Международно-правовые аспекты наследственного права России Касаткина Наталья Викторовна

Международно-правовые аспекты наследственного права России
<
Международно-правовые аспекты наследственного права России Международно-правовые аспекты наследственного права России Международно-правовые аспекты наследственного права России Международно-правовые аспекты наследственного права России Международно-правовые аспекты наследственного права России Международно-правовые аспекты наследственного права России Международно-правовые аспекты наследственного права России Международно-правовые аспекты наследственного права России Международно-правовые аспекты наследственного права России
>



Касаткина Наталья Викторовна. Международно-правовые аспекты наследственного права России : диссертация... канд. юрид. наук : 12.00.03 СПб., 2006 166 с. РГБ ОД, 61:07-12/1396

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные положения приобретения наследства.

1.1. Основные понятия наследственного права.

1.2. Основания наследования.

1.3. Понятие наследства.

Глава 2. Международно-правовое регулирование наследственных отношений.

2.1. Конвенционное регулирование отношений по наследованию.

2.2. Регулирование наследственных отношений в двусторонних договорах и соглашениях.

2.3. Международная подсудность.

Глава 3. Гармонизация национального наследственного права.

3.1. Основания приобретения наследства в иностранных государствах.

3.2. Сравнение наследственного права России и наследственного права зарубежных стран.

3.3. Перспективы развития наследственного права в Российской Федерации.

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Политические и экономические преобразования в российском обществе привели к интенсификации международных связей в экономической, культурной и правовой областях и, как следствие, - к определенной интеграции Российской Федерации в международное сообщество. В свою очередь интеграционные процессы предоставили гражданам России и других стран относительную свободу права выбора страны проживания, без ущемления прав гражданина своей страны. Упорядочились и процессы приема в гражданство Российской Федерации, как в общем порядке, так и в упрощенном. Легализовался институт двойного гражданства. Все эти обстоятельства значительно увеличили миграцию населения как внутри страны, так и между странами.

Среди проблем, вызванных правом выбора проживания граждан одного государства на территории другого, стоят и вопросы наследования имущества, которое, помимо материальной ценности, имеет культурное и историческое значение. В этом плане немаловажное место занимают вопросы правового регулирования наследственных отношений международного характера на территории Российской Федерации.

Теоретически ничто не мешает иностранным гражданам, проживающим на территории другого государства, выступать участниками правоотношений по наследованию наравне с гражданами этого государства, традиционно имеющими право на наследование. Нельзя отказать в правах на наследство и лицам, покинувшим ту или иную страну, но, в конечном итоге, вернувшимся в ее пределы.

В процессе наследования наследники вовлекаются в различные правоотношения, которые обладают рядом специфических особенностей, обусловленных тем, что, положения внутригосударственных актов различных государств не совпадают между собой. Среди них следует выделить порядок наследования, определения перечня лиц, допущенных к управлению наследуе-

мым имуществом, административного решения проблем лиц, находившихся на содержании у наследодателя. Важность правильного разрешения коллизий обусловливает необходимость изучения законодательства и правоприменительной практики стран на территории применения правовой нормы. С другой стороны, теоретическое осмысление природы наследственного права, особенно с точки зрения естественного права, позволит улучшить текущее законодательство, в то время как сопоставление с международным частным правом даст ориентиры для национальной правоприменительной практики.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы наследования рассматриваются во многих специальных работах. Правовое регулирование наследственных отношений имеет богатый опыт, однако не лишено сложностей и противоречий. Проблемы регулирования наследственных отношений в зарубежном законодательстве отражены в работах многих российских и зарубежных специалистов. В частности, это работы таких ученых, как Амфитеатров r.H.[7IJ, Антимонов Б.С.174], Барщевский М.Ю.[84], Богуславский М.М.[90\ Братусь С.Н.1921, Брауде И.Л.[931, Бугаевский А.А.[96], Гойхбарг А.Г.[П2], Гордон М.В.[П61, Граве К.А.[117], Иоффе О.С.[15,], Егоров С.А.[|43], Лунц Л А.1'741, Маковский А.Л.[179], Мейер Д.И.(189], Немков А.М.[|93], Новицкий И.Б.П%], Пах-ман СВ.Г201], Перетерский И.С.12|0], Покровский И.А.|21П, Рубанов А.А.[225], Се-ребровский B.H.f238], Толстой Ю.К.[245], Шершеневич Г. Ф.[263], Ярошенко К.Б. 7C1J и другие.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные публикации, посвященные вопросам правового регулирования наследственных отношений, фундаментальных работ, в которых всесторонне и полно рассмотрены вопросы правового регулирования отношений в сфере наследования с точки зрения международного частного права и законодательства зарубежных стран, очень мало.

