Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3-Ю
ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ СДЕЛКИ И ЕЕ СТРУКТУРА ., 12-48
I. Понятие содержания гражданско-правовой сделки 12-29
2» Структура содержания сделки. , .....* 30-48
ГЛАВА 2. УШЮШЯ (ЩЕЛКИ И СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО
ПРАВООТНОШЕНИЯ .„,. 49-110
I. Условия правоотношения, определяемые сделкой,.«**,. 49-62
2, Текст сделки и содержание обязательства, пред
определенное обязательными актами. * # 63-88
3, Установление определяемых сделкой условий правоотно
шения, не зафиксированных ее текстом 89-110
ГЛАВА З» НЕСООТВЕТСТШЕ С0ДЕ№ШИЯ СДЕЛКИ ТРЕБОВАНИЯМ
ЗАКОНА (ОШЗАТЁШШМ АКТАМ) III-I56
I. Незаконные по содержанию сделки как разновидность
недействительных сделок. III-I44
2. Последствия незаконности содержания сделки 145-156
ГЛАВА 4. НЩЕЙСТШТЕЙЬНОСТЬ ЧАСЛИ СДЕЛКИ..., „.. 157-176
Список использованной литературы 177-195
Введение к работе
Обоснование темы исследования и ее актуальность. Важнейшим видом юридических фактов в социалистическом гражданском обороте» наиболее распространенный основанием возникновения гражданских прав и обязанностей являются сделки. Понятие сделки заншшет одно из центральных мест в системе цввилистических категорий, а проблема сделки является одной из основных проблем науки советского гражданского права1..На современном этапе договорное право как одно из крупнейших подразделений советского обязательственного права приобретает особое значение .
Сделка представляет собой сложное правовое явление, состоящее из ряда элементов различного (объективного и субъективного) порядка. Одним из объективных элементов состава сделки является содержание (само выделение различных элементов состава сделки имеет условное значение, т.к. сами по себе, отдельно взятые они реально не существуют , но расчленение целого и анализ его час-
х См: Агарков М.М. Понятие сделки по советскому гражданскому праву* - Советское государство и право, 1946, № 3-4, с. 41; Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М., 1959, с. 116; Калмыков Ю.Х. Вопросы применения гражданско-правовых нора, йзд-во Саратовского университета, 1976, с. 10.
2 См.: Грибанов В.П. Основные тенденции развития советского
обязательственного права. - Советское государство и право, 1973
ЛІ, с. 37-38.
3 См.: Шахматов В.П. Составы противоправных сделок и обуслов
ленные ими последствия. Томск, 1967, с. 29.
тей является необходимым этапом в познании правового явленияг), При изучении гравданско-правовьк сделок неизбежно возникает вопрос об их содержании, т.к.сэтим элементом связано само существование сделки. Как неоднократно отмечалось в литературе, договором
и сделкой вообще монет быть признано лишь такое волеизъявление, ко-
о торое обладает определенным правовым содержанием . Содержание сделки имеет важное значение и для решения многих практических вопросов,
Вопрос о содержании сделки особое значение имеет в отношении хозяйственных договоров. Госарбитраж СССР неоднократно указывал, что работа по улучшению содержания хозяйственных договоров будет способствовать выполнению решений партии и правительства о повышении роли договоров, укреплении хозяйственного расчета и расширении самостоятельности предприятии, и обязывал органы арбитража принимать меры к улучшению содержания договоров -
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г, 1Ь 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" предусматривает дальнейшее качественное повышение роли договора в его воздействии на эффективность общественного производства,
См.: Керимов Д,А. Философские проблемы права, М,, 1972, с* 61.
'?
См,: Можейко В.Н, Договор по советскому гражданскому праву,
1L » 1961, с. 6; Шахматов В.П., указ, соч., с. 32.
См.: Систематизированный сборник инструктивных указаний Государственного арбитража при Совете Министров СССР (в дальнейпем -Систематизированный сборник). М., 1976, с, 176.
Утзервденные постановлением Госснаба СССР и Госарбитража СССР от II июня 1880 года Й 46/4 Методические указания об организации работы по заключению хозяйственных договоров на поставку продукции производственно-технического назначения на одиннадцатую пятилетку предусматривают дальнейшее расширение, развитие и повышение эффективности прямых длительных хозяйственных связей, при которцх договоры заключаются на пятилетний период* В связи с этим органам государственного арбитража предложено особое внимание уделять улучшению содержания договоров, соответствия! их действующему законодательству и плановым заданшшг.
