Правовая охрана секретных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов Хромушина Елена Викторовна

Правовая охрана секретных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов
<
Правовая охрана секретных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов Правовая охрана секретных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов Правовая охрана секретных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов Правовая охрана секретных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов Правовая охрана секретных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов Правовая охрана секретных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов Правовая охрана секретных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов Правовая охрана секретных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов Правовая охрана секретных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов
>



Хромушина Елена Викторовна. Правовая охрана секретных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:04-12/930

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ В ОБЛАСТИ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ СЕКРЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ 22

1.1 Секретные изобретения и обеспечение безопасности государства 22

1.2 Проблемы правовой охраны секретных изобретений. 26

1.3 Происхождение секретности и содержание связанных с ней понятий. 30

1.3.1 Закон «О государственной тайне» как элемент системы правовой охраны секретных изобретений. 34

1.3.2 Правила отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности и засекречивание изобретений 35

1.3.3 Перечни сведений, составляющих государственную тайну, как инструмент засекречивания. 40

1.3.4 Порядок отнесения сведений к государственной тайне. 51

1.3.5 Рассекречивание. 53 І.З.б.Ответственность за нарушение законодательства РФ о государственной тайне. 55

ГЛАВА 2 РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ СЕКРЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ. 57

2.1 Правовая охрана секретных изобретений в промышленно'развитых странах 57

2.1.1 Охрана секретных изобретений в США 58

2.1.2 Охрана секретных изобретений в Германии. 62

2.1.3 Охрана секретных изобретений во Франции. 65

2.1.4 Охрана секретных изобретений в Великобритании. 67

2.1.5 Практика правового регулирования секретных изобретений в промышленно развитых странах 69

2.2 Секретные изобретения и патентные законодательства государств СНГ. 71

2.2.1 Охрана секретных объектов промышленной собственности на Украине 73

2.2.2 Охрана секретных изобретений в Республике Беларусь 78

ГЛАВА 3 СЕКРЕТНЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ В РОССИИ 85

3.1 Секретные изобретения в России до 1917 года 85

3.2 Тенденции развития института секретных изобретений в РФ 91

3.2.1 Разработка вопросов правовой охраны секретных изобретений в РФ в период с 1992 по 2002 год. 100

3.2.2 Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Патентный закон РФ" и правовая охрана секретных изобретений 105

3.2.3 Проблемы переходного периода 118

ГЛАВА 4 МОДЕЛЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕКРЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ 121

4.1 Принципы предоставления правовой охраны секретным объектам промышленной собственности 121

4.2 Правовые отношения, связанные с секретными изобретениями 131

4.2.1 Субъекты и объекты права на получение патента на секретное изобретение 132

4.2.2 Осуществление права на выдачу патента 138

4.2.3 Исключительное право из патента на секретное изобретение 146

4.3 Правовая охрана секретного изобретения 159

4.4 Секретная полезная модель как объект правовой охраны 168

4.4.1 Проблемы засекречивания заявки на полезную модель. 173

4.5 Секретный промышленный образец как объект правовой охраны 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 181

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 185

Приложение 1 195

Введение к работе

В результате принятия Федерального закона от 07.02.2003 г. № 22-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Патентный закон Российской Федерации», секретным изобретениям предоставлена патентная форма правовой охраны, включая реализацию исключительного права в режиме секретности. Этот правовой механизм введён в действие с 01.01.2004 г. Секретным полезным моделям и секретным промышленным образцам правовая охрана не предоставляется.

Для России решение о выдаче охранного документа на секретное изобретение в форме патента имеет важное значение, поскольку затрагивает интересы большого слоя населения, интеллектуальная деятельность которого обеспечивает высокий научно-технический и военно-промышленный потенциал страны.

Регулирование общественных отношений, так или иначе связанных с государственной тайной, затруднено из-за отсутствия обратной связи законотворческого процесса с практикой. Хотя законодательные акты публикуются и обсуждаются в открытой печати, но их применение носит закрытый характер за исключением скупых сведений о судебных решениях.

Обращение к исследованию правовой охраны секретных изобретений, секретных полезных моделей и секретных промышленных образцов давно назрело в связи с потребностью практического решения дел в указанной области.

Исследование вопросов правовой охраны секретных изобретений особенно актуально именно сейчас, поскольку патентной охраны секретных изобретений в нашей стране прежде не было. Теоретические исследования этого вопроса отсутствуют. В связи с этим немаловажное значение имеет своевременное проведение анализа зарубежной законодательной практики предоставления патентной формы охраны секретным изобретениям и другим секретным объектам промышленной собственности.

В свете продолжения исследования, начатого в данной работе, представляет особый интерес изучение результатов реализации на практике патентообладателями исключительного права на секретные изобретения, поскольку такая возможность возникает впервые в истории нашей страны.

