Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть: правовая природа и порядок заключения Башунов Вячеслав Владимирович

Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть: правовая природа и порядок заключения
<
Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть: правовая природа и порядок заключения Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть: правовая природа и порядок заключения Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть: правовая природа и порядок заключения Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть: правовая природа и порядок заключения Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть: правовая природа и порядок заключения Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть: правовая природа и порядок заключения Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть: правовая природа и порядок заключения Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть: правовая природа и порядок заключения Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть: правовая природа и порядок заключения
>



Башунов Вячеслав Владимирович. Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть: правовая природа и порядок заключения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Саратов, 2005 213 c. РГБ ОД, 61:05-12/885

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРОВ, ОПОСРЕДУЮЩИХ ВОЗМЕЗДНУЮ ПЕРЕДАЧУ В СОБСТВЕННОСТЬ И ТРАНСПОРТИРОВКУ ГАЗА

1. Договоры снабжения энергетическими и иными ресурсами в системе гражданско-правовых договоров 15

2. Соотношение договора газоснабжения с иными договорами купли-продажи 47

3. Правовая природа договора транспортировки газа 86

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА ЧЕРЕЗ ПРИСОЕДИНЕННУЮ СЕТЬ

1. Структура договорных связей по договорам купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть 109

2. Способы заключения договоров купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть 130

3. Процедура заключения договоров купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие энергетики выступает важнейшим условием успешного функционирования экономического механизма любой страны. Производственные процессы в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в коммунально-бытовом обслуживании населения непосредственно связаны с потреблением различного рода энергии, а также энергоресурсов в качестве топлива и сырья. «Электроэнергетический [а равно и топливно-энергетический в целом. - В.Б.] комплекс является фундаментом экономической системы общества..., который в современных условиях взаимозависимости всех структурных элементов становится государствообразующим ...фактором»1. При этом повышенное внимание традиционно уделяется сфере газоснабжения, ибо основой внутреннего спроса на топливно-энергетические ресурсы остается (и останется на перспективу) природный газ (подраздел 1 раздела V Энергетической стратегии России на период до 2020 года, утв. распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003г. № 1234-р2 (далее - Энергетическая стратегия).

Россия по-прежнему сохраняет за собой статус энергетической «сверхдержавы»3, «обладателем одного из самых больших в мире потенциалов топливно-энергетических ресурсов4. На ее территории сосредоточено свыше 32%

Полянский В.В. Публичные интересы и публичная власть в условиях реформирования электроэнергетики (конституционно-правовые аспекты) // Проблемы осуществления гражданских прав: Межвузовский сб. науч. трудов / Отв. ред. СВ. Мартышкин, Ю.С. Поваров, В.Д. Рузанова. Самара, 2002. С. 165. 2 СЗ РФ. 2003. № 36. Ст.3531.

Хотя топливно-энергетический комплекс страны переживает большие сложности. В частности, доля трудно извлекаемых запасов нефти и газа к началу 2002 г. превысила 55%, а к 2010 г. может составить 70%. См.: Корнеев А.В. Реализация энергетической стратегии США и «энергетические» барьеры экономического роста России // США-Канада. 2004. № 4 (412). СП.

4 Такое положение дел стало результатом огромных усилий нескольких поколений советских людей. В XIX в. вся газовая промышленность России по своим размерам была меньше газовой промышленности г. Берлина. См.: Энциклопедический словарь. Репринтное воспроизведение издания Ф.А. Брокгауз - И.А. Ефрон 1890 г. Ярославль, 1991. Т.Н. С811.

