Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Правовая охрана полезных моделей в отдельных зарубежных странах (РФ, ФРГ, Японии и КНР) 12
1.1. Понятие и критерии патентоспособности полезной модели, охраняемой правом в отдельных зарубежных странах 14
1.1.1. Понятие полезной модели 14
1.1.2. Критерии патентоспособности 23
1.1.2.1. Критерий новизны 25
1.1.2.2. Критерий изобретательского уровня (шага) 31
1.1.2.3. Критерий промышленной применяемости..,.. 36
1.2. Оформление прав на полезную модель 41
1.2.1.Требования к заявке на полезную модель 42
1.2.1.1. Подачи заявки на полезную модель 42
1.2.1.2. Составление заявки на полезную модель 54
1.2.2. Рассмотрение заявки на полезную модель 57
1.3. Действие охранных документов на полезную модель 65
1.3.1. Исключительное право патентообладателя 66
1.3.2. Нарушение патентных прав 75
ГЛАВА 2. Правовая охрана полезных моделей в СРВ 84
2.1. Общие положения правовой охраны полезных моделей в СРВ 84
2.1.1. История развития правовой охраны полезных моделей в СРВ
2.1.2. Понятие полезной модели в СРВ 89
2.1.3. Критерии патентоспособности полезной модели в СРВ 94
2.1.3.1. Критерий новизны 94
2.1.3.2. Критерий промышленной применимости 97
2.2. Оформление прав на полезную модель в СРВ 98
2.2.1. Составление и подачи заявки на полезную модель 99
2.2.1.1. Подачи заявки на полезную модель 99
2.2.1.2. Составление заявки на полезную модель 103
2.2.2. Рассмотрение заявки на полезную модель в Ведомстве 107
2.2.2.1. Формальная экспертиза заявки на полезную модель 108
2.2.2.2. Экспертиза заявки на полезную модель по существу 111
2.2.3. Выдача патента на полезную модель 114
2.3. Охрана правомочия обладателей прав на полезные модели 115
2.3.1. Правомочие обладателей прав на полезные модели 116
2.3.1.1. Правомочие авторов полезных моделей 116
2.3.1.2. Правомочие патентообладателя полезной модели 120
2.3.1.2.1. Права патентообладателя 121
2.3.1.2.2. Ограничение патентных прав 124
2.3.1.2.3. Обязанности патентообладателя 128
2.3.2. Защита прав авторов и патентообладателей 129
2.3.2.1. Гражданско-правовые способы 131
2.3.2.2. Уголовно-правовые способы 136
ГЛАВА 3. Пути совершенствования законодательства об охране полезных моделей в СРВ 138
Список использованной литературы 146
- Понятие полезной модели
- История развития правовой охраны полезных моделей в СРВ
- Пути совершенствования законодательства об охране полезных моделей в СРВ
Введение к работе
Актуальность исследования.
В Социалистической Республике Вьетнам (СРВ) с середины 80-х годов началось формирование рыночной экономики. В этой обстановке, СРВ перестраивает все сферы жизни. Важная роль в перестройке страны придается совершенствованию правовой системы.
С 1 июля 1996г действует первый Гражданский Кодекс СРВ, шестая часть которого посвящена интеллектуальной собственности, что создает необходимую законодательную базу для формирования патентной системы, близкой к действующим в промышленно развитых странах. В связи с принятием Гражданского Кодекса, ряд нормативных документов, регулирующих охрану объектов промышленной собственности, в частности, полезной модели, подвергся определенным изменениям.
В данном диссертационном исследовании сделана попытка выявления путей совершенствования отечественной патентной системы и, в частности, современного правового регулирования нового для национального права объекта промышленной собственности - полезной модели. Кроме этого, в диссертационном исследовании проанализированы основные положения правовой охраны полезных моделей отдельных зарубежных стран, чей опыт мог бы быть использован в разработке законодательной и правоприменительной практики в отношении этого объекта в СРВ.
Выбор отдельных стран, а именно России, Германии, Японии и Китая обусловлен следующим :
- В Германии и Японии довольно давно существует охрана полезных
моделей и накоплен богатый опыт в этой сфере, который может быть
использован вьетнамскими специалистами.
- Россия относилась, а Китай и Вьетнам и в настоящее время
относятся к странам социалистической ориентации. Поэтому, естественно,
процесс развития патентных систем этих стран представляет для Вьетнама
несомненный интерес. Кроме того, географически Китай - близкий сосед
Вьетнама. Китай как и Вьетнам ввел охрану полезной модели в связи с
относительно отсталым научно-техническим уровнем страны, и сделал это
более успешно, чем Вьетнам. Опыт КНР в регулировании охраны данного
объект промышленной собственности также может быть использован в
СРВ.
