Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
1. Понятие и содержание перехода (передачи) гражданских прав 11
2. Понятие приобретения права собственности 32
3. Основания и способы приобретения права собственности 53
ГЛАВА 2 ОТДЕЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
1. Создание недвижимого имущества 76
2. Переработка 99
3. Бесхозяйные и брошенные вещи по
4. Находка и клад 129
5. Приобретательная давность 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172
ЛИТЕРАТУРА 182
- Понятие и содержание перехода (передачи) гражданских прав
- Понятие приобретения права собственности
- Создание недвижимого имущества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Среди многообразия проблем, связанных с вопросами собственности, особую актуальность имеют вопросы приобретения права собственности в связи с тем, что они затрагивают как частноправовые, так и публично - правовые сферы жизнедеятельности общества. Право, и в особенности гражданское право, своими правовыми средствами обеспечивает формирование и удовлетворение различных и, прежде всего, имущественных потребностей. Таким образом, дальнейшее развитие института собственности и совершенствование практики применения его норм диктуется потребностями общества и требует всесторонней разработки теоретических и практических вопросов, связанных с ними.
Необходимо отметить, что в зависимости от социально-политической обстановки в нашей стране и установленного в ней режима менялось отношение законодателя и ученых к различным идеям и теориям. В послеоктябрьский период проблема приобретения права собственности рассматривалась в рамках государственных хозяйствующих субъектов, иные же участники гражданского оборота выпали из поля зрения цивилистической науки. Первоначальные способы приобретения права собственности, не связанные с переходом права собственности по договорам и сделкам, ранее практически не регулировались законодательством. Кроме того, количество и стоимость имущества, находящегося в личной собственности граждан, было ограничено, действовала презумпция права государственной собственности. Ученые-правоведы того времени лишь делали попытки дать приемлемое объяснение позиции законодателя, которую, тем не менее, невозможно признать позитивной. Следует отметить, что некоторые идеи, воплощенные в Гражданском кодексе РФ, уже тогда получили теоретическую разработку в трудах прогрессивных ученых, однако они не были признаны законодателем. После длительного периода централизованной экономики, не способной в полной мере учитывать и удовлетворять интересы граждан в силу своего уравнительного подхода, общество вышло на путь свободного развития, где главной ценностью признается человек, его права и свободы.
Социально-экономические реформы, проводимые в течение последних лет, безусловно, стимулировали хозяйственный оборот. Именно в результате наметившегося дисбаланса между публичными и частными интересами встал вопрос об установлении оптимального соотношения институтов и норм, регулирующих приобретение права собственности. Указанный подход был воспринят законодателем при подготовке части 1 ГК РФ , в частности гл.14, регулирующей приобретение права собственности.
Институт оснований приобретения права собственности, по ГК РФ, в отличие от ГК РСФСР 1964 г., обладает рядом особенностей, существенно, а в некоторых случаях и принципиально отличающихся от прежнего законодательного регулирования. Стремясь обеспечить охрану интересов и собственника, и добросовестного владельца, ГК РФ воплотил в своих нормах зарубежный опыт законодательного регулирования отношений собственности. Однако использование зарубежного опыта вовсе не означает, что современная правовая наука должна игнорировать накопленный отечественный опыт, особенно опыт дореволюционного законодательства, и достижения русской правовой науки, воплощенные в трудах: А.М.Гуляева, Г.Денбурга, Д.И.Мейера, И.А.Покровского, Г.Ф.Шершеневича, И.Е.Энгельмана. Исследования в области правоотношений собственности в разное время проводились многими учеными, среди которых следует назвать: М.М.Агаркова, В.А.Белова, М.М.Брагинского, С.Н.Братуся, А.В.Бенедиктова, В.В.Витрянского, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, А.А.Ерошенко, О.С.Иоффе, А.В.Карасса, С.М.Корнеева, Н.И.Матузова, В.А.Рыбакова, А.П.Сергеева, К.И.Скловского, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфину, Б.Б.Черепахина, Л.В.Щенникову и других. Однако вопрос понятия, оснований и способов приобретения права собственности не был до сих пор предметом отдельного монографического исследования.
Следует отметить, что вопросы понятия приобретения права собственности представляют интерес не как некие абстрактные теоретические положения, они имеют острейшую практическую значимость. Просто общие положения, как действующие наиболее широко, должны быть осмыслены и обоснованы особенно тщательно и всесторонне.
