Правовое регулирование внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности Тюнин Михаил Васильевич

Правовое регулирование внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности
<
Правовое регулирование внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности Правовое регулирование внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности Правовое регулирование внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности Правовое регулирование внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности Правовое регулирование внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности Правовое регулирование внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности Правовое регулирование внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности Правовое регулирование внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности Правовое регулирование внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности Правовое регулирование внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности Правовое регулирование внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности Правовое регулирование внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности
>



Тюнин Михаил Васильевич. Правовое регулирование внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Тюнин Михаил Васильевич; [Место защиты: Рос. гос. ин-т интеллектуал. собственности Роспатента].- Москва, 2007.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2268

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ

1.1. Правовое регулирование договорных отношений при осуществлении международной торговли товарами

1.2. Анализ нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с охраной и защитой интеллектуальных прав при осуществлении международной торговли товарами

1.3. Охрана и защита интеллектуальных прав на основе Соглашения ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГОРЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ, В КОТОРЫХ ВЫРАЖЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

2.1. Гражданско-правовые способы защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации

2.2. Основные международные и национальные факторы, влияющие на производство контрафактной и фальсифицированной продукции

2.3. Таможенный контроль при проведении таможенных процедур с товарами, в которых выражены результаты права интеллектуальнойсобственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В целях эффективного развития экономики России все очевиднее становится необходимость придания ей инновационного характера за счет перехода к экономике знаний и создания рынка интеллектуальной собственности. В этой связи предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО)1 предопределяет необходимость иметь представление об актуальных вопросах, связанных с таким обязательным для любого присоединяющегося государства многосторонним соглашением ВТО, как Соглашение ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)2. Главной целью принятия этого многостороннего соглашения и основным его содержанием является обеспечение охраны прав интеллектуальной собственности при осуществлении международной торговли и соблюдение в связи с этим основных принципов Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ): национального режима, режима наибольшего благоприятствования и прозрачности процедур.

Предстоящее вступление России в ВТО обязывает юридическую науку еще раз на основе Соглашения ТРИПС обратиться к анализу проблем национально-правового регулирования интеллектуальной собственности с точки зрения

1 Сборник «Всемирная торговая организация: документы и комментарии» / Под ред. С.А.Смирнова. - М., 2001.

2 Сборник «Всемирная торговая организация: документы и комментарии» / Под ред. С.А.Смирнова. - М, 2001.
Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) (ВТО, Уругвайский раунд
многосторонних торговых переговоров, 15 апреля 1994 г.). Соглашение является элементом всемирной
торговой системы и имеет обязательную силу для всех членов ВТО. Российская Федерация членом ВТО не
является.

5 соответствия национального законодательства общепризнанным принципам

международного права.

Существенные различия между нормами законодательства отдельных стран сохраняются, несмотря на тенденцию гармонизации правовых систем и определяют такую важную особенность ТРИПС, как акцент на правоприменительной практике. Мало сказать, что «права интеллектуальной собственности защищается в судебном порядке», но нужно обеспечить высокий стандарт такой защиты. Национальное законодательство обязано предусматривать эффективные меры против нарушения интеллектуальных прав, чтобы восстановление нарушенных прав происходило без необоснованной задержки и усложненной процедуры.

Выстраивание структуры норм законодательства, регулирующего охрану
интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-
продажи товаров, должно четко подчиняться цели их установления, а именно -
обеспечению соблюдения мер государственного регулирования внешнеторговых
отношений. Любое устанавливаемое требование или ограничение во
внешнеэкономической деятельности должно выверяться на предмет его
необходимости для достижения этой цели. Вместе с тем, базовые требования и
ограничения по охране интеллектуальной собственности являются

универсальными стандартами, позволяющими контролировать соблюдение всех запретов или ограничений, установленных в соответствии с действующим законодательством.