В общественном сознании уже сложилось и укрепилось представление о том, что патент - это инструмент рыночной экономики, что патент свидетельствует о наличии у патентообладателя исключительного права на изобретение. Однако, получая патент на секретное изобретение и пытаясь реализовать вытекающие из него права в русле рыночной экономики, патентообладатель дополнительно попадает в специфическое поле действия законодательства о государственной тайне, характеризующееся вертикальными связями субъектов правоотношений.

Патентное ведомство может провести экспертизу и выдать секретный патент, однако оно не несет ответственности за дальнейшую судьбу обладателя патента на секретное изобретение. Возможности столкновения интересов обладателей патентов на секретные изобретения и органов защиты государственной тайны не исключены.

Существующим законодательством РФ не предусматриваются меры, направленные на то, что бы найти баланс между публичными и частными интересами и исключить их конфронтацию. Профилактическими мерами в этой области могут быть законодательные решения, направленные на приостановление действия исключительного права до момента рассекречивания изобретения.

В настоящее время, когда конфликтные ситуации, связанные с использованием запатентованных секретных изобретений, еще не назрели, имеется возможность внести изменения в патентное законодательство и предусмотреть приостановление действия патента на секретное изобретение до рассекречивания изобретения, которое компенсировать продлением срока действия патента за рамками режима секретности. То есть продлить действие

б патента после рассекречивания изобретения на срок, равный сроку указанного приостановления, а именно, на срок, прошедший от даты выдачи патента на секретное изобретение до рассекречивания изобретения. Такое решение бесконфликтно разграничило бы сферу действия патента и сферу действия режима секретности. Конкретные предложения, направленные на решение этого вопроса, изложены в данной работе.

Вопросы содержания прав на секретные объекты промышленной собственности, созданные в процессе интеллектуальной деятельности, являются мало исследованными в российской правовой доктрине.

Данное обстоятельство вызвано причинами объективного характера. Как уже было сказано, понятие «патент на секретное изобретение» официально появилось в Российском законодательстве только в 2003 году после принятия Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Патентный закон Российской Федерации».

Система норм российского законодательства о защите прав создателей секретных изобретений основана на положениях Конституции РФ, на нормах, изложенных в Гражданском кодексе РФ, а также в Федеральных законах РФ «О безопасности», «О государственной тайне», «Об информации, информатизации и защите информации». Завершает процесс регламентации правоотношений, связанных с созданием, предоставлением правовой охраны и использованием запатентованных секретных изобретений Патентный закон РФ, с учетом внесенных в него изменений и дополнений.

Целью исследования является анализ современного состояния правовой охраны секретных объектов промышленной собственности (секретных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов), выявление основных проблем в указанной области, а также определение путей совершенствования российского законодательства в данной области, включая разработку практических рекомендаций по решению выявленных проблем.

Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:

  1. Изучение современной законодательной базы, определяющей правовой режим объектов промышленной собственности, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.

  2. Определение содержания понятий «государственная тайна, секретное изобретение, секретная полезная модель, секретный промышленный образец» по материалам отечественных и зарубежных правовых актов.

  3. Изучение подхода к решению проблем в области правовой охраны секретных объектов промышленной собственности в мировой практике, в частности, в промышленноразвитых странах.

  1. Изучение подхода к решению вопросов правовой охраны секретных объектов промышленной собственности в СНГ.

  2. Изучение традиций, существующего положения и перспектив правовой охраны секретных изобретений в России.

  3. Определение круга субъектов права на получение патента на секретное изобретение.

  4. Определение содержания права, вытекающего из патента на секретное изобретение на основе комплексного изучения нормативных правовых актов, посвященных регламентации использования информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, с учетом содержания исключительных прав и прав собственности на неё.

8. Построение модели правового регулирования секретных объектов
промышленной собственности, включая разработку практических
рекомендаций по решению выявленных проблем путем дальнейшего
совершенствования российского законодательства в рассматриваемой области.

Областью проведения исследования является Гражданское право. Гражданское законодательство1 определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления

1 Пункт 1 ст.2 части первой Гражданского кодекса РФ, М., «Норма-Инфа М», 1999, с.22.

права собственности и других вещных прав, а также исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Объектом исследования в данной работе были секретные изобретения, секретные полезные модели и секретные промышленные образцы, представляющие собой результаты интеллектуальной деятельности.

Указанный объект исследования порождает проблемную ситуацию, поскольку гражданское законодательство регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, а подход к правовой охране секретных объектов промышленной собственности должен дополнительно учитывать требования законодательства о безопасности и требования законодательства о государственной тайне, основанные на принципах административного подчинения.

Предметом проведенного исследования, определяющим тему диссертации, является правовая охрана секретных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Разработка выбранной темы основана на таких принципах, как системность, комплексность и историзм проводимого исследования. При этом использовались как общенаучные, так и частноправовые методы, среди которых следует отметить метод формальной логики, сравнительно-правовой метод, метод толкования закона и метод выработки правовых решений.

