Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ЭЛЕКТРОННЫХ СЕТЯХ. 14
1. Сети связи как средство взаимодействия участников торгового оборота 14
2. Понятие электронной торговли в отечественном и зарубежном праве 22
3. Источники правового регулирования электронного торгового оборота в России, Германии и США 44
ГЛАВА ВТОРАЯ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ В ЭЛЕКТРОННЫХ СЕТЯХ. 56
1. Специфика заключения договоров в электронных сетях 56
2. Формальные требования к электронным документам и порядок их удостоверения 70
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ЭЛЕКТРОННЫХ СЕТЯХ. 83
1. Передача прав на материальные объекты посредством использования электронных сетей83
2. Осуществление платежей посредством использования электронных сетей 95
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ВНЕДОГОВОРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В ЭЛЕКТРОННОМ ТОРГОВОМ ОБОРОТЕ 107
1. Деликтные обязательства, возникающие в электронных сетях 108
2. Обязательства из ведения чужих дел без поручения и неосновательного обогащения, возникающие в электронных сетях 116
3. Судебная практика США, Германии и России по делам, связанным с внедоговорными обязательствами в области электронной торговли 124
БИБЛИОГРАФИЯ. 145
- Сети связи как средство взаимодействия участников торгового оборота
- Специфика заключения договоров в электронных сетях
- Деликтные обязательства, возникающие в электронных сетях
Введение к работе
Нарастающее ускорение научного прогресса накладывает глубокий отпечаток на все сферы общественной жизни. В контексте глобализационных процессов особое значение приобретают инженерные механизмы, которые, оптимизируя возможности сообщения между разделенными расстоянием участниками оборота, способствуют международной интеграции в области коммерческих отношений.
Так с созданием телеграфа сфера «гражданских сделок обогатилась важным способом для ... передачи известий в самые отдаленные места».1 Разработка современных практических решений в сфере передачи данных предопределила формирование новых экономических условий, позволивших существенно повысить скорость и эффективность взаимодействия участников торгового оборота.
Как отмечалось и ранее в этой связи, «с быстротой молнии происходит теперь обмен мыслей экономических деятелей различных стран и даже частей света, требовавший прежде недель и месяцев».2
Широкие возможности электронной коммуникации, ее высокая скорость и качество оказались столь притягательными, что ее применение достигло значительных масштабов в большинстве стран мира, особенно в США, Германии и других промышленно развитых странах. «Количественное увеличение объема передаваемых данных и числа объединенных в сеть компьютеров переросло в качественное увеличение социальной роли ... сети вообще, и в хозяйственной сфере, в частности»3.
Следствием этих процессов стало возникновение так называемой электронной торговли, охватывающей область применения указанных цифровых средств связи в международном торговом обороте. При этом необходимо иметь в виду, что в условиях капиталистической экономики
1 Миттермайер. О юридической достоверности телеграфических известий. Пер. с нем. К.П. Победоносцев //
«Юридический вестник», I860, выпуск первый. - с. 39.
2 Катков В. Заключение договоров при посредстве электричества. // «Журнал юридического общества при
санкт-петербургском университете», 1896, кн. 7. - с. 78.
3 Петровский СВ. Специфика договоров на создание гипертекстовых документов (Интернет-страниц) //
- На 09.03.2006.
«каждый человек живет обменом или становится в известной мере торговцем, а само общество превращается, так сказать, в торговый союз» .
Как подчеркивается в литературе, «учитывая скорость технологического развития, постоянные перемены во всех отраслях хозяйства и глобализацию рынков, законодатель постоянно должен пересматривать свое хозяйственное право и приводить его в соответствие с актуальными потребностями».5
Стремительное распространение коммерческих отношений, осуществляемых с помощью электронных средств связи,6 усилило потребность в разрешении широкого спектра юридических проблем, возникающих в этой связи в сфере частноправового регулирования. При этом в доктрине и законотворческой деятельности в значительной мере проявилась негативная тенденция, выражающаяся в том, что обращение к информационным ресурсам и разработка соответствующих нормативных регуляторов «идет вразнобой, без общего плана и методологической основы».7
Некоторые аспекты правового регулирования использования в предпринимательской деятельности вычислительных сетей уже получили освещение в отечественной юридической литературе. В частности, в исследованиях Малахова СВ., Михайленко Е.В. Наумова В.Б, Якушева М.А. и Зажигалкина А.В. затрагиваются отдельные вопросы, касающиеся электронной-торговли в целом.
Другие российские авторы обращаются, прежде всего, к двум крупным проблемам: электронному документообороту (в том числе при совершении сделок), а также охране объектов интеллектуальной собственности в Интернете.8
4 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. // Антология экономической классики.
Предисловие И.А. Столярова. - М: МП «ЭКОНОВ», «КЛЮЧ», 1993. - с. 97 с.
