Недействительность сделок по незаконному содержанию по российскому гражданскому праву Мамедкеримова Наталья Абдулжалиловна

Недействительность сделок по незаконному содержанию по российскому гражданскому праву
<
Недействительность сделок по незаконному содержанию по российскому гражданскому праву Недействительность сделок по незаконному содержанию по российскому гражданскому праву Недействительность сделок по незаконному содержанию по российскому гражданскому праву Недействительность сделок по незаконному содержанию по российскому гражданскому праву Недействительность сделок по незаконному содержанию по российскому гражданскому праву Недействительность сделок по незаконному содержанию по российскому гражданскому праву Недействительность сделок по незаконному содержанию по российскому гражданскому праву Недействительность сделок по незаконному содержанию по российскому гражданскому праву Недействительность сделок по незаконному содержанию по российскому гражданскому праву
>




Мамедкеримова Наталья Абдулжалиловна. Недействительность сделок по незаконному содержанию по российскому гражданскому праву : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Махачкала, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:03-12/42-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие, признаки и виды недействительной сделки 11

1. Понятие и признаки сделки 12

2.Понятие, признаки и виды недействительной сделки 47

ГЛАВА 2. Сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности 62

1. Понятие сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности 62

2. Гражданско-правовые последствия недействительности сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности 89

ГЛАВА 3. Другие сделки, не соответствующие по содержанию и цели закону...96

1. Понятие и виды сделок, не соответствующих по содержанию и цели закону 96

2. Гражданско-правовые последствия недействительности сделок, не соответствующих по содержанию и цели закону 117

ЛИТЕРАТУРА, НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ И СУДЕБНО-АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, свободу экономической деятельности, право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности.

Правовое регулирование отношений участников экономической деятельности на территории Российской Федерации осуществляется гражданским законодательством, которое придает большое значение порядку и условиям как заключения, так и исполнения сделок. Обеспечивая свободу участникам сделки в момент ее заключения, закон в то же время не допускает сделок, нарушающих требования закона, а также права и законные интересы участников имущественного оборота. В связи с этим нормы о недействительности сделок занимают особое место среди норм Гражданского кодекса РФ, посвященных сделкам1.

Проблема недействительности сделок приобретает в последнее время все большую актуальность. Сегодня о ее насущности убедительнее всего свидетельствует число судебных дел, в которых так или иначе затрагиваются вопросы о соответствии гражданско - правовых сделок нормам объективного права. Достаточно распространены в арбитражной практике дела, связанные с применением статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации. Статистика показывает, что количество преступлений, совершаемых в форме сделок, из года в год растет. Существуют прогнозы, что эта тенденция и далее будет сохраняться.

Так, арбитражными судами РФ в 1997 г. было рассмотрено 3555 дел о признании сделок недействительными, в 1998 г. - 4165 дел, что на 17, 2 % больше, чем в предыдущем году1. В 1999 г. рассмотрено 5376 дел, что на 29,1% больше, чем в предыдущем году2. В 2000 г. рассмотрено 6697 дел, что на 24,6 % больше, чем в предыдущем году3. В 2001 г. увеличение таких дел составило 1756 (26,2 %)4.

Появились новые, ранее нехарактерные для нашей страны правонарушения: лжепредпринимательство, фиктивное банкротство, уклонение от погашения кредиторской задолженности, незаконная банковская деятельность, уклонение от уплаты налогов и др.

Новые правонарушения — закономерное следствие кардинальных экономических, политических и правовых изменений, произошедших за последние годы в России.

С одной стороны, названные обстоятельства уже сами по себе способны породить многочисленные расхождения между предписаниями закона и волей частных лиц, выраженной в гражданско-правовых сделках, с другой -проблему усугубляет новизна, а зачастую и несовершенство действующего законодательства5.

Кроме того, особую актуальность вопросы недействительности сделок приобретают в связи с тем, что признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, а также применение последствий недействительности ничтожной сделки являются одним из способов защиты гражданских прав. Данный способ защиты нарушенных гражданских прав носит универсальный характер и достаточно активно используется участниками имущественного оборота.