Теоретической базой диссертации являются труды отечественных ученых правоведов, специалистов в области общей теории права, гражданского права и патентного права, в частности: А.А.Пиленко, И.А Зенина., Е.А. Суханова, М.А. Вуса, С.С. Алексеева, А.П. Сергеева, Э.П. Гаврилова, В.И. Еременко и других специалистов.

В основе большинства выводов и положений диссертации лежат документальные материалы, в частности тексты нормативных актов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является комплексным исследованием, проведенным в сфере патентного права, содержащим анализ современного состояния правовой охраны секретных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, выполненным с целью выработки практических рекомендаций для совершенствования действующего законодательства РФ.

Проведенное исследование позволяет диссертанту сформулировать и вынести на защиту следующие положения, имеющие научное и практическое значение:

I. Секретное изобретение является сложным объектом правового регулирования и отличается от несекретного изобретения тем, что содержит в себе второй объект правового регулирования, а именно, сведения, составляющие государственную тайну.

Когда сведения, составляющие государственную тайну, содержатся в формуле изобретения, а сущность изобретения и сведения, составляющие государственную тайну, нельзя разделить между собой без утраты ценности информации, тогда правами на один и тот же объект обладают два субъекта: субъект права на «сведения, составляющие государственную тайну» и субъект права на изобретение.

Для гармонизации прав субъектов необходимо предусмотреть специальные меры, включающие:

  1. отстранение одного из двух конкурирующих субъектов от распоряжения правами на секретное изобретение;

  2. разделение правомочий субъектов во времени.

Первая схема на практике реализуется, например, когда в соответствии с п. 1 ст. 91 Патентного закона патент на секретное изобретение получен государственным заказчиком, выступающим от имени Российской Федерации. В этом случае субъектом права, вытекающего из патента на секретное

изобретение и субъектом права на распоряжение сведениями, составляющими государственную тайну, является одно и тоже юридическое лицо - РФ.

Вторая схема может быть реализована для урегулирования ситуации, когда патент на секретное изобретение получен не государственным заказчиком, а, например, акционерным обществом или иным лицом. При этом реализация исключительного права в виде запрета, обращенного к третьему лицу, затруднена:

во-первых, обязательствами по неразглашению государственной тайны, не дающими возможности сообщить о своих правах на изобретение;

во-вторых, действия законопослушных третьих лиц по использованию сведений, составляющих государственную тайну, были бы невозможны без прямого указания органа государственной власти, уже распорядившегося этими сведениями. Патентообладатель при реализации исключительного права патентным запретом не может оспаривать действия государства, выдавшего разрешение конкуренту.

Выход из этой ситуации - разделение во времени правомочий субъектов путем отсрочки действия исключительного права, например, путем отсрочки введения патента на секретное изобретение в действие до рассекречивания изобретения.

Таким образом, для гармонизации действия патентного законодательства и законодательства о государственной тайне предлагается

приостановить действие патента на секретное изобретение с даты выдачи патента на секретное изобретение до даты рассекречивания изобретения;

срок действия патента на рассекреченное изобретение предлагается продлить на срок, равный сроку приостановления, т.е. равный сроку, прошедшему от даты выдачи патента на секретное изобретения до даты рассекречивания изобретения;

пошлину за поддержание патента в течение срока приостановления не взимать;

после рассекречивания изобретения обладателю секретного патента предоставить право ходатайствовать о выдаче ему патента2 РФ на оставшийся срок (одновременно с прекращением действия секретного патента на территории РФ);

дополнительно указать, что приостановление действия патента в период засекречивания не является препятствием для использования изобретения государством с выплатой патентообладателю компенсации за использование изобретения (при этом компенсация может быть установлена соразмерной объему использования);

факт регистрации и выдачи патента на секретное изобретение считать основанием для выплаты авторских вознаграждений, а также расчета и выплаты компенсации за засекречивание и за использование изобретения (если оно было).

И. Подход к правовой охране секретных изобретений должен быть дифференцированным в зависимости от степени секретности сведений, которые они содержат.

Правовая охрана изобретений, содержащих сведения, для которых установлена степень секретности - «совершенно секретно» и изобретений, содержащих сведения, для которых установлена степень секретности «особой важности», должна строиться, преимущественно, по первой предложенной схеме, когда патент выдается на имя Российской Федерации, чтобы субъектом права, вытекающего из патента и субъектом права на распоряжение сведениями, составляющими государственную тайну с указанным грифом секретности, являлось одно и тоже юридическое лицо - РФ.

Вторая схема может быть реализована для изобретений, которые имеют степень секретности «секретно». При этом целесообразно установить, что

Здесь речь идёт о выдаче после рассекречивания открытого, несекретного патента РФ.

максимальный срок засекречивания, после истечения которого действие патента может быть восстановлено, не должен превышать 30 лет. То есть установить, что действие патента не возобновляется, когда приостановление по причине засекречивания превышает срок, равный 30 годам.

По сравнению с авторским свидетельством на секретное изобретение патент на секретное изобретение, полученный на имя государства по предложенной модели с продлением его действия после рассекречивания, позволяет государству после рассекречивания получить прибыль путем дополнительной продажи лицензий.