Правовое регулирование этих отношений осложнено противоречиями, коллизиями, неточностью определений в действующих нормативных актах, различными трактовками норм.

Границы исследования обусловлены, с одной стороны, временными

5 рамками, т.е. с периода появления наследственных отношений и по настоящее время, с другой стороны, источниками, куда вошли нормативные правовые акты, публикации отечественных и зарубежных авторов, связанные непосредственно с наследованием, а также судебная практика по наследственным спорам.

Объектом исследования являются наследственные отношения по приобретению наследства, являющиеся, с одной стороны, отношениями международного характера, а, с другой стороны, отношениями, урегулированными нормами национального законодательства.

Предметом исследования являются нормы действующего законодательства - как российского, так и зарубежного, - регулирующего наследственные отношения, а также теоретические и научные концепции и судебно-арбитражная практика по применению норм, регулирующих наследование.

Целью данной работы является комплексное исследование проблем национального наследственного права в свете международного частного права, выработка мер, направленных на их устранение и совершенствование законодательства, регулирующего наследственные отношения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

исследование методов защиты права наследования и наследственного имущества;

исследование влияния международного частного права на формирование национальных правовых институтов наследственного права;

исследование и обобщение основных тенденций коллизионного регулирования наследственных отношений международного характера.

выявление путей совершенствования правовых норм, обеспечивающих права наследников;

определение путей предотвращения противоречий между международным частным правом и национальным законодательством в сфере наследственных правоотношений.

Теоретической основой исследования послужили выводы, изложен-

6 ные в трудах современных ученых-юристов. Основное значение для работы имели исследования тех специалистов, которые анализировали проблемы института права собственности, наследственного права, проблемы преемства в гражданских правоотношениях: Амфитеатрова Г.Н. , Антимонова Б.С.[ , Барщевского М.Ю.(84], Богуславского М.М.[901, Братусь С.Н.192], Брауде И.Л.[93], Бугаевского А.А.[96], Гойхбарга А.Г.'И2], Гордона М.В.1"61, Граве К.А.1'171, Иоффе О.С.[1511, Егорова С.А.[1431, Лунца Л А.1'741, Маковского А.Л.[1791, Мейера Д.И.[189], Немкова A.M.1'931, Новицкого И.Б.[1%І, Пахмана С.В.[2011, Перетерского И.С.1210], Покровского И.А.[2П1, Рубанова АА[2251, Серебровского В.И.1238', Толстого Ю.К/2451, Шершеневича Г. Ф.,263], Ярошенко К.Б.[270] и других.

Обращение к трудам дореволюционных ученых объясняется высоким уровнем разработанности проблем наследования в дореволюционной России, а также обусловливается необходимостью соблюдения преемственности достижений русской цивилистики при разработке и совершенствовании норм гражданского права Российской Федерации в современный период.

Основой диссертационной работы послужило, в первую очередь, действующее российское законодательство, относящееся к регулированию отношений наследования, международные договоры как инструмент правовой регламентации отношений по наследованию, а также зарубежные законодательные акты о наследовании.

При подготовке работы проанализированы: нормы гражданского законодательства СССР, РСФСР, Российской Федерации; Гражданского уложения Германии и других стран, а также нормы административного, семейного уголовного законодательства; аналитические материалы, относящиеся к исследуемой проблематике; соответствующая отечественная литература; материалы юридической практики.

Методологическую основу исследования составили методы сравнительного правоведения и логического правового исследования, на основе которых были проведены исторический и сравнительный анализы.

Нормативная база исследования. При написании диссертации исполь-

зовались Конституция РФ, федеральные законы и иные акты нормативного характера, а также международно-правовые и иностранные законодательные акты, регулирующие наследственные отношения.