мировых разведанных запасов газа...»1. Вместе с тем, фактором, сдерживающим развитие ТЭК, является отсутствие рыночной инфраструктуры и цивилизованного энергетического рынка, на что прямо указывается в разделе II Энергетической стратегии. Большая роль в преодолении данного барьера, несомненно, отводится праву (прежде всего, гражданскому), которое должно предложить оптимальный вариант регламентации соответствующих отношений. Тем не менее, нельзя говорить о том, что установленные на сегодняшний день юридические механизмы являются отлаженными и в должной степени отвечают потребностям оборота; на несовершенство правовой базы снабжения энергетическими ресурсами справедливо указывается многими авторами2. В полной мере это относится и к снабжению газом. Пробельность и противоречивость законодательства не могли не отразиться и на правоприменительной практике.

Такое положение дел во многом объясняется теоретической неразработанностью целого ряда вопросов. До настоящего времени обсуждается проблема создания единой конструкции договоров снабжения товарами через присоединенную сеть, которая учитывала бы как общие черты передачи любых ресурсов, так и особенности, вызванные спецификой отдельных видов товаров (в том числе газа). Кроме того, не сложилось и целостной картины касательно системы договоров, опосредующих возмездную передачу в собственность и транспортировку газа. Большую теоретическую и практическую значимость имеют и вопросы, касающиеся порядка заключения указанных договоров, имеющие выход на актуальные научные проблемы, в том числе крите-

В 2003 г. в РФ добыча газа составила 601 млрд. кубометров. См.: Нефть и газ в России не закончатся никогда//Комсомольская правда, 4 сентября 2004 г. С. 16.

1 Зарубина В.В. Правовые аспекты энергосбережения в России // Юрист. 2002. № 5. С.23.

2 См., например: Белкина А.В., Струнин Е.В. Правовые проблемы присоединения к сетям
энергоснабжающей организации // Предпринимательское право в рыночной экономике /
Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М., 2004. С.325; Богданова Е.Е. Особенности защиты
прав и интересов сторон в договоре на энергоснабжение // Право и экономика. 2003. № 2.
С.43; Жанэ А. Субъектный состав договора энергоснабжения // «эж-ЮРИСТ». 2003. № 2;
Керефова Б. Количество энергии - существенное условие договора энергоснабжения //
Право и экономика. 2004. № 4. С.20-21.

риев и последствий квалификации договоров в качестве публичных и договоров присоединения, взаимосвязи порядка заключения договора с его правовой природой и структурой договорных связей. Целесообразность обращения к теме диссертационного исследования объясняется также отсутствием среди ученых единства мнений в рассмотрении отдельных аспектов процедуры заключения заявленных договоров. Все вышеназванное предопределило выбор автором темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В юридической литературе дореволюционной России вопросы, затрагиваемые в работе, не получили достаточного отражения по причине неразвитости газового хозяйства. С постепенным его формированием и превращением в мощную отрасль экономики страны проблематике правового оформления отношений, связанных с удовлетворением потребностей в газе, стало уделяться все большее внимание в научном мире. Серьезные (фундаментальные) исследования вопросов, касающихся сферы снабжения газом разных потребителей и его транспортировки, в советский период, в частности, были представлены в трудах С. Дудникова, О.Н. Садикова и A.M. Шафира. Отдельные аспекты данной области затрагивались и в работах, посвященных снабжению иными ресурсами (прежде всего, электроэнергией) через присоединенную сеть, а также транспортным правоотношениям. К числу этих работ следует отнести исследования М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, Е. Владимирова, О.С, Иоффе, СМ. Корнеева, И. Ларина, А.Н. Романович, Н. Савельева, К.И. Седунова, Б.М. Сейнароева, Е.Д. Шешенина. Вместе с тем, многие выводы данных ученых требуют переосмысления с позиции действующего законодательства и потребностей практики.

