Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ 11
1. Правовая регламентация оптовой торговли в советский период .11
2. Назначение оптовой торговли в современной российской экономике и ее законодательное урегулирование 27
Глава 2. ДОГОВОР ОПТОВОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ (ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ) 38
1. Правовая природа договора оптовой купли-продажи 38
2. Сравнительная характеристика предмета договора оптовой купли-продажи и договора поставки 49
3. Существенные условия, отличающие договор оптовой купли-А продажи от договора поставки 58
4. Классификация субъектов оптовой торговли 76
5. Организация договорно-хозяйственных связей при оптовой торговле 103
Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ОПТОВОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ 125
1. Права и обязанности сторон по договору купли- продажи 125
2. Ответственность за нарушение договора оптовой купли-продажи 135
3. Совершенствование законодательства об ответственности за нарушение договора оптовой купли-продажи 149
Заключение 159
Используемая литература 161
- Правовая регламентация оптовой торговли в советский период
- Правовая природа договора оптовой купли-продажи
- Права и обязанности сторон по договору купли- продажи
Введение к работе
Актуальность исследования. Глубокие перемены, происходящие в нашей стране, охватывают сферу оптовой торговли и деятельность ее субъектов, в существенной мере актуализируют проблемы правовой регламентации всего спектра отношений, возникающих в данной связи.
На протяжении последних 10-15 лет продолжается динамичное развитие торговли, усложнение и углубление процессов взаимодействия между субъектами имущественных отношений.
В сфере правового регулирования экономических операций с особой силой появились тесно переплетающиеся противоречия между динамикой предпринимательских связей и стабильностью законодательства, их опосредующего.
Современные работы в области коммерческого и предпринимательского права не затрагивают проблемы оптовой торговли. Исключением могут быть лишь работы Пугинского Б.И. «Коммерческое право», Булатецкого Ю.Е. и Язева В.А. «Коммерческое (торговое) право».
В Гражданском кодексе РФ нет закрепления каких-либо положений об оптовой торговле, не говоря уже о понятии и регламентации деятельности его субъектов в этой сфере.
Тем не менее общественные отношения в сфере оптовой торговли передаются и в современных (рыночных) условиях в правовом регулировании. Преодолевать пробелы в законодательстве по регулированию своей деятельности и подстраивать свои отношения под тип договора, который не всегда подходит для урегулирования таких отношений, предприниматели вынуждены самостоятельно. Что, в свою очередь, сказывается отрицательно на результатах хозяйственных взаимоотношений субъектов. Особенно это ощутимо в процессе реализации изготовителями и оптовыми посредниками розничным торговым организациям товаров, предназначенных для последующей продажи конечным потребителям. Такие
отношения имеют особую специфику, которая состоит в необходимости обеспечения полного, оперативного и повсеместного насыщения розничной торговой сети товарами, удовлетворяющими запросы населения.
Посредством оптовой торговли обеспечивается уровень обслуживания конечных потребителей, т.е. всего населения страны, удовлетворение ассортиментных запросов, улучшение качества предлагаемых товаров. В оптовой торговле это зависит от нескольких факторов, так как процесс товародвижения затрагивает не только покупателя и продавца, но и обслуживающие их структуры. В свою очередь, это позволит обеспечить осуществление потребительских прав граждан как одного из важных аспектов осуществления прав человека.
Нуждается в научной систематизации порядок правового регулирования торгового оборота. В настоящее время имеет место бессистемность, отсутствие единых подходов, целостной, последовательно проводимой концепции.
В современных экономических условиях выделение в ГК РФ положений о субъектах оптовой торговли и разработка типовых условий договора оптовой купли-продажи на основе деятельности этих субъектов является объективной необходимостью, поскольку это позволит в значительной мере улучшить качество, систематически расширять и обновлять ассортимент товаров, поступающих в розничную торговую сеть, исключит залеженность товара у предприятий-изготовителей и, соответственно, повысит уровень обслуживания населения.
Следует отметить, что многие теоретические предложения, касающиеся договора поставки товара, не согласуются с современными требованиями, предъявляемыми к оптовым торговым субъектам, а также к оптовой и розничной купле-продаже.
Дальнейшие исследования в данной области позволят выявить пробелы, избежать упущений и коллизий в теоретической разработке и законодательной практике в отношении оптовых торговых субъектов,
использовании ими договора оптовой купли-продажи в своей хозяйственной деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе реализации деятельности оптовых торговых субъектов, применение ими договора оптовой купли-продажи и обоснование необходимости издания закона по урегулированию их деятельности. Предметом диссертационного исследования выступает законодательство об оптовой торговле, научная доктрина, судебная практика.
Цель исследования заключается в анализе правового закрепления
оптовых торговых субъектов, применении ими договора оптовой купли-
продажи в России для выявления и разработки путей научного и
практического решения проблем, возникающих в сфере правоприменения.
На основе сопоставления и анализа материалов законодательства
правоприменительной деятельности обосновываются задачи
диссертационного исследования:
анализ понятия правовой природы и признаков оптовой торговли в рамках рыночных отношений, рассмотрение происходивших изменений содержания этого понятия;
определение роли и правовых возможностей оптовых торговых субъектов в организации товарного обращения;
- определение прав и обязанностей сторон по договору оптовой
купли-продажи;
- анализ видовых особенностей заключения договора оптовой купли-
продажи субъектами оптовой торговли в результате закупки товара и
дальнейшего товародвижения;
исследование особенностей ответственности сторон по рассматриваемому договору;
- выработка предложений совершенствования законодательного
регулирования оптовой торговли и ответственности субъектов этой сферы.
Методологическая и нормативная основа исследования. Для
достижения указанной цели и поставленных задач настоящее диссертационное исследование основывалось на следующих методах:
У формально-логическом и диалектическом методах познания, системном,
сравнительно-правовом, индуктивном, дедуктивном, конкретно-историческом, технико-юридическом, методе конкретных социологических исследований, в частности, метод экспертных оценок и т. д.
Основные выводы и положения диссертации основываются на изучении положений о поставках товаров народного потребления 1969, 1981,
*»' 1988гг., Основ гражданского законодательства 1961 и 1991 гг., Гражданского
кодекса РФ; Торгового кодекса США, Венской Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., федеральных законов и иных нормативных актов Российской Федерации в части правового регулирования отношений, связанных с предметом настоящего исследования.
$ Теоретическая основа исследования. При написании диссертации
использовались исследования известных российских цивилистов: М.М. Агаркова, B.C. Анохина, М.И. Брагинского, И.Г. Вахнина, В.Г. Вердникова, СИ. Вильнянского, В.В. Витрянского, К.А. Граве, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Б.Д. Завидова, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, А.С. Комарова, О.А. Красавчикова, З.Г. Крыловой, В.А. Лапача, О.Г. Ламидзе,
^ Н.С. Малеина, Д.Н. Мейера, И.Б. Новицкого, В.Ф. Попондопуло, Б.И.
Пугинского. В.М. Пустозеровой, В.А. Рыбакова, Е.А. Суханова, А.П. Сергеева, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, В.В. Щербакова, Т.С. Этиной, В.Ф. Яковлева и многих других.
Кроме того, автором проанализирована и использована в работе торгово-экономическая литература отечественных и зарубежных авторов.
^ Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,
что настоящая работа является одним из первых комплексных диссертационных исследований, обосновывающим необходимость
разработки и законодательного закрепление деятельности оптовых субъектов, а также использование ими договора оптовой купли-продажи товаров в российском праве в условиях рыночной экономики. В работе на
$ основе анализа научных разработок, международного, зарубежного,
советского и новейшего российского законодательства комплексно определены сферы деятельности оптовых торговых предприятий, оптовых посредников и предприятий розничной торговли, а также определены правовая природа, место и роль договора оптовой купли-продажи. Положения, выносимые на защиту, являются новыми в науке гражданского
'** и предпринимательского права.
Основные положения, выдвигаемые в настоящей работе и выносимые на защиту, сводятся к следующему:
1. Правовое понятие оптовой торговли означает куплю-продажу крупной
партии товаров, осуществляемую субъектами предпринимательской
деятельности на оптовом рынке, предназначаемую для непосредственной
4 продажи розничной торговой организации, т.е. до момента доставки
конечному потребителю.