Эмпирическую основу исследования составили материалы обобщения судебной практики, выработанные Верховным Судом РФ, а также практика Инюрколлегии Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертационного исследования определяется оригинальным подходом к исследованию данной темы, заключающимся в комплексном анализе соотношения прав титульного и фактического владельцев наследства в свете национального наследственного законодательства и международного частного права. На основе такого анализа сделаны выводы о гражданско-правовой природе наследства, сделаны предложения по совершенствованию законодательного регулирования отношений, возникающих в связи с наследованием.

Научная новизна работы нашла свое выражение в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:

  1. Предлагается следующая редакция абзаца 1 ст. 1112 ГК РФ: «В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности и личные неимущественные права, переход которых допускается ГК РФ».

  2. В современное гражданское право необходимо ввести нормы, регулирующие передачу наследства от владельца к наследнику. Для обеспечения принципа охраны и защиты прав наследников и третьих лиц, в том числе фактических владельцев наследства следует признать обязательным опубликование в средствах массовой информации сведений об открытии наследственных дел и об их рассмотрении в суде.

  3. В целях реализации принципа защиты и охраны наследства внести изменения в п. 2 ст. 12 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния». А именно, дополнить перечень лиц, которым руководитель органа запи-

си актов гражданского состояния сообщает сведения о государственной регистрации смерти. Включить в перечень нотариальную палату соответствующего субъекта федерации.

  1. Предлагается следующая редакция абзаца 2 ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате: «Нотариус обязан произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации».

  2. Предоставить право наследникам в судебном порядке производить розыск наследства. Дополнить ст. 1171 ГК РФ пунктом «В целях выявления состава наследства исполнитель завещания, нотариус или наследники вправе обратиться в суд для получения запроса об имеющимся у третьих лиц наследственном имуществе».

  3. В качестве мер защиты прав наследников на приобретение наследства и истребование его из чужого незаконного наследства предлагается ввести нормы, регулирующие основание возбуждения дела для розыска имущества у неопределенного круга лиц.

  4. Для обеспечения прав наследников на приобретение наследства в международных отношениях сформулировать привязки коллизионных норм, касающихся наследственного права, следуя принципу гражданства. Там, где гражданство неприменимо в качестве вспомогательной привязки используется место постоянного пребывания. На основании вышеизложенного предлагается следующая редакция абз. 1 п. 1 ст. 1224 ГК РФ: «Отношения по наследованию определяются по праву страны, гражданство которой имел наследодатель».

  5. В целях защиты наследства от раздробленности предлагается рассматривать как «потерянные» движимые предметы наследства, находящиеся во владении третьих лиц. При этом если эти третьи лица отчуждают часть наследства, то право собственности наследника не нарушается, так как исключается добросовестное приобретение.

  6. В целях обеспечения учета не только действительной, но и предпола-

гаемой воли наследодателя призывать отчима и мачеху, а также падчерицу и пасынка к наследованию только в случае отсутствия нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в настоящей работе на основе анализа законодательства России, международного частного права и законодательства зарубежных стран предпринята попытка расширить представления о наследственном праве, что может способствовать более чёткому пониманию основных тенденций развития и практического применения наследования. В работе имеются авторские дефиниции и выводы относительно правового регулирования наследования в России, основанные на действующем законодательстве и мировых тенденциях развития наследственного права.

Научная значимость исследования заключается в возможности использовать содержащиеся в диссертации выводы и предложения для совершенствования действующего законодательства, регулирующего наследственные отношения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов при разработке лекционных курсов по юриспруденции и проведении практических занятий по гражданскому праву, в спецкурсах по наследственному праву. Сформулированные в работе выводы могут быть использованы при совершенствовании наследственного законодательства.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре Гражданского права Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, где проведено её рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации явились предметом дискуссии на VII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы 20-21 июня 2003 г в Санкт-Петербурге и на Общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» в МГУ, 2004

год, Москва. По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объёмом более 1 п.л.

Основные понятия наследственного права

При изучении наследственного права на каждом этапе развития общества в первую очередь возникает вопрос об обосновании наследования. Иными словами, вопрос о том, чем оправдывается сам наследственный переход, является ли он институтом необходимым, безусловно-обязательным, или же он есть только историческое явление, которое так же преходяще, как и все в истории. Постановка данного вопроса для правовой общественности всегда актуальна, особенно в период коренной перестройки политических систем государственных национальных образований и неоднородности развития правосознания населения.

