Договор купли-продажи по праву Йемена Алави Салех Мухаммед Мукбель

Договор купли-продажи по праву Йемена
<
Договор купли-продажи по праву Йемена Договор купли-продажи по праву Йемена Договор купли-продажи по праву Йемена Договор купли-продажи по праву Йемена Договор купли-продажи по праву Йемена Договор купли-продажи по праву Йемена Договор купли-продажи по праву Йемена Договор купли-продажи по праву Йемена Договор купли-продажи по праву Йемена
>




Алави Салех Мухаммед Мукбель. Договор купли-продажи по праву Йемена : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 149 c. РГБ ОД, 61:03-12/438-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЙЕМЕНЕ 15

1. Состояние правового регулирования имущественных отношений в Йемене в период оккупации 16

2. Формирование системы правового регулирования имущественных отношений в Южном Йемене в период английской оккупации 21

3. Становление правового регулирования имущественных отношений в Йемене в период независимости 27

А. Источники права в северном Йемене (ЙАР) 27

Б. Формирование системы правового регулирования имущественных отношений в Южном Йемене (НДРЙ) в период независимости. 34

4. Правовое регулирование имущественных отношений в Йеменской республике 39

ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ- ПРОДАЖИ 48

1. Понятие договора купли-продажи 48

2. Виды договора купли-продажи 57

A. Розничная купля-продажа 57

Б. Поставка товаров 61

B. Продажа недвижимости 65

Г. Продажа предприятия 67

3. Заключение договора купли-продажи 69

ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ СТОРОН ДОГОВОРА ПРОДАЖИ 80

1. Обязанности продавца 88

2. Обязанности покупателя 97

3. Переход права собственности от продавца к покупателю 103

ГЛАВА IV. СРЕДСТВА ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ДОГОВОРА В СЛУЧАЕ ЕГО НАРУШЕНИЯ. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ 110

1. Средства правовой защиты покупателя и ответственность продавца 115

2. Средства правовой защиты продавца и ответственность покупателя 126

3. Прекращение договора купли-продажи 128

БИБЛИОГРАФИЯ 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обретение независимости всегда вызывает в молодых государствах изменения во всех сферах жизни общества. Не является исключением и Йемен, обладающий национальной спецификой своего общественно-политического и экономического развития, собственными национальными обычаями и традициями.

После объединения Йемена в 1990 году основной задачей деятельности государства стало преодоление экономической отсталости путем создания предпосылок для полноценного функционирования рыночной экономики. Особый акцент в экономической политике был сделан на оживление экономической активности самодеятельного населения, а в правовом аспекте - на развитие регулирования отношений имущественного оборота посредством диспозитивных норм права. Изменения, внесенные в Конституцию Йемена в сентябре 1994 г., прямо закрепили приоритет рынка в качестве базы экономического уклада страны. Новый экономический курс сразу вызвал к жизни широкое применение гражданских и торговых контрактов, и одновременно обострил проблему ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Важнейшим договором в правовой системе Йемена, как и в других странах, является договор купли-продажи. Значение его обусловлено, прежде всего, тем, что договор купли-продажи выступает основной правовой формой, опосредствующей товарное обращение.

Юридически оформляя розничную и оптовую торговлю, отношения по поставке сырья, материалов, оборудования для сферы производства, договор купли-продажи представляет собой универсальную правовую форму экономического обмена в развитом и развивающемся хозяйстве. Выступая универсальным способом доведения полученного продукта до потребителя, договор купли-продажи служит, в то же время, главной формой реализации и распределения в процессе обращения прибавочной стоимости, созданной в сфере производства.

Для Йемена анализ правоотношений, возникающих из договора купли — продажи, приобретает особую значимость в связи с образованием 1 1990 г. единого Йеменского государства и принятия в 1992 г. нового Гражданского кодекса Йеменской республики. В настоящий момент ИГК является основным источником, содержащим нормы регулирующие отношения купли-продажи.

Однако особенность регламентации правового регулирования указанных отношений в Йемене, проявляется в том, что на них до сих пор оказывают существенное влияние нормы обычного права (урф), особенно в северной части страны, где племенной уклад сохранился в качестве основного организационного начала социального быта, а урф является его основным правовым источником, с помощью которого решаются все возникающие проблемы.

Поскольку Йемен принадлежат к странам с недостаточно развитой экономической, политической и социальной инфраструктурами, то такие нормы обычая приобретают здесь особое значение. Они охватывают весьма широкий круг общественных отношений. Поэтому занимают особое место в гражданском обороте Йемена и отражают собой весьма широкий спектр экономических и социальных факторов, влияющих на экономическое и социальное развитие страны.

С юридической точки зрения представляется важным рассмотрение эволюции регулирования купли-продажи в Йемене с целью выработки рекомендаций по устранению имеющихся проблем и предложения мер по усовершенствованию правового регулирования всего комплекса таких отношений, учитывая недостаточную разработанность вопросов обязательственного права йеменскими правоведами, а также целесообразность учета йеменской практикой нормативного и доктринального опыта России, а также некоторых арабских стран, прежде всего, Егигтга. В принципе, роль правового регулирования договора купли-продажи в йеменском гражданском обороте определяется текущим состоянием йеменской экономики. Факторами, влияющими на это состояние, выступают как сложившаяся в стране система макро- и микроэкономических параметров, так и особенности ее (страны) политической истории, влияние ислама при формировании правовой системы, объединение двух частей страны. По этой причине при раскрытии темы настоящего исследования применяется не только узкий анализ прав и обязанностей участников таких отношений, но исследуется и контекст взаимодействия разных систем права, что находит свое отражение, как на нормотворческом, так и на правоприменительном уровне юридической жизни Йемена.

Экономическое, социальное и политическое поле, в котором складываются и получают правовую регламентацию отношений договора купли-продажи в Йемене, невозможно представить без освещения узловых моментов его истории. Последнее десятилетие в истории Йемена отмечено w значительными событиями и тяжелыми потрясениями. 22 мая 1990 года было подписано Соглашение о провозглашении на базе двух государств — ИАР и НДРЙ - единой Йеменской Республики и организации переходного периода. Оно открыло новый этап в жизни страны, этап строительства единого государства, к которому многие десятилетия стремился йеменский народ.

Объединение государств предполагает создание единой правовой системы, удовлетворяющей требованиям, в частности, эволюционирующего торгового оборота. До 1990 г. правовое развитие Йемена шло различными путями. Северный Йемен следовал традициям мусульманского права. Ни Щ революция 1962 г., ни последующее развитие не поколебали его основ. В НДРЙ же, составлявшее до 1976 г. основу правовой системы мусульманское и обычное право подверглось значительной секуляризации в период социалистической ориентации. Однако полного разрыва с мусульманско-правовой традицией не произошло: нормы мусульманского права применялись к определенным правоотношениям, в частности, семейным, наследственным. В объединенном Йемене приверженность мусульманскому праву закреплена в ст. 3 Конституции 1990 г., согласно которой шариат — источник всего законодательства. Однако при рассмотрении данного вопроса, необходимо учитывать, что на практике мусульманское право господствует далеко не во всех отраслях правового регулирования.

К середине 1990-х годов в государстве в целом сложилась единая правовая система на базе нового законодательства. Развитие государства после объединения характеризуется также возникновением ряда сложных практических, идеологических и политических проблем, одним из последствий которых стала гражданская война между Севером и Югом, разразившаяся летом 1994 года. Она привела к существенным потерям: усилились инфляционные процессы, приведшие к девальвации национальной валюты, оказалась существенно поврежденной транспортная инфраструктура страны. Эти обстоятельства необходимо учитывать в ходе анализа практики создания и применения гражданско-правовых норм в Йемене.

