Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них Амелина Наталья Евгеньевна

Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них
<
Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них
>



Амелина Наталья Евгеньевна. Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Амелина Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2007.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2207

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов 14

1. Земельный участок как объект гражданских прав. Правовой режим земель населенных пунктов, подлежащих бесплатной передаче гражданам в собственность 14

2. Соотношение частной собственности граждан и муниципальной собственности на земельные участки из земель населенных пунктов 53

3. Бесплатная приватизация земельных участков как основание возникновения права собственности граждан на земельные участки из земель населенных пунктов 91

Глава 2. Признание права собственности граждан на земельные участки из земель населенных пунктов в случае отказа в их предоставлении (переоформлении) 126

1. Признание права собственности на земельный участок из земель населенных пунктов как один из способов защиты гражданских прав 126

2. Проблемы признания права собственности граждан на земельные участки из земель населенных пунктов в случае отказа в их предоставлении (переоформлении) 153

Заключение 181

Библиография 187

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Наше государство, встав на путь реформирования земельных отношений, позаботилось об обновлении законодательства в данной сфере. Прежде всего, принят новый Земельный кодекс РФ 2001 г.1, введена в действие глава 17 Гражданского кодекса РФ «Право собственности и другие вещные права на землю» . Принят ряд федеральных законов, в том числе самый важный, на наш взгляд, для темы исследования, федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»3, вступивший в силу с 1 сентября 2006 г.

До настоящего времени не проводилось комплексного анализа теоретических и практических проблем гражданско-правовых отношений по приватизации в порядке бесплатной передачи в собственность гражданам земельных участков из земель населенных пунктов, предоставленных им в пользование до принятия ЗК РСФСР 1991 г., ЗК РФ 2001 г., а также земельных участков, находящихся в фактическом пользовании граждан с расположенными на них индивидуальными жилыми домами, в совокупности с проблемами признания права собственности на них в случае отказов органов местного самоуправления в их предоставлении (переоформлении). Проблемы бесплатной приватизации указанных земельных участков не вставали так остро, как сейчас, в связи с воплощением в жизнь федеральных программ и национальных проектов (например, «дачная амнистия» по ФЗ от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ). Теория признания права собственности на земельные участки, и тем более признания права собственности граждан на земельные участки из земель населенных пунктов, также недостаточно разработана наукой гражданского и земельного права. Объяснение этому мы находим в том, что многие ученые и юристы-практики отрицают существование признания права собственности как

Собр. законодательства РФ. - 2001. - № 44. - Ст.4147.

2 Рос. газ. -1994. - 8 дек. (№ 238-239).

3 Федеральный закон от 3 0.06.2006 г. №93-Ф3 // Рос. газ. - 2006. - 7 июля (№ 146).

4 самостоятельного .способа защиты права. Современная судебная практика показывает востребованность признания права собственности на земельные участки, поскольку об этом свидетельствует увеличение количества земельных споров1 ввиду отказов органов местного самоуправления в предоставлении (переоформлении) в порядке бесплатной приватизации данных земельных участков. Поэтому в условиях отсутствия четких доктринальных подходов рассматриваемых вопросов важнейшую роль играет судебная практика.

Степень научной разработанности темы. Многие правовые проблемы, рассматриваемые в диссертации, ранее в работах затрагивались частично, не были исследованы на достаточном уровне. Работы, относящиеся к теме исследования, включают несколько групп. Первая группа связана с определением понятия «земельный участок» (Н.П.Кабытов, Е.Р.Сарьян). Рассмотрению общих положений о «частной собственности на землю» (содержание права частной собственности на землю, особенности приобретения права собственности на землю гражданами, ограничения данного права) посвящены работы В.П.Камышанского4, Н.В.Карловой5. Раскрытие общих вопросов категории «муниципальная собственность на землю» нашло отражение работах А.А.Соколова, Г.О.Барбаков . Четвертая группа работ раскрывает вопросы защиты права и признания права как одного из способов защиты права (ГЛЯ.Стоякин , З.В.Ромовская и др.). Сказанное свидетельствует

Подробнее см.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2004 году // Рос. юстиция. - 2005. - № 6; Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в первом полугодии 2005 года // Рос. юстиция. - 2006. - № 1.

2 Кабытов, Н. П. Выкуп земельного участка как основание прекращения права частной собственности : дис....
канд. юрид. наук. - Казань, 2004. -214 с.