В последнее время также наблюдается большой интерес к вопросам снабжения товарами, включая газ, через присоединенную сеть. В частности, они поднимаются на страницах работ таких ученых, как Л. Андреева, А.В. Белкина, Е.В. Блинкова, Е.Е. Богданова, А.А. Бочин, В.В. Витрянский,

6 3. Демидова, А.Д. Жанэ, В.В. Зарубина, Ю. Захаров, Б.Б. Керефова, Л.А. Куликова, П.Г. Лахно, Д. Логофет, В.К. Марков, Е.Л. Осипчук, Я.Т. Подва, Е.С. Ращевский, Ю.В. Романец, Р.Н. Салиева, Б.М. Сейнароев, Ю. Свит, Е.В. Струнин, М.К. Филиппова, И.Г. Цибирова. Однако, ни одно из сочинений названных авторов не являет собой комплексного научно-теоретического исследования, которое бы ставило основной задачей изучение правовой природы и порядка заключения договоров о возмездной передаче в собственность и транспортировке газа в их взаимосвязи.

Целями настоящей диссертации являются всестороннее и комплексное исследование правовой природы и порядка заключения договоров, опосредующих возмездную передачу в собственность (через присоединенную сеть) и транспортировку газа; выявление, рассмотрение и поиск путей преодоления проблем правового регулирования данных договоров и правоприменительной деятельности в исследуемой сфере, в том числе законодательным путем.

В соответствии с указанными целями поставлены следующие задачи:

определение родовой и видовой принадлежности договоров снабжения товарами через присоединенную сеть; обоснование целесообразности регламентации данных договоров в рамках норм о купле-продаже;

анализ и разрешение проблемы допустимости построения единой договорной конструкции снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть;

выявление системообразующих (квалифицирующих) признаков договоров снабжения ресурсами через присоединенную сеть, включая договор газоснабжения;

установление соотношения договора газоснабжения с иными договорами купли-продажи;

разрешение вопроса о степени правовой самостоятельности соглашений о транспортировке газа через присоединенную сеть, определение их правовой природы;

раскрытие структуры договорных связей при заключении соглашений, опосредующих передачу в собственность и транспортировку газа;

системный анализ исследуемых договоров с точки зрения возможности и последствий их отнесения к публичным договорам и договорам присоединения;

определение основных процедурных особенностей заключения договоров газоснабжения, поставки и транспортировки газа.

Объектом исследования являются взаимозависимые группы общественных отношений, возникающих при заключении и исполнении договоров, опосредующих возмездную передачу в собственность и транспортировку газа; предметом исследования - нормы отечественного и зарубежного законодательства, имеющие прямое или косвенное отношение к перечисленным договорам, правоприменительная практика по реализации этих норм, основные теоретические конструкции концептуального и прикладного характера по проблематике темы.

Теоретической основой исследования, которая позволила сформиро
вать собственную теоретическую базу и понятийный аппарат, послужили дос
тижения, прежде всего, таких отраслей знаний, как гражданское и хозяйствен
ное (предпринимательское) право. Работа обогащена выводами таких правове
дов, как Т.Е. Абова, Н.А. Баринов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Вит-
рянский, Ф.И. Гавзе, Я.А. Донде, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, СМ. Корнеев,
Л.А. Лунц, В.В. Луць, В.К. Марков, Н.И. Овчинников, В.А. Ойгензихт,
М.И. Осипова, И.А. Покровский, В.В. Ровный, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков,
Б.М. Сейнароев, В.А. Семеусов, И.А. Танчук, В.А. Тархов, З.М. Фрейдман,
С.А. Хохлов, З.И. Цыбуленко, Г.И. Чирков, A.M. Шафир, К.К. Яичков,
В.Ф. Яковлев.
' Методологическая основа исследования опирается на положения ма-

териалистической диалектики. В качестве общенаучных методов, в частности, использовались системный, структурно-функциональный, исторический, фор-

g мально-логические (системный анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование) методы. Непосредственное применение нашли и частнонауч-ные юридические методы (приемы) - сравнительно-правовой, формально-юридического анализа, правового моделирования.

