Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовая природа частной собственности на земельные участки в условиях реформирования 20
1.1 Эволюция правового регулирования права собственности на земельные участки по законодательству постсоциалистической России 20
1.2. Понятие права собственности на землю 34
1.3. Гражданско-правовые понятия «земля» и «земельный участок» в современном российском законодательстве 59
Глава 2. Земельные участки как объекты права собственности 81
2.1. Установление права собственности на земельный участок 81
2.2. Граждапско-правовые способы признания права собственности на земельные участки 99
2.3. Роль судебных решений в признании права частной собственности на земельные участки 116
2.4. Особенности правового регулирования признания права частной собственности на земельные участки Саратовской области с учетом административной реформы 131
Заключение 155
Список использованной литературы 167
- Эволюция правового регулирования права собственности на земельные участки по законодательству постсоциалистической России
- Гражданско-правовые понятия «земля» и «земельный участок» в современном российском законодательстве
- Установление права собственности на земельный участок
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Российская Федерация последовательно продвигается по пути реформирования различных сфер общественной и политической жизни общества. Переход от исключительной государственной собственности на землю к многообразию форм земельной собственности повлиял на процедуру признания права частной собственности на земельные участки.
В настоящее время многоаспектный институт вещных прав на земельные участки аккумулирует в себе нормы конституционного, гражданского, земельного и иных отраслей права, т.к. земельные участки относятся к особому виду товара, недвижимости, и включение их в гражданский обороч не может сопровождаться обычными нормами Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) о купле-пр од аже? аренде недвижимости, К сожалению, земельное законодательство содержит многочисленные внутренние противоречия — содержания статей не всегда носит последовательный характер, продолжает существовать и проявляется проблема несогласованности по распоряжению земельными участками, оформляемыми в частную собственность. В этой связи необходимо устранить противоречия положений гражданского и земельного законодательства, а также выявить приоритеты в регулировании земельных отношений, выстроить логичный понятийный аппарат, соответствующий конкретной очрасли права.
Реализация Концепции развития, гражданского законодательства РФ 2009 г. должна стать завершающим этапом земельной реформы в России, в рамках которой освещаются вопросы права частной собственности на земельные участки в самостоятельной главе «Право собственности на земельные участки и иные природные объекты» подраздела о праве собственности.
Проводимая административная реформа также существенно затронула земельные отношения. Концепция административной реформы в Российской Федерации предусматривает реализацию комплекса мер в рассматриваемой '4, области путем внедрения в деятельность органов исполнительной власти механизмов эффективного управления земельными ресурсами, внедрение стандартов государственных и муниципальных услуг, пересмотр избыточных и дублирующих функций органов исполнительной власти ло вопросам признания права частной собственности на земельные участки, реформу контрольно-надзорных органов, отслеживающих неэффективное использование земли как недиижимости и природного ресурса, реформирование территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, обеспечение прозрачности и эффективности взаимодействия оргагкш исполнительной власти с институтами гражданского общества. На необходимость совершенствования ряда административно-управленческих процессов, в том числе в области земельных отношений указывал Д, Медведев, затрагивая вопросы формирования в Российской Федерации электронного правительства -
В процессе проведения в Российской Федерации административной реформы выстраивается новый административный порядок приобретения прав на земельные участки, связаі іньш с оказанием населению платных государственных услуг3, тх. с вовлечением государственных структур в договорные отношения по оказанию услуг. Административные регламенты оказания услуг применяются и при приобретении в частную собственность земельных участков гражданско-правовыми механизмами, например, при проведении аукционов, продаже земельных участков для жилищного строительства, выкупе участков под приватизированными объектами недвижимости. Государственные органы являются монополистом в данной 1 8 июля 2010 г. состоялось очередное выездное заседание Совета при президенте, посвященное проблемам создан ил информационного общества в России. По словам Дмитрия Медведева, «электронное» правительство должно предоставлять гражданам не просто бумажный бланк, а полную электронную услугу, причем в удаленном доступе // URL; 2010 (дата обращении 09.07,2010 г.) 1 Необходимо отметить, что настоящее время действует портал государственных и муниципальных услуг t в оглавлении которого is первой десятке представлены услуги в земельно-имущественной сфере. См.: URL: httjv/f (да-іа обращения 01.07.2010 г.)