Наследование является одним из известных древнейших правовых институтов, которое упоминается в самых первых письменных источниках. Однако, идея наследования, как универсального преемства, отнюдь не является врожденной человечеству. Для понимания универсальности институтов наследственного права в современном обществе, следует провести философско-правовой анализ основных исторических этапов его развития.

В первобытнообщинном строе не было единого порядка наследования. Общественное разделение труда на скотоводство, земледелие, ремесла создало предпосылки повышения производительности труда и, как следствие, расширило обмен продуктами. Человек стал производить продуктов больше, чем потреблял. В связи с этим появилась возможность накопления богатства. Являясь продуктом экономического развития общества, порядок наследования изменялся вместе с изменениями, происходившими в способе производства средств к жизни.

С развитием производительных сил постепенно сужался круг лиц, объединенных в одну группу на основе родства для добывания себе пропитания. Вместе с этим сужался и круг наследников. Так как экономической основой ведения хозяйства являлась общинная собственность на средства производства, то, естественно, что наследственное имущество, как правило, не выходило за пределы производственного коллектива1.

Общая собственность на средства производства и способ производства средств к жизни определяли и очередность призвания к наследованию. В первую очередь наследовали ближайшие родственники умершего, с которыми наследодатель вел совместное хозяйство. Агнатическое родство признавалось более близким по сравнению с когнатическим (кровным) родством.

Сосредоточение в руках мужчины частной собственности вызвало потребность сохранения ее в рамках семьи, чтобы после смерти собственника его имущество наследовали наиболее близкие ему лица — дети. Однако в парной семье, так же, как и в пуналуальнои, происхождение считалось не по отцовской, а по материнской линии. Поэтому имущество, оставшееся после смерти отца, не переходило к его детям, а доставалось сестрам, братьям и более отдаленным кровным родственникам умершего. Чтобы наследство поступало к детям умершего, необходимо было изменить существовавший порядок наследования, что и было сделано. Происхождение детей стали считать не по материнской линии, а по линии отца. Дети стали входить в отцовский род и могли наследовать своему отцу.

Передавая наследственное имущество своим детям, собственник должен быть уверен, что дети, рожденные в браке, являются его детьми. Однако парная семья не отвечала этим требованиям. Парный брак, хотя и характеризовался сожительством одного мужчины с одной женщиной, все же допускал пережитки группового брака. В связи с этим парная семья была заменена патриархальной, в которой не допускалось нарушение супружеской верности со стороны жены. В состав патриархальной семьи входили: глава семьи, его жена, сыновья с их женами и потомством, незамужние дочери, усыновленные, рабы и лица, попавшие в кабалу. «Существенными признаками такой семьи, — писал Энгельс, — являются включение в ее состав несвободных и отцов Ф. Энгельс Происхождение семьи, частной собственности и государства. М.: 1963. с. 92 екая власть...»2 Патриархальная семья, основанная на коллективном владении средствами производства, стала основной экономической ячейкой родового строя. Имущество умершего распределялось между агнатами, не выходя за пределы патриархальной семьи.

Существовавший в период матриархата порядок наследования, по которому имущество умершего распределялось между всеми членами рода, заменяется агнатическим порядком наследования. Остальные сородичи призывались к наследованию лишь в случае, если не оставалось никого из агнатов. Агнатами признавались лица, состоявшие между собой на день смерти наследодателя в агнатическом родстве. Агнатическое родство охватывало: главу семьи, его жену, их сыновей и незамужних дочерей, жен сыновей с их потомством, а также усыновленных лиц. Агнатическое родство (основанное па власти главы семьи, с ним ведении общего хозяйства и кровном родстве по мужской линии) являлось родством юридическим, поскольку кровная связь здесь не имела решающего значения. Агнатическое родство считалось более близким родством, чем когнатическое, основанное только на кровном родстве по мужской и женской линии. Сыновья, вышедшие из-под власти отца и прекратившие ведение общего с ним хозяйства, теряли агнатическое родство и призвались к наследованию, только если не оставалось агнатов.