2. Функциональное назначение договора оптовой купли-продажи состоит в
том, что он, во-первых, выполняет непосредственно обслуживание
предпринимательской деятельности и, во-вторых, обеспечивает организацию
долгосрочных хозяйственных связей.
^ 3. Предлагается разграничить предмет договора поставки и договора
оптовой купли-продажи и закрепить, что предметом по договору оптовой купли-продажи могут быть только товары, которые продаются в розничную торговую сеть с целью удовлетворения потребительского спроса граждан-покупателей и которые должны соответствовать требованиям законодательства о розничной торговле.
tt. А именно:
1) Закрепить в отдельную статью ГК РФ требования об ассортименте товара по договору оптовой купли-продажи в связи с тем, что в данном договоре
учет фактора систематического изменения ассортимента является ключевым, исходя из изменяющихся запросов покупателей. В договоре оптовой купли-продажи условия об ассортименте должны формироваться, учитывая
'k возможности периодического изменения ассортимента, а также с учетом
колебания спроса, расширения и обновления его на перспективу. 2) Закрепить в ГК РФ условия о качестве товаров по договору оптовой купли-продажи, так как только в этом случае розничная торговая организация сможет выполнять требования о качестве товаров, предусмотренные п. 5 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей».
*' 4. Предлагается закрепить в ГК РФ положения об основных правах и
обязанностях субъектов договора оптовой купли-продажи, которые существенно отличаются от прав и обязанностей субъектов обычного договора купли-продажи и поставки (право покупателя на односторонний отказ от исполнения договора или его одностороннего изменения в оптовой купле-продаже; право покупателя в оптовой купле-продаже при восполнении
# продавцом части непереданного товара требовать согласования ассортимента
практически исключается; обязанность изготовителя или оптовой торговой организации заключить договор с организацией, осуществляющей гарантийное и сервисное обслуживание; обязанность предоставления изготовителем технической документации, в которой содержатся сведения о проведении сертификации и другие).
^ 5. Закрепить в гл. 30 ГК РФ положения о субъектах оптовой торговли,
основной деятельностью которых является организация договорно-хозяйственных связей при оптовой купле-продаже товаров, предназначенных для последующей реализации через розничную торговую сеть гражданам-потребителям. 6. Закрепить в качестве существенных условий, вытекающих из договора
,* оптовой купли-продажи, Закона «О защите прав потребителей» и
объективных особенностей деятельности субъектов оптовой торговли, предмет договора, комплектность товара, упаковку и расфасовку товара,
условие о предоставлении изготовителем технической документации о сертифицировании товара, условие о маркировке товара.
7. Классифицировать оптовых торговых субъектов на следующие виды: 1)
> те, которые от своего имени и за свой счет осуществляют сделки с товаром;
2) действующие за счет принципала, так как совершают сделки по покупке и последующей перепродаже товаров в качестве представителей; 3) не совершая непосредственно торговых сделок, содействуют продвижению товара.
Достаточно значительное число функциональных видов
& организаций имеется внутри каждой из названных групп, которые
специализируются на выполнении определенного круга задач.
8. Выделить оптового посредника и закрепить его в гл. 30 ГК РФ в качестве
самостоятельного субъекта правоотношений оптового посредника в связи с
тем, что хотя производитель товаров непосредственно и может взять на себя
функции по распределению товаров, но оптовые посредники выполняют эти
,* задачи намного успешнее и экономичнее. Оптовые посредники, не ставя
перед собой никаких других целей, имеют возможность сосредоточить все силы на выполнении одной конкретной задачи - этим и обусловлена эффективность выполнения функций распределения товаров.
9. Непосредственно закрепить в ГК РФ ответственность оптового
посредника перед потребителями, минуя розничного продавца.
Ответственность необходимо установить в таких случаях, как
непредоставление оптовыми посредниками информации о товаре;
невыполнение обязательства по расширению ассортимента; нарушение
оптовыми посредниками обязательств, связанных с заменой товара в случае
обнаружения недостатков, а также несоблюдение розничной торговой
организацией правил замены товара и другие.
,ц Теоретическая значимость результатов диссертационного
исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию гражданского и предпринимательского права. Рассматриваемые проблемы
отличаются существенной актуальностью. Обосновываемые положения могут быть использованы и получат развитие в последующих исследованиях отношений в сфере оптовой торговли и оптовой купли-продажи товаров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
в законотворческой деятельности с целью дальнейшего развития законодательства о купле-продаже, устранения отмечаемых пробелов и недостатков;
в предпринимательской деятельности субъектов соответствующих правовых отношений, а также в правоприменении;
при разработке учебно-методических материалов, чтении лекций и проведении семинарских занятий по предпринимательскому, коммерческому и гражданскому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнялась и обсуждалась в Ставропольском государственном университете. Теоретические и практические выводы работы получили освещение в выступлениях на научных конференциях, в четырех опубликованных научных статьях и тезисах.
Структура диссертации и последовательность изложения материала обусловлены главным образом ее предметом и соответствуют целям и задачам проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, а также списка использованных нормативных актов и литературы.
Правовая регламентация оптовой торговли в советский период
«Коммерция» не только свобода обмена всеми материальными и духовными благами, но и свобода самих людей. Торговля становится знаменем буржуазии, словом-символом, которое, будучи противопоставлено старой феодальной замкнутости и косности, обретает такой же магический оттенок, как слова «свобода» и «равенство».
Первоначальное различие оптовой, розничной и мелочной торговли было установлено законом 1898 года «О государственном промысловом налоге» (T.V, уст. прям, нал., ст.368, прил. II), «имеет главным образом значение со стороны финансового обложения; кроме того, каждому из перечисленных видов торговли вменен в обязанность особый круг купеческих книг» (T.XI, ч.2, ст. 669).
До недавнего времени развитие оптовой торговли в России осуществлялось двумя взаимоисключающими путями. Развитие оптовой торговли до 1917 года шло в России преимущественно эволюционным путем в соответствии с требованиями нарождающегося российского рынка. Перед началом первой мировой войны в торговле России происходил интенсивный процесс концентрации капитала. Крупный капитал захватил оптовую торговлю, подчиняя себе розничную торговлю. Удельный вес акционерных предприятий в оптовом обороте страны вырос с 5,4% в 1899 году до 15,7% в 1913 году.3
Первая мировая война и затем революция повлекли за собой глубокий кризис в российской промышленности и торговле. Советский период развития народного хозяйства, наложивший свой отпечаток на развитие российской торговли, также заслуживает неоднозначных оценок. Традиционная линия развития оптовой торговли, начиная с 1917 года, сменилась жестким государственным регулированием. Уже в конце 1917 года проводились мероприятия по конфискации и реквизиции торговых предприятий, что, в свою очередь, также развивало оптовую торговлю в крупных размерах и тормозило развитие мелкооптовой торговли.
В 1918 году декретом правительства была осуществлена национализация оптовой торговли. Властью было полностью запрещено частное владение оптовыми торговыми предприятиями.
Первая экономическая реформа советского периода — переход от политики военного коммунизма к новой экономической политике — включала не только замену продразверстки продналогом, но и замену распределения продукции по нарядам ГЛАВКов системой оптовой торговли в промышленности.4 В начале 20-х годов теоретики социализма отрицали товарную природу производства и обращения при социализме. В. И. Ленин в апреле 1920 г. говорил: «Свободная торговля есть возврат к капиталистическом рабству».
Однако уже в начале 1921 г. В.И. Ленин признал утопичность своих представлений о возможности работать так, чтобы руководствоваться единым планом. Вырабатывалась концепция, названная новой экономической политикой, основным рычагом которой должно было стать признание развития товарообмена, свободной торговли, в том числе средствами производства.5
Все государственные предприятия того периода содержали меры по экономии ресурсов и были поделены на 2 категории по вопросам снабжения: оставленные на государственном обеспечении и снятые с такового. Эти последние получили широкие права по ведению торговых операций как между собой, так и на кооперативном и вольном рынке. Правовое оформление эти меры нашли в Постановлении ЦИК и СНК от 27 октября 1921г. «О свободной реализации продукции предприятиями, снятыми с государственного снабжения».6 Важно то, что это постановление сохранило за государством право распределять некоторые виды сырья, произведенного предприятиями, снятыми с государственного обеспечения (трестами), сохранив тем самым государственный контроль за распределением продукции, в том числе выпускаемой на свободный рынок.
В конце 1921г. начался переход к товарно-денежным отношениям. Развитие оптовой торговли средствами производства сопровождалось образованием специфических для сферы торгово-экономических отношений структур, призванных осуществлять организацию оптового рынка: товарных бирж, ярмарок, торговых палат, съездов представителей государственной и кооперативной торговли и других, имеющих непреходящее значение.
Функцию по регистрации биржевых сделок по купле-продаже и товарообмену выполняли товарные биржи. На бирже все сделки по продаже или закупке товаров были обязаны регистрировать государственные предприятия. Государство таким способом оценивало экономическую целесообразность и правомерность таких сделок и контролировало товарооборот в стране. К функциям товарных бирж относились также содействие заключению договоров купли-продажи товаров, разрешение споров по биржевым сделкам, проведение экспертиз качества и сортности товаров, организация статистики частной торговли и направлений товарных потоков, состояния товарных запасов, движения цен, а также установление и поддержание торговых отношений между предприятиями и организациями.
Правовая природа договора оптовой купли-продажи
В России процесс развития рыночной экономики несколько опережает соответствующую законодательную базу. В отношении оптовой торговли это проявляется наиболее наглядно. Разработчики кодекса, урегулировав в ГК РФ розничную куплю-продажу, не нашли возможным выделить и отдельно урегулировать оптовую (предпринимательскую) куплю-продажу. То обстоятельство, что традиционно оптовая купля-продажа регламентировалась нормами о договоре поставки, может признаваться предполагаемой причиной такого отношения к оптовой купле-продаже.
С зарубежной и внешнеторговой практикой такой подход не согласуется. Договор купли-продажи является основным договором, регулирующим отношения в сфере оптовой торговли во всех зарубежных странах. В 1980г. ООН была принята Венская конвенция о международных договорах купли-продажи товаров для регламентации внешнеторгового оборота. Таким образом, стороны даже при заключении «внутренних» торговых договоров обращаются к международному законодательству в связи с тем, что его правовые нормы, касающиеся осуществления торговой деятельности, разработаны более детально и масштабно. Вследствие этого пробелы в законодательстве предприниматели вынуждены преодолевать самостоятельно.
Во внешней торговле используются международные правила ИНКОТЕРМС по толкованию наиболее широко распространенных торговых терминов, применяемых в договорах купли-продажи. Эти правила выработаны многолетней торговой практикой и позволяют единообразно применять и толковать каждое правило.
В используемых в настоящее время ИНКОТЕРМС-2000 содержатся правила по распределению обязанностей продавца и покупателя по погрузке
и выгрузке товаров, транспортировке, транспортных расходов, вопросы перехода рисков утраты или повреждения товаров и т.д.
Некоторые вопросы, в силу их значимости на усмотрение самих сторон и их волевое решение, не могут быть оставлены.
