Содержание к диссертации
Введение
Глава I : Понятие и особенности договора купли - продажи в международном обороте 10
1- Понятие договора международной купли-продажи товаров (МКПГ) и его общий анализ 10
2- Особенности договора МКПТ 27
Глава II: Основы правового регулирования договора МКПТ 50
1- Особенности правового регулирования договора МКПТ 50
2- Источники правового регулирования договора МКПТ 53
Глава III: Соотношение Венской Конвенции 1980г. и вьетнамского законодательства в регулировании договора МКПТ 86
1- Общая характеристика вьетнамского законодательства по договору МКПТ 86
2- Содержание договора МКПТ по Венской Конвенции 1980г. и по вьетнамскому законодательству 92
3- Вопросы гражданско - правовой ответственности сторон по договору МКПТ в Венской Конвенции и во вьетнамском законодательстве 140
4- Перспектива участия СРВ в международных договорах о купле-продаже и проблема совершенствования вьетнамского законодательства 172
Заключение 186
- Понятие договора международной купли-продажи товаров (МКПГ) и его общий анализ
- Особенности правового регулирования договора МКПТ
- Общая характеристика вьетнамского законодательства по договору МКПТ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время международная экономическая деятельность и ее составная часть -международная торговля являются исключительно важным фактором в экономическом развитии всех стран. На долю международной торговли приходится существенная часть всего международного экономического сотрудничества и с ее развитием связано решение многих экономических проблем. Поэтому вопросам международной торговли уделяется растущее внимание не только со стороны отдельных государств но и международных организаций. На универсальном уровне в рамках Организации Объединенных Наций этими вопросам занимаются Конференция ООН по торговле и развитию ( ЮНКТАД), Организация ООН по промышленному развитию ( ЮНИДО). Комиссия ООН по праву международной торговли ( ЮНСИТРАЛ), Центр по транснациональным корпорациям и Комиссия по транснациональным корпорациям при Экономическом и Социальном совете ООН и другие организации. Вопросами координации и правового регулирования международной торговли занимаются также в рамках отдельных регионов. Сотрудничество в этом направлении развивается между странами Европейского сообщества. Латинской Америки, СНГ1.
Для СРВ внешнеэкономические связи , в первую очередь, внешняя торговля с другими государствами на основе сотрудничества и взаимной выгоды, представляют собой одно из решающих усилий, направленных на превращение Вьетнама из бедной, аграрной, веками отстававшей в экономическом развитии страны, в страну развитую, индустриально-аграрную, экономически независимую - своего рода « нового дракона » в юго- восточной Азии.
Договор купли - продажи является основной правовой формой, опосредующей обязательства в международной торговле. Подавляющая часть других внешнеэкономических сделок , например , договор перевозки , страхования и др. заключаются главным образом в связи с куплей - продажей . Путем заключения и исполнения именно этого договора осуществляется товарообмен, составляющий основу внешнеэкономической деятельности.
Сдерживающим фактором на пути развития мировой торговли выступает противоречие между ее интернациональным характером и национальным правом, которое преимущественно регулирует торговые отношения. Причем, право различных государств имеет существенные расхождения в регулировании идентичных отношений. Именно поэтому в последнее время возросла роль международно - правовых актов, унифицирующих правила международной торговли. В первую очередь, для большинства стран, участвующих в международной торговле, особую актуальность представляют Конвенция ООН о договорах международной купли - продажи товаров 1980г. (далее - Венская конвенция 1980г.). Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли -продажи товаров 1986г. ( далее - Гаагская конвенция 1986г.). а также другие международно - правовые акты , регулирующие международную торговлю.
Внешнеэкономическая деятельность и ее основная часть - внешняя торговля - представляет собой составную и исключительно важную область вьетнамской экономики. До 90-ых годов, внешняя торговля СРВ в основном велась с Советским Союзом и другими социалистическими странами на основании двухсторонних Общих условий поставок товаров, заключенных Вьетнамом с каждой из названных стран. В связи с прекращением в 1991г. деятельности международной организации СЭВ, активным участником которой являлся Вьетнам, особую актуальность приобрел вопрос о правовом обеспечении деятельности коммерсантов Вьетнама в международной торговле. Регулирование вьетнамским правом отношений по внешнеторговой купле - продаже имеет свои особенности. Они обусловлены, с одной стороны, тем ,что до сих пор Вьетнам не присоединился ни к Венской Конвенции 1980г., ни к другим международно - правовым актам, унифицирующим международную торговлю, с другой стороны, тем, что во Вьетнаме только в 1995г. был принят Гражданский кодекс СРВ (далее - ГК СРВ 1995г.) , вступивший в силу с 1 июля 1996г. , а в 1997г. - Торговый кодекс СРВ (далее - ТК СРВ 1997г.) - с 1 января 1998г.
За последнее десятилетие произошли существенные изменения участия народно-хозяйственного комплекса СРВ в мирохозяйственных связях. Страна , расширив формы участия в международном экономическом сотрудничестве и географию связей , преодолела оторванность от мирового рынка. С 1989г. происходит резкое изменение направленности внешнеэкономической политики Вьетнама , связанное с поиском новых подходов к использованию внешнего фактора в социально- экономическом развитии страны. Во многом это было обусловлено переосмыслением прежних концепций социально-экономического развития , а также распадом СССР и ликвидацией международной организации СЭВ в 1991 г. . формированием новых подходов у входящих в нее стран к развитию внешнеэкономической деятельности в связи с переходом к рыночным отношениям.
Переход России и большинства бывших социалистических стран (в том числе и Вьетнам) на рельсы рыночной экономики вызвал новые требования к проблеме регулирования отношений во внешней торговле СРВ -особенно в условиях, когда многие бывшие союзные структуры (т.е. республики в составе СССР ) требовали немедленно перейти во взаиморасчетах с ними на СКВ , хотели полностью отказаться от клиринга в торговле с Вьетнамом и вести дело к « скорейшему и сполна » покрытию Вьетнамом долгов бывшему Советскому Союзу. Все это способствовало активизации внешнеэкономических связей СРВ с партнерами из других регионов мира , при одновременном их свертывании с традиционными партнерами из Восточной Европы и стран СНГ. Сегодня Вьетнам имеет экономические отношения с более 130 странами мира, что играет очень важную роль в его быстром нынешнем темпе развития .
Нет сомнения , что достижение поставленных целей . успех перестройки внешнеэкономической деятельности в немалой степени зависит от того , в каком направлении пойдет дальнейшее развитие правового регулирования внешнеэкономических связей. Поэтому становятся особенно актуальными и требуют скорейшего разрешения теоретические и практические вопросы регулирования отношений в области международной купли - продажи как с помощью международных договоров . так и с помощью национального права. Законодательство . регулирующее взаимодействие вьетнамских коммерсантов с иностранными партнерами в международной торговле , нуждается в сравнительном анализе совершенствовании и систематизации.
В этом и заключается актуальность исследуемых диссертантом проблем. Исследование правового регулирования договора купли - продажи в международной торговле является особенно важным после принятия ГК СРВ 1995г. и ТК СРВ 1997г., применение которых , несомненно, порождает множество неясных и противоречивых юридических вопросов у участников внешнеторговой деятельности с участием вьетнамских субъектов.
Предметом исследования является договор внешнеторговой купли -продажи и правовые аспекты , регулирующие возникающие из этого договора отношения : международные договоры, национальные правовые акты и обычаи международной торговли. При этом исследование основано главным образом на основных международно- правовых актах , регулирующих международную торговлю, в первую очередь , Венской Конвенции 1980г. Гаагской Конвенции 1986г., Гаагская Конвенция 1964г. об единообразном законе о международной купле-продаже материальных движимых вещей и Гаагская Конвенции 1964г. об единообразном законе о совершении договоров международной продажи материальных движимых вещей ( далее - Гаагские Конвенции 1964г. ) а также ГК СРВ 1995г. и ТК СРВ 1997г.
Цель исследования : Сравнительно - правовой анализ основных положений Венской Конвенции 1980г., Гаагских Конвенций 1964г., Гаагской Конвенции 1986г., других международно- правовых актов и вьетнамского законодагельства для выработки практических рекомендаций вьетнамским коммерсантам по правовым вопросам, возникающим в процессе международного сотрудничества.
В частности, в сравнительном аспекте рассмотрены следующие вопросы.
- Всесторонний анализ договора международной купли - продажи и выяснение основных юридических особенностей этого договора ;
- Выявление роли международных договоров и национального права в качестве основных источников в регулировании отношений по международной купле - продаже;
- Обобщение опыта ряда стран . в частности , России, Франции. Чехии. Китая по использованию внутреннего законодательства в регулировании отношений по международной купле - продаже и выработка оптимальной формы правового регулирования отношений по международной купле -продаже в СРВ;
- Исследование проблемы применения торговых обычаев;
- Выявление общих черт и различий в определении основных прав и обязанностей сторон в договоре международной купли - продажи по Венской конвенции 1980г. и вьетнамскому законодательству;
- Анализ концепции ответственности сторон в договоре международной купли - продажи по Венской конвенции 1980г. и вьетнамскому законодательству;
- Обоснование необходимости присоединения Вьетнама к Венской Конвенции 1980г.;
- Формулирование предложений по совершенствованию системы вьетнамского законодательства, регулирующей договор международной купли - продажи.
Методологическая основа исследования: Исследование вопросов, составляющих предмет настоящей диссертации, проводилось с использованием логического, исторического, сравнительно- правового методов и метода системно-структурного анализа.
При написании данной диссертации автор опирался на теоретические положения и выводы науки международною права и международного частного права, воплощенных в трудах российских юристов, среди которых следует особо отметить научные произведения М.М. Богуславского. Г. К. Дмитриевой, В.Г. Ермолаевой , В.А. Кабатова, И.И. Лукашука, С.Н. Лунца, ПК. Матвеева, Д.Ф. Рамзайцева, МП. Розенберга, Е.Т. Усенко.
В работе использованы результаты исследований специальных вопросов международного частного права, изложенные в трудах МП. Бардина, Н.П Вилковой, Л.Н. Паленская, ПК. Дмитриевой, И.С. Зыкина, ЕВ. Кабатовой, А.С. Комарова, И.И. Марышева, В.А. Мусина, ОН. Садикова.
Автор диссертации опирался также на труды юристов Вьетнама и других стран . Среди них; СМ. Бианка. М.Ж. Бонель, П.Каленски. Л. Копач.
Ле Куанг Тхинь, Нгуен Мань Бать, Нгуен Гхи Мо, П. Норт, Д. І Іопов. Л. Раапе, Ха Тхи Куэ Май, Дж. Хннольд, Чан Чи Тхань, Дж. Чешир и др.
Для правовой науки СРВ диссертация является первым комплексно-систематическим исследованием правого регулирования договора международной купли - продажи, основанной на сравнительно - правовом анализе международно-правовых актов , Гражданского и Торгового кодексов СРВ. Со дня принятия ГК СРВ 1995г. и ТК СРВ 1997г. таких исследований не проводилось.
В диссертации использован обширный нормативный материал. Исследование основано на международные .договорах: Гаагские Конвенции 1964г., Венская Конвенция 1980г. , Гаагская Конвенция 1986г.. на положениях действующего законодательства СРВ и некоторых других стран : Германии, Китая , РФ, США, Франции , Чехии и.др. Были использованы также материалы практики международного коммерческого арбитража.
Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что автор предпринял попытку провести первый в российской и вьегнамскои литературе, и в литературе других стран комплексный и сравнительный анализ международных актов и новых положений вьетнамского законодательства, регулирующих договор международной купли - продажи. Показаны как позитивные, так негативные результаты применения Венской конвенции 1980г. для международного торгового сотрудничества, а также положительные и отрицательные аспекты возможного присоединения к ней Вьетнама.
На защиту выносятся:
- разработка, с учетом современной международной и национальной торговой практики, общего понятия договора международной купли - продажи, под которым понимается договор, стороны которого имеют коммерческое предприятие или постоянное место жительство в разных государствах, или иным образом связаны с разным правопорядком. Например, « такая связь с разным правопорядком » вытекает из особого правового статуса Зон по переработке продукции для экспорта (Export processing zones) ;
- проявление общей тенденции усиления роли международных договоров в регулировании отношений по международной купле - продаже по сравнению с национальным правом в процессе развития вьетнамского законодательства. Единообразные коллизионно - правовые и материально-правовые нормы, созданные при помощи международных договоров и предназначенных для восприятия национальным правом, были в определенной степени восприняты вьетнамским законодательством, несмотря на формальное неучастие Вьетнама в этих международных договорах. Происходит фактическое сближение вьетнамского законодательства с международно- правовыми стандартами ;
- положение о том, что решение государственных органов двух стран, оформленное в международном соглашении, но не трансформированное в конкретное содержание договора международной купли - продажи, заключенного между сторонами, принадлежащими этим государствам, не порождает гражданско - правовых обязательств для сторон договора купли -продажи ;
- положение о соотношении международных договоров и вьетнамского законодательства по конкретным вопросам правового регулирования договора международной купли - продажи, а именно : автономия воли сторон как право сторон выбора компетентного правопорядка ; форма договора : цена товара ; момент перехода рисков ; определение убытков : освобождение от ответственности ; «опцион по количеству» и др. ;
- положение о роли международных торговых обычаев, которые . во-первых, являются дополнительным источником правового регулирования договора международной купли - продажи и может быть применены , если соответствующий вопрос не урегулирован нормами права, распространяющими свое действие на договор, и не был решен сторонами в договоре ; во - вторых, применяются к договору , если они не противоречат договорным условиям и «публичному порядку» государств, где стороны имеют коммерческое предприятие или место жительство ;
предложения по совершенствованию системы вьетнамского международного частного права в целом и системы материально - правовых норм вьетнамского права, регулирующих договор международной купли -продажи.
Практическая значимость диссертации : Содержащиеся в диссертации положения и выводы представляют интерес как в плане их теоретической разработки , так и в практическом аспекте.
В связи с расширением международной торговли и , в частности , внешнеторговой деятельности СРВ , изучение правового регулирования отношений по международной купле - продаже отвечает не только интересам вьетнамского государства, но и требованиям развития международной торговли и укрепления законности и правопорядка в этой области.
Анализ роли национального права в регулировании отношений по международной купле - продаже дает возможность юристам и торговым работникам СРВ ознакомиться с опытом России , Франции, Германии. Китая и некоторых других стран по правовой регламентации названных отношений.
В диссертации содержится ряд практических предложений о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство СРВ. регулирующее договор международной купли - продажи, направленных на гармонизацию вьетнамского законодательства с международным правом и внутренним правом других государств . Эти предложения должны способствовать ускорению разработки закона СРВ о международном частном праве и закона СРВ о внешнеэкономическом договоре .
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии (МГЮА). Материалы исследования использовались при заключении и исполнении договоров международной купли - продажи товаров вьетнамской государственной внешнеторговой генеральной компанией «АГРОЭКСПОРТ» Министерства сельского хозяйства и развития села СРВ, а также в исследовательской работе автора в качестве сотрудника Института государства и права при Государственном центре по общественным и гуманитарным наукам СРВ.
Основные положения и выводы в диссертации изложены в научных статьях, опубликованных во вьетнамском научном журнале «Государство и право » и в российском еженедельнике « Обозрение делового законодательства ».
Понятие договора международной купли-продажи товаров (МКПГ) и его общий анализ
Международная купля-продажа, или купля-продажа в "международном" смысле, будучи видом международной коммерческой сделки, является вместе с тем и видом купли - продажи вообще.
Понятие "Купля-продажа" в различных правовых системах в основном трактуется одинаково. Так, в пункте 1 статьи 454 гражданского кодекса РФ дается такое определение договора купли-продажи: " По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). " В соответствии со ст. 421 ГК СРВ 1995г.: "Договором купли-продажи имущества является соглашение сторон, по которому продавец обязуется передать имущество и право собственности на имущество покупателю и получить цену за него , а покупатель обязуется получить имущество и уплатить за него определенную денежную сумму ".
Ст. 1582 французского гражданского кодекса 1804 года определяет этот договор как ""соглашение, в силу которого один обязуется предоставить (livrer) вещь, а другой - оплатить ее ".Таким образом, определение договора купли-продажи во внутреннем законодательстве разных стран содержит много общего. Это. в частности, касается содержания прав и обязанностей сторон, цели договора - т.е. тех признаков, которые отличают данный вид договора от других договоров.
Будучи видом купли - продажи, вообще, договор купли-продажи в международной торговле имеет "международный характер", т. е. включает в себя иностранный элемент. В отличие от понятия договора купли-продажи во внутреннем законодательстве, о понятии международной купли-продажи существуют разные точки зрения. Что касается терминов « договор международной купли - продажи товаров » и « договор внешнеторговой купли - продажи » то они бесспорно равнозначны, хотя некоторое оттеночное различие существует. Термин « договор внешнеторговой купли - продажи » выражает позицию одного государства : участие какого -либо правительства, его физических или юридических лиц в международном товарообороте является их внешнеторговой деятельностью , которая оформляется совершением договора внешнеторговой купли - продажи. Та же деятельность с позиции двух или более государств будет международной торговой деятельностью . а договоры , ее посредующие , будут договорами международной купли -продажи. В этой работе используется термин « договор международной купли - продажи », поскольку он точнее отражает исследуемые проблемы1.
В российском законодательстве нет определения понятия договора международной купли-продажи. Однако в юридической литературе существует определенная доктрина, относящаяся к определению внешнеэкономической сделке вообще. Например, Г.К.Дмитриева пишет: "Российская доктрина и практика относят к внешнеэкономическим сделки, обладающие двумя существенными признаками: во-первых, в сделке участвуют лица (субъекты) различной национальной принадлежности, во-вторых, в ней определяется сфера заключения такого рода сделок (операции по экспорту-импорту товаров, услуг и др.) " .
А, по мнению Л.А. Лунца: "...к внешнеторговым сделкам и к правоотношениям по внешней торговле мы относим также ..., в которых, по меньшей мере, одна из сторон является иностранцем (иностранным гражданином ши иностранным юридическим лицом), и содержанием сделки являются операции по ввозу из-за границы товаров или по вывозу товаров за границу либо какие-либо подсобные операции, связанные с вывозом или ввозом товаров" .
Похожие определения дают и другие российские юристы -международники2.
В Федеральном законе РФ « О государственном регулировании внешнеторговой деятельности » от 13 октября 1995г. дается определение внешнеторговой деятельности : это « предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность) ».
Таким образом к договорам международной купли-продажи можно отнести договоры, в которых участвует иностранный контрагент и в которых права и обязанности сторон связаны с экспортом и (или) импортом товаров, т.е. предметом которых является имущество в виде товаров, экспортируемых из страны или импортируемых в страну.
Особенности правового регулирования договора МКПТ
Известно, что регулирование гражданско - правовых отношений с иностранным элементом в сфере международной торговли осуществляется двумя способами : коллиизионно - правовым и материально - правовым , каждый из которых обладает присущей ему спецификой.
В юридической литературе по данному вопросу указывается, что материально- правовой способ имеет более широкое применение в сфере регулирования международной купли - продажи товаров по сравнению с коллизионно- правовым и эта тенденция продолжает развиваться1 .
Унифицированные материально - правовые нормы, содержащиеся в международно- правовых актах , непосредственно определяют, как должно регулироваться отношение с иностранным элементом, и призваны преодолеть существующие различия и противоречия в гражданском праве различных стран. А унифицированные коллизионные нормы призваны преодолеть различия и противоречия в их коллизионных нормах.
В процессе своего функционирования материально-правовой и коллизионно- правовой способы регулирования неразрывно связаны между собой и на практике они всегда переплетаются. Это, в частности, обусловлено тем, что применение материально-правовых унифицированных норм всегда ограничено или кругом отношений, на которые, они распространяются, или определенным кругом участников соответствующих международных договоров. За пределами этой сферы действия унифицированных материально-правовых норм остается простор для применения национального права, что приводит к возникновению многочисленных коллизий, требующих своего разрешения. Коллизионно-правовой способ является также основным, а порой и единственным способом, в случае, если отсутствуют унифицированные материальные гражданско-правовые нормы. Он является единственным для государств . не участвующих в международных договорах по унификации.
Основные различия между двумя способами правового регулирования договора международной купли - продажи заключаются в следующих двух аспектах .
Во-первых, унифицированные материально - правовые нормы непосредственно определяют порядок регулирования отношения, вытекающие из договора международной купли - продажи. Например, ст. 35 Венской конвенция 1980г. подробно определяет конкретные критерии, по которым должен решаться вопрос о том, имело ли место надлежащее исполнение обязательств по «соответствию товара» условиям договора. А коллизионные нормы лишь решают вопрос о выборе права, применимого к договору международной купли - продажи. Например, в соответствии с п. 1 ст. 8 Гаагской конвенции 1986г. о праве, применимом к договорам международной купли - продажи товаров, при отсутствии договоренности сторон о применимом праве, применяется право государства, где на момент заключения договора продавец имеет свое коммерческое предприятие. Во-вторых, материально-правой способ непременно опосредуется через международные источники, а колллизионно - правовой способ - в основном через национально-правовые источники ( коллизионно- правовые нормы содержатся в некоторых международных актах, например, в Гаагской конвенции 1986г., но она еще не вступила в силу ). Материально-правовые нормы, регулирующие договор международной купли - продажи, еще содержатся в национальных гражданских актах, специально предназначенных для регулирования данного рода отношений. Но они н е являются нормами международного частного права, поскольку они - в отличие от унифицированных норм, не снимают коллизионную проблему : они применяются после того, как коллизионный вопрос решен в пользу определенного национального права1.