Однако не подлежит сомнению, что нормой закона в полной мере нельзя отрегулировать все возможные варианты общественных отношений в государстве и российское законодательство, как и законодательство многих зарубежных стран, не является в этой сфере исключением. Для России с динамично развивающими экономическими отношениями, бурным развитием законодательства во всех сферах, без взаимного увязывания норм во всех областях о достаточном уровне четкости говорить не приходится. Процесс формирования законодательства по охране интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров еще не завершен, поэтому очевиден повышенный интерес к исследованиям в данной области.

Анализ правового опыта охраны и защиты интеллектуальных прав, изучение опыта зарубежных стран и судебной практики позволяют выделить в качестве приоритетной задачу создания правовых, организационных, финансовых и т.д. условий деятельности участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), выполнение которой, с нашей точки зрения, невозможно без четкого формулирования основных постулатов государственной политики в области охраны интеллектуальной собственности при осуществлении международной торговли товарами, определения приоритетов государства, создания необходимых условий надлежащего функционирования судебной власти, учета судебной практики в законотворческой деятельности.

Развитие законодательства, регулирующего охрану и защиту интеллектуальной собственности, в первую очередь должно происходить в направлении устранения препятствий на пути развития внешнеэкономической

7 деятельности, ликвидации условий и возможностей субъективного чиновничьего

усмотрения, закреплением за государством контрольных функций в виде

регистрации субъектов внешнеэкономической деятельности.

Актуальность исследуемых в диссертационной работе проблем обусловлена:

Во-первых, важностью решения вопросов охраны интеллектуальной собственности при осуществлении внешнеэкономической деятельности в связи с нацеленностью России на вступление в ВТО.

Во-вторых, оказанием существенного влияния на общее экономическое развитие страны состояния охраны интеллектуальных прав.

В-третьих, необходимостью изучения законодательства об охране интеллектуальных прав при осуществлении международной торговли товарами в целях определения пути его дальнейшего развития.

В-четвертых, существованием различных точек зрения о путях развития национального законодательства, направленного на регламентацию охраны и защиты интеллектуальных прав.

В-пятых, огромной ролью судебных актов в определении и установлении правил охраны и защиты интеллектуальных прав при осуществлении международной торговли товарами.

Исследуемая в работе проблема приобретает еще большую актуальность при принятии во внимание ограниченности числа исследований в области особенностей правового положения участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении международной купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности и изучения

8 роли судебной системы в деятельности участников ВЭД. При этом основная масса

публикаций касается практического применения норм внешнеэкономического

законодательства и носит характер его комментирования.

В работе проведен анализ становления и развития охраны

интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров с привлечением зарубежного и международного опыта регулирования указанной деятельности. Следует отметить, что нет целостного монографического исследования, посвященного вопросам законодательного регулирования охраны интеллектуальной собственности при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с охраной интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, а также рассматриваются перспективы развития законодательства.

Предмет исследования. Анализ действующего законодательства Российской Федерации, зарубежный и международный опыт регламентации охраны интеллектуальной прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, рассматриваются отдельные вопросы судебной практики и ее роль в регулировании рассматриваемых вопросов, дается характеристика перспектив развития законодательства.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ действующего российского законодательства, регламентирующего охрану интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-

9 продажи товаров, выработка практических рекомендаций по реформированию

указанного законодательства и предложений по внесению изменений в уже

действующее законодательство.

Степень научной разработанности проблемы. Основная масса исследований в области внешнеэкономической деятельности касается общих вопросов правового регулирования охраны интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров. При этом большая часть исследований касается практического применения норм в указанной области.

В ходе исследования использовался широкий круг источников, включающих в себя законодательные и нормативные акты, учебную и научную литературу, монографии, статьи, публикации, выступления ведущих специалистов в области различных отраслей российского права, что объясняется комплексностью права, регулирующего охрану и защиту интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров.

В процессе диссертационного исследования и формировании его
результатов использовались работы И.А. Близнеца, В.В.Витрянского, А.П.
Сергеева, Е.А.Суханова, В.А.Дозорцева, И.А.Зенина, Ю.Л.Мареева,
О.А.Дворякина, Ю.К.Толстого, Ю.Г.Матвеева, Л.И.Подшибихина,

И.А.Покровского, И.Л.Бачило, Б.Л.Лазарева, Б.Н.Габричидзе, А.Н.Козырина,
К.М.Кулишера, Л.Н.Маркова, С.С.Алексеева, Ю.А.Варфоломеева,

Г.Ф.Шершеневича, Е.В.Ананьевой, С.Ф.Зятицкого, В.В.Терлецкого, К.Б.Леонтьева и многих других известных специалистов.

10 В качестве основных источников в работе использовались Конституция

Российской Федерации, Гражданский, Таможенный и другие кодексы Российской

Федерации, Федеральные Конституционные и Федеральные законы, законы

субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента

Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, решения

министерств и ведомств, законодательство зарубежных государств, учебная и

научная литература, периодическая печать.

Методологические основы исследования. В процессе диссертационного исследования диссертант руководствовался диалектическим методом научного познания, предполагающим исследование всех явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Использовалась также совокупность научных приемов и методов теоретического и практического анализа, включающих системный, сравнительно-правовой, исторический методы, метод интерпретации, метод правового моделирования, формально-юридический и некоторые другие. Многие вопросы исследовались как междисциплинарные проблемы: на стыке различных отраслей права, юридической и экономической науки, что соответствует задаче комплексного анализа явлений.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является попыткой комплексного изучения спектра вопросов, касающихся регулирования процесса охраны интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, как с точки зрения законодательного регулирования деятельности участников ВЭД, обоснованности и разумности такого регулирования, так и с точки зрения

перспектив и необходимости реформирования этого регулирования с учетом предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию.

Ранее указанные проблемы выступали в качестве объектов исследований в первую очередь с точки зрения практики применения действующего законодательства. Отдельные теоретические изыскания носили эпизодический характер, рассматривая отдельные проблемные вопросы в отрыве от всего массива законодательного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Выявляя специфику правового положения участника внешнеэкономической деятельности, автор делает вывод о несовершенстве действующего законодательства. Автор считает необходимым изменение действующего законодательства с целью его согласования с экономической и политической ситуацией в стране и в мире, приведение законодательства в соответствие с научными разработками в области охраны и защиты интеллектуальных прав.

Новизна авторского подхода в решении поставленных задач предопределила как структуру диссертации, логику ее построения, так и наиболее существенные результаты исследования - положения, выносимые автором на защиту, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются следующие положения:

1. В настоящее время во внешнеэкономической деятельности принимают участие десятки тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, что ставит перед юридической наукой задачу обобщения опыта применения действующего законодательства и его дальнейшего совершенствования. Принимая во внимание данные обстоятельства, учитывая предстоящее вступление России во

12 Всемирную торговую организацию, по мнению автора, следует уделять особо

пристальное внимание вопросам унификации отечественного законодательства,

регулирующего данную сферу предпринимательства. В связи с чем, с нашей точки

зрения, назрела необходимость в принятии отдельного Федерального закона

«Закона о международной купле-продаже товаров», в том числе, регулирующего

международную куплю-продажу товаров, в которых выражены результаты права

интеллектуальной собственности, закрепив тем самым в отдельном федеральном

законе следующие основные положения:

сфера применения;

заключение договора международной купли-продажи товаров;

особенности заключения договора международной купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности;

стандарты в отношении наличия, объема и использования интеллектуальных прав;

качество товара;

цена и общая стоимость товара;

обязанности сторон;

ответственность сторон;

урегулирование споров;

переход риска;

заключительные положения.

Примером объединения и систематизации законодательства в отдельной отрасли может служить принятие 4 части Гражданского кодекса Российской

13 Федерации, которая выстраивает массив законоположений об интеллектуальной

собственности в общую систему гражданско-правового регулирования.

2. На основании существующих положений целого ряда международных договоров, участницей которых является Российская Федерация, осуществляется правовая охрана авторских и смежных прав, а также прав на товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров. Иностранные правообладатели пользуются в Российской Федерации правами наравне с гражданами Российской Федерации и юридическими лицами, зарегистрированными в Российской Федерации. Согласно ст.4 Мадридского соглашения о международной регистрации знаков 1891г. знаку, зарегистрированному в Международном бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности, в каждой стране - участнице соглашения представляется такая же охрана, как если бы он был заявлен там непосредственно.

В настоящее время таможенные органы осуществляют приостановление выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, только по заявлению правообладателя не используя в своей работе и не инициируя внесение в законодательство, регулирующее внешнеэкономическую деятельность, факультативную норму ст. 5 8 Соглашения ТРИПС о действии компетентных органов по приостановлению выпуска товаров по собственной инициативе, а также факультативную норму ст.51 данного Соглашения, которая предусматривает приостановление выпуска товаров, связанных с нарушениями иных прав интеллектуальной собственности - на изобретения, полезные модели, промышленные образцы.

14 В связи с чем, автор считает, что в статью 393 Таможенного кодекса

Российской Федерации следует внести изменения, изложив ее в следующей

редакции:

«1.Таможенные органы в порядке, предусмотренном настоящей главой, принимают меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, на основании заявления обладателя исключительных прав (интеллектуальной собственности) на объекты авторского права и смежных прав, на товарные знаки, знаки обслуживания и обладателя прав пользования наименованием места происхождения товара, прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы (далее - правообладатель).

Таможенные органы по собственной инициативе принимают меры по приостановлению выпуска товаров, подлежащих охране на территории Российской Федерации, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности.

Предусмотренные настоящей главой меры принимаются при перемещении товаров через таможенную границу или совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем».

3. На основе анализа результатов деятельности таможенной ревизии по проверке фактов законного выпуска товаров отмечается, что цели, которые предполагается достичь при помощи таможенной ревизии, можно качественно осуществить другими методами, исключив из данного процесса ведомственный контроль таможенных органов. В связи с чем, автор предлагает заменить институт таможенной ревизии, предусмотренный главой 35 Таможенного кодекса

15 Российской Федерации, на таможенной аудит, возложив обязанности по проверке

фактов законного выпуска товаров на таможенных аудиторов. Данное

предложение позволит не только контролировать участников

внешнеэкономической деятельности, осуществляющих перемещение через

таможенную границу Российской Федерации товаров, в которых выражены

результаты права интеллектуальной собственности, но и повысить качество

работы таможенных органов при проведении таможенных процедур.

В связи с чем, по мнению автора, необходимо законодательно урегулировать деятельность таможенных аудиторов, что требует принятия Федерального закона «О таможенном аудите» со следующей структурой: (См. приложение №1).

4. В Федеральном законе от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» отсутствуют правовые нормы, определяющие понятие «контрафактное лекарственное средство», что не позволяет ввести ответственность за производство, хранение и сбыт контрафактных лекарственных средств и тем самым повысить степень защищенности правообладателей и потребителей. Поэтому, по мнению автора, в Федеральный закон от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», следует внести изменения, изложив в статье 4 понятие «контрафактное лекарственное средство» в следующей редакции: «Контрафактное лекарственное средство - это лекарственное средство, введенное в гражданский оборот без разрешения правообладателя.

Под введением в гражданский оборот в настоящей статье понимается производство, хранение, перевозка и сбыт».

5. В российском законодательстве, к сожалению, отсутствует действенная
система противодействия обороту контрафактной и фальсифицированной
продукции. В связи с чем возникает необходимость законодательного
регулирования деятельности государственных органов, союзов правообладателей
и потребителей в данной сфере общественных отношений, что требует принятия
Федерального закона «О противодействии легализации контрафактной и
фальсифицированной продукции» со следующей структурой: (См. приложение
№2).

6. Обосновывается необходимость организовать судебный состав в
Судебной коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по
рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, со
специализацией по рассмотрению споров в сфере интеллектуальной
собственности с условным названием «Состав по интеллектуальному праву».
Реализация данного предложения позволит на постоянной основе проводить
анализ результатов действующего законодательства в области интеллектуальной
собственности и судебно-арбитражной практики с целью выработки
законодательных инициатив по вопросам совершенствования законодательного
регулирования охраны интеллектуальных прав.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной, учебной деятельности, а также могут быт учтены в деятельности законодателя, в практической деятельности государства и государственных органов, участников ВЭД, в целях создания стройной, согласованной, справедливой системы

17 законодательного регулирования охраны интеллектуальных прав при

осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров и

соответствующей этой системе правоприменительной практики.

В работе обращено внимание на необходимость изучения зарубежного и мирового опыта регулирования охраны интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономической деятельности с целью унификации существующей в России системы законодательства, направленной на регулирование внешнеэкономической деятельности.

Работа может быть использована при преподавании учебного курса по
охране интеллектуальной собственности при осуществлении

внешнеэкономической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования использовались в практической деятельности автора, связанной с защитой интересов участников ВЭД в стадии досудебного урегулирования споров. Основные положения диссертации освещены в опубликованных статьях.

Структура и содержание диссертации. Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Правовое регулирование договорных отношений при осуществлении международной торговли товарами

Правовой основой внешнеэкономических операций являются различного рода международные договоры, конвенции и соглашения, а также национальное законодательство участников внешнеэкономической деятельности. Существенные различия между нормами законодательства отдельных стран сохраняются, несмотря на тенденцию гармонизации правовых систем и предопределяют предпочтительность регламентации таких сделок международными договорами купли-продажи. Под ними Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.1 понимает договоры купли-продажи товаров, заключенные между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах. Если одна из сторон контракта находится в стране, не присоединившейся к Конвенции, то она не будет применима к такой сделке, если только в силу норм международного права к договору не применимо право страны, в которой находится предприятие второго участника сделки. Советский Союз при присоединении к Конвенции 1980 г. сделал специальную оговорку об обязательности письменной формы для внешнеторговой сделки, если одной из ее сторон является отечественная или иная, подчиненная отечественному законодательству организация, поскольку

Конвенцией предусматривается возможность заключения такой сделки в устной форме.

Российская Федерация является участником многих других соглашений, имеющих непосредственное отношение к международным договорам купли-продажи, в частности, Варшавской конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международной воздушной перевозки, Женевской конвенции о договоре международной дорожной перевозке грузов, Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и багажа, Женевской вексельной конвенции, Парижской конвенции по охране промышленной собственности1.

В целях упорядочения опубликования международных договоров Российской Федерации и оперативного информирования государственных органов, учреждений, предприятий, общественных объединений, должностных лиц и граждан, а также иностранных государств, международных организаций о внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1993 г. N11 «О порядке опубликования международных договоров Российской Федерации» определен следующий порядок опубликования международных договоров.

Вступившие в силу для Российской Федерации международные договоры (кроме договоров межведомственного характера) подлежат официальному опубликованию в ежемесячном «Бюллетене международных договоров» издательства «Юридическая литература» Администрации Президента Российской

Федерации, а в необходимых случаях также в газете «Российские вести». Упомянутый порядок распространяется на международные договоры Российской Федерации, которые заключены или присоединение к которым осуществлено начиная с 1 января 1992 г. Международные договоры Российской Федерации могут доводиться до всеобщего сведения иными средствами массовой информации и издательствами.

Согласно ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Закон РФ от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ «О международных договорах» в развитие приведенных правил Конституции Российской Федерации указал на то, что положения официально опубликованных международных договоров РФ, не требующие издания внутригосударственных актов для их применения, действуют в Российской Федерации непосредственно1.

В ст.7 Гражданского кодекса Российской Федерации воспроизведены нормы Конституции Российской Федерации с одновременным указанием на то, что непосредственное применение международных договоров к гражданским отношениям возможно во всех случаях, кроме тех, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта. Так, например, Женевская конвенция 1930 г. в

Единообразном законе о переводном и простом векселе предусмотрела, что, стороны «обязуются ввести его в действие на своих территориях по принадлежности, либо в одном из его подлинных текстов, либо на своих национальных языках, Единообразный закон, составляющий Приложение №1 к настоящей Конвенции»1. В других случаях сторонам предоставляется право при ратификации договора сделать определенные оговорки, как указано выше на примере оговорки Советского Союза в отношении Венской конвенции. В дальнейшем при изменении обстоятельств возможно снятие сделанной оговорки. Так, например, Федеральным законом Российской Федерации от 3 марта 2007 г. №28-ФЗ «О снятии оговорок к некоторым международным договорам»2 снята оговорка в отношении пункта 1 статьи 13 Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, сформулированную Союзом Советских Социалистических Республик при подписании Конвенции и подтвержденную при ее ратификации в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1975 года N 2727-IX «О ратификации Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов» и др.