При исследовании правового регулирования отношений из договора купли-продажи в Йемене и ответственности сторон за нарушение обязательств должны учитываться, кроме того, психологические стереотипы, характеризующие отношение населения к такому порядку регулирования отношений, к которому оно привыкло, то есть к весьма значительному влиянию племенных обычаев.

В связи с упомянутыми выше особенностями следует учитывать, что одной из причин нарушения гражданами своих обязательств, вытекающих из договоров, либо из закона, часто выступает юридическая неграмотность граждан, непонимание ими сущности и целей гражданско-правовых норм, регулирующих эти отношения. Есть и иная причина — встречающееся в практике правоохранительных органов отсутствие грамотного юридического толкования статей действующего Гражданского кодекса, Не будет преувеличением сказать, что договор о купле-продаже стал материальным показателем, который отражает социальные отношения между слоями общества, то есть между продавцами и покупателями. Назрел вопрос о государственном вмешательстве в регулирование этих отношений на прочной законодательной основе, причем в степени, отражающей их социальное значение, их влияние на общественную жизнь.

Комплекс указанных обстоятельств предопределил выбор данной темы в качестве предмета диссертационного исследования. Кроме того, при выборе темы была принята во внимание недостаточная научная разработанность данной проблематики в трудах йеменских обществоведов и правоведов.

Цели о методы исследования. Проводя исследование, диссертант руководствовался диалектическим методом познания, а также использовал методы сравнительного, правового, логического и системного подходов. Автор опирался на положения Конституций - ИАР, НДРЙ, и Конституции Я ЙР, принятой после объединения Йемена, а также учитывал положения гражданских кодексов Йемена, Египта и, отчасти, НДРЙ.

Необходимость исследования различных правовых отношений, в частности, имущественных отношений, возникающих из договора купли-, продажи, установленных в ИАР и НДРЙ к моменту их объединения, обусловили применение в качестве основного сравнительно-правового метода, наиболее эффективного для выявления общих и особенных черт правовых систем или их структурных подразделений, для содействия выработке и развитию наиболее приемлемых путей сближения и ii унификации, правовых норм, содержащихся в законодательстве НДРЙ и ЙАР, получивших признание в ходе их практического применения.1 Кроме того, названный метод исследования дает возможность воспользоваться опытом более развитый в правовом отношении арабских стран (в частности, Египта) для выработки рекомендаций по совершенствованию йеменского законодательства.

Цель настоящего исследования состоит в рассмотрении на основе теоретического сравнительного анализа положений науки гражданского права, доктрины мусульманского права и законодательства, вопросов правового регулирования правоотношений возникающих из договора купли-продажи.

В соответствии с поставленной целью, при проведении исследования была осуществлена попытка разрешения следующих задач:

1. Раскрытие основ правового регулирования имущественных отношений в Йемене в различные периоды его истории, а также на современном политическом этапе, наступившем после объединения страны в единое государство.

2. Анализ содержания, сущности и целей норм ЙГК, регулирующих отношения из договора купли-продажи и вопросы ответственности при его нарушении.

3. Рассмотрение форм договорной ответственности, предусматриваемых йеменским гражданским правом, а также основания ее ограничения.

4. Раскрытие способов и порядка заключения договора купли-продажи по гражданскому праву Йемена.

5. Исследование прав и обязанностей сторон в договоре купли- продажи.

6. Изучение правового регулирования имущественных отношений договора купли-продажи в Йеменской Республике в колониальный период, в период самостоятельного развития ЙАР и НДРЙ, а также на современном политическом этапе, наступившем после объединения их в единое государство.

Установление различий, существовавших в порядке регулирования отношений по поводу купли-продажи в ИАР и НДРЙ.

Изучение и сравнительный анализ содержания нормативных актов, которые ранее не были предметом исследования ученых-юристов России и арабских стран.

Теоретическая основа исследования. Для достижения вышеуказанных целей в качестве исходной теоретической базы использованы основные положения, содержащиеся в работах таких советских и российских ученых, как Агарков М.М., Безбах В.В., Белякова A.M., Богуславский М.М., Братусь С.Н., Завидов Б.Д., Зверева Е.А., Иоффе О.С., Калпин А.Г., Красавчиков О.А., Литовкин В.Н., Ловягин Н.Б., Малеин Н.С., Масевич М.Г., Мозолин В.П., Муромцев Г.И., Наумкин В.Н., Орлов Е.А., Пиголкин А.С., Пучинский В.К., Рясенцев В.А., Садагдар М.И., Садиков О.Н., Сергеев А.П., Сосна С.А., Суханов Е.А., Супатаев М.А., Сюкияйнен Л.Р., Телицин В.М., Толстой Ю.К., Халфина P.O., Хохлов В. А., Хохлов С.А. Эрделевский A.M. и др. Кроме того, в диссертации использованы труды ведущих арабских правоведов из ряда арабских государств (Йемена, Египта, Ливана, Сирии, Ирака): Абдуль Муним Бадрави, Абдуразак ас-Санхури, Бурахам Аттала, Зухди Якон, Исмаил Ганем, Мустафа аз-Зарка, Мухаммад аль-Хабаши, Мухаммад аш-Шами, Мухаммад Лабиб, Мухиддин Исмаил, Рамазан Абуссуд, Сад Джабр, Субхи Махмасани, Сулайман ат-Тамтави, Сулайман Маркас, Сухейл Хусейн аль-Фатлави, Фадел Али Абу Ганем, Хусам ад-Дин Камел и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым в юридической литературе Йеменской Республике и Российской Федерации комплексным сравнительным исследованием правового регулирования правоотношений из договора купли-продажи по современному законодательству Йемена; места изучаемого договора в системе правовых норм ЙР, регулирующих имущественные и обязательственные отношения, восприятия опыта иных государств и отражения национальных традиций в регламентации отношений купли-продажи. В процессе исследования выявлены особенности данного договора, влияние на содержание регулирующих его норм принципов мусульманского права, национальных традиций и обычаев, а также законодательства других арабских государств и стран Европы.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

В настоящее время ЙР переживает переходный период в экономической, политической, идеологической, социальной, культурной, правовой сферах. Это связано с еще не завершенной интеграцией в единое целое двух раздельно существовавших государств, избравших ранее различные стратегические ориентации развития. В такой ситуации необходимо учитывать, что правовая система, в том числе договорное право, не стабилизировалась окончательно и нуждается в значительной корректировке.

Объединение Северного и Южного Йемена явилось причиной необходимости создания национального гражданского права, что привело к принятию в 1992 году ГК Йеменской Республики. Новый ГК построен на наиболее общих положениях всех толков мусульманского права. Определенные конструкции были заимствованы из египетского и французского права. Кроме того, в кодекс были включены правила выработанные практикой египетских, российских и северо-йеменских судов.

3. Гражданский Кодекс 1992г. закрепляет в качестве основополагающего принципа положение, согласно которому шариат и урф являются источниками йеменского гражданского права. В соответствии со ст.1. ИГК 1992 г. при отсутствии норм закона судья принимает решение на основе принципов шариата, а при их отсутствии - в соответствии с обычаями (урфом). При отсутствии обычных норм, подлежат применению принципы и правила справедливости. Однако Йеменское государство в ряде случаев проявляет слабость относительно подчинения племен закону. Часто племена придерживаются своих обычаев (урф) как источника права. Это приводит к дуализму источников права, ослабляет роль и влияние государственной власти.

Анализ положений ЙГК 1992 г. Закона «О торговле» 1991 г., касающихся отношений по передаче права собственности по договору купли-продажи позволяет прийти к следующему заключению: основным принципом, лежащем в основе правового регулирования всех договоров о передаче права собственности, в частности, договора купли-продажи, является положение о дозволенном (халал) и запретном (харам) (законном и незаконном), воспринятое законодателем из конструкций мусульманского права. Указанный принцип нашел отражение в ряде норм, регламентирующих отношения из купли-продажи, которые (нормы) предполагают необходимость «законного режима» передаваемой вещи.

При создании ИГК 1992г. законодателем восприняты положения мусульманского права, закрепляющие ограничения в предмете договора купли-продажи. В отличие от законодательства развитых государств, в частности, Англии, Франции, США, Российской Федерации, предметом договора по праву Йемена не могут являться не существующие в момент заключения сделки вещи (так называемые «будущие вещи»): «нельзя продавать плоды, пока они не появились; продавать яйца, пока курица их не снесла...» (ст.420 ЙГК).

6. Под влиянием принципов общего права в ст. 159-160 ИГК отражено положение о несвязанности оферента офертой. По общему правилу, при отсутствии в валигабе (оферте) срока для ее принятия, алмутаб (оферент) вправе в любой момент отозвать оферту, если на нее не было получено ответа от алапели (акцептанта). Однако подобного рода положение, при котором оферта может быть отозвана в любое время до акцепта, не соответствует требованиям современного торгового оборота, поскольку создает неустойчивость и неопределенность отношений. В связи, с чем представляется необходимым введение на законодательном уровне правила о безотзывности оферты и определение срока, в течение которого оферент связан офертой, так как это сделано в Гражданском кодексе России в ст. 432-436.

7. Нормы ГК Йемена об ответственности за неисполнение договорных обязательств в большинстве своем носят диспозитивный характер. Ответственность, предусматриваемая конкретным договором на случай его неисполнения, может отличаться от ответственности, указываемой в статьях ГК. Тем самым ГК Йемена вносит принципиально новое организующее начало регулирования имущественных отношений, поскольку нормы урфа регламентировавшие ранее, исследуемые отношения были не совместимы с принципом диспозитивности. Однако действующие права на вещи недостаточно эффективно защищают покупателя.

В ИГК заимствована французская конструкция — astreinte — предупредительных штрафных санкций — посредством применения которой должник побуждается к исполнению обязательства в натуре (указанные положения применяются, если предметом договора является движимое имущество).

Многие вопросы, регулирующие договор купли - продажи в действующем ГК Йеменской республики, четко не сформулированы и на практике вызывают споры. В Законодательстве нет перечня имущества, изъятого из оборота, которое не может быть объектом купли-продажи. Целесообразно законодательное закрепление положений, разрешающих коллизии между нормами обычая и нормами закона. В отличие от правовых систем большинства развитых стран, содержащих значительное количество норм, регулирующих отношения по защите прав потребителей дефектного товара в договорном праве Йемена такие правила отсутствуют, что требует их законодательной разработки. Представляется целесообразным принятие специального нормативного акта о защите прав потребителей, в частности введение ответственности изготовителя товара без вины за вред причиненный потребителем его товаров.

10. Задачей Йеменского законодательства в настоящее время является обобщение практики применения ГК, в частности в отношении договора купли - продажи и разработка изменений и дополнений к нему с учетом современного зарубежного гражданского законодательства, соответствующих политическим и социальным условиям. Особого учета, по нашему мнению, заслуживают нормы нового гражданского кодекса России и Египетского кодекса.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных вопросов. Содержащийся в диссертации фактический материал и теоретические вьшоды могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по гражданско-правовой проблематике развивающихся стран. Ряд положений, в частности, может быть полезным при совершенствовании норм йеменского законодательства об ответственности за нарушение сторонами обязательств из договора купли-продажи. Кроме того, материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по гражданскому праву развивающихся стран в юридических учебных заведениях Йеменской Республики, других арабских стран, а также Российской Федерации.

Материалы и результаты диссертационного исследования рассчитаны также на применение в целях повышения квалификации работников судебных органов Йеменской Республики. Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих тринадцать параграфов, и библиографии.

Состояние правового регулирования имущественных отношений в Йемене в период оккупации

В 1538 г. Османская империя оккупировала Йемен и попыталась ввести свои колониальные законы и порядки. Тем не менее, никакого изменения в отношении источников права не произошло. Никаких новых источников не появилось вплоть до окончания оккупации в 1635 году.

Положение продолжало оставаться таким, каким оно и было. Обычное право племен продолжало оставаться основным источником права при том, однако, условии что оно не порождало коллизий между нормами обычаев различных племен. Причина этого состояла в том, что Йемен продолжал пребывать в состоянии племенной раздробленности. Каждое племя регулировало свои внутриплеменные отношения, в том числе и отношения из договоров купли-продажи при помощи обычного права.

Впоследствии, имам, ставший лидером страны после ухода турок, попытался ввести в действие нормы мусульманского права, но это ему не удалось. Племена отказались применять нормы мусульманского права вместо своих древних обычаев, которые, по их мнению, также основываются на принципах шариата и не противоречат нормам мусульманского права.3

При попытке осуществления перехода на мусульманское право имам опирался на зейдистский толк (Масхаб) ислама, который является одним из шиитских толков. В то же самое время значительная часть Йемена придерживалась шафиитского толка, одного из суннитских толков. Это особенно относится к южным районам Йемена. Таким образом, среди населения появилось недовольство. Имели место многочисленные волнения и выступления. Это привело к образованию независимых мини-государств, отказавшихся признать власть имама, особенно в районах Южного Йемена. В январе 1839 г Великобритания оккупировала город Аден и районы на Юге Йемена. В 1872 г. турки вторично предприняли попытку оккупировать Йемен и заняли северную часть Йемена.4

После продолжительного конфликта между турками и англичанами в отношении границ в 1914 году было подписано соглашение о границах между двумя государствами.

В этом соглашении Османская империя уступила девять (9) эмиратов (княжеств), прилегающих к Адену, и отдала их под британскую опеку. Эти княжества получили название девяти протекторатов. С этого времени Йемен официально стал разделенным на два государства: Южный Йемен и Северный Йемен. Однако Йемен на протяжении всей своей истории никогда не был единым, напротив, он всегда делился на эмираты (княжества), султанаты или карликовые государства. Йемен никогда не был под единым управлением, что объяснилось анархией в стране, ее большой территориальной протяженностью, что не соответствовало реальным возможностям власти имама. К этому следует добавить племенную разобщенность и отсутствие единых законов.

В Северном Йемене турки осуществляли неоднократные попытки введения в действие собственных законов. Это имело место после издания в 1869-1877г.г. маджаллы - своего рода гражданского кодекса Османской империи, который действовал в ряде арабских стран до середины XX в.э Полное название маджаллы — маджаллат аль-ахкам аль-адлия, на русском языке это означает журнал справедливых решений (свод юридических установлений). Маджалла явилась первым и пока единственным актом, закрепившим в широких масштабах нормы мусульманского права в виде государственного закона. Но маджалла не касалась семейных отношений, наиболее подробно регулируемых шариатом, которые, в соответствии с принципом свободы веры и «персонального права» приверженцев многочисленных сект и толков, продолжали регулироваться разными школами мусульманского права.

Маджалла изменила ситуацию по сравнению с фикхом, как с точки зрения методологического подхода, так и с точки зрения стиля изложения. Она содержит 1850 статей, которые разделяются на предисловие и 16 книг. Ее нормы разделены по статьям, как в современных законах, чтобы можно было ссылаться на них или к ним обращаться. Предисловие состоит из 100 статей. Первая статья содержит определение науки фикха и его разделы. Остальные 99 содержат общеизвестные принципы норм фикха. Что касается других 16-ти книг, то в ряде из них рассматриваются следующие виды договоров: купли-продажи, поклажи, доверенности, договоры союза, мировая сделка, договоры аренды, договоры найма, поручительство, залог, дарение и договоры займа. В остальных книгах содержатся различия судебного процесса. В маджалле не были рассмотрены вопросы культа, и не содержалось общей теории обязательств, но в ней было большое количество норм о деликтной (внедоговорной) ответственности, хотя они не систематизированы их можно найти в разных статьях разных книг. Однако действие маджаллы в Йемене ограничивалось только границами города Сана, столицы Йемена. В других же районах основным законом продолжало оставаться традиционное право «урф», и в существовании маджаллы в Йемене не было никакой необходимости. В 1918 году турки ушли из Северного Йемена. В стране вновь воцарилась власть имама, который взял в свои руки все рычаги власти (исполнительной, законодательной и судебной).