III. Патент на секретное изобретение - это инструмент рыночной экономики, имеющий свою специфику и высокую стоимость, а введение его в хозяйственный оборот затруднено режимом секретности. Это однотипная ситуация, характерная для патентов на секретные изобретения. Её нормативное регулирование целесообразно включить в Патентный закон, а методику расчета и порядок выплаты компенсации за засекречивание изобретений можно отразить в подзаконных актах.

Размер компенсации должен уравнивать положение патентообладателей в области секретных изобретений и в области несекретных изобретений.

Выплата компенсации за засекречивание может носить поэтапный характер в связи с периодическим (не реже, чем через каждые 5 лет) характером пересмотра обоснованности засекречивания сведений и их соответствия установленной степени секретности. (Ст. 13 закона «О государственной тайне»).

Сумма компенсации за засекречивание изобретения может рассчитываться из действующего в настоящее время условия пятилетней длительности пересмотра срока засекречивания, но каждое повторное продление срока засекречивания должно сопровождаться повторной выплатой компенсации.

Однако желательно было бы сократить интервал пересмотра решения о засекречивании, именно для изобретений, до мировых стандартов - не реже раза в год.

IV. При определении размера компенсации за засекречивание
изобретения целесообразно принимать во внимание интересы двух сторон:

1) интересы заявителя; 2) интересы государства.

Для удовлетворения интересов заявителя компенсация за засекречивание изобретения должна покрывать:

1) сделанные заявителем расходы на изобретение:

- вложения в материальное производство, связанные с изобретением;

- расходы на оформление заявки, оплату пошлин и/или расходы на
приобретение прав на изобретение;

2) имущественный ущерб, наступивший вследствие упущенных
возможностей;

3) продлению срока засекречивания должно соответствовать
пропорциональное увеличение размера компенсации.

Для удовлетворения интересов государства при приобретении прав на распоряжение изобретением при его засекречивании должна предусматриваться возможность минимизировать компенсацию за засекречивание изобретения по соображениям разумной достаточности:

  1. если размер претензии на компенсацию выше средней цены лицензии, обычно определяемой при сравнительных обстоятельствах, то сумма компенсации может быть снижена относительно расчетной суммы убытков;

  2. размер компенсации может быть уменьшен с учетом прибыли, которую получает потерпевший от иного применения изобретения;

  3. компенсация рассчитывается и выплачивается после выдачи патента.

V. Анализ содержания прав обладателей патентов на секретные
изобретения показывает, что объем предоставленных им прав отличается от
объема прав патентообладателей несекретных изобретений.

Установление режима секретности влечет за собой ограничение прав собственности на информацию и ограничения, связанные с обязательством по нераспространению засекреченной информации.

Изобретение как техническое решение - является информацией и представляет собой нематериальные знания, включающие или нет сведения, составляющие государственную тайну, а заявка на секретное изобретение, патентная грамота и описание к патенту на секретное изобретение представляют собой документированную информацию ограниченного доступа, содержащую сведения, составляющие государственную тайну.

Распоряжение изобретением как нематериальным объектом включает оформление прав на него и распоряжение этими правами.

Субъектом права на получение патента на секретное изобретение является правопреемник или работодатель автора или правопреемник работодателя. Лично сам автор секретного изобретения по условиям режима секретности не может осуществить право на получение патента на секретное изобретение, не прибегая к помощи специального представителя своих интересов, обеспечивающего соблюдение режима государственной тайны.

На секретное изобретение патентообладатель имеет исключительное право, которое осуществляется с соблюдением законодательства о государственной тайне.

В свою очередь, исключительное право на секретное изобретение включает правомочия пользования и распоряжения секретным изобретением, осуществляемые с соблюдением законодательства о государственной тайне.

Правомочие пользования проявляется в использовании запатентованного секретного изобретения в хозяйственной деятельности с соблюдением законодательства о государственной тайне.

Правомочие распоряжения проявляется:

- в передаче исключительного права на секретное изобретение путем уступки патента с соблюдением законодательства о государственной тайне;

- в заключении лицензионных договоров на предоставление права использования секретного изобретения другим лицам с соблюдением законодательства о государственной тайне.

Сущность исключительного права заключается в том, что патентообладатель может запретить всем третьим лицам пользоваться и распоряжаться изобретением, однако возможность осуществить патентный запрет дополнительно ограничивается в отношении секретных изобретений, что нашло отражение, например, в п. 5 ст. ЗО6 Патентного закона. В частности нарушением исключительного права патентообладателя на секретное изобретение не признается использование запатентованного секретного изобретения лицом, которое не знало или не могло на законных основаниях знать о наличии патента на данное изобретение. После рассекречивания изобретения или после уведомления указанного лица патентообладателем о наличии патента на данное изобретение, указанное лицо должно прекратить использование запатентованного изобретения или заключить с патентообладателем лицензионный договор, кроме случая, если имело место преждепользование.