Б соответствии с реяіенияш НУ съезда КПСС и постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 толя 1979 г. А 695 в последние годы осуществлен ряд мер по усилению роли договора е решении
производственно-хозяйственных задач, повышена ответственность за
2 исполнение договорных обязательств
Дальнейшей активизащіи работы по улучшению содержания хозяйственного договора требуют решения 2ХУІ съезда КПСС, Принятые съездом "Основные направления экономического и социального развития СССР на I9SI-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривают совершенствование управления, повышение уровня руководства эконо-миной (хозяйственный договор, как известно, является одним из важнейших правовых инструментов в экономическом механизме социалистического хозяйствования), а в докладе по этому вопросу, с
Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР, 1980, & II, с. 43,
См,: Путинский Б. Использование хозяйственного договора для повышения эффективности общественного производства, - Хозяйство и право, 1979, №12, с. 38-43.
^ См.: Материалы Х2УІ съезда КПСС* М., 1981, с. 197.
которым на съезде выступил Председатель Совета Министров СССР т. Тихонов Н.А., поставлена задача усилить требовательность к хозяйственным руководителям за соблкщение договорной дисциплины *
Кроме того, центральной в общем учении о гражданско-правовых сделках является проблема их недействительности (этой проблеме посвящена и большая часть норм гражданского законодательства о сделках), а к числу наиболее распространенных оснований недействительности сделки относится несоответствие требованиям закона ее содержания.
Законности содержания сделки в последнее время также уделяется особое внимание. Верховный Суд СССР и Госарбитраж СССР неоднократно указывали, что первой обязанностью суда и арбитража при рассмотрении споров, вытекающих из договоров, является проверка законности их содержания^, В связи с проводимым партией и правительством курсом на повышение роли договора и всемерное укрепление законности в хозяйственных отношениях: особую актуальность приобретает задача обеспечения законности содержания хозяйственных договоров, возрастает значение правил о недействительности договоров, нарушающих требования закона.
х Cta.: Материалы ZX7I съезда КПСС, с. 126.
Оя. напр.: Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от I августа 1964 г. "Об улучшении работы судов-со рассмотрению гражданских колхозных дел4 (Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1964,№ 10, с. 4); Инструктивное письмо Госарбитража СССР от 31 октября 1975 г, "0 работе органов арбитража по разрешению споров, возникающих при заключении, изменении и расторжении договоров на поставку продукции и товаров" (Систематизированный сборник, с. 95).
Требуется и дальнейшее совершенствование норм о недействительных, в том числе и в связи с дефектами содержания, сделках. Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Л.И. Брежнев, говоря на Ш" съезде о мерах по улучшению правового регулирования хозяйственной деятельности, отмечал: "Наши законы в этой сфере должны действеннее обеспечивать решение задач повышения качества продукции, соблюдения режима экономии. Они должны эффективнее противодействовать имеющимся фактам обмана государства, приписок, хищениям социалистической собственности, проявлениям местничества и т.ди О большом полезном эффекте проводимого на основе Конституции СССР обновления советского законодательства и необходимости его дальнейшего совершенствования говорилось и в Отчетном докладе ЦК КПСС ХЗУІ съезду партшг.
Нормы о незаконных по своему содержанию сделках имеют большое социальное, политическое и хозяйственное значение. Объявляя.-, такие сделки недействительншяи, гражданское законодательство приучает участников гражданского оборота к соблюдению требований действующего законодательства, способствует укреплению государственной дисциплины, а тем самш и разрешению поставленной в Программе КПСС задачи дальнейшего укрепления социалистического правопорядка, обеспечения строгого соблюдения социалистической законности, искоренения всяких нарушений правопорядка ..
А См.: материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1977, с. 82, 2 См,: Материалы ХШ съезда КПСС, с. 64.
См,: Программа Коммунистической партии Советского Союза. И„, 1971. с. 105-106.
_ 8 -
Таким образом» в настоящее время особенно актуальной является задача устранения и предотвращения дефектов содержания сделки и правильного определения их последствий, что и требует изучения проблемы содержания сделки и его дефектов,
Эта проблема еще не бшш предметом специального диссертационного исследования и вообще не получила в литературе надлежащего освещения, причем некоторые из связанных с нею вопросов не были и доставлены* Изучение данной проблемы не только вызывается потребностями практики применения гражданского законодательства, но и представляет большое теоретическое значение. Так» в последние годы в юридической науке проявляется немалый интерес к вопросам недействительности сделок, многие из которых, как было отмечено в литературе, еще нуждаются в дальнейшей теоретической разработке и нормативном урегулировании .
Указанные обстоятельства - актуальность задачи улучшения и обеспечения законности содержания сделок, неразработанность соответствующих проблем в цившшстической науке и необходимость совершенствования норм гравданского законодательства о сделках и предопределили выбор темы исследования.
