Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Система государственного управления не сможет функционировать, если государство не имеет возможности переместить материальные средства в то место, где в данный момент с их помощью должны быть решены стоящие перед ним задачи. Специфика территории и развитости инфраструктуры России в том, что решение большинства государственных задач в районах Севера и Дальнего Востока невозможно без осуществления морских грузоперевозок.
На протяжении веков в России регулированию положений о поставке товаров, оказании услуг для государственных нужд, морскому торговому праву уделялось значительное внимание. Особенно важное значение в государственной экономике и законодательстве такие сделки получили во времена Петра Великого с развитием военных и морских учреждений и с умножением материальных потребностей государства, требовавших удовлетворения. Но ещё в 1781 году отмечалась «недостаточность» отечественного законодательства в области мореплавания, что приводило к расширению использования в морской торговле иностранного законодательства, вызывая «споры и непорядки». Кодификация морского права в России завершается принятием Устава торгового 1836 года, тогда же Положение о казённых подрядах включено в Свод гражданских законов.
После событий 1917 г. законодатель не отказался от регулирования отношений по поставке товаров для государственных нужд, обращаясь при принятии соответствующих нормативно-правовых актов, в том числе, и к дореволюционному законодательству. В дальнейшем необходимость специального регулирования отношений по поставке товаров для государственных нужд отпала, главной причиной этого стало осуществление поставки на основании плановых актов. В сфере морского права первоначально нормотворчество осуществлялось ежегодным изданием Сборника декретов, на основе которых с учётом международных конвенций и обычаев в 1929 году принимается Кодекс торгового мореплавания (КТМ) СССР. С развитием флота в 1968 году принимается новый КТМ СССР.
Создание рыночных инструментов для участия государства в отношениях по закупке товаров потребовалось вновь после 1991 года. Переход практически всего транспортного флота, инфраструктуры портов в частную собственность потребовал существенных изменений в правовом регулировании их деятельности, что нашло своё закрепление в Кодексе торгового мореплавания РФ (КТМ РФ) 1999 года. В последнее время на государственные закупки в России, в том числе морские грузоперевозки, каждый год тратится около 20 % федерального бюджета страны или 3 % ВВП.
Договор морской перевозки груза традиционно занимает центральное место среди договоров, применяющихся в морском судоходстве. КТМ РФ в ст.2, характеризуя торговое мореплавание как деятельность, связанную с использованием судов, на первое место ставит перевозку грузов. При заключении государственного контракта на морскую перевозку груза нельзя не учитывать, что на российское законодательство о торговом мореплавании решающее влияние оказали формировавшиеся веками обычаи и традиции международного мореплавания, в большинстве своём пришедшие из английского морского права. Преобладающее влияние английского права прослеживается и в заключаемых международных конвенциях, касающихся торгового мореплавания. До настоящего времени КТМ РФ содержит ряд норм, отличающихся для международных и каботажных перевозок.
В этой связи исследование процесса инкорпорирования норм о государственных закупках в нормы торгового мореплавания представляет особый интерес. Именно последние изменения в законодательстве о размещении заказов, связанные с вступлением в действие Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ, повысили актуальность данных вопросов, установив базовые требования к содержанию государственного контракта. Во избежание споров при исполнении контракта, исследование сочетания правовых норм о морских грузоперевозках с императивными нормами законодательства о размещении государственных заказов должно быть произведено заблаговременно, на стадии разработки проекта государственного контракта. Учитывая, что некоторые формы размещения заказов вообще исключают участие судовладельцев в определении условий госконтракта, на заказчика возлагается весь груз ответственности за срыв размещения заказа, который может произойти из-за недостаточного внимания к определению в контракте реального баланса интересов сторон при выполнении конкретной морской перевозки.
Значимость рассматриваемых вопросов в немалой степени связана и с достаточно высокой стоимостью услуг морского транспорта. Противоречия условий госконтракта, недостаточно полное перечисление и распределение взаимных прав, обязанностей и ответственности, порядка действий при возникновении форс-мажорных ситуаций и возможных отклонений реальных условий рейса от согласованных в контракте, неизбежно приводят к простою судов и взаимным убыткам, исчисляемым сотнями тысяч рублей в сутки. При организации Северного завоза цена ошибки при организации перевозки возрастает многократно, так как ограниченные сроки навигации в большинстве случаев не позволяют её исправить. Результатом становится катастрофическое положение в районах, не обеспеченных зимовочными запасами топлива и продовольствия.