Формулировка цитированной нормы показывает, что обладателю патента на секретное изобретение большую трудность составляет извещение третьего лица о своих правах, поскольку при засекречивании изобретения собственник информации берет на себя обязательства по нераспространению информации либо предупреждается об ответственности за несанкционированное распространение сведений, составляющих государственную тайну. Следовательно, патентообладателю надо либо ждать рассекречивания, либо ждать разрешения от органа власти, чтобы иметь возможность оповестить третье лицо о своих правах.

Если посмотреть с этой точки зрения на содержание исключительного права на секретное изобретение, включая использование запатентованного секретного изобретения в хозяйственной деятельности, то, по крайней мере,

16 при рекламе, а также при предложении к продаже и продаже, происходит распространение сведений об изобретении, использованном в объекте, который вводится в гражданский оборот, при этом могут быть нарушены обязательства по сохранению государственной тайны. Но особенно это касается правомочия распоряжения, в частности, передачи исключительного права на секретное изобретение путем уступки патента или заключения лицензионных договоров на использование секретного изобретения другим лицам.

Чтобы не допускать нарушений режима, каждое решение должен принимать соответствующий государственный орган. Таким образом, в отношении реализации исключительного права в режиме секретности формула правового регулирования звучит так: «запрещено всё, кроме прямо разрешенного». Это означает, что участник правовых отношений подобного типа может совершить только действия, которые прямо разрешены законом, а все остальные действия запрещены. То есть в полном объеме действует разрешительный тип правового регулирования, присущий законодательству «О государственной тайне». Таким образом, в условиях соблюдения режима секретности вместо предпринимательства и конкуренции имеет место государственное распределение.

Требование осуществления исключительного права с соблюдением законодательства о государственной тайне ставит субъектов указанного права в неравные условия по сравнению с другими участниками хозяйственных отношений в стране. То есть совместное действие ограничения возможности распоряжения секретным изобретением и обязательств по нераспространению информации о нём затрудняет реализацию основных прав патентообладателя.

Права на использование запатентованного секретного изобретения в экономической деятельности.

Права на передачу исключительного права на секретное изобретение путем уступки патента.

- Права на заключение лицензионных договоров на предоставление права использования секретного изобретения другим лицам.

Сущность исключительного права в режиме секретности проявляется не в полной мере, поскольку возможность осуществить патентный запрет дополнительно ограничивается в отношении извещения третьего лица о правах патентообладателя из-за обязательств по нераспространению информации.

Целесообразно дополнительно отметить, что исключительное право включает также и право на защиту, которая в условиях секретности состоит не только в защите от нарушения патента, но и в защите от нарушения государственной тайны. В соответствии со ст. 2 закона «О безопасности»: «граждане, общественные и иные организации и объединения являются субъектами безопасности и обладают правами и обязанностями по участию в обеспечении безопасности».

Из изложенного следует, что объем прав обладателей патентов на секретные изобретения ограничен, а круг их обязанностей расширен, что ставит их в невыгодное положение по сравнению с обладателями патента не несекретное изобретение.

VI. Дополнения и изменения, внесенные в Патентный закон РФ, в части правовой охраны секретных изобретений, преимущественно содержат нормы, регулирующие получение патента на секретное изобретение, и не содержат ясного нормативного регулирования отношений, возникающих в связи с использованием секретных изобретений, что не дает представления о реальном объеме прав и обязанностей обладателя секретного патента и о целях получения самого патента, действующего в режиме секретности. Статья ЗО6 Патентного закона, устанавливающая исключительное право на секретное изобретение, содержит ссылку на законодательство о государственной тайне. Однако законодательство о государственной тайне не содержит норм, регулирующих использование секретных изобретений, поэтому ссылка на

закон «О государственной тайне» ставит такую задачу, решения которой пока нет в действующем законодательстве.

В процессе совершенствования российского законодательства изменения, которые будут вноситься в Патентный закон и в подзаконные акты, касающиеся секретных изобретений, должны определить объем прав обладателя патента на секретное изобретение, выровнять экономические условия для обладателей патентов на секретные изобретения и участников хозяйственных отношений, не связанных с режимом секретности. В частности, необходимо разграничить сферу действия прав, вытекающих из патента на секретное изобретение, и сферу действия законодательства о государственной тайне. Необходимо обратить внимание на нормы, регулирующие рассекречивание патентов и нормы, регулирующие выплату компенсации за засекречивание и за использование секретных изобретений, и на нормы, регулирующие продление сроков действия патентов.

VII. Кроме регулирования отношений, возникающих в связи с использованием секретных изобретений, необходимо урегулировать проблемы, имеющиеся на остальных этапах жизненного цикла секретного изобретения:

1). На этапе оформления прав на изобретение особенно важно, избежать необоснованного засекречивания изобретения. Для этого необходимо не допускать засекречивания изобретения с целью ограничения конкуренции. Это положение целесообразно внести в Патентный закон, например в следующей редакции. «Если имеется возможность на законных основаниях получить патент на изобретение без засекречивания, то получение секретного патента на то же самое изобретение, считать актом недобросовестной конкуренции и основанием для подачи возражения против выдачи патента». (Ст. ЗО5 Патентного закона).