5 Лейтхойсер-Шнарренбергер С. Экономика и право. // Основы немецкого торгового и хозяйственного
права. Grundzuege des deutschen Handels- und Wirtschaftsrechts. -M: издательство БЕК, 1995. - с. 3.
6 Объем рынка электронной торговли ежегодно увеличивается в два-три раза и на первый квартал 2004 г.
достиг 1093 млн. долларов США (См.: Никандров С. Развитие Российского рынка электронной торговли //
«Финансовая газета», 2004, № 32. (Сверено по справочной правовой системе ГАРАНТ 5.5 - 09.03.2006.))
7 Резолюция Третьей всероссийской конференции «Право и Интернет: теория и практика» //
- На 12.03.2003.
8 Работы ряда упоминаемых авторов носят диссертационный характер. См., например: Зажигалкин А.В.
Международно-правовое регулирование электронной коммерции: Дис.... канд. юрид. наук: 12.00.10. -
СПб., 2005. - 189 с; Шаропуто М.В. Гражданско-правовое регулирование отношений с использованием
электронных средств: Дис.... канд. юрид. наук: 12.00.03. - М., 1998. - 190 с; Малахов СВ. Гражданско-
правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет: Дис.... канд. юрид. наук:
Анализ особенностей совершения сделок с помощью цифровых средств коммуникации предлагается в работах таких исследователей как Карев Я.А., Косовец А.А., Кукарина Ю.М., Серго А.Г., Симонович П.С., Соловяненко Н.И. Вопросы защиты интеллектуальной собственности в вычислительных сетях отражены в диссертациях Бабкина С.А., Леонтьева К.Б., Немца Ю.Л., Ревинского О.В., Скибы В.И., Терлецкого В.В.
В зарубежной доктрине соответствующие проблемы правового регулирования отношений, связанных с использованием Интернета для целей гражданского и торгового оборота, исследованы значительно более подробно, в частности, в работах Drexl J., Flechsig N P., Hoeren Т., Holznagel В., Klett A., Lehman M., Puettmann F.F., Shuengel M.
Для целей совершенствования отечественного законодательства в исследуемой сфере следует обратиться к опыту таких зарубежных стран, как США и ФРГ. Американская доктрина и обширная судебная практика интересны в силу значительности и разнообразия накопленного правового материала по различным проблемам электронной торговли.
Обращение к германскому праву и цивилистической литературе тем более необходимо, что «российское гражданское право ... исторически развивалось в качестве части континентального права и наиболее близко к его германской ветви».9 Кроме того, именно ФРГ первой среди европейских стран законодательно урегулировала исследуемые отношения. Также здесь сформировалась собственная научная школа, достижения которой по систематизации и обобщению различных аспектов регламентации электронного коммерческого оборота необходимо использовать при разработке отечественной законодательной концепции в данной области.
12.00.03. - М., 2001. - 173 с; Карев Я.А. Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношениях: Автореферат дис.... канд.юрид. наук: 12.00.03. — М., 2005. — 34 с; Симонович П.С. Правовое регулирование отношений, связанных с совершением сделок в электронных информационных сетях в России, США и ЕС: Дис.... канд. юрид. наук: 12.00.03. - М., 2004. -173 с; Ревинский О.В. Правовые аспекты отграничения охраноспособных решений в области компьютерных технологий: Дис.... канд. юрид. наук: 12.00.03. - М., 2000. - 144 с.: ил.
9 Бергман В., Суханов Е.А. Введение // Германское право. Часть 1. Гражданское уложение: Пер. с нем. / Серия: Современное зарубежное и международное частное право. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996. - с. 5.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предложено комплексное монографическое сравнительно-правовое исследование регламентации электронной торговли в частном праве России, Германии и США. Целостному концептуальному осмыслению подвергнуты впервые взятые в совокупности правовые институты, регулирующие поддерживаемые через компьютерные сети коммерческие отношения, многие аспекты которых (например, передача прав на материальные объекты с помощью электронных средств) в отечественной науке вообще не подвергались подробному рассмотрению.
Объект настоящего исследования составляют отношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности с помощью электронных средств коммуникации.
Предметом настоящего исследования выступают подходы к регламентации указанных отношений, а также текущее состояние соответствующего законодательства России, Германии и США; при этом анализируются возможные направления дальнейшего развития доктрины и правотворческого процесса по рассматриваемой проблематике.
Цели настоящего исследования сводятся к следующему:
Разработать системный подход к правовому регулированию: электронной торговли в целом, позволяющий рассматривать возникающие здесь частноправовые отношения в их взаимосвязи.
Выявить особенности предпринимательской деятельности, осуществляемой в электронных сетях и определить проблемы и перспективы регламентации таковой в российском праве с учетом опыта США и Германии.