До настоящего времени в юридической литературе вопросы о договоре морской перевозки и правоотношениях, возникающих при размещении заказов для государственных нужд, рассматривались отдельно. Приведённые положения свидетельствуют о важности проблемы и необходимости её дальнейшего исследования. Научная и практическая значимость указанных проблем, недостаточная теоретическая разработка, дискуссионность ряда вопросов предопределили выбор автором темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы в юридической литературе. До 1917 года наиболее яркими представителями отечественной цивилистики, изучавшими как вопросы договора казённого подряда и поставки, так и правового регулирования отношений, связанных с перевозкой грузов, были Г.Ф. Шершеневич, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев. Отношения по поставкам для государственных нужд исследовали А.В. Красик, Б.И. Элькин.
В советский период проблема обеспечения государственных нужд как таковая не рассматривалась в связи с тем, что практически вся хозяйственная деятельность осуществлялась на основе государственных плановых актов и разнарядок. Учёные в своих работах затрагивали данные вопросы в основном с точки зрения административного права. В их числе А.И. Елистратов, В.И. Новосёлов, Н.И. Клейн, Ц.А. Ямпольская. В то же время исследование вопросов правового регулирования торгового мореплавания с развитием флота вышло на качественно новый уровень. Среди наиболее известных юристов-маринистов, внесших значительный теоретический и практический вклад в науку морского права, следует назвать таких учёных как А.Г. Калпин, А.К. Жудро, А.Л. Маковский, А.С. Кокин, В.А. Мусин, В.Г. Забелин, Г.Г. Иванов, Г.Е. Гуревич, К.Ф. Егоров, М.В. Кротов, Т.А. Фаддеева, Э.Л. Лимонов. Изучению проблем перевозочных правоотношений в целом посвящены труды В.В. Витрянского, В.Т. Смирнова.
В последние годы институт поставки для государственных нужд привлекает к себе внимание многих авторов. В их числе И.В. Кузнецова, И.В. Щербаков, Л.И. Шевченко, Н.В. Качнов, Н.В. Нестерович, Н.Н. Заботина, О.А. Беляева, О.Н. Колесник, П.В. Сокол, Э.А. Кипарисов, Я.Б.Гребенщикова. Последние опубликованные труды в области морских перевозок, учитывающие изменения в российском законодательстве, принадлежат таким учёным как А.С. Кокин, В.А. Мусин, В.Г. Забелин, Г.Г. Иванов, М.В. Кротов, Т.А. Фаддеева, Э.Л. Лимонов. Особого внимания заслуживает Комментарий к КТМ РФ авторского коллектива под руководством Г.Г. Иванова.
Между тем, проблемы правового регулирования морских перевозок для государственных нужд не получили должного отражения в юридической литературе. Среди авторов, лишь косвенно затронувших в своих работах данную тему, следует отметить В.В. Витрянского, И.В. Кузнецову. До настоящего времени не опубликовано комплексных, монографических исследований, проведённых с учётом произошедших в 2006 году изменений в законодательстве, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (Закон № 94-ФЗ).
Целью работы является комплексное исследование правовых проблем, возникающих в связи с заключением и исполнением государственных контрактов морской перевозки грузов для государственных нужд, формирование общего подхода разрешения спорных теоретических и практических вопросов применения законодательства о размещении заказов для государственных нужд, а также формулирование вытекающих из этого предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Указанная цель определяет для своего достижения следующие задачи:
- уточнить современное состояние законодательной регламентации отношений морской грузоперевозки для государственных нужд;
- рассмотреть вопросы соотношения классических категорий и конструкций морской перевозки грузов с требованиями законодательства о размещении заказов для государственных нужд;
- выявить проблемы теоретического осмысления положений действующего законодательства о размещении заказов на морские грузоперевозки и практики его применения;
- предложить и обосновать пути по разрешению вышеуказанных проблем.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при морских грузоперевозках для государственных нужд.
Предметом исследования являются нормы российского права, регулирующие отношения, возникающие при размещении государственного заказа на морские грузоперевозки, заключении, исполнении и расторжении государственного контракта на морскую перевозку грузов.
Методологическую основу исследования составили философский, а также общенаучные и специальные методы исторического, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения и другие методы научного познания. При проведении исследования использовались приёмы логического познания – анализ, синтез, гипотеза, индукция, дедукция и другие.
Теоретическую базу исследования составили труды российских и советских учёных: А.А. Иванова, А.Г. Калпина, А.Л. Маковского, А.С. Кокина, В.А. Мусина, В.В. Витрянского, В.Г. Забелина, В.Т. Смирнова, Г.Г. Иванова, Д.А. Медведева, К.Ф. Егорова, М.В. Кротова, М.И. Брагинского, О.А. Красавчикова, О.Е. Кутафина, О.С. Иоффе, Т.А. Фаддеевой, Э.Л. Лимонова. В работе также были использованы исследования ряда зарубежных учёных: М. Саммерскилла, М. Холмена, С. Миллза.
Эмпирической базой исследования послужили материалы судебно-арбитражной практики.
Научная новизна исследования определяется тем, что это одно из первых комплексных исследований правовой природы отношений по оказанию услуг морской грузоперевозки для государственных нужд, условий государственного контракта морской перевозки груза, порядка заключения, исполнения и расторжения такого контракта на основе положений действующего российского законодательства, науки гражданского права, в том числе международного и российского морского права. Сделанные в результате исследования предложения по внесению изменений в действующее законодательство и совершенствованию практики его применения, позволяют вести речь и о прикладной значимости настоящей работы.
В результате проведённого исследования сформулированы положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Первой стадией заключения госконтракта (офертой) должно признаваться направление заказчиком победителю торгов проекта госконтракта, включающего определённую на торгах цену. Акцепт победителя заключается в подписании контракта и предоставлении обеспечения его исполнения (если таковое требовалось).
2. В основу государственного контракта, опосредующего взаимоотношения сторон по поводу перевозки линейным судном, целесообразно закладывать букинговый договор (букинг-ноте), который содержит все условия перевозки, права и обязанности сторон и заключается заблаговременно, с резервированием места на судне, впоследствии подаваемом под погрузку. Это позволит госзаказчику избежать сложностей, связанных с заключением реального договора перевозки. Двусторонняя форма данного контракта в наибольшей степени соответствует требованиям нормативно-правовых актов к документам, подтверждающим возникновение бюджетных денежных обязательств.
3. В работе доказывается и обосновывается необходимость разработки и официального утверждения типовых форм государственных контрактов на морскую перевозку груза, по образцу проформ чартеров, разработанных международными морскими организациями и ассоциациями грузоотправителей для внешнеторговых морских грузоперевозок. Это будет способствовать повышению уровня взаимопонимания в отношениях государственного заказчика и морского перевозчика.
4. В сфере перевозок для государственных нужд крайне низок уровень практического использования и доктринальной разработанности вопросов применения конструкции договора транспортной экспедиции. В работе приводятся доводы, опровергающие сложившееся положение и доказываются преимущества формирования госзаказа на транспортно-экспедиционную деятельность при потребности в систематических морских грузоперевозках линейными судами.
5. Морские грузоперевозки подлежат исключению из перечня услуг, размещение заказов на которые должно проводиться исключительно в форме аукциона. Данная норма не соответствует требованиям закона, указывающим на отличительные признаки услуг, приобретаемых на аукционе, противоречит обычаю торгового мореплавания о порядке определения допустимого количества груза к отправке в конкретном рейсе, необоснованно лишает заказчика возможности оценивать квалификацию морского перевозчика и качество его работы, препятствует возможности непредвзятого включения в госконтракт на линейную перевозку обычно используемых условий проформы коносамента перевозчика.
6. Применение в основе государственного контракта смешанного договора дейли-чартера позволит наиболее оптимально с точки зрения бюджетных расходов выполнять перевозки в условиях, когда эксплуатационные и навигационные особенности не позволяют с достаточной точностью рассчитать ставки фрахта. Правоотношения, подразумевающие повременную оплату использования судна, в сочетании с ответственностью исполнителя контракта за перевозимый груз, должны найти своё отражение в законодательстве о размещении заказов и не могут быть выведены из сферы его действия.
7. Во избежание срыва оказания перевозочных услуг в благоприятные навигационные сроки, проект государственного контракта должен предусматривать основания для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, не требующего решения суда.
Теоретическая и практическая значимость проведённого исследования определяется его комплексным характером, актуальностью и чертами новизны. Достоверность и научная аргументация результатов основываются на широком использовании специальной литературы по теории гражданского права, морскому частному праву. Отражённые в работе теоретические суждения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательских целях, при изучении курса гражданского права и спецкурсов, а также для совершенствования гражданского законодательства.
Апробация результатов.
Положения, результаты диссертационного исследования прошли апробацию в научных и учебно-педагогических сферах. Работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Юридического института Дальневосточного государственного университета. Материалы исследования нашли своё отражение в ряде опубликованных научных работ, докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня.
Структура работы.
Настоящая работа состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы.