Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпосылки формирования института усыновления 22
1. Правовые основы статуса ребенка в семье 22
2. Развитие юридической конструкции института усыновления 44
Глава 2. Усыновление в современном семейном законодательстве 59
1. Понятие усыновления в Российском семейном праве 59
2. Условия и порядок усыновления в современном законодательстве РФ 95
Глава 3. Порядок рассмотрения дел об установлении усыновления в суде и государственная регистрация усыновления 115
1. Порядок рассмотрения дел об установлении усыновления в суде 115
2. Особенности установления усыновления с участием иностранного элемента 132
3. Государственная регистрация усыновления 152
Заключение 176
Литература 183
- Правовые основы статуса ребенка в семье
- Понятие усыновления в Российском семейном праве
- Порядок рассмотрения дел об установлении усыновления в суде
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что приоритетность воспитания ребенка в семье на практике остается декларацией, не имеющей до настоящего момента надежд на реализацию. Приводимые ежегодно в государственных докладах о положении детей в России результаты анализа массовой практики обеспечения права ребенка жить и воспитываться в семье с абсолютной очевидностью показывают необходимость реорганизации этой системы на принципиально новых основах.
В свете нового мышления в правовом государстве верховенство приобретают общечеловеческие ценности и права личности. Этим должно определяться качество законов, правовое положение личности, отношения между государством и гражданами, уровень обеспеченности их прав и свобод, пределы вмешательства государства в личную и семейную жизнь.
Непременным условием построения демократического правового государства является наделение граждан широким комплексом прав и свобод, а также признание, соблюдение и эффективная защита этих прав. Наиболее незащищенными в данной период истории стали дети. Ребенок, не защищенный государством, обществом, семьей, не способен гармонично, всесторонне развиваться и в будущем быть полноценным членом человеческого сообщества, не сможет развиться в духовно-одаренную личность, законопослушного гражданина.
4 Отсутствие нормативно-правовой базы «детского права»1 пагубно влияет на развитие нормального общества демократической ориентации.
Необходимость в особой защите прав ребенка предусмотрена Конвенцией ООН о правах ребенка 1989 г. , Всемирной Декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей 1990 г.3, и другими международными актами, признанными Российской Федерацией.
Указом Президента РФ от 01.06.1992 г. № 543 «О первоочередных мерах по реализации Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы» положено начало осуществления в России мероприятий, направленных на улучшение положения детей4.
Положение о неизменной роли семьи в становлении личности ребенка, его физическом, психическом развитии, на наш взгляд, должно стать аксиомой. Современная политика государства в период проводимой правовой реформы по вопросам прав детей получила существенное развитие в конце XX века. Она послужила одной из главных причин появления ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации, предусматривающей защиту семьи государством.
Разработка федеральной комплексной программы «Дети России»,5 издание Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 г.6, Федерального закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24. 06 1999 г. были вызваны самой жизнью.
' Борисова Н.Е. Концепция формирования отрасли ювенального права в Российской правовой системе. Автореф. дис. ... докт. юр.наук. М.: 1999, С. 4.
2 Ведомости съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 45.Ст. 955
3 Декларация прав ребенка // ВВС РФ. 1998. № 9
4 Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992, № 23, ст. 1276.
5 Утверждена Указом Президента РФ № 2 от 18.08.1994 г. см. Собрание законодательства РФ, 1994 ,
№ 17, ст. 1995; продлена на 1996-1997 г.г. Указом Президента РФ № 21 от 19.02.1996 г. - см. СЗ РФ,
1996, №9, Ст. 799.
6 СЗ РФ. №31.Ст. 3802.
Однако все это законодательство до сих пор не решило многих проблем, связанных с положением детей в России.
Как известно, от всякого рода потрясений в общественной жизни, прежде всего, страдает ребенок как таковой. В результате массовый характер приобретает нарушение прав ребенка, в том числе в семье.
На необходимость проведения данных исследований указывает все яснее нарастающая в последние годы тенденция ухудшения положения детей в нашем обществе. Давно стали привычными подвалы-притоны с подростками, бездомные малыши, ненужные алкоголикам-родителям, брошенные на обочину жизни дети.
Полноценное развитие ребенка сегодня в значительной мере определяет облик общества в ближайшем будущем. Отношение к детям, полнота удовлетворения их нужд не только отражают уровень социального прогресса, гуманность общества, но и свидетельствуют о дальновидности социальной политики государства, которое, заботясь о детях, тем самым обеспечивает надежный фундамент для своего будущего. Этот принцип нашел отражение в Декларации прав ребенка, которая утверждает, что «ребенок в силу его физической и умственной незрелости нуждается в специальной заботе и охране»1.
Воспитание, как условие развития личности, протекает в обществе на различных уровнях: на уровне малых социальных групп и на уровне социума в целом.