Определить возможные направления совершенствования отечественного законодательства в вопросах, касающихся заключения договоров и передачи прав на материальные объекты с помощью электронных средств, осуществления электронных платежей, а также реализации внедоговорной ответственности при сетевом взаимодействии.
Задачи настоящего исследования обусловлены его целями и состоят в следующем:
1) изучить место и роль электронных сетей связи в торговом обороте;
проанализировать категориальный и терминологический аппарат в рассматриваемой области;
дать обзор важнейших проблем правового регулирования электронной торговли и предлагаемых в различных странах подходов к разрешению таковых;
исследовать имеющийся нормотворческий опыт в сфере регламентации электронной торговли;
определить особенности волеизъявления сторон и специфику электронной формы сделки при заключении договоров электронным способом;
проанализировать важнейшие проблемы передачи прав на материальные объекты с помощью электронных средств и обобщить практический опыт такой передачи;
рассмотреть особенности правового регулирования осуществления электронных платежей и существующих типов платежных систем;
обобщить специфику реализации различных видов внедоговорных обязательств, возникающих в электронной торговле;
определить направления совершенствования отечественного законодательства для эффективной регламентации отношений, касающихся названных аспектов электронной торговли.
Методологическую основу диссертации составили формально-юридический, исторический, аналитический, логический, системно-правовой и особенно сравнительно-правовой методы научного исследования.
Теоретическую основу диссертации составляют труды по гражданскому праву, сравнительному правоведению, а также общей теории права таких отечественных и зарубежных исследователей, как Агарков М.М., Алексеев С.С., Безбах В.В., Белов В.А., Брагинский М.И., Братусь С.Н., Васильев Е.А., Венгеров А.Б., Витрянский В.В., Генкин Д.М., Давид Р., Дедов В.И., Дождев Д.В., Ем B.C., Залесский В.В., Иоффе О.С., Калпин А.Г., Кетц X., Красавчиков О.А., Кулагин М.И., Лунц Л.А., Магнус У., Масевич М.Г., Мозолин В.П., Муромцев Г.И., Нарышкина Р.Л., Новицкий И.Б., Пучинский В.К., Рясенцев В.А., Садиков О.Н., Суханов Е.А., Толстой B.C., Толстой Ю.К.
Ульянищев В.Г., Флейшиц Е.А., Халфина P.O., Цвайгерт К., Шершеневич Г.Ф. и иных авторов.
Кроме того, в настоящей диссертации проведен анализ отечественных работ по проблематике электронной торговли и смежных с ней областей правового регулирования, в том числе таких исследователей, как Богдановская И.Ю., Зажигалкин А.В., Калятин В.О., Карев Я.А., Косовец А.А., Кукарина Ю.М., Леанович Е., Леонтьев К. Б., Малахов С. В., Михайленко Е. В., Наумов В. Б, Немец Ю.Л., Радченко М.Ю., Ревинский О.В., Семилетов СИ., Серго А. Г., Симонович П.С., Скиба В.И., Соловяненко Н.И., Терлецкий В.В., Якушев М.А. и других.
Наконец при проведении исследования была использована и соответствующая специальная зарубежная юридическая литература, в частности, работы Bachmann В., Drexl J., Edgar L., Escher M., Flechsig N.P., Hernandez J.L.M., Hoeren Т., Hoernle J., Holznagel В., Klett A., Lehman M., Lenda P., Portela M.J.I., Puettmann F.F., Sander M., Shuengel M. и иных исследователей.
Значительное внимание уделяется ресурсам электронных информационных систем, в частности, Платформы по юридическим вопросам электронной торговли (Electronic Commerce Legal Issues Platform, ECLIP), Интернет-сайтов Baker & McKenzie, FindLaw и Internet Case Digest и ряда других.
В качестве правовой базы настоящего диссертационного исследования выступает российское, германское и американское законодательство, проекты нормативных актов различного уровня, а также международные договоры, модельные акты и рабочие документы международных организаций, регулирующие различные аспекты осуществления предпринимательской деятельности с помощью электронных средств сетевой коммуникации.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Для целей эффективной регламентации предпринимательской деятельности, осуществляемой с помощью электронных систем коммуникации, требуется целостная концепция развития законодательства в данной сфере.
Таковую целесообразно закрепить отдельным актом, устанавливающим единообразную терминологию и позволяющим сбалансировать регламентацию электронной торговли с иными областями правового регулирования.
Применение сетевых средств связи в традиционных гражданских и торговых отношениях принципиально не изменяет структуру, содержание или правовую природу таковых, но создает значительный комплекс юридических проблем, затрагивающих совершение сделок, исполнение обязательств, а также сферу внедоговорной ответственности.
Трансграничный характер значительной части отношений в области электронной торговли необходимо предполагает установление применимого материального права. При подготовке специальных коллизионных привязок следует минимизировать роль доменных имен, адресов электронной почты и расположения элементов информационной системы.
В процессе формирования категориального аппарата необходимо определить роль современных коммуникационных комплексов в гражданском и торговом обороте. Представляется целесообразным рассматривать их исключительно как средство взаимодействия участников оборота, использование которого позволяет осуществлять предпринимательскую деятельность особым (электронным) способом.
Для оптимизации применения специальных правовых механизмов к конкретным коммерческим отношениям целесообразно использовать категории прямой и косвенной электронной торговли. В первом случае в сетях связи не только совершаются сделки либо правонарушения, порождающие соответствующие отношения, но также и реализуются возникающие у их участников права и обязанности. Косвенная электронная торговля подразумевает, что исполнение обязанностей и осуществление прав в рамках возникшего с помощью коммуникационных сетей отношения производится традиционным способом. К последней категории следует отнести также отношения из реальных сделок, при которых соглашение между их сторонами достигается посредством сетевых комплексов, а передача вещи или иное действие, необходимое для совершения сделки, осуществляется вне рамок таковых.
4. Для совершения сделок с помощью электронных средств особое
значение приобретает вопрос о соблюдении предписаний в отношении формы.
Для регламентации исследуемых отношений принципиальным здесь является
признание юридической силы электронных документов и цифровых подписей,
позволяющее обеспечивать достаточную надежность и снижать уровень риска.
Нуждается в пересмотре подход к регулированию цифровых подписей, закрепленный в федеральном законе 2002 г., поскольку, с одной стороны, он использует чрезмерно жесткую модель правовой регламентации, уже вытесненную из законодательства большинства развитых стран, а с другой, устанавливает недостаточно четкие положения (в частности, по вопросам сертификации), создавая трудности для широкой практической реализации соответствующих конструкций в торговом обороте.
Взамен названного подхода целесообразно использовать закрепленную в праве ЕС модель регламентации электронных подписей, устанавливающую общие критерии соответствия таковых собственноручным подписям.
В контексте определения порядка заключения договоров электронным способом следует учитывать время отправления и получения электронных сообщений, содержащих оферту или акцепт. В отношении отправления в целях сближения с аналогичными нормами для неэлектронной среды следует использовать критерий выхода сообщения из сферы контроля отправляющей стороны; касательно получения, оправдано применение критерия возможности извлечения сообщения адресатом по электронному адресу, им указанному.
5. Для применения цифровых субститутов товарораспорядительных и
оборотных документов необходимо установить критерии соответствия
электронных записей документам на бумажном носителе, позволяющие
обеспечить одинаковый правовой режим использования таковых. К числу
указанных критериев следует отнести соблюдение формальных требований, а
также наличие возможности осуществления контроля над таковой, чтобы
надежно идентифицировать лицо, на имя которого данная запись выдается или
переводится.
6. При регламентации использования сетевых платежных систем
необходимо классифицировать таковые по критерию участия в расчетах
11 третьих лиц. Следует выделить системы «цифровых наличных», в которых осуществляется прямое направление средств от одной стороны другой; а также «цифровые системы перевода долга», связанные с перенесением обязательства уплатить на третье лицо. Такое деление позволит эффективно регулировать работу платежных систем каждого вида и, соответственно обеспечить надежность производимых через них операций.
7. В отношении исполнения внедоговорных обязательств, возникающих в области электронной торговли, целесообразно установить дополнительную обязанность должника по уничтожению копий передаваемых в электронном виде объектов (информации, компьютерных программ, аудиовизуальных продуктов и т.п.) при исполнении в натуре обязанности возвращения неосновательно приобретенного или передачи всего полученного от ведения чужого дела без поручения, поскольку сама передача в таких случаях не означает выхода таких объектов из сферы контроля исполняющей стороны.
Закрепление в российском праве специальных деликтных составов целесообразно лишь для правонарушений, совершаемых исключительно при использовании электронных средств коммуникации в торговом обороте. К данной категории следует отнести рассылку бесполезной корреспонденции (spam, junk mail) и недобросовестную регистрацию доменного имени (cybersquatting). Законодательное определение условий признания таких действий противоправными позволит значительно упростить реализацию внедоговорной ответственности в рамках соответствующих отношений.
Практическая значимость настоящего исследования обусловлена его актуальностью. Предлагаемый системный анализ электронной торговли может найти применение при дальнейших исследованиях соответствующих отношений. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, в хозяйственной практике участников электронного торгового оборота, а также при чтении учебных курсов по проблемам гражданского, торгового и международного частного права.
Апробация результатов диссертационного исследования. Положения работы, касающиеся совершенствования российского законодательства в
рассматриваемой области излагались 20 декабря 2004 г. на Совещании экспертов, посвященном обсуждению концепции и проекта закона «Об электронной торговле», подготовленных Рабочей группой при Комитете по информационной политике Государственной Думы РФ. Основные выводы и положения настоящей диссертации также обсуждались на заседаниях кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов, на VII Международной конференции «Право и Интернет» 27-28 октября 2005 г., на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в праве XXI века» 4 декабря 2002 г., а также на Межвузовской международной научной конференции «Проблемы гражданского, торгового и трудового права» 29 ноября 2001 г.