Понятие договора купли-продажи

Договор купли-продажи в различных системах права представляет собой основную юридическую форму товарно-денежного обмена. В экономических условиях договора купли-продажи, выступая универсальным способом доведения полученного продукта до потребителя, служит в то же время главной формой реализации и распределения в процессе обращения прибавочной стоимости, созданной в сфере производства.30

Договор является той правовой формой, в которой товаровладельцы признают друг в друге собственников товара, и, в которую облекается переход от одного собственника к другому. Весь путь, который проходит товар производителя к потребителю, осуществляется в форме договора.

Прежде чем перейти к определению договора, необходимо становится, хотя бы в нескольких словах, на общем понятии обязательства.

В континентальной системе права существует общее понятие обязательства. Это отношение, в силу которого одно лицо (кредитор) вправе требовать от другого лица (должника) совершения определенных действий. Обязательство может возникнуть из различных оснований. Однако основным, наиболее распространенным, является договор.

Йеменский законодатель определяет обязательство следующим образом: «Это то, что относится к долгу другого лица без указания на конкретное имущество. Этому соответствует по отношению к другому лицу задолженность, или обязательство, или обязанности в отношении долга».

Исходя из определения, данного Йеменским законодателем, можно сказать, что обязательство представляет собой отношение между двумя или более лицам, при котором одна из сторон получает название должника, а другая сторона - кредитора. При этом первая сторона должна что-либо передать второй, как, например, обязательство торговца передать определенное количество фруктов другому торговцу, который оплатил это количество, или обязательство архитектора выполнить работы по строительству жилого дома в определенном месте согласно воле хозяина участка. Это определение опирается на традицию римского права.

Название «купля-продажа» есть перевод с латинского «emptio-venditio». В ряде государств исследуемый договор именуется также «торговой продажей» или просто договором продажи31.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать проданную вещь и перенести право собственности на нее на другую сторону — (покупателя), а покупатель обязуется принять купленную вещь и уплатить покупную цену (ст. 458 ЙГК). Из определения следует, что купля-продажа есть договор консенсуальньтй, возмездный, взаимный. Как правило, пишет В.В. Витрянский, договор купли-продажи относится к традиционным институтам гражданского права, знаком всем правовым системам, имеет многовековую историю развития. Вместе с тем, долгое время законодательство и гражданско-правовая доктрина признавали, что сфера действия купли-продажи ограничивается лишь вещами физическими, и не включает в себя имущественные права, поскольку с юридической точки зрения, в последнем случае, нет покупки и продажи, а есть только передача, уступка прав32. Однако в дальнейшем, предметами договора купли-продажи стали и имущественные права.

Если по экономическому содержанию купля-продажа представляет собой обмен вещи на деньги, а денег на вещь, то юридическая сущность ее заключается в двух актах перенесения права собственности. Продавец, исполняя свою обязанность по договору, переносит на покупателя право собственности на вещь, а покупатель делает продавца собственником денежных знаков, в которых выражена покупная цена. В силу этого, основной функцией договора купли-продажи в обороте является юридическое оформление перехода имущества из собственности одного лица в собственность другого.