2). С той же целью ограничения недобросовестной конкуренции требуется внести исправления в п. 3 "Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности". В

качестве критерия засекречивания необходимо указать, именно, ущерб безопасности РФ, а «ущерб интересам министерства (ведомства) или отрасли экономики, а также ущерб, нанесенный интересам предприятия, учреждения или организации» таким критерием не является, поэтому указанные понятия целесообразно - исключить.

3). Проверка заявок на предмет содержания в них сведений, составляющих государственную тайну, может быть разделена на две стадии. На первой стадии может проводиться предварительный отбор заявок с использованием Перечня товаров и технологий, контролируемых по соображениям национальной безопасности, опубликованного в "Российской бизнес газете" за 2001 г., поскольку указанный документ одинаково доступен и заявителям и экспертам. На второй стадии отобранные заявки могут быть направлены в орган государственной власти в соответствии с тематической принадлежностью для принятия решения о засекречивании (с уведомлением заявителя).

4). При определении соответствия секретных изобретений условиям патентоспособности необходимо гарантировать полноту и качество проведения информационного поиска. Однако создание единой межведомственной базы данных секретных сведений нецелесообразно, чтобы не расширять доступ к засекреченной информации. Для решения этой проблемы по ходатайству ведомства, проводящего экспертизу по заявке на секретное изобретение, может быть принят межведомственный заказ на проведение информационного поиска другим ведомством, например в ФИПС, на условиях п. 2.2.1(3) Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение.

VIII. По мнению диссертанта, внесение секретных полезных моделей в круг объектов охраняемых патентным правом целесообразно. Действие исключительного права, вытекающего из патента на секретную полезную модель, целесообразно приостановить с даты выдачи патента на секретную полезную модель до даты ее рассекречивания с соответствующим продлением

срока действия патента на рассекреченную полезную модель на срок, равный сроку приостановления. Возможность возобновления действия патента после рассекречивания ограничить 30 годами.

При степени секретности сведений, содержащихся в заявке на секретную полезную модель, «совершенно секретно» и «особой важности» право на получение патента, преимущественно, должно принадлежать государству.

IX. Секретный промышленный образец - это объект промышленной собственности, который крайне редко встречается на практике. Однако, если конструктор, например, работающий над созданием или модернизацией образцов военной техники, имеет художественные способности, то он может воплотить свои художественно-конструкторские решения во внешнем виде той техники, над которой он работает. Таким образом, может иметь место засекречивание промышленного образца по причине секретности того объекта, к которому относится художественно-конструкторское решение.

Единичный характер таких объектов делает неактуальной разработку специальных норм, регулирующих связанные с ним правоотношения.

Научная и практическая значимость. Научная значимость работы заключается в том, что предложенная модель правового регулирования секретных объектов промышленной собственности дает основу для проведения дальнейших исследований отношений в сфере патентного права в области, граничащей с законодательством «О государственной тайне».

Выводы, сделанные диссертантом, могут использоваться в правотворческой деятельности — при подготовке новой редакции патентного закона и при разработке подзаконных актов, регулирующих обращение с секретными изобретениями. Также материалы диссертации и выводы из них могут использоваться в преподавательской деятельности при чтении специальных курсов по патентному праву. Материалы представленного диссертационного исследования могут быть использованы практическими работниками и обладателями прав на секретные объекты промышленной

собственности, при осуществлении ими своих прав и обеспечении законных интересов. На основе материалов диссертации может быть подготовлена монография для широкого круга читателей: изобретателей, студентов, патентоведов и практикующих юристов.

Секретные изобретения и обеспечение безопасности государства

Человека и человеческое общество тайна сопровождала на всех этапах развития, а для изобретателей, исторически, она была первым средством охраны их интересов.

Секретное изобретение, точно так же как и не секретное, является результатом творческого труда изобретателя. Увеличение экономической роли изобретений в жизни современного общества, выразилось в осознании необходимости гарантировать интересы изобретателей. В области права это осознание реализовалось в принятии патентного закона.

Однако не все категории изобретателей находятся в одинаковом положении. В частности, создатели секретных изобретений до настоящего времени не имели возможности пользоваться преимуществами патентной системы, а именно исключительным правом, вытекающим из патента на секретное изобретение. Это положение связано с ограничением прав собственности физических и юридических лиц на информацию в связи с ее засекречиванием. Ограничение прав, связанное с действием режима секретности, порождает проблемы при выборе адекватной формы правовой охраны секретных объектов промышленной собственности.