Практическое значение, связанное с возможным использованием научных результатов данного исследования в дальнейшей законотворческой, правоприменительной и хозяйственной деятельности, имеют опубликованные по теме настоящей диссертации печатные работы.10
Структура диссертации предопределена целями и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, а также библиографии.
В первой главе, состоящей из трех параграфов, предлагается краткий обзор истории развития и определение правовой природы вычислительных средств сетевой коммуникации. Сюда также включается общая характеристика электронной торговли, охватывающая анализ терминологии и рассмотрение различных правовых проблем, возникающих при использовании электронных сетей в коммерческом обороте. Кроме того, здесь же исследуются наиболее
См.: Паперно Е. Основные тенденции в регулировании использования вычислительных сетей в сфере частноправовых отношений. // Проблемы Гражданского, торгового и трудового права: Тезисы докладов межвузовской международной студенческой научной конференции. / Под ред. В.В. Безбаха и Н.В. Ивановской. - М.: МАКС Пресс, 2002. - с. 54-56; Паперно Е.Л. Передача прав на материальные объекты с помощью электронных средств коммуникации. // «Современное право», 2005, № 2. - с. 16-21; Паперно Е.Л. Проблемы и перспективы правового регулирования в области электронной коммерции. // Актуальные проблемы в праве XXI века: Международная научно-практическая студенческая конференция. - М.: Издательство РУДН, 2003. - с. 34-36; Паперно Е.Л. Регулирование отношений электронной торговли в частном праве. // «Современное право», 2005, № 5. - с. 9-13; Паперно Е.Л. Особенности и значение проекта конвенции ЮНСИТРАЛ «Об использовании электронных сообщений в международных договорах». // - На 09.03.2006.
существенные специальные источники правового регулирования, включая судебную практику.
Состоящая из двух параграфов вторая глава посвящена анализу специфики заключения договоров с помощью электронных средств. Речь идет об установлении местонахождения сторон и их идентификации, об оферте и акцепте, а также об особенностях отдельных категорий сделок. Помимо этого, важное место здесь занимает изучение соответствия электронных документов и цифровых подписей требованиям в отношении формы.
В рамках третьей главы, включающей два параграфа, рассматриваются связанные с исполнением обязательств вопросы о передаче прав на материальные объекты с помощью электронных средств, а также об осуществлении платежей электронным способом.
Наконец, глава четвертая, состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию общих вопросов регламентации в отечественном и зарубежном праве обязательств, возникающих из правонарушений, ведения чужих дел без поручения или неосновательного обогащения в электронном торговом обороте, а также анализу судебной практики по вопросам внедоговорной ответственности.
При написании данной работы автор получил информационное содействие со стороны представителей Рабочей группы IV ЮНСИТРАЛ по электронной торговли и, в частности, от М. Лоро-Шпитцендорфер, Д. Ливи и А.Фариа, которым хотелось бы выразить за это отдельную признательность.
Сети связи как средство взаимодействия участников торгового оборота
Значительная часть проблем на пути концептуального юридического осмысления особенностей торговых отношений, основанных на использовании современных систем коммуникации, связана с недостаточной компетентностью исследователей в области инженерной организации таковых. Предварительное уяснение важнейших аспектов технического характера тем более необходимо, что количество возможных моделей взаимодействия неуклонно растет, усиливая потребность в их правовой классификации, критерии для которой, в свою очередь, невозможно определить при отсутствии сущностных представлений о предмете.
С другой стороны, подробный анализ всего многообразия средств связи представляется излишним для целей данной работы, посвященной рассмотрению юридических вопросов.
Соответственно, здесь исследуется условно-обобщенное понятие компьютерных сетей, под которыми следует понимать совокупность электронных вычислительных машин и устройств, объединенных с помощью аппаратно-программных средств коммуникации в единую систему или комплекс систем, предназначенных для передачи, получения и обработки информации в форме цифрового кода.
Сети можно подразделять по ряду оснований. Так, по принадлежности большинство составляют корпоративные и общественные (государственные) сети. По территориальной протяженности логично подразделение на локальные и региональные, а также (с некоторыми оговорками) глобальные. Локальные сети (Local Area Networks, LAN) обычно распространяются на «ограниченную зону, например, отдельный этаж или здание».11 Региональные (Wide Area Networks, WAN), как отмечается далее, могут находиться на
" Здесь и далее цитируется по: Нехаев С.А., Кривошеий Н.В. Основные понятия и определения территории одного района или даже пересекать государственные границы. Несколько взаимосвязанных сетей принято называть сетевыми комплексами или интерсетями. В свою очередь, региональные сети и интерсети объединяются в глобальные сетевые комплексы, важнейшим из которых является Интернет (Internet). Именно ему, а также региональным и локальным сетям, его составляющим, уделяется центральное место в настоящем исследовании, поскольку на примере множества систем в их совокупности можно проследить основные принципы организации и тенденции их развития.
