Лизинг в Германии и России (Опыт сравнительного правового исследования) Василевская Людмила Юрьевна

Лизинг в Германии и России (Опыт сравнительного правового исследования)
<
Лизинг в Германии и России (Опыт сравнительного правового исследования) Лизинг в Германии и России (Опыт сравнительного правового исследования) Лизинг в Германии и России (Опыт сравнительного правового исследования) Лизинг в Германии и России (Опыт сравнительного правового исследования) Лизинг в Германии и России (Опыт сравнительного правового исследования) Лизинг в Германии и России (Опыт сравнительного правового исследования) Лизинг в Германии и России (Опыт сравнительного правового исследования) Лизинг в Германии и России (Опыт сравнительного правового исследования) Лизинг в Германии и России (Опыт сравнительного правового исследования) Лизинг в Германии и России (Опыт сравнительного правового исследования)
>




Василевская Людмила Юрьевна. Лизинг в Германии и России (Опыт сравнительного правового исследования) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:02-12/1214-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизм правового регулирования лизинга в Германии н России 12

1. Нормативно-правовая основа лизинга в Германии и России: общее и особенное в государственно-правовом регулировании 12

2. Особенности действия и применения лизингового законодательства в ФРГ и Российской Федерации 46

3. Международный лизинг: проблемы применимого права и договорной унификации 82

Глава 2. Договор лизинга: особенности правовых конструкций Германии и России 110

1. Понятие, признаки и юридическая природа договора лизинга по российскому праву 110

2. Договор лизинга в ФРГ: доктрина, законодательное определение и судебная трактовка 133

3. Общее и особенное в субъектном составе договора лизинга по российскому и германскому законодательству 158

Заключение 186

Список использованных нормативных источников и литературы 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение иностранного права в условиях становления рыночной экономики в Российской Федерации приобретает особо важное значение. Углубление торгово-экономических связей между государствами порождает необходимость взаимного изучения законодательства и практики его применения, обмена правовым опытом. Таким образом, в решении задач дальнейшего сотрудничества различных стран, знание иностранного права становится непременным требованием.

Большой научный интерес в этой связи представляет правовая система Германии, которая одновременно и близка к российской, и далека от нее. Изучение или восприятие германского права во многих случаях помогает лучше понять российские правовые институты, их природу, уяснить, с чем связаны * трудности их функционирования.

Наконец, материал иностранного, в данном случае германского, права в его теоретическом, доктривальном или нормативном выражении полезен не только юристам - ученым, студентам, изучающим гражданское, коммерческое и торговое право зарубежных стран, но и предпринимателям - практикам, субъектам внешнеэкономической деятельности, осваивающих рынок товаров, работ и услуг в ФРГ.

Переход к эффективной рыночной экономике в России вызвал необходимость осмысления опыта развотил лизинга в ведущих европейских государствах. В течение последних сорока лет здесь сложилась достаточно высокая правовая культура проведения лизинговых сделок, считающихся наиболее сложной разновидностью предпринимательской деятельности. Германия является одной го крупнейших государств в Европе по развитию рынка лизинговых услуг. Наиболее крупным лизинговым компаниям ФРГ принадлежит 1/5 общеевропейского лизинга оборудования. В этой связи практический и научный интерес к изучению правового регулирования лизинга в этой стране является особенно актуальным.

Необходимость исследования правового регулирования лизинга Германии обусловлена следующими причинами.

Во-первых, реальное продвижение России по пути более тесного сотрудничества в сфере лизингового бизнеса со странами Европы, в частности Германии, диктует необходимость обоюдного изучения национально-правовых систем этих государств.

Во-вторых, правовая реформа в Российской Федерации не может происходить без учета мирового правового опыта, включая и ФРГ, которая уже знакома с преобразованиями такого рода Несмотря на то, что условия, в которых эти проблемы приходилось решать в Германии, существенно отличаются от условий в России, все-таки опыт в вопросах правовой перестройки может ока* заться весьма полезным для нашего государства именно ввиду сходства решаемых задач.