Замужняя дочь теряла прежнее агнатическое родство, но становилась аг-наткой и членом рода своего мужа. После смерти своего отца или других членов ее бывшей семьи замужняя дочь не призывалась к наследованию и в том случае, если не оставалось агнатов в семье умершего. Рабы и лица, попавшие в кабалу, хотя и признавались членами патриархальной семьи, однако в агнатическом родстве с остальными членами семьи не находились и к наследованию не призывались. Из числа агнатов большую часть наследства получали дети умершего. Но они полностью не устраняли от наследования остальных агнатов.

Конвенционное регулирование отношений по наследованию

Не вызывает сомнений, что различные подходы к установлению права, регламентирующего наследование, приводят к возникновению довольно значительных расхождений в практике межгосударственных отношений. Чтобы избежать этого, государства стремятся согласовать коллизионные вопросы наследования. Эффективнейшим средством такого согласования является институт международных договоров по наследованию.

Рассмотрим многосторонние нормативно-правовые акты - Конвенции. Прежде всего, эти документы призваны регулировать процесс правоприменения в ситуации с наследованием. К ним относятся: Конвенция о коллизии законов, касающихся формы завещательных распоряжений (совершена в Гааге 5 октября 1961 г.)72 и Конвенция о праве, подлежащем применению к наслсдо-ванию недвижимого имущества (совершена в Гааге 1 августа 1989 г.) .

Для установления компетентного правопорядка приведенные Конвенции предлагают в зависимости от сложившейся ситуации использовать:

- законодательство той страны, гражданством которой лицо обладало до своей смерти или к моменту составления завещания;

- законодательство того государства, где лицо обычно или постоянно проживало до времени своей кончины или в то время, когда оно сделало завещательное распоряжение; - законодательство того государства, где постоянно находилось недвижимое имущество, выступающее предметом наследования.

Физическим лицам, подпадающим в той или иной форме под действие Конвенций, предоставляется возможность осуществить выбор и иного права для регламентации правоотношений в сфере наследования недвижимого имущества и формирования завещательных распоряжений. Укажем, что Гаагская Конвенция 1961 г. просто констатирует право лица на обладание таким выбором, в то время как Гаагская Конвенция 1989 г, уже требует юридического оформления подобного выбора посредством составления соответствующего заявления. Форма заявления, его содержание и иные требования определяются по законам той страны, где оно составляется (ст. 3 Конвенции от 5 октября 1961 г. и ст. 3-5 Конвенции от 1 августа 1989 г.).

Данные Конвенции разрешают и применение права той страны, с которой улица имеется наиболее тесная связь (ст. 1 Конвенции от 5 октября 1961 г., ст. 5 Конвенции от 1 августа 1989 г.).

Предположим, что некое лицо проживает не менее 5 лет на территории одного государства, но при этом остается гражданином другого государства. В подобных обстоятельствах Гаагская Конвенция 1961 г. позволяет применение права другого государства. Такой же режим правоприменения установлен и для ситуации, когда гражданин одного государства поддерживает контакты с другой страной, причем настолько тесные, что применение права первого государства представляется абсолютно нереальным. Гаагская Конвенция 1989 г. устанавливает, что применение законов государства, с которым лицо - участник правоотношений по Конвенции, поддерживает реальную связь, возможно лишь тогда, когда право этого государства не предусматривает, какими именно нормативными актами следует руководствоваться74.

Конвенции, разумеется, обладают и специфическими, присущими только им, свойствами. Так, согласно Гаагской Конвенции 1989 г. коллизионные принципы призваны устанавливать и действительность соглашения по наследованию - документа особого рода, который составляется участниками правоотношений по наследованию и определяет, когда возникают права на наследство, и как они изменяются или прекращаются (ст. 9-12).

По Гаагской Конвенции 1989 г. недопустимо возникновение наследственных притязаний друг к другу у лиц, находящихся под юрисдикцией различных государств, если неясна очередность, с которой осуществляется призыв к наследованию (ст. 13). Данная статья позволяет избежать возникновения проблем с наследованием имущества, если в правопорядке того или иного государства не содержится норм об официальном признании факта смерти лица. Примечательна и другая особенность этой Конвенции. Она провозглашает очевидную взаимосвязь между правом государства, которому лицо желает подчинить режим наследования своего недвижимого имущества, и объемом этого имущества.

Заслуживает внимания также стремление Гаагской Конвенции 1989 г. избежать возникновения негативных последствий в ситуации, когда государство, в котором находится наследуемое имущество, устанавливает некие особые правила для его наследования, исходя из экономических, социальных или политических мотивов. Статья 15-я данной Конвенции провозглашает недопустимым всякое неблагоприятное воздействие на нормы национальных правовых систем.