Степень разработанности темы. Научная разработка проблем недействительных сделок по незаконному содержанию отстала от процесса развития законодательства. Признавая ценность существующих теоретических концепций, нельзя не отметить, что не все аспекты теории сделок в них достаточно разработаны и нашли окончательное разрешение. Это затрудняет правоохранительным органам предотвращать и пресекать преступления, совершаемые в форме сделок.

Несмотря на то, что понятие сделки дано в Гражданском кодексе РФ и содержит основные характеризующие признаки, его нельзя признать вполне удовлетворительным, исключающим необходимость дальнейшего исследования.

Так, при возбуждении уголовного дела, основанием к которому послужила незаконная сделка, сотрудники правоохранительных органов должны из определения понятия сделки иметь четкое представление, в связи с дефектностью каких признаков либо отсутствием одного из них данная сделка является незаконной, влекущей уголовное преследование. Однако решение данного вопроса затруднительно по причинам отсутствия в существующем определении сделки таких признаков, как правомерность действия, а также положительность правового результата этих действий.

Эти и ряд других вопросов подтверждают необходимость научного определения понятия сделки и нормативного закрепления всех ее существенных признаков. Последнее позволит более эффективно использовать данную норму правоохранительными органами по защите прав и интересов участников имущественного оборота.

Наиболее сложной и одновременно важной проблематикой в институте «Сделки» является учение о недействительности сделок, в частности, сделок по незаконному содержанию.

Детальное исследование указанной категории недействительных сделок на основе действующего законодательства на уровне монографического диссертационного исследования не проводилось, хотя эти проблемы рассматривались в исследованиях, посвященных проблемам недействительных сделок вообще (М.И.Брагинским, В.В.Витрянским, А.М.Эрделевским и др.).

Сделки с незаконным содержанием, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности, представляют особо опасную для общества группу недействительных сделок. За последнее время произошли изменения в их субъектном составе (соотношение между гражданами и юридическими лицами как сторонами противозаконных сделок изменилось в «пользу» вторых), произошло расширение круга предметов данных сделок, изменение самих способов совершения таких сделок.

Цель исследования. Целью исследования является изучение проблемы недействительных сделок по незаконному содержанию в российском гражданском праве и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию норм анализируемого гражданско-правового института и практики их применения.

Методологическая основа диссертации. При подготовке диссертации использованы различные методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой и формально-логический в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых проблем.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых, принадлежавших дореволюционной российской правовой школе и зарубежных цивилистов: Г.Ф.Шершеневича, Д.И.Мейера, И.А.Покровского, Д.Д.Гримма, Л.Эннекцеруса, Г.Дернбурга и других.

В диссертации широко использованы научные работы ученых- цивилистов, работавших в советское время, и исследования современных авторов: М.М.Агаркова, Т.Е.Абовой, С.Н.Братуся, М.И.Брагинского, Ю.Г.Басина, В.В.Витрянского, Н.В.Васевой, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, А.Г.Калпина, А.Л.Маковского, М.Г.Масевич, Г.П.Макарова, И.Б.Новицкого, В.А.Ойгензихта, И.С.Перетерского, Н.В.Рабинович, В.А.Рясенцева, В.К.Райхер, В.А.Рахмиловича, Е.А.Суханова, О.Н.Садикова, К.И.Скловского, Ю.К.Толстого, Д.О.Тузова, Р.О.Халфиной, Б.Б.Черепахина, В.В.Чубарова, В.П.Шахматова, Г.С.Шапкиной, А.М.Эрделевского и других.

Предмет исследования - правовой институт недействительных сделок по незаконному содержанию, законодательство, регулирующее эти отношения и практика его применения судебными органами.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в условиях процесса обновления гражданского законодательства представленная работа является первым комплексным исследованием правового института недействительных сделок, предлагаются пути усовершенствования действующего законодательства о недействительных сделках и практики его применения.