В-третьих, дальнейшее развитие контактов на рынке лизинговых услуг между германскими и российскими контрагентами невозможно без познания специфики правового регулирования лизинга в обоих государствах. Без учета особенностей организационно-правовых форм юридических лиц трудно компетентно ориентироваться во всем многообразии участников лизинговых от^ ношений, а именно: четко определять особенности их правовых возможностей, обязанностей и юридической ответственности, сравнивать между собой различные юридические лица, предвидеть возможные правовые последствия в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств контрагентом и на основе всего этого делать обоснованные практические выводы.

Наконец, всестороннее рассмотрение данной темы на основе тщательного изучения источников германского права, регулирующих лизинг, может содействовать, по мнению автора, преодолению терминологических трудностей и установлению тесного взаимопонимания меэвду правоведами двух стран для создания общего научно-правового поля в решении актуальных задач в сфере лизинговых отношений.

Степень ваучной разработанности темы. Проблема правового регу-

5 лирования лизинга привлекает к себе внимание ученых и практиков, представителей правовых и экономических наук, широко исследуется в юридической литературе. Изданы монографии, научно-практические работы, статьи в периодических журналах, которые анализируют различные аспекты этой важной темы.

Научную разработанность вопросы данной темы получили благодаря работам видных современных ученых-цивилистов: В,В.Безбаха? М.И.Брагинского, Ю.Е,Булатецкого. В,В,Витрянского, В.А.Егиазарова, С.Э.Жилинского, В.ВЗаіесского. ГММелкова, Т.Н.Нешатаевой, Б. И. Путинского, .А.Суханова, Ю.К.Толстого, А.,Шерстобитова, Д.Ю.Шестакова, В.Ф.Яковлева и др.

Автором были изучены работы А.П.Белоуса, Н.М.Васильева, В.Д.Газмана, В.АХоремыкина, А.А.Иванова, Е.В.Кабатовой, В.Ф. Комарова Е.А.Павлодского» Л.КПрилуцкого, А,ПСмирнова, В,П. Серегина, Е,Д.Халевинской, Е,Н.Чекмаревой и др,5 в которых анализируются различные аспекты проблем лизингового бизнеса в России.

Определенную ценность для теоретического исследования представляет многочисленная учебная литература по таким отраслям частного права ФРГ, как гражданское, торговое и предпринимательское право. Среди германских авторов большого количества учебников и учебных пособий особого внимания заслуживают труды ученых-цивилистов П.Винклера фон Моренфельса, Г.Вердена, ГІСелера, К.Канариса, Х.Коха, К.Ларенца, У.Магнуса Я,Шалпа, Р.Штединга, У.Хюффера и др.

Однако со всей определенностью можно сказать, что переводной литературе по данной проблеме «повезло» гораздо меньше, хотя потребность в ней совершенно очевидна Переводных работ по лизингу фактически нет, как нет и авторов среди отечественных юристов-ученых, занимающихся сравнительно-правовым анализом лизинга в Германии и в России. Вот почему в диссертации сделана попытка восполнить существующий пробел по данной теме. С этой целью были использованы статьи и монографии известных в Германии

ученых-правоведов Х.Бюшгена, Р.Зайферда, В.Мельвига, У, Хастедта, В.Экпггайна и др.. которые посвящены непосредственно лизингу, а также изучены комментарии к гражданскому и торговому законодательству ФРГ германских юристов В.Ерманна. ХБаумбаха, Х.Хайнрикса, Р. Лохэра и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют
труды известных русских цивилистов дореволюционной России Л.А.Кассо,
Д.йМейера, И,А.Покровского? Г.Ф.Шершеневича и др. В процессе исследо
вания были проанализированы труды ученых С.Н.Братуся, А,В.Бенедиктова,
О.С.Иоффе, Л.А.Лунца, И.Б.Новипкого и других. Рассмотрение теоретико-
правовых проблем лизингового права осуществлялось на основе исследований
отечественных ученых-правоведов, специалистов в области теории и истории
права и государства - С.С.Алексеева, МВ.Баглая, О.Е.Кутафина
В.Г.Коломацкощ В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевойп М.Н.Марченко,

Г.В.Мальцева, В.СНерсесянца, С.И.Носова, А.И.Попова, В.А.Туманова Т.М.Шамбы, А.И.Экимова и др.

Анализ теоретических проблем лизинга базировался и на изучении трудов германских цивилистов Б.Грюневальда, О.Паландта, Е.Клюнцингера и др.

Методологи ческой основой исследования являются научные методы познания общественных процессов. При определении методологии автор исходил прежде всего из сложносоставного характера изучаемого предмета, разнородности сравниваемых национально-правовых систем. Поэтому основу методологии познания проблем регулирования лизинга составило сочетание системно-структурного и сравнительно-правового подходов. Автор рассматривает лизинг в структуре правового механизма ръгаочной системы двух стран, как институт частного права, регулирование которого имеет существенные отличия в двух национально-правовых системах.

Использование сравнительно-правового элемента в исследовании позволило автору выделить исходные начала, универсальные принципы правового регулирования лизинга, независящих от специфики германской и рос-

сийской правовых систем. Системно-структурный метод позволил автору выработать представление о механизме правового регулирования лизинга, который, в свою очередь, дал возможность показать взаимосвязь норм, их толкования в судебных разбирательствах и соответствующего комплекса правовых средств, применяемых в двух национально-правовых системах.

Выявление своеобразия правового регулирования лизинга, его специфики в разных странах оказывается возможным благодаря использованию целого ряда иных научных методов. Автор стремился рассмотреть правовое регулирование лизинга как динамично развивающийся организм, что стало возможным благодаря использованию конкретно-социологического и исторического методов, предполагающих анатиз социальных явлений в контексте исторического времени, данных социально-политических институтов.

Важной особенностью работы является сочетание научно-теоретического и эмпирического уровней познания проблем правового регулирования лизинга Естественно, ведущим для автора выступает теоретический анализ, который опирается на результаты разработки данной темы, представленные в изданиях отечественных и германских исследователей. Именно в них аккумулирован весь опыт изучения данной проблемы, выявлены определенные закономерности явления и выработан системно-структурный подход к раскрытию сущности правового регулирования лизинга

Вместе с тем автор исходил, как отмечатось, из необходимости привлечения фактического материала и дополнения научно-теоретического анализа эмпирическим.

Для проведения юридической обработки правового материала, анализа норм, регулирующих лизинг, и соответствующих правоотношений между лизингодателем и лизингополучателем, их объяснения и толкования, был использован формально-догматический метод исследования. Такой подход способствовал формированию категориального аппарата и концептуальной основы диссертационной работы. Это позволило выделить в самом общем и приближенном виде чисто логические, языковые, терминологические, понятий-

ные стороны анализируемых правовых феноменов. А это, на наш взгляд, способствует лучшему пониманию достаточно сложных норм, институтов и отраслей германского частного права.

Нормативную в источниковедческую базу исследования составляют Конституция РФ, Основной Закон ФРГ, лизинговое законодательство Германии и России, а также международно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере лизинга. Изучены и использованы материалы судебной практики двух стран, статистические источники, обширная научно-монографическая литература.

Объемом диссертационного исследования являются урегулированные правовыми нормами общественные отношения, возникающие в сфере лизинга.

Предметом исследования выступают: лизинговое законодательство Германии и России, тенденции и перспективы его развития; особенности государственно-правового регулирования лизинга в двух странах и выявление противоречий в механизме его функционирования; исследование концептуальных основ лизинговых правоотношений.

Цели и основные задачи диссертационной работы. Актуальность темы, недостаточный уровень ее научной разработанности предопределили цели исследования, которые заключаются в сравнительно-правовом анализе лизинга Германии и России, выявлении основных проблем, тенденций развития и путей совершенствования современного российского законодательства о лизинге.