Актуальность исследования определяется спецификой института полезных моделей, обслуживающего производство и способствующего его развитию, а также необходимостью дальнейшего совершенствования патентного законодательства СРВ в целях эффективной охраны данного объекта промышленной собственности.
В настоящее время назрела необходимость создания специальной нормативной базы, отвечающей требованиям комплексного регулирования отношений, охватывающих как создание полезной модели, так и получение ее быстрой охраны. Правовые охраны полезных моделей известны в ФРГ, Японии, Китае, Испании, Италии, РФ и др. странах.
В специальной литературе, изданной в СРВ проблема правовой охраны полезных моделей за рубежом почти не исследовалась. Также до настоящего времени в отечественной правовой науке не обращалось внимание на полезную модель как средство обеспечения усиления охраны изобретений, не решены актуальные вопросы эффективного регулирования полезных моделей, регламентации процедуры разрешения споров о
нарушении прав на полезную модель и др. Отмеченные пробелы порождают серьезные практические трудности, существенно препятствующие включению нового объекта охраны в рыночные отношения.
В этих условиях особую важность приобретает анализ зарубежного опыта охраны полезных моделей, его критическое осмысление, исходя из новой экономической ситуации в стране. Почти десятилетнее существование охраны полезных моделей уже позволяет выявить определенные проблемы в охране полезных моделей в СРВ и на основе их анализа дать предложения по их устранению с учетом мировой практики, а также особенностей развития СРВ на современном этапе.
Предмет и цель исследования.
В работе проанализированы и сравнены основные положения охраны полезных моделей в СРВ и отдельных странах (России, ФРГ, Японии, и Китае ).
Целью работы явилось определение тенденций развития патентного законодательства СРВ в сфере охраны полезных моделей и влияние тенденций развития патентного зарубежного законодательства на патентное законодательство СРВ в этой сфере.
Для этого предпринята попытка решить следующие задачи :
проанализировать и сравнить состояние и специфику, а также тенденции развития института полезных моделей в СРВ и названных странах в современных условиях.
оценить влияние мировых тенденций развития этого института на патентное законодательство СРВ в области охраны полезной модели в соответствии с требованиями рыночной экономики.
Методологическая основа и методы исследования.
Для решения поставленных задач представляется целесообразным комплексное исследование института полезных моделей.
Такой анализ предполагает применение следующих методов научного исследования :
- метод сравнительного анализа при исследовании основных
положений института охраны полезных моделей в СРВ и названных
странах.
- логический метод, который позволяет осмыслить направления в
развитии патентного законодательства, связанные с правами на полезную
модель за рубежом и в СРВ.
В диссертации использованы работы отечественных авторов как : Ле Тхань Вана, Нгуен Ван Аня, Чинь Хонг Зыонга, Нгуен Ван Виена и др., советских и российских авторов В.А. Дозорцева И.Э,Мамиофы, Н.Б.Ловягина, В.Я.Мотылевой, Н.К.Финкель, Э.П.Гаврилова, А.Д.Корчагина, А.П.Сергеева и др., а также авторов других зарубежных стран : Г.Боденхаузена, С.П.Брандта, Д.Франзона, Н.Киттеля, А.Паркера, М.Левелина и др.
В качестве основных нормативных источников в работе использованы Гражданский Кодекс СРВ 1995г. (часть 6), Постановление правительства СРВ № 63/СР 24 октября 1996г «Подробные правила о промышленной собственности», Циркуляр № 3055/TT-SHCN 31 декабря 1996г Министерства науки, технологии и экологии СРВ в целях инструктирования исполнения вышеуказанного Постановления, статистика деятельности Ведомства по промышленной собственности СРВ с 1981 г по
1998г, Закон о полезных моделях ФРГ, Японии, патентные законы КНР и Российской Федерации.
Научная новизна диссертации.
Научная новизна нашла свое отражение в выявлении влияния патентного зарубежного законодательства на патентное законодательство СРВ в сфере охраны полезных моделей, и в предложениях по совершенствованию законодательства об охране полезных моделей в СРВ. В частности, в диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие положения :
1. Одной из особенностей охраны полезных моделей в СРВ является отнесение к полезным моделям не только устройств, но и способов и веществ. Таким образом, объекты, охраняемые в качестве полезной модели отличаются от таковых в рассматриваемых странах (РФ, Японии и Китае) тем, что в этих странах в качестве полезных моделей охраняются только устройства и отличаются от таковых ФРГ, где к полезным моделям не относятся способы.