Достоверность результатов диссертационного исследования. В процессе работы над диссертацией автором была изучена практика применения гражданского законодательства Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, Арбитражным судом Республики Дагестан, Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа, а также автор принимал личное участие в признании недействительными сделок.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке положений, выносимых на защиту, обусловленных теоретической и практической значимостью рассматриваемой проблемы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложено определение сделки с учетом ее существенных признаков. Автор считает сделками правомерные юридические действия граждан и юридических лиц, наделенных правосубъектностью, совершенные в установленной законом форме и приводящие к обусловленным юридическим последствиям. Недействительные сделки следует признать особым видом правонарушения.

На основе анализа трудов дореволюционных и современных ученых-цивилистов поддерживается мнение о необходимости выделения недействительных сделок по незаконному содержанию как самостоятельную разновидность недействительных сделок. Автор поддерживает и дополняет новыми аргументами мнение Н.В.Рабинович о том, что недействительная сделка - правонарушение особого порядка, один из видов правонарушений в широком смысле слова. При этом диссертант определяет противозаконную сделку как общественно опасное гражданское правонарушение, посягающее на интересы государства и общества, совершенное в виде сделки, направленное на установление запрещенного законом правоотношения.

2. Поскольку российское гражданское законодательство закрепило господствовавшее в юридической литературе деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые, неясность и возможность различного толкования некоторых норм, посвященных ничтожным сделкам, приводят к трудностям в правоприменительной практике. Противоправность действий, совершенных в виде ничтожных сделок, может быть неочевидной в силу различных причин: противоречивости законодательства, сложного, запутанного характера фактических отношений участников сделки, возможности неоднозначного толкования законоположений в силу их неопределенности и т.п.

Изложенное позволяет диссертанту сделать вывод о том, что признавать оспоримые или ничтожные сделки недействительными должен только суд.

3. В диссертации характеризуются отдельные виды незаконных сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности, которые представляют собой серьезные и опасные нарушения действующего законодательства, носят антисоциальный характер и посягают на существенные государственные и общественные интересы и сделки, не соответствующие требованиям закона или иным правовым актам.

Причиной увеличения количества сделок с противозаконным содержанием диссертант считает преувеличение на начальном этапе реформ в России значения частного права и частного интереса над публичным. В этих условиях действия органов дознания и следствия по разрешению криминальных экономических ситуаций, порождаемых договорами и иными сделками, стали рассматриваться как вмешательство в частные дела, объявлялись не соответствующими праву и публично осуждались.

4. Рассматриваются проблемы применения последствий недействительности противозаконных сделок. Трудности вызывает ситуация при оценке права суда применять последствия недействительности ничтожных сделок по собственной инициативе, предусмотренная п.2 ст. 166 ГК РФ, так как суд, применяя по собственной инициативе последствия недействительности ничтожных сделок, может нарушить требования ст.49 АПК РФ, который вводится в действие с 01.09.2002 г., о том, что он не вправе изменять предмет или основание иска, выходить за пределы исковых требований.

Это приводит к выводу о том, что из п.2 ст. 166 ГК РФ следует исключить предложение «Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе».

5. Автор считает, что складывающаяся судебная практика свидетельствует о необходимости внесения изменений в ст. 173 ГК РФ. Признание оспоримой сделки недействительной на основании ст. 173 ГК РФ возможно лишь при доказанности того, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности. При этом ГК РФ не содержит нормы, обязывающей сторону при заключении сделок представлять доказательства правомерности осуществления того или иного лицензируемого вида деятельности. В большинстве случаев стороной в сделке являются граждане, которых порой не интересует наличие лицензии у контрагента. При таких обстоятельствах ни налоговые инспекции, ни другие государственные органы практически не в состоянии получить необходимые по делу доказательства. В этой связи диссертант предлагает исключить из содержания статьи оборот «если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности».

6. Аргументируется вывод о необходимости исключения ст. 174 из УК РФ, так как следственная и судебная практика показывает нецелесообразность существования в УК РФ двух статей с аналогичными составами преступлений (ст.ст. 174 и 175 УК РФ).

