Личные неимущественные права граждан (Понятие, осуществление и защита) Малеина Марина Николаевна

Личные неимущественные права граждан (Понятие, осуществление и защита)
<
Личные неимущественные права граждан (Понятие, осуществление и защита) Личные неимущественные права граждан (Понятие, осуществление и защита) Личные неимущественные права граждан (Понятие, осуществление и защита) Личные неимущественные права граждан (Понятие, осуществление и защита) Личные неимущественные права граждан (Понятие, осуществление и защита) Личные неимущественные права граждан (Понятие, осуществление и защита) Личные неимущественные права граждан (Понятие, осуществление и защита) Личные неимущественные права граждан (Понятие, осуществление и защита) Личные неимущественные права граждан (Понятие, осуществление и защита)
>




Малеина Марина Николаевна. Личные неимущественные права граждан (Понятие, осуществление и защита) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1997 431 c. РГБ ОД, 71:99-12/53-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общая гражданско-правовая характеристика личных не имущественных прав 13

1. Понятие и классификация личных неимущественных прав 13

2. Личные неимущественные отношения в предмете гражданского права. Осуществление неимущественных прав 39

3. Способы защиты личных неимущественных прав .68

ГЛАВА II. Права, обеспечивающие физическое благополучие (целостность) личности 99

1. Право на жизнь 99

2. Право на здоровье 131

3. Право на физическую и психическую неприкосновенность 150

4. Право на благоприятную окружающую среду 170

ГЛАВА III. Права, обеспечивающие индивидуализацию личности 190

1. Право на имя 190

2. Право на индивидуальный облик (вид) и голос 214

3. Право на честь, достоинство, деловую репутацию 234

ГЛАВА IV. Права, обеспечивающие автономию личности 264

1. Права на тайну частной жизни 264

1. Право на медицинскую тайну 266

2. Право на нотариальную тайну 278

3. Право на адвокатскую тайну 283

4. Право на банковскую тайну 287

5. Право на тайну документов личного характера, телефонных и других переговоров, телеграфных и иных сообщений 293

6. Право на тайну усыновления (удочерения) и другие семейные тайны 301

7. Другие аспекты права на тайну частной жизни 307

2. Права на неприкосновенность частной жизни 316

1. Право на неприкосновенность личной свободы 318

2. Право на неприкосновенность жилища 325

3. Право на неприкосновенность личных документов, телефонных и других переговоров, телеграфных и иных сообщений 333

4. Другие аспекты права на неприкосновенность частной жизни 340

ГЛАВА V. Неимущественные права авторов интеллектуальной деятельности и исполнителей 346

1. Неимущественные права авторов и исполнителей произведений науки, литературы, искусства 351

1. Право авторства 355

2. Право на авторское имя и право исполнителя на имя 359

3. Право на обнародование 365

4. Право на неприкосновенность (сохранение целостности) произведения и исполнения 371

2. Неимущественные права авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем 384

1. Право авторства 392

2. Право на авторское имя 397

3. Право на название созданного объекта 400

4. Право на приоритет 404

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 409

Введение к работе

В современном цивилизованном демократическом обществе права человека имеют первостепенное значение.

Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.) провозглашают права каждого человека на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность личной, семейной жизни, корреспонденции, честь, репутацию, тайну жилища, свободу передвижения и выбор места жительства и др.

Положения международных правовых актов получили закрепление в новой Конституции Российской Федерации (1993 г.), провозгласившей человека, его права и свободы высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых является обязанностью государства (ст.2). Принцип приоритета человека, его прав и свобод должен пронизывать деятельность законодательной, исполнительной, судебной властей, должностных лиц всех уровней, которые обязаны признавать, неукоснительно соблюдать и защищать права и свободы.

Понятие личности носит скорее нематериальный характер, оно охватывает прежде всего духовную сферу человека. Духовные интересы составляют само содержание, саму сущность человеческой личности - то что дает ей ощущение подлинного "я", и отчего она не может отказаться, не переставая быть самою собой. 1

Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права.

