Международные инвестиционные соглашения (Договоры, контракты) Лисица Валерий Николаевич

Международные инвестиционные соглашения (Договоры, контракты)
<
Международные инвестиционные соглашения (Договоры, контракты) Международные инвестиционные соглашения (Договоры, контракты) Международные инвестиционные соглашения (Договоры, контракты) Международные инвестиционные соглашения (Договоры, контракты) Международные инвестиционные соглашения (Договоры, контракты) Международные инвестиционные соглашения (Договоры, контракты) Международные инвестиционные соглашения (Договоры, контракты) Международные инвестиционные соглашения (Договоры, контракты) Международные инвестиционные соглашения (Договоры, контракты)
>




Лисица Валерий Николаевич. Международные инвестиционные соглашения (Договоры, контракты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Новосибирск, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-12/299-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ (ДОГОВОРОВ, КОНТРАКТОВ) 12

1. История развития международных инвестиционных соглашений 12

2. Понятие международного инвестиционного соглашения (договора, контракта) 17

3. Классификация международных инвестиционных соглашений (договоров, контрактов) 25

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ (ДОГОВОРОВ, КОНТРАКТОВ) 44

1. Международное инвестиционное соглашение и международно-правовой договор .44

2. Гражданско-правовые основы международного инвестиционного соглашения 56

3. Административно-правовые основы международного инвестиционного

соглашения 68

ГЛАВА 3. ДОГОВОРНЫЕ УСЛОВИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ (ДОГОВОРОВ, КОНТРАКТОВ) 84

1. Существенные и иные условия международных инвестиционных соглашений (договоров, контрактов) 84

2. Стабильность договорных условий международных инвестиционных соглашений (договоров, контрактов) 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Привлечение крупномасштабных иностранных инвестиций в экономику страны является одной из важнейших задач государства. Оно рассматривается эффективным средством выхода страны из экономического кризиса. Именно многомиллиардные инвестиции западных стран обеспечили быстрый подъем экономик Китая, развивающихся стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Африки. В этом плане Россия не является исключением. С данной проблемой она столкнулась как в начале (в период НЭПа), так и в конце (в период трансформации командно-административной системы в рыночную) XX века.

Масштабы привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику оставляют желать лучшего. Более того это касается и всегда считавшегося привлекательным топливно-энергетического комплекса России. В частности, доля иностранных инвестиций в топливную промышленность с 1999г. по первый квартал 2001г. сократилась в 3,3 раза: в 1998г. иностранные инвестиции в топливно-энергетический комплекс составили $ 1,9 млрд., в 1999г. - $ 1,7 млрд., в 2000 году — всего $ 621 млн., в первой половине 2001 года - $ 147 млн1. Одна из основных причин -несовершенство российского законодательства. «Нас беспокоят медленные темпы развития законодательной базы СРП (соглашений о разделе продукции. — В.Л.), включая подготовку нормативных актов и главы по СРП для нового Налогового кодекса», - объясняет вице-президент Shell М.Шуб . Представители канадского и американского нефтяного бизнеса также отмечают недостаточное развитие правовой базы регулирования иностранных инвестиций, включая вопросы концессий, СРП и других общепринятых в мировой практике соглашений3.

1 Резник К, Рыбальченко И. Раздел состоялся // КоммерсантЪ. - 2001. - № 177. - 28 сентября. - Сб.

2 Там же.

3 Конопляник А.А. Российской нефтяное хозяйство: экономико-правовая среда, основные формы и
приоритетные направления внешнего финансирования. - М., 1995. - С. 16-17.

Таким образом, уровень развития национального законодательства о договорных формах взаимоотношения государства с иностранными инвесторами существенным образом определяет инвестиционный климат в стране. От того, в какой степени разработаны и урегулированы нормами права соответствующие договоры в правовой системе государства, и как они защищают права и законные интересы инвесторов, зависит, в конечном счете, присутствие или отсутствие иностранных инвестиций в данной стране.