5 области отношений, и, как показала практика последних лет, у них нет экономической заинтересованности усовершенствовать механизм оформления прав,
К государственным органам невозможно применить меры гражданско-правовой ответственности, т.к, прописанные в законодательстве нормы о закреплении такой ответственности не раскрыты ни в одном нормативно-правовом акте. Несомненно, нормативная база, регулирующая порядок предоставления земельных участков в собствеиность, требует дальнейшего совершенствования. Это свжано с тем, что подготовка и принятие нормативных правовых актов - имманентная часть процесса реформирования исполнительной власти, самый необходимый «ш і сіру мент» проведения административной реформы'1.
Однако еще более актуальны структурные изменения в государственных органах, направленные на формирование эффективного управления как землей в целом, так и имуществом, недвижимостью. Необходимо также учитывать, что в процессе функционирования аппарата управления происходит своеобразное внутреннее интегрирование всех элементов содержания его деятельности. Таким образом, изменение управленческих функций в их реализации сопряжено с одновременными изменениями всех других содержательных и формальных характеристик управленческой деятельности. Появление новых функций требует внимательного анализа в части определения необходимости внесения соответствующих корректив в организационный механизм. Необходимо также учитывать, что и сам организационный механизм представляет собой весьма сложное образование, где все компоненты
Нормативно-правовое обеспечение админисіративнои реформы пронодится is трех направлениях: - анализ (инвентаризация) нормативных правовых актов на предмет их соответствия потребностям административной реформы; - подготовка ноных нормативных актов; - исполнение норм, вне зависимости от их содержания. По мнению профессора Ю.Н. Старилова «.. важнейшими пока еще не разрешенными, а во многом и не продуманными, вопросами остаются конституционно -правовые и административно-правовые параметры проводимой реформы». Старшюв Ю.Н. Предисловие // Административная реформа в России: политике-правовое и управленческое измерение: Сб. науч. трудов. Был, І6. Воронеж: Иэд-во Воронежского госуниверситета, 2004. С. 3. взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены. Соответственно, изменения, которые привносятся в один из компонентов организационного механизма, неизбежно требуют последующих изменений в других.
Неурегулированность должным образом указанных догонорнмх. отношений порождает коррупциогенные факторы и препятствует реализации прав граждан на признание прана собственности на земельные участки.
Недостаточная теоретическая разработанность различных аспектов признания права частной собственности на земельные участки^ а также проявление элементов коррупциогенности, препятствующих реализации конституционных прав граждан в данной сфере в современный период развития экономики России, порождает множество проблем теоретического и практического характера.
Актуальность исследуемой темы вытекает из сложного переплетения конституционных, административно-правовых и гражданско-правовых аспектов и определяется необходимостью теоретического осмысления дефиниции «земельный участок», уяснения правовой природы частной собственности на землю, аргументации признания права как способа установления нрава собственности на земельные участки,
В современный период данные вопросы имеют важное значение как для цивилистики, так и для юридической науки в целом.
Все вышесказанное определило актуальность настоя ід его диссертационного исследования,
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только актуальностью, но и недостаточно глубокой и всесторонней разработанностью данной проблематики в современной отечественной научной литературе,
Анализируя степень научной разработанности представленной темы диссертации, следует подчеркнуть, что проблема признания права частной собственности на земельные участки находилась в центре внимания зарубежных и отечественных ученых, политических и общественных деятелей на протяжении длительного времени.
Изучением проблематики различных аспектов права собственности занимаются как именитые ученые, так и молодые специалисты в области гражданского, земельного, административного и муниципального права. Вопросы права частной собственности на земельные участки вызывают не только научный, но и практический интерес.