Общая характеристика вьетнамского законодательства по договору МКПТ
Регулирование вьетнамским правом отношений международной купли 9 - продажи имеет свои особенности. Они обусловлены, прежде всего, тем , что во Вьетнаме до июля 1996г. Отсутствовал гражданский кодекс. До этого момента основным законодательным актом гражданского права СРВ являлся приказ № 67 от 22 мая 1950 г. « Об изменении некоторых институтов и правил в гражданском праве, » , в котором установлены некоторые основные принципы заключения и исполнения внутренних гражданских договоров , например , принципы свободы договора , равенства сторон (ст. 13) и.т.д.1 Действовали и некоторые старые законодательные акты , регулирующие отношения по внешнеторговой купле - продаже. Такими актами являлись решения министерства внешней торговли СРВ об образовании вьетнамских генеральных внешнеторговых ( экспортно-импортных) компаний , принятые в 1950-е годы. Например , решением от 3 марта 1956 г. Министерством внешней торговли была образована вьетнамская генеральная компания по экспорту и импорту машин « МАШИНО».
В соответствии с этим решением, «МАШИНО» предоставляется право заключать от своего имени и в пределах своей компетенции договоры купли -продажи с иностранными фирмами , как на территории Вьетнама , так и за границей.
Таким образом были созданы и другие вьетнамские генеральные компании по экспорту и импорту по определенным группам товаров. Например : « АГРОЭКСПОРТ» (генеральная компания по импорту - экспорту сельскохозяйственных товаров), «ВИНАЛИМЕКС» (генеральная компания по импорту - экспорту продуктов питания), « ВИМЕДИМЕКС» (генеральная компания по импорту - экспорту лекарственных средств) и. т. д.
Генеральные внешнеторговые компании представляют собой самостоятельные хозяйственные организации , пользующиеся правами юридического лица . Каждая генеральная компания действует на основе устава , определяющего предмет деятельности компании , её права и обязанности , размер уставного фонда и порядок управления компанией. Уставом генеральной компании предусматривается перечень товаров ," являющихся предметом договоров внешнеторговой купли -продажи , совершаемых компанией. Следовательно , каждая компания вправе заключать не любые договоры купли - продажи , а лишь такие , которые соответствуют упомянутому уставу генеральной компании. Иными словами, она обладает уставной ( специальной ) правоспособностью.
Самостоятельное выступление в обороте вьетнамских генеральных компаний как юридических лиц сочетается с их подчинением общепризнанному в то время во всех социалистических странах режиму государственной монополии внешней торговли. Государственная монополия внешней торговли была закреплена Конституцией СРВ 1992 г., в ст. 21 которой сказано , что вьетнамскому государству принадлежит монополия внешней торговли и осуществления других экономических отношений с иностранными государствами. В соответствии с Конституцией вьетнамское государство устанавливает порядок осуществления внешнеторговых операций , обязательный для всех вьетнамских организаций, выступающих на международном рынке. Общее наблюдение и контроль за соблюдением этого порядка возложены на Министерство внешней торговли Вьетнама (нынешнее Министерство торговли) . Поэтому исходящие от Министерства внешней торговли решения по регулированию договора купли - продажи во внешней торговле , равно как и других внешнеторговых операций, являются административными актами - актами государственной власти. Такие акты оказывают направляющее воздействие на гражданско-правовые отношения вьетнамских внешнеторговых организаций, вытекающие из договоров купли - продажи. Однако действие этих актов не охватывает всего многообразия отношений по международному договору купли - продажи , к тому же большинство из них было издано уже давно . Следовательно , можно сказать . что старое вьетнамское законодательство создало неопределенность при его применении. Практика заключения и исполнения договора международной купли - продажи показывает , что иностранные контрагенты нередко отказывались делать отсылку к вьетнамскому праву , и вьетнамские внешнеторговые генеральные компании вынуждены были соглашаться применять иностранное право даже в случаях , когда применение вьетнамского права было естественным и логичным.