В этой связи следует отметить, что наблюдается рост симптомов неблагополучия в обеспечении ребенка семейным воспитанием, многократно возросло количество лиц, лишенных родительских прав2,
1 Декларация прав ребенка // БВС РФ. 1998. № 9
2 По данным Министерства образования России численность детей, отобранных у родителей,
лишенных родительских прав ВІ997 г. 37536 чел., в 1998 г. - 41411 чел., в 1999 г. - 46526 чел., в
2000 г. - 53073 чел., в 2001 г. 56350 чел., в том числе удовлетворенных исков о лишении
родительских прав в 1997 г. - 27640, в 1998 г. - 31790, в 1999 г. - 35454, в 2000 г. - 42917, в 2001 г. -
48222. См. Права детей в Российской Федерации: законодательство и практика // Аналитический
вестник. Серия: Основные проблемы социального развития России - 60. № 3 (196). М.: 2003, с. 120.
а также кривая численности подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. И, наконец, не сокращаются цифровые показатели детской преступности в Российской Федерации1. Нравственная сфера личности закладывается в семье, а поэтому, изучая асоциальное поведение несовершеннолетних, необходимо уделить особое внимание анализу внутрисемейной обстановки. Исследование материалов уголовных дел показало, что значительное число вовлекаемых в преступные деяния (44,6%) имеет неполные семьи либо являются сиротами, причем отца не имеет 38,6%), матери - 6,0 % человек2. Приведенные данные подтверждают мысль о сдерживающем факторе семьи на формирование антиобщественного поведения личности ребенка.
Следовательно, можно утверждать, что ребенок, оставшийся без попечения родителей и переданный в детское учреждение становиться обездоленным, т.к. обстановка воспитания детей в учреждениях построена на формальной основе. Между воспитателем и воспитанником не может быть тесной эмоциональной связи, даже если воспитатель профессионал своего дела. При поверхностном общении невозможно выявить все особенности развития данного ребенка, а тем более проявить индивидуальный подход к нему. «Ребенок, попавший на полное государственное обеспечение в одно из интернатных учреждений, оказывается еще и подверженным различным формам инфантилизма и иждивенчества». Абстрактно-правовой ответ на вопрос «Что делать?» в данном случае известен. Ребенок должен иметь
1 По данным МВД России всего зарегистрировано преступлений, совершенных
несовершеннолетними или при их участии в 1997 г. - 182798, в 1998 г. - 189293, в 1999г. - 208313, в
2000 г. - 195426, в 2001 г. - 185379; в том числе тяжкие: в 1997 г. -115047, в 1998 г. - 140789, в 1999
г. - 158320, в 2000 г. - 145785, в 2001 г. 135513. Число осужденных в возрасте 14-17 лет, согласно
данным статистики в 1997 г. - 120574, с лишением свободы 24,4%, в 1998 г. - 132226 чел., с
лишением свободы 25,0%, в 1999 г. - 146698 чел., с лишением свободы - 23,9%, в 2000 г. - 148560
чел., с лишением свободы 25,5%, в 2001 г. - 142829, с лишением свободы - 22,7%. См. Права детей
в Российской Федерации: законодательство и практика // Аналитический вестник. Серия: Основные
проблемы социального развития России - 60. № 3 (196). М.: 2003, с. 124-126.
2 Архив Промышленного райсуда г. Ставрополя
3 Лиханов А. Мы и наши дети. // Правда. 14 октября 1988 г.
7 семью, обеспечивающую его нормальное развитие, - это признают все ветви власти. Семья призвана сохранять стабильность и упорядоченность жизненного пространства ребенка, способствовать осознанию его человеческой ординарности, а также неординарности в ряде родовой и национальной истории, индивидуальных дарований и талантов.
Таким образом, самое добросердечное детское учреждение не заменит семью, пусть и стесненно живущую. И даже чужую. Поэтому в европейских странах детские дома редкость, в большинстве их вовсе нет. Право ребенка жить и воспитываться в семье признано в России неотъемлемым на всех уровнях - от бытового до нормативно-законодательного. Несмотря на резкое падение рождаемости в России, количество детей, нуждающихся в государственной поддержке, год от года увеличивается. Традиционными формами устройства осиротевших детей на федеральном уровне являются усыновление, опека и попечительство, приемная семья.
Внешние факторы нашей действительности, бесспорно, сказываются на реализации интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, препятствует их устройству в форме усыновления, которая признается всем мировым сообществом приоритетной формой устройства детей.
Усыновление - сложный правовой институт. От правильного выбора усыновителя, семьи, в которую передается ребенок, зависит его судьба. Ошибки при усыновлении могут нарушить также права и интересы, как родителей, так и лиц, желающих усыновить ребенка (усыновителей). Цель усыновления состоит в удовлетворении интересов несовершеннолетних детей и потребности усыновителя.
Обе эти цели должны совпадать. Однако наиболее важной, имеющей приоритетное значение считается защита прав и интересов
8 ребенка, его надлежащее семейное воспитание. Во всех случаях усыновление позволяет удовлетворить потребность усыновителя в обретении родственных прав и обязанностей со всеми вытекающими отсюда последствиями как педагогического, так и правового характера.
Увеличение масштабов усыновления, вывоз усыновленных из страны поставили на повестку дня решение проблем, связанных с более тщательной правовой регламентацией усыновления детей иностранцами. Такая задача возникла и в России. А причин для этого достаточно: рост числа детей, оставшихся без попечительства родителей, среди которых немало инвалидов; социально-экономические потрясения, не позволяющие должным образом обеспечить нормальное существование этих детей. С другой стороны, все больше становиться иностранных граждан, которые по каким- либо причинам не могут усыновить ребенка в своей стране. Одна из причин более жесткие, чем в России, условия усыновления в собственной стране.
Новый Семейный кодекс много внимания уделил вопросам усыновления. Однако следует отметить, что практические проблемы, связанные с усыновлением, не устранены. Семейное законодательство далеко от совершенства и по ряду вопросов усыновления есть немало неточностей, спорных моментов и пробелов.
Таким образом, упущения в обеспечении прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, недостаточная разработанность института усыновления в семейном законодательстве и связанных с ним процессуальных норм, неоднозначность теоретических взглядов на данный предмет исследования, свидетельствуют об особой актуальности темы диссертационного исследования. В этой связи нет особой необходимости доказывать актуальность данной проблематики.
1 С учетом Федерального Закона № 94-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Семейный Кодекс Российской Федерации» от 27 июня 1998 г. // СЗ РФ. 1998. № 26. Ст. 3014.
9 Цель диссертационного исследования состоит в анализе и всестороннем осмыслении юридической конструкции усыновления, а также в разработке предложений по совершенствованию института усыновления в семейном законодательстве России.
Основные задачи исследования вытекают из характера постановки цели и состоят в следующем:
критически проанализировать основные подходы и систематизировать нормативно-правовую базу и научную литературу, имеющуюся по данной проблематике исследования; исследовать конституционные, семейные, гражданские основы правового статуса ребенка, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;
- раскрыть понятие усыновления, изучить правовую природу
искусственных методов репродукции человека, суррогатного
материнства, определить сущность правоотношений, порождаемых
усыновлением на основании дифференцированного подхода в
исследовании связей между усыновителем и усыновленным,
исследовать условия и порядок усыновления;
проанализировать особенности рассмотрения дел об установлении усыновления;
исследовать порядок государственной регистрации усыновления;
выявить оптимальный режим для сохранения тайны усыновления, наиболее удовлетворяющий интересам ребенка;
исследовать правовые нормы, регулирующие усыновление российских детей иностранными гражданами и лицами без гражданства;
проанализировать практику и внести предложения по совершенствованию института усыновления в семейном законодательстве России.
Объектом диссертационного исследования является
совокупность правоотношений, порождаемых усыновлением,
применением метода суррогатного материнства и их правовое регулирование в семейном законодательстве России.
Предметом исследования является юридическая конструкция усыновления и возможности реализации защиты по законодательству России.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический методы.
Указанные методы познания применяются в сочетании с логическими приемами анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения, аналогии, дедукции и индукции.
Такого рода методы позволили обнаружить общность положений российского права об усыновлении и выделить проблемные моменты, связанные с установлением усыновления.
При исследовании применялись также общенаучные методы: использовались достижения других наук, исследование базировалось на анализе действующего семейного, гражданского и уголовного законодательства, подзаконных актов; анализе письменных источников, судебной практики, инструкций отделов записи актов гражданского состояния, данных статистики.
В юридической литературе в большей степени уделяется внимание анализу имущественных прав граждан и в меньшей степени -личным (неимущественным) правам. Однако это не соответствует их значению в современный период.
Нормативно-правовую базу исследования составили:
отечественное законодательство Х-ХХ в.в., действующее гражданское,
семейное, уголовное законодательство России, подзаконные
нормативные акты в области защиты прав несовершеннолетних, в том
числе Декларация прав ребенка 1959 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ.
При оценке степени разработанности тематики диссертационного исследования была выявлена ее общая недостаточность.
Теоретической основой исследования являются положения общей
теории права, ученых-цивилистов, изложенные в трудах С.С.Алексеева,
М.И.Байтика, В.В. Безбах, Ф.А.Брокгауза, Е.М.Ворожейкина,
М.Ф.Владимирского-Буданова, И.С. Вольмана, А.И. Загоровского, В.Ф.Зыбковец, А.А.Коляровского, Н.И.Костомарова, В.В.Лазарева, Н.С. Малеина, Н.И.Матузова, Е.Д.Максимова, А.Невзорова, К.Неволина, И.Б.Новицкого, М.Ошинина, И.А.Покровского, Т.А. Тархова, Я.Н.Шевченко, Г.Ф.Шершеневича. и др.
