Лизинг в гражданском праве России Груздева Ангелина Анатольевна

Лизинг в гражданском праве России
<
Лизинг в гражданском праве России Лизинг в гражданском праве России Лизинг в гражданском праве России Лизинг в гражданском праве России Лизинг в гражданском праве России Лизинг в гражданском праве России Лизинг в гражданском праве России Лизинг в гражданском праве России Лизинг в гражданском праве России
>




Груздева Ангелина Анатольевна. Лизинг в гражданском праве России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Саратов, 2000 160 c. РГБ ОД, 61:01-12/292-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика лизинга

1. История возникновения лизинга и его сущность 11

2. Виды лизинга и их особенности 27

Глава 2. Правовое регулирование лизинга

1. Юридическая природа лизинговых сделок 46

2. Применение лизинговых отношений в отдельных отраслях хозяйствования 75

Глава 3. Договор лизинга

1. Предмет и субъекты лизинга 90

2. Содержание лизингового договора 110

3. Ответственность сторон по договору лизинга 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

Список использованной литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основным условием выхода экономики России из кризиса является активизация инвестиционных процессов, переход к устойчивому росту инвестиций при повышении эффективности использования. Первоочередное условие развития инвестиционной сферы - создание благоприятной сферы прежде всего для инвестиций частного сектора экономики.

В настоящее время разработан комплекс нормативных документов, регулирующих инвестиционную деятельность в условиях рыночных отношений. Внедряются такие новые подходы к стимулированию инвестиционной активности, как конкурсное размещение централизованных ресурсов по инвестиционным проектам, лизинг и другие.

Лизинг представляет собой особую, новую сферу гражданско-правового регулирования и предпринимательской инициативы, он широко распространен за рубежом и в настоящее время развивается в России.

Актуальность развития лизинга обусловлена крайне неблагоприятным состоянием парка машин и оборудования, значительной долей морально устаревшего оборудования, низкой эффективностью его использования, недостатком запасных частей.

Лизинг способствует снижению кризиса неплатежей, хронического недостатка у предприятий и предпринимателей денежных средств для приобретения нового, современного оборудования и в то же время решает проблему сбыта продукции у производителя.

Не случайно лизинг играет важную роль на мировом рынке капиталов, на его долю в некоторых ведущих странах Запада приходится до 30% новых инвестиций. Основной объем лизинговых операций сосредоточен на трех

континентах: Северной Америке, Азии, Европе, на долю которых в 1999 г. приходилось 93,9% объема лизинговых сделок в мире.

При активном внедрении лизинг в силу присущих ему возможностей может стать мощным импульсом технического перевооружения производства, структурной перестройки российской экономики, активизации инвестиционного процесса, что является свидетельством социальной значимости избранной темы.

Искусственное заимствование норм обычного права в континентальную систему права, к которой относится и гражданское право России, без соответствующей адаптации, отрицательно сказалось на развитии российского лизингового законодательства и правоприменительной практики.

Начальный этап практического применения лизинга в России показал, что он может быть успешным только в условиях достаточно высокого уровня экономико-правового обеспечения лизинговых отношений.

Сегодня законодательство о лизинге переживает значительный кризис. Так, в ГК законодатель определил договор финансовой аренды (лизинг) только шестью статьями (ст. ст. 665-670 ГК), урегулировав тем самым лишь один вид лизинговых отношений - оперативный лизинг.

Принятый 29 октября 1998 г. ФЗ «О лизинге»1 должен был упорядочить формирующийся рынок лизинга. Однако он не учитывает современной практики заключения договоров лизинга, содержит большое количество правовых ошибок, противоречий с ГК РФ и, как свидетельствует практика, создает трудности в регулировании данного вида отношений.

Ученые-правоведы уделяют определенное внимание развитию лизинга в России. Отдельные научные труды посвящены гражданско-правовому регулированию лизинга в РФ до принятия специального закона (А.И Головченко, И.А. Решетник), а также исследованию отдельных элементов

1 Собрание законодательства РФ. 1998, № 44. Ст, 5394.

сложной конструкции лизинговых отношений, а именно: договора лизинга (И.Г. Лисименко), правового регулирования отдельного вида финансовой аренды (лизинга) недвижимости (О. Е. Блинков).

Изучался лизинг и учеными-экономистами, но, в основном, с экономической точки зрения и значительно меньше - с юридической. Однако комплексного исследования правового регулирования лизинга как юридической категории в науке российского гражданского права еще не было. Нуждается в изучении ряд вопросов: о понятии лизинга как вида инвестиционно-предпринимательской деятельности, о юридической природе лизинга, определении лизинга как самостоятельного гражданско-правового института и отграничении его от смежных договоров.

Отмеченное свидетельствует об актуальности темы исследования как для практики, так и для юридической науки.

Объектом исследования выступает сложный комплекс имущественных отношений - лизинг, являющийся предметом настоящего исследования в трех аспектах. Во - первых, лизинг как вид инвестиционно -предпринимательской деятельности. Во-вторых, как сложный гражданско-правовой институт, опосредуемый двумя правовыми формами: договором купли-продажи и договором лизинга как таковым. В - третьих, проблемы гражданско-правового регулирования лизинга в России.

Цель и задачи исследования - комплексное правовое исследование специфики лизинговых отношений, их правового регулирования, обобщение практики деятельности участников лизинговых отношений, выработка практических предложений по совершенствованию правового регулирования лизинговой деятельности.

Для достижения изложенной цели были поставлены следующие задачи:

а) выявление степени актуальности развития и правового регулирования лизинговых отношений;

б) анализ понятия и содержания лизинга как вида
инвестиционно - предпринимательской деятельности;

в) исследование дискуссионного вопроса о юридической природе
лизинга;

г) определение лизинга как самостоятельного гражданско-правового
института и отграничение его от смежных договоров (аренды, кредита и др.);

д) исследование сложной юридической конструкции лизинговых
отношений.

е) анализ содержания договора лизинга;

ж) изучение прав и обязанностей сторон в договоре лизинга и проблем
их реализации на практике;

з) выработка практических предложений и рекомендаций по
совершенствованию гражданско-правового регулирования лизинговых сделок
на основе проведенного анализа нормативной базы и сложившейся практики.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач при написании настоящего исследования использовался общенаучный диалектический метод познания, а также методы: сравнительное правоведение, исторический, технико-юридический, лингвистический.

Теоретической основой исследования послужили труды по общей
теории права ученых: В.В. Борисова, М.И. Байтина, Н.И. Матузова,
А.В Малько, Полениной СВ., а также работы ученых-цивилистов:
М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова,
О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, С.А. Комарова, А.Л Маковского..
О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, P.O. Халфиной, В.Ф. Яковлева и
других авторов,, труды отечественных специалистов, занимающихся
разработкой теоретических и практических аспектов лизинга: В.Д.Газмана,
Л.И. Гехт, Е.В. Кабатовой, Л.Н. Прилуцкого, А.Л. Смирнова,

Е.Н. Чекмаревой и других.

Также в работе использовались исследования зарубежных ученых: Г. Лолюна, К. Шмитгоффа, Х.Й.Шпитлера, П. Балтуса, Б. Майджера. Научная новизна диссертационного исследования.

Настоящая работа представляет первое комплексное исследование лизинга в целом как сложного, самостоятельного гражданско-правового института на основе анализа сложившейся практики лизинговой деятельности в России.

В диссертации предложен новый подход к определению лизинга и его места в гражданском праве России. Приводится обобщенная характеристика видов лизинга и классификация его форм, обосновывается необходимость четкой правовой дифференциации понятий финансового (с правом выкупа) и оперативного (без права выкупа) лизинга. Рассматриваются практические аспекты необходимости разграничения лизинга и смежных правоотношений.

В работе осуществлен комплексный анализ проблемы юридической природы лизинга, обосновывается соответствие лизинга сущностным чертам самостоятельного правового института.

Анализируется практика применения хозяйствующими субъектами правовых положений, регулирующих лизинговые отношения в различных отраслях хозяйства (АПК, машиностроение, малый бизнес). Предпринята попытка обозначить круг правовых проблем регулирования лизинговых соглашений и найти приемлемые способы их разрешения либо устранения для более эффективного развития лизингового бизнеса в России.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, также конкретизирующие научную новизну диссертационного исследования:

1. Договор лизинга представляет сложную юридическую конструкцию,
состоящую из двух взаимосвязанных договоров: договора купли - продажи и
договора лизинга как такового.

2. Отличия договора лизинга от договора долгосрочной аренды носят
юридический характер и заключаются в следующем: наличие в отношениях

лизингодателя и лизингополучателя третьей стороны - продавца лизингового имущества; именно лизингополучатель будет использовать имущество в своем производстве, и ему принадлежит право выбора предмета лизинга; возможность для лизингодателя предъявлять претензии по качеству непосредственно продавцу, который не связан с лизингополучателем договором; предмет лизинга приобретается лизингодателем специально для передачи его в лизинг конкретному лизингополучателю; в течение срока действия договора лизингополучатель уплачивает лизингодателю практически полную стоимость имущества, кроме того, возмещает расходы лизингодателя по уплате процентов за кредит, страховых платежей и т.д.; нормативный срок службы имущества и срок договора лизинга должны примерно совпадать.

