Приватизация государственного и муниципального имущества как особый способ приобретения права частной собственности Абаев Марат Таймуразович




Абаев Марат Таймуразович. Приватизация государственного и муниципального имущества как особый способ приобретения права частной собственности : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Абаев Марат Таймуразович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/1233

Введение к работе

з

Актуальность исследования. На протяжении многих лет экономика России, как и союзная экономика, подчинялась жесткому директивному планированию из центра, что привело к тяжелым последствиям. Экономика страны носила явно выраженный дефицитный характер.

С середины 80-х годов начался постепенный демонтаж командно-распределительной системы, но она, несмотря на различные разработки, не была заменена каким-либо другим целостным экономическим механизмом. Все это привело к крупным диспропорциям крупномасштабных экономических явлений и процессов, относящихся к экономике страны, к усилению инфляции и резкому спаду производства. Страна в целом подошла к состоянию острого экономического и политического кризиса.

Переход в 1991 году к демократической форме правления, создал предпосылки для устранения коренных причин этих негативных явлений.

Зарождение рыночной экономики и смена политического строя в начале 90-х гг. прошлого столетия требовали от законодателя создания принципиально новой правовой базы для проведения в жизнь реформаторских процессов, которые начинались в России. Приватизация была одной из необходимых предпосылок создания слоя частных собственников, развития рыночной экономики и фондового рынка.

Провозглашая в качестве главной цели приватизации создание благоприятной экономической среды для развития бизнеса, государство неизбежно должно было прибегнуть к рыночным инструментам достижения данной цели, т.е. к механизмам отчуждения государственной собственности в частную, основанным на конкурентном начале. Правительством РФ был осуществлен ряд мер по переходу к более открытой экономике, ориентированной на рынок, которые затронули все сферы жизнедеятельности общества.

Самой радикальной перестройке подверглась экономическая сфера, путем широкой приватизации государственного и муниципального имущества.

Анализ приватизации государственной собственности показал, что приватизация представляет собой сложное социально-экономическое явление и носит каскадный (постоянный) характер.

Когда позитивный (модернизационный) эффект производства частных товаров и услуг в виде условно-общественных исчерпывается, тогда возникает множество негативных социально-экономических процессов (появление дефицита государственного бюджета, рост инфляции, усиление бюрократии, рост коррупции, свертывание рыночной конкуренции и общее снижение экономической и социальной эффективности), которые могут быть прерваны или предотвращены приватизацией возникшей избыточной публичной собственности. При этом приватизация способствует укреплению частноправовых и рыночно-конкурентных начал функционирования экономики и носит отраслевой (точечный) характер.

Актуальность темы исследования объясняется тем, что сегодня назрела необходимость детальной регламентации вопросов, связанных со способами приобретения права частной собственности при приватизации государственного и муниципального имущества.

Вместе с тем, существующие позиции в теории гражданского и предпринимательского права не позволяют однозначно ответить на вопросы о приватизации государственного и муниципального имущества в структуре гражданских правоотношений, ее соотношении с другими сделками, об особенностях гражданско-правового режима вышеуказанных сделок.

Разработка теоретических положений о способах приобретения права частной собственности при приватизационных сделках как разновидности юридических фактов-действий должна способствовать раскрытию особенностей гражданско-правового регулирования вопросов, посвященных данным правоотношениям, выявить недостатки и обозначить перспективы развития действующего законодательства России.

Степень научной разработанности проблемы. Нельзя сказать, что процесс приватизации, несмотря на пройденные этапы и масштабы, завершился. Поэтому в современных экономической и юридической науках продолжается процесс ее осмысления, сопровождающийся проработкой понятийного аппарата приватизации. Вместе с тем, проблемные вопросы приватизации государственного и муниципального имущества слабо освещены на страницах юридической научной литературы. Все это привело к тому, что в настоящее время отсутствуют специальные комплексные исследования, которые бы на основе анализа общенаучных познаний об институте приватизационных сделок установили действительную правовую природу и признаки указанной разновидности сделок, а также предложения по совершенствованию правового регулирования. Существующие в ГК РФ и иных актах гражданского законодательства нормы о приватизации государственного и муниципального имущества, которым присущи элементы гражданского, административного, конституционного и других отраслей права, часто противоречивы и малоэффективны.

Теоретической основой исследования послужили труды следующих ученых в области предпринимательского и гражданского права, а также теории права: В.П. Камышанского, Е.А. Суханова, О.С. Иоффе, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневича, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, Н.Д. Егорова, Н.О. Нерсесова, В.А. Рахмиловича.