При создании теоретической базы и понятий но га аппарата диссертационного исследования использовались положений и выводы представителей дореволюционной школы: Е.В. Васьковского, JLA. Кассо, ДМ. Мейера, K.TL Победоносцева, В,И. Синайского, И.А. Покровского, Г\Ф. Шершеневича, также работы известных ученых цивилистов -Т.Н. Абовой, А. Д. Александрова, В. К. Андреева, А. П. Аписимова, СМ, Амосова, В.В. Витрянского, С.А. Голосовой, Т.К. Дмитриевой, В.А. Дозорцева, В.В. Зайцева, Т.В. Закупень, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, А.Ю. Колова, Л.О. Красавчиковой, TLB. Крашенинникова, ИХ, Ковалевой, Н.П. .Потниковой, АЛ. Маковского, Н.Н. Мисника, В.П. Мозолина, Т.Н. Нешатаевой, И.А. Покровского, О.Н. Сади ко ва, АЛ Сергеева, Б.М. Сейнароева, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, И.В Свечниковой, К .И. Скловского, Ю,К. Толстого, Д. А. Формакидова, А.Х. Хаджиева, З.И. Цыбуленко, В,В. Чубарова, Л.И. Шевченко, М.К. Юкова, В.Ф, Яковлева, с учетом предмета диссертационного исследования использовались труды представителей земельного права: Ф.Х. Адиханова, СП. Анисимова, С.А. Боголюбова,. А.К. Голиченкова, Б.Н, Ерофеева, Ю.Т Жарикова, И.А. Иконицкой, Н.И. Краснова, О.И. Крассоиа, Н.Н, Осокина, Е.А. Суховой, М.Ю, Тихомирова, Г.В. Чу букова. Административной реформе посвящены труды таких именитых ученых, как: А.Г. Барабашева, В.В, Бакушева, И.К Бардиц, АЛ. Бурова, В.М. Манохина, Т.В. Игнатовой, СЕ, Нарышкина, М.П. Петрова,
Ю.Н Старилова, Т.Я. Хабриешй, О.И. Цыбулевской также молодых специалистов Е.К.Глушко, А,М. Щилкшга, Н,Н. Юрченко, А.В* Яцкина.
Осново полагающую базу настоящей работы составили выводы ученых — представителей общей теории истории государства и права: С.С. Алексеева, М,И, Байтина, В.М. Горшенева, Ф.А. Григорьева, И.А. Иваппикова, В.Б, Исакова, А.В. Корнсва, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А,С- Мордонца, Р.С> Мулукасва, С.В, Поленикой, И.Н. Сенякина, В.Н< Сишокова, А.Ф. Чердипцева.
ТТри написании настоящей работы были использованы исследования таких молодых ученых, как: Н.Е, Амелиной, Е.О. Будякова, Н.А, Греховой, С.В, Дзагоева, С.Л. Кол чина, О.А, Косолагюиа, Н.П Лотниковой, II.Б. Маловой, А,И. Мелихова, Е.Г. Полынковой, Г.В. Романовой, Н,К Сабирзяновой, Т.В. Силиной, Д.В. Степанова*
При этом хотелось бы обратить внимание, что в большинстве работ, посвященных данному направлению, авторами делается акцент на исследование проблем граждане ко -правового режима, оборота объектов не движимости, также на выявление специфики правового положения земельных участков и межотраслевого регулировании данных отношений. Вместе с тем на современном этане правовой реформы произошли сушественные изменения в процедуре оформления прав на землю, в том числе, предприняты попытки привлечения рыночных стимулов воздействия на чисто административные механизмы.
Таким образом, следует констатировать, что комплексное исследование проблем теории и практики признания частной собственности в свете проводимых в Российской Федерации административной и муниципальной реформ в отечественной юридической науке до настоящего времени не проводилось. В этой связи комплексное исследование института признания права частной собственности на земельные участки и условиях динамично
9 развивающегося законодательства имеет не только теоретическое^ но и практическое значение.
Объект диссертационного исследования — общественные отношения, возникающие в процессе установления права частной собственности на земельные участки в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования — нормативные правовые акты, регулирующие приобретение права собственности на земельные участки, правоприменительная практика.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования — комплексное рассмотрение теоретических и практических вопросов признания права частной собственности на земельные участки в условиях проводимой административной и муниципальной реформ.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования: провести анализ формирования института права частной собственности в условиях развивающейся постсоциалистической экономике страны; проанализировать понятие и содержание права собственности на землю; охарактеризовать признаки земельного участка как особого объекта недвижимого имущества; сформулировать определение земельного участка с гражданско-правовой позиции; рассмотреть вопросы реализации права собственности на земельные участки гражданско-правовыми и административно-право вы ми способами и процедурами; предложить пути устранения нормативного противоречия в регулировании земельных отношений; сформулировать и обосновать рекомендации совершенствования гражданского законодательства в области земельных правоотношений, а также
10 нормативных правовых актов, регулирующих рассматриваемые отношения на региональном уровне.