  1. Право на покупку не должно рассматриваться как определяющая характеристика договора лизинга, а как возможный вариант развития отношений сторон при заключении договора финансового лизинга.

  2. Специфика складывающихся материальных отношений и юридические особенности такой сложной правовой конструкции являются реальными предпосылками выделения договора лизинга в качестве самостоятельного вида договорных отношений по возмездной передаче имущества в пользование с правом выкупа или без такового.

  3. Определение договора лизинга предлагается изложить в ст.665 ГК РФ в следующей редакции; «По договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность (иное вещное право) указанное лизингополучателем имущество у определенного лизингополучателем продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за определенную плату во временное владение и пользование с правом его последующего выкупа в собственность или без такового.

Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем».

6. Целесообразно расширить круг субъектов лизинга посредством
отмены законодательного ограничения на право использования объекта
лизинга только для предпринимательской деятельности, а также на
совмещение в одном лице кредитора и лизингополучателя.

7. Предлагается внести поправку в п.1 ст.7 закона «О лизинге»,
указав, что резидентами РФ при осуществлении внутреннего лизинга
обязательно должны быть только лизингодатель и лизингополучатель.

  1. Следует устранить в законодательстве ограничение способов приобретения имущества (только купля - продажа), для последующей его передачи в лизинг.

  2. Нужно исключить из закона «О лизинге» требование о необходимости отражения лизинговой деятельности в учредительных документах фирмы.

  3. В целях устранения информационного вакуума, существующего вокруг лизинга, и привлечения потенциальных лизингополучателей предлагается обобщать информацию о деятельности лизинговых компаний в Государственной палате, занимающейся выдачей и продлением лицензий.

11. Предлагается указать в самом определении лизинга, данном в
ГК РФ, условия, относящиеся к существенным, а именно: указание на наличие
инвестирования денежных средств в предмет лизинга, передачу его
лизингополучателю за определенную плату и на определенный срок.

  1. Устанавливаемая ГК солидарность требований лизингодателя и лизингополучателя к продавцу имущества не соответствует реальному содержанию договоров купли - продажи и лизинга.

  2. Конкретизировать в Положении о лицензировании лизинговой деятельности вопрос о субъектах и видах лизинговой деятельности, подлежащих лицензированию.

14. Требуется разработать и принять Правительством РФ Примерные договоры лизинга по отраслевым признакам, с учетом особенностей их заключения в отдельных отраслях хозяйствования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:

- в законотворческой практике с целью устранения выявленных
пробелов, недостатков и коллизий;

в последующих научных разработках затронутых вопросов лизинговых отношений;

- в правоприменительной практике в целях совершенствования
лизинговых отношений;

- при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву. Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения нашли отражение в опубликованных работах, результаты исследования были использованы в учебном процессе в преподавательской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

История возникновения лизинга и его сущность

В настоящее время большинство российских предприятий сталкивается с проблемой обновления основных фондов. При этом зачастую из-за нехватки оборотных средств они вынуждены брать кредиты под залог ценных бумаг, партий товара и т.д. Вместе с тем существует более простой путь, пока еще не получивший широкого распространения у нас однако успешно используемый в США и Западной Европе. Речь идет о лизинге, форме имущественных отношений до недавнего времени известной лишь узкому кругу специалистов и практически незнакомой широким предпринимательским слоям. Что же такое лизинг?

Операции типа «лизинг» известны уже давно; они имели место еще в древнем Вавилоне около 2 тысяч лет до н.э. Например английский ученый Т.Кларк утверждает, что лизинг был известен задолго до нашей эры. Так, он находит несколько положений о лизинге в законах Хамурапи, принятых около 1800 г. до н.э.

Лизинг в древности не был ограничен арендой только определенной сельскохозяйственной техники. В аренду сдавались не только техника и ремесленное оборудование, но и «военная техника».

Так, например, в 1066-м году для вторжения в Англию норвежский король и нормандский герцог использовали особую форму финансового лизинга, поскольку не имели достаточных ресурсов для финансирования двух больших флотов.

В средневековье в аренду сдавались прежде всего лошади и сельскохозяйственные орудия. Многие древние рыцари, как известно, свои доспехи для участия в Седьмом Крестовом походе брали в аренду .