Исходя из приведенной выше дефиниции, Интернет правомерно назвать вычислительной сетью. Следует однако заметить, что он являет собой не просто совокупность компьютеров, но включает в себя целые сети в качестве структурных единиц. В работе С.А. Нехаева и Н.В. Кривошеина приводится развернутое определение Федерального Сетевого Совета США (Federal Networking Council USA) от 24.10.1995 г.: «Интернет - глобальная информационная система, части которой логически взаимосвязаны друг с другом посредством уникального адресного пространства, основанного на протоколе IP или его последующих расширениях, способная поддерживать связь с использованием комплекса протоколов TCP/IP, их последующих расширений или других IP-совместимых протоколов, и которая обеспечивает, использует или делает доступным, публично или частным образом, коммуникационный сервис высокого уровня».12
Указанное выше определение не носит правового характера, тем не менее, оно дает представление о сущности объекта исследования. Для уяснения содержания, организации и структуры Интернета необходимо рассмотреть историю сетей, из которых он сформировался.
Отправной точкой в процессе их развития явилась инициатива Управления перспективных исследований Министерства обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA), которое «хотело выяснить, возможно ли создание системы управления и связи, в которой контакт между отдельными частями системы будет поддерживаться способом Там же. иным, нежели схемная коммутация - физическое соединение устройств неразрывной электрической цепью».13 Научно-теоретическое обоснование пакетной коммутации, при которой «данные должны были передаваться в цифровой форме в виде пакетов - дискретных фрагментов, имеющих унифицированную структуру», было предложено в 1961 г. в статье Леонарда Клейнрока, исследователя из Массачусетского технологического института (MIT). В 1962 г. его коллега из MIT, Дж. Ликлайдер, описавший перспективы распространения вычислительных сетей, первым возглавил исследовательский компьютерный проект DARPA. В результате дальнейших технических разработок сформировалась значительная научная база, и еще один ученый, Лэрри Роберте «в конце 1966 г. начал работать в DARPA над концепцией компьютерной сети. Довольно быстро появился план ARPANet, опубликованный в 1967 году».14 Спустя еще два года, 29 октября 1969 года «была предпринята самая первая, правда не вполне удавшаяся, попытка дистанционного подключения к компьютеру, находившемуся в исследовательском центре Стэндфордского университета (SRI), с другого компьютера, который стоял в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе (UCLA)»15. Вместе с еще двумя узлами - в Калифорнийском университете Санта-Барбары (UCSB) и Университете штата Юта (UTAH) - они стали основой ARPANet.
Поскольку разитие сети финансировалось из бюджета Министерства обороны США, первоначальные ее задачи были военно-стратегическими. «Сеть оказалась вполне надежной и удобной, особенно для оперативного обмена результатами научных исследований, и к ней стали подключаться другие компьютеры, в первую очередь, различных университетов США».16
Специфика заключения договоров в электронных сетях
Взаимодействие участников отношений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности через электронные средства коммуникации, во многих случаях направлено на заключение договоров и их исполнение. Юридические проблемы исполнения обязательств с помощью вычислительных сетей, касающиеся, прежде всего, прямой электронной торговли, не получили достаточного освещения в отечественной научной литературе. Попытка анализа соответствующих аспектов предпринята в третьей главе настоящей диссертации.
Особенности заключения договоров электронным способом в большей степени привлекают внимание исследователей. Возникающие в этом контексте вопросы имеют важное практическое значение, поскольку недостаточная надежность используемых здесь правовых механизмов может поставить под сомнение действительность совершаемых сделок. А это, в свою очередь, вызовет нестабильность электронного торгового оборота в целом.
Из всего спектра сделок, совершаемых через цифровые системы связи, наиболее распространены именно договоры. При этом с помощью электронных средств можно значительно удобнее и быстрее согласовать волеизъявление потенциальных контрагентов, что, как представляется, становится существенным фактором в развитии торгового оборота. За отсутствием потребности в установлении взаимодействия сторон при односторонних сделках, количество последних в вычислительных сетях не столь значительно.
В контексте совершения сделок в исследуемой области возникает ряд вопросов, касающихся необходимости соблюдения формальных требований, рассматриваемых ниже. Предварительно представляется оправданным исследовать специфику стадий заключения договоров с помощью коммуникационных систем, а также некоторые аспекты, касающиеся статуса участников соответствующих отношений. Юридические проблемы, возникающие в этой связи, рассматриваются далее в следующей последовательности. В первую очередь, анализируются подходы к идентификации контрагентов и установлению их местонахождения; затем исследуется специфика регламентации оферты и акцепта, условий их направления и получения, а также установления собственно момента заключения договора; наконец, уделяется внимание особенностям совершения отдельных категорий сделок, распространенных в электронном торговом обороте.