Цель исследования - выработка соответствующих понятий, а также рекомендаций по совершенствованию гражданско-правовые норд о сделках и практики их применения*
Методологическая основа ис&едовашш - труды классиков марк-
х Од.: Райхер В.К. Об особом виде противозаконных сделок*-Ак-туальные вопросы совершенствования гражданского права» Институт народного хозяйства им, Г.В*. Плеханова, вып. 36, M*f 1964, с, 55,
сизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза, постановления Щ КПСС и другие важнейшие партийные документы.
Теоретическая основа исследования - труды советских ученых-цивилистов М.М, Агаркова» С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.Г. Вердникова, В.П. Грибанова, В.А. Дозор-цева, А.Ю. Кабалкина, О.А, Красавчикова, Л.А. Лунца, Й.Б. Новивдо-го, Н.В. Рабинович, В.К. Райхера, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровско-го, Е.А. Флейщиц, P.O. Халфиной, В.П. Шахиатова и других. В необходимой мере в диссертации использованы и работы представителей других отраслей советского правоведения.
Предмет исследования - содержание гражданско-чправовои сделки и его дефекты. В работе анализируются соответствующие нормы гражданского законодательства (использован обширный нормативный материал - от Основ гражданского законодательства до ведомственных нормативных актов) и широко используется практика юрнсдикнионных органов - судов, государственных арбитражей, внешнеторговой арбитражной комиссии, нотариальных органов, в том числе неопубликованная практика Госарбитража СССР, Госарбитража ТАССР, Московского городского суда, Верховного суда ТАССР, народных судов г. Казани.
Научная новизна диссертации, помимо самого предмета исследования, состоит в следующем:
I. В ней сформулировано общее, т.е. относящееся как к договору, так и односторонней сделке, определение содержания сделки и проводится разграничение сделки как волеизъявления, оформляющего это волеизъявление документа и порожденного волеизъявлением правоотношения, что позволяет отграничивать от содержания сделки не относящиеся к нему элементы.
2, Показана ошибочность традиционной классификации условий договора, ввделяется категория структуры содержания сделки как круга позиций, требующих волеизъявления субъектов сделки, и классщшщ-руются элементы этой структуры.
З» В результате рассмотрения вопроса о соотношении договора и его текста с правами и обязанностямиf предопределенными обязательными актами, отмечается несовершенство содержащегося в ч* I от* 34 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик (ст. вх. 160 ГК РСФСР) правила о моменте заключения договора и предлагается его соответствующее дополнение, высказываются некоторые предложения по усовершенствованию законодательства о последствиях отсутствия в тексте договора предопределенных драв и обязанностей и практики его применения.
Показано значение и обосновывается сама возможность толкования сделки, т.е. установления определяемых сделкой прав и обязанностей, не закрепленных ее текстом (не закрепленных должнш образом). При этом проводится разграничение толкования сделки как способа устранения дефектов волеизъявления и восполнения невыраженной воли сторон. Предлагаются конкретные приемы (частные средства и способы) толкования сделки.
Раскрывается понятие незаконных по своему содержанию сделок как самостоятельной разновидности недействительных сделок, вьщеля-ются конкретные основания незаконности содержания сделок, рассмотрен вопрос об установлении несоответствия содержания сделки закону. Предлагаются дополнения содержащихся в ч.ч. 3 к 5 ст. 14 Основ (ст. 48 ГК) правил о недействительности незаконных сделок и последствиях их .исполнения, высказываются предложения о совершенствована
Б дальнейшем именуются соответственно Основы и ГК-
- II -
практики применения этой норлы.
6. На основании общего правила о недействительности части сделки (ст. 60 ГК) предлагаются условия (критерии) признания сделки, содержащей отдельные незаконные условия, недействительной лишь частично; рассматриваются последствия такого признания. Особо выделяются специальные случаи частичной недействительности сделок и предлагается соответствующее уточнение указанного правила.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что сделанные в диссертации теоретические выводы и предложения могут быть использованы как для повышения эффективности применения норм действующего гражданского законодательства о сделках, так и для дальнейшего совершенствования самого законодательства.
Апробация работы, ее объем и структура. Основные положения диссертации изложены в опубликованных по теме работы статьях. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения и четырех глав, посвященных таким проблемам как содержание сделки и его структура, условия сделки и содержание сделки гражданского правоотношения, несоответствие содержания сделки требованиям закона, недействительность части сделки. Такая структура работы обусловлена ее содержанием ж логически вытекает из предмета и цели исследования.