Договор купли-продажи между юридическими лицами Свиридова Татьяна Николаевна

Договор купли-продажи между юридическими лицами
<
Договор купли-продажи между юридическими лицами Договор купли-продажи между юридическими лицами Договор купли-продажи между юридическими лицами Договор купли-продажи между юридическими лицами Договор купли-продажи между юридическими лицами Договор купли-продажи между юридическими лицами Договор купли-продажи между юридическими лицами Договор купли-продажи между юридическими лицами Договор купли-продажи между юридическими лицами Договор купли-продажи между юридическими лицами Договор купли-продажи между юридическими лицами Договор купли-продажи между юридическими лицами
>



Свиридова Татьяна Николаевна. Договор купли-продажи между юридическими лицами : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Свиридова Татьяна Николаевна; [Место защиты: Волгогр. акад. МВД России].- Рязань, 2007.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2318

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ 9

1.1 Понятие и виды договора 9

1.2 Субъекты договора 39

1.3 Содержание договора 57

1.4 Ответственность сторон по договору 80

ГЛАВА II. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ 97

2.1 Договор поставки 97

2.2 Договор контрактации 125

2.3 Договор продажи недвижимости 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 178

Введение к работе

С принятием нового Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) значительно расширились функции гражданского договора, который используется в настоящее время не только в качестве юридической формы обмена, но и как правовой инструмент организации рыночного хозяйства, опосредующий процессы концентрации капитала и производства. Одним из типов договоров, регулирующих обязательства по передаче имущества, является договор купли-продажи, широко применяющийся в имущественном обороте.

Договор купли-продажи является основным инструментом отчуждения имущества, одним из самых распространенных договоров как в предпринимательской деятельности, так и в обыденной жизни, поэтому его исследование представляется необходимым. Моменты перехода права собственности по различным видам договоров отличаются друг от друга. Например, в случае выкупа арендованного имущества оно может перейти в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения выкупной цены. В ГК РФ появились новые разновидности договора купли-продажи, определение момента перехода права собственности по которым представляется важным и актуальным. При подготовке проекта нового Гражданского кодекса Российской Федерации учитывалась наметившаяся в законодательстве тенденция расширения сферы действия института купли-продажи. Исходя из традиций русского законодательства и правоприменительной практики было целесообразно сохранить в качестве разновидностей договора купли-продажи такие ранее полностью самостоятельные формы, как договор поставки, договор контрактации, договор энергоснабжения и т.д. Однако в гражданском законодательстве договор купли-продажи между юридическими лицами отдельно не урегулирован, поэтому в целях создания эффективной системы правового регулирования деятельности юридических лиц, связанной с куплей-продажей, необходим тщательный анализ имеющихся и готовящихся к принятию законодательных и нормативных правовых актов, касающихся нормативного регулиро-

4 вания договора купли-продажи и деятельности юридических лиц. Этот анализ позволит выявить особенности гражданско-правового регулирования договора купли-продажи между юридическими лицами, преодолеть трудности, с которыми сталкивается судебная и арбитражно-судебная практика в России, а также ускорить развитие складывающихся в этой отрасли имущественных отношений.

Основным принципом любого юридического лица, особенно хозяйствующего субъекта в особенности, является наличие у него обособленного имущества. Юридическим выражением такого обособления является прежде всего право собственности, поскольку оно само по себе с максимальной определенностью очерчивает объем и состав тех материальных ценностей, которыми собственник обладает как своими, осуществляя правомочия владения, пользования и распоряжения ими по своему усмотрению. Право собственности - наиболее широкое по своему объему право на вещь, которое представляет его обладателям экономическую власть над вещами и отношениями, возникающими в связи с использованием данных вещей.

Проблема изучения договора купли-продажи между юридическими лицами заключается в том, что, с одной стороны, существуют такие субъекты права, как юридические лица, ведущие хозяйственную деятельность, а с другой - Гражданский кодекс РФ не регулирует отдельно отношения купли-продажи между указанными субъектами, а лишь договор купли-продажи в целом. Законы и подзаконные акты, регулирующие хозяйственную деятельность частных лиц, не являются основанием для рассмотрения споров между юридическими лицами. Следовательно, требуется разработка предложений по совершенствованию законодательства и арбитражно-судебной практики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в проведении комплексного анализа и изучении договора купли-продажи между юридическими лицами, разработке предложений по совершенствованию законодательства и арбитражно-судебной практики.

5 Во исполнение данной цели ставятся следующие задачи:

  1. анализ нормативных правовых актов в сфере регулирования купли-продажи между юридическими лицами;

  2. на основе указанного анализа определение гражданско-правового понятия договора купли-продажи между юридическими лицами;

  3. анализ содержания договора и его юридической конструкции;

  4. установление особенностей гражданско-правовой ответственности сторон по договору;

  5. более глубокое исследование важнейших разновидностей купли-продажи: поставки, контрактации и продажи недвижимости;

  6. разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию норм, регулирующих отношения купли-продажи между юридическими лицами.

Объектом исследования выступает договор купли-продажи между юридическими лицами. Предметом исследования являются понятие и структурные элементы договора купли-продажи между юридическими лицами, а также его наиболее важные виды, то есть действия продавца по передаче товара в собственность покупателя и соответственно действия покупателя по принятию этого товара и уплате за него установленной цены.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационной работы являются общенаучные методы исследования: логический, исторический, системный и сравнительно-правовой анализ, применяемые в цивилистике. Использовались достижения юридической науки, работы отечественных цивилистов, относящиеся к рассматриваемой теме. Исследования проводились на основе изучения действующего законодательства, подзаконных нормативных актов, обобщения судебной и судебно-арбитражной практики.

Диссертационная работа построена на базе положений и выводов, сформулированных правовой наукой. Автором использованы, во-первых, труды известных дореволюционных цивилистов К. Анненкова, Я. Абрамова, В.И. Си-

найского, И.Н. Трепицына, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича; во-вторых, учтены концептуальные идеи современных представителей науки гражданского права С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, Б.С. Антимонова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, К.А. Граве, В.П. Грибанова, СП. Гришаева, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, СМ. Корнеева, О.А. Красавчикова, З.Г. Крыловой, Я.А. Кучика, О.М. Козырь, Т.Л. Левшиной, А.Л. Маковского, М.Г. Масевич, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, СА. Хохлова, Б.Б. Черепахина, В.Я. Язева и др.

Научная новизна работы состоит в том, что в настоящем диссертационном исследовании впервые в современном российском гражданском праве осуществлена всесторонняя разработка дискуссионных вопросов в области регулирования купли-продажи между юридическими лицами, составляющих предмет науки современного российского права. Впервые конструкции договора купли-продажи и юридического лица рассмотрены в комплексе, что позволило выявить взаимозависимую связь гражданской правосубъектности коммерческих и некоммерческих организаций и гражданско-правового механизма регулирования купли-продажи между юридическими лицами. На основании выполненных автором исследований в диссертации обоснованы теоретические положения, которые могут быть приняты в судебно-арбитражной практике и нормо-творческой работе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основанием дифференциации договоров на виды является правовая цель (кауза) договора, то есть его направленность на правовые последствия, достигаемые при надлежащем исполнении договора, а основанием деления на разновидности может служить субъектный состав договора, то есть особенности их гражданской правосубъектности.

  2. Договор купли-продажи между юридическими лицами - это соглашение, по которому одна сторона - продавец (коммерческая или некоммерческая организация, обладающая организационным единством, имущественной

7 обособленностью, самостоятельной имущественной ответственностью, возможностью самостоятельно приобретать гражданские права, нести обязанности и быть истцом или ответчиком в суде, то есть юридическое лицо) - обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне - покупателю (также юридическому лицу), а покупатель (юридическое лицо) обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

  1. Из множества возможных классификаций юридических лиц для исследования правового режима их имущества важной является деление их на коммерческие и некоммерческие, на собственников и несобственников своего имущества, на тех, на чье имущество учредители (участники) сохраняют вещное право, и на тех, чьи учредители (участники) лишаются такого права, что непосредственно влияет на гражданско-правовой механизм регулирования купли-продажи между юридическими лицами.

  2. Практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции исходит из того, что для любого возмездного договора между юридическими лицами цена на товары, работы и услуги должна признаваться существенным условием договора, вследствие чего предлагается закрепить это нормативно.

  3. Основной целью выделения договора поставки в отдельный вид договора купли-продажи следует признать необходимость обеспечения детальной правовой регламентации отношений, складывающихся между профессиональными участниками имущественного оборота.

  1. Договор контрактации характеризуется как правовая форма всякой закупки сельскохозяйственной продукции для переработки или продажи, чем значительно расширяется сфера его применения, однако особенность договора контрактации заключается в том, что производитель сельскохозяйственной продукции в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств несет ответственность перед заготовителем лишь тогда, когда в качестве сельскохозяйственного производителя выступает коммерческая организация либо крестьянское (фермерское) хозяйство.

7) Во многих случаях купля-продажа недвижимости подпадает под понятие крупной сделки, хотя законодатель не определяет, какое имущество (движимое или недвижимое) является предметом крупной сделки, а лишь указывает на его стоимость относительно балансовой стоимости активов акционерного общества (или стоимости имущества общества с ограниченной ответственностью), вследствие чего предлагается закрепить в гражданском законодательстве положение, что любая сделка с недвижимостью является крупной сделкой.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании гражданского законодательства, в практической деятельности судебных органов, в учебно-методической работе при преподавании курса гражданского права в высших юридических и экономических учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН России, нашли отражение в докладах, сделанных на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы кодификации гражданского законодательства в Российской Федерации» (г. Рязань, 27-28 мая

  1. г.), международной научно-практической конференции «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (г. Рязань, 29-30 сентября

  2. г.) и др.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, нашли полное отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

class1 ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ class1

Понятие и виды договора

Договор занимает центральное место в правовом регулировании имущественного оборота, который можно себе представить в виде совокупности всех гражданско-правовых сделок, совершаемых как гражданами, так и юридическими лицами. Как известно, двух - или многосторонняя сделка является договором, поэтому предметом нашего научного исследования послужат многочисленные законоположения (и практика их применения) о формах сделки, основаниях и последствиях ее недействительности; о порядке заключения, изменения и расторжения договора, о толковании его условий и т.п.

Вторую сторону договора, его содержательный аспект представляет порождаемое им обязательство (договор как правоотношение), в связи с чем мы не могли не обойти своим вниманием проблемы возникновения, изменения, прекращения обязательства; вопросы, возникающие при его исполнении, переходе прав и обязанностей сторон по обязательству.

Договором является одна из наиболее правовых конструкций. Ранее его в истории складывавшегося обязательственного права возникли только деликты. Будучи по своей природе негативной реакцией со стороны государства на отклонения от установленных им же критериев должного поведения, деликты были прямым наследником одного из наиболее отвратительных пережитков родового строя - мести1.

Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели, которыми и стали договоры.

В течение определенного времени деликты и договоры были единственными признаваемыми государством основаниями возникновения обязательств.

Тенденция к повышению роли договора, характерная для всего современного гражданского права, стала проявляться в последние годы во все возрастающем объеме и в современной России. Эта тенденция в первую очередь связана с коренной перестройкой экономической системы страны. Ключевое значение для такой перестройки имело признание частной собственности и постепенное занятие ею командных высот в экономике, сужение до необходимых пределов государственного регулирования хозяйственной сферы, установление свободы выбора контрагентов и реализация других основ гражданского законодательства, о которых речь идет в п. 1 ст. 1 ГК РФ.

ГК РФ не только провозгласил «свободу договоров», но и создал необходимые гарантии для ее осуществления. Признание со стороны ГК возросшей значимости договоров нашло свое формальное выражение в том, что только во второй его части из общего числа 656 статей, регулирующих отдельные виды обязательств, около 600 посвящено отдельным видам договоров. Именно в этой связи в литературе справедливо подчеркивается, что практически весь текст Гражданского кодекса решает задачу регулирования договоров1.

ГК РФ является солидной нормативной базой для коренной перестройки системы гражданского права в целом, а с ней всей той области отношений, которая по классификации Ульпиана представляет собой частное право.

ГК РФ прямо называет около 30 законов, из которых примерно 20 приходится на долю актов, посвященных договорам (законы об ипотеке, поставках товаров для государственных нужд, энергоснабжении, подряде для государственных нужд, страховании, а также транспортные уставы и кодексы и др.). Наряду с ними предстоит принять с целью развития правового регулирования договоров большое число и других законов, а также указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, актов министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

Нормальное развитие договорного права предполагает обеспечение его единства. Существующая практика подготовки и принятия новых актов о договорах подтверждает важность соответствующего требования. В этой связи весьма актуально звучат слова Рудольфа Штаммлера, адресованные законодателям: «Люди стараются выяснить, какие именно общественные феномены образовались под влиянием нынешнего регулирования социального сотрудничества, а также - как это бывает при критике какого-либо законопроекта, какие феномены необходимо образуются в будущем. И в том и в другом случае совершенно справедливо предполагается, что именно законодательство несет в последнем счете ответственность за социальные явления, ибо оно регулировало в том или ином направлении жизнь людей, с которой ему приходилось считаться при данных условиях»1.