Охрана и защита интеллектуальных прав на основе Соглашения ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности

Прежде всего следует сказать, что в связи с предстоящим присоединением России к Всемирной торговой организации1 необходимо иметь представление об актуальных для обладателей интеллектуальных прав вопросах, связанных с таким обязательным для любого присоединяющегося государства многосторонним соглашением ВТО, как Соглашение ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности2. Главной целью принятия такого многостороннего соглашения, обязательного для любого присоединяющегося к ВТО государства и основным его содержанием является обеспечение охраны прав интеллектуальной собственности при осуществлении международной торговли и соблюдение в связи с этим основных принципов ГАТТ: национального режима, режима наибольшего благоприятствования, транспарентности (т.е. открытости, гласности) .

При этом хочется напомнить предысторию принятия ТРИПС4. В ходе Уругвайского раунда многосторонних переговоров возник концептуальный спор. Развитые страны считали, что должна иметься денежная оценка и коммерциализация прав на результаты интеллектуальной деятельности, приводящие к временной монополии в сфере коммерческой деятельности.

Развивающиеся страны считали, что результаты интеллектуальной деятельности являются общечеловеческим достоянием и отсюда следует право на широкий доступ к ним. За этим кроется нежелание платить лицензионные платежи владельцам прав на результаты интеллектуальной деятельности.

В правовом смысле ТРИПС и глава 4 Гражданского кодекса РФ, посвященная интеллектуальной собственности, которая вступает в силу 01 января 2008г. под интеллектуальной собственностью понимают исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров и услуг.

В свете вышеизложенного необходимо отметить, что сочетание слов «интеллектуальная» и «собственность» - это чисто условное обозначение, имеющее намерение отразить, что права на результаты интеллектуальной деятельности носят исключительный характер и подобно вещным правам подлежат абсолютной защите против посягательств на них любых третьих лиц.

Однако в данном случае термин «собственность» вовсе не означает, что они подпадают под общую категорию вещных прав, такую как, например, право собственности на имущество, или что они являются разновидностью вещных прав.

Права на результаты интеллектуальной деятельности не являются материальными объектами, но они могут быть связаны с их материальными носителями (аудио- и видеокассеты, компакт-диски, кино- и телефильмы). Такие права интеллектуальной собственности вместе с их материальными носителями могутбыть предметом гражданско-правовых договоров (купли-продажи, дарения, и т. д.), но исключительные права у авторов на их произведения остаются. Кроме того, сами исключительные права интеллектуальной собственности, когда они оценены в денежном выражении, также могут быть предметом гражданско-правовых договоров.

Представляется, что особенностью ТРИПС является то, что часть основных положений отражает нормы, уже содержащиеся в многосторонних базовых конвенциях и соглашениях по правам интеллектуальной собственности и адекватна им, а часть выходит за рамки этих международных договоров.

Хотелось бы остановиться на этих договорах, на которые делаются ссылки в ТРИПС.

Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 14 июля 1967 г.1 регулирует отношения, связанные с патентами на изобретения, полезными моделями, промышленными образцами, товарными знаками, знаками обслуживания, фирменными наименованиями, указаниями происхождения или наименования места происхождения, а также пресечением недобросовестной конкуренции.