Анализ личных неимущественных прав имеет важное значение для науки, законодательства и практики, для более полной охраны человека, развития его индивидуальности.

Новый Гражданский кодекс Российской Федерации включил главу 8 "Нематериальные блага и их защита", состоящую из трех статей. В них приводится неполный перечень нематериальных благ (ст. 150), предусмотрена возможность компенсации морального вреда (ст. 151) и защиты чести, достоинства, деловой репутации (ст. 152). В главе 3 "Граждане (физические лица)" содержится ст. 19 об имени гражданина.

В Гражданский кодекс не вошли нормы, регулирующие многочисленные личные неимущественные отношения. Кодекс (ст.2) как бы закрепляет приоритет имущественных прав перед личными неимущественными.

Такое положение не соответствует правовому статусу личности в правовом государстве и социальной значимости личных неимущественных прав, что обуславливает актуальность дальнейшей разработки проблем личных неимущественных прав в целях совершенствования гражданского законодательства.

Некоторые личные неимущественные права имеют отражение в отдельных законах - "Об охране окружающей природной среды" (1991 г.), Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993 г.), "Об авторском праве и смежных правах" (1993 г.) и др. Однако наличие таких актов не снимает, а подтверждает целесообразность кодификации норм, регулирующих личные неимуще-

- Петроград, 1917. С.59.

ственные отношения.

Состояние законодательства отразилось и на цивилис-тической литературе. Подавляющее большинство исследований посвящено имущественным правам. Исследования личных неимущественных прав велись, как правило, не комплексно и в основном по проблемам отдельных видов этих прав; после принятия нового Гражданского кодекса диссертации не защищались.

Некоторые вопросы, имеющие важное теоретическое и практическое значение, остались дискуссионными, в частности, о признании (или непризнании) позитивного содержания личных неимущественных прав и их регулировании (или только защиты) гражданским законодательством.

Таким образом, социальная значимость личных неимущественных прав, необходимость их кодификации, недостаточная теоретическая разработка и дискуссионность некоторых вопросов обосновывают выбор темы диссертации и ее актуальность как первого после принятия Гражданского кодекса монографического исследования.

Предмет исследования - гражданско-правовой институт личных неимущественных прав граждан с точки зрения понятия, осуществления и защиты этих прав.

Исследуются права на жизнь, здоровье, физическую и психическую неприкосновенность, благоприятную окружающую среду, права на имя, честь, достоинство, деловую репутацию, индивидуальный облик и голос, права на тайну и неприкосновенность частной жизни, личные неимущественные права исполнителей, авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей, промышлен-

ных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем.

С учетом очерченных рамок предмета рассмотрения за пределами последнего остаются неимущественные права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Цель работы состоит в анализе гражданских законов, иных правовых актов и судебной практики для выработки рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере осуществления и защиты личных неимущественных прав граждан.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые на базе новой Конституции Российской Федерации 1993 г., нового Гражданского кодекса части первой 1994 г. и части второй 1995 г.1, федеральных законов 1993-1997 г. и литературы проведено комплексное монографическое исследование проблем, связанных с понятием, осуществлением и защитой личных неимущественных прав граждан, и перспектив развития и совершенствования этих прав.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие выводы и положения.

  1. Имущественные отношения и личные неимущественные отношения, связанные и не связанные с имущественными, обладают родством по предмету регулирования и имеют общий метод регулирования.

  2. Личные неимущественные и имущественные права

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301; Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. Jsfe 5. Ст. 410. В дальнейшем - ГК.

рассматриваются как равноценные в предмете гражданско-правового регулирования. В Гражданский кодекс, формально закрепляющий приоритет имущественных прав перед личными неимущественными, предлагается внести соответствующие изменения.

  1. Сформулировано понятие личного неимущественного права как субъективного права, возникающего по поводу нематериальных благ или результатов интеллектуальной деятельности, не подлежащего точной денежной оценке, тесно связанного с личностью у правомочен ного, направленного на выявление и развитие его индивидуальности, имеющего специфические основания возникновения и прекращения.

