Ипотека морских судов, воздушных судов, космических объектов Абрамова Мария Викторовна

Ипотека морских судов, воздушных судов, космических объектов
<
Ипотека морских судов, воздушных судов, космических объектов Ипотека морских судов, воздушных судов, космических объектов Ипотека морских судов, воздушных судов, космических объектов Ипотека морских судов, воздушных судов, космических объектов Ипотека морских судов, воздушных судов, космических объектов Ипотека морских судов, воздушных судов, космических объектов Ипотека морских судов, воздушных судов, космических объектов Ипотека морских судов, воздушных судов, космических объектов Ипотека морских судов, воздушных судов, космических объектов
>




Абрамова Мария Викторовна. Ипотека морских судов, воздушных судов, космических объектов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2003 198 c. РГБ ОД, 61:03-12/863-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовой режим морского судна, воздушного судна, космического объекта 11

1. Понятие морского судна, воздушного судна и космического объекта 11

2. Морское судно, воздушное судно, космический объект как объект недвижимости 53

Глава II. Правовое регулирование ипотеки морских судов, воздушных судов и космических объектов 88

3. Общие положения об ипотеке морских судов, воздушных судов, космических объектов 88

4. Особенности ипотеки морских судов 105

5. Правовые проблемы ипотеки воздушных судов и космических объектов 148

Глава III. Обращение взыскания на заложенные морские суда, воздушные суда, космические объекты 164

6. Порядок обращения взыскания на заложенные морские суда, воздушные суда, космические объекты. 164

Реализация заложенного имущества 164

Библиография 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Проводимые в Российской \ Федерации рыночные реформы потребовали радикальных изменений в ( регулировании гражданско-правовых отношений. Несмотря на то, что сегодня Россия признана страной с рыночной экономикой, ее современное состояние несет на себе черты, характеризующиеся неустойчивостью гражданского оборота. Закрепление и развитие частных начал в имущественной сфере, придание стабильности обороту являются общей задачей гражданско-правового регулирования, в рамках которого используются различные правовые средства. Особое место среди них занимает залог и ипотека. Целевая направленность залоговых правоотношений, особенности механизма их обеспечительного действия, выполняемые функции, сфера его применения предопределяют его роль на современном этапе развития экономических отношений. "1Т Залог, служащий средством обеспечения исполнения обязательств, , находит свое применение в различных сферах имущественных отношений, причем сфера его применения очень широка - от финансирования ипотечного строительства жилья до обеспечения сделок в предпринимательских отношениях. И именно сегодня, когда целые отрасли промышленности, связанные с морскими судами, воздушными судами и космическими объектами, нуждаются в дополнительном финансировании, залог может быть использован как способ обеспечения возврата заемных средств и в этих отраслях экономики.

Мировой опыт развития в этих областях свидетельствует, что значительная часть торгового флота, гражданской авиации, а в некоторых Р"\ случаях и космические технологии осуществляются или приобретаются на , заемные средства. Вместе с тем, существующие сегодня проблемы в банковской сфере не всегда могут отвечать интересам заемщика. Использование ипотеки морских судов, воздушных судов, космических Щ объектов в современных условиях способно устранить "шаткость" кредита, получаемого для финансирования вышеназванных отраслей экономики, что способно содействовать стабильности гражданского оборота в данной \ сфере. Учитывая то, что, с одной стороны, возрождение российского флота, / авиации, космической сферы имеет решающее значение для нашей страны, а, с другой стороны, использование этих объектов именно в гражданском обороте возрастает все больше, все гражданско-правовые проблемы, связанные с использованием морских судов, воздушных судов и космических объектов приобретают особую актуальность.

Ряд проблем, связанных с залогом и ипотекой, в то или иное время получили достаточно широкое отражение, как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе. Однако необходимо отметить, что в современной гражданско-правовой науке отсутствует цельное комплексное исследование, посвященное ипотеке именно морских судов, воздушных судов и космических объектов. Принятые за последний период основополагающие акты, такие как Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, ратифицированные международные конвенции, призванные урегулировать отношения, связанные с залогом именно этих объектов, не получили в научной литературе адекватной оценки.

Цель исследования заключаются в том, чтобы на основании правового анализа российского и зарубежного опыта в данной области разработать теоретические и практические предложения по регулированию вопросов, связанных с ипотекой морских судов, воздушных судов и космических объектов, а также с правовым режимом морских судов, воздушных судов и космических объектов как объектов гражданских прав.

Предметом настоящего исследования являются вопросы правового регулирования ипотеки морских судов, воздушных судов, космических объектов и состояния научной разработки проблем, связанных с совершенствованием законодательства в данной области и практики его применения. Автор при написании настоящей работы, с одной стороны, исходил из того, что данные объекты гражданского права являются в соответствии с действующим гражданским законодательством объектами недвижимости и это предопределяет распространение на них режима ипотеки, положений об обязательной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом; а, с другой, законодатель устанавливает или должен был установить некоторые существенные особенности для ипотеки вышеназванных объектов. При исследовании рассматривались общие вопросы понятия недвижимого имущества, правового режима морских судов, воздушных судов, космических объектов; при изучении вопросов ипотеки использовались положения не только Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», но и некоторые специальные нормы, установленные для ипотеки морских судов Кодексом торгового мореплавания, анализировался зарубежный опыт в данной области.

Научная новизна диссертации заключается в выводах, сформулированных автором с учетом того, что комплексное научное исследование по вопросам правового регулирования ипотеки морских судов, воздушных судов и космических объектов предпринято в Российской Федерации впервые. Она обусловлена также тем фактом, что выявлены и определены правовые условия залога морских судов, воздушных судов и космических объектов, появившиеся в связи с принятием Гражданского кодекса, Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Кодекса торгового мореплавания, Воздушного кодекса, ратификацией некоторых международных актов.

Проведенное исследование позволило сформировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании делается вывод, что признание морских судов, воздушных судов и космических объектов недвижимостью, распространение на эти объекты правового режима ипотеки, определяется тем, что данные объекты отвечают двум основным требованиям, предъявляемым к недвижимости- связи с землей и несоразмерности ущерба при их перемещении. Критерий «связи с землей» означает, что без такой связи с землей данные объекты не смогут использоваться по назначению и эксплуатироваться. В случае с космическим объектом «связь с землей» осуществляется посредствам наземного центра управления, который входит в понятие космического объекта. Критерий «несоразмерности ущерба при перемещении» будет считаться достаточным при несоразмерности ущерба, причиняемого назначению имущества, возникающему при изъятