Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА
1. Общие положения 15 с.
2. Оферта 16 с.
3. Акцепт 36 с.
Глава 2. УСЛОВИЯ ДОГОВОРА
1. Условия о предмете 56 с.
2. Условия о цене 106 с.
3. Базисные условия 132 с.
Глава 3. ПРИМЕНИМОЕ ПРАВО И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
1. Применимое материальное право 159с.
2. Подведомственность и подсудность споров 182 с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 197 с.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 198 с.
НОРМАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ 198 с.
СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА 204 с.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В любой стране существенное место в регулировании гражданско-правовых отношений занимает регулирование договорных обязательств. В международном частном праве особое значение имеют нормы, относящиеся к международной купле-продаже товаров. Известно, что нормы, посвященные международной купле-продаже, приобрели характер общих положений для различных гражданско-правовых сделок с иностранным элементом.
Об актуальности и необходимости исследования данной темы свидетельствует превалирующее количество соответствующих гражданско-правовых споров в арбитражной практике за последние годы. В юридической литературе данному вопросу, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания, несмотря на то, что история правового регулирования данного договора насчитывает почти четыре тысячи лет и интерес к нему не пропадает и по сей день. К примеру, до сих пор в международном частном праве отсутствуют универсальные критерии определения международного договора купли-продажи. Хотя в Конвенции 1980 г. и закреплен один такой критерий, однако, он не обладает всеобъемлющим характером и при определенных обстоятельствах показывает свое несовершенство. Дискуссионными остаются вопросы рассмотрения публичного предложения в качестве публичной оферты либо приглашения делать оферты, определения существенных условий международного договора купли-продажи и т. д.
Анализ действующего российского и международного законодательства, практики применения и научной литературы о договоре международной купли-продажи позволяет сделать вывод о том, что данная тема, невзирая на уделяемое ей в последнее время повышенное внимание, не может считаться до конца исследованной во всех отношениях.
Проблема заключения международного договора купли-продажи, его содержания и определения применимого права и подсудности спора выступает в данной работе в качестве самостоятельного предмета исследования. Анализ
научных работ, посвященных международному договору купли-продажи, показывает неисчерпаемый характер данного объекта исследования.
Широкое применение договора купли-продажи во внешнеторговой практике привело к разработке Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., участницей которой является и Россия. Согласно ст. 15 Конституции РФ и ст. 7 Гражданского кодекса РФ составной частью правовой системы РФ наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются международные договоры. Конституция РФ (ч. 4 ст. 15) и Гражданский кодекс (ст. 7) придают приоритетное значение правилам международного договора перед нормами внутреннего законодательства. 9" В настоящее время данная Конвенция широко используется для
регулирования отношений по внешнеэкономическим сделкам. Она применяется к договорам, оформляющим торгово-экономические сделки между российскими и зарубежными партнерами. Многие ученые признают спорность и противоречивость некоторых положений Конвенции. Именно поэтому в работе уделяется особое внимание отдельным положениям Конвенции, проводится их сравнение с нормами отечественного и зарубежного законодательства; наиболее спорные моменты выносятся на рассмотрение, подвергаются анализу и корректировке.
В связи с заключением и исполнением подобных сделок возникают многочисленные споры, т. к. место нахождения сторон, а так же место заключения и исполнения этих контрактов не совпадают, что требует определения права, подлежащего применению к такому договору и подсудности спора. Множество разногласий возникает между сторонами и на более ранней стадии — стадии заключения договора. Поскольку в странах англо-американской системы права момент заключения договора приурочивается к моменту отправления акцепта, а в государствах континентальной Европы - к моменту получения оферентом сообщения об акцепте.
Внешнеэкономическая деятельность и ее основная часть — внешняя торговля представляют собой исключительно важную область российской экономики. С ее развитием связано решение многих экономических и политических задач. Развитие экономического, экспортного потенциала страны происходит на основе расширения торгово-экономических связей с мировыми сообществами.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о комплексном характере данной темы, ее актуальности и необходимости дальнейшей разработки и решения существующих правовых проблем.
Степень разработанности темы. Вопросы международной купли-продажи товаров входят в круг научных интересов ряда отечественных ученых. Первые научные исследования, посвященные данной проблеме, появились в начале второй половины прошлого века. К ним относятся работы Н.Г. Вилковой, P.O. Халфиной, Д.Ф. Рамзайцева, В.А. Мусина, Л.А. Лунца. В настоящее время отдельные вопросы международной купли-продажи товаров рассматривают: А.П. Белов, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, М.Г. Розенберг и др.
Большинство авторов освещают лишь некоторые аспекты международной купли-продажи товаров; их научные изыскания носят односторонний характер. Комплексных исследований в данной области мало. Основное внимание исследователи уделяли анализу положений Венской Конвенции 1980 года и сравнению ее положений с действующим гражданским законодательством.
Эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются закономерности, возникающие в процессе заключения и исполнения международного договора купли-продажи.
Предметом исследования является гражданское законодательство Российской Федерации и международно-правовые нормы, регулирующие отношения по договору международной купли-продажи товаров, а также судебная и арбитражная практика.
Цель настоящего исследования состоит в совершенствовании действующего российского гражданского законодательства, а так же международно-правовых актов, регулирующих правоотношения по договору международной купли-продажи товаров.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать понятие договора международной купли-продажи и определить его место среди международных договоров.
2. Изучить процесс заключения договора и выявить особенности данной процедуры на основе сравнения англо-американской и континентальной систем права.
3. Исследовать круг источников правового регулирования отношений международной купли-продажи.
4. Определить применимое материальное право на основе тщательного анализа основных правовых систем, существующих в мире.
5. Выявить особенности определения подведомственности и подсудности споров в некоторых странах.
6. Исследовать условия договора международной купли-продажи.
7. Разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих отношения международной купли-продажи и практики их применения.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, социально-психологического, системного анализа. В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, международного частного, римского права, гражданского процесса и других отраслей права. Диссертантом изучен значительный объем общетеоретической и
специальной литературы на русском и английском языках, посвященной объекту и предмету исследования.
Теоретической основой явились труды А.П. Белова, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, Н.Я. Брызгаловой, М.Х. Винкапа, В.В. Витрянского, Ф. Вишера, М. Вольфа, Н.Г. Вилковой, Ф.И. Гавзе, А.Н. Жильцова, И.С. Зыкина, Ю.А. Кабалкина, Л.Н. Кисилева, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца, И.С. Мартынова, Ж. Мораньдера, Д.К. Мосса, В.А. Мусина, А.И. Муранова, А.Т. Мэрена, П. Норта, В.Ф. Попондопуло, Д.Ф. Рамзайцева, В. Рейнеля, М.Г. Розенберга, Р.А. Самека, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Г.Х. Трейтеля, А.Г. Филиппова, P.O. Халфиной, Г. Ван Хойта, Д. Чешира, Г.Ф. Шершеневича, К.М. Шмиттгофа, Л. Эннекцеруса, В.Ф. Яковлева и других ученых.
Многогранность темы обусловила привлечение отечественной и зарубежной литературы. Основные выводы и положения диссертации базируются на анализе: международного, зарубежного и отечественного законодательства; рекомендаций Высшего арбитражного суда и международных законотворческих организаций (ЮНСИТРАЛ, УНИДРУА и др.) по вопросам практики применения положений данного института; литературных источников общетеоретического и специального назначения; материалов средств массовой информации.
Эмпирическую основу исследования составляют международно-правовые акты, законодательные и иные правовые акты РФ и некоторых других стран (Великобритания, США, Германия, Австрия и др.), судебная практика Высшего арбитражного суда, результаты исследования 130 архивных гражданских дел с участием иностранного элемента по фактам нарушения существенных условий международного договора купли-продажи, определения применимого материального права, подсудности спора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное исследование, посвященное международному договору купли-продажи. В работе особое внимание уделяется дискуссионным
г проблемам, таким как: юридическая природа оферты и акцепта, значение цены в свете доктрины существенных условий договора, разграничение понятий предмета и объекта договора международной купли-продажи товаров и другие. В результате приводится аргументация собственной позиции диссертанта на вышеуказанные дискуссионные проблемы, что в итоге позволяет автору внести конкретные предложения по совершенствованию действующего как российского, так и зарубежного законодательства, регулирующего данный вид договора.
Научная новизна диссертационного исследования так же проявляется в том, что в ряде случаев автор вводит в научный оборот ряд новых литературных
источников и нормативно-правовых документов.
»
Положения, выносимые на защиту.