7. В работе предлагается решать судьбу материальных ценностей, нажитых преступным путем. Анализ судебной практики по применению ст. 169 ГК РФ показывает, что значительный потенциал гражданского судопроизводства в борьбе с экономическими преступлениями практически не используется. Диссертантом предлагается изложить п.п.4 п.З ст.81 УПК РФ в следующей редакции: Вещи, нажитые преступным путем на основании ст. 1102 ГК РФ подлежат выдаче законным владельцам, а при неустановлении последних, на основании ст.225 ГК РФ признаются бесхозяйными и подлежат обращению в доход Российской Федерации. В случае спора о принадлежности этих вещей спор подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

8. Автором разделяется в целом суждение ряда современных цивилистов о необходимости устранения существующего противоречия между виндикацией и применением последствий недействительности сделок. Данная проблема может быть решена только на законодательном уровне.

Для защиты интересов добросовестного приобретателя диссертант предлагает предусмотреть основанием приобретения права собственности в ст.218 ПС РФ случаи, когда имущество не может быть истребовано собственником по основаниям, предусмотренным ст.302 ПС РФ. Что потребует соответствующего дополнения в абз.1 п.2 ст.218 ПС РФ. Это позволит преодолеть существующую неопределенность в принадлежности права собственности.

Кроме того, следовало бы, на наш взгляд, дополнить ПС РФ статьей в следующей редакции : «Права, добросовестно и возмездно приобретенные третьими лицами, на имущество, которое было предметом недействительной сделки, остаются в силе». Данная норма закрепила бы рациональный баланс между виндикационным иском и иском о применении последствий недействительности сделок.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке положений по совершенствованию гражданского законодательства, использование которых позволяет повысить эффективность судебной защиты субъектов имущественного оборота. Разработанные в диссертации предложения могут быть использованы в научно-педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Дагестанского государственного университета и обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и трудового права Российского Университета Дружбы Народов. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на служебных совещаниях в Прокуратуре Республики Дагестан. Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены автором в публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов и списка использованной литературы.

Понятие и признаки сделки

Социальное и экономическое значение сделок предопределяется их сущностью и особыми юридико-правовыми свойствами. Гражданское право служит регламентации товарно-денежных и иных отношений, участники которых выступают равными, самостоятельными и независимыми друг от друга субъектами. Главным юридическим средством установления и определения содержания правовых связей между вышеуказанными субъектами являются сделки. Именно сделки - то правовое средство, при помощи которого социально и экономически равноправные и самостоятельные субъекты устанавливают свои права и обязанности, определяя тем самым юридические границы своих взаимоотношений.

Совершение сделок - важнейший юридический способ осуществления субъективных гражданских прав. Совершая сделки, субъекты гражданского оборота распоряжаются социально-экономическими благами, принадлежащими им, и приобретают блага, принадлежащие другим .

В системе гражданско-правовых институтов сделки занимают ведущее место. Они часто применяются и влекут важные правовые последствия. Сделки являются необходимым инструментарием регулирования договорных отношений, об обязательствах, о собственности и др.

Именно поэтому понятие сделки — одно из самых значительных в гражданском законодательстве. Необходимость выработки понятия сделки в современных условиях предопределена потребностью закрепления в законе всех ее существенных признаков, условий действительности, оснований и юридических последствий недействительности сделок с целью предотвращения и пресечения таких ее видов, которые направлены на достижение преступной цели. Разработка самого понятия прослеживается на всех этапах исторического развития правовой мысли. Свидетельством этого является гражданское право различных государств.

Еще римские юристы пользовались термином «negotium», который обычно передается словом «сделка», но не является равнозначным современному значению этого слова в юридической терминологии. Римские юристы употребляли термин «negotium» в разных значениях. Во-первых, "negotium" означало дело (в частности, судебный процесс) свое либо чужое, которым занято данное лицо. В этом смысле говорили о «negotiorum gestio», «suum negotium gerere». Во-вторых, "negotium" означало возмездную сделку, возмездный договор и противопоставлялось дарению. В-третьих, «negotium» означало торговлю, промысел, торговую сделку.