По теме защищены следующие диссертации: Камышанский В.П. Правовое регулирование приватизации государственных и муниципальных предприятий и его эффективность. Санкт-Петербург, 1994., Игнатов В.М. Приватизация государственной собственности в Российской Федерации: проблемы правового регулирования. Москва, 2002., Чеучева СМ. Правовое регулирование продажи предприятий. Москва, 1998.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, целью диссертационного исследования является разработка концепции развития и совершенствования отношений приватизации.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать отношения, возникающие при отчуждении государственного
и муниципального имущества;

проанализировать новое гражданское и приватизационное законодательство РФ, регулирующее отношения, складывающиеся по поводу приобретения права частной собственности, всесторонне, тщательно, глубоко изучить содержания соответствующих гражданско-правовых норм;

изучить приватизационное законодательство других стран, воспринимая их опыт и достижения цивилистической науки;

обобщить практику применения действующего законодательства;

проанализировать юридическую литературу, оценить различные взгляды и воззрения; изложить спектр основных позиций, существующих в литературе относительно к данной теме; сформулировать и обосновать собственную позицию; углубить, детализировать и расширить рамки уже проделанных исследований;

сформулировать конкретные выводы и предложения по совершенствованию действующего российского законодательства в сфере приватизации.

Предмет исследования. Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие в сфере приватизации государственного и муниципального имущества.

Методология исследования. Методологической основой

диссертационного исследования являются общенаучные методы познания общественных явлений с использованием специальных и частнонаучных методов: исторического, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, логического, формально-юридического, структурно-функционального и других.

Источники исследования. Для изучения правоотношений, возникающих в сфере приватизации государственного и муниципального имущества были использованы принятые на федеральном уровне и уровне субъектов РФ

законодательные акты, регулирующие порядок реализации государственного и муниципального имущества в процессе приватизации, подзаконные акты, материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики за 1992 -2009 годы, а также правоприменительной практики Российского фонда федерального имущества и его отделений (филиалов), Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и Министерства экономического развития РФ, Министерства имущественных отношений РСО-Алания, Фонда имущества г.Владикавказа, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания. Ряд положений и выводов основываются на анализе норм зарубежного законодательства.

Научная новизна. Диссертация является монографическим исследованием, в котором на базе отечественной и зарубежной теории, законодательства и практики рассмотрены актуальные вопросы правового обоснования приватизации как самостоятельного способа приобретения права собственности, проведении целостного, комплексного исследования приватизации как способа приобретения права частной собственности на государственное и муниципальное имущество, систематизации специальных правил и условий передачи в частную собственность государственного и муниципального имущества.

В работе содержатся новые выводы относительно правового регулирования планирования приватизации, защиты прав и законных интересов собственника приватизируемого имущества; выдвинуты предложения по совершенствованию уже существующих способов приватизации государственного и муниципального имущества; сформулировано авторское определение понятия «приватизации»; разработаны критерии участия иностранных инвесторов в приватизации, а также выделены и проанализированы стадии и этапы приватизации государственного и муниципального имущества.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Понятие приватизации следует рассматривать в широком и узком
смысле. В широком смысле юридическую сущность приватизации следует
рассматривать как сложный двухступенчатый процесс изменения формы
собственности с публичной на частную, включающий в себя элементы
административно-правового характера и гражданско-правового характера.
Особенность приватизации состоит в том, что воля собственника на переход
права собственности к другому лицу выражается 2 уровнями - воля
компетентного органа на уровне публичного права (принятие плана
приватизации и решения об условиях приватизации), воля собственника на
уровне частного права (желание выйти на торги с последующим заключением
договора купли-продажи, преобразование унитарного предприятия в открытое
акционерное общество, внесение государственного или муниципального
имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных
обществ и продажи акций открытых акционерных обществ по результатам
доверительного управления).

В узком смысле юридическую сущность приватизации следует рассматривать как сделку, направленную на приобретение права частной собственности в порядке, установленном специальным законодательством.

2. В диссертации доказывается, что ключевым для частноправового
регулирования является понимание сущности приватизации именно как сделки.

В связи с этим автор предлагает норму о приватизации государственной и муниципальной собственности изложить не в ст.217 ГК РФ гл.13 разд. II «Общие положения» и изложить в п.2 ст. 218 гл. 14 разд. II ГК РФ «Приобретение права собственности» в следующей редакции: «По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается гражданам и юридическим лицам желающим приобрести это имущество в собственность. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим

Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное».

3. Системный анализ ст.563 и п.2 ст.559 ГК РФ позволяет сделать вывод о
необходимости включения в передаточные акты права на обозначения,
индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги
(коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания) и других
исключительных прав ввиду того что они входят в состав предприятия.

Такая передача фактически неисполнима ввиду того что передача материальных и нематериальных активов имеет разный порядок. Основанием возникновения права на товарный знак и иные интеллектуальные права в случае продажи предприятия как имущественного комплекса является договор купли-продажи в связи с тем, что он порождает все права нового собственника на имущество находящееся в составе предприятия, но предполагаемое статьей ст. 563 ГК РФ удостоверение состава предприятия не дает возможности перечислить их в передаточном акте, ввиду специального порядка возникновения права на средства индивидуализации.

В связи с вышеизложенным предлагается внести изменения п. 1 ст. 563 ГК РФ и изложить его в следующей редакции:

«Передача предприятия продавцом покупателю осуществляется по передаточному акту, в котором указываются данные о составе предприятия и об уведомлении кредиторов о продаже предприятия, а также сведения о выявленных недостатках переданного имущества и перечень имущества, обязанности по передаче которого не исполнены продавцом ввиду его утраты. Права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие исключительные права, передаются в порядке установленным специальным законодательством».