Основной отличительный признак Гаагской Конвенции 1961 г. по существу сформулирован в самом наименовании документа. Очевидно, что наряду с правоприменительными предписаниями, Конвенция не может не содержать положений, относящихся к самим завещаниям и их правовой природе. Так, согласно этим положениям признаются завещательные распоряжения, сделанные в соответствии с формальными требованиями того или иного закона (ст. 3,4).

Основания приобретения наследства в иностранных государствах

Современные реформы в России, потребовавшие возрождения идеи частного права, сделали актуальным обращение к истокам частноправового регулирования. Таким образом, изучение вопросов реализации наследственных правоотношений в России на современном этапе невозможно без анализа международного опыта правоприменительной практики. По нашему мнению наиболее близким для отечественного гражданского права является Германское Гражданское уложение. Тем более, что рецепция германского гражданского права (полная или частичная) имела место в Австрии, Венгрии, Польше, Югославии, Греции, Японии, Китае, и ряде латиноамериканских стран. Широко использовался при подготовке проекта нового ГК России Гражданский кодекс Нидерландов 1992 г., который также был выработан при сильном влиянии немецкого гражданского права. Однако рецепция правовых норм не гарантирует автоматического признания мировым сообществом России равноправным субъектом международного частного права.

В Российской Федерации наследование осуществляется по закону и по завещанию (ст. 1111 ГК РФ), при этом наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ, в частности в случае признания наследства выморочным в соответствии со ст. 1151 ГК РФ.

Основание наследования, как по закону, так и по завещанию, не может быть предметом соглашения. При наследовании по закону порядок и условия перехода прав и обязанностей наследодателя указаны в самом законе: имущество наследодателя делится в равных долях между лицами, перечисленными в законе, и в соответствии с установленной очередностью. В случаях, когда основанием наследования является завещание, распределение прав и обязанностей между наследниками, а также назначение наследников зависит исключительно от воли завещателя согласно действующему в российском наследственном праве принципу свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ).

В Германии наследники получают наследство в силу закона или распоряжения на случай смерти наследодателя. Как правило, момент открытия наследства и возникновения права на получение наследства совпадают126. До момента принятия наследства сохраняется неустойчивое положение, так как из-за существующего права на отклонение наследства приобретение наследства является предварительным. Это право может быть использовано наследником в течение 6 недель с момента, когда наследник узнал о принятии наследства и основаниях его призыва - для законного порядка и 6 недель с момента оглашения завещания, такое отклонение должно быть утверждено судом по наследственным делам127. Окончательно наследство приобретается только после истечения срока на отклонение наследства либо действительного принятия. После принятия наследства наследник лишается права на отклонение на-следства, и оно считается принятым .

В Гражданском кодексе РФ формально не признаются основаниями наследования отсутствие наследников по закону и по завещанию, непринятие (отказ) наследниками наследства, лишение наследников завещателем наследства или отсутствие у наследников права наследования (признание их недостойными наследниками), так как эти обстоятельства не включены в содержание ст. 1111 (в отличие от ранее действовавшей ст. 527 ГК РСФСР). Представляется более правильным указание этих обстоятельств в качестве оснований признания имущества выморочным (ст. 1151 ГК РФ) и, как следствие, его наследование по закону (как ранее указывалось, одному из оснований наследования) Российской Федерацией. Установление в Гражданском кодексе РФ только двух оснований наследования — по закону и по завещанию — является «нормативным закреплением теоретических положений наследственного права»1 9. Хотя в своих работах Мейер делает вывод о том, что и наследование по завещанию также является законным, правомернее говорить о двух основаниях признания лица наследником (по закону или по завещанию)1 .

С точки зрения Серебровского, «действительным основанием призвания к наследованию является не непосредственно сам закон, а некоторые факты, предусмотренные законом: 1) смерть наследодателя; 2) родство наследника с наследодателем либо 3) усыновление им наследника, 4) состояние наследника в браке с наследодателем и др.» 3I. Безусловно, для единообразия правоприменительной деятельности важно придерживаться буквального толкования закона. При этом вышеуказанные выводы должны быть приняты во внимание только для уяснения существа наследственного правоотношения.