Цель и задачи исследования: с теоретических позиций рассмотреть международные инвестиционные соглашения как институт международного частного права, раскрыть его сущность, содержание и юридическую природу, выявить теоретические и практические проблемы и разработать рекомендации по совершенствованию российского законодательства. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить исторический опыт применения международных инвестиционных соглашений;

- дать определение международных инвестиционных соглашений и
выделить их конститутивные признаки;

выявить разновидности международных инвестиционных соглашений относительно различных критериев и разработать наиболее приемлемую классификацию;

определить юридическую природу международных инвестиционных соглашений и их место в системе договоров;

раскрыть юридическое содержание международных инвестиционных соглашений;

выделить существенные условия международных инвестиционных соглашений;

проанализировать основные условия международных инвестиционных соглашений;

- изучить юридические средства обеспечения стабильности условий
международных инвестиционных соглашений;

- выявить недостатки и пробелы в действующем российском законодательстве, а также разработать предложения по его совершенствованию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются урегулированные нормами международного и национального права отношения, складывающиеся между государством и иностранным инвестором по поводу осуществления капиталовложений. Предметом исследования выступают международные инвестиционные соглашения как юридические акты, практика их применения, нормы международного и национального инвестиционного права, а также проблемы правового регулирования указанных соглашений.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В работе над диссертацией автор использовал такие методологические принципы юридической науки как объективность, познаваемость, детерминизм, развитие, историзм, единство теории и практики. Среди методов исследования необходимо выделить формально-догматический, системного анализа, сравнительного правоведения, критический, обращения к другим наукам и сравнительно-исторический.

При написании диссертации использовалась экономическая и юридическая литература как отечественных, так и зарубежных авторов, а также нормативные правовые акты различных государств мира (Австралии, Болгарии, Вьетнама, Индонезии, Коста-Рики, Кыргызстана, Молдовы, Португалии, России, США, Украины, Филиппин, Югославии)4, международная и российская судебно-арбитражная практика и законопроекты, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

4 Единственным источником информации по законодательству иностранных государств довольно часто являлся Интернет, в связи с чем диссертаїтг делал в исследовании ссылки на соответствующие сайты в Интернете.

Диссертант в своей работе опирался на труды российских и зарубежных специалистов: А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, Г.Е. Вилкова, Н.Н. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, И.А. Дроздова, В.Н. Дурденевского, А.В. Кирина, М.И. Клеандрова, М.К. Клубничкина, АА. Конопляника, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, М.И. Махлиной, В.П. Мозолина, И.С. Перетерского, А.И. Перчика, Н.Л. Платоновой, Р.Н. Салиевой, В.И. Сапожникова, С.А. Сосны, I. Brownlie, G. Delaume, W. Peter, G. Schwarzenberger, G.H. Treitel и др.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой попытку комплексного подхода к исследованию международных инвестиционных соглашений, заключаемых между государством и иностранным инвестором. Предпринятые исследования в этой области, с одной стороны, затрагивали лишь некоторые виды соглашений (Н.Г. Доронина, И.А. Дроздов, А.В. Кирин, М.К. Клубничкин, В.Н. Кокин, А.А. Конопляник, М.И. Махлина, Б.В. Муравьев, А.И. Перчик, Р.Н. Салиева, С.А. Сосна, А. Стругов, М.А. Субботин, К.К. Сунгуров, О.М. Теплов, Ю.Н. Швембергер, А.Ф. Шарифуллина)5, с другой стороны, иные частные вопросы

5 Доронина Н.Г. К вопросу о правовой природе концессионных соглашений // Право и экономика. -1997. - № 1. - С. 47-55; Дроздов И.А. Договоры на передачу в пользование природных ресурсов. -М., 2001. - 120с; Кирин А.В. Правовые основы отношений государства и инвесторов. - М.: ИНФРА-М, 1998. - С. 232-257; Клубничкин М.К, Махлина МИ. Правовые основы государственного регулирования иностранных инвестиций // Минеральные ресурсы России. -1993. - № 5. - С. 28-32; Кокин В.Н. Защита прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в Российской Федерации: Автореф. дис ... канд. юрид. наук. -М., 2002. - 28с; Конопляник А.А., Субботин М.А., Швембергер Ю.Н. Мифы и реальность закона "О соглашениях о разделе продукции" // Нефть, Газ и Право. - 1996. - № 1(7). - С. 2-4; Муравьев Б.В. Инвестиционное обязательство в строительстве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2001. - 23с; Перчик А.И. Экономические и правовые особенности соглашений об освоении нефтегазовых месторождений // Минеральные ресурсы России. - 1993. - № 4. - С. 28-31; Салиева Р.Н. Правовое обеспечение развития предпринимательства в нефтегазовом секторе экономики: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2003. - 54с; Сосна С.А. Комментарий к Федеральному закону "О соглашениях о разделе продукции". - М.: Юрист, 1997. - 192с; Стругов А. Ведение переговоров при заключении соглашений о разделе продукции. Правовые основы // Нефть, Газ и