Методологическая база и методы исследования. В теоретико-методологической основе диссертационного исследования лежит диалектический метод анализа, научно-познавательные возможности которого позволяют исследовать гражданское и земельное законодательство, также комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, конкретизирующихся в виде таких методов, как историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, логический, лингвистический, структурно-право в ой, социологический и Других,
Исходной методологической конструкцией диссертационного исследования выступает диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социальных процессов, в том числе протекающих при установлении прав частной собственности на земельные участки. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методы* позволило выявить специфику воздействия исторических условий на развитие законодательства различных отраслей права, регулирующих земельные отношения,
На основе социологического метода обоснованы выводы, предложения и рекомендации с учетом конкретной информации, полученной из официальных сборников, материала опросов практических работников, материалов периодических изданий, программных и иных материалов органов государственной власти и управления, данных интервьюирования и т,д. Лингвистический метод дал возможность выявить и принять во внимание основные смысловые аспекты анализируемых понятий для максимально конкретного их употребления. Системный метод предоставил автору нпдмпжнпстъ раєомпгрсзь _цпаво добственшісти _аа земельные .участки _как институт гражданского права. На основе прогностического подхода определены тенденции развития исследуемых отношений.
Автором изучен большой объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых в современной отечественной науке работой, посвященной комплексному, системному исследованию проблем признания права частной собственности на земельные участки через призму административной и муниципальной реформ, проводимых в Российской Федерации,
Научная новизна исследования определяется также тем, что оно является комплексным специальным исследованием основных положений о праве собственности на землю, с учетом формирующейся практики рассмотрения судебных споров/что позволило обозначить вопросы в правовом регулировании права собственности и предложить меры по изменению норм законодательства, позволяющие восполнить пробелы в законодательной регламентации права собственности на землю, приватизации земли, защиты права собственности и иных вещных прав.
Проведен анализ соотношения гражданского и земельного законодательства, предложены пути устранения противоречий в нормах смежных отраслей права. Проведен научный анализ формирования института права частной собственности на земельные участки в условиях развивающейся постсоциалистической экономике страны, что позволило выявить приоритеты в развитии гражданского и земельного законодательства.
Предложены авторские ключевые дефиниции для науки исследуемых областей права, как понятие права частной собственности на земельные участки, земельный участок, часть земельного участка, государственная (муницииз-льнав) услуга в сфере земельно-лм_уіиествєшіьіх отношений,
12 Уточненіл признаки земельного участка как особого объекта недвижимого имущества.
Предлагается авторский проект типового договора на оказание государственной (муниципальной) услуги.
Рассмотрены вопросы реализации права собственности на земельные участки гражданско-правовыми и адми н и стратив но -правовым и способами и процедурами, в первую очередь, обозначены несовершенство понятийного аппарата в исследуемой области, во-вторых, предложены пути устранения нормативного противоречия и совершенствования земельных отношений.
На защиту выносятся теоретические положения и научные выводы, сформулированные автором, имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характера.
На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации:
1. Формулируется определение права собственности на земельные участки с учетом специфики гражданского и земельного законодательства- Под правом собственности на земельные участки предлагается понимать систему отношений субъекта с обществом, определяющих фактическое отношение к данному имуществу, наделяющих собственников определенными правомочиями и обязательствами и подлежащих особому правовому оформлению, т.к. категория собственности на земельные участки гораздо шире, чем предусмотрено традиционной триадой правомочий и помимо предусмотренных прав и обязанностей собственник наделен обязанностью рационально использовать и сохранять земельные участки.
2. В диссертации обосновывается необходимость выделения принципа «единства судьбы» неотделимых объектов недвижимости, земельного участка и расположенного на нем строения, который заключается в обязательном оформлении собственником таких объектов недвижимости единого титула, т.е. регистрации «единого объекта недвижимости».
В диссертации выделяются следующие признаки земельного участка, имеющие ключевое значение для определения данного понятия: пространственная сфера; поверхностный (почвенный слой), растения, недра, в той мере, в которой их использование разрешено законодательством; неперемещаемостъ и непотребляемость; товарность; простой или сложный (составной) индивидуально-определенный объект; правовой режим.
Предлагается дефиниция земельного участка, под которым следует понимать часть поверхности земли, имеющую фиксированную границу, местоположение, площадь, описанную в установленном законом порядке, обладающую определенным правовым режимом и другими индивидуализирующими характеристиками, отражаемыми в государственном кадастре недвижимости.
Следует уточнить правовую категорию «часть земельного участка», упомянутую законодателем в качестве самостоятельного объекта земельных правоотношений. Полагаем, что часть земельного участка не может являться самостоятельным объектом права, определяя последнюю как часть поверхности земли, обозначенную правообладателем земельною участка в пределах его границ, необходимую для определения объема правомочий иных лиц, либо для проведения землеустроительных работ в соответствии с действующим законодатель ством.
5. Обосновывается вывод о том, что «признание права» собственности на земельные участки является не только гражданско-правовым способом защиты і права собственности, но и способом установлення прана, подлежащим государственной регистрации в соответствующих органах, связанным с реализацией права иа защиту данного имущества. Указывается тождественность понятий возникновение, приобретение, установление (признание) права собственности на земельные участки непосредственно связанное с <<укоеплением» гданного права. т,е. с его государственной регистрацией в силу закона.
6. Определены критерии отнесения государственных услуг в сфере землепользования к возмездным гражданско-правовым договорам: данным услугам присущи черты договора присоединения? заключающегося в письменной форме; предметом договора являются сведения, содержащиеся в правоустанавливающем документе, в получении которых заинтересован получатель, а также предстоящие действия сторон по исполнению договора; определенный законом срок оказания услуги; возмездный характер ее оказания. Учитывая данные критерии, под государственными (муниципальными) услугами и сфере землепользования предлагается понимать определенные действия или деятельность государственных и муниципальных органов и их должностных лиц по оказанию социально значимых услуг в рамках полномочий соответствующих органов,
7. Предлагается уточненная процедура согласования границ земельных участков, необходимая для возникновения и осуществления права собственности на земельные участки: — при пересечении границ смежных земельных участков приоритет в установлении уточненных границ должен отдаваться «первому» собственнику, поскольку в отношении его земельного участка в первую очередь проводились регистрационные процедуры; — согласование границ земельных участков обязательно должно осуществляться органом, осуществляюіцим межевание земель; — проведение межевания без осуществления согласования границ со смежными земельными участками допускается только в случае неявки надлежаще извещенных собственников данных земельных участков о проводимом согласовании границ и наличии сведений о смежных земельных участках в государственном кадастре недвижимости; — надлежащим извещением о проводимом согласовании границ является извещение в письменной форме (заказным письмом с уведомлением о
15 вручении в адрес заказчика) липа указанного в сведениях содержащихся в государственном кадастре недвижимости; — при несовпадении в кадастровом плане и правоустанавливающем документе сведений о площади земельного участка (наличие кадастровой или технической ошибок) фактический размер должен определяться по координатам поворотных точек границ имеющимся в государственном кадастре недвижимости с обязательным согласованием границ со смежными земельными участками.
Соблюдение данной процедуры позволит избежать возникно нения споров о праве собственности с правообладателями смежных земельных участков, также исключит выдачу дублирующих правоустанавливающих документов, повысит ответственность органов землеустройства за достоверность сведений указываемых в землеустроительной документации.
Теоретическая и нраюгичеекаи значимость работы определяется гем, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к теоретико-правовой проблеме признания права частной собственности на земельные участки.
Исследуемые в диссертации проблемы признания права частной собственности на земельные участки в свете административной и муниципальной реформ не только восполняют і [робел в изучении иріетитута собственности в Российской Федерации, но и являются фундаментальными в современной юридической науке, а их новое видение с учетом опыта Саратовской области обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования. Положения и выводы диссертационной работы представляют значимость для уточнения, а в ряде случаев и пересмотра, существующих в современной цивилистике понятий, что, несомненно, будет способствовать их более глубокому осмыслению и изучению.
Результаты диссертационной работы позволяют расширить теоретические представления об основаниях приобретения права собственности на земельные участки.
Практическая значимость настоящего исследования определяется отчетливо выраженным прикладным характером предложенных рекомендаций, рассчитанных ла получение теоретических знаний и практических навыков сотрудников Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Федерального ai-ентства по государственным резервам, влияющих как на повышение их профессиональных качеств, так и на эффективность работы данных органов по обеспечению условий для граждан и юридических лиц.
Предложенные рекомендации имеют, несомненно, практическое значение и могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, подзаконных, ведомственных нормативных актов, в регламентации норматквно-правового регулирования земельно- имущественных отношений, в законотворческой деятельности органов власти в области совершенствования процедуры признания права собственности на земельные участки, в практической деятельности государственных, коммерческих организаций (учреждений), также физических лиц, оказывающих (получающих) услуги в сфере оформления прав собственности на земельные участки.
Выносимые на защиту положения направлены на совершенствование Концепции развития гражданского законодательства РФ с учетом положений' Концепции административной реформы в РФ в 2006-2010 годах, также разрабатываемого законопроекта «Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций» в сфере признания права частной собственности на земельные участки.
В частности, создание объединенных информационных ресурсов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ^ху^пєес^п^і' .использование новых прогрессивных цпинцилов аналитической работы, принятие решений с использованием информационных технологий
17 позволит координировать деятельность указанных органов, выделять приоритеты в организации этой деятельности, шире использовать связи с общественностью как в целях профилактики проявлений коррупционных элементов, так и в целях получения дополнительной информации о собственниках земельных участков, с учетом мнения населения об эффективности деятельности органов Росреестра, Это будет также способствовать борьбе с проявлениями коррупции и взяточничеством в органах власти,
Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют' интерес для научных исследований проблем теории и практики признания права частной собственности на земельные участки.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Земельное право», а также в подготовке учебной и учебно-методической литературы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлены использованием современной методологии, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных исследований по проблемам права собственности на земельные участки, аргументированностью положений и выводов диссертации, полным и всесторонним изучением источников, в первую очередь фундаментальных работ ученых, изучением монографических и диссертационных исследований, посвященных различным аспектам права собственности на земельные участки в России.
В диссертации представлен фактический материал, собранный в ходе исследования теоретических и практических проблем признания права частной собственности, который использовался в обобщенном виде:
1) опрос более 1000 практических работников — госслужащих, руководителей агентств и ведомств, их заместителей и подчиненных (администрация, ФНС, Ростехпадзор и др.) в 20 регионах страны в 2009 году*
Всероссийский мониторинг внедрения административных регламентов в периоде 15 июля по 15 ноября 2008 года;
2} результаты изучения практической деятельности Государственного комитета РСФСР по земельной реформе к поддержке "фестьянских (фермерских) хозяйств, Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве РФ, Федерального центра по агропромі.ішленнои и земельной реформе, Советов народных депутатов в исторической р етроспекти ве;
3} официальные статистические данные Управления Ро сне движимости по Саратовской области за период с 2008 по 2009 год, Статистического отдела Управления Судебного департамента в Саратовской области за период с 2001 по 2008 год;
4} материалы судебной практики Пленума Высшего арбитражного суда, Федерального арбитражного суда Поволжского округа, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа, Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа. Федерального арбитражного суда Московского округа, архивные материалы районных, городских судов Саратова и Саратовской области, связанные с признанием права частной собственности на земельные участки.
Большинство выводов и положений диссертации оснонано на документальных материалах ~ текстах нормативных актов, официальных документах, официальных статистических данных и судебных решениях.
Апробации и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданско-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения ВПО «Саратовский юридический институт МВД России».
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах и конференциях: Межвузовской научно-практической
19 конференции «Правовой статус земли как объекта гражданских прав» (Саратов, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Ответственность в современном праве» (Москва, 2009 г.); на Межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы реализации норм земельного права в России» (Саратов, 2010 г.)- Для участия в ежегодном конкурсе «На соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы», в 2010 г. направлена научная работа на тему: «Актуальные проблемы признания права частной собственности на земельные участки».
Теоретические положения и выводы диссертации использованы при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий и иных методических материалов по гражданскому праву, а также при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по курсам «Гражданское право», «Земельное право».
Структура и содержание работы обусловлены целью и задачами диссертациопиот исследования. Диссерчация состоит до введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы? семи
Эволюция правового регулирования права собственности на земельные участки по законодательству постсоциалистической России
Земля, пи различных этапах развития общественных отношений, меняла правовой статус, неизменно оставаясь политическим инструментом государства. Внутриполитическая обстановка в Российской Федерации 90-х г, прошлого века привела к кардинальной экономической реформе4, отдельные направления которой затронули и вопросы частной собственности на землю, Как следствие, проводимая земельная реформа, повлекла включение земли в гражданский оборот и обусловила необходимость пересмотра устоявшихся подходов к пониманию содержания права собственности на земельные участки ,
Законодательный отказ от деления вещей на движимые и недвижимые, привел к исключению земельных участков из гражданского оборота и принятию специального акта (ЗК РСФСР 1922 г.)л что нашло отражение и в гражданском законодательстве того времени (ГК РСФСР 1922 г.). Земельный кодекс РСФСР 1922 г. регулировал публичное право землепользования, которое не рассматривалось ни как вещ кое, ни как обязательственное, Объективное выделение на тот момент земельного права отдельной отраслью, породило непрекращающийся по сегодняшний день спор о соотношении норм гражданского и земельного права при регулировании отношений по поводу земельных участков. Проблема сочетания земельного и гражданского законодательства имеет давнюю историю и вызывает озабоченность не только специалистов, но и широкой общественности, десятков миллионов зем л евл ад ел ьцев1 ,
Действовавший с 1970 г. Земельный Кодекс РСФСР не мог в полной мере регулировать земельные отношения, в связи с чем, в 1991 г. бьіл утвержден новый Земельный Кодекс РСФСР7, Данным Кодексом все земли в соответствии с их целевым назначением подразделялись на определенные категории, устанавливался правовой режим земель и все формы права собственности. Но он не мог выйти за рамки Конституции РСФСР, в которой был установлен 10-летний мораторий на продажу земельных участков. Свободно разрешалась только купля-продажа земли государством у іраждан и, наоборот, гражданами у государства.