Одной из важнейших задач любого государства является обеспечение собственной безопасности. Естественно, что для решения этой задачи, государство контролирует на своей территории деятельность физических и юридических лиц, затрагивающую интересы государственной безопасности. Государственная стратегия3 в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз сформулирована в «Концепции национальной безопасности РФ», утвержденной Указом Президента РФ №1300 от 17.12.1997. В концепции указано, что одним из жизненно важных интересов государства в информационной сфере является «укрепление механизмов правового регулирования отношений собственности на информационные ресурсы, другие продукты интеллектуальной деятельности человека, создание условий для соблюдения установленных федеральным законодательством ограничений на доступ к конфиденциальной информации, а также к сведениям, составляющим государственную тайну».

Ограничение на доступ к информации, то есть режим сохранения тайны, является эффективным средством защиты безопасности. В частности, в области права с помощью закона "О государственной тайне" наше государство защищает сведения, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Имеется область общественных отношений, в которой интересы государственной безопасности и интересы изобретателей пересекаются. Именно в этой области находятся секретные изобретения. Это особая область, в которой действуют нормы публичного и частного права.

В условиях демократического общества признается, что публичное право и частное право должны находиться не в отношениях соподчинения, а быть равными правовыми системами со своими сферами и методами регулирования4. Чтобы общество развивалось устойчиво, важно найти баланс, компромисс между публичными и частными интересами и исключить их конфронтацию. Ниже на примерах рассмотрим причины, по которым секретные изобретения попадают в круг интересов государственной безопасности.

Говоря о социальном и политическом значении изобретений, А.А. Пиленко приводил мысль о том, что "Если хорошенько поискать причину большинства перемен в установившемся юридическом порядке, то всегда можно обнаружить ее в виде какого-нибудь нового промышленного или военного изобретения".

Развитие человечества может быть показано через историю его великих изобретений, поскольку последствия от внедрения таких изобретений сопровождались видимыми и значительными изменениями в жизни человеческого общества. В особенности следует обратить внимание на изобретения в военной области, которые до своего открытого применения, как правило, были секретными. Это, например, порох, артиллерийское орудие, пулемет, танк, подводная лодка, торпеда, атомная бомба, баллистическая ракета, космический корабль и др.

Наиболее древним из перечисленных изобретений является порох. Изобретение пороха6 и распространение его в Европе имело огромные последствия для дальнейшей истории человечества. Бурное развитие огнестрельного оружия и революция в военном деле были первыми следствиями распространения пороха, которые повлекли за собой социальные сдвиги. Закованные в латы рыцари и их неприступные замки оказались бессильными перед огнем пушек и аркебуз. В короткое время многие европейские державы преодолели феодальную раздробленность и превратились в могущественные централизованные государства.

Правовая охрана секретных изобретений в промышленно'развитых странах

Рассмотрим режимы правовой охраны секретных изобретений за рубежом. Представляет интерес информация о том, каково определение секретного изобретения, и каков подход к решению вопросов правовой охраны секретных объектов промышленной собственности в наиболее развитых в промышленном и военном отношении зарубежных странах с давно сложившимися правовыми системами.

В США из общей массы изобретений в качестве секретных выделяются такие изобретения, публикация сведений о которых или какие - либо иные способы их раскрытия могут нанести ущерб национальной безопасности.

В Германии секретными называются изобретения, которые являются государственной тайной.

В Великобритании секретными называются изобретения, содержащие информацию, публикация которой может нанести ущерб обороне странны или безопасности граждан.

Во Франции секретными изобретениями называются изобретения, получившие статус секретных изобретений по решению министерства обороны.

Таким образом, понятие секретного изобретения в наиболее развитых в промышленном и военном отношении зарубежных странах, в частности в США, Германии, Великобритании и во Франции - отражает интересы защиты безопасности государства и общества.

В рамках национальных патентных законов наиболее развитых в промышленном отношении государств просматриваются некоторые общие подходы в области правового регулирования секретных объектов промышленной собственности, в частности изобретений.

Правовое регулирование секретных изобретений в наиболее развитых в военно-техническом отношении странах, таких как США, Германия, Великобритания, Франция, осуществляется не с помощью отдельных, специально разработанных для этих целей нормативных актов, а в рамках единых национальных патентных законов. Большинство аналогичных норм за рубежом сосредоточено в пределах одного нормативного акта, регламентирующего сферу изобретательства.

Регулирование отношений, связанных с созданием и использованием секретных изобретений, в рамках специального законодательства в виде самостоятельных законов осуществляется в Китае, в Бельгии и в ряде стран СНГ, например, в Казахстане, в Киргизии, в Узбекистане. Это страны, где патентное законодательство либо находится в стадии формирования, либо ВПК не оказывает большого влияния на экономику. Для поиска известных путей решения проблем, возникающих при предоставлении правовой охраны секретным объектам промышленной собственности, в первую очередь целесообразно обратиться к опыту стран, наиболее развитых в военно-промышленном отношении, имеющих установившиеся традиции патентной охраны объектов промышленной собственности.

Остановимся более подробно на анализе действующего законодательства, зарубежных стран, таких как США, Германия, Великобритания и Франция.