Исходя из того, что для заключения договора лицо должно обладать надлежащей правоспособностью (в частности, сделкоспособностью), а также с учетом необходимости предотвращения ошибок в волеизъявлении контрагентов, актуальным становится вопрос об идентификации участников договорных отношений.
Как отмечает М.А. Якушев, для нахождения возможного контрагента в Интернете используются так называемые «начальные страницы», с которых можно при помощи гиперссылок, обеспечивающих переход с одного сервера на другой, найти необходимый товар или услугу.
При этом, принадлежность обслуживающих компьютеров, на которых располагаются такие ссылки и на которые с их помощью осуществляется переход, как правило, различается. Следует отметить, что расположенными на обслуживающем компьютере отдельными сетевыми страницами может владеть и иное лицо, чем собственник обслуживающего компьютера, поскольку информация является самостоятельным объектом гражданских прав. Кроме того, фактическую обработку данных на сайте зачастую осуществляет третье лицо.
Соответственно, возникают условия, когда лицо, обращающееся за каким-либо товаром или услугой, может заблуждаться относительно полномочий лица, с которым оно взаимодействует. «Для предотвращения таких ситуаций целесообразно было бы создать механизм достоверной идентификации субъекта предлагаемого правоотношения, при котором ответственность за достоверность возлагалась бы на лицо, предлагающее сетевую услугу. Можно было бы, к примеру, установить правило, согласно которому по умолчанию (если прямо не заявлено иное) продавцом услуги (товара, информации) всегда будет владелец "сетевого участка"»95.
Использование электронной почты в предпринимательской практике создает сходные затруднения. Получатель сообщения не может с уверенностью утверждать, что оно было отправлено именно тем лицом, с адреса которого поступило, и что это лицо обладает надлежащими правомочиями для совершения соответствующих сделок. Кроме того, создается опасность, что сообщение могло быть перехвачено и изменено, или сразу подложно составлено третьим лицом.
Если абстрагироваться от конкретных форм взаимодействия, рассмотренных выше, необходимо обратить внимание на следующие соображения. Во-первых, проблема идентификации контрагентов присутствует постоянно при взаимодействии субъектов электронной коммерции в силу специфики самих средств коммуникации. Отсутствие непосредственного контакта между сторонами в любом случае повышает риск ошибки в личности контрагента, полностью устранить который не представляется возможным. Во-вторых, для установления необходимой правовой связи между содержащим волеизъявление сообщением, получаемым стороной по сделке, и личностью направившей его другой стороны, необходимо применение средств защиты указанной информации. Однако данный вопрос, затрагивающий сферу публично-правового регулирования, целесообразно рассматривать лишь в приложении к отношениям, составляющим объект настоящего диссертационного исследования.
Наиболее очевидным и получившим широкое распространение в связи с этим механизмом представляется электронная (цифровая) подпись, подходы к регулированию применения которой изучаются ниже. В этом контексте следует отметить, что использование таковой значительно снижает риск ошибки в личности контрагента и, следовательно, обеспечивает надежность совершаемых сделок, а также стабильность электронного оборота в целом.
С учетом приведенных факторов, применение соответствующих средств для идентификации стороны по сделке до определенной степени упрощает коммерческое взаимодействие по вычислительным сетям. При этом потребность в разработке дополнительных механизмов сохранит актуальность даже в отдаленной перспективе. Кроме того, ни одно из имеющихся технических средств не позволяет обеспечить абсолютную надежность, поэтому снимать данный вопрос с обсуждения преждевременно, тем более, что полное устранение такого риска в условиях электронной торговли невозможно.
Помимо проблем с установлением личности контрагентов возникают также затруднения, связанные с установлением их местонахождения при взаимодействии через электронные средства. Как подчеркивается в литературе, «приходится констатировать проблематичность определения понятий "место осуществления деятельности", а также "местонахождение коммерческих предприятий" в том виде, в каком они закреплены в международных договорах и конвенциях, внутренних законах различных государств применительно к отношениям в сети Интернет. Основная трудность данных критериев видится в отсутствии физически осязаемой связи субъекта правоотношения в Интернете с определенной территорией (местонахождение, место осуществления деятельности)».96
Данный аспект в отечественной литературе подробно не рассматривался, поэтому за разъяснениями целесообразно обратиться к документации Комиссии ООН по праву международной торговли, в которой таковой получил должное освещение.
Деликтные обязательства, возникающие в электронных сетях
Рассмотрению обязательств, возникающих из правонарушений, совершаемых с помощью электронных средств коммуникации, с учетом их широкого распространения в обороте в настоящей диссертации уделяется основное внимание.