1. С учетом гармонизации положений ПС РФ о порядке заключения договоров с соответствующими нормами Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года под публичной офертой следует понимать не только предложение, адресованное всем и каждому, но и (при определенных условиях) -предложение, адресованное неопределенному кругу лиц.
2. Необходимо разграничивать предмет и объект международного договора купли-продажи. Предметом договора являются активные действия сторон, связанные с передачей товара в собственность и его принятием.
3. Под объектом договора необходимо понимать тот товар, который передается продавцом покупателю во исполнение международного договора купли- продажи.
4. Диссертант считает, что цена является существенным условием договора международной купли-продажи, а норма п. 3 ст. 424 ПС устанавливает еще один способ ее определения. С учетом изложенного выше в работе делается конкретное предложение по совершенствованию законодательства в этой связи, в частности, предложения о необходимости изменения юридической конструкции ч. 1 п. 1 ст. 4 и ч. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ. И связи с этим данные нормы предлагается изложить в следующей редакции:
«Исполнение возмездного договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон непосредственно либо путем указания на способ ее определения».
«Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, либо условия, которые являются необходимыми для договоров данного вида в силу их характера, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение».
Теоретическая значимость работы заключается в расширении теоретических представлений об исследуемом правовом институте, внесении вклада в разделы гражданского права, посвященные общим положениям договора, договору купли-продажи; дополнении многих положений разделов международного частного права, а именно: понятие публичной оферты, разграничение предмета и объекта договора международной купли-продажи товаров, отнесение цены данного вида договора к существенным условиям и другие.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений, в совершенствовании действующего законодательства в данной области и практики его применения. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов; устранения пробелов в законодательстве по вопросам совершенствования института договора купли-продажи. Материалы диссертации могут представлять интерес для судей, юристов, предпринимателей, а также лиц работающих в экономической, торговой сферах деятельности. Данный материал может быть использован для разработки учебных пособий; в процессе подготовки и преподавания курса международного частного и торгового права
(lex mercatoria); при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где было проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации закреплены в публикациях, содержащихся в научных изданиях. Кроме того, теоретические и практические выводы и положения диссертации были апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях: -международной научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (20-21 марта 1997 г., Санкт-Петербург); - международном научно-практическом семинаре «Современные технические средства безопасности зарубежных стран» (23 апреля 1997 г., Санкт-Петербург); -итоговой научно-практической конференции слушательского научного общества, посвященной Дню науки и 200-летию МВД России (22 апреля 1998 г. Санкт-Петербург); - международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (12-13 февраля 1999 г., Санкт-Петербург); - региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (2 ноября 2001 г., Санкт-Петербург).
Структура, объем и содержание диссертации определяются ее целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, общих положений, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключение и список литературы.
Теперь следует обратиться к понятию договора международной купли-продажи. Необходимо учесть, что в различных конвенциях, посвященных вопросам международной купли-продажи, дается неодинаковое определение данной внешнеторговой сделки.
Попытки создания единообразных норм в области международной купли-продажи предпринимались еще в довоенные годы. Такой проект был подготовлен в 30-ые годы нашего столетия Римским институтом унификации частного права. В связи с началом второй мировой войны работа над проектом была приостановлена и не возобновлялась до 50-ых годов. Данный проект был заложен в основу двух международных конвенций, принятых 1 июля 1964 года в Гааге: Конвенции относительно единообразного закона о международной купле-продаже товаров и Конвенции относительно единообразного закона о заключении контрактов по международной продаже товаров. В конвенциях понятие международной продажи товаров сформулировано следующим образом:
1. «... договоры продажи товаров, заключенные между сторонами, чьи места коммерческой деятельности находятся на территории различных государств, в любом из следующих случаев:
а) если контракт касается продажи товаров, которые на момент заключения договора перевозятся или будут перевозится с территории одного государства на территорию другого;
б) если акты, составляющие оферту и акцепт, были совершены на территории различных государств;
в) если передача товаров должна состояться на территории иного государства, нежели то, где были совершены акты, составляющие оферту и акцепт.
2. Если сторона договора не имеет предприятия, то принимается во внимание ее обычное местопребывание.
3. Применение настоящего закона не будет зависеть от гражданства сторон».