В основу диссертации положены работы ученых, занимающихся проблемами защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, нормами семейного права: М.В.Антокольской, А.Ю.Азизовой, Б.С.Антимонова, Н.Е.Борисовой, Я.Р.Веберса, Е.М.Ворожейкина, З.И.Ворониной, А.Т.Гойхбарга, К.А.Граве, Л.М.Звягинцевой, В.М.Забродиной, М.Н. Ершовой, И.О.Иоффе, О.Ю.Косовой, Ю.А.Королева, Л.А.Кузьмичевой, И.М.Кузнецовой, А.М.Нечаевой, Л.М.Пчелинцевой, А.И.Пергамент, В.А.Рясенцева, В.А.Тархова, Т.В. Шахматова, Г.Ф.Шершневич, К.Б.Ярошенко.
Вопросам современного усыновления посвящены монографии М.В.Антокольской, Н.Е.Борисовой, Л.Ю.Голышевой, О.Ю.Косовой, Л.Б. Максимович, А.М.Нечаевой, Л.М.Пчелинцевой, В.В.Рязанцева, С.А.Сорокина, Т.В.Ткаченко, П.Трубникова.
Опубликован ряд статей, посвященных правам и законным интересам ребенка. Это статьи ученых и практиков А.Анисимова, Е.Б.Борисовой, Ю.Ф.Беспалова, З.И.Ворониной, Л.Ю.Голышевой, Е.В.Григорович, В. Завражнова, О.А. Дюжевой, О.Ю.Косова,
12
В.С.Корсак, В.В. Кустовой, Л.Б.Максимович, М.Николаева, Л.
Олейник, В.В .Рязанцева, С.А.Сорокина, Н.Н.Тарусиной, П.
Трубникова.
Проанализированы дела об установлении усыновления, рассмотренные судами Ставропольского края, изучена практика рассмотрения судами гражданских дел об усыновлении детей-инвалидов иностранными гражданами, отчеты отдела статистики Управления Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, также рассматривались высказывания в периодической печати работников судов, органов опеки и попечительства, органов загса и других практических работников, связанных с проблемой усыновления.
Научная новизна.
Данная работа посвящена анализу одной из актуальных тем - в ней рассматривается понятие личных прав ребенка, их виды и способы защиты: права на жизнь, здоровье, личную и семейную тайну, тайну усыновления.
Необходимость самостоятельного рассмотрения названных личных неимущественных прав определяется рядом обстоятельств. Среди них необходимо указать на все возрастающее значение, которое придается формированию и развитию гармонических отношений между обществом и личностью.
Изучение правовой природы суррогатного материнства и связанные с этим правовые коллизии позволили автору предложить пути их возможного решения с ранее не рассматриваемой в науке точки зрения.
Специальное исследование проблем, связанных с изменением даты рождения усыновленного ребенка с учетом физиологического и нервно-психического развития ребенка, проведено впервые.
13 Разработана и обоснована концепция защиты прав ребенка на сохранение тайны усыновления.
Практическая значимость работы заключается в разработке законодательного регулирования суррогатного материнства и признание его одной из форм усыновления, теоретических положений о сохранении тайны усыновления, изменения даты рождения усыновленного ребенка, законодательного механизма передачи российских детей в семьи иностранных граждан.
Положения диссертации могут помочь правоприменительным органам достичь соблюдения требований закона и внести некоторые предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в этой области прав.
Некоторые теоретические положения и выводы могут быть использованы при дальнейшей научной разработке вопросов правового регулирования усыновления, при чтении лекций и проведении семинаров по курсам «Семейное право России», «Ювенальное право», а также в судебной практике и правоприменительной практике органов загса по разрешению спорных вопросов усыновления. В диссертации на основе авторской аргументации обосновывается необходимость внесения изменений в Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ в части установления усыновления.
В данном диссертационном исследовании разработаны следующие положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Поскольку государство не является участником семейных правоотношений, а лишь выступает в качестве гаранта обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего гражданина, защиту прав ребенка в семье целесообразно осуществлять в нескольких направлениях путем:
совершенствования действующего семейного
законодательства в области семейного воспитания: развита идея о том,
14 что ребенок в семье обладает рядом взаимосвязанных и взаимозависимых прав, определяющим из которых является право на семейное воспитание, пусть даже не в родной семье, а в семье усыновителей или же в приемной семье;
- принятия закона о правовом статусе ребенка в правовой системе
Российской Федерации;
- создание комплексных программ, посвященных защите прав
несовершеннолетних, в том числе создания ювенальной юстиции для
осуществления контроля передачи детей, оставшихся без попечения
родителей, на усыновление.
Поскольку в работе было выявлено, что генетические особенности суррогатного материнства позволяют оформлять его как усыновление, с той лишь разницей, что предполагаемые усыновители еще до рождения ребенка осведомлены о его наследственных и иных особенностях и заболеваниях, ч. 2 ст. 124 Семейного кодекса РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца 3 пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также в отношении детей, родившихся от суррогатной матери, давшей согласие на имплантацию эмбриона в целях его вынашивания, с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие».