В соответствии с этими целями был поставлен и решался ряд взаимосвязанных задач исследования:

изучение механизма правового регулирования лизинга в Германии и России;

выявление общего и особенного в государственно-правовом регулировании лизинга двух стран;

исследование источников лизингового права ФРГ и РФ;

раскрытие особенностей действия и применения лизингового законодательства в Федеративной Республике Германии и Российской Федерации;

рассмотрение признаков и юридической природы договора лизинга по российскому и германскому праву;

выявление общего и особенного в субъектном составе договора лизинга по российскому и германскому законодательству.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой первый в отечественной юриспруденции опыт сравнительного правового исследования регулирования лизинговых отношений в Германии и России.

Замысел исследования был вызван прежде всего тем. что лизинговое право Германии практически не изучено в нашей юридической литературе. Это позволяет полагать, что предлагаемая работа будет первым комплексным : исследованием на диссертационном уровне такого института частного права | Германии как лизинг, что несомненно восполнит существующий пробел по ! данной проблеме в изучении гражданского и торгового права зарубежных государств.

На основе обширного теоретического и практического материала, включая ранее не использованные в отечественной юридической литературе оригинальные германские источники, рассматривается общее и особенное в \ двух национально-правовых системах регулирования лизингового бизнеса. Значительное место отводится концептуальным подходам к правовому регу- : лированию лизинга. Особое внимание уделяется германскому законодатель- |

ству о лизинге, обобшен опыт судебной практики на примере решений феде- j ральных судов ФРГ в сфере лизинга.

В диссертации обоснованы следующие выводы и положения, обладающие элементами научной новизны:

- сформулирована авторская позиция по проблемам сущности категорий
лизингового нрава и лизингового законодательства;

определены характер и динамика соотношения частноправового и публично-правового регулирования в лизинговом праве;

выявлены особенности и противоречия лизингового законодательства Российской Федерации; показаны пути его совершенствования;

сформулирована и обоснована авторская позиция по проблемам сущности категорий лизинга, договора лизинга и лизинговой сделки;

рассмотрены две основные модели правового регулирования лизинга; выявлены особенности в государственно-правовом механизме его функционирования двух стран;

дан анализ коллизионных норм части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Вводного закона к Германскому гражданскому уложению, выявлено общее и особенное в коллизионном регулировании двух стран;

выявлены особенности правовых конструкций договора лизинга в Германии и России, особое внимание при этом уделяется специфике законодательного и доктрииалького оформления договора в ФРГ;

на основе анализа нормативных источников показано общее и особенное в су&ьектном составе договора лизинга по российскому и германскому законодательству.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью для субъектов предпринимательской деятельности. Многие положения работы могут оказаться полезными в практике лизингового бизнеса между российскими и германскими субъектами внешнеэкономической деятельности.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования лизингового законодательства, в научной работе, в практике преподавания гражданского, предпринимательского, коммерческого, международного частного права для студентов юридических и экономических ВУЗОВ.

Основные положения диссертационного исследования нашли отраже-

11 ниє в монографии и публикациях автора, обсуждены и одобрены на заседании кафедры коммерческого права, методическом и научно-практическом семинаре Института коммерческого права Московского государственного университета коммерции, а также применяются диссертантом в преподавании учебных дисциплин «Коммерческое право» и «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности» для студентов МГУК

Содержание отдельных глав и диссертации в целом изложено на 3-х международных научно-практических конференциях в гг, Москве и Минске, на ежегодных итоговых конференциях Московского государственного университета коммерции в 1999 - 2002 гг.

Структура работы. Диссертация состоит го введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных нормативных правовых источников и литературы.

Нормативно-правовая основа лизинга в Германии и России: общее и особенное в государственно-правовом регулировании

Приступая к рассмотрению нормативно-правовой основы лизинга, необходимо в первую очередь выяснить, что такое «правовая основа» как понятие, какого его содержание и какое место оно занимает в ряду сложившихся правовых категорий в конкретной национально-правовой системе того или иного государства.

