Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ 12
1. Понятие права собственности на землю 12
2. Право частной собственности на земельные участки 35
ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ 75
1. Правовая природа признания права частной собственности на земельные участки 75
2. Признание права частной собственности на земельные участки посредством переоформления ранее принадлежащих прав 84
3. Административный порядок признания права частной собственности на земельные участки 108
4. Гражданско-правовые способы признания права частной собственности на земельные участки 131
ГЛАВА 3. РОЛЬ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ В ПРИЗНАНИИ ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ 158
1. Особенности признания права частной собственности на земельные участки в судебном порядке 158
2. Признание права частной собственности на земельные участки в силу приобретательной давности 178
Заключение 201
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы 206
- Понятие права собственности на землю
- Правовая природа признания права частной собственности на земельные участки
- Особенности признания права частной собственности на земельные участки в судебном порядке
Введение к работе
Актуальность темы. Правовое оформление земельных отношений стало одной из проблем экономической жизни современной России, чему способствовали два основных обстоятельства: во-первых, конституционное признание частной собственности на землю; во-вторых, объективно изменившееся соотношение земельного (публичного) и гражданского (частного) права в регулировании землепользования.
Тема диссертационного исследования одинаково актуальна для науки гражданского и земельного права, чго обусловлено одновременным закреплением и регулированием права частной собственности на земельные участки Гражданским и Земельным кодексами Российской Федерации, наличием между их нормами противоречий, отсутствием в них единообразных подходов в его признании.
Для наук гражданского и земельного права общей проблемой является уточнение правовой природы признания права частной собственности на земельные участки, оснований его возникновения.
Понятие права собственности на землю
В обыденном понимании собственностью называют имущество, вещи, принадлежащие кому-либо, например, в выражении «продать (или потерять) свою собственность». С юридической точки зрения такое определение представляется неверным. Продать или потерять, иметь или приумножить можно только объекты собственности, но не собственность, ибо собственность не вещь, а общественное отношение, характеризующее принадлежность вещи тому или иному лицу.
Собственность есть общественное отношение, выражающее процесс присвоения вещей посредством труда.1
Одним из важных элементов существования любого общества является собственность. Как говорил К.Маркс, «ни о каком производстве, а стало быть, ни о каком обществе, не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности...».
Термин «собственность» появился в Европе во II веке, когда Римская империя находилась в состоянии упадка, а в России - только во второй половине XVIII века, в указах Екатерины II о передаче земель в частную собственность помещиков.
Определению понятия «собственность» всегда уделялось большое внимание, однако, единообразного подхода до сих пор нет.
Подавляющее большинство (Венедиктов А.В., Толстой Ю.К., Яковлев В.Ф., Медведев В.А., Абалкин Л.И. и другие) рассматривает собственность в двояком значении: экономическом и юридическом. Разграничение понятия собственности на две категории собственности основывается на общем учении о производственных и идеологических отношениях.
Представители второго направления (Шкредов В.П., Братусь С.Н.) утверждают, что «нельзя... собственность... определять... в двух аспектах-в экономическом и юридическом. Это единая экономико-юридическая категория».5
По мнению автора, следует согласиться с представителями второго направления, поскольку собственность есть общественное отношение, представляющее собой одновременно процесс производства материальных благ и их присвоение, а также его правовое закрепление посредством представления определенных гарантий со стороны государства и защиты от неправомерных посягательств со стороны третьих лиц.
Экономическое отношение собственности представляет собой отношение между людьми по поводу конкретного имущества (материальных благ). Оно заключается в том, что это имущество присваивается конкретным лицом, использующим его в своих интересах, а все другие лица не должны препятствовать ему в этом. Оно включает в себя также и отношение лица к присвоенному имуществу (материальному благу, в том числе к вещи) как к собственному (ибо к своему имуществу обычный человек относится иначе, чем к чужому).
Собственность как юридическая категория сопровождает экономическое отношение собственности в течение всего периода его существования, опосредуя их посредством правовых норм.