Только на основании решения суда об установлении усыновления, в актовую запись о рождении ребенка у суррогатной матери, могут быть внесены изменения и дополнения, а также записаны родителями супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона. В контексте предложенных законодательных изменений оформления правовой конструкции суррогатного материнства, при рассмотрении в суде дел об установлении усыновления с применением метода
15 суррогатного материнства, необходимо запрашивать помимо медицинского документа, подтверждающего факт имплантации эмбриона, нотариально заверенное согласие суррогатной матери о записи бесплодных супругов родителями.
4. В связи с тем, что использование техники искусственного оплодотворения в отношении женщин, вышедших из детородного возраста, по мнению диссертанта, вызывает ряд возражений, необходимо установить возрастной предел для женщин, желающих быть суррогатной матерью. Таким образом, автор полагает, что следует установить возрастной предел для женщины, желающих быть суррогатной матерью.
Главу 19 Семейного кодекса РФ дополнить статьей 127-1 «Женщина, имеющая право быть суррогатной матерью» в следующей редакции: «Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от 21 до 35 лет, имеющая семью за исключением:
женщины, признанной в установленном законом порядке недееспособной или ограниченно дееспособной;
женщины, лишенной родительских прав или ограниченной в родительских правах;
бывшей суррогатной матери, кроме случаев, когда лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, хотят получить второго ребенка, состоящего в родстве с первым;
женщины, по состоянию здоровья не способной к вынашиванию и рождению полноценного, здорового ребенка;
женщины, не имеющей постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;
женщины, не имеющей дохода, обеспечивающего прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на
территории которой проживают суррогатная мать и (или) лица, давшие согласие на имплантацию эмбриона;
женщины, имеющей судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан».
С учетом того, что возрастные границы от 18 до 45 лет биологически характеризуются повышенной активностью и жизнеспособностью, следствием чего является возможность наибольшего обеспечения со стороны усыновителя полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития усыновленному, необходимое для нормального воспитания и социализации в обществе предлагается дополнить п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ словами: «Усыновителями могут быть лица обоего пола в возрасте от 18 до 45 лет».
Законодательство не содержит специальных норм о сроках рассмотрения дел об установлении усыновления, однако потребность в этом возникает неизбежно, в случаях имитации беременности, суррогатном материнстве. Несомненно, представляется целесообразным установить сокращенные сроки рассмотрения и разрешения дел данной категории, дополнив ст. 154 ГПК РФ пунктом 3 следующего содержания: «Дела об установлении усыновления (удочерения) рассматриваются и разрешаются до истечения 1 месяца со дня поступления заявления в суд. В случаях, когда усыновители, имитировали беременность или была проведена имплантация эмбриона другой женщине в целях его вынашивания (суррогатное материнство), дела рассматриваются и разрешаются до истечения 10 дней». Пункт 3 ст. 154 ГПК РФ считать соответственно пунктом 4 ст. 154 ГПК РФ.
7. Поскольку в работе было выявлено, что при рассмотрении дел
об установлении усыновления по морально-этическим соображениям
не целесообразно допускать совместное участие в одном судебном
заседании биологических родителей и усыновителей, как не
17 отражающее интересы ребенка. Автор считает целесообразным выражать согласие на усыновление в письменной форме либо с соответствующим нотариальным заверением либо заверенное главным врачом родильного или родовспомогательного учреждения. Необходимо исключить из части 2 пункта 1 статьи 129 СК РФ, и фразу: «также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления», изложив в следующей редакции: «Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей».
С учетом того обстоятельства, что дела об установлении усыновления и об отмене усыновления требуют от судей не только знания правовых вопросов, но и определенной психологической и педагогической подготовки, а также в целях наиболее справедливого их разрешения, необходимо ввести коллегиальное (в составе трех профессиональных судей) рассмотрение дел данной категории. В связи с этим необходимо изменить редакцию ст. 273 ГПК РФ следующим образом: «Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании, коллегиально в составе трех профессиональных судей с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего четырнадцати лет, а в необходимых случаях других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет»
Пункт 2 статьи 403 ГПК РФ относит дела об установлении усыновления с участием иностранного элемента к делам с исключительной подсудностью. Усыновление гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, не относится к
18 исключительной подсудности, и, согласно п. 1 ст. 269 ГПК, рассматривается районным судом по месту жительства или нахождения усыновляемого ребенка. Так как в работе было выявлено, что изменять подсудность исходя из правового статуса заявителя, ставя их в неравные условия и выделяя тем самым приоритетность международного усыновления нецелесообразно, необходимо изменить статью 269 ГПК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Граждане Российской Федерации, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка».
10. Усыновление российских детей гражданами других государств подчиняется ряду требований, исключающих свободное распоряжение судьбой ребенка, и имеют целью предотвратить превращение детей в товар, в предмет наживы. Так, заключения об условиях жизни и возможности быть усыновителями включают библиографические данные, состав семьи, наличие детей у кандидатов в усыновители и другие сведения, включая документы о доходах (справка с места работы, из банка) и медицинское заключение на кандидата (кандидатов) в усыновители.