По мнению Попондопуло В.Ф., «договор купли-продажи является предпринимательским, если он совершается предпринимателем в ходе осуществления им предпринимательской деятельности, поэтому нет необходимости в специальном выделении оптовой (предпринимательской) купли-продажи, как предлагает Б.И. Пугинский».46
В данном вопросе хотелось бы согласиться с мнением Намашко С.А., о необходимости ввести в российский деловой оборот специальный договор - договор оптовой купли-продажи, основная задача которого - более полное удовлетворение запросов и защита законных интересов потребителя (гражданина). Таким образом, права и интересы потребителя являются основополагающими в концепции разработки договора оптовой купли-продажи. 47
Товарное обращение - это сфера применения договора оптовой купли-продажи. На первый взгляд, область применения этого договора аналогична договору поставки. Но необходимо в данной области выделить различные секторы применения этих договоров. Как известно, оптовая торговля вместе с розничной представляет собой часть сферы товарного обращения. В советский период под оптовой торговлей понимали торговлю товаров крупными партиями организациями и предприятиями для последующей перепродажи или переработки.48
Участников оптовой торговли подталкивает заключать в своей деятельности договор поставки, отсутствие необходимого правового механизма несмотря на то, что этот договор не в состоянии урегулировать существующие отношения между участниками оптовой торговли, так как он в большей степени предназначен для материального снабжения всех видов производственных и иных организаций и учреждений. Следовательно, тем требованиям, которые возникают в процессе организации хозяйственных отношений в оптовой торговле, учитывая особенность участников этих отношений, предмет и т. п., договор поставки не соответствует. Этот договор, иными словами, не охватывает всего спектра возникающих отношений, и ключевые вопросы остаются неурегулированными.
Нормами гражданского законодательства, регулирующими предпринимательскую деятельность в России, в качестве основополагающих принципов предпринимательства определены инициативность и самостоятельность предпринимателей, коммерческих организаций. Последние самостоятельно планируют свою деятельность с учетом заключенных договоров с поставщиками и покупателями, опираясь на спрос и конъюнктуру рынка, распоряжаются прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей. Вместе с тем самостоятельность коммерческих организаций не безгранична, предпринимательство не может осуществляться без государственного контроля, регулирования и координирующего воздействия. Новейшее законодательство России значительно усиливает роль государства в регулировании рыночной экономики.49
Предпринимательское обязательство - одна из гражданско правовых категорий. Она выражает содержание особой правовой формы предпринимательских отношений, составляющих предмет предпринимательского права. Таким образом, предпринимательское обязательство - это урегулированное гражданским законодательством отношение планово-стоимостного характера, в котором в целях достижения установленных планом и договором результатов один субъект обязан в пользу другого совершить определенного вида хозяйственно-оперативные и (или) хозяйственно-управленческие предпринимательские действия, а другой вправе требовать их совершения.50
В Германии 1 января 2002 года в силу вступил Акт о Модернизации Обязательственного Права от 26 ноября 2001 года,51 что повлекло за собой пересмотр Гражданского Кодекса Германии (Burgerliches Gesetsbuch, BGB). Самыми важными являются изменения ко второму тому Гражданского Права (Обязательного Права), которые затронули основу кодекса и изменили его базовую структуру.
Первый и самый главный аспект. Директива 1999/44/ЕС об Объеме Продаж Потребителям от 31 декабря 2001 года должна быть выполнена. Основным принятым в этой связи решением было привести в порядок закон о продажах в целом, чтобы отразить принятый Директивой подход, а не ограничивать эти изменения до особых положений о продажах. Это решение, однако, было упрощено тем, что различные проекты реформ, в частности законопроект, подготовленный Комиссией по Реформе Законопроекта, подверглись сильному влиянию Конвенции ООН по Международному Товарообороту, и в особенности положений, определяющий несовпадение товаров как предпосылку к гарантийной рекламации. В свою очередь, та же самая Конвенция послужила моделью разработчикам Директивы об Объеме Продаж Потребителям Исполнительной Комиссии. Такимобразом, предложенные проекты подготовили почву, и утверждение ключевых понятий Директивы прошло относительно легко. Разумеется, остались первоначальные вопросы о защите прав потребителя, требующих рассмотрения, и именно в этом контексте можно потерять последовательность и четкость в отношении новых положений.
Права и обязанности сторон по договору купли- продажи
Категория «содержание договора» также проблематична в нашей юридической науке. Существуют различные взгляды и определения рассматриваемого понятия.161 На наш взгляд, содержанием любого договора является совокупность (система) условий, на которых он заключен.
По мнению М.И. Брагинского и В.В. Витрянского, содержание договора представляет собой совокупность всех его условий. В свою очередь, условиями договора устанавливаются или конкретизируются права и обязанности сторон. Договорные условия неоднородны. В основном в любом договоре купли-продажи выделяют группы условий, определяющих обязанности соответственно продавца и покупателя. Их можно подразделить в зависимости от оснований классификации на: 1. условия договора как юридического факта (сделки); 2. условия договора как юридического регулятора; 3. условия договора как юридического документа.