3 Сарьян, Е. Р. Вещные права на землю и их государственная регистрация (на примере Московской области):
дис.... канд. юрид. наук. - Москва, 2005. - 217 с.

4 КамышанскиЙ, В. П. Ограничение права собственности: гражданско-правовой анализ : дис.... доктора юрид.
наук.-СПб, 2000.-301с.

5 Карлова, Н. В. Возникновение, изменение и прекращение прав на землю в Российской Федерации : автореф.
дис... канд. юрид. наук. - М., 2004.-26 с.

6 Соколова, А. А. Право муниципальной собственности и его ограничения : дис. ...канд. юрид. наук. -
Волгоград, 2002.-208 с.

7 Барбаков, Г. О. Правовые аспекты регулирования муниципальной недвижимости : дис.... канд. юрид. наук. -
Тюмень, 2003.-245 с.

8 Стоякин, Г. Я. Меры защиты в советском гражданском праве : дис.... канд. юрид. наук. - Свердловск, 1973. -
217 с.

9 Ромовская, 3. В. Проблемы защиты в советском семейном праве : автореф. дис. ... доктора юрид. наук. -
Харьков, 1987.-49 с.

5 об отсутствии работ, посвященных признанию права собственности на земельные участки из земель населенных пунктов путем признания права собственности в случае отказа в их предоставлении (переоформлении) в порядке бесплатной приватизации. Не умаляя достоинств работ вышеназванных авторов, мы делаем попытку комплексного осмысления указанных проблем.

Объектом исследования выступает комплекс гражданско-правовых отношений в сфере правового регулирования бесплатной приватизации гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и признания на них права собственности в случае отказа в их предоставлении (переоформлении). Предметом исследования выступает совокупность правовых норм гражданского, земельного права и гражданского процессуального права, регулирующих отношения по бесплатной приватизации гражданами земельных участков и признанию на них права собственности в случае отказа в их предоставлении (переоформлении); а также проблемы, связанные с теорией и практикой правового регулирования указанных отношений.

Целью исследования является комплексный анализ теоретических и практических проблем по бесплатной приватизации гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и признанию на них права собственности в случае отказов органов местного самоуправления в их предоставлении (переоформлении) для обоснования признания права собственности гражданина на указанные земельные участки как самостоятельного способа защиты права собственности на земельный участок, который выступает как особый охранительный механизм и действует при определенных условиях - отказах органов местного самоуправления.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач: 1) определить общее понятие земельного участка, на основе которого сформулировать понятие земельного участка из земель населенных пунктов, подлежащего бесплатной передаче гражданину в

собственность; 2) выявить особенности правового режима земель населенных пунктов, подлежащих бесплатной передаче в собственность гражданам и дать определение правового режима земель указанной категории; 3) провести соотношение категорий «частная собственность граждан» и «муниципальная собственность» на землю применительно к землям населенных пунктов; 4) проанализировать и сопоставить понятия «приобретение» и «возникновение» права собственности граждан на земельные участки и строения (индивидуальные жилые дома); 5) выявить особенности и проблемы бесплатной приватизации гражданами земельных участков указанной категории как способа возникновения права собственности на них; 6) выявить и проанализировать содержание иска о признании права собственности на земельные участки указанной категории (предмет, объект, субъекты (истец и ответчик), цель, условия предъявления, основания) в сопоставлении его с виндикационным и негаторным исками, требованием о признании отказа органа местного самоуправления незаконным; 7) сформулировать понятие признания права собственности граждан на земельные участки указанной категории как самостоятельного способа защиты права в случае отказа в их предоставлении (переоформлении), 8) проанализировать судебную практику и выявить проблемы, возникающие при признании права собственности граждан на земельные участки указанной категории в случае отказа в их предоставлении (переоформлении); 9) сформулировать предложения, направленные на совершенствование законодательства с целью ускорения завершения процедуры бесплатной приватизации земельных участков данной категории (как реализация принципа «единой судьбы» земельных участков и расположенных на них строений) и сокращения земельных споров в связи с отказами органов местного самоуправления в их предоставлении (переоформлении).

Методологическая основа исследования представлена диалектико-материалистическим методом познания и основанными на нем общенаучными

7 и частно-научными методами: анализ, синтез, сравнительно-правовой, лингвистический, исторический и др.