Таким образом, собственность в экономическом значении выступает как форма выражения производственных отношений и является определяющей для собственности в юридическом значении, опосредуемой в идеологических (волевых) отношениях, являясь при этом единой экономико-юридической категорией. Автор, исходя из того, что собственность является единой экономико-правовой категорией, полагает возможным рассматривать понятия «собственность» и «право собственности» как тождественные.
Праву собственности принадлежит ведущая роль в системе общественных отношений, что объясняется следующим.
1. Право собственности является наиболее эффективным и гарантированным средством реализации экономических интересов граждан, коллективов граждан и общества в целом в области производства и удовлетворения потребительских нужд.
2. Право собственности обусловливает экономическую власть собственника над принадлежащим ему имуществом. Важнейшая черта права собственности - возможность собственника не только обладать своим имуществом, пользоваться им, но и распоряжаться. Поэтому право собственности представляет собой наиболее рациональный, эффективный и в то же время защищенный от различного рода посягательств правовой институт, посредством которого реализуются экономические интересы людей, всего общества. 3. Право собственности обеспечивает ее обладателям устойчивость и долговременность удовлетворения своих потребностей.
4. Право собственности - это первоначальное субъективное право, непосредственно вытекающее из закона.
Правовая природа признания права частной собственности на земельные участки
Результатом проведения земельной реформы в России стало признание права частной собственности на земельные участки.
Конституция РФ, говоря о праве частной собственности на землю, закрепляет его путем признания. Однако в законодательстве не дается определения термина «признание» и не конкретизируется его правовой смысл.
На наш взгляд, в законодательстве «признание права», и как разновидность, «признание права частной собственности на земельные участки» используется в узком и широком значении.
Если говорить об узком значении понятия, то «признание права собственности» следует рассматривать как один из способов защиты гражданских прав, предусмотренных статьей 12 Гражданского кодекса РФ. При этом под способами защиты субъективных гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя. Аналогичная норма содержится и в Земельном кодексе РФ. Согласно части 1 статьи 59 Земельного кодекса РФ защита прав на землю может осуществляться путем признания права на земельный участок в судебном порядке. По своей правовой природе такой способ защиты как признание права может быть реализован только в судебном порядке. Основными причинами подачи исков о признании права собственности на землю являются неопределенность правового титула владельцев имущества и правового статуса самого имущества, когда наличие у лица определенного субъективного права подвергается сомнению, оспаривается, отрицается или имеется реальная угроза таких действий. Для предъявления иска о признании права собственности необходимо одновременное наличие следующих условий:
— наличие земельного участка;
— наличие субъекта права собственности;
— наличие у истца правомерного интереса в отношении земельного участка, по поводу которого заявляется иск о признании права собственности;
— неопределенность правового статуса такого имущества (то есть наличие спора о праве, подлежащего применению в исковом порядке).
Право собственности может быть признано только на индивидуализированный земельный участок, то есть участок, имеющий конкретные границы, местоположение, целевое назначение и так далее. К сожалению, на практике «суды нередко ограничиваются признанием права на землю, не входя в обсуждение вопроса о местоположении участка, хотя по существу спор идет и об этом». В дальнейшем такие решения неисполнимы, и одна из основных целей судопроизводства - исполнимость судебных актов, не реализуется, что порождает много вопросов и проблем.
Действующее гражданское законодательство позволяет выделить два принципиально отличных случая применения такого способа защиты, как признание права собственности, различия в которых обусловлены спецификой оснований. Первый способ - когда законом с признанием права собственности в судебном порядке связывается сам факт возникновения названного права (например, бесхозяйные вещи для органа местного самоуправления, на территории которого они находятся, самовольная постройка); второй способ - связывающий возникновение права собственности с иными обстоятельствами (например, сделка, приобретательная давность, клад, находка), когда признание права используется исключительно как способ защиты.