Поэтому диссертант считает целесообразным ужесточить требования, предъявляемые к кандидатам в усыновители, более детально проверять их прошлое, находились ли эти лица под арестом или в заключении, а также возможное участие в любой криминальной деятельности, независимо от года и места совершения правонарушения. В связи с этим необходимо изменить текст абз. 10 п. 1 ст. 127 СК РФ,
19 изложив его в следующей редакции: «лиц, находившихся когда-либо под арестом или в заключение, а также принимавших участие в любой криминальной деятельности, независимо от года и места совершения преступления, либо имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан».
11. В соответствии с пунктом 8 «Правил постановки на учет
консульскими учреждениями Российской Федерации детей,
являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных
иностранными гражданами или лицами без гражданства», консульские
учреждения в конце каждого календарного года направляют в
Министерство образования Российской Федерации списки детей,
поставленных на учет в соответствии с настоящими Правилами, а также
информируют о нарушении прав и законных интересов усыновленного
ребенка и неблагополучии в семье усыновителей. Необходимо
установить временной промежуток - 5 лет, в течении которого списки и
отчеты из консульских учреждений должны поступать в Министерство
образования РФ, дополнив с этой целью п. 8 указанных Правил,
изложив его в следующей редакции: «Консульские учреждения в конце
каждого календарного года направляют в Министерство образования
Российской Федерации списки детей, поставленных на учет в
соответствии с настоящими Правилами, а также информируют об
условиях жизни, содержания и воспитания усыновленного ребенка в
семье усыновителей в течение 5 лет со дня установления усыновления,
а также о нарушении прав и законных интересов усыновленного
ребенка и неблагополучии в семье усыновителей».
12. С учетом выявленной специфики усыновления, целесообразно в решении суда отражать запись об ознакомлении участников процесса с содержанием ст. 139 СК РФ, в соответствии с которой лица, участвующие в процессе обязаны сохранять тайну
20 усыновления, а также о возможности привлечения к уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя в случаях, предусмотренных ст. 155 УК РФ.
Такие меры как введение особого порядка делопроизводства, ювенальных судов, одного состава и коллегиальность суда при рассмотрении дел данной категории, сокращенных сроков рассмотрения, исключение одновременного участия в процессе родителей и усыновителей, подписка всех участников процесса о неразглашении тайны усыновления будут способствовать более правильному рассмотрению дел об усыновлении и сохранению тайны усыновления.
В связи с предложенным, статью 273 ГПК РФ необходимо дополнить пунктами 2 и 3 следующего содержания:
«Пункт 2. При рассмотрении заявления об усыновлении суд обязан ознакомить участников процесса с содержанием ст. 139 СК РФ, в соответствии с которой лица, участвующие в процессе обязаны сохранять тайну усыновления ребенка, а также о возможности привлечения к уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя в случаях, предусмотренных ст. 155 УК РФ.
Пункт 3. Стороны, участвующие в деле об усыновлении дают суду подписку о неразглашении сведений, ставших им известными в процессе рассмотрения данного дела».
13. Изменение даты рождения ребенка в возрасте до года нецелесообразно. Изменение даты рождения влияет, прежде всего, на медицинские данные о ребенке, а поскольку в первый год жизни нервно-психические показатели развития фиксировано изменяются с каждым новым месяцем, на лицо будет аномалия развития. Это приведет к необходимости для усыновителей сообщать медицинским работникам действительный возраст ребенка, что не способствует
21 сохранению тайны усыновления. С этой целью необходимо изменить название ст. 135 СК РФ, сформулировав: «Изменение места рождения усыновленного ребенка», а также редакции 1 и 2 частей данной статьи, исключив слово «дата рождения», изложив в следующей редакции:
«Пункт 1. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя может быть изменено место рождения усыновленного ребенка.
Пункт 2. Об изменении места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении».
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические выводы, практические положения и рекомендации, содержащиеся в работе
освещались в ряде статей автора по изученным проблемам;
докладывались на вузовских, межвузовских научных и научно-практических конференциях;
- использовались в учебном процессе при чтении лекций и
проведении семинарских занятий по семейному праву на различных
факультетах Ставропольского филиала Московского гуманитарно-
экономического института.
Структура и объем диссертации предопределяются целями и задачами исследования и состоят из введение, трех глав, заключения и библиографического списка литературы.
Правовые основы статуса ребенка в семье
Нравственно-религиозная ориентация семьи была направлена на авторитет ее главы, почтение к старшим, уважение мнений родителей. Данная позиция приводила к зависимости детей от родителей в силу не материальных соображений, а воспитания, насаждавшего идею покорности. В этом вопросе большая роль отводилась церкви. Сложно с точностью восстановить нравственно-бытовую жизнь того времени. Так, среди крестьянского населения сохранялись языческие праздники, игрища, которые не замыкали внешней жизни, а у привилегированных сословий преобладала семейная замкнутость. Ориентация церкви на аскетизм, покорность приводила к тому, что дети почти не оказывали сопротивления родителям при расхождении их интересов. Ярким примером положения ребенка в семье может служить Домострой: «А пошлет Бог у кого дети сынове или дщери: ино имети попечение отцу и матери о чадах своих: снабдити их и воспитати в добре наказании: и учите страху Божию и вежеству и всякому благочинию...любит их и беречи, и страхом спасати... наказуй - дети во юности, покоится на старость Твоего; и храни и блюсти о чистоте телесной... Аще у того боязневых родителей ... чада воспитати в страсе Божий и в добре наказании ... и те чада, с родителями своими бывают от Бога помиловании ... а от добрых людей хвалими ...» . Права родителей не только охранялись в нравственном смысле, но и защищались в церковном суде. В компетенцию патриаршего суда входили дела о неповиновении детей родителям: «Родители на детей своих в непослушании ... или в каких иных неистовствах, бьют челом»1.