Теоретической основой диссертационной работы явились идеи и труды ученых общей теории права: С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, Р.О.Халфиной; при рассмотрении вопросов категории собственности и права собственности (в том числе и на земельный участок) в работе представлены основные положения философских концепций Г.Гегеля, И.Канта, И.А.Бердяева; взгляды дореволюционных отечественных цивилистов: Д.И.Мейера, Л.И.Шершеневича, В.И.Синайского и др., ученых-юристов советского периода и настоящего времени: А.В.Венедиктова, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, В.П.Камышанского, О.А.Красавчикова, У.Маттеи, В.А.Рыбакова, К.И.Скловского, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Л.В.Щенниковой, З.И.Цыбуленко и др.; представителей природоресурсного (в том числе экологического, лесного и водного) права: Г.А.Аксененка, С.А.Боголюбова, Ю.Г.Жарикова, И.А.Иконницкой, О.И.Крассова и др. При рассмотрении общих вопросов защиты права собственности, признания права собственности, в том числе и на земельные участки, теоретическую основу составили труды правоведов разного времени: Д.М.Генкина, А.М.Гуляева, М.А.Гурвич, А.В.Копылова, Е.А.Крашенинникова, А.Л.Латыева, К.П.Победоносцева, В.М.Хвостова и др. Теоретическую основу диссертации в вопросах, касающихся исков о признании права, в том числе и права собственности, составили работы Д.И.Белиловского, В.М.Гордона, О.Ю.Скворцова, А.А.Добровольского, А.В.Люшни, Н.П.Кабытова. Наука отечественного права не имеет четких доктринальных подходов и нормативных решений в области теоретического обоснования проблем признания права собственности на земельные участки в случае отказов в их предоставлении (переоформлении) в порядке бесплатной приватизации, поэтому при изучении указанных вопросов приходится опираться на судебную практику, которая имеет огромное значение. Работа базируется на анализе российского законодательства, законодательства РСФСР и СССР, а также зарубежного законодательства: ряда европейских стран и стран СНГ.

Эмпирической базой исследования послужил контент-анализ специальных монографических и периодических изданий, материалов, посвященных вопросам регулирования отношений по приватизации земельных участков и признания на них права собственности; судебная практика.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения теоретических и практических проблем правового регулирования отношений по бесплатной приватизации гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и признанию на них права собственности в случае отказов в их предоставлении (переоформлении) в порядке бесплатной приватизации. Новизна состоит также в том, что в работе рассматривается признание права собственности граждан на земельные участки из земель населенных пунктов как самостоятельный способ защиты права собственности на них, который применяется как особый охранительный механизм в виду отказов органов местного самоуправления в их предоставлении (переоформлении).

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, содержащие элементы новизны:

1. Предложено понятие земельного участка, под которым понимается объект гражданских прав - недвижимое имущество в виде индивидуализированной части земной поверхности (неперемещаемый объект). Индивидуализация земельного участка выражается в его юридических характеристиках: описанные и удостоверенные границы (с указанием местоположения, площади, вида разрешенного использования, целевого назначения); принадлежность к определенной категории, от чего зависит его оборотоспособность; земельный участок является одновременно природным объектом и вещью; выступает в качестве составной вещи, включающей в себя такие элементы как: поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, растения и лес; может быть делимым и неделимым; может быть главной вещью и принадлежностью по отношению к зданию (строению, сооружению), расположенному на нем; право на земельный участок подлежит

9 государственной регистрации в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Предложено понятие земельного участка из земель населенных
пунктов, подлежащего бесплатной передаче гражданину в собственность,
который представляет собой предполагаемый (будущий) объект права частной
собственности - недвижимое имущество в виде части земной поверхности,
границы которого в большинстве случаев определены исходя из фактического
пользования гражданином и подлежат описанию и удостоверению в
установленном законом порядке с присвоением ему кадастрового номера;
находящийся в черте земель населенного пункта (в муниципальной
собственности) и используемый для личного подсобного хозяйства, либо в
целях садоводства, огородничества, дачного и индивидуального жилищного
строительства, для эксплуатации существующих объектов индивидуального
жилищного строительства.

3. Предложено понятие «правового режима земель населенных пунктов,
подлежащих бесплатной передаче гражданам в собственность», который
представляет собой совокупность прав и обязанностей граждан-собственников
строений (индивидуальных жилых домов, приобретенных по сделкам до 1 июля
1990 г.), граждан-владельцев земельных участков (на праве постоянного
(бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения),
предоставленных до принятия ЗК РСФСР 1991 г., ЗК РФ 2001 г., а также
совокупность прав и обязанностей органов местного самоуправления.