При анализе патентного законодательства США не удалось обнаружить специального порядка подачи секретных заявок и выдачи патентов на секретные изобретения. Заявки на выдачу патентов на изобретения подаются в

Патентное ведомство США на общих основаниях. Если в процессе рассмотрения некоторых заявок выясняется, что их публикация, может нанести ущерб национальной безопасности, тогда изобретения засекречиваются.

В Своде законов США имеется Раздел 35, посвященный патентам. Глава 17 этого Раздела называется «Секретность некоторых изобретений и подача заявок в зарубежные страны». Из положений, изложенных в указанном разделе в 181, следует, что к секретным изобретениям в США относятся такие изобретения, публикация сведений о которых, или иной способ раскрытия, могут нанести ущерб национальной безопасности страны.

Все секретные изобретения подразделяются на те, которые представляют имущественный интерес для правительства страны и на те, которые не представляют имущественного интереса для правительства страны.

Секретные изобретения в России до 1917 года

В России юридическая форма патента развивалась из феодальных привилегий, и до 1917 года охранный документ на изобретение назывался привилегией. Практика выдачи привилегий на изобретения началась с середины 18 века.

Первым Патентным законом России был Манифест «О привилегиях на разные изобретения и открытия в ремёслах и художествах», подписанный императором Александром Первым 17 июня 1812 года. В Манифесте «О привилегиях» определялось, что «привилегия является свидетельством, удостоверяющим факт предъявления изобретения правительству как собственности предъявителя»35.

В проекте Манифеста "О привилегиях" министр двора Александра Первого М.М. Сперанский писал: «Всякое изобретение есть собственность изобретателя. К удостоверению сей собственности есть только два способа: тайна и покровительство Правительства. Часто первый способ бывает недостаточен, поскольку трудно длительное время сохранять тайну производства, а потому прибегают ко второму. Отсюда возникли привилегии. Преимущества привилегий не только в том, что они служат весьма важным поощрением и освобождают изобретателя от хранения тайны, они также оповещают общество о возможности безвозмездного использования изобретения по истечении определенного промежутка времени».36 Приведенное высказывание Сперанского ярко показывает, что исторически привилегия на изобретение, как предшественница патента, была альтернативой тайны, как средства охраны прав изобретателя.

Практика выдачи привилегий в России столкнулась с нежеланием некоторых заявителей публиковать описание к изобретению, чтобы, получив привилегию, сохранить секрет на изобретение.

По этому поводу Сперанский писал, что привилегии не выдаются на изобретения, которые сохраняются в тайне:

во-первых, нельзя оказывать покровительство тому, что неизвестно;

во-вторых, нельзя разрешать споры, не нарушив тайну;

в-третьих, два лица могут создать одно и то же изобретение, а в условиях тайны нельзя определить первенство;

в-четвертых, выдача привилегий на изобретения, которые сохраняются в тайне, не имеет цели: ибо, если тайна непроницаема, то нет нужды в привилегии, а если тайна может быть раскрыта, то привилегия не действует, т.к. открывший тайну в состоянии доказать, что он сделал изобретение самостоятельно.

В просмотренной литературе не удалось обнаружить сведений по вопросам правового регулирования секретных изобретений в России до 1917 года, но известно, что изобретения, относившиеся к некоторым категориям военных приспособлений, русское право лишало возможности патентной защиты.

Статья 176 Устава «О промышленности»37, введенная в действие в России с 22 апреля 1868 г., гласила: " На изобретения и усовершенствования, до боевых потребностей и до средств обороны государства относящиеся, каковы: артиллерийские орудия, снаряды, ударные трубки и другие принадлежности артиллерийских орудий, броня судов, подводные мины, судовые вращающиеся башни и т.п., пользование которыми доступно одному только правительству, привилегии не выдаются.

На изобретения и усовершенствования предметов, хотя и употребляемых в войсках, но пользование которыми доступно также и частным лицам, каковы: ручное огнестрельное оружие, металлические патроны, пули и другие принадлежности такового оружия, привилегии выдаются". Но исключительное право не действует в отношении военного ведомства.

Приведенная статья имеет сложную историю. В 1867 г. Государственный Совет, рассматривая дело о выдаче привилегии иностранцам Дею, Ритнеру и Бирду на усовершенствованные снаряды для пробивания железной брони, отказал в выдаче привилегии на том основании, что ее предмет выходит из круга частной деятельности. При этом остался не выясненным вопрос, отчего бы частным лицам не поставлять государству патентованные снаряды? Государственный совет добавил разъяснения: "Выдачей привилегий на подобные изобретения отнимается возможность производства опытов над привилигируемыми изобретениями, чем в значительной мере может затрудниться введение и применение новейших усовершенствований по части военной и морской, так как заключение с каждым из изобретателей отдельных условий относительно порядка пользования сделанным им открытием или усовершенствованием, прежде испытания их, сопряжено было бы с излишними и немаловажными для казны расходами.