В настоящее время это понятие широко используется в российском государственно-правовом строительстве. Однако, как справедливо отмечает С.Э. Жилинский, до сих ггор «не определены общепризнанные оФьем и содержание правовой основы»1, что находит отражение в различных подходах и трактовках этого понятия. Не вдаваясь в анализ существующих в литературе различных точек зрения, отметим, что, на наш взгляд, подход С.Э- Жилинско-го к раскрытию сущности данного правового феномена наиболее продуктивен. Действительно, право, законность и правопорядок - главное, своего рода костяк в правовом регулировании определенных общественных отношений, лизинговых в том числе. Объединенные в более общее понятие (т.е. в понятие правовой основы), они связывают в одно целое основные элементы правового регулирования любого явления, конкретных общественных отношений: исходный пункт (правовые нормы), процесс реалюацйи правовых предписаний (законность) и его конечный результат (правопорядок).2 Право, как отмечает С.Э. Жилинский, есть необходимая предпосылка, опора, на которой разворачивается и действует механизм законности, формируется правопорядок, оно есть их основа. В указанном смысле будет употребляться в работе и словосочетание «нормативно-правовая основа» как базовый, но все-таки всего лишь один из элементов правовой основы лизинга

В первое десятилетие использования лизинга в Германии - с начала 60-х до начала 70-х годов XX века - не существовало специального регулирования лизинга. В основных кодифицированных актах частного права ФРГ, таких как Германское гражданское уложение (ТТУ - Burgeriiches Gesetzbuch - BGB), а также Германское торговое уложение (ТТУ - Handelsgesetzbuch - HGB), и иных законодательных актах отсутствуют как легальное определение лизинга и лизинговых операций, так и группы правовых норм, специально их регулирующие. Это объясняется прежде всего тем, что ГГУ и ГГУ, вступившие в силу одновременно с 1 января 1900 года, были созданы в такой период экономического развития Германии, когда лизингового бизнеса еще не существовало. Разумеется, содержание ГГУ и ГТУ не оставалось неизменным на протяжении почти столетнего его действия. Однако, как показывает практика, зарождение и развитие лизинга в Германии не привело к появлению в этих нормативных актах федерального уровня новых правовых норм, регулирующих данную сферу отношений.

Следует также помнить, что основные категории и конструкции, закрепленные в ГТУ и ГТУ, на протяжении всего времени по сути остались неизменными. Это, видимо, связано с тем, что ГТУ и ГТУ до сих пор несут на себе отпечаток павдектного права, даже пандектистики, т.е. направления правоведения, целью ксггорЪго была переработка римского права в закрытую и свободную от противоречий правовую систему, как правило, с помощью общих принципов. Это привело к созданию таких «жестких» правовых конструкций, выдержавших испытание временем, в которых умело сочетаются, с одной стороны, высокая степень детализации правовых предписаний, а, с другой, - системные начала (пандектяыйподход), те. опора на принципы права, общие юридические конструкции, развитый понятийный аппарат, что нашло отражение в языке ГТУ: он написан достаточно сложным абстрактным, специальным, профессиональным языком. Вот почему до сих пор считается, что ГГУ создан юристами для специалистов, поскольку создан юристами для специалистов, поскольку понимание текста закона требует определенной правовой культуры и овладения специальной юридической техникой \

Сложность гражданско-правовых предписаний породила и специфическую технику получения гражданско-правовых выводов, оценок, решений и, в частности, технику так называемой субсумции. т.е. подведения факта под норму. Речь идет о судебных решениях, которые являются результатом понимания законов. Таким образом, система частного права, гражданского прежде всего, обрастала слоем судебных решений - «прецедентов», понадобившихся для того, чтобы преодолеть некоторые внутренние несогласованности ГТУ, истолковать волю законодателя, заложенную в нормы, дать выход из нетипичной ситуации, не урегулированной законом, включая и лизинговые правоотношения. Слишком широко и абстрактно сформулированные нормы и по-нятия повлекли за собой активное судебное правотворчество. По такому пути пошло в основном и правовое регулирования лизинга.

ГТУ (как и ГТУ) содержит в себе - по стилю и по содержанию достаточно прочный запас абсграісгного регулирования. Он не нацелен на решение каждого конкретного случая, индиеидуальной проблемы, конкретного правоотношения, но несет достаточно большой по объему набор абстрактно-концептуальных инструментов, которые позволяют успешно регулировать те правоотношения и непредвиденные ситуации, которые возникают в новых условиях развития экономики Германии. Это в полной мере относится и к лизингу. Нормативно - правовая основа лизинговых операций — это отдельные статьи ГТУ, главным образом, его Общей части, и нормы налогового и неко- ] торых иных отраслей права (например, торгового, хозяйственного), имеющие более обший предмет регулирования.