Согласно вышеуказанному определению международный договор купли-продажи обладает двумя признаками: 1) расположение предприятий сторон на территории различных государств (при отсутствии предприятий - места жительства сторон); 2) на территории различных стран должны находиться места: 1) отправления и назначения проданного товара; 2) совершения оферты и акцепта; 3) заключения и исполнения договора. Таким образом, сделка купли-продажи приобретает международный характер, если в ней присутствует сочетание первого признака с любым из трех вариантов второго.
Обозначенные признаки подверглись критике, как в отечественной1, так и в зарубежной юридической литературе . Критика оправдывается следующим примером: во многих странах организуются выставки товаров, выпускаемых иностранными фирмами. Часто, демонстрируемые на выставках товары, продаются иностранным организациям, т. е. договор купли-продажи заключается и исполняется на территории одного и того же государства, где проводится выставка. Внешнеторговый характер такого договора не вызывает сомнений, хотя данное положение и противоречит первому признаку, обозначенному в тексте конвенций 1964 года.
Второй признак также отсутствует в приведенном примере, т. к. переговоры между сторонами и соответственно совершение оферты и акцепта происходят не на территории различных стран, а в месте, где расположена выставка, т. е. на территории одного и того же государства.
Предметом данной сделки будут уже доставленные в страну покупателя товары, отсюда следует, что их не нужно перевозить через границу, а это в свою очередь значит, что третий, предусмотренный конвенциями признак об отправлении и назначении товара на территории разных государств, здесь так же не используется.
Поэтому, можно сделать вывод о необязательности трех вышеприведенных признаков для признания договора купли-продажи международным.
Критика сформулированного в конвенциях 1964 года понятия международной купли-продажи оказала положительное воздействие на развитие международного нормотворчества. Так, в 1974 году на Дипломатической конференции Организации Объединенных Наций была принята Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров. В ней дается более сжатое и точное определение: «... договор купли-продажи считается международным, если в момент заключения договора коммерческие предприятия покупателя и продавца находятся в разных государствах». Данное определение можно применить к вышеприведенной ситуации, где товар приобретается с иностранной выставки, либо в случае, когда представители двух иностранных организаций заключили контракт на территории третьего государства. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи основана на том же принципе.
Таким образом, конвенции 1974 и 1980 годов наделяют договор международной купли-продажи только одним признаком: расположение коммерческих предприятий сторон на территории разных стран.
Следует отметить, что данное определение является более точным и гибким, чем предшествующие, хотя оно тоже не совершенно. Приведем пример: если сторонами договора оказались «транснациональные корпорации», коммерческая деятельность которых распространяется на территории нескольких государств, а их дочерние компании, расположенные на территории третьей страны, заключают договор международной купли-продажи, то такой контракт, бесспорно, обладает международным характером. В то же время, обратившись к положениям конвенций 1974 и 1980 года, можно заметить, что данный договор не отвечает основному принципу о расположении коммерческих предприятий сторон на территории разных государств. Указанный пример свидетельствует о несовершенстве существующего на данный момент определения договора международной купли-продажи.
Рассмотрим определение внешнеторговых сделок, предложенное профессором В.А. Мусиным: «...сделки, совершаемые в коммерческих целях лицами различной государственной принадлежности и влекущие возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, связанных с созданием, использованием и реализацией материальных благ или иных результатов человеческой деятельности1. Интересно, что в данном определении делается акцент на обладание сторонами сделки различной государственной принадлежности и ничего не сказано о возмездном характере внешнеторговых сделок. Хотя, именно возмездность отличает внешнеторговые отношения от иных внешнеэкономических связей.
Как известно, с экономической стороны отношения в области внешней торговли строятся на встречном удовлетворении сторон. Так, возмездность внешнеторговой сделки купли-продажи проявляется в том, что продавец передает обусловленный товар в собственность покупателя, а покупатель осуществляет платеж оговоренной денежной суммы2. Такая сделка носит каузальный, двусторонний и возмездный характер.
Следует помнить, что встречное удовлетворение сторон происходит с помощью различных правовых средств. Например, в ответ на передачу товара покупатель может выдать продавцу вексель вместо перечисления денег. С юридической точки зрения выдача векселя представляет собой одностороннюю сделку, поэтому она не обладает возмездным характером, т. к. деление сделок на безвозмездные и возмездные применимо только к двусторонним сделкам.