Нашли свое отражение проблемы лизинга и в Римской Империи в Институциях Юстиниана 2. В римском праве, которое явилось основой развития цивилизованных мировых правовых систем, был хорошо известен и сформирован институт владения вещью без права собственности как в договорном, так и в вещном праве. Сложность лизинга как такового была понятна уже тогда и является результатом соединения в этом институте элементов вещного и договорного права.

В Венеции еще в 19 веке существовала практика, схожая с лизинговыми операциями, когда венецианские предприниматели сдавали в аренду владельцам торговых судов якоря - очень дорогостоящее по тем временам оборудование. По возвращении из плавания якоря возвращались хозяевам и затем вновь сдавались в аренду до полного износа или потери, чаще всего вместе с кораблем.

В Англии еще в средние века проводились операции, аналогичные современному лизингу. Одним из первых законов о лизинге можно назвать закон Уэлса 1284 г.- Statute of Wales. Предметом лизинговых операций в то время было в основном фермерское оборудование и лошади. В начале 19 столетия с развитием промышленности в Англии увеличился и перечень товаров, сдаваемых на условиях лизинга. Особую роль в этом сыграло развитие железнодорожного транспорта, каменноугольной промышленности. Владельцы каменноугольных копей вначале покупали вагоны для перевозки угля, однако почти сразу стала очевидна невыгодность такой формы финансирования. Выработка угля увеличивалась, открывались все новые шахты, требовалось все больше и больше вагонов. И тогда ряд мелких предприятий решили воспользоваться сложившейся ситуацией для выгодного вложения капитала: они покупали вагоны для угля и сдавали их на условиях лизинга. Стали расти компании, единственным предметом деятельности которых был лизинг железнодорожных вагонов.

Большинство специалистов и ученых склоняются к тому, что родиной лизинга в современном его понимании следует считать США, когда в 1877 году телефонная компания «Белл» приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду V Затем мощным импульсом развития лизинга стало создание в 1952 году в Сан-Франциско первого лизингового общества - «Юнайтед стейтс лизингкорпорейшн» . Лизинг в США благодаря финансово-лизинговым сообществам превратился в эффективный инструмент экономической деятельности .

Юридическая природа лизинговых сделок

Сложность отношений, складывающихся вокруг лизинга, вызывает необходимость изучения правовой природы этого гражданско-правового института.

В мировой практике нет строгой зависимости успеха развития лизингового бизнеса от степени его регулирования законодательством. Это можно увидеть на примере США, где нет специального законодательства, регулирующего лизинговые правоотношения. Тем не менее полная правовая незащищенность участников лизингового контракта, может оказаться фактором, сдерживающим предпринимательскую инициативу, В этой связи ценным является мировой опыт правового регулирования лизинговых отношении .

До недавнего времени большинство зарубежных государств не имели законодательных положений, касающихся лизинга и его правовых форм. Общепринятой была практика определения лизинга как комплекса имущественных отношений по передаче имущества в аренду, с правом или без права его последующего выкупа и без выделения его в отдельный гражданско-правовой институт.

В последнее время в гражданском праве ряда зарубежных стран лизинг получил законодательное закрепление, а в некоторых - были приняты специальные законодательные акты, комплексно регулирующие лизинговые правоотношения. Это позволяет выделить несколько уровней правового обеспечения лизинговых отношений, в соответствии с которыми зарубежные страны объединены в три основные группы :

континентальные страны Западной Европы (Франция, Бельгия, Италия), имеющие специальные законы, регулирующие лизинговые сделки;

так называемые страны «Общего права» - Англия, Австралия, Новая Зеландия, имеющие специальные правовые обычаи;

ведущие капиталистические страны, не имеющие специальных законов и подзаконных актов (США, Германия).

В зарубежных странах первой группы просматривается стремление к регулированию всего комплекса имущественных отношений, складывающихся по поводу лизинга и вытекающих из него, например, взаимоотношение лизинговой компании с производителем. Законодательными актами этих стран предусматривается заключение трехстороннего лизингового соглашения с соблюдением ряда требований: в договоре обязательно указывается, что оборудование приобретается для последующей сдачи в лизинг, его использование возможно только в профессиональных целях; оговариваются условия о праве на покупку и цена, по которой оно может быть приобретено после окончания срока договора. Вместе с тем вопросы риска и возникновения ответственности решаются общими нормами гражданского и торгового права, В то же время большинство этих законов сохраняют гибкость и оставляют значительную долю правового регулирования для непосредственных контрагентов лизингового договора.