Совершенствование юридического осмысления динамики собственности связано с множеством проблем. Это, прежде всего, вопросы правопреемства в правоотношении собственности, а также вопрос о надежном разграничении способов приобретения права собственности. Ответ на вопрос о критериях правопреемства в праве собственности может служить основой для обоснования общих теоретических выводов, раскрывающих содержание понятия «переход прав». Следует отметить, что это влечет значительные практические последствия - чем больше случаев приобретения права собственности может быть отнесено к производному правоприобретению, тем более широка сфера реализации права следования.
Кроме того, в настоящее время все мы, граждане России, стали потенциальными обладателями права собственности на самые разнообразные материальные объекты: «в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам», «количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц не ограничивается, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом...» (п.1,2 ст.213 ГК РФ). Развитие рыночных отношений также способствовали развитию системы объектов права собственности. Появление частной собственности в российском законодательстве, вовлечение в гражданский оборот земли, зданий, сооружений и других объектов недвижимости ставит перед практикой немало вопросов, нуждающихся в осмыслении. Действительно, важно не только провозгласить частную собственность граждан и юридических лиц, но и прописать основания и способы приобретения права собственности. Следует сказать, что все основания закрепить в отдельных нормах ГК невозможно, да и ни в одной законодательной системе нет такой практики. Однако требуют законодательного регу лирования первоначальные способы приобретения права собственности, т.к. приобретение совершается на основании, прямо предусмотренном законом, с тем, чтобы у приобретателя не было повода сомневаться в «чистоте» своего права собственности. Исходя из этого вторая глава диссертационного исследования посвящена изучению отдельных оснований приобретения, не связанных с переходом права собственности по сделкам и договорам.
Цель исследования: раскрыть теоретические и практические вопросы
понятия и оснований приобретения права собственности, выявить особенности
осуществления права собственности на основе сравнительного анализа доктри нальных положений гражданского права, гражданского законодательства, су А дебно-арбитражной практики.
В соответствии с этим автором сформулированы следующие задачи исследования:
- раскрыть механизм перехода гражданских прав и обязанностей в отношениях собственности;
- выявить и исследовать наиболее актуальные проблемы приобретения права собственности;
- дать определение приобретения права собственности и раскрыть его
содержание;
- проанализировать гражданско-правовые способы и основания приобретения права собственности;
- рассмотреть отдельные основания первоначального приобретения права собственности;
- выявить противоречия и сформулировать предложения по совершенствованию гражданского законодательства в сфере регулирования отношений по приобретению права собственности.
Объектом исследования явились общественные отношения в сфере правового регулирования приобретения права собственности.
Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства в их историческом развитии, регулирующие отношения по приобретению права собственности.
Методологическую основу исследования составляют диалектические положения теории познания, а также специальные методы научного познания, в частности, формально-логический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой и метод комплексного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что она является первой попыткой комплексного монографического исследования гражданско-правовых проблем приобретения права собственности с использованием положений теории права и цивилистики.
Выявлена и описана теоретическая модель состава приобретения права собственности. Обоснован критерий правопреемства при делении первоначальных и производных способов приобретения права собственности, исходя из чего дана классификация способов и соответствующих им оснований приобретения права собственности. Кроме того, в диссертационном исследовании нашли отражение коллизии, возникающие в судебной и арбитражной практике при рассмотрении таких способов приобретения права собственности, как создание вещи и завладение.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обладатель субъективного права собственности распоряжается имуществом по своему усмотрению с учетом прав и законных интересов третьих лиц и общества в целом. Граница (мера) приобретения права собственности правопреемником обусловлена наличием данного права у предшественника на момент приобретения и предопределена границами правомерного поведения пра-вопредшественника. При первоначальном приобретении права собственности граница правомерного поведения определена нормами объективного права.
2. Термин «преемство в праве» необходимо рассматривать как менее широкий по объему, чем «переход (передача)» вещных прав, целесообразнее гово рить о «преемстве лиц», «преемстве содержания». Изменение в субъектном составе обусловливает не изменение, а прекращение вещного правоотношения, в связи с чем от концепции «перехода прав» следует отказаться, его должно заменить учение о процессе прекращения прав и обязанностей у одного лица (правопредшественника), сопровождающееся возникновением прав и обязанностей идентичного содержания у другого лица (правопреемника).
3. Сущность правоприобретения заключается в объективной стороне правоотношения (в зависимости права приобретателя от права предшественника), исходя из чего единственным надежным критерием разграничения способов приобретения права собственности является критерий правопреемства.
4. Для разграничения понятий «основание» и «способ» приобретения права собственности предлагается под способами приобретения понимать фактические действия, с которыми закон связывает возникновение права собственности; основаниями приобретения считать юридические действия и (или) события.