Из вышеизложенного следует, что возмездность не является обязательным признаком внешнеторговых сделок, поэтому ее не нужно использовать в общем определении.
Определение понятия внешнеторговой сделки было бы не полным без обращения к федеральному закону Российской Федерации «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.1995 года, одной из целей которого является стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности и обеспечение условий эффективной интеграции экономики Российской Федерации в мировую экономику. В ст. 2 закона дается следующее понятие экспорта — «вывоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории Российской Федерации за границу без обязательства об обратном ввозе. К экспорту товаров приравниваются отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации за границу в частности, при закупке иностранным лицом товара у российского лица и передаче его другому российскому лицу для переработки и последующего вывоза переработанного товара за границу». «Импорт — ввоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на таможенную территорию Российской Федерации из-за границы без обязательства об обратном ввозе». Таким образом, экспорт товара может происходить и без его вывоза (пересечения границы) с таможенной территории Российской Федерации. Согласно Венской Конвенции 1980 г. факт пересечения товаром границы не имеет значения, а так как Конвенция обладает большей юридической силой чем отечественное законодательство в силу международного характера, то мы обязаны ей подчиняться.
На сегодняшний день в международном и национальном законодательстве многих стран основным признаком внешнеторговых сделок является местонахождение коммерческих предприятий сторон1. В принципе, за основу здесь могут быть взяты и другие критерии: разная государственная принадлежность
Общие положения
Каждый день в современном мире заключается большое количество договоров. Внешнеторговые договоры заключаются на основе различных правовых систем, в частности, таких, как англо-американская и континентально-европейская. Наиболее важным отличием между этими правовыми системами является момент заключения договора. В странах англо-американской системы права (Англия, США) момент заключения договора совпадает с моментом отправления акцепта, поэтому ее называют «теорией почтового ящика». Эта теория получила отражение также в гражданском законодательстве Японии. А в государствах континентальной Европы (Франции, Германии, Италии) момент заключения договора приурочивается к моменту получения оферентом сообщения об акцепте .
Гражданский Кодекс Российской Федерации исходит из того же принципа, что и континентально-европейская правовая система: «договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта» (п. 1 ст. 433).
Сравним два разных подхода к моменту заключения договора. В «теории почтового ящика» содержится элемент неопределенности. Например: акцептант отослал акцепт вовремя, но в связи с задержкой на почте ответ пришел с опозданием к оференту, а оферент в свою очередь уже заключил другой договор, т. к. он рассматривал неполучение своевременного ответа как отказ акцептанта от заключения договора. Исходя из возможности возникновения подобных недоразумений предпочтение следует отдать второй концепции.
Вышеуказанная концепция отражена в ст. 23 Венской Конвенции 1980 года: «договор считается заключенным в момент, когда акцепт оферты вступает в силу в соответствии с положениями настоящей Конвенции». П. 2 ст. 18 Конвенции гласит: «акцепт оферты вступает в силу в момент, когда указанное согласие получено оферентом». Таким образом, Венская Конвенция в данном вопросе занимает позицию, характерную для континентальной Европы.
Процесс заключения договора - это всегда поиск компромисса, успешный исход вероятен, чем большими альтернативами в регламентации отношений с партнером располагает сторона. Это в свою очередь, возможно, за счет практики составления и разработки договоров, знание которой делает гибкой позицию сторон.
Первым действием, необходимым для заключения договора международной купли-продажи, как и любого другого, является направление оферты. В этом отношении весьма большое значение имеет ст. 14 Конвенции, где дается определение оферты: «предложение о заключении договора, адресованное одному или нескольким конкретным лицам, является офертой, если оно достаточно определенно и выражает намерение оферента считать себя связанным в случае акцепта».
Таким образом, в статье содержатся три основных требования, которым должно отвечать предложение о заключении договора:
1) адресат предложения - одно или несколько конкретных лиц;
2) предложение должно быть достаточно определенным, если оно содержит те условия («обозначен товар и прямо или косвенно устанавливаются количество и цена либо предусматривается порядок их определения»), без которых договор не может считаться заключенным;
3) предложение выражает намерение оферента связать себя договором в случае принятия предложения акцептантом.
Рассмотрим более подробно каждый из вышеперечисленных признаков. С начала обратимся к субъектному составу. Ясно, что оферент - это лицо, от которого исходит оферта, а акцептант - лицо, которому адресована оферта.
В Конвенции указаны две несовпадающие ситуации применительно к акцептанту. В роли акцептанта могут выступать либо несколько конкретных лиц, либо одно лицо.
Следует помнить, что под словом «лицо» в Конвенции подразумеваются как физические и юридические лица, так и их объединения, не признаваемые юридическими лицами в некоторых национальных законодательствах, например полное товарищество в Швейцарии и ФРГ или партнершип в США и Англии1.
В соответствии с текстом Конвенции адресатом оферты могут быть несколько конкретных лиц (два или более), которые действуют совместно, например, являются участниками полного товарищества или в случае, если оферент хочет купить здание, принадлежащее нескольким лицам. Оферта может адресовываться как определенному лицу с указанием его имени, так и владельцу или владельцам предприятия или фирмы с указанием их конкретного наименования .
Условия о предмете
Первым существенным условием принято называть условие о предмете контракта. Предмет контракта - это то, о чем контракт. Предмет договора является договорообразующим элементом, основой договорного права, без которого нет и договора. Предметом может быть продажа того или иного товара, оказание каких-либо услуг, передача того или иного вида технологии. Поэтому в преамбуле или в статье «предмет контракта» в краткой форме определяется вид внешнеторговой сделки (купля-продажа, аренда), а далее указывается сам объект договора. Для того, чтобы избежать недоразумений в дальнейшем в процессе исполнения договора, предмет контракта необходимо указывать детальным образом, делать при необходимости ссылки на спецификации, технические условия, образцы.
Если по контракту поставляется неоднородный товар, то в этом случае подробный перечень всех поставляемых видов, марок, сортов указывается в отдельном документе - спецификации3. Она оформляется в качестве приложения к контракту и является его неотъемлемой частью, о чем в контракте делается соответствующая оговорка. Если же предметом сделки выступает один товар, но со сложными техническими характеристиками, то подробное описание предмета соглашения дается в специальных разделах, которые называются «технические спецификации» или «технические условия». Они могут оформляться как приложения к контракту, а в самом предмете контракта дается сжатое описание товара и делается ссылка на соответствующий раздел или приложение4. Определение предмета договора предполагает не только его наименование, но и характеристику свойств (качество) и указание количества товара, о чем речь пойдет позже.
Что же представляет собой предмет договора? В российской цивилистической науке данный вопрос вызывает немало дискуссий. За рубежом предметом договора являются, прежде всего, материальные вещи, движимые или недвижимые, характеризующиеся индивидуальными или родовыми признаками1. Ими могут быть и не существующие в момент заключения сделки вещи - будущие (Франция — ст. ИЗО ФГК, Англия - ст. 5 Закона «О продаже товаров», США - ст. 2-105 ЕТК, Венская Конвенция - ст. 3 и т. д.). Во многих странах предметом договора признаются также нематериальные объекты («бестелесное имущество»): объекты промышленного и авторского права, ценные бумаги и оборотные документы .
Согласно ГК РФ (ст. 455, 129) предметом договора купли-продажи, т. е. товаром по общему правилу может выступать любое имущество, не изъятое из гражданского оборота. В отличие от предыдущего законодательства действующий в настоящее время ГК закрепляет условие о предмете (наименование и количество товара) как его единственное существенное условие . Это означает, что договор купли-продажи будет, как правило, считаться заключенным, если стороны согласовали только условие о предмете договора. В этом случае отсутствие любых других условий может быть восполнено с помощью диспозитивных норм ГК. Однако для отдельных разновидностей купли-продажи, предусмотренных 3-8 главы 30 ГК, перечень существенных условий договора расширен и может включать не только условие о предмете, но и цену (при продаже товара в кредит или продаже недвижимости) или срок (договор поставки).
Некоторые ученые отстаивают отличную позицию. Так, В.В. Витрянский считает, что предметом договора, «а вернее сказать, предметом обязательства, вытекающего из договора, являются действия (или бездействие), которые должна совершить обязанная сторона (или соответственно воздержаться от их совершения)1». К примеру, предметом договора купли-продажи являются действия продавца по передаче товара в собственность покупателя и соответственно действия покупателя по принятию этого товара и уплате за него установленной денежной суммы (цены), а не товар (его количество и наименование), как установлено в ГК РФ. В отношении правила, закрепленного в п. 3 ст. 455 ГК, ученый полагает, что оно относится к объекту договора и им не исчерпываются существенные условия договора купли-продажи. «Просто отсутствие в тексте договора иных пунктов, регламентирующих действия сторон по передаче товара покупателю, а также принятию и оплате последним товара, компенсируется диспозитивными нормами, определяющими порядок и сроки совершения указанных действий, что означает наличие в договоре купли-продажи существенного условия о предмете договора».