  2. Предлагается следующая отраслевая классификация личных неимущественных прав граждан с учетом их новых видов: права, обеспечивающие физическое благополучие (целостность) личности; права, обеспечивающие индивидуализацию личности; права, обеспечивающие автономию личности; неимущественные права авторов интеллектуальной деятельности и исполнителей.

  1. На основе анализа осуществления личных неимущественных прав и содержания отдельных статей правовых актов обосновывается позитивный характер этих прав. Субъекты личных неимущественных прав не пассивны, они реализуют свои правомочия применительно к каждому виду прав. Гражданское право не только защищает нематериальные блага, но и регулирует личные неимущественные отношения.

  2. Обосновывается гражданско-правовая природа нетрадиционных личных неимущественных субъективных прав: права на жизнь, права на здоровье, права на благоприятную

окружающую среду, права на индивидуальный облик и голос, права на неприкосновенность личной свободы.

  1. На основе анализа личных неимущественных правоотношений конкретизированы правомочия, составляющие содержание каждого неимущественного права, которые предлагается закрепить в нормах гражданского законодательства.

  2. В качестве правового принципа предлагается установить приоритет неимущественных прав, обеспечивающих физическое благополучие личности (права на жизнь, здоровье, физическую и психическую неприкосновенность, благоприятную окружающую среду), при их осуществлении перед другими гражданскими субъективными правами; при правомерном "столкновении" иных субъективных гражданских прав следует принимать компромиссное решение, ограничивающее оба конкурирующих права.

  3. Разработаны общие критерии для определения судом размера компенсации неимущественного вреда, ее снижения и повышения, а также частные критерии определения размера компенсации применительно к конкретным видам нарушенных личных неимущественных прав.

  1. Главу 8 Гражданского кодекса "Нематериальные блага и их защита" предлагается дополнить нормами, регулирующими все виды личных неимущественных отношений.

  2. На основе анализа правовых актов и судебной практики вносятся предложения по изменению и уточнению Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Патентного закона, Семейного кодекса, законов "Об авторском праве и смежных правах", "О трансплантации органов и (или) тканей человека" и др.

Методология исследования. В процессе исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания применялись также частнонаучные методы исследования (системный, исторический, логический, сравнительного правоведения).

В работе исследованы и использованы труды цивилистов, посвященные комплексу неимущественных прав, - Е.А. Флейшиц (1941 г.), А.П. Вилейта (1967 г.), З.В. Ромовской (1968 г.), В.Л. Суховерхого (1970 г.), Л.О. Красавчиковой (1979 г., 1994 г.), Н.С. Малеина (1981 г.,1985 г.), В.А. Жа-кенова (1984 г.), К.Б. Ярошенко (1990 г.), Ш.Т. Тагайназа-рова(1990 г.).

Основой для теоретических выводов послужили также труды ученых по гражданскому праву, теории права и некоторых других отраслей права: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.В. Белявского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, В.А. Ка-батова, Ю.Х. Калмыкова, О.А. Красавчикова, Г.К. Матвеева, Н.И. Матузова, В.А.Ойгензихта, И.Л. Петрухина, В.А. Ря-сенцева, В.Р. Скрипко, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.П. Шахматова, В.Ф. Яковлева и др.

Использованы также работы юристов зарубежных стран (Т. Ариидзуми, В. Веинке, С. Вагацума, Р. Гесснер, Р. Дюма, А. Дитц, Ю.С. Пентовский, В. Радецкий, В. Таджер, К. Тере, К. Футагами, И. Шмитц, Л. Шойом и др.), труды дореволюционных русских цивилистов (Ю.С. Гамбарова, A.M. Гуляева, А.В. Завадского, А.Ф. Кони, Н.М. Коркунова, И.А. Покровского, Е. Пассек, Г.Ф. Шершеневича и др.), материалы периодической печати.

Изучена опубликованная и неопубликованная судебная

практика.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы: в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства; в правоприменительной практике для ее унификации; в теории гражданского права, определении его предмета; в процессе преподавания курса гражданского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в книгах, статьях диссертанта, изложены в сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах "Роль права, юридической науки и юридического образования в перестройке" (Сочи, 1988 г.), "Правовой аспект организации и деятельности кооперативов" (Звенигород, 1990 г.), "Нетрадиционные методы в раскрытии преступления" (Москва, 1994 г.) и др., в выступлениях на телевидении (передача "Пресс-экспресс" 1992 г.; передача "Тема" 1993 г., передача 2-го немецкого телевидения 1993 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка использованной литературы.

Понятие и классификация личных неимущественных прав

В теории права различают личные права в широком смысле - любые (все) субъективные права личности, и в узком (специальном) - как особая группа прав, отличных от социально-экономических и политических. В настоящем исследовании анализируются именно личные неимущественные права в собственном (специальном, узком) смысле, их понятие, значение, признаки, виды и место в предмете гражданского права, их осуществление и защита.

Личные неимущественные права регулируются различными (кроме гражданского) отраслями законодательства - государственным, семейным, трудовым и другими.

Необходимо кратко остановиться на соотношении конституционных и отраслевых неимущественных прав граждан. Согласно исследованиям представителей науки государственного права отдельное конституционное право принадлежит не только всем гражданам вообще, но и каждому гражданину в отдельности и означает связь между гражданином и государством в целом.

Конституционные права образуют государственно-правовой институт, однако существуют разные точки зрения относительно его содержания. По мнению одних в этот институт следует включать все записанные в Конституции права и обязанности.1 Другие полагают, что к содержанию государственного права относятся те нормы, которые касаются политических прав и свобод граждан.

Существуют разные точки зрения и о признаках конституционных прав. Одни юристы доказывают, что конституционные права отличаются от других юридических прав по содержанию (фиксируют наиболее существенные, коренные отношения государства и гражданина) и по форме закрепления (записаны в Основном законе - Конституции)3. Иногда называется единственный признак, обеспечивающий для того или иного права качество основного, - закрепление права в Конституции.

Следует согласиться, что все записанные в Конституции права граждан составляют институт государственного права. К числу конституционных по своему уровню, значению относятся также права, закрепленные в Декларации прав и свобод человека и гражданина. Такая позиция обязывает рассмотреть соотношение конституционных и отраслевых неимущественных прав, в особенности одноименных или близких по названию (право на жизнь, право на здоровье, право на благоприятную окружающую среду и др.).

Представители государственного права считают, что конституционные права, закрепленные в других (помимо Конституции) актах, получают конкретизацию и развитие.

Последнее утверждение хотелось бы уточнить. Можно, конечно, в широком смысле говорить о том, что конституционное право конкретизируется в других актах. Но при этом не обходимо все же отличать конституционное право от отраслевого субъективного права с одноименным или похожим названием. Очевидно, что конституционные права граждан не должны отождествляться с правами, приобретенными в результате вступления в те или иные конкретные правоотношения, их юридическая природа различна. Укажем отличительные особенности конституционного права от гражданского неимущественного права.

Существует точка зрения, согласно которой конституционное право носит субъективный характер. Противоположный взгляд объясняет конституционное право как элемент правоспособности. И та и другая позиция означают, что упра-вомоченным субъектом конституционного права является гражданин, а обязанным субъектом - государство2. Государство гарантирует гражданину наличие (приобретение), осуществление и защиту его конституционного права путем принятия отраслевых и комплексных нормативных актов и создания юрисдикционных органов. Ряд юристов считают, что одновременно возникают и правовые связи "в сфере частных отношений".

Право на жизнь

1. Каждый человек имеет право на жизнь. Впервые законодательство провозгласило право на жизнь в Декларации прав и свобод человека и гражданина1 от 22 ноября 1991 г. Право на жизнь регулируется также Законом РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека"2 от 22 декабря 1992 г., Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г., гл. 59 ГК. В ст. 150 ГК жизнь как нематериальное благо признается объектом гражданского права. Если нормы Уголовного кодекса, устанавливающие ответственность за причинение смерти, направлены на защиту права на жизнь, то гражданское законодательство призвано прежде всего определить содержание и гарантии этого права. Некоторые ученые предлагают подготовить специальный Закон об охране жизни4, не оговаривая однако его структуру и основные постулаты.

2. Чтобы дать понятие жизни как высшему благу выясним прежде всего юридические границы жизни (ее начало и конец).

Практическое значение законодательного определения начала жизни позволит ответить на вопрос: на какой стадии своего развития человеческий эмбрион или плод становится жизнеспособным (может существовать вне организма матери) и является субъектом права?

Согласно Большой медицинской энциклопедии жизнеспособным считается младенец семимесячного внутриутробного развития, длина тела которого не менее 35 сантиметров, вес не менее 1000 граммов. Эти параметры отражены и в специальной ведомственной инструкции.

Прогресс медицины ставит новые проблемы перед юридической наукой. В 1970 г. в Китае родилась девочка весом в 250 граммов и ростом немногим более 15 сантиметров. К 15 годам ее вес был 7,5 килограмма, рост - 86 сантиметров. Психическое развитие девочки не имеет отклонений.

Такой факт свидетельствует о том, что количественные характеристики жизнеспособности будут меняться, и законодательство должно своевременно отражать эти изменения.

В отдельных нормах законодательства предусмотрена охрана прав и интересов будущего ребенка. Например, п. 3 ст. 1089 ГК предоставляет право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего его ребенку, родившемуся уже после смерти родителя.

Известны случаи, когда дети рождаются после смерти матери. Например, в Уругвае будущая мать при отправке в роддом скончалась от разрыва сердца. Врачи "скорой помощи" специальной аппаратурой поддерживали в теле искусственное кровообращение. Через 45 минут после смерти матери посредством кесарева сечения родилась живая девочка1. Похожая ситуация имела место в США. От опухоли мозга в медицинском центре умерла 34-летняя женщина, находившаяся на шестом месяце беременности. Врачи приняли решение попытаться сохранить ребенка. Через два месяца (в течение которых искусственно поддерживались функции дыхания и кровообращения) у мертвой извлекли живую здоровую девочку2.

Полагаю, что на уровне закона должна быть закреплена обязанность медицинских работников поддерживать жизнедеятельность человеческого плода, находящегося в утробе погибшей матери, с учетом времени внутриутробного развития и других медицинских показаний и согласия супруга.

Встает вопрос о возможности использования человеческого плода для научных исследований. Из ряда стран поступают сообщения об интенсивных опытах на человеческом эмбрионе и плоде. Например, в 1989 г. в Чехо-Словакии в результате неоднократно повторенных экспериментов было установлено, что под воздействием эмбриональных клеток прекращается деление раковых клеток. Китайские хирурги пересадили в кору головного мозга больного эпилепсией трансплантат, взятый из мозга абортированного плода. Операция улучшила интеллектуальную функцию пациента и вызывала более легкое течение болезни.

В США национальные институты здравоохранения наложили запрет на все работы с использованием клеток абортированных плодов пока не будут достаточно полно обсуждены все морально-этические проблемы. Британская медицинская ассоциация разработала нормативы на применение трансплантантов от тканей эмбрионов. В документе указывается, что зачатие и аборт только с целью получения материала для трансплантации недопустимы; трансплантация не должна влиять на технику и время проведения операции по искусственному прерыванию беременности; использование тканей эмбриона для научных исследований или лечения возможно безвозмездно с согласия матери; взятие тканей происходит после смерти эмбриона.