В конце 18 века понятие сделки стало входить в русский юридический обиход, хотя сам термин «сделка» еще не фигурировал в литературе.

Учение о сделке разрабатывалось в учебниках и курсах Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, И.А.Покровского и др.

Шершеневич Г.Ф. считал, что под именем юридической сделки понимается такое выражение воли, которое непосредственно направлено на юридические последствия, то есть на установление, изменение или прекращение юридических отношений.

Русский цивилист Мейер Д.И. под юридической сделкой понимал всякое юридическое действие, направленное к изменению существующих юридических отношений. Для сделки существенны только два условия: 1) чтобы юридическое действие произвело изменение в существующих юридических отношениях: изменение может состоять в установлении какого-либо права, прежде не существовавшего, или в переходе права от одного лица к другому, или в прекращении права, 2) чтобы юридическое действие было направлено к изменению существующих юридических отношений, предпринято с целью произвести это изменение, а действие, не направленное к тому, не подходит под понятие сделки.

Французский гражданский кодекс не выделяет общих положений о сделках. Он дает лишь подробно разработанные правила о договорах, которые содержат много положений, по существу относящихся к сделкам вообще.

Понятие сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Соблюдение законности и правопорядка в экономике служит одним из важных условий, определяющих развитие страны.

Современная ситуация в области обеспечения законности и правопорядка в экономике остается весьма сложной. Идет дальнейшее ее обострение. Совершаемые правонарушения отличаются особой спецификой. В значительной мере они продиктованы корыстными мотивами.

Появились новые, ранее нехарактерные для нашей страны правонарушения: лжепредпринимательство, фиктивное банкротство, уклонение от погашения кредиторской задолженности, незаконная банковская деятельность, уклонение от уплаты налогов и др.

Новые правонарушения - закономерное следствие кардинальных экономических, политических и правовых изменений, произошедших за последние годы в России.

Устойчивым признаком нарушений законности в экономике стало обретение определенного вида правонарушениями транснационального характера. Вызывает тревогу активизация противоправных сделок, связанных с вывозом сырьевых и энергетических ресурсов, переводом валюты за рубеж и т.п. Транснациональная основа многих правонарушений, включая и преступления, обусловила причинение нашему государству колоссального материального ущерба, не говоря об отрицательных последствиях чисто экономического характера (свертывание производств, потеря позиций на рынке товаров, перекачка российских капиталов за границу и др.).

В Гражданском кодексе РФ впервые выделена категория сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ), которые представляют собой серьезные и опасные нарушения действующего законодательства, носят антисоциальный характер и посягают на существенные государственные и общественные интересы. Именно публичный характер интересов, нарушаемых подобными сделками, позволяет говорить о них как об антисоциальных. Чаще всего потребность в применении данной нормы возникает в связи с возбуждением уголовных дел1.

Объективную сторону антисоциальных сделок составляют серьезные и особо опасные нарушения закона, чаще всего являющиеся преступными действиями, посягающими на основы правопорядка и нравственности. При этом под основами правопорядка следует понимать установленные государством основополагающие нормы об общественном, экономическом и социальном устройстве общества, направленные на соблюдение и уважение такого устройства, обеспечение соблюдения правовых предписаний и защиту прав и свобод граждан. Главные устои основ правопорядка в Российской Федерации закреплены в Конституции РФ. Правопорядок - это необходимое и весьма четкое отражение процесса воздействия функций права на общественные отношения. По его состоянию законодатель может судить и о состоянии законности в обществе, и о том, насколько реализуются субъектами права правовые предписания. Основы нравственности -господствующие в условиях конкретного общества представления о добре и зле, плохом и хорошем, справедливом и несправедливом.

Субъективная сторона антисоциальных сделок характеризуется прямым или косвенным умыслом одной или обеих сторон, вступающих в такую сделку.