7 при защите диссертаций, посвященных проблемам правового регулирования иностранных инвестиций в целом (А.Г. Богатырев, АЛ Болюх, Д.Л. By, О.Р. Гусейнова, Н.Г. Доронина, С.К. Ким, А.А. Конопляник, Д.К. Лабин, И.Н. Лебединец, А. Моссо, И.Э. Папушина, А. Туре, В.Ю. Тюрин, A.M. Фарукшин, Я.Ю. Фиссе, В.Т. Чан, Т.В. Шадрина)6, односторонне (обычно с

Право. - 1998. - № 2. - С. 10-11; Сунгуров КК. Правовые вопросы соглашений между государством
и частными иностранными инвесторами (на примере договоров об изысканиях нефтяных
месторождений): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2000. - 27с; Теплое О.М. Вопросы
недропользования при формировании законодательства о концессиях в Российской Федерации //
Государство и право. - 1994. - № 11. - С. 144; Шарифуллина А.Ф. Соглашения о разделе
продукции: Понятие, заключение, реализация: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М., 2000. — 27с.
6 Богатырев А.Г. Государственно-правовой механизм регулирования инвестиционных отношений:
Вопросы теории: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 1996. - 28с; Болюх А.Я. Регулирование
иностранных инвестиций в странах СНГ: Сравнительно-правовой анализ: Автореф. дис. ... канд.
юрид. наук. - М., 2000. - I9c; By Д.Л. Правовое регулирование иностранных инвестиций во
Вьетнаме: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1995. - 25с; Гусейнова О.Р. Международно-
правовое регулирование иностранных инвестиций: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1998. — 153с;
Доронина КГ. Правовое регулирование иностранных инвестиций: (Постановка пробл. и варианты
решения): Автореф. дис— д-ра юрид. наук. - М., 1996. - 49с; Ким С.К Правовое регулирование
иностранных инвестиций: (Опыт Российской Федерации и Республики Корея): Автореф. дис. ...
канд. юрид. наук. - М., 1998. - 27с; Конопляник А.А. Комплексный подход к привлечению
иностранных инвестиций в российскую энергетику: Научный доклад дис.... д-ра экон. наук. - М.,
1995. - 103с; Лабин Д.К. Международно-правовые аспекты регулирования иностранных
инвестиций: Автореф. дис канд. юрид. наук. - М., 1999. - 27с; Лебединец КН. Международно-
правовые гарантии иностранных инвестиций: Автореф. дис ... канд. юрид. наук. - М., 1997. — 42с;
Моссо А. Правовое регулирование иностранных инвестиций по законодательству Российской
Федерации: Автореф. дис ... канд. юрид. наук. - М., 1996. - 14с; Папушина И.Э.
Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях: Автореф. дис. ...
канд. юрид. наук. - Казань, 2000. - 27с; Туре А. Правовое регулирование иностранных инвестиций
в Республике Мали: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1992. - 15с; Тюрин В.Ю. Правовое
регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд.
юрид. наук. - М., 1997. -24с; Фарукшин A.M. Правовое регулирование иностранных инвестиций в
Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1997. - 25с; Фиссе Я.Ю.
Правовое регулирование иностранных инвестиций: (Междунар.-правовые аспекты): Автореф. дис
... канд. юрид. наук. - Киев, 1995. - 17с; Чан В.Т. Правовое регулирование прямых иностранных
инвестиций во Вьетнаме в период перехода к рыночной экономике: Автореф. дис. ... канд. юрид.

8 позиции гражданского права) подходя к их изучению. По мнению диссертанта, данный подход не позволяет в полной мере учесть специфику международных инвестиционных соглашений, сочетающих частноправовые и публично-правовые методы регулирования. Соответственно, и исследование указанных соглашений необходимо проводить на стыке гражданского и административного права. Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование института международных инвестиционных
соглашений позволяет определить рассматриваемое соглашение как договор,
заключаемый между государством и частным (иностранным) лицом на
определенный срок по поводу вложения капиталовложений (инвестиций) на
территории данного государства.

2. Международные инвестиционные соглашения следует
классифицировать по юридическому и экономическому критерию на
концессионные договоры, СРП и контракты об оказании услуг.

3. Международное инвестиционное соглашение - это разновидность
международных контрактов, заключаемых при осуществлении
внешнеэкономической деятельности. Оно не относится к разряду
классических международных договоров, заключаемых между субъектами
международной системы (государствами, международными организациями и
приравненных к ним образованиям) и регулируемых нормами
международного публичного права.