Применение договоров на протяжении уже нескольких тысяч лет объясняется помимо прочего тем, что речь идет о гибкой правовой форме, в которую могут облекаться различные по характеру общественные отношения. Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствующих требований.

Договор служит идеальной формой активности участников гражданского оборота. Важно подчеркнуть, что, несмотря на изменение его социально-экономического содержания, в ходе истории общества сама по себе конструкция договора как порождение юридической техники остается в своей основе весьма устойчивой.

Содержание договора

Процесс заключения договоров предопределен самой природой соответствующей конструкции: если смысл договора состоит в соглашении, то тем самым его заключение предполагает выражение воли каждой из сторон и ее совпадение1.

Традиционным для законодателя в течение длительного времени было выделение двух случаев заключения договоров с созданием для каждого их них своего особого режима. Речь идет о заключении договора между «присутствующими» и между «отсутствующими». При том и другом варианте предложения (оферты) и ее принятия (акцепта) следуют одна за другой и никогда не совмещаются.

Необходимость в особом режиме заключения договоров между отсутствующими усматривается в том, что в этом случае имеет место разрыв во времени от волеизъявления одной из сторон и до его восприятия находящимся более или менее далеко возможным контрагентом. Напротив, заключение договора между присутствующими предполагало, что такого разрыва во времени нет, поскольку стороны непосредственно общаются между собой.

Однако развитие техники связи привело к тому, что находящиеся в разных местах стороны получили возможность общаться безо всякого интервала во времени с помощью телефона, обмена факсами и др. В результате уже ГК 1922 г. вынужден был прибегнуть к определенной фикции, включив в ст. 131 примечание, в соответствии с которым предложение, сделанное по телефону, признавалось предложением присутствующему.

ГК 1922 г. проводил дифференциацию и по иному признаку. Имеются в виду различия в порядке заключения договоров в зависимости от характера оферты: содержит ли она срок для акцепта или нет.

ГК 1964 г. счел возможным сохранить только одно из указанных делений - по признаку наличия или отсутствия в оферте срока для акцепта. В случаях, когда такой срок имелся, для признания договора заключенным необходимо было, чтобы лицо, сделавшее предложение (оферент), получило от другой стороны ответ о принятии предложения в течение этого срока (ст. 162 ГК). При отсутствии в оферте срока для акцепта договор считался заключенным, если другая сторона немедленно заявляла лицу, сделавшему предложение, о принятии оферты. А при такой же, но письменной оферте договор признавался заключенным, если ответ о принятии предложения был получен в течение нормально необходимого для этого времени (ст. 163 ГК).

ГК РФ сохранил некоторые из приведенных решений и вместе с тем ввел определенное число новелл, имеющих принципиальное значение.

Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1), а принятые после заключения договора законы с иными обязательными для сторон правилами применяются к договору только тогда, когда в этом законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (п. 2).

Ввиду широкого применения договоров и коренного обновления договорного права России в условиях перехода к рыночной экономике данная статья ГК РФ имеет большое практическое значение. В авторитетных научно-практических публикациях она характеризуется как «одно из принципиальных положений ГК», ибо «создает определенные гарантии для сторон.... , поскольку исключает возможность не зависящего от воли сторон изменения условий договора путем принятия нового закона, содержащего иные правила»1. Таким образом, речь идет о новом и принципиальном положении обновляемого гражданского законодательства России.

При общей ясности и обоснованности статьи 422 ГК РФ она тем не менее порождает ряд сложных правовых вопросов, которые возникали и ранее, но оставались незамеченными, а ныне встают при разрешении ряда крупных споров с участием иностранных инвесторов, ведущих в России строительные работы в рамках многолетних подрядных договоров.

Во-первых, в статье говорится о подчинении договора императивным нормам, установленным законом и иными правовыми актами, к числу которых ГК РФ относит указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации (п. 6 ст. 3 ГК РФ). Между тем имеется немало гражданско-правовых сфер, где важную роль играют правила, утверждаемые федеральными министерствами и ведомствами. Это перевозки грузов и пассажиров, снабжение электроэнергией, расчетные операции и некоторые другие специальные, однако практически важные области, где широко используется договор.

Во-вторых, и это более существенно, в статье 422 ГК РФ речь идет о подчинении договора императивным нормам, действующим в момент его заключения. Однако же для содержания договора важны и диспозитивные нормы законодательства, которые в большинстве случаев в тексте договора не повторяются, если стороны не имели намерения от них отступать, что они были вправе сделать. Как должен решаться вопрос при изменении диспозитивных правил законодательством, вводимым уже после заключения договора?