Основным критерием признания такой сделки недействительной является ее цель. Внешне сделка может выглядеть вполне законной, ни по форме, ни по содержанию может не противоречить закону. Но если цель, для достижения которой сделка была совершена, противоречит основам правопорядка и нравственности, она ничтожна.

Примером сделки, противной основам правопорядка и нравственности, может служить договор, по которому, под видом приватизации, государственное имущество передается по искусственно заниженной цене.

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, представляет собой квалифицированный вид незаконных сделок.

Формулировка ст. 169 ГК РФ допускает различное толкование содержащихся в ней положений, особенно в отношении однозначного определения понятия «нарушение основ нравственности».

Требования нравственности, в отличие от права, не закреплены в системе писаных норм. Они получают свое выражение в общепризнанных представлениях о должном поведении, сложившихся в результате длительного общественного развития, в том числе общих принципов права и деятельности высших судебных инстанций.

Понятие и виды сделок, не соответствующих по содержанию и цели закону

В соответствии со статьей 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Данная норма, таким образом, устанавливает общее основание недействительности сделок, не соответствующих императивным правовым предписаниям, и должна применяться всякий раз, когда в законе отсутствуют указания на какое-либо специальное основание недействительности.

«Смысл статьи 168 ГК, - отмечает К.И.Скловский, - состоит в том, что нарушается известный позитивный закон, и как следствие этого нарушения -сделка не имеет силы».

Статья устанавливает важный правовой принцип, согласно которому сделка, не соответствующая требованиям норм права, является по общему правилу ничтожной. Однако закон может признавать некоторые противоправные сделки не ничтожными, а оспоримыми.

Использованный в статье термин «закон или иные правовые акты» должен толковаться расширительно и охватывать все надлежаще установленные нормы гражданского законодательства РФ.

Применение ст. 168 ГК основано на объективном критерии -противоречии сделки требованиям законодательства. Поэтому наличие или отсутствие вины сторон не имеет юридического значения для применения этой статьи. Несоответствие требованиям законодательства само по себе является достаточным основанием для констатации факта ничтожности сделки.

Новым Гражданским кодексом РФ и принятыми в соответствии с ним федеральными законами1 предусмотрено множество новых видов сделок, не известных ранее отечественному законодательству.

Если конкретные основания и последствия недействительности гражданско-правовых сделок в этих законах не определены, к таким сделкам должны применяться общие правила по этому вопросу, содержащиеся в главе 9 ПС, согласно которым не соответствующие законодательству сделки ничтожны /ст. 168/, а общим последствием недействительности является двусторонняя реституция /ст. 167/.

В 90-е годы XX столетия одним из наиболее значимых явлений проводимой в России экономической реформы стала приватизация, которая проводилась с многочисленными нарушениями законодательства о приватизации2.

В Дагестане наибольшее количество незаконных сделок совершается в сфере приватизации государственного имущества, которая по-прежнему остается зоной высокой криминальной активности, одним из способов «отмывания» средств, полученных преступным путем.

Правоохранительными органами в стране выявлено свыше тысячи преступлений, связанных с ее проведением. Так, изобличены во взяточничестве ряд работников Госкомимущества России, Фонда имущества Москвы. Такие же факты выявлены в Санкт-Петербурге, Московской, Орловской и других областях.

Из отчетов Арбитражного суда РД за 1997-2001 гг. видно, что в 1997 г. Арбитражным судом РД было рассмотрено 15 дел о признании сделок недействительными, из которых удовлетворено 14 дел, в 1998 г. - 18 дел, из которых удовлетворено 16 дел, в 1999 г. - 24 дела, из которых удовлетворено 19, в 2000 г. - 19 дел, из которых удовлетворено 18, в 2001 г. -17 дел, из которых удовлетворено 152. При этом сделки приватизации признавались недействительными в связи с обходом порядка приватизации путем выкупа государственного имущества без проведения аукциона, конкурса, стоимость объекта занижалась и в связи с приватизацией объектов социально-культурного назначения, исключенных из этого процесса законодательством.