Международный лизинг: проблемы применимого права и договорной унификации

Успешное развитие международных лизинговых операций во многом зависит от решения проблем унификации их правового регулирования. Существующее в национальных правовых системах различия как в регулировании внешнеэкономических сделок, так и практике его применения порой весьма серьезно осложняют процесс заключения и исполнения международных лизинговых договоров. Понятно, что устранение этих препятствий, создание единообразного правового режима, его унификация должны способствовать эффективному развитию международного лизинга.

Известно, что одним го основных методов устранения противоречий в правовых системах развитых стран является унификация законодательства путем принятия международных конвенций, соглашений, договоров, рекомендаций, правил. Принципиальной особенностью таких унифицированных правовых актов является заложенная в их основу широкая диспозитивность (допускающая выбор) поведения самих участников международных документов. Они могут в заключаемых ими сделках руководствоваться и другими правилами, а не только теми, которые предусмотрены в международных конвенциях и соглашениях.

Традиционные формы унификации правовых норм - международный договор, стандарт, типовой закон, рекомендации, регламенты, директивы. Именно под влиянием унифицированных процессов международное частное право все больше приобретает интернациональный, глобальный характер. Сфера применения унифицированных норм довольно широкая. В нее входят прежде всего различные виды сделок, лизинговые в том числе.

В современный период немалый интерес представляет заметная тенденция сближения лизингового законодательства ряда европейских стран. Процесс унификации такого законодательства в западноевропейских странах начался в 60-х годах XX столетия. Он был непосредственно связан с заключением в 1957 году Римского договора, провозгласившего создание Общего рынка для стран участниц Европейского экономического сообщества (с. 1992 г. Европейского Союза - ЕС). В соответствии с положениями указанного договора основными правовыми принципами, лежащими в основе процесса унификации лизингового законодательства, стали свобода учреждения компаний в странах ЕС, а также недискриминация юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством страны - участницы ЕС, ведущих основную деятельность на территории ЕС. Римский договор определил методы унификации европейского права, в число которых входили также средства правового регулирования на уровне ЕС: решения, директивы, регламент, рекомендации, заключения. Основным инструментом унификации лизингового законодательства стран - участниц Европейского Союза стали директивы Совета Министров ЕС. Особенностью директивы (как источника правового регулирования) явилось то, что она стала обязательной для стран-участниц. Вместе с тем, эта обязательность не ограничивала свободы выбора форм и методов инкорпорации норм, изложенных в директиве, в нашюнаїьное законодательство.

С помощью директив были созданы правовые основы свободного перемещения товаров, капиталов и услуг в ЕС, правовое регулирование внешнеэкономических связей ЕС6 , которые и заложили основы единообразного регулирования лизинговых операций в рамках ЕС, участницей которого является и ФРГ. Право Европейского Союза - образец региональной унификации норм.

Но международный унификациошшй процесс развивается не только на региональном, но и на универсальном уровне. Универсальная унификация правовых норм - это процесс, участие в котором принимает неограниченно широкий круг стран, независимо от различий их политических, экономических и социальных систем, уровня общественного развития. Начиная с 1974 г, шла работа по международной унификации юридических понятий и условий лизинговых соглашений. Возглавил ее международный институт по унификации частного права «УНИДРУЛ». Проект унифицирующего законодательства по лизингу был впервые рассмотрен в 1979 г., а затем был организован ряд конференций и симпозиумов с участием международных лизинговых объединений («Орион Лизинг Груп», «Интерлиз», «Лизклаб» и др.).