Гражданско-правовые способы защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации

В целях эффективного развития экономики России все явственнее становится необходимость придания ей инновационного характера за счет научно-технической и инновационной политики и перехода к экономике знаний. Частью такой политики является создание рынка интеллектуальной собственности. Наша страна является одним из крупнейших экспортеров произведений литературы, науки, искусства и других объектов интеллектуальной собственности1. Состояние мировой торговли в настоящее время характеризуется расширением номенклатуры объектов торговли, производство и реализация которых самым непосредственным образом связана с вопросами защиты интеллектуальных прав. Интересы России в использовании новейших технологий и защита отечественных правообладателей в сфере интеллектуальной собственности не является исключением из общемировой практики. Поэтому Россия должна обеспечить высокий уровень охраны и защиты интеллектуальной собственности.

В настоящее время в условиях глобализации мировой экономики для успешной борьбы с распространением контрафактной и фальсифицированной продукции гражданско-правовые способы являются основной формой защиты интеллектуальных прав. Суть указанных способов состоит в том, что лицо, права и законные интересы которого нарушены, обращается за защитой к специальным юрисдикционным органам, которые обязаны принять все необходимые меры для восстановления нарушенного права. По мнению отдельных авторов1, понятие «защита» определяется как совокупность мер, целью которых является восстановление прав авторов и их правопреемников в случае их нарушения.

Нельзя не согласиться с А.П.Сергеевым, который под защитой авторских прав в российском законодательстве понимает совокупность мер, направленных на восстановление или признание авторских прав и защиту интересов их обладателей при нарушении или оспаривании2. В юридической литературе, по мнению М.В.Карпычева3, традиционно разграничиваются понятия охрана и защита прав, хотя в действующих правовых актах существует перекрестное употребление этих терминов, которые часто рассматривают как синонимы. Под охраной в цивилистике обычно понимают установление общего правового режима ценностей, в силу которого носитель права может извлекать выгоды при его осуществлении, а под защитой - меры, которые предпринимаются, когда субъективные права нарушены или оспорены.

По мнению А.П.Сергеева5, наиболее распространенным способом защиты, вытекающим из нарушения права на товарный знак и наименование местапроисхождения товара, является требование о прекращении их дальнейшего незаконного использования. Данное требование может быть заявлено и в целях предотвращения готовящегося правонарушения, когда, например, незаконно маркированный чужим товарным знаком товар лишь готовится к реализации или ввозу на территорию охраны.

Требование об удалении с товара или его упаковки незаконно используемого товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения, либо уничтожение изготовленных изображений товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения является другим способом защиты. Хотелось бы отметить, что сделать это без причинения вреда самому товару не всегда представляется возможным, поэтому подлежит уничтожению сам товар. В случаях, когда вследствие незаконного использования товарного знака или наименования места происхождения товара у их обладателей возникли убытки, последние подлежат возмещению нарушителями в полном объеме каждому из правообладателей на основании ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.42 Соглашения ТРИПС1 его участники предоставляют правообладателям возможность обращаться к гражданским судебным процедурам, для обеспечения любого права интеллектуальной собственности, предусмотренного в этом Соглашении. Ответчики имеют право на своевременное письменное подробное уведомление, содержащее существенные подробности, включая основание для исков. Стороны имеют право быть представленными независимым адвокатом и процедуры не должны вводить чрезмерно обременительных требований обязательного личного присутствия. Всем сторонам таких процедур должно быть надлежащим образом дано право на обоснование своих исков и представление всех имеющих к этому отношение доказательств.

При этом следует различать меры защиты и меры ответственности как правовые средства, направленные на защиту интеллектуальных прав.

Действующее российское законодательство предусматривает гражданско-правовую ответственность за нарушение интеллектуальных прав, как один из способов защиты. Данная возможность реализуется путем обращения в судебные органы, руководствуясь арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. При этом право на обращение в суд реализуется путем подачи заинтересованным лицом (истцом) искового заявления. Требования к исковому заявлению изложены в ст. 131 ГПК РФ и ст. 125 АПК РФ. Как показывает практика, эффективность защиты в суде интеллектуального права во многом зависит от самого правообладателя, от того насколько обдуманными и выверенными будут его действия по защите принадлежащего ему права. Поэтому, говоря о формах защиты нарушенных прав и определяя исковые требования (помимо требований о прекращении нарушения или взыскания причиненных убытков), истец должен указать, какие действия должны быть совершены в отношении нарушителя.