Совокупность прав и обязанностей граждан и органов местного самоуправления выражаются, главным образом, в следующем: у граждан - 1) право на обращение в орган местного самоуправления за предоставлением (переоформлением) земельного участка бесплатно в собственность, 2) право на защиту права собственности на земельный участок путем признания права собственности в судебном порядке в случае отказа в его предоставлении (переоформлении), 3) обязанность соблюдать вид целевого назначения, разрешенного использования земельного участка; у органов местного

10 самоуправления - обязанность в соблюдении нормативных правовых актов, регулирующих бесплатную передачу (переоформление) таких земельных участков в собственность гражданам.

4. Возможность возникновения у гражданина права собственности на земельный участок из земель населенных пунктов зависит от определения момента возникновения права собственности гражданина на строение (индивидуальный жилой дом) или права на земельный участок из земель населенных пунктов (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения). Причем момент возникновения права собственности на индивидуальный жилой дом является основополагающим фактором для возникновения права собственности гражданина на земельный участок. Определение указанного момента возникновения права собственности гражданина на указанные объекты недвижимости гарантирует надлежащую защиту его права собственности на земельный участок из земель населенных пунктов путем признания данного права в судебном порядке в случае отказа в его предоставлении (переоформлении).

5. Сформулированы условия проведения бесплатной приватизации в соответствии с нормой п.4 ст.З Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», которая устанавливает право граждан на бесплатную приватизацию земельных участков. Данная норма применяется в случаях, когда: 1) субъект данных правоотношений - гражданин Российской Федерации; 2) земельный участок предназначен для ведения садоводства, огородничества, дачного и индивидуального жилищного строительства, эксплуатации существующих индивидуальных жилых домов, расположен на землях населенного пункта; 3) земельный участок перешел в фактическое пользование гражданина до 1 июля 1990 г. и на момент проведения бесплатной приватизации находится в его фактическом пользовании; 5) земельный участок подлежит бесплатной передаче в собственность гражданину в том размере, который указан в документе, подтверждающем право собственности на индивидуальный жилой дом

(договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство; выписка из похозяйственной книги и др.); 6) гражданин РФ - собственник индивидуального жилого дома, а не квартиры или жилого помещения другого вида. При этом фактическое пользование не трансформируется в право постоянного (бессрочного) пользования, которое имеет самостоятельное основание для бесплатной приватизации земельного участка.

6. При бесплатной приватизации земельного участка, находящегося в
фактическом пользовании гражданина-собственника индивидуального жилого
дома, следует учитывать вид сделки с жилым домом. Если жилой дом
приобретен после 1 июля 1990 г. путем купли-продажи, мены и др., то право на
бесплатную приватизацию земельного участка не должно переходить к новому
собственнику жилого дома. В случае если имеет место наследование жилого
дома после 1 июля 1990 г., то действует принцип универсального
правопреемства (ст. 1112 ГК РФ) и право на бесплатную приватизацию
земельного участка, находившегося в фактическом пользовании наследодателя,
переходит наследнику - новому собственнику жилого дома.

7. Признание права собственности гражданина на земельный участок из
земель населенных пунктов - это самостоятельный вещно-правовой способ
защиты права собственности на земельный участок; требование гражданина-
пользователя земельного участка (собственника строения (индивидуального
жилого дома) или владельца земельного участка на праве постоянного
(бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) о судебной
констатации принадлежности ему права собственности на данный земельный
участок в случае отказа органа местного самоуправления в его предоставлении
(переоформлении) бесплатно в собственность. Данный способ защиты права
собственности на земельный участок из земель населенных пунктов
одновременно является бесплатной приватизацией, осложненной отказом
органа местного самоуправления, действует в рамках охранительного
правоотношения. Основной особенностью признания права собственности
гражданина на земельный участок из земель населенных пунктов является то,

что данный способ защиты права собственности применяется, как правило, когда у гражданина отсутствуют документы на земельный участок. Предполагается, что само право собственности объективно существует, при этом гражданин не является формальным собственником земельного участка, но в тоже время он - титульный владелец.