Нормативной базой диссертационного исследования выступают утратившие силу и действующие в настоящее время нормативные акты в области возмездной передачи в собственность и транспортировки газа и смежных с ней сфер. Особое внимание в работе уделено предписаниям части первой и второй ГК РФ о заключении гражданско-правовых договоров, купле-продаже, возмездном оказании услуг и перевозке; положениям Федерального закона от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»1 (далее -ФЗ «О газоснабжении в РФ») и Правил поставки газа в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. № 162 (далее -Правила 1998 г.). В диссертации нашли отражение в сравнительном аспекте и акты законодательства стран СНГ.

Эмпирическую базу, прежде всего, составляют материалы судебной практики, в том числе руководящие разъяснения и постановления (решения) по конкретным делам высших судебных инстанций, многочисленные (более 100) судебные акты практически всех федеральных окружных арбитражных судов, а также арбитражных судов субъектов РФ. Кроме того, в качестве эмпирической основы использована договорная правоприменительная практика хозяйствующих субъектов - газоснабжающих, газотранспортных и газораспределительных организаций различных регионов страны.

Научная новизна настоящей диссертации предопределяется тем, что

она представляет собой первое комплексное монографическое исследование

двух взаимосвязанных вопросов, касающихся договоров о возмездной переда-

" че в собственность и транспортировке газа, а именно: их правовой природы и

1 СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1667; 2004. № 35. Ст.3607. 2СЗРФ. 1998. №6. Ст.770.

порядка заключения. При этом данные вопросы рассматриваются с учетом системных связей между всеми возможными договорами, заключаемыми в процессе перемещения газа и его подачи покупателям. Целостность и законченность труду придает и обращение при анализе специальных аспектов темы к проблематике правовой природы и правил заключения соглашений в иных сферах топливно-энергетического комплекса (в первую очередь, электроэнергетики, законодательство о которой находится в процессе становления).

Новизна диссертации состоит и в том, что выдвигаются дополнительные аргументы «за» и «против» уже высказанных в литературе теоретических положений, критически оцениваются действующая нормативная база и судебная практика, вносятся предложения по совершенствованию отдельных правовых актов. Автор полагает, что единый систематизированный труд по заявленной тематике будет иметь важное значение для углубления научных представлений об отношениях, связанных с обращением и транспортировкой газа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В ГК РФ необходимо закрепить единую модель договора снабжения
энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть
в качестве
вида договора купли-продажи, изложив параграф 6 гл.30 в новой редакции и
допустив установление особенностей подачи отдельных видов ресурсов,
включая газ, в законах и иных правовых актах, которые бы: а) конкретизирова
ли и развивали отдельные положения ГК РФ, б) устраняли имеющиеся в ГК
РФ пробелы, в) содержали иной (по сравнению с Кодексом) вариант регламен
тации отношений в некоторых случаях, когда это прямо допускает ГК РФ.

В соответствии с этим договор снабжения газом через присоединенную сеть (договор газоснабжения) будет являться разновидностью договора снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть (причем независимо от того, кто выступает на стороне потребителя).

2. Квалификация соглашения в качестве договора снабжения энергети
ческими и другими ресурсами через присоединенную сеть должна обусловли-

ваться тремя критериями: предметным (предметом договора выступают товары, которые могут быть обозначены как энергетические и иные ресурсы), техническим (способ исполнения обязанности по передаче товара - через присоединенную сеть) и целевым (цель приобретения товара - потребление для собственных нужд). Поэтому, в частности, приобретение газа в собственность для перепродажи является не договором газоснабжения (по причине отсутствия целевого признака), а иным договором (договором поставки).

3. В целях устранения терминологических противоречий между ГК РФ и
ФЗ «О газоснабжении в РФ», а также сближения (универсализации) понятий
ного аппарата нормативных актов, имеющих отношение к топливно-
энергетическому комплексу, следует:

- отказаться от использования понятия «газоснабжение» в значении,
предлагаемом ФЗ «О газоснабжении в РФ», и употреблять данный термин
только для случаев собственно подачи газа потребителям;

- ввести в понятийный аппарат ФЗ «О газоснабжении в РФ» (ст.З) новую
дефиницию - «газовое промышленность», которой бы обозначалась сфера хо
зяйствования (отрасль экономики), направленная на удовлетворение потребно
стей в газе и связанная с формированием фонда разведанных месторождений
газа, добычей, транспортировкой и хранением газа, а также продажей газа.

4. Договор транспортировки газа, опосредующий перемещение и пере
дачу газа по газотранспортной системе, не может быть квалифицирован в ка
честве договоров перевозки, поставки (купли-продажи), аренды и хранения
либо смешанного договора. Договор транспортировки газа есть договор воз
мездного оказания услуг, подпадающий под действие правил гл.39 ГК РФ, что
не исключает возможность и необходимость установления специальных норм
о транспортировке газа в иных правовых актах.

Получившие распространение на практике договоры с одновременным участием продавца и покупателя газа, а также газотранспортной (газораспределительной) организации выступают способом правового оформления в виде

11 единого документа разных (взаимосвязанных, но не пересекающихся) обязательств - по возмездной передаче в собственность и транспортировке газа.

  1. Договоры газоснабжения, поставки и транспортировки газа являются публичными договорами. Учитывая, что конструкция публичного договора введена с целью обеспечения прав потребителей на беспрепятственное получение необходимых товаров, работ и услуг коммерческой организации, в законодательстве должна быть установлена недопустимость не только отказа от заключения публичного договора (ст.426 ГК РФ), но и одностороннего немотивированного отказа от исполнения такого договора коммерческой организацией (ибо интерес потребителя состоит не просто в заключении определенного договора, а в его исполнении). Поэтому, в частности, действие правила п.2 ст. 7 82 ГК РФ в отношении договора транспортировки газа (разновидности договора возмездного оказания услуг) должно быть исключено. Исходя из того, что транспортировщик газа, как правило, является монополистом, предложенные изменения действующего законодательства будут способствовать защите наиболее слабой стороны в договоре (потребителя).

  2. До нормативного закрепления положения о том, что договоры газоснабжения и транспортировки газа являются договорами присоединения, преддоговорные споры между сторонами заключаемых соглашений могут иметь место. В случае, если такое правило в правовых актах будет отражено, то возможность существования преддоговорных споров сохранится, но будет связана не с определением условий договора, а с понуждением стороны, предоставляющей формуляр договора, к его заключению.

  3. Специфика снабжения газом через присоединенную сеть с участием в качестве потребителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей состоит в том, что в данном случае до заключения соответствующего договора должно иметь место наличие не только технических, но и организационных предпосылок. Организационными предпосылками являются получение потребителем различной документации (разрешений, технических условий

и пр.), свидетельствующей о способности и готовности к принятию газа, а также направление потребителем заявки на снабжение газом.

  1. Поданная потребителем (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) и принятая к исполнению заявка на снабжение газом через присоединенную сеть является односторонней сделкой, влекущей за собой возникновение у заявителя обязанности по заключению договора. Аналогичной является и правовая природа заявки на транспортировку газа.

  2. При заключении договора газоснабжения в случае, предусмотренном в абз.1 п.1 ст.540 ПС РФ, офертой следует считать конклюдентные действия газоснабжающей организации, выражающиеся в подаче газа по присоединенной сети; такая оферта не является публичной.

10. Совершенствование нормативных актов в сфере газоснабжения и
транспортировки газа предполагает, в частности, внесение следующих изме
нений и дополнений:

корректировка ст.445 ГК РФ в части установления возможности отступления от общих правил заключения договора в обязательном порядке, если договор заключается путем присоединения;

замена наименования Правил 1998 г. на «Правила газоснабжения, поставки и транспортировки газа в Российской Федерации»;

закрепление в разделе III Правил 1998 г. норм, посвященных вариантам построения договорных отношений при снабжении газом;

дополнение Правил 1998 г. пунктом 42, содержащим положение об освобождении потребителя от ответственности за неполный отбор объема газа при внедрении мероприятий по ресурсосбережению.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, углубляют цивилистическую науку (теорию обязательственного права), могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, выступая методологической основой последующих изысканий.