Основным и определяющим признаком договора купли-продажи является переход имущества в собственность покупателя. В сфере обмена товаров выступают товаровладельцы, то есть лица, воля которых направлена на то, чтобы распоряжаться этими вещами. Это значит, что в качестве сторон по договорам купли-продажи выступают либо непосредственно собственники имущества или денег, либо лица, которые в силу закона или договора осуществляют за собственника указанную операцию. Отсюда вытекает, что имущество, принадлежащее продавцу (или другому лицу, передавшему продавцу имущество для продажи) на праве собственности переходит за вознаграждение в собственность покупателя.

Договор купли-продажи, как он определен в статье 458 ИГК, представляется единым, и встречающиеся в законодательстве, как бы, различные его виды нисколько не вытекают из сущности самого понятия о договоре. Так, законодательство отличает куплю-продажу недвижимого имущества от купли-продажи движимого. Однако купля-продажа недвижимости отличается лишь особенностями совершения договора: установлены особые формальности для приобретения права на передачу недвижимого имущества требуется соблюдение особых процедур по государственной регистрации, но само значение договора точно такое же, как и значение купли-продажи движимого имущества.

Обязанности продавца

Правовая связь, возникающая в результате договоренности сторон, носит обязательный характер. Она выражается во взаимном координировании поведения субъектов торгового оборота как носителей субъективных прав и обязанностей. Осуществляя права и исполняя взаимные обязанности, стороны договора купли-продажи достигают своих экономических целей - покупатель получает товар, а продавец - деньги. Таким образом, договор купли-продажи служит для покупателя способом приобретения товара в собственность, а для продавца — способом осуществления правомочия распоряжения товаром, находящимся в его собственности (или по поручению собственника).

Как правовое явление, договор купли-продажи является сложным обязательственным правоотношением, состоящим из двух взаимно пересекающихся правовых связей. В силу одной из них продавец несет обязанность передать товар в собственность покупателю, а покупатель вправе требовать исполнения этой обязанности. Вторая связь -правоотношение между сторонами, в котором продавец выступает уже кредитором, а должником является покупатель - он должен уплатить цену товара. Следовательно, в договоре купли-продажи каждая из сторон одновременно является и кредитором, и должником.48

Договор определяет права и обязанности сторон на все время, пока он будет исполнен, пока не будет достигнута его цель. В ряде случаев исполнение договора требует известного, иногда довольно длительного времени для совершения ряда сложных действий. И на каждой стадии исполнение действия лица должны соответствовать принятым на себя по договору обязательствам.

Во всех гражданско-правовых системах в той или иной форме закрепляется положение о том, что исполнение должно строго соответствовать условиям договора. В ГК ИР специально оговаривается, что при исполнении каждый должен поступать по доброй совести, следовать добрым нравам, не допускать злоупотребления правом и т.п. Эти указания направлены на то, чтобы в процессе толкования договора, оценки поведения каждой из сторон, сопоставления с правами и обязанностями предоставить суду известную свободу в применении норм закона о строгом исполнении договоров, в том числе и оценить соответствие условий договора требованиям публичного порядка и морали49.

Для того чтобы определить степень выполнения или невыполнения принятых на себя сторонами обязанностей, необходимо установить точное содержание условий договора. А это требует толкования, поскольку не всегда словесная форма может точно передать подлинную волю сторон.

Так, Гражданский Кодекс Франции устанавливает, что условие, которое может иметь два смысла, должно пониматься в смысле, наиболее соответствующем предмету договора.

В странах континентального права правила толкования договора призваны установить подлинную волю сторон. Если за двусмысленными, противоречивыми формулировками скрывается в действительности нарушение требований закона, публичного порядка и т.п., будет применен действующий закон, и суд может принять соответствующие меры, несмотря на то, что основание недействительности договора спрятано за уточненными туманными формулировками. Правила толкования договора дают также возможность избежать явной несправедливости в отношениях сторон, прикрытой словесными ухищрениями.50 В странах «общего права» особенно подробно разработаны правила толкования договора. Они отличаются формализмом, но вместе с тем оставляют очень широкие возможности привнесения в договор новых условий, либо отказа от установленных правил. Для этого широко используется конструкция «подразумеваемых условий».