Применимое материальное право
При заключении международного договора купли-продажи одним из важных вопросов, который необходимо решить сторонам является вопрос о применимом материальном праве. Обычно стороны желают знать заранее, какие правовые нормы будут применяться в ходе исполнения контракта, особенно - в случае возникновения спора. К. Шмиттгофф считал, что применимое право — это «центральная проблема внешнеэкономического договора с правовой точки зрения».
Установление применимого права на стадии формирования условий договора позволяет надлежащим образом заключить договор, соблюсти требования императивных норм права, сформулировать договорные условия, которые отличаются от диспозитивных норм применимого права. Именно поэтому принцип автономии воли сторон признается во многих государствах, т. к. он позволяет участникам международного оборота самостоятельно, в соответствии со своими интересами решать данную проблему. Коллизионные нормы, относящиеся к международной купле-продаже, рассматриваются как вспомогательные, вторичные по отношению к принципу автономии воли2 и, соответственно, могут использоваться только в случае, если сами стороны не определили применимое право в тексте договора.
Данный принцип при выборе применимого к отношениям сторон права признается большинством правовых систем3. В РФ принцип автономии воли сторон зафиксирован в ч. 3 ГК РФ. В п. 1 ст. 1210 ГК закреплено, что «стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору». Этот принцип всегда применялся российскими судами, что впоследствии нашло отражение в п. 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 1998 года № 29 «Обзор судебно-арбитражной практики разрешения споров по делам с участием иностранных лиц»1.
Доказательством широкого признания данного принципа служит его закрепление в нормативных актах многих стран. Так, данный принцип закреплен в ст. 6 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» 1991 года, ст. 5 Закона КНР «О внешнеэкономическом договоре» 1985 года и др. Международные конвенции также ставят на первое место соглашение сторон о выборе применимого права (ст. 3 Римской конвенции 1980 года о праве, применимом к договорным обязательствам, ст. 7 Гаагской конвенции от 22 декабря 1986 года о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров, ст. 5 Гаагской конвенции от 14 марта 1978 года о праве, применимом к договорам о посредничестве).
Автономия воли сторон как правовой институт представляет собой систему взаимосвязанных правовых норм, регулирующих определенный вид отношений, связанных с выбором физическими и юридическими лицами права, подлежащего применению к отношениям с участием этих лиц2. Факт существования такого правового института учеными не оспаривается, но вопрос о его сущности остается открытым. На мой взгляд, наиболее точным является позиция Л.А. Лунца, который считал, что принцип автономии воли сторон надо рассматривать как одно из коллизионных начал национального права.
В то же время нельзя сказать, что данный подход точно отражал сущность такого принципа. В его структуре невозможно выделить традиционные элементы коллизионной нормы — объем и привязку. По своей сути автономия воли сторон и есть привязка, но она не указывает непосредственно на правовую систему, которую надлежит применить. Для определения применимого права необходимо соглашение %торон договора по данному вопросу. Поэтому принцип автономии воли сторон следует рассматривать не в качестве коллизионной нормы, а как особый правовой институт, с помощью которого осуществляется коллизионное регулирование внешнеэкономических отношений1. Являясь коллизионным институтом особого рода, он направлен на выполнение тех же правовых задач, что и обычные коллизионные нормы.
Под применимым правом понимаются нормативные акты, которые регулируют отношения сторон по заключенной сделке, например права и обязанности продавца и покупателя по договору международной купли-продажи товаров.
Если отношения сторон регулируются международным договором, то такой договор будет применимым правом. К примеру, отношения российского экспортера и немецкого импортера будут регулироваться Венской Конвенцией о договорах международной купли-продажи 1980 года, участниками которой являются РФ и Германия. Отношения российского продавца с казахстанским покупателем будут регулироваться «ОУП-СНГ 1993 года», действующими для РФ и стран-участниц СНГ.