Практическая значимость исследования связана с выработкой конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования в сфере отношений по возмездной передаче в собственность и транспортировке газа, а также возможностью их использования в судебной и иной правоприменительной практике. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном труде, актуальны и для учебного процесса высших учебных заведений юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Саратовской государственной академии права. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в четырех научных публикациях и являлись предметом обсуждения на трех научно-практических конференциях: международной («Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений», г. Саратов, 1-2 октября 2004 г.) и всероссийских («Актуальные проблемы частноправового регулирования», г.Самара, 25-26 апреля 2003 г. и 23-24 апреля 2004 г.). Положения, сформулированные диссертантом, использовались при проведении занятий по гражданскому праву в Саратовской государственной академии права и на юридическом факультете Самарского государственного университета, при подготовке учебной и методической литературы. Выводы настоящей работы оказались востребованными и в правоприменительной деятельности ООО "Межрегионгаз" (г. Москва).

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Договоры снабжения энергетическими и иными ресурсами в системе гражданско-правовых договоров

Вообще, проблема правовой природы конкретного договора есть частное проявление более общего вопроса - вопроса внутренней расчлененности, ди-версифицированности, структурированности договорного права, причем если в отношении некоторых договоров, имеющих долгую историю (купля-продажа, дарение, заем, подряд и др.), «... их типовая значимость никогда не ставилась под сомнение в советской цивилистической доктрине», то оценка многих институтов обязательственного права «...эволюционировала под воздействием разнопорядковых явлений»1. Данное высказывание имеет прямое отношение, например, к договорам товарищества, найма жилого помещения, подряда на капитальное строительство2, а также договорам снабжения энергетическими ресурсами через присоединенную сеть. Таким образом, выявление правовой природы договора обусловлено установлением его соотношения с иными договорами, определением места в системе договорных типов и видов, при этом «...развитие производительных сил, научно-техническая революция непосредственно влияют на систему договоров».

Одно из первых теоретических построений применительно к электроснабжению предложил М.М. Агарков. Исходя из того, что «электрическая энергия не является ни правом, ни вещью» и что «электрическая станция обязуется совершить работу, необходимую для доставления потребителю энергии, а не передать последнему какое-либо имущество», М.М. Агарков считал возможным отнести договор электроснабжения к подрядному договору4. Эта позиция, однако, не встретила серьезной поддержки ни в литературе, ни в законодательстве. Ее убедительную критику дал СМ. Корнеев, в частности, заметивший, что, в отличие от подряда, «процесс производства электроэнергии, производственная деятельность энергоснабжающей организации не имеют самостоятельного значения в договоре, не являются фактами, определяющими права и обязанности сторон»5; для подряда же, как известно, характерным является то, что в правовое поле попадает не только результат труда, но и действия по его достижению (работы). Следовательно, квалификация электроснабжения в качестве подряда, опирающаяся исключительно на отрицании за энергией статуса вещи (права), не позволяет раскрыть важнейшие особенности электроснабжения как обязательства и дать руководящую нить при разрешении конкретных вопросов; намного лучше с этим, как будет показано далее, справляются концепции, признающие электроснабжение видом купли-продажи. Такое положение не является уникальным, ибо «...способы правового регулирования обусловливаются характером базисных отношений лишь в общих чертах. Ввиду относительной самостоятельности права, - верно отмечается В.И. Кофманом, - ...сходные экономические отношения ...[могут] опосредоваться различными договорами»1. Наконец, отметим, что «подрядная» концепция тем более не соответствует сути складывающихся отношений в ситуации снабжения через присоединенную сеть телесными товарами (вещами) -газом, нефтью, нефтепродуктами, водой и т.п.