8. Предлагается внести дополнения в п.1 ст.25.2 ФЗ от 21.07.1997 г.
№122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним», добавив в перечень земельных участков, подлежащих
регистрации в упрощенном порядке, слова: «земельные участки, находящиеся в
фактическом пользовании граждан с расположенными на них
индивидуальными жилыми домами, приобретенными по сделкам до вступления
в силу Закона СССР от 06.03.1990 г. «О собственности в СССР», т.е. до 1
июля 1990 г.»;
п.2 ст.25.2, который называет основания для государственной
регистрации права собственности гражданина на указанные земельные участки
дополнить следующим основанием: «документ, удостоверяющий право
собственности на строение - индивидуальный жилой дом (договор купли-
продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, заключенные
или полученные до 1 июля 1990 г. в соответствии с действующим на тот
период законодательством)».

9. Предлагается внести дополнения в п.1 ст.25.2 ФЗ от 21.07.1997 г.
№122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним», добавив в перечень земельных участков, подлежащих
регистрации в упрощенном порядке, слова: «земельные участки, используемые
гражданами - членами садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединений, которые закреплены на праве постоянного
(бессрочного) пользования за садоводческими, огородническими и дачными
некоммерческими объединениями»;
п.2 ст.25.2, который определяет основания
для государственной регистрации права собственности гражданина на
указанные земельные участки, дополнить следующим основанием:
«государственный акт, выданный некоммерческому товариществу с

13 приложенным списком членов товарищества (копия, заверенная надлежащим образом)».

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные выводы и предложения обобщают и дополняют научные знания о правовом режиме земельных участков населенных пунктов, о содержании права собственности на земельные участки данной категории, а также научные знания о признании права собственности на земельные участки как способе защиты права собственности; могут служить основой для последующих научных исследований по проблемам регулирования отношений собственности на земельные участки между гражданами и муниципальными образованиями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности, в правоприменительной практике, а также при чтении дисциплин «Гражданское право», «Земельное право».

Апробация диссертации прошла в форме докладов и сообщений автора на семинаре в Управлении Федеральной регистрационной службы по Челябинской области (ноябрь 2006 г.), на координационных совещаниях в Комитете по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска (декабрь 2006 г., июнь 2007 г.), проводимых по вопросам реализации ФЗ от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ, по вопросам содействия органов местного самоуправления гражданам в проведении упрощенной процедуры регистрации прав; на научно-практических конференциях, проводимых г.Челябинске (ЮУрГУ, 30 марта 2007 г.), г.Екатеринбурге (НОУ ВПО Гуманитарный университет, 7 апреля 2007 г.), г.Самаре (ГОУ ВПО СамГУ, 27-28 апреля 2007 г.). Некоторые положения работы применены при разработке процессуальных документов, используемых в работе районной администрации г.Челябинска. Положения и выводы диссертации также отражены в опубликованных статьях. Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографии.

Земельный участок как объект гражданских прав. Правовой режим земель населенных пунктов, подлежащих бесплатной передаче гражданам в собственность

Земельный участок как объект гражданских прав. Огромное социальное, экономическое и политическое значение земли в жизни общества обусловлено тем, что она являлась в течение многих веков первоначальным источником всякого богатства1. Учитывая объект данного исследования, полагаем, следует определить общее понятие земельного участка. Действующее законодательство не дает единообразного определения земельного участка. По нормам гражданского и земельного законодательства объектом гражданских прав, в том числе и объектом права собственности, является не земля как таковая, а конкретный земельный участок2. Регулируя отношения, возникающие по поводу участков земли, современное законодательство определения понятия «земля»3 не дает. Исходя из смысла п.1 ст.6 ЗК РФ, земля определятся как природный объект и природный ресурс и выступает объектом только в отношениях по охране и контролю. ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» (п.1 ст.43 ФЗ) также указывает на это. В различных нормативных актах понятие «земельный участок» заменяется понятием «земля». Так, глава 17 ГК РФ названа «Право собственности и другие вещные права на землю», однако ст.261 ГК РФ называет объектом права собственности - земельный участок. Не всегда понятия «земля» и «земельный участок» являются синонимами. Земля может представлять собой поверхность почвенного слоя, а на земельном участке могут находиться произведенные людьми объекты (коммуникации, дороги, дренажные системы). Кроме того, по справедливым замечаниям О.И.Крассова, в некоторых случаях понятие «земельный участок» отождествляется с понятием «угодье»2. Отметим, что понятие «угодье» применимо к землям сельскохозяйственного назначения, поскольку оно содержится в федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»3 (ст. 15 и др.).