2.Указанная особенность позволяет делать вывод, что полезные модели в СРВ более похожи на изобретения, охраняемые свидетельством о полезности во Франции и малым патентом в Австралии.
3. Следует отметить, что распространение охраны на указанные объекты (способы, вещества), связано не только с экономико-техническим развитием СРВ, но и с мировой тенденцией расширения круга объектов, охраняемых в качестве полезной модели. Такая тенденция прослеживается в проекте Соглашения о Европейской полезной модели, в котором в качестве полезной модели предложено охранять технические решения, относящиеся к любым объектам патентоспособных изобретений.
Что же касается объектов, не охраняемых в качестве полезной модели патентным законодательством СРВ, то они совпадают с объектами неохраняемыми в патентном праве рассматриваемых стран : открытия и научные теории, математические методы, эстетическая форма изделия, программы для электронно-вычислительных машин, сорта растений и породы животных, и другие. Это соответствует мировым стандартам в сфере охраны полезных моделей.
Как и в некоторых других странах, в СРВ дается заявителю и третьему лицу возможность ходатайствовать о проведении поиска информации на новизну полезной модели. Это помогает укрепить правовую позицию владельца в случае нарушения прав на полезную модель.
Учитывая роль института полезных моделей в регулировании отношений, связанных с созданием и использованием объектов технического творчества в условиях рыночной экономики, представляется целесообразным принять специальный закон о правовой охране полезных моделей в СРВ, основанный на концепции сходства полезной модели с изобретением, но с предоставлением специального режима охраны. Основой для разработки такого закона служит Гражданский Кодекс СРВ.
Следует отметить, что после введения в действие Гражданского Кодекса СРВ, на полезную модель было выдано незначительное число патентов. Это связано с чем, что законодательство об охране полезных моделей СРВ почти приравнивает их к изобретениям. Поэтому необходимо облегчить условия получения охранного документа на полезную модель.
8. Прежде всего необходимо внести изменение в условие
патентоспособности, касающейся к полезной модели по новизне. В
названных странах к полезной модели предъявляется требование относительной мировой новизны, а в СРВ к ней так же как и к изобретению предъявляется требование абсолютной мировой новизны. Представляется целесообразным снижение степени новизны к полезной модели в СРВ, а именно : введение требования относительной мировой новизны. Это позволит расширить круг объектов, охраняемых в качестве полезной модели.
9. Как следует, представляется целесообразным облегчить
оформление прав на полезную модель путем отказа от отсроченной
экспертизы в пользу введения выдачи охранного документа явочным
порядком по заявкам на полезную модель, как это имело место в Японии.
Это позволит ускорить рассмотрение заявок на полезную модель, и тем
самом предоставить преимущество во времени заявителям при получении
охранного документа на полезную модель.
В то же время представляется целесообразным ввести критерий изобретательского уровня по отношении к полезной модели, отсутствующий в действующим законодательстве СРВ, но степень его должна быть ниже, чем у изобретения, (например : как в ФРГ к изобретению предъявляется критерий изобретательского уровня, а к полезной модели - изобретательского шага). Это позволит повысить качественные характеристики полезной модели.
В СРВ законодательство разрешает заявителю преобразовать только заявку на изобретение в заявку на полезную модель. Представляется целесообразным дать возможность заявителю преобразовать и заявку на полезную модель в заявку на изобретение, как это имеет в России, ФРГ, Японии и Китае. Такая возможность позволяет расширить права заявителя, и повысить гибкость патентной охраны в стране.
12. В настоящее время в СРВ максимальный срок действия патента на полезную модель составляет 10 лет, делается предложение о возможности разделения этого срока на две части : основный срок до 6 лет и дополнительный срок, продлеваемый по ходатайству еще до 4 лет, что в общей сложности составляет 10 лет, как это имеет место в ФРГ и Китае.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в целях совершенствования законодательства СРВ в области охраны полезных моделей, а также в процессе преподавания курса патентного права, и проведения исследований по законодательству СРВ.
Апробация работы.
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Российского Института Интеллектуальной Собственности (РИИС), на которой была обсуждена и одобрена.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии.