5. Не завершенный строительством объект можно рассматривать как недвижимое имущество и до его государственной регистрации. При создании недвижимого имущества путем заключения договора строительного подряда владение подрядчика, усиленное правом удержания и правом реализации объекта как залога, не приобретает характера вещного права и остается правом обязательственным. Следовательно, подрядчик не имеет права распоряжаться объектом как своей собственностью.
6. При признании права собственности на самовольную постройку корректность правового регулирования требует внесения дополнения в ч.З ст.222 ГК: «Во всех случаях, указанных в ч.І ст.222 ГК, для признания права собственности на самовольную постройку необходимо решение суда». Лицо, чьи интересы в отношении самовольной постройки признаны законодателем, целесообразно определить не как «лицо, осуществившее постройку», а как «владельца постройки».
7. Бесхозяйность вещи проявляется в ее бессубъектности, необладании ею в юридическом смысле. При этом фактическая принадлежность вещи подра зумевается и проявляется в допускаемом законом обладании, влекущим правовые последствия: приобретение вещного права на имущество или удовлетворение по обязательственно-правовому требованию.
8. Добросовестным приобретателем для давности владения является лицо, которое не знало и не должно было знать относительно нужных правомочий у традента. При этом заблуждение не может быть поставлено в вину приобретателю. Последующая информированность о незаконности владения не колеблет добросовестности приобретателя.
Владение для приобретательной давности не является ограниченным вещным правом. Владение выступает как обязательный факт, с которым закон связывает возможность приобретения субъективного права собственности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью и выводами как теоретического, так и практического характера. Изучение работы поможет не только юристам, но и лицам без специальной подготовки ориентироваться в тех общих правовых понятиях, которые являются отправными началами при решении многих спорных вопросов, встречающихся на практике при приобретении права собственности. Представленный материал может быть использован при дальнейшем исследовании данной проблемы, а также при разработке предложений по совершенствованию законодательной базы.
Основные положения могут быть использованы в преподавательской деятельности, т.к. систематизируют основные положения по вопросам теории и практики приобретения имущества в собственность.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях, а также в докладах на международных и межвузовских научно-практических конференциях. Отдельные выводы и рекомендации были использованы при подготовке и совершенствовании правоприменительных актов органов исполнительной власти Рязанской области, а также в учебном процессе Академии права и управления Минюста России.
Основные положения диссертации изложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии права и управления Минюста России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Понятие и содержание перехода (передачи) гражданских прав
Исключительность отношений собственности в обществе никогда не вызывала сомнений у исследователей этой многоплановой проблемы. И основным моментом, характеризующим право собственности для всех общественных формаций, является определение его как субъективного права . Общие положения, как действующие наиболее широко, должны быть осмыслены и обоснованы особенно тщательно и всесторонне. Нормы права (право в объективном смысле) определяют содержание субъективного права, тех правомочий, которыми обладает носитель субъективного права. Поэтому при выявлении сущности приобретения права собственности следует исходить из анализа субъективного права, которое закон предоставляет носителю права собственности и всем третьим лицам, участвующим в правоотношении собственности. В юридической литературе при изучении субъективного права в целях раскрытия его содержания и внутренней структуры применяется разложение его на отдельные правомочия.
Субъективное право включает в себя возможность определенного поведения самого управомоченного лица и допустимость требования соответствующего поведения (положительных действий или воздержания от действий) от других лиц. Это признано подавляющим большинством отечественных юристов. Одним из первых понятие субъективного права было разработано С.Н.Братусем, который дал такое определение: «Субъективное право является признанной законом определенной мерой возможного поведения лица в отличие от субъективной обязанности, которая, будучи тоже мерой поведения, означает долженствование, ибо иного выбора, кроме осуществления этого поведения, у обязанного лица нет. Субъективное право шире понятия притяза-ния...» . До настоящего времени оно наиболее широко используется и является прочной основой для дальнейшего научного исследования проблемы субъективного права. Отправляясь от этого определения, другие авторы говорят о гарантируемом законом виде и мере возможного или дозволенного поведения лица. Д.И. Генкин определяет субъективное право, характерное для права собственности, как установленную объективным правом меру возможного поведения самого носителя субъективного права . Право собственности отличается способом конкретизации правомочий носителей субъективных прав и соответствующих этим правомочиям обязанностей. Н.Г. Александров указал не только на меру, но и на вид возможного поведения . Это было важным дополнением, т.к. законодатель не только устанавливает через субъективное право меру (пределы) поведения, но и указывает на конкретно-определенное, общественно необходимое поведение.