Многими авторами монографий и статей4 формулировались понятия «земельного участка». Весьма интересен подход Н.Н.Мисник к понятию земельного участка. Им указано на то, что «земельный участок» - понятие не столько фактическое, сколько юридическое. Правовое содержание этого понятия не сводится только к тому, что властный орган должен установить границы и указать целевое назначение земельного участка. С правовых позиций земельный участок мыслится как объект идеальный и материальный одновременно5. Да, действительно, правовое содержание понятия земельного участка включает в себя не только установление целевого назначения, но и его соблюдение субъектами отношений по использованию земли (по большому счету, это права и обязанности субъектов, что в итоге определяет правовой режим земельных участков).

О.И.Крассов отмечал, что земельный участок - это первичный и главный элемент содержания понятия недвижимости, значение и особенности которого определяют суть данного понятия1. Данное высказывание бесспорно, на наш взгляд, поскольку, если исходить из буквального толкования понятия «недвижимость», - это то, что не двигается, в материальном плане выражает статику. Кроме того, ПС РФ называет земельный участок недвижимым имуществом (ст. 130).

Следует учесть и мнения диссертантов по вопросу определения понятия земельного участка. Так, Д.С.Бугров отмечал, что в современном российском законодательстве земельный участок характеризуется как недвижимость (недвижимое имущество) в ГК РФ, ЗК РФ и ряде других нормативно-правовых актов2. А.З.Зиннатуллин соотносил категорию «земельный участок» с понятием «правоотношение» и рассматривал земельный участок как объект правоотношения . Действительно, объектом правоотношения может выступать непосредственно то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности4. Следует отметить, что тема объекта правоотношения весьма обширна, может служить предметом самостоятельного исследования1.

Впервые на законодательном уровне определение понятия «земельный участок» было приведено в Приказе Госкомзема РФ от 22.11,1999 г. №84 «О введении в действие документов по ведению государственного земельного кадастра». Позже дефиниция земельного участка была закреплена в ФЗ от 02.01.2000г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре»2. Ст.1 ФЗ определяет земельный участок как «часть поверхности земли (в том числе поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном законом порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами.

Земельный кодекс РФ в ст.6 определяет земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

Бесплатная приватизация земельных участков как основание возникновения права собственности граждан на земельные участки из земель населенных пунктов

С образованием России как независимого государства разрабатывается и претворяется в жизнь радикальная экономическая реформа, основу которой составляет крупномасштабная денационализация государственной собственности, что означает передачу принадлежащих государству объектов в собственность граждан и негосударственных организаций. Важнейшей частью экономических преобразований стала земельная реформа, воплотившая идею приватизации земель, отказа от исключительной государственной собственности на землю и перехода к множеству форм собственности1.

По мнению Ю.Г.Жарикова, в России до самого последнего времени не был должным образом урегулирован правовой статус одного из наиболее важных объектов недвижимости - земли. В праве и законодательстве нашего государства социалистического периода, отражавших тоталитарную идеологию той эпохи, решительно отвергались любые попытки дать обоснование в теории самой идее отчуждения земли. Отношения обмена относительно земельных участков между частными субъектами были запрещены, соответственно не могло существовать передачи земельных участков из государственной собственности в частную. Единственно возможным правом на землю у частных лиц считалось право пользования либо владения, предоставляемое исключительно в административном порядке, без каких-либо гражданско-правовых договоров2.

Позже ЗК РСФСР 1991 г. закрепил, что «в РСФСР подтверждается многообразие и равенство государственной, колхозно-кооперативной, частной, коллективно-долевой форм собственности». Однако такое регулирование было поспешным, так как не было сформировано надлежащей нормативной базы, механизма контроля, не было подготовлено правосознание граждан. Поэтому в связи с принятием Конституции РФ 1993 г. Указом Президента РФ №2287 от 24 декабря 1993 г. были признаны недействующими статьи, содержащие в себе вышеуказанные нормы. В ПС РФ, принятый 30 ноября 1994 г., была включена глава 17, в которой были прописаны вещные права на землю, однако эта глава не действовала до дня введения в действие ЗК РФ. Соответственно лишь в ноябре 2001 г. были законодательно урегулированы отношения применительно к таким объектам недвижимости, как земельные участки (кроме земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется отдельным Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»1, нормы которого вступили в силу только в 2003 г.). За период проведения земельной реформы с 1991г. по 1995г. включительно 40 млн. граждан России получили в собственность земельные участки, 12 млн. сельских жителей стали собственниками земельных долей (паев). Земельные участки были предоставлены гражданам до начала земельной реформы по правилам ЗК РСФСР до 1 июля 1990 г., когда в законодательстве еще не было предусмотрено право частной собственности1.