Понятие полезной модели
В международном отношении охрана права на полезную модель предусматривается Парижской конвенцией по охране промышленной собственности. В каждой стране существует национальное законодательство, где содержится институт охраны объектов промышленной собственности, в частности, полезных моделей. В разных государствах понятие «полезная модель» трактуется по-разному в соответствии с определением национального права. Как известно, понятием «полезная модель» обычно охватываются такие технические новшества, которые по своим внешним признакам очень напоминают патентоспособные изобретения, однако являются менее значительными с точки зрения их вклада в уровень техники /55/. Таким образом, не все полезные модели могут быть признаны изобретениями, но все изобретения, касающиеся устройств, в принципе, могут охраняться как полезные модели /73/.
В качестве полезной модели, как правило, охраняются технические решения как производственная аппаратура, изделия, предметы производства, служащие производственным или потребительским целям, устройства, компоновка изделий, а также их части. Кроме этого, в качестве полезной модели могут охраняться форма и расположение частей изделия, электрические схемы, если они выполняют технические функции /61/. В ФРГ:
Впервые полезные модели получили правовую охрану в Германии в 1891 г. после того, как Имперский суд указал, что закон должен защищать и те технические решения, которые, будучи новыми, не обладают требуемым уровнем изобретательского творчества. Кроме того, полезные модели не могут относится ни к способам, ни к веществам, а касаются лишь таких решений, которые представляют собой устройства (конструкции).
В связи с этим был принят первый Закон о полезных моделях в Германии. До сих пор Закон о полезных моделях многократно изменялся и дополнялся. Формулировка понятия полезной модели также несколько раз изменилось, но сущность его сохраняется : полезная модель является объектом наиболее близким к изобретению, и представляет собой техническое решение, имеющее, однако, более узкую сферу применения /42/.
В настоящее время в ФРГ действует Закон о полезных моделях 1986 г. (далее Закон) с изменениями от 1995 г.
В соответствии с абз.1 Закона о полезных моделях, который вступил в силу 1 января 1987 г., в качестве полезной модели охранялись новые орудия производства, предметы потребления или их части, отличающиеся формой, расположением элементов или схемой, основанные на изобретательском шаге и пригодные к промышленному применению /62/.
Таким образом, к полезной модели относилось лишь устройство, включающее трехмерные конструкции. Было четко выражено решение, предоставляющее охрану в качестве полезной модели только ограниченной группе технических новинок и понятием «полезная модель» охватывались лишь объекты, имеющие пространственную структуру /55/. На основе такого определения Закон ФРГ исходил из узкого понятия полезной модели. Сюда было признано, что применительно к электрическим схемам идея изобретения может быть конкретизирована вещественно, т.е. в пространственной форме. Такое признание делало более широкую формулировку охраняемых объектов в качестве полезной модели в ФРГ /61/. Однако указанная формулировка понятия полезной модели в ФРГ исключала из охраны в качестве полезной модели способы и вещества.
Изменения, внесенные в Закон в 1990 г., коренным образом модифицировали само понятие полезной модели путем признания полезной модели изобретением. В 1 Закона говорилось, что в качестве полезных моделей охраняются изобретения, являющиеся новыми, основанными на изобретательском шаге и промышленно применимыми. Кроме этого, во многих статьях слова «предмет полезной модели» заменены на слово «изобретение» /61/. На основе такого определения, можно делать вывод о том, что в ФРГ понятие полезной модели более широко понимается. Таким образом, к полезной модели отсутствует ограничение охраны рамками трехмерных форм. В ФРГ таким способом разрешается защищать химические соединения /27/.
В редакции от 1 января 1995, внесенной в Закон о полезных моделях ФРГ повторяется признание полезной модели изобретением. Так, согласно параграфу Закона изобретению предоставляется охрана в качестве полезной модели, если оно является новым, основано на изобретательском шаге и промышленно применимо /94(2)/.
Объекты, которые могут быть защищены в качестве полезных моделей, характеризуются путем перечисления тех решений, которые не подлежат охране, к последним Закон относит :
1. открытия, научные теории и математические методы;
2. эстетическую форму изделия;
3. схемы, правила и методы умственной деятельности, введения игр для бизнеса, а также программы для вычислительных машин.
4. представление информации;
Указанное перечисление объекты, которые не подлежат охране в качестве полезных моделей, определяется на основании ст.52(2) Европейской патентной конвенции (ЕПК).
В соответствии с параграфом 2 Закона не охраняются в качестве полезных моделей:
1. Изобретения, публикация или использование которых могло бы противоречить общественному порядку или добрым нравам, при условии, что такое противоречие не может быть выведено только из того факта, что использование изобретения запрещено законом или административным предписанием ; однако указанное не исключает из охраны в качестве полезных моделей секретных изобретений;
2. Сорта растений или пород животных;
3. Способы.