Как отмечается, «в настоящее время в связи с развитием науки, техники и усложнением производственных процессов увеличивается число и растет стоимость исков по обязательствам из причинения вреда. Соответственно, .создаются новые законы и судебные прецеденты».168 Указанная тенденция приобретает особую актуальность в контексте применения в предпринимательской деятельности цифровых систем связи.
С учетом трансграничного характера электронной торговли возникает потребность в уточнении вопроса о соотношении в праве исследуемых государств требований о возмещении причиненного через коммуникационные сети вреда и возврате неосновательного обогащения. В отечественной правовой литературе таковое «определяется различиями в основаниях возникновения соответствующих обязательств, их содержании и субъектном составе».1б9
В американской доктрине, несмотря на существенную специфику, подчеркивается, что «в отличие от деликтного обязательства, которое возникает по общему правилу из противоправного (неправомерного) и виновного поведения причинителя вреда, реституционное обязательство, согласно теории объективного результата, возникает независимо от того, было ли приобретенное обогащение результатом поведения приобретателя, самого потерпевшего, третьего лица» или произошло независимо от их волеизъявления.
Сходные выводы делают и российские исследователи. Отмечается также, что «обязательство из причинения вреда возникает независимо от наличия обогащения на стороне причинителя вреда, тогда как обязательство из неосновательного обогащения не может появиться в отсутствие обогащения ... Ответственность за причинение вреда может быть возложена не на непосредственного причинителя вреда, а на другое лицо, в то время как требование о возврате неосновательного обогащения может быть предъявлено самому неосновательно обогатившемуся лицу.
Поскольку состав оснований возникновения обязательства из причинения вреда не охватывает всех оснований возникновения обязательства из неосновательного обогащения и наоборот, нет достаточных оснований считать один из этих составов специальным по отношению в другому».171 Отсюда возникает конкуренция исков, которая допускается также в германском праве.172 Возможность выбора в каждом случае более эффективного способа защиты имеет важное значение для судебной практики по электронной торговле.
Подобный подход тем более удачен для исследуемой сферы, что с учетом особенностей организации трансграничных вычислительных сетей зачастую сложно определить, возникло ли вредное последствие в результате сбоя оборудования или действия какого-либо лица, а в последнем случае, было ли такое действие противоправным, и какое именно лицо его совершило. Поэтому на практике в рамках электронного коммерческого оборота бывает затруднительно отграничить обязательства названных двух типов.
Однако для целей научного исследования методически оправдано отдельное рассмотрение таковых. Особенности правовой регламентации деликтных отношений в области электронной торговли в условиях недостаточной разработанности специальных нормативных регуляторов представляется целесообразным анализировать в контексте общих положений законодательства США, Германии и Российской Федерации.
Как подчеркивается в литературе, «целью деликтного права в наши дни является создание стимулов для предотвращения несчастных случаев посредством угрозы наложения ответственности на тех, кто нарушает принцип соблюдения мер предосторожности, принять которые обязан каждый разумный человек...
Конечно, не следует переоценивать ту роль, которую деликтное право в сочетании со страхованием ответственности может сыграть в экономическом стимулировании добросовестного и осмотрительного поведения участников делового оборота... Тем не менее нельзя полностью отказаться от охранительной функции деликтного права».173
Используемые в исследуемых государствах нормативные модели, касающиеся соответствующих отношений, по-разному регламентируют ответственность за правонарушения в сфере электронной торговли. В частности, в праве США, для которого характерно использование системы специального (или сингулярного) деликта, закреплены отдельные составы правонарушений, многие из которых часто совершаются с помощью вычислительных сетей: диффамация (defamation), обман (fraud), небрежные высказывания (negligent statements), зловредность (nuisance), небрежность (negligence), умышленное причинение морального вреда (intentional infliction of emotional distress), вторжение в частную сферу (invasion on privacy), и другие. Некоторые деликтные составы формируются исключительно в контексте использования вычислительных сетей. К числу последних относится, например, недобросовестная регистрация доменного имени (cybersquatting), а также рассылка бесполезной корреспонденции (spam, junk mail).
Исследователи отмечают, что для получения удовлетворения «истцу важно грамотно подвести поведение ответчика под какой-либо деликт, показать, что в действиях или бездействии ответчика содержится состав этого деликта. При том, что одни деликты предусматривают виновную, а другие -безвиновную ответственность и различаются в отношении распределения бремени доказывания, многое зависит от оптимального выбора истцом состава деликта как основания своего требования».174 В этом смысле исследуемая ниже судебная практика по внедоговорным обязательствам в области электронной торговли отражает общую тенденцию. Однако в случаях, когда участники деликтных отношений в сфере использования вычислительных сетей подчинены правопорядкам различных штатов или других государств, возникают дополнительные затруднения с подбором конкретного состава в обширном массиве прецедентного права.