4. Международное инвестиционное соглашение - это сложный договор,
который регулирует частноправовые и публично-правовые отношения
(пограничное явление).

5. Международное инвестиционное соглашение содержит в себе
признаки, свойственные другим договорам (прежде всего гражданско-
правовым), а также признаки, существенным образом отличающие

наук. - М., 1994. - 22с; Шадрина Т.В. Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации: Автореф. дне.... канд. юрид. наук. - М., 1999. — 28с.

9 соглашение от них. Оно не относится к какому-либо их типу, а является самостоятельным договором.

6. Существенными условиями международных инвестиционных
соглашений являются: а) предмет; б) условие о праве собственности на
плоды, продукцию, доходы, полученные при реализации инвестиционного
проекта; в) цена (размер платежей, сроки и порядок их внесения); г) срок; д)
порядок, сроки, размеры финансирования работ по соглашению (программы,
графики, проекты).

  1. Стабильность договорных условий для инвестора обеспечивается двумя путями: гарантией от неблагоприятного изменения законодательства ("дедушкина" оговорка) и внесением изменений и дополнений в инвестиционное соглашение в связи с изменением законодательства (стабилизационная оговорка).

  2. В целях создания реального правового механизма регулирования отношений государства с инвестором необходимо внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 6.12.1995 № 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции"7 (далее - ФЗ «О СРП») и проект Федерального закона "О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными

инвесторами" (далее - проект ФЗ «О концессионных договорах»), предусмотрев в них разумное сочетание частноправовых и публично-правовых методов в регулировании международных инвестиционных соглашений, а также в Федеральный закон от 15.07.1998 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»9 (далее - ФЗ «Об инвестиционной

7 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 1. - Ст. 18; 1999. - № 2. - Ст. 246;
2001. - № 26. - Ст. 2579; Российская газета. - 2003. - 10 июня.

8 Принят Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении. См.: Постановление
Государственной Думы Российской Федерации от 3.04.1996 № 210-П ГД // Собрание
законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 15. - Ст. 1557.

9 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 9. - Ст. 1096; 2000. - № 2. - Ст.
143.

10 деятельности»), Федеральный закон от 25.06.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»10 (далее - ФЗ «Об иностранных инвестициях») и Налоговый кодекс Российской Федерации (далее -НК РФ).

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут использоваться при принятии проектов федеральных законов, регулирующих инвестиционные соглашения, совершенствовании действующего инвестиционного законодательства и непосредственном заключении СРП и иных договоров с участием государства и инвесторов, а также в научно-исследовательской работе по правовым проблемам осуществления иностранных инвестиций.

Апробация результатов исследования. Автор принимал участие в работе Комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления (в секции «Вопросы экономического развития»), а также в рабочих группах координационных советов межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по обсуждению и подготовке заключения на проект Федерального закона «О разделе продукции в лесопромышленном комплексе» до внесения его в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы.

Основные положения и выводы диссертации были опубликованы в научных статьях, изложены на Международном семинаре «Межбюджетные отношения и финансовый менеджмент» (г. Будапешт, 2001г.), Всероссийской научной конференции «Правовые проблемы укрепления российской

10 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 28. - Ст. 3493; 2002. - № 12. -Ст. 1093,№30.-Ст. 3034.

11 государственности» (г. Томск, 2002г.), Всероссийском семинаре «Право, наука, образование: эффективность правотворчества и правореализации» (г. Новосибирск, 2000г.), Межрегиональном научно-практическом семинаре «Проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между различными уровнями власти в Российской Федерации» (г. Барнаул, 2001г.) и на XXXIX Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2001г.).

История развития международных инвестиционных соглашений

Концессии как первая появившаяся договорная форма международных инвестиционных отношений возникли в Европе в начале XIX века и использовались во Франции, в Германии, Италии, других западноевропейских государствах, как правило, в сфере городского и коммунального хозяйства, в дорожном строительстве и в отношении объектов монопольной государственной собственности11. Французская доктрина того времени рассматривала их как уступку публично-правовых функций государства.

Концессионные договоры в традиционном понимании получили наибольшее развитие в колониальных странах и доминировали в конце XIX и начале XX века. В те годы многие развивающиеся страны предоставляли иностранным инвесторам неограниченные права по использованию своих природных ресурсов. Неограниченность прав иностранного инвестора является характерной чертой заключенных в те годы концессионных соглашений.