Договор поставки

Данная глава посвящается наиболее существенным на наш взгляд видам договора купли-продажи между юридическими лицами.

Рыночной экономике изначально присуща договорная, контрактная система связей. В классическом виде гражданско-правовой договор лишь оформлял отношения обмена между экономически обособленными хозяйствующими субъектами. Постепенно договор становится также и правовым инструментом планомерной организации рыночного хозяйства. Эта нагрузка ложится в большей степени на договор поставки.

В современной рыночной экономике ушла в прошлое абсолютная экономическая обособленность предпринимателей, свободная конкуренция осталась в значительной части только на страницах учебников. Резкое возрастание объемов производства и продаж, усложнение хозяйственных связей объективно требуют долгосрочного предвидения условий хозяйствования, будущего состояния ресурсной базы и предопределения на этой основе многих параметров экономического поведения как самого хозяйствующего субъекта (предпринимателя), так и его контрагентов. Для западной экономической практики все более типичным становится «производство на заказ» (и не только со стороны государства), производство на основании предварительного соглашения о поставке продукции, в котором оговариваются сроки, технические характеристики, объемы поставок, цена и т. п. Все это в единстве с детальным определением взаимных прав и обязанностей уменьшает риск, являющийся неотъемлемым атрибутом предпринимательства, обеспечивает экономическую и социальную устойчивость функционирования как отдельной корпорации, так и экономики в целом.

Задолго до начала радикального реформирования экономики России объективная логика развития постепенно приводила к уменьшению монополии государства, возрастанию экономической самостоятельности субъектов хозяйствования. Сложилась вполне реальная возможность эволюционного превращения хозяйственного договора, заключавшегося во исполнение государственного задания, в договор, призванный заменить недееспособные рычаги и средства централизованного планирования. Вместо распределения ресурсов в соответствии с некими априорно установленными потребностями договорный способ планирования хозяйственных связей предполагает возможность формирования демократического механизма выявления действительных общественных и коллективных потребностей, взаимную координацию предпринимательской деятельности множества субъектов, согласование их интересов1.

По известным причинам этот процесс был прерван. В результате разрушения хозяйственных связей оказались невозможными не только планомерные, но и более или менее цивилизованные рыночные отношения. Чтобы преодолеть стихийность и неуправляемость функционирования экономики России, необходимо ускоренное формирование системы контрактных отношений, охватывающей максимально возможное число хозяйствующих субъектов, прежде всего на основе широкого использования договора поставки. Договор поставки по новому законодательству претерпел существенные изменения. По принятой в Гражданском кодексе классификации это не самостоятельный вид договора, а разновидность договора купли-продажи, который имеет характерные особенности по сфере применения, субъектному составу, особенностям формирования договорных связей.

Поставка товаров традиционно рассматривается как оптовый оборот товаров, отношения между профессиональными продавцами и покупателями. Определение условий таких коммерческих договорных отношений - дело, прежде всего, их участников. Вместе с тем есть признанные стандарты коммерческого оборота, которые должны предусматриваться в законе и применяться в случае отсутствия иного соглашения сторон. В этой части ГК РФ учитывает правила, установленные Венской конвенцией о международных договорах купли-продажи, а также сложившиеся в нашей стране особые правила, регулирующие отношения по поставкам товаров, и в частности нормы: о периодах, порядке поставки, восполнении недопоставки товаров, их выборке, расчетах за поставляемые товары, последствиях нарушения условий поставки.

Характерной чертой дореволюционного российского гражданского законодательства являлось выделение договора поставки в качестве самостоятельного договора наряду с договором купли-продажи. При этом под поставкой понимался договор, по которому одна сторона обязывалась доставить другой какую-либо вещь за известную цену к известному сроку1. Все отличие поставки от купли-продажи состояло в том, что поставка предполагала некоторый промежуток времени между заключением и исполнением договора, тогда как купля-продажа не предполагала (хотя и не исключала) такого промежутка времени. Это обстоятельство имело решающее значение, поскольку продавцом по договору купли-продажи мог выступать только собственник вещи, а следовательно, данным договором не охватывались правоотношения, предусматривающие, что лицо, обязующееся доставить имущество покупателю, приобретет это имуще-ство в будущем к сроку исполнения обязательства .

В гражданско-правовой доктрине того времени отмечалось значительное сходство договоров купли-продажи и поставки и, более того, отсутствие каких-либо серьезных правовых оснований для выделения договора поставки в качестве самостоятельного договора.