Введение к работе
Актуальность темы. Современный период общественного развития характеризуется расширением хозяйственных связей между субъектами, в том числе функционирующими в различных государствах. Одним из наиболее распространенных видов коммерческих сделок является договор купли-продажи. Для более эффективного развития взаимоотношений сторонам необходимо иметь представление о правовой регламентации отношений, возникающих при заключении и исполнении договора в государстве контрагента.
Несмотря на то, что в последнее время наблюдается рост количества унифицированных на международном уровне обязательных нормативных предписаний и норм рекомендательного характера, они не могут обеспечить удовлетворительного регулирования международных коммерческих отношений из-за целого ряда присущих им недостатков. Одним из методов регулирования международных коммерческих отношений является коллизионный метод регулирования. Коллизионной нормой следует руководствоваться только вместе с материально-правовыми нормами государства-участника договора. Все вышесказанное подчеркивает необходимость изучения внутреннего законодательства государств.
Гражданские законодательства России, а также государств Армении, Азербайджана и Грузии (далее - государства Закавказья) после распада СССР развиваются самостоятельно. В диссертации дается сравнительный анализ теоретических и практических аспектов договора купли-продажи с учетом особенностей социально-экономических и правовых явлений, происходящих в России и в государствах Закавказья.
Актуальность настоящего исследования определяется также тем, что в нем проводится анализ системного правового регулирования отношений купли-продажи, которое осуществляется с помощью разветвленной системы нормативных актов.
Так как эффективность правового регулирования отношений купли-продажи в современных условиях достигается во многом благодаря широкому применению обычаев, большое внимание уделено проблеме применения обычаев к отношениям купли-продажи.
В ходе диссертационного исследования затронуты как теоретические, так и практические проблемы, возникающие при заключении и исполнении договора купли-продажи в Российской Федерации и государствах Закавказья, и предлагаются способы их решения.
Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие при заключении и исполнении договора купли-продажи на территории России, Грузии, Армении и Азербайджана.
Предмет настоящего исследования. Предметом настоящего исследования является теория и практика правового регулирования договора купли-продажи согласно гражданскому законодательству России, Грузии, Армении и Азербайджана; анализ гражданско-правовых проблем, возникающих при заключении и исполнении договора. В диссертации анализируются
теоретические понятия, категории и механизмы заключения различных видов договора купли-продажи как в РФ, так и в государствах Закавказья.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы и ее недостаточной изученности, целью исследования является комплексный анализ сущности, особенностей и противоречий правового регулирования договора купли-продажи на территории РФ, Грузии, Армении и Азербайджана. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: разработка научных категорий договора купли-продажи - его понятия, субъектов, объектов, целей и механизмов реализации; проведение сравнительного анализа договора купли-продажи в России и в государствах Закавказья; выявление степени соответствия действующих законодательств России и государств Закавказья о договоре купли-продажи требованиям времени; выявление недостатков, разработка положений по совершенствованию соответствующих норм; изучение практики применения законодательства о договоре купли-продажи.
Теоретическую основу диссертации составляют труды
дореволюционных, советских, современных российских, а также зарубежных
ученых, среди которых, в частности, Ю.Г. Алексеев, З.Ахвледиани, Д.З.
Бакрадзе, Н.А. Баринов, В.В. Безбах, К.П. Beprep(Berger К.Р.), Фр. Бернгефт,
К.Р. Бзишвили, М.И. Брагинский, Н.Г. Вилкова, В.В. Витрянский, М.
Владимирский-Буданов, Ю.С. Гамбаров, Б. Гольдман (B.Goldman), М.Ю.
Гордон, С.П.Гришаев, С. Джорбенадзе, В.А. Дозорцев, И.Долидзе, В.В.
Долинская, Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев, B.C. Ем, В.В.Зайцева, В.В. Залесский,
Р.З. Зумбулидзе, И.С. Зыкин, М.Кахадзе, Х.Кётц, Н.И. Клейн, О.М. Козырь,
А.С. Комаров, К.Крайфелдс (Carl Creifelds), Т.Л. Левшина, Г.В. Мальцев, Д.И.
Мейер, В. Метревели, В.В. Момотов, Д.К. Мосс, Р.Л. Нарышкина, A.M.
Нечаева, В.В., М.Г. Розенберг, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, Д.Я. Самоквасов,
В.М. Синайский, Дж. А. Спаногл, Е.А. Суханов, В.А. Удинцев, Н. Урбнели,
Р.Х. Фолсом, P.O. Халфина, К. Цвайгерт, Л. Чантурия, О.И. Чистяков, A.M.
Шафир, С.С. Шевчук, Р. Шенгелия, Г.Ф. Шершеневич,
К.Шмиттгофф(С.8сптіггоіГ), А.И. Эрделевский и др.
Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием использовались общенаучные методы системного анализа, обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и конкретно-исторический подход к рассмотрению изучаемых проблем, структурно-функциональный, формально-юридический метод. Исходя из поставленной цели, большое место занимает сравнительно-правовой метод исследования.
Степень разработанности темы. Вопросам купли-продажи традиционно уделяется серьезное внимание в литературе. Издано много интересных монографий и публикаций, касающихся купли-продажи. В частности, это работы В.В. Витрянского, О.Г. Ломидзе, 3. Ахвледиани, Г.Ю. Касьяновой, А.В. Захарьиной, Б.Сейнароева. Много диссертаций посвящено исследованию различных (как научных, так и практических) проблем договора купли-продажи. В частности, это работы Е.С. Болтановой, С.А. Номашко, В.А.
Самара, Л.И. Шевченко, А.В. Скворцова, СВ. Дикарева, Л.В. Горбунова, СП. Коваленко, И.Г.Цибировой, С. А. Фаустова, А.В. Борисенко, Н.Н. Фатальниковой, Л.Т. Гампер.
Однако отсутствуют работы, посвященные сравнительному исследованию договора купли-продажи России и государств Закавказья.
Научная новизна исследования. Тема исследования обладает научной новизной, поскольку в настоящее время нет ни одной работы (ни монографической, ни диссертационной), посвященной сравнительному анализу отношений купли-продажи в России и государствах Закавказья, а также их законодательной регламентации.
После распада СССР начался процесс самостоятельного развития гражданского законодательства в России и государствах Закавказья. Были приняты новые ГК РФ (ч.І ГК РФ была принята 30 ноября 1994г., ч.П - 26 января 1996г., ч.Ш ГК РФ - 26 ноября 2001г.), ГК Грузии (принят 26 июня 1997г.), ГК Республики Армении (принят Национальным Собранием 05 мая 1999 года) и ГК Азербайджана (утвержден Законом Азербайджанской Республики 28 октября 1999года).
Различный подход наблюдается к порядку заключения, форме договора купли-продажи. Так как данный договор занимает особое место в гражданском законодательстве указанных государств, то именно сравнительный анализ правового регулирования данного вида договора позволяет отобразить основные направления развития гражданского законодательства России и государств Закавказья. Тем не менее, подобных исследований в науке еще не проводилось.
Проведенный анализ показал, что гражданское законодательство государств Закавказья отступило от рекомендаций Модельного законодательного акта для Содружества независимых государств.
ГК РФ, ГК Армении и ГК Азербайджана в отличие от ГК Грузии, содержат регламентацию отдельных видов договора купли-продажи. Однако сравнение гражданского законодательства этих государств показывает, что многие виды схожих отношений подлежат регулированию и на территории Грузии при помощи отдельных законов.
Таким образом, в настоящей диссертации впервые проводится сравнительный анализ всех наиболее важных аспектов институтов купли-продажи России, Грузии, Азербайджана и Армении.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения и выводы:
1. Автор пришел к выводу, в соответствии с которым при заключении любого договора купли-продажи (включая куплю-продажу недвижимости и предприятия) стороны должны иметь возможность как составить единый документ, так и осуществить обмен офертой и акцептом. Такой подход соответствует требованиям современной экономической жизни и мировой практики. В настоящее время российское законодательство предусматривает, что договоры купли-продажи недвижимости и предприятия могут быть совершены только в виде единого документа; законодательство Азербайджана
предъявляет требование составления единого документа при заключении всех письменных договоров купли-продажи; законодательство Армении предъявляет это требование только для договоров купли-продажи недвижимости; законодательство Грузии предъявляет соответствующее требование для всех письменных договоров, включая куплю-продажу.
2. В диссертации аргументирована необходимость совершения сделок с
недвижимостью с участием граждан в квалифицированной письменной
(нотариальной) форме. Это правило должно быть установлено законом в целях
защиты физических лиц - участников гражданских правоотношений. При этом
необходимо закрепить в законе правило о взимании фиксированной платы
небольшого размера (независимо от суммы сделки). Это позволит предоставить
дополнительную защиту субъектам, обладающим недостаточным уровнем
правовых знаний, а также создаст дополнительные гарантии действительности
соответствующих сделок.
В связи с этим заслуживает внимание положение Модельного кодекса для стран СНГ, ГК Армении, Азербайджана и Грузии, которые предусматривают для заключения договора купли-продажи недвижимости обязательное нотариальное удостоверение сделки.
3. Автором выявлена взаимосвязь между применением в отношениях
купли-продажи обычая делового оборота как источника права и качеством
регламентации законодателем договора купли-продажи. Проведенный анализ
позволил автору сделать вывод о широком применении обычаев к отношениям
купли-продажи в Грузии, что вызвано недостаточной правовой регламентацией
грузинским законодательством договора купли-продажи (в ГК Грузии
отсутствуют разновидности купли-продажи). В Армении и Азербайджане
некоторые разновидности купли-продажи урегулированы, что приводит к
меньшему применению обычаев. Российское законодательство
предусматривает возможность использовать обычаи в регламентации
отношений купли-продажи, но широкого применения эта практика не находит.
4. В результате проведенного автором сравнительного анализа
регламентации публичной оферты законодательствами РФ, Азербайджана,
Армении, Грузии автор пришел к выводу о различном понимании сущности
публичной оферты.
В РФ, а также Азербайджане и Армении предусмотрено исключение из общих правил в отношении требований к публичной оферте при заключении договора розничной купли-продажи. В отличие от общих правил, реклама, если она содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи, является публичной офертой. Кроме того, выставление товара в витрине магазина даже без указания цены тоже считается публичной офертой.
Согласно гражданскому законодательству Грузии, ни реклама, ни выставление товаров в витринах магазинов не может являться публичной офертой. Данные действия рассматриваются лишь как приглашение делать предложения, которые, возможно, будут являться офертами. Подход грузинского законодательства представляется заслуживающим внимание, так как основной целью публичной оферты является заключение договора, это
предоставляет лицу, сделавшему такую оферту, возможность заключить договор с каждым кто отзовется.
5. Автор пришел к выводу, в соответствии с которым существенным
условием договора поставки является только условие о предмете. Условие о
сроке договора поставки не может считаться существенным. В настоящее
время, поскольку в ст. 506 ГК РФ о сроке поставки упоминается императивно, в
теории и на практике существует позиция, в соответствии с которой срок
поставки является существенным условием данного договора.
Модельный кодекс для стран СНГ рекомендует урегулировать данный вопрос следующим образом: в случае если срок в договоре поставки сторонами не определен, то такой договор считается заключенным на 1 год (п.1 ст.501 Модельного кодекса СНГ). Однако законодатели Армении и Азербайджана отступили от данного принципа и решили этот вопрос по аналогии с российским законодательством; ГК Грузии поставку не регламентирует.
Необходимо внести изменения в ст. 506 ГК РФ и дополнить ее следующим положением: «если договор поставки не позволяет определить срок исполнения договора, срок исполнения определяется в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК РФ».
Проведенный в диссертации анализ позволил придти к выводу о разной правовой природе отношений связанных с куплей-продажей электроэнергии и таких объектов как газ, вода, тепловая энергия. При передаче последних возникают не отношения купли-продажи, а отношения оказания услуг. Доказывается этот вывод тем, что при передаче газа, воды, тепловой энергии наличие приборов учета не обязательно (в отличие от отношений по передаче электроэнергии), вследствие чего потребитель оплачивает не объем предоставленного товара, а услуги по его предоставлению.
В диссертации сформулирован вывод о том, что в качестве предмета контрактации должна рассматриваться только продукция, не подвергавшаяся переработке. В случае, когда продукция переработке подвергалась, отношения должны квалифицироваться как поставка. Такой подход позволит устранить имеющиеся в настоящее время практические проблемы, связанные с квалификацией договора купли-продажи, в соответствии с которым передаются сельскохозяйственные товары (ГК РФ, регламентируя контрактацию, ничего не говорит о том, подпадает ли под предмет данного договора продукция, прошедшая переработку). Данная проблема характерна только для российского законодательства, поскольку ГК Армении, Азербайджана и Грузии контрактацию как отдельный вид договора купли-продажи не регламентируют.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется характером проблем, анализируемых в связи с договором купли-продажи в России и в государствах Закавказья. В частности, это следующие вопросы: различные требование к простой письменной форме договора, форме договора купли-продажи недвижимости, определение круга недвижимых вещей, различие статуса субъектов договора купли-продажи указанных государств, понятие цены с точки зрения существенных условий договора купли-продажи. Анализ данных вопросов, а также выводы автора могут быть
использованы в практике заключения и исполнения договора купли-продажи между субъектами экономических отношений, функционирующих в России и государствах Закавказья.
Содержащийся в диссертации материал может быть использован в научно-исследовательской работе, может выступать в качестве пособия по вопросам регулирования договора купли-продажи согласно гражданскому законодательству России, Грузии, Армении и Азербайджана.
Теоретическое и практическое значение работы определяются также тем, что ее результаты могут быть использованы в законопроектной работе, а также в правоприменительной практике при решении вопросов толкования норм законодательства и положений договора.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы, полученные в результате исследования, обсуждены на заседании сектора гражданского права, гражданского и арбитражного процесса ИГП РАН и отражены в публикациях диссертанта.
Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями, задачами. Диссертация включает в себя введение, три главы, включающие в себя 12 параграфов, библиографический список использованной литературы и нормативных актов.
В процессе изложения материалов и в конце параграфов формулируются теоретические выводы и практические рекомендации.