Законодательство предусматривает три различные процедуры приватизации земель: 1) приватизация земель, предоставленных в пользование гражданам для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства; 2) приватизация земель, предоставленных для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и при реорганизации колхозов и совхозов ; 3) приватизация земель при приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Признание права собственности на земельный участок из земель населенных пунктов как один из способов защиты гражданских прав

Основные принципы, лежащие в основе права собственности, сформулированы в ст.1 Протокола №1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Европейская Конвенция о правах человека), заключенной в Риме 4 ноября 1950 г.1, вступившей в силу для России 5 мая 1998 г. и являющейся составной частью ее правовой системы согласно ч.4 ст. 15 Конституции РФ. Эта норма международной Конвенции предусматривает право каждого физического или юридического лица беспрепятственно пользоваться своим имуществом; не допускает лишения того или иного лица своего имущества, кроме как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права; признает право государства на осуществление контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами.

Защита права (в том числе и права собственности) имеет давнюю историю. Основополагающие принципы института владельческой защиты были разработаны еще в римском праве. Однако общеизвестно, что в законодательстве институт защиты права - явление сравнительно новое, по сравнению, например, с юридической ответственностью.

Важнейшим из конституционных принципов регулирования отношений собственности является принцип равного признания и защиты равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности -установлен в ст.81. Судебная защита права собственности должна осуществляться на основе конституционных принципов2.

Развитый гражданский оборот предполагает не только признание за субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их надежной правовой охраны и защиты. В соответствии со сложившейся в науке традицией понятием «охрана гражданских прав» охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В него включаются меры не только правового, но экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав. Что касается собственно правовых мер охраны, то к ним относят все меры, с помощью которых обеспечивается как развитие гражданских правоотношений в их нормальном, ненарушенном состоянии, например, закрепление гражданской право-дееспособности субъектов, установление обязанностей и т.п., так и восстановление нарушенных иди оспоренных прав и интересов.

По мнению А.П. Сергеева, наряду с широким пониманием охраны в науке и в законодательстве используется понятие охраны и в узком смысле слова. В этом случае в него включаются лишь предусмотренные законом меры, которые направлены на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании. В целях избежания терминологической путаницы охрану в узком значении этого слова принято именовать защитой гражданских прав1.

Защита гражданских прав - одна из важнейших категорий теории гражданского и гражданского процессуального права, без уяснения которой сложно разобраться в характере и особенностях гражданско-правовых санкций, механизме их реализации и других вопросах, возникающих в связи с нарушением гражданских прав. Исследование данной категории предполагает, в свою очередь, выяснение содержания и соотношения ряда взаимосвязанных понятий, к числу которых, в первую очередь, относится само право на защиту2.

В общем виде субъективное гражданское право на защиту? можно определить как предоставленную управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права. По традиционной концепции право на защиту является составной частью самого субъективного права, наряду с правом на собственные действия, а также правом требовать определенного поведения от обязанных лиц. В то же время по мнению ряда ученых, обеспеченность субъективного права возможностью государственного принуждения - это его неотъемлемое качество, и такая возможность существует не параллельно с другими, закрепленными в субъективном праве возможностями, а свойственна им самим, так как без этого они не были бы юридическими возможностями1. Указанному пониманию права на защиту противостоит распространенное в литературе мнение, в соответствии с которым право на защиту представляет собой самостоятельное субъективное право. Данное право в качестве реальной правовой возможности появляется у обладателя регулятивного гражданского права лишь в момент нарушения или оспаривания последнего и реализуется в рамках возникающего при этом охранительного гражданского правоотношения2. Право на защиту можно в таком случае назвать производным субъективным гражданским правом3. Эта позиция представляется наиболее убедительной.

По мнению Е.А.Крашенинникова, право на защиту собственности - это присущая собственнику возможность обратиться с требованием к управомоченным органам о защите своего права4. Однако с данным высказыванием отчасти можно не согласиться, поскольку право на защиту собственности включает в себя еще и возможность совершения управомоченным лицом собственных действий, что вытекает, например, из норм ПС РФ о самозащите (ст. 14).