Таким образом, в отличие от раннее действовавшего законодательства (Закон 1987), в настоящее время в Законе ФРГ не дается определение объектов, подпадающих под охрану в виде полезной модели, а приводится перечень неохраняемых объектов и видов деятельности.
Исключение из охраны только способов указывает на возможность охраны в качестве полезных моделей не только устройство, но и вещества. Такая позиция немецкого законодателя подтверждается изменением ряда подзаконных актов и сообщениями о защите химических веществ, пищевых и фармацевтических продуктов, напитков и т.п. регистрацией полезной модели.
История развития правовой охраны полезных моделей в СРВ
Социалистическая Республика Вьетнам начинает охранять объекты в качестве полезной модели с 1989г. Первым нормативным документом, где говорилось об охране полезных моделей, является Постановление №200-HDBT от 28 декабря 1988г. В этом Постановлении содержатся определения правовой охраны полезных моделей под названием «Положение о полезных моделях», (далее - Положение). С этого момента полезная модель становится практически охраняемой.
Вопросам правовой охраны результатов интеллектуальной творческой деятельности правительство СРВ давно уделяет особое внимание. В первой Конституции Демократической Республики Вьетнам 1946г, принятой после Августовской революции, были законодательно подтверждены и защищены права граждан на творческую деятельность.
В Конституции 1980г, принятой после окончательного освобождения и объединения Вьетнама, вопросам охраны интеллектуальной собственности посвящена отдельная статья 72 «Граждане имеют право осуществлять исследования в области науки и техники, создавать произведения литературы, искусства , а также участвовать в других видах культурной деятельности. Государственные власти стимулируют и оказывают помощь гражданам в их деятельности в области науки, техники, литературы и искусства...».
На основании положений Конституции соответствующими правительственными органами был принят ряд нормативных актов, призванных стимулировать творческую деятельность граждан, а также защищать возникающие в связи с этим их права. Именно в такой обстановке и родилось Постановление № 200-HDBT, посвященное охране полезной модели.
Нужно подчеркнуть, что в 80-х году века , в СРВ происходит переход к рыночной экономике в соответствии с общим направлением в мире, принятие данного Положения было важном этапом в развитии и совершенствовании законодательства по охране полезных моделей. В этом положении были сформулированы определения понятия полезной модели, установлены порядок подачи и рассмотрения заявок на полезную модель, а также права на полезную модель.
Также 28.12.1988г. было принято Постановление №201-HDBT, касающееся вопросов охраны полезных моделей, в которых были определены правила передачи прав на использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков и технических секретов (сокращено «Правила о Передаче лицензий»).
Необходимо отметить, что с 8 марта 1949г. СРВ является участником Парижской конвенции об охране промышленной собственности, учрежденной Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) с 2 июля 1976г. Поэтому естественно, как и во всех странах-участниках Конвенции, указанные законодательные акты содержали нормы, в которых были отражены основные принципы данной конвенции и стандарты ВОИС.
В целях дальнейшего совершенствования законодательства о промышленной собственности, а также для приведения законодательства о промышленной собственности в соответствии с новыми социально-экономическими условиями в стране был принят декрет «Об охране промышленной собственности» (далее - Декрет) указом №13 - LCT/HDNN, который вступил в законную силу 11 февраля 1989г. Данный декрет представляет собой комплексный нормативный акт, регулирующий правовой режим охраны пяти объектов промышленной собственности: изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков и наименований места происхождения товаров.
В развитие декрета «Об охране промышленной собственности» и в целях регламентации основных вопросов правовой охраны промышленной собственности в целом, и полезной модели в частности, Постановление №200-HDBT было изменено и дополнено Постановлением №84-HDBT от 20 марта 1990г. Положение о полезных моделях 28.12.1988 так же было изменено и дополнено Новым Положением о полезных моделях с 20.марта 1990г, (далее - Положение).
В это же время, разработан ряд других нормативных актов, касающихся охраны полезных моделей : были Циркуляр № 03-NCPL Высшего народного суда об Инструкции по решению споров, связанных с промышленной собственностью от 22.07.1989г. ; Регламент № 309 Государственного планового комитета о представителе промышленной собственности от 12.06.1990г. ; Циркуляр № 1134-SC Государственного комитета по науке и технике об Инструкции к исполнению Постановления №84-HDBT от 17.10.1991г. ; Правила №545 Ведомства по изобретению при Государственном комитете по науке и технике от 26.11.1991г. о форме и содержании заявки на изобретение и полезную модель.