В дальнейшем становление и развитие системы законодательства о праве собственности на землю пошло по пути разрушения монополии государства и закрепления многообразия форм собственности, разграничения компетенции в управлении землей между Федерацией и се субъектами, также определения содержания публичных прав собственников на конкретные земельные участки для салюстоятельного управления и распоряжения имик. До начала 90-х годов советская праіювая доктрина не принимала деление вещей па движимые и недвижимые, т.к. земля, ее недра, воды и леса являлись исключительной государственной собственностью. Сам термин «движимое и недвижимое имущество» н нормативных актах того времени не встречался. Переломным моментом в постсоциалистический период развития страны в вопросах становлении права частной собственности на земельные участки стало принятие на референдуме 12 декабря 1993 г. новой Конституции РФ, которая провозгласила право частной и иных форм собственности на землю (п. 2 ст. 9). В специальной статье Конституции РФ (ст. 36) раскрывалось содержание данного прана в отношении граждан, а частности, им предоставлялось право самостоятельно или вместе с другими иладеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им земельными участками по своему усмотрению, не причиняя при этом вреда другим лицам с учетом специфики землепользования. Условия и порядок пользования землей должньт были определяться на основе федерального закона, приятие которого, к сожалению, затянулось на десятилетие,
Следует отметить, что распад Советского Союза в 1991 г. привел к динамичному развитию земельного законодательства и формированию самостоятельной структуры оргаттоя10, осуществляющих управление земельными ресурсами, которые совершенствуется и по настоящее время.
К разработке первого Российского проекта Земельного кодекса приступили в 1992 г. Обсуждение проектов продолжалось до конца 90-х г. и не давало положительных результатов из-за разных позиций законодательных и исполнительных органов государственной власти. Работа над принятием действующего Земельного Кодекса РФ (далее -ЗК РФ)11 велась более 10 лет, с целью создания акта объективно отражающего требования экономической и политической обстановки в стране. В указанный период,
Гражданско-правовые понятия «земля» и «земельный участок» в современном российском законодательстве
В повседневной жизни, рекламе, на телевидении используется термин «земля» применительно к объектам недвижимости, хотя с юридической точки зрения такое применение является не корректным. Правовое положение «земли», «земельных участков» регулируется различными отраслями российского права, в зависимости от специфики отношений . Проведенный нами, анализ законодательства показал, что в нормативных правовых актах нет единства терминологии и содержания. В Конституции РФ термин «земельный участок» не используется (ст.ст, 9, 36), а решением Конституционного Суда РФ «земля» признается «особого рода тоїшром, неднижимостыо»117, хотя на практике данная ситуация не возможна. Гражданский кодекс РФ наряду с термином «земельный участок» (ст. ст. 130, 132, 216 и др.) использует термин «земля» (ст. 126, 129, 214). В этой связи позиция ФЗ от 24 июля 2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»"8 представляется наиболее последовательной и правильной, называя именно «земельный участок» среди объектов недвижимости.
В целях разграничения сферы действия различных отраслей права, по поводу тождественных на первый взгляд понятий, рассмотрим боле подробно нормы действующего законодательства и научные взгляды о «земле».
Исследование дефиниции понятия «земля» проводилось на международном уровне. Так, Европейская экономическая комиссия (Женева, 1996) определила, что «земля простирается от центра Земли в небо и включает все вещи, как природные, так и произведенные человеком, присоединенные к земле на или под её поверхностью, также включает права, такие как право собственности и право пользования земельным участком»119.
В ряде случаев, в законодательстве, юридической литературе, также судебной практике понятия «земля» и «земельные участки» употребляются как синонимы, т.е, нс разделяются как самостоятельные объекты , Последовавшее в дальнейшем приведение в соответствии различных отраслей законодательства регулирующих земельно-имущественные отношения, внесло определенную ясность в значении данных понятии .
Анализ различных нормативных правовых актов, показал, что понятие «земля» шире понятия «земельный участок». Например, ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другу]о» раскрываются отношения, касающиеся перевода и выделения «земельного участка» из той или иной категории «земли». Что касается категорий земель, то они определены земельным законодательством в зависимости от свойств и целевого назначения в соответствующем регионе (см. приложение 2) .
Установление права собственности на земельный участок
Гражданским законодательством (ст, В ГК РФ) предусмопрен закрытый перечень оснований возникновения прав и обязанностей, среди которых применительно к возникновению прав на земельные участки применяются сделки, акты государственных органов и органов местного самоуправления, судебные решения, также события, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий. Говоря об основаниях возникновения прав, законодатель в статьях FK РФ говорит о фактах «установления» и «приобретения» права. Земельное законодательство (ст- 25 ЗК РФ) отсылает к основаниям возникновения прав установленным гражданским законодательством, наряду с тем используя в ЗК РФ такие понятия как «переоформление», «предоставление» и «признание» права на земельный участок,
К сожалению определения понятий «установление», «переоформление», «предоставление», «признание» и некоторых других, не содержатся в действующем законодательстве, они лишь раскрываются через способы приобретения и защиты права. Налицо тождественность понятий «установление», «приобретение» и «возникновение», тле. гражданское правоотношение возникает при наличии определенных юридических фактов — оснований {способов) приобретения, установления этого права .
Ст. 2І9 ГК РФ определяет момент возникновения права собственности как момент регистрации, а п. 1 ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» устанавливает, что право собственности на объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов подтверждающих факт его создания . Право на вновь созданную недвижимую вещь возникает у создавшего ее лица не просто в силу факта ее создания, а при условии соблюдения данным лицом установленных законодательством требований172. В этой связи следует иметь в виду, что государственная регистрация ле служит основанием для приобретения права в отношении недвижимого имущества, а является подтверждением чистоты и законности существующего либо возникающего права со стороны государства .,
Термин признание используется в определении процедуры государственной регистрации прав174. Согласно гражданскому и земельному законодательству «признание» является одним из способов защиты гражданских прав и осуществляется в судебном порядке. В данном случае в целях зашиты прав граждан на земельные участки подается иск о «признании» права, после чего оно «устанавливается». Так, под признанием также можно подразумевать способ приобретение права.
Полагаем, что «признание права» собственности на земельные участки — это гражданско-правовой способ установления права собственности, подлежащий государственной регистрации в соответствующих органах, связанный с реализацией права на защиту имущества. Сформулированная такий образом дефиниция «признание права», расширит перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей,
В связи с тем, что земельные участки являются объектом правоотношений одновременно нескольких отраслей права, и нормы об установлении права на данный объект «разбросаны» по законодательству учеными- ведется спор; какими нормами следует руководствоваться при установлении права? Отвечая на поставленный вопрос необходимо озвучить существующие точки зрения.
Представители земельного и экологического права считают, что, рошая вопросы установления права собственности на земельные участки, необходимо руководствоваться сначала нормами ЗК РФ, а потом ГК РФ . В данную группу входят такие ученые как СП. Анисимов, Б.В. Ерофеев, Ю.Г. Жариков, НИ. Краснов, О.И. Красеов, Н.Н. Осокин, Г.В. Чубуков. Цивилисты (АД, Александрова В.В. Витрянский, С.А. Голосова, В.А. Дозорцев, И.С. Ковалева, Н.ГТ, Лотникова, АЛ. Маковский, Л.В. Пуляевская, Г.В. Романова, Е.А. Суханов, В.Ф. Яковлев), однозначно отдают предпочтение в регулирован чи земельных отношений нормам гражданского права, как частному праву, регулирующему частную собственность (частное владение) на землю Существует «компромиссная» труппа участников данной дискуссии, с позицией которой мы согласны (А.П. Анисимов, Н.Н. Мисник, А. Хаджиев, В.В. Чубаров и др.) считающая, что специфика земли предполагает сочетание частноправового и публично-правового методов, с грамотным разграничением сфери действия земельного и гражданского законодательства .