Тем не менее, если к другим видам имущества, правовая природа которого определяется нормами гражданского законодательства, и является достаточным рассматривать термин «признание» в узком значении, исключительно как способ защиты права, то для земельных участков такой подход не отвечает нормам действующего законодательства и сложившейся практике и правоприменению.
Если обратиться к истории развития земельных отношений в России, то можно сделать вывод, что в результате земельной реформы наряду с государственной собственностью признание получила частная собственность на земельные участки.
Причем, закрепляя частную собственность на землю, законодатель использует именно термин «признание», хотя, если идти по пути отрицания существования широкого значения данного понятия, и рассмотрения его исключительно как способа защиты, то непонятно логика законодателя, поскольку можно было закрепить право частной собственности на землю путем его простого определения.
Особенности признания права частной собственности на земельные участки в судебном порядке
Рассматривая особенности признания права частной собственности на земельные участки в судебном порядке следует оговориться, что признание права частной собственности рассматривается автором в широком смысле, под которым понимается установление, закрепление и согласие государства на существование права собственности, и в связи с этим установление и осуществление гарантий его защиты.
Признание права частной собственности на земельные участки в судебном порядке представляет собой рассмотрение земельных споров, связанных с установлением и защитой права собственности на земельные участки.
В настоящее время в земельном законодательстве правовое регулирование разрешения земельных споров, в том числе споров, связанных с установлением и защитой права собственности на земельные участки, претерпело существенные изменения. Для их разрешения приоритет отдан судебному порядку. Согласно пункту 1 статьи 64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Тем самым Земельный кодекс РФ исключил функцию рассмотрения земельных споров из компетенции органов государственной власти и местного самоуправления, что служит показателем стремления законодателя сформировать наиболее эффективные механизмы разрешения земельных споров. При этом судебная защита в современных условиях является наиболее приемлемой и эффективной формой защиты нарушенных или оспоренных прав, так как судебные органы отличаются самостоятельностью и независимостью по отношению к законодательной и исполнительной власти. Кроме того, судебная защита прав и свобод является конституционной гарантией, закрепленной в статье 46 Конституции РФ.
В этой связи частная собственность на землю признается государством как путем совершения административных процедур, предусмотренных законодательством, допущением совершения с земельными участками различных гражданско-правовых сделок, так и в судебном порядке в случае возникновения спора или невозможности признания права частной собственности во внесудебном порядке.
Необходимо также подчеркнуть, что законодательство не дает определения земельного спора. Представляется обоснованным, под земельным спором понимать особое правоотношение, возникающие между физическими или юридическими лицами, органами государственной власти и местного самоуправления, содержащее взаимные притязания сторон относительно правомочий владения, пользования и распоряжения земельными участками, переданное на рассмотрение уполномоченных органов.
Таким образом, признание права собственности на земельные участки в судебном порядке - это установление и защита права собственности на земельный участок судом в случае невозможности признания его в бесспорном порядке при наличии спора между физическими или юридическими лицами, органами государственной власти и местного самоуправления по поводу земельного участка.
В связи с тем, что собственность является ядром всех экономических отношений и ей принадлежит ведущая роль в экономике, земельные споры, связанные с правом частной собственности являются наиболее интересными и актуальными.
Судебная статистика, а также обобщение судебной практики свидетельствуют о том, что споры, связанные с признанием права собственности на земельные участки, весьма разнообразны.
Применительно к характеру спорного правоотношения земельные споры, связанные с правом частной собственности на землю, молено разделить на две группы: 1) административно-правовые: споры, вытекающие из ненормативно-правовых актов органов исполнительной власти и местного самоуправления об отказе в предоставлении земельного участка, изъятии, ограничении или прекращении права собственности на земельный участок; 2) гражданско-правовые: споры, вытекающие из договорных или внедоговорных отношений.
Сторонами земельного спора могут .быть собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи, арендаторы, органы государственной власти и местного самоуправления.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к делу может быть привлечен орган, осуществляющий контроль и управление в сфере использования земельных ресурсов.