Высокий авторитет родителей был поддержан и Соборным Уложением . Более того, Соборное уложение предусматривало за убийство детьми родителей смертную казнь, а в противоположном случае только тюремное заключение сроком на один год, «но смертию отца и матери за сына и за дочь не казнити»3. Дети, в свою очередь, не только не могли получить поддержку из-за незаслуженных обид - им строго запрещалось вообще жаловаться на родителей: их надлежало «бити кнутом и отдать их отцу и матери»4. В Домострое также есть совет как воспитывать детей, который по жестокости превзошел все законоположения: «Казни сына своего от юности и покоится тя на старость твою, и даст красоту души твоей. И не ослабляй бия младенца: аще бо жезлом биеши его, не умрет, но здравие будет.. .».
Таким образом, церковь и государство поощряли жестокое обращение родителей по отношению к детям.
В XVIII столетии произошли изменения в общественной жизни и семья уже не могла находиться в прежнем замкнутом состоянии. Однако, следует отметить, что политика государства была неизменна в защите исключительно родителей в ущерб детей.
Очередной мерой, подтверждавшей родительский произвол, было введенное в 1775 году право родителей помещать детей в смирительные дома: «Смирительный дом устанавливается ради таких людей обоего пола, которые непотребнаго и невоздержаннаго жития, яко: 1. сыновья или дочери, кои родителям своим непослушны, или пребывают злаго жития, или ни к чему доброму несклонны ...». Исключительное право определения «злаго жития» принадлежало родителям, которые были заинтересованной стороной.
Инициатором ограничения родительской власти был Петр I, который заботился не об ограничении родительских прав, а об интересах государства. Этот ограничение относилось к запрету отдавать в юном возрасте своих детей в монахи: «Вошло в обычай ... что родители малых сынов... еще прежде добровольнаго их разсуждения обещевают в монахи, а потом возрастных увещевают или и понуждают ... в монашество... Сей обычай душегубный есть... И хотя чада воли родительской подлежат; но не как скоти безсловесний...»2. Петр I отрицательно относился к монастырям и возражал против ухода молодого поколения в монахи, вместо того, чтобы им нести государственную службу.
Отношения между родителями и детьми строились на многовековом обычае, по которому родительская власть обладала безоговорочным первенством в сравнении с интересами детей. Патриархальный уклад семьи корнями уходил в прошлое. Эти традиции одобрялись церковью, считавшим законом подчинение детей родительской власти. Близкую к этому точку зрения провозглашало государство, считавшее нецелесообразным вмешиваться в семейные дела. Государство не желало вмешиваться в семейные конфликты, в систему воспитания.
Отношения родителей и детей почти не интересовали законодателя, который в течение трех веков так и не создавал каких-либо правовых гарантий для детей.
Понятие усыновления в Российском семейном праве
Правовой институт - это совокупность правовых норм, регулирующих ту или иную область однородных общественных отношений. Согласно общепринятому представлению в юридической науке правовые институты, из которых складывается отрасль права, бывают: - регулятивными - состоящими из регулятивных норм; - предметными - каждый из институтов соответствует строго определенному предмету - разновидности отношений; - конкретными - состоящими из конкретных предписаний; - отраслевые - образуемые нормами, относящимися к данной отрасли права. Институт усыновления отвечает всем названным признакам. Его нормы регулируют отношения между совершеннолетними и несовершеннолетними лицами, которые обладают субъективными правами и соответствующими им обязанностями; предметом их является некое благо, именуемое семьей, состоящей, в частности, из родителей и детей; благо, которое предоставляется детям, оставшимся без попечения родителей; эти нормы конкретны, ибо содержащиеся в них предписания не отвлеченные (абстрактные), а четко определенные: закон четко и недвусмысленно указывает, кто может быть усыновителем, кто им быть не может и т.д. И, наконец, эти нормы относятся только к отрасли семейного права. Усыновление (этот термин применяется в отношении, как мальчиков, так и девочек) - как уже отмечалось выше, один из древнейших институтов семейного права, существующий тысячелетия в законодательстве большинства государств мира (исключение составляют мусульманские страны). Его знало и подробно регламентировало еще древнее, а в частности римское, право. Он известен всем современным правовым системам. Советское государство в первые годы своего существования относилось к усыновлению отрицательно. И этому были причины. До революции усыновление нередко использовалось в целях эксплуатации детского труда. Такая опасность не исключалась и сразу после революции. Но была и другая причина: посредством института усыновления можно было легко обойти Декрет 1919 года «Об отмене наследования», который «ограничивал наследственную массу определенным лимитом, но допускал обеспечение иждивенцев наследодателя (следовательно, и усыновленных детей)»1. Эти причины, однако, оказались недолговечными: укреплены органы опеки, наследственные лимиты отменены. Между тем число детей, нуждающихся в семейном воспитании с помощью усыновления, было довольно велико. Именно поэтому в 1926 году институт усыновления был признан советским законодательством и получил в дальнейшем широкое распространение. В научной литературе имеются различные определения понятия усыновления. Так, А.