Определение понятия субъективного права через возможность пользования благом было предложено Н.И.Матузовым и Н.В.Витруком3. Возможность пользоваться благами первым автором рассматриваете как сама сущность субъективного права, другим - как его цель.
А.К.Стальгевич подошел к выяснению понятия субъективного права с позиций возможности субъекта проявлять свою волю в правоотношениях . В.Т.Гузеев дополняет данное определение: «Субъективное право есть гарантированная гражданину государственной защитой возможность выбора и осуществления им определенного поведения с проявлением собственной воли в конкретном правоотношении в пределах и относительно объекта права, установ- ленных правовой нормой». Отдельные авторы также указывали, что воля и возможность - это действительно те категории, без анализа которых невозможно раскрыть понятия права в субъективном смысле .
Идея о том, что юридической предпосылкой права являются границы свободы внешнего поведения людей, т.е. пределы возможного и должного внешнего поведения субъектов, получает все большее распространение. Под субъективным правом понимают меру внешней свободы одного субъекта по отношению к другому субъекту3, предоставление лицу гражданским законом в целях удовлетворения его интереса меру возможного поведения , законодательно признанная свобода определенного поведения.
Субъективное право - индивидуализация права объективного. Если последнее - мера (норма) свободы как всеобщий масштаб поведения, то субъективное право - масштаб (норма) свободы конкретного индивида, находящегося в правоотношении с другими индивидами6. В правоотношениях собственности центр тяжести переносится на поведение управомоченного субъекта. Это дает основание усматривать главное в содержании субъективного права не в том, что управомоченный может требовать от обязанного лица, а в том, что дозволено самому управомоченному.
Понятие приобретения права собственности
Как было отмечено, право собственности является наиболее «отчуждаемым» и «приобретаемым» субъективным правом. Приобретение - это одна из ключевых позиций, характеризующих правоотношения собственности, ведь именно извлечение, использование и реализация субъектами полезных свойств вещи позволяет говорить о приобретении, отчуждении, обмене. Правоприобре-тение в гражданском праве означает переход меры правомерного поведения, что позволяет говорить о вступлении субъекта во взаимодействие, представляющее собой содержание конкретного общественного правоотношения. Переход права отражает динамику правоотношения, направленного на приобретение права собственности. Но не всегда о приобретении можно говорить как о переходе права собственности, отражающем динамику передачи, например, создании новой вещи право собственности возникает впервые, т.е. не идет речи о переходе прав. Таким образом, термины «приобретение (передача) прав» и «возникновение прав» характеризуют конечный результат - наличие у лица субъективного права.
Очевидно, что исследованию правоотношений собственности в отечественной и зарубежной цивилистике уделяется особое место, однако не все еще выяснено и имеются споры как в определении общего понятия правоотношений собственности, так и в цивилистическом и экономическом его содержании. До сих пор отсутствует единое научное определение права собственности. Право собственности регулирует отношения, связанные с принадлежностью имущества определенным лицам, тогда как обязательственное право регулирует отношения, связанные с переходом имуществ от одних лиц к другим. Именно гражданское право устанавливает основания возникновения субъективного права собственности, включает в себя правила о субъекте и объекте собственности, о содержании правомочий собственников, правовом режиме отдельных видов имущества.
Однако, как отмечает В.П.Грибанов, «было бы неправильно сводить роль института права собственности только к закреплению самого факта принадлежности имущества определенному субъекту или, как говорят, к закреплению «статики общественного производства», закреплению «состояния присвоенно-сти материальных благ». Такое понимание роли и значения института права собственности является слишком узким. Лица приобретают имущество в собственность, а закон закрепляет его за ними не ради самой принадлежности имущества данному лицу, а для того, чтобы это имущество могло быть использовано собственником с определенной целью: либо для организации производства, либо для удовлетворения личных потребностей»1.
Рассматриваемые нами правоотношения обладают рядом общих черт, характерных в целом для правоотношений, регулируемых гражданским законодательством: присутствует наличие известной свободы (п.2 ст. 209 ГК РФ), волеизъявления, самостоятельности и инициативы (п.2 ст.1 ГК РФ). Специфичными признаками можно назвать: особый круг объектов правоотношений, возникающих по поводу приобретения права собственности (ст. 129 ГК РФ); особый субъект - собственник; особенность мер защиты и характер гражданско-правовой ответственности (гл.20 ГК РФ).