Условия договора оптовой купли-продажи могут быть разделены на группы. К первой относятся условия, регулирующие обязанности продавца; ко второй - условия, определяющие основные обязанности покупателя. Соответственно, основным обязанностям продавца и покупателя противостоят права требования контрагента. Кроме того, большое значение имеют также предусмотренные законом последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения со стороны продавца или покупателя соответствующих условий.
В то же время сущность и цели договора поставки формулируются в литературных источниках иначе. В частности, в юридической энциклопедии сформулированы следующие существенные черты договора поставки: «обязанность по передаче товара в обусловленные сроки предполагает: а) среднесрочный или долгосрочный характер отношений сторон; б) повторяемость, регулярность совершаемых операций по передаче, приемке и оплате стоимости отдельных партий товаров. Отдаленность моментов заключения и исполнения договора друг от друга дает поставщику возможность планировать свое производство, приобретать необходимые для этого материалы и комплектующие, заказывать транспорт. У покупателя создаются возможности равномерного, устойчивого снабжения материальными и товарными ресурсами. Длительный характер отношений предопределяет особые возможности договора поставки, качественно отличающие его от разовых сделок купли-продажи. Контрагенты могут решать в договоре поставки задачи долговременного сотрудничества, предусматривать взаимные обязательства по расширению и обновлению ассортимента товаров, улучшению качества и технике - экономических показателей изделий, внедрению и использованию прогрессивных видов тары, упаковки, транспортировки и хранения товаров, по рационализации погрузочно-разгрузочных работ и др. Возмещение поставщику финансовых затрат на выполнение таких обязанностей в течение срока действия договора обеспечивается обязательством покупателя по приемке и оплате стоимости товаров, поставляемых в соответствии с договором. Отдельные виды работ могут финансироваться покупателем путем коммерческого кредита в форме авансовых платежей, предварительной оплаты стоимости товара либо прямых займов».
Приведем ряд соображений, касающихся существенных различий между содержанием договоров оптовой купли-продажи и поставки.
1. Цель договора оптовой купли-продажи в отличие от договора поставки состоит в содействии полному и своевременному поступлению в розничные торговые организации товаров, необходимых для удовлетворения потребительского спроса населения, так как оптовая торговля опосредует и организует перемещение товарной массы от изготовителей и оптовых посредников в розничную сеть. Кроме того, способствует более быстрому распределению товаров и отсутствию залеженности товара у предприятий-изготовителей.
2. Договор поставки опосредует не только процесс товарного обращения, движения товаров, но и в значительной мере процесс производства. Он отражает длящийся характер, прежде всего производственной деятельности сторон. Однако и в нормах о договоре поставки, в частности при регламентации периодов доставки товара, отражается ритмичный характер процесса производства, а не только движение товаров в сфере обращения.
В то же время договор оптовой купли-продажи действует только в сфере товарного обращения и отражает процесс движения товара. Это сделки по передаче продавцом покупателю крупной партии однородного товара, как правило, в момент заключения договора для дальнейшей перепродажи или обмена в связи с осуществлением обеими сторонами предпринимательской деятельности. Трудно согласиться с Л. Андреевой, которая допускает заключение договора оптовой купли-продажи между изготовителями и конечными потребителями товара. Так, Л. Андреева по этому поводу указывает следующее:
«Особенностью договора оптовой купли-продажи в отличие от розничной является то, что этот договор заключается между двумя предпринимателями в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности...Этот договор может заключаться как между изготовителями и потребителями, так и с участием посреднических звеньев. В последнем случае процесс товародвижения осложняется: изготовитель заключает договор с посредником, посредник реализует товар оптовому покупателю». 5 Словоупотребление «оптовый покупатель» имеет право на существование, но лишь в том случае, если лицо, являющееся оптовым покупателем, становится в дальнейшем оптовым продавцом. Договор оптовой купли-продажи часто именуется разовой поставкой.