М.Нечаева рассматривает усыновление как форму устройства детей, оставшихся без попечения родителей; как юридический акт, порождающий возникновение родительских прав и обязанностей на основании закона; под этим актом понимает совокупность действий будущих усыновителей и органа, управомоченного их совершать, и как факт, имеющий юридическое значение. По мнению И.М. Кузнецовой усыновление есть установление между усыновителем (его родственниками) и усыновленным ребенком (его потомством) правоотношений (личных и имущественных), аналогичных существующим между кровными родителями и детьми. Она также рассматривает усыновление как приоритетную форму устройства детей, оставшихся без попечения родителей и как факт, имеющий юридическое значение. В юридической литературе иногда противопоставляют две позиции. Одни авторы, как, например, Б.Л.Хаскельберг, рассматривают усыновление как основание возникновения семейных отношений.3 Другие, например, Е.М.Ворожейкин, считают его лишь формой семейного воспитания, т.е. под усыновлением понимается и общественное отношение, суть которого сводиться к тому, что в семью принимается посторонний ребенок с целью содержания и воспитания его как своего родного ребенка.
Порядок рассмотрения дел об установлении усыновления в суде
Следовательно, следующий шаг - подача заявления в суд с просьбой об усыновлении. Суды рассматривают дела об усыновлении в соответствии со ст. 125 СК РФ в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Судебный порядок является новеллой семейного законодательства. Он введен в целях усиления гарантий прав детей, оставшихся без попечения родителей, и «соответствует мировой практике судебного порядка усыновления»1.
Предусмотренный прежде ст. 98 КоБС административный порядок усыновления детей2 согласно п. 1 ст. 169 СК РФ продолжал действовать непродолжительное время, и после вступления в силу СК РФ - до введения в действие Федерального закона от 21 августа 1996 г. № 124-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР»3.
Производство по делу начинается с заявления лиц (лица), желающих усыновить ребенка, которое в соответствии со ст. 269 ГПК РФ подается в суд по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории РФ, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином РФ, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. Это позволяет быстрее разрешить дело и привлечь к участию в нем органы опеки и попечительства. Таковыми в соответствии со ст. 34 ГК РФ, ст. 121 СК РФ являются органы местного самоуправления, которые в пределах границ муниципального образования ведают выявлением и устройством детей, оставшихся без попечительства родителей.
При принятии заявления об усыновлении судье, учитывая специфику дел данной категории, необходимо проверить, отвечают ли форма и содержание такого заявления, как общим требованиям, так и специальным. В заявлении обязательно должны быть указаны сведения о самих усыновителях, о детях, которых они желают усыновить, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер. Заявление должно быть мотивированным, т.е. в нем необходимо указать обязательства, обосновывающие просьбу об усыновлении ребенка, и привести доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
Кроме того, в соответствии со ст. 270 ГПК РФ, в заявлении усыновители должны отразить свое желание об изменении фамилии, имени и отчества усыновляемого ребенка, даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), места рождения, о записи усыновителей (усыновителя) в качестве родителей (родителя) усыновляемого.
При усыновлении гражданами РФ, иностранными гражданами или лицами без гражданства, предоставляется документ, согласно ст. 271 ГПК РФ, подтверждающий нахождение усыновляемого ребенка на централизованном учете и невозможности его передачи на воспитание в семью.
Исходя из того, что установление усыновления требует тщательного анализа доказательств, свидетельствующих об обстоятельствах (условиях), с которыми СК РФ связывает возможность быть усыновителем (ст. ст. 124, 127, 128, 133 СК РФ), ст. 270, 271 ГПК РФ обязывает заявителя указать в заявлении также эти обстоятельства и привести подтверждающие их доказательства с приложением к заявлению необходимых документов: медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей, документ об их доходах, о наличии у них жилья, документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители и т.д.
Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы и переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен. Все документы предоставляются в двух экземплярах, в соответствии со ст. 271 ГПК РФ.
Документы, представляемые в суд, если они выданы за границей, требуют консульской легализации, если иное не установлено международным договором, участницей которого является Россия. Документы подлежат переводу на русский язык. Перевод нотариально удостоверяется в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания кандидатов в усыновители либо органом нотариата на территории Российской Федерации.