Понятие, признаки и юридическая природа договора лизинга по российскому праву

Анализ основных нормативных актов, принятых в последние годы, показывает, как уже отмечалось, что лизинговое право России находится в стадии становления и развития. Существующие исследования по проблемам лизинга чаще всего носят переводной и поверхностный характер. Авторам порой не хватает четкой аргументации, единых концептуальных подходов в рассмотрении определенных правовых конструкций и терминов, а порой - элементарной логики и правовой культуры. За последние три года в различных журналах появилось немало статей, посвященных исследованию различных экономических и правовых аспектов лизинга.96 Справедливости ради отметим, что среди многообразия публикаций, посвященных лизингу, на наш взгляд, четкостью изложения, аргументации, безупречной логики и глубиной анализа выделяются работы В.В.Витрянскопх

В настоящее время, как в России, так и во многих странах мира существуют различные подходы по выявлению гражданско-правой природы понятия «лизинг» , которые на наш взгляд, можно свести к трем основным подходам;

1, Почти полное отождествление лизинга с долгосрочной формой аренды и соответствующее перенесение ее положений на появившийся новый вид предпринимательской активности;

2, Регулирование сложного комплекса лизинговых отношений с помоЕДЬЮ традиционных норм гражданского права: договоров поручения, аренды, займа и др.;

3, Признание лизинга качественно новым типом правоотношений, который не может быть адекватно отражен существующими гражданско-правовыми нормами и должен оформляться особым, самостоятельным видом договора - договора финансовой аренды (лизинга}.

Сложная правовая природа лизинга связана с тем, что он объективно находится как бы в пограничной сфере смежных, зачастую взаимосвязанных в различных комбинациях отношений аренды, купли-продажи, товарного кредитования, поручения и других хозяйственных связей. Действительно в лизинговых отношениях одним го его компонентов являются элементы договора порученья: первый раз, когда лизингополучатель поручает лизинговой компании закупить для него необходимое имущество, а второй - когда уже лизингодатель поручает лизингополучателю получить имущество и в дальнейшем предъявлять все претензии по его комплектности и качеству непосредственно продавцу. Однако, очевидно, что отношения поручительства не раскрывают и не могут раскрыть всю структуру лизингового механизма.

Арендные правоотношения также непосредственно включаются в лизинговый процесс в качестве обязательного элемента, который, естественно, не может с необходимой полнотой охарактеризовать более сложное по своей гражданско-правовой природе явление - лизинг. Например, по договору лизинга лизингополучатель расчитывается с лизингодателем на принципах не аревдной, а кредитной сделки: при случайной гибели объекта не по вине сторон он возмещает всю сумму лизинговых платежей, предусмотренных но договору, т.е. возвращает как бы долг (стоимость полученного имущества) с процентами за пользование кредитом.

Если имущество в силу обстоятельств, за которые наниматель не отвечает, окажется непригодным для эксплуатации, по общим положениям об аренде 1 главы 34 ГК РФ (о\612) арендатор может расторгнуть договор и прекратить выплаты, то по договору лизинга риск случайной гибели объекта возлагается на лизингополучателя (п. 1 ст.22 Закона о лизинге), который обязан произвести все платежи полностью лизинговой компании. При этом новая редакция п.2 этой статьи Закона устанавливает: «Риск невыполнения продавцом обязанностей по договору купли-продажи предмета лизинга и связанные с этим убытки несет сторона договора лизинга, которая выбрала продавца, если иное не предусмотрено договором лизинга».

Если иное не предусмотрено договором, то при лизинге (до принятия изменений и дополнений в Закон о лизинге) как и при аренде в целом (см. ст.616 1 гл.34 ГК РФ) все затраты по содержанию используемого имущества, включая и текущий ремонт нес арендатор, лизингополучатель, а капитальный ремонт - осуществлял арендодатель, лизингодатель. Новая редакция Закона о лизинге внесла поправки в п.5 ст. 17, суть которых в следующем: если раньше капитальный ремонт осуществлял лизингодатель (как и арендодатель в соответствии с п.1 ст 616 ГК), то теперь новая редакция этой статьи обязывает не лизингодателя, а лизингополучателя осуществлять капитальный ремонт используемого имущества Следовательно, на него (лизингополучателя) возложены такие функции, как техническое обслуживание предмета лизинга, обеспечение его сохранности а также не только текущий, но и капитальный ремонт.