Право на имя

1. Международная конвенция о правах ребенка 1989 г. признает за ребенком с момента рождения право на имя (ст. 7). Право на имя регулируется ст. 19, 150 ГК, нормами Семейного кодекса (п.5 ст. 30, ст. 32, п.3 ст. 51, ст. 58, 59, 134), специальными актами - Законом СССР "О порядке перемены гражданами СССР фамилий, имен и отчеств"1 от 3 июля 1991 г., Инструкцией о порядке регистрации актов гражданского состояния в СССР2 от 22 июля 1991 г. (разд. IX), а также другими правовыми актами. В п.1 ст. 58 Семейного кодекса устанавливается, что ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

В п.4 ст. 47 ГК упоминается закон об актах гражданского состояния, который в будущем будет определять порядок регистрации актов гражданского состояния (в том числе рождений, перемены имени и др.), порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния.

2. С именем связывается совокупность представлений о внешних и внутренних качествах носителя. Рост самосознания личности приводит к возрастанию ценности се имени как таковому. Чем богаче внутреннее содержание личности, тем более дорожит она своим именем и тем нежелательнее для нее какое-либо умаление, дискриминация.

Под именем в широком смысле понимается собственное имя гражданина, его отчество и фамилия1. В некоторых странах фамилия или отчество не используются. Например, согласно Закону Исландии от 27 июля 1925 г. никто не должен брать фамилии. Исландские подданные и их потомки, которые носят фамилию, действующую с более древнего времени, чем был издан Закон об именах от 13 ноября 1913 г., могут носить ее. То же самое касается иностранцев, которые эмигрировали в эту страну. Очевидно, что система бесфамильного общества существенно осложняет быт и делает затруднительной индивидуализацию личности.

По российскому законодательству фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если они имеют разные фамилии, то ребенку дается фамилия отца или матери - по их соглашению, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, а в случае спора - органом опеки и попечительства. Если ребенок родился у матери, не состоящей в зарегистрированном браке, нет совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка производится по фамилии матери (п. 3-5 ст. 58, п. 3 ст. 51 Семейного кодекса).

Имя дается по соглашению родителей, при отсутствии их согласия имя определяют органы опеки и попечительства (п.2,3 ст. 58 Семейного кодекса). Родители вправе выбирать любое имя, предусмотренное или не предусмотренное в Справочнике личных имен. Регистрация рождения производится в течение месячного срока после рождения ребенка.

В некоторых странах (регионах) вводятся ограничения на определенные имена. Например, в эквадорском поселке Манта местные власти запретили родителям давать своим детям "экзотические", бессмысленные имена, брать названия (имена) рек, гор, городов и т.д. В России каких-либо ограничений в выборе имени не установлено. (Так, рожденную в 1992 г. девочку родители назвали Диктатура).

При совершенствовании законодательства следовало бы ввести все-таки ограничение - указать предельное количество букв, составляющих одно имя. Это позволит без проблем использовать зарегистрированное имя на практике. Для обоснования такого предложения скажем, что индиец по фамилии Брахматма обладает именем, включающим 1478 букв; чтобы прочесть это имя требуется не менее десяти минут1. Случай редкий, но показательный.

Отчество ребенка образуется от имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае (п.2 ст. 58 Семейного кодекса). При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей и решения суда об установлении отцовства, отчество ребенка записывается по указанию матери (п.З ст. 51 Семейного кодекса). По моему мнению компонентом имени может быть подпись. Подпись выбирается гражданином самостоятельно и фиксируется в паспорте при выдаче. Иногда употребление имени в обязательном порядке должно сопровождаться подписью. Об этом упоминается в конкретных нормах. Например, согласно ст. 160 ГК письменные сделки должны быть подписаны лицами, их совершающими; в соответствии со ст. 126 ГПК исковое заявление подписывается истцом.

Значение подписи как компонента имени подтверждается, в частности, при свидетельствован и и подлинности подписи (а не фамилии) на документе. Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате1 от 11 февраля 1993 г. нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом. В случае сомнения в подлинности идентификацию подписи устанавливает почерковедческая экспертиза. С использованием экспертами ЭВМ повысилась достоверность проводимых исследований.