Можно отметить, что с этого момента с принятием данных нормативных актов во СРВ создана система охраны полезных моделей как и других объектов промышленной собственности. В соответствии с определениям Декрета и Положения, к полезной модели предъявляется требование относительной новизны и промышленной применимости. В качестве полезной модели охраняются устройства, способы и вещества. По заявкам на полезную модель проводится экспертиза по проверочной системе. На полезную модель выдается патент со сроком действия в течение 6 лет с даты подачи заявки.
Пути совершенствования законодательства об охране полезных моделей в СРВ
Как уже было сказано СРВ ввела охрану полезных моделей в связи с остальным уровнем техники страны. Однако, введение охраны данного промышленной собственности, соответствующее требованиям рыночных отношений, обеспечивает не только защиту технических решений, но и делает патентную охрану более гибкой, предоставляя право выбора между патентом и полезной моделью.
Учитывая важную роль полезной модели в народном хозяйстве, государство СРВ приняло ряд нормативных документов, регулирующих охрану данного объекта промышленной собственности. Но в СРВ количество заявок на полезную модель, на которую выдается патент не значительно, особенно после введения в действие Гражданского кодекса СРВ от июля 1996. На основе статистики Ведомства СРВ патентования полезных моделей, за 10 лет (1989-1998) после принятия охраны полезных моделей в СРВ было выдано всего 205 патентов на полезную модель. В том числе, за 1997г - 20 патентов, за 1998г - 17 патентов. Наибольшее количество патентов было выдано в 1991 г, в том числе : 44 патентов вьетнамским гражданам и 1 патент иностранцу. В последующие годы число Вьетнамцев получивших патент на полезную модель уменьшилось. Из 20 патентов выданных на полезную модель в 1997 и 17 патентов в 1998, соответственно лишь 8 патентов и 3 патента выданы гражданам СРВ.
Полезная модель является новым объектом в патентном законодательстве СРВ, а также и России, и практика применения ее еще не наработана. В СРВ указанные цифры позволяют делать вывод, что патентование полезных моделей в СРВ достигает слишком низкой активности. Особенно после принятия ГК, в СРВ патентование полезных моделей носит затухающий характер. Однако КНР, которая также ввела охрану полезных моделей в связи с отсталым уровнем техники в стране лишь на 4 года раньше, чем СРВ, успешно охраняет данный объект промышленной собственности.
Указанная низкая эффективность патентования полезной модели связывается с неэффективными положениями содержащимися в законодательстве СРВ.
Если в подавляющим большинстве других странах, в частности, Японии, Китае и России в качестве полезной модели охраняются только устройства, в то время в СРВ охраняются в качестве полезной модели объекты, которые могут быть признаны изобретением, т.е. устройство, способ и вещество. Эта особенность охраны полезных моделей СРВ соответствует тенденциям расширения круга объектов охраны в качестве полезной модели. Но в СРВ различий между изобретением и полезной моделью нет. Круг объектов охраняемых и не охраняемых в качестве изобретения и полезной модели определяется одинаково. Требования к полезной модели как и к изобретению по новизне совпадают. К ним предъявляется критерий абсолютной мировой новизны. Даже процедура рассмотрения изобретений и полезных моделей в Ведомстве также происходит по одной системе. Существует лишь единственное различие между ними : кроме критерий новизны и промышленной применимости, предъявляющихся к полезной модели, для изобретения еще установлено требование изобретательского уровня. Но этого не достаточно для отличии этих объектов промышленной собственности. Поэтому, можно сделать вывод, что в СРВ полезная модель более похожа на изобретение, чем на полезные модели. Такое положение способствует низкой активности патентования полезной модели в СРВ, так как это не дает заявителю широких возможностей на охрану решения в качестве полезной модели в СРВ. Однако полезная модель только близка к изобретению, но не есть само изобретение. Поэтому, процедура признания ее охраноспособной должна отличаться от таковой в отношении изобретений.
Исходя из вышеизложенного, в целях совершенствования законодательства об охране полезных моделей в СРВ, предоставляется целесообразным высказать ряд предложений по возможному пересмотру положений по охране полезных моделей путем изменения и дополнения соответствующего законодательства с учетом опыта, накопленного в других странах : РФ, ФРГ, Японии и Китае и особенностей национального законодательства .