При приобретении права собственности право первоначального собственника прекращается, а право на эту вещь у приобретателя возникает вследствие сложного фактического состава, где каждый из юридических фактов имеет самостоятельное юридическое значение и только их совокупность производит соответствующий правовой эффект - прекращает право одного лица и порождает право другого. Для того чтобы приобретение состоялось, необходим надлежащий отчуждатель и приобретатель и соответствующее выражение их воли; предмет приобретения, не исключенный из оборота и существующий в наличии; законное основание приобретения и совершение лицом некоторых фактических и юридических действий, по исполнению которых закон предусматривает наступление последствия - приобретение права собственности приобретателем. В данном параграфе мы рассмотрим субъект и объект правоотношений собственности, а также совершение юридического действия - государственной регистрации собственности, с которой закон связывает приобретение права собственности в специально предусмотренных случаях. Основания приобретения права собственности будут рассмотрены в следующем параграфе данной главы.
Прежде чем приступить к рассмотрению первого подвопроса, на наш взгляд, целесообразно выделить более узкое понятие, чем субъект права, - понятие участника правоотношения, которое даст возможность охарактеризовать определенную сторону реального бытия субъекта права - его участие в конкретных общественных отношениях.
Создание недвижимого имущества
При рассмотрении такого способа приобретения права собственности, как создание новой вещи, мы ограничимся анализом соответствующего основания приобретения права собственности только на недвижимое имущество. Это обусловлено тем, что недвижимое имущество представляет собой особый объект права собственности. Пользование недвижимостью в большей степени, чем пользование движимыми вещами, затрагивает интересы других граждан и юридических лиц, кроме того, по сравнению с другими вещами недвижимость обладает, как правило, более высокой стоимостью. Учитывая целевое назначение и особую социальную значимость, законодатель устанавливает ряд ограничений по участию объектов недвижимости в гражданском обороте.
Создание недвижимого имущества как первоначальное основание приобретения права собственности является отчасти новеллой Гражданского кодекса, т.к. ГК РСФСР 1964 г. не предусматривал такого основания, хотя в редких случаях допускалось право собственности граждан на отдельные виды недвижимости (например, на жилые дома). Однако само понятие «недвижимость» в годы советской власти было упразднено и вошло в гражданский и хозяйственный оборот нашей страны сравнительно недавно, несмотря на то, что данное понятие имеет многовековые корни1.
Первоначально в законодательстве советского периода использовалось понятие «недвижимость»2. Но уже ГК РСФСР 1922 г. содержал специальное примечание к ст.21, согласно которому с отменой частной собственности на землю деление имущества на движимое и недвижимое упразднено3. Впоследствии ГК РСФСР 1964 г. также не давал легального определения недвижимости, хотя в нем содержались нормы, выделявшие право собственности на такого рода вещи и совершение сделок с ними в отдельные правовые институты (личная собственность на жилой дом, договор купли-продажи жилого дома или дачи).
Основы гражданского законодательства СССР 1991 г., на первой волне реформирования не только советского права, но и Советского государства, уже содержали деление имущества на движимое и недвижимое. Часть 1 ГК РФ 1995 г. уже более детально регламентировала деление вещей на движимое и недвижимое, что характерно практически для всех современных правовых систем. Понятие недвижимых вещей дается в ст. 130 ГК РФ, к которым, в частности, относятся: земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т.д. Таким образом, к отличительной особенности недвижимости относится ее неразрывная связь с землей (при этом сами по себе земельные участки рассматриваются в качестве недвижимости), а также признак невозможности перемещения без несоразмерного ущерба их назначению, что неоднократно отмечалось в цивилистической литературе1. Представляется, что в понятие «перемещение» законодатель вкладывает изменение локализации объекта, его пространственного местонахождения. Вероятно, признак «несоразмерность ущерба» является оценочным. В Постановлении Пленума Верховного суда и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 1.07.1996 г. в п.35 указано, что под несоразмерным ущербом понимается «невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его ценности, неудобство в использовании»2.
Однако следует согласиться с отдельными авторами , что критерий «неразрывной связи с землей» и «невозможность перемещения без несоразмерного ущерба» не может служить общей, объединяющий недвижимость характеристикой. В данном случае разрушение или перенос (при наличии современных технических средств) имущества на другой земельный участок означает, что "юридически происходит разрушение недвижимости на одном земельном участке и возведение ее на другом".
Вместе с тем закон относит к недвижимости и объекты, которые по своей физической природе являются движимыми (аб.2 п.1 ст. 130 ГК). К ним относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты (искусственные спутники, космические корабли и т.д.). Юридическое признание указанного имущества в качестве недвижимого (хотя по своей физической сути оно является движимым) обусловлено тем, что оно является дорогостоящим и поэтому требует особого порядка регистрации, который предусмотрен для недвижимости.