4. Из исчерпывающего списка установленного ст. 1492 ГК РФ не
усматривается, что в качестве документа-основания для государственной

регистрации права на товарный знак должен быть представлен правоустанавливающий документ - зарегистрированный Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии договор купли-продажи предприятия как имущественного комплекса.

В связи с изложенным предлагается внести изменения в п. 5 ст. 1492 ГК РФ и изложить ее следующей редакции:

«К заявке на товарный знак должны быть приложены:

1) документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки в
установленном размере;

  1. устав коллективного знака, если заявка подается на коллективный знак;

  2. зарегистрированный договор купли-продажи предприятия, если права на товарный знак перешли в порядке купли-продажи».

5. В диссертации доказывается ошибочность применения термина «задаток» в отношениях к платежу, взносу и иным видам обеспечения исполнения обязательств, и отмечаются те различия этих видов обеспечения исполнения обязательств, которые дают возможность говорить об их различной правовой природе.

Задаток является способом обеспечения обязательства, имеющим функцию одновременного обеспечения обязательства и штрафа за его возможное неисполнение, в то время как обеспечительный взнос, прежде всего, является гарантией участия в торгах и платежеспособности потенциального участника.

5.1. В диссертации предлагается именовать задаток в приватизационных и иных торгах как обеспечительный взнос и предлагается его определение. В связи с чем представляется необходимым внести изменения в главу 23 ГК РФ, дополнив ее параграфом 7.1 «Обеспечительный взнос» и изложить ее в следующей редакции:

«Статья 381.1 Обеспечительный взнос. Форма соглашения об обеспечительном взносе

  1. Обеспечительным взносом признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон, обеспечивающая соблюдение предварительного договора.

  2. Обеспечительный взнос является способом обеспечения исполнения обязательств на участие в торгах в случаях предусмотренных законом.

3. Соглашение об обеспечительном взносе независимо от суммы
обеспечительного взноса должно быть совершено в письменной форме.

4. Стороны не должны рассматривать обеспечительный взнос как задаток в
смысле 7 гл. 23 ГК РФ.

Статья 382.2 Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного обеспечительным взносом

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по
соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)
обеспечительный взнос должен быть возвращен.

2. В случае уклонения кредитора от заключения в установленный срок
основного договора последний утрачивает внесенный обеспечительный взнос и
утрачивает право на заключение основного договора».

6. Норма п. 15 Положения о продаже на аукционе 2002 г. не только
противоречит действующему приватизационному и гражданскому
законодательству, но и создает возможность существования различных
правовых последствий заявления участниками аукциона цены ниже начальной
цены в зависимости от вида аукциона (по форме подачи предложений о цене
имущества).

В связи с этим, предлагается п.п. «м» п. 15 Положения о продаже на аукционе 2002 г. из указанного Положения исключить.

7. Существует проблема правового статуса лица (победителя конкурса),
который со дня заключения договора купли-продажи акций открытого
акционерного общества и до перехода права собственности на проданные на
конкурсе акции осуществляет голосование по указанным акциям в органах
управления этого общества по своему усмотрению в соответствии с

письменными директивами, выдаваемыми лицом, уполномоченным собственником на осуществление прав акционера (ст. 19, 20 Закона о приватизации, п.29. Постановления Правительства РФ от 12.08.2002г. № 584 «Об утверждении положения о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества»).

Осуществляя установленные законодательством полномочия в отношении приобретенных на конкурсе акций открытого акционерного общества, в том числе осуществляя голосование по ним, победитель конкурса является лицом, не имеющим права собственности на акции (либо иного статуса держателя акций) и при этом он не осуществляет функций представителя государства.

Автор утверждает, что ввиду отсутствия необходимого для голосования правового статуса победителя конкурса до перехода права собственности на акции исключается возможность голосования по акциям. С другой стороны, предыдущий собственник не наделяется правом голосования, так как он может голосовать вразрез с интересами победителя конкурса.

В связи с вышеизложенным, автором предлагается ввести мораторий для голосования по акциям, проданным на конкурсе со дня заключения договора купли-продажи и до перехода права собственности на них.

Научно-практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования полученных автором результатов для дальнейшего совершенствования законодательства в области приватизации государственного и муниципального имущества. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы правотворческими органами, судьями арбитражных судов, практическими работниками органов государственной власти, научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями. Материалы диссертации могут быть полезны также в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов в юридических образовательных учреждениях.

Апробация исследования. Диссертация выполнялась и обсуждалась в Северо-Кавказском государственном техническом университете. По теме

диссертации опубликованы статьи, указанные в автореферате. Сделанные в диссертационном исследовании теоретические выводы использовались в практической работе автора в отделе правового обеспечения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Северная Осетия-Алания по представлению интересов регистрирующего органа в судебных процессах, в том числе в Президиуме Верховного Суда Российской Федерации, при рассмотрении судебных дел по оспариванию действий регистрирующего органа.