Во второй группе стран регулирование лизинга производится исходя из двух принципов - в зависимости от стоимости имущества, передаваемого в лизинг, и в зависимости от субъектов лизингового договора. Например, в законодательной практике Англии при условии, что стоимость объекта лизинга не превышает 2000 ф.ст., а пользователем является юридическое лицо, применяются нормы Закона об аренде-продаже 1965 г. При несоответствии данным требованиям применению подлежат нормы «общего права».

Для третьей группы стран характерно право США, где отсутствие специального законодательства тем не менее не препятствует развитию лизинга. Главным побудительным фактором развития лизинга в этой стране были налоговые и амортизационные льготы, которые сделали данный вид бизнеса весьма выгодным. Лизинг в данной группе стран регулируется общими принципами гражданского и торгового права.

Предмет и субъекты лизинга

Согласно Временному положению о лизинге, объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящее по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке.

Ст.666 ГК РФ и ст.З Закона о лизинге устанавливает, что предметом договора финансовой аренды(лизинга) могут быть любые непотребляемые вещи, которые могут использоваться для предпринимательской деятельности. Таким образом, законодатель существенно расширил перечень имущества, которое может быть передано в лизинг. В то же время существенной проблемой является установленная ГК и Законом о лизинге возможность использовать предмет лизинга только в предпринимательских целях. Это ограничение препятствует предоставлению лизинговых услуг большому количеству потенциальных клиентов лизинговых компаний, в том числе бюджетным организациям, которым лизинг может помочь в получении необходимого оборудования, за которое они могли бы расплачиваться постепенно за счет бюджетных вливаний. Поэтому считаем необходимым внести в Закон о лизинге и ГК РФ соответствующую поправку, что позволит расширить сферу применения лизинга.

«Подготовка соответствующих законопроектов, в том числе и об изменениях ГК, должна быть основана на тщательном анализе практики применения ( прежде всего как самого ГК, так и других гражданско-правовых законов и осуществляться на высоком профессиональном уровне» В зависимости от характера предмета лизинга различают лизинг движимого имущества (машинотехнический лизинг) и лизинг недвижимого имущества.

Предметами движимого лизинга являются:

транспортные средства (грузовые и легковые автомобили, самолеты, вертолеты, суда);

строительная техника;

средства теле- и дистанционной связи;

станки;

средства вычислительной техники;

другое производственное оборудование, механизмы и приборы.

Предметом лизинга недвижимости являются здания и сооружения производственного назначения. В настоящее время в России аренда недвижимости приобрела широкие масштабы. Однако ее конкретные формы не имеют полного тождества (по условиям сделок, распределению ответственности между сторонами, объемом приобретаемых ими прав и другим параметрам) с лизингом недвижимости, получившим распространение за рубежом.

Некоторые виды имущества прямо запрещены для сдачи в лизинг. Так , п.2 ст.З Закона о лизинге, определяет, что земельные участки не могут передаваться в лизинг. Лисименко И.Г. предлагает рассматривать в качестве предмета договора лизинга и земельные участки, на которых находятся объекты недвижимости (здания и сооружения), передаваемые лизингополучателю по договору лизинга при условии, что объекты недвижимости и земельный участок представляют из себя единый имущественный комплекс Мы не можем согласиться с данной точкой зрения. Ограничения в отношении земельного участков и других природных объектов связаны с тем, что по истечении срока лизингового договора право собственности на предмет договора может перейти к пользователю, но порядок обращения указанных объектов должен регулироваться специальным законодательством, поэтому стороны не могут предусмотреть условия перехода права собственности на такой объект в гражданско-правовом договоре.

В Указе президента РФ № 1929 от 17 09 1994 г. « О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» содержался перечень объектов лизинга, который предусматривал, что в лизинг может передаваться имущественные права. Однако после вступления в силу ГК РФ данное определение не должно применяться, как противоречащее ГК РФ, который определил, что предметом договора лизинга могут быть только непотребляемые вещи. В лизинговый оборот через дополнительные услуги вводятся имущественные права только для монтажных и пусконаладочных работ, согласно п.4 ст.7 Закона. Однако на практике учесть оборотные средства, потраченные для этих работ и для выпуска готовой продукции сложно.

К сожалению, «объектом лизинга, как следует из ГК РФ и Постановления Правительства России от 29.06.95 г. № 633, не являются нематериальные активы (программное обеспечение, базы данных и т.п.). На Западе лизинг программного обеспечения имеет место .