Во второй половине XX века на международном уровне были приняты многие важные международно-правовые акты, повлиявшие существенным образом на взаимоотношения развивающихся стран с иностранными инвесторами. К ним относятся Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Неотъемлемый суверенитет над естественными ресурсами» от 14.12.1962 № 1803 (XVII) , Декларация Генеральной Ассамблеи ООН об установлении нового международного экономического порядка от 1.05.1974 , Хартия ООН экономических прав и обязанностей государства от 12.12.197414. Данные документы однозначно закрепляли право этих государств распоряжаться своими природными богатствами.

На национальном уровне государства также стали принимать законодательные акты, регулирующие привлечение иностранных инвестиций в экономику своих стран. Международные инвестиционные соглашения, заключенные в данный период, содержали обязательства иностранных инвесторов в отношении найма работников, использования местных материалов и сырья, по охране окружающей среды, и предусматривали контроль государства над деятельностью инвесторов.

В России концессии использовались вначале царским, а затем советским правительством для подъема экономики страны. Весной 1918г. на первом пленуме ВСНХ были сформулированы 12 принципов концессий15, а затем 23 ноября 1920 года Совнарком принял Постановление об общих экономических и юридических условиях концессий16. Сформировавшаяся в те годы такая отрасль законодательства, как концессионное законодательство, сводилась, в основном, к провозглашению основных принципов взаимоотношения государства с концессионерами. Сам концессионный договор имел статус законодательного акта, содержащего изъятия из действующего законодательства. Среди основных советских юристов, изучавших концессионное право того времени, следует отметить И. Бернштейн, Б. Ландау, В. Машкевич. С откатом от рыночных преобразований в сторону построения командно-административной системы к началу 30-х годов концессии, как и любые договорные формы отношений государства с частными лицами, были преданы забвению. В 70-ые годы исследования международных инвестиционных соглашений продолжаются (А.Г. Богатырев, В.П. Мозолин и др.) . Однако В.П. Мозолин недооцен ивал роль договорных начал в регулировании инвестиционных отношений, считая их административными актами19. Разновидностью международных инвестиционных соглашений следует назвать и получившие в то время развитие многосторонние договоры по международной специализации и кооперированию производства, заключаемые в рамках СЭВ (М.М. Богуславский, И.А. Грингольц, Н.Л. Платонова) . Эта форма в настоящее время требует переосмысления в связи распадом советской системы. Вопросами совместных организаций, смешанных предприятий, организаций с иностранными инвестициями занимались Н.Н. Вознесенская, А.А. Костин, Н.Г. Доронина.

Международное инвестиционное соглашение и международно-правовой договор

Один из основных вопросов, возникающих при определении правовой природы международного инвестиционного соглашения с участием государства и частного иностранного лица, заключается в признании этого соглашения или международным публично-правовым договором, к которому возможно применение международных публично-правовых средств защиты, или внутригосударственным актом, регулируемым национальным правом страны. Юристы разных стран мира разделились во мнениях при ответе на этот вопрос. Так, западные юристы D. Сагтеаи, Т. Flory, P. Juillard, Н. Lasswell, М. McDougal, J. Miller и др. относят международные инвестиционные контракты к числу международных договоров, регулируемых международным публичным правом . В решении некоторых международных арбитражей прослеживается такая же позиция72.

Отечественные же ученые Г.Е. Вилков, В.Н. Дурденевский, И.И. Лукашук, В.П. Мозолин, Н.Л. Платонова, В.И. Сапожников, Г.И. Тункин и др. всегда последовательно выступали против подобного международно-правового подхода к международным инвестиционным соглашениям, относя их к чисто внутренним актам суверенных государств73.

Рассмотрим позицию К.-Н. Bockstiegel более подробно в качестве примера. Он считает, что, вступая в соглашение с государством, иностранный инвестор приобретает ограниченную международную правосубъектность, и выделяет следующие требования для признания международного инвестиционного соглашения международным договором .

1) контракт заключается между лицами и институтами, представляющими государство в сфере международного публичного права;

2) государство действует в рамках своего суверенитета (предоставление отступлений от обычного правового режима, т.е. налоги, стабилизационная оговорка и др.);

3) форма заключения договора подобна международному договору;

4) наличие статьи о международном арбитраже в качестве органа, рассматривающего спор;

5) выбор права исключает возможность применения национального права.