Итак, вопрос о природе договора энергоснабжения напрямую «завязан» на проблему места энергии в системе объектов гражданских прав, прежде всего, в ракурсе соотношения энергии и вещей. В литературе получили распространение следующие основные подходы.

Правовая природа договора транспортировки газа

Использование газа потребителями предполагает его доставку по трубопроводным сетям. Система газопроводов, соединяющая производителя и потребителя газа, составляет газотранспортную систему и включает в себя магистральные газопроводы, газопроводы-отводы (устраиваемые от магистральных газопроводов ответвления для подачи газа населенным пунктам и потребителям, расположенным по трассе магистрального газопровода) и газораспределительные сети; перемещение и передача газа по газотранспортной системе называется транспортировкой газа1.

Лицо, осуществляющее транспортировку газа, определяется в зависимости от того, имеется ли у поставщика возможность непосредственной поставки газа покупателю. При наличии такой возможности субъектом транспортировки является сам поставщик (например, когда поставщик является газораспределительной организацией, владеющей газораспределительными сетями); при ее отсутствии перемещение и передачу газа будет обеспечивать третье лицо (третьи лица) - газотранспортная (газотранспортные) и (или) газораспределительная организации (п.20 Правил 1998 г.). Газотранспортные организации, обладая на праве собственности или на иных законных основаниях магистральными газопроводами и газопроводами-отводами, обеспечивают транспортировку по данным сегментам газотранспортной системы, причем транспортировка газа по трубопроводам относится к сфере деятельности субъектов естественных монополий; газораспределительные организации осуществляют транспортировку по своим газораспределительным сетям (ст. 2 ФЗ «О газоснабжении в РФ», ст.4 Федерального закона от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях»1, Правил 1998 г.). Следует учитывать, что газораспределительные сети могут принадлежать и покупателю; понятно, что в этом случае услуги по транспортировке ему не оказываются.

При первом варианте развития событий (когда газ транспортирует продавец), естественно, в заключении отдельного договора транспортировки газа нет особого смысла; правовое оформление взаимоотношений сторон ограничивается договором газоснабжения (поставки газа). Здесь обязательство транспортировки опосредовано, подчинено основному обязательству - передать газ; между двумя данными обязательствами существует неразрывная связь с приоритетом поставочного момента, в результате чего транспортировка, утрачивая статус самостоятельного обязательства, не превращает договор газоснабжения в смешанный (или непоименованный в законодательстве). В этой связи стоит поддержать В.К. Маркова, подчеркивающего, что «если транспортировку газа ...осуществляет сама газоснабжающая организация, то договор не становится смешанным, поскольку указанный элемент является системообразующим, конструирующим самостоятельную договорную конструкцию снабжения газом через присоединенную сеть»2.

Вообще, рассмотренная ситуация не уникальна: нередко та или иная обязанность выступает и как элемент самостоятельного правоотношения, и как дополнительное условие в ином обязательстве, выполняя вспомогательную роль, сопутствующую исполнению основного обязательства с иным главным содержанием (например, обязанность по хранению)3. Именно это мы и наблюдаем при транспортировке газа самим продавцом.

Примечательной в исследуемом аспекте является позиция М.И. Брагинского, включившегося в свое время в дискуссию о возможности признания договора транспортировки договором перевозки (подробно о ней пойдет речь далее). Ученый отметил, что «...хотя фактические действия, осуществляемые га-зо- и нефтепроводными организациями, представляют собой разновидность транспортных операций, отношения, которые складываются между поставщиком и газопроводной организацией, этой последней и потребителем, являются разновидностью поставки, а не перевозки. Промыслы, которые добывают газ и нефть, - это поставщики в договоре с газопроводной организацией, а она в свою очередь - поставщик в договоре с потребителем. Газопроводные организации перегоняют по трубам свои (т.е. оплаченные ими) нефть и газ. В то же время перевозчик транспортирует чужие грузы, принадлежащие отправителю и получателю»1. Думается, приведенный текст не нуждается в комментарии, с ним можно полностью согласиться. Действительно, в случае, когда газопроводные организации являются перепродавцами газа, то в заключении особого договора транспортировки нет надобности.

Структура договорных связей по договорам купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть

Правовая природа исследуемых договоров непосредственно влияет на особенности их заключения. В свою очередь, заключение договоров во многом предопределяется структурой договорных связей. Исследование структуры договорных связей, возникающих между различными субъектами при передаче газа, целесообразно и методологически верно будет начать с рассмотрения общетеоретических положений, касающихся данного понятия, особенно учитывая, что правовой анализ вопроса о структуре договорных связей в целом и применительно к отдельным гражданско-правовым договорам (прежде всего связанным с поставками продукции и капитальным строительством) являлся для советского гражданского права одним из актуальных, имеющих практическое значение направлений научного исследования. Объяснение данного обстоятельства, на наш взгляд, кроется в особенностях планового ведения хозяйства, когда организации в основном заключали между собой договоры во исполнение плановых актов. При любых вариантах договорных связей социалистические предприятия и организации были, как правило, не свободны в выборе контрагента по договору. Они обязаны были строго следовать предписаниям плановых органов и заключить договор друг с другом, но ни в коем случае ни с какой-либо иной, третьей организацией. Стороны не вправе были, например, изменить своим соглашением поставщика или покупателя, указанных в плановом акте, и, таким образом, - структуру договорных связей1. Поэтому действительно важно было определить субъектов заключаемых договоров. по Общий объем свободно заключаемых сделок в отношении нераспределяемых товаров в данный период времени был невелик. В этой связи в юридической литературе даже отмечалось, что понятие структуры договорных связей излишне в случае, когда продукция социалистическими организациями реализуется свободно, т.е. по усмотрению сторон, без непосредственного планового воздействия.

Среди советских цивилистов не было единства мнений по вопросу о понятии структуры договорных связей. Несмотря на то, что проблемы договорных связей весьма подробно освещались в работах многих авторов, они по-разному раскрывали суть данного понятия. Можно выделить следующие основные позиции по рассматриваемому вопросу2.

Ряд авторов (О.С. Иоффе, Л.А. Лунц, М.И. Осипова, P.O. Халфина и др.) под структурой договорных связей понимали только установление тех субъектов, между которыми должен заключаться договор3. «Разрешить вопрос о структуре договорных связей в каждом отдельном случае - это значит определить, какие именно конкретные хозорганизации в силу действующих законов и подзаконных актов должны установить между собой договорную связь для того, чтобы было выполнено данное плановое задание»4.

Позиция других цивилистов (Н.И. Овчинников, В.А. Семеусов) состояла в том, что структура договорных связей - это не только выявление субъектов договора, но и установление возникающих форм (видов) договоров, которые могут быть выражены в заключении генеральных и локальных, прямых и долевых договоров1.

Брагинский М.И. исходил из того, что структура договорных связей характеризует хозяйственные договоры по кругу их участников и отчасти по содержанию2.

На основе анализа положений, отраженных в юридической литературе советского периода относительно структуры договорных связей, можно выделить следующие основные моменты, характерные для данного понятия.

1) Посредством структуры договорных связей определялся состав хозяйственных организаций, которые должны были заключать договор. При этом речь шла только об отношениях с участием юридических лиц. «В договорных отношениях, участниками которых, хотя бы на одной стороне, являются граждане, такая проблема не возникает, хотя определенная структура договорных связей существует (например, договор перевозки)»3.

2) Выявление социалистических организаций, заключающих между собой договор, происходило на основе и во исполнение планового акта. Поэтому для установления структуры договорных связей требовалось его изучение. Реализация нераспределяемой в плановом порядке продукции, как уже отмечалось, не связывалась с пониманием структуры договорных связей.