Следует возразить автору представленной точки зрения. Дело в том, что каждое из требований (а порой и все в совокупности) присуще любой внешнеэкономической сделке: а) в транснациональном контракте, традиционно относящемуся к международному частному праву, одной из сторон может быть государство в лице уполномоченных государственных органов; б) национальным законодательством иногда предусматриваются налоговые льготы, стабилизационная оговорка, введение специального правового режима, т.е. отступления от обычного правового режима, причем не только для иностранных, но и национальных лиц. Однако в последнем случае отношения с государством всегда регулируются национальным правом; в) стороны вправе избрать и международные арбитражные институты (например, международный арбитраж при Международной торговой палате) в качестве органа, рассматривающего спор, а также международное право в качестве применимого.

Некоторые авторы рассматривают международные инвестиционные соглашения как "гибрид", т.е. ни международными публичными договорамини контрактами между физическими и юридическими лицами как субъектами международного частного права. Например, ряд юристов западных стран (J.E. Fawcett, F.A. Mann, G. Schwarzenberger, A. Verdross) считают их "государственными контрактами", "квазимеждународными договорами".

Так, A. Verdross и другие зарубежные авторы вводят особый юридический порядок - lex contractus — правовую систему, находящуюся на стыке международного и национального права76. Она [система] подобна договорному праву государства, но выходит за рамки национальных границ и применяется в отношениях между иностранными лицами. Lex contractus, как обычно и само национальное договорное право, признает любые действия по национализации нарушением соглашения, а, следовательно, и право частного лица на возмещение убытков. Иные исследователи (P. Lalive, F. Mann, P. Weil) при этом замечают, что сама система не существует обособленно от других правовых систем (международной и национальной) и несомненно испытывает их сильное влияние.

Существенные и иные условия международных инвестиционных соглашений (договоров, контрактов)

Обстоятельный анализ условий международных инвестиционных соглашений представляется весьма важным по нескольким причинам. Во-первых, данный институт является недостаточно развитым и изученным в российской юридической науке. Во-вторых, в действующем российском законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие договорные отношения между государством и иностранным инвестором, за исключением ФЗ «О СРП», содержащего лишь общие положения. Следовательно, в сложившихся условиях то, что зафиксировано в договоре, имеет первостепенное значение в установлении прав и обязанностей сторон.

Как известно, договорные условия в отечественной цивилистике принято делить на три группы условий: существенные, обычные и случайные, хотя в системе общего права применяются несколько другие классификации. Определение существенных условий вытекает из ст. 432 ГК РФ. К ним относятся те условия, по достижении согласия по которым в требуемой в подлежащих случаях форме договор считается заключенным. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Это является причиной того, что существенные условия международных инвестиционных соглашений часто варьируются в зависимости от принятого национального законодательства в отдельной стране.

Наиболее обстоятельной монографией в разрезе вычленения существенных условий соглашений на примере СРП является работа С.А. Сосны «Комментарий к Федеральному закону "О соглашениях о разделе продукции"» (М.: Юрист, 1997. - 192с). В ней он выделяет следующие группы существенных условий СРП:

1) Порядок разработки программ, проектов, планов и сметы работ по СРП.

2) Предписания п. 2 ст. 7 ФЗ "О СРП".

3) Обязательные условия в соответствии с ФЗ «О СРП» и Законом РФ "О недрах".

4) Другие обязательные условия.

На наш взгляд, приведенный С.А. Сосной перечень включает в себя условия, которые должны найти отражение в соглашении. Это своего рода приблизительный список основных условий СРП. При этом, не все условия признаются существенными, часть из них являются по своей сути обычными и случайными. Так, например, условия второй группы должны рассматриваться как обычные, поскольку они прямо предусмотрены п. 2 ст. 7 ФЗ «О СРП» и должны применяться вне зависимости от включения их в текст соглашения. Некоторые условия из четвертой группировки (порядок и сроки внесения изменений в СРП, порядок разрешения споров и др.) не оказывают, по нашему мнению, влияния на факт заключения соглашения, однако безусловно имеют юридическое значение. В этом смысле они являются случайными условиями.

Статьи 22 и 23 проекта ФЗ «О концессионных договорах» выделяют три группы условий, подлежащих включению в концессионные договоры — общие, дополнительные и специальные. Однако они не соответствуют существующей классификации договорных условий на существенные, обычные и случайные. Неясно, все ли условия этих статей являются существенными или нет. Если проанализировать их, то приходим к выводу, что не все из них должны признаваться существенными. К примеру, порядок приостановления и прекращения договора, виды, порядок определения и внесения налогов, сборов, пошлин, порядок разрешения споров, ответственность сторон и др. в случае отсутствия договорных условий могут быть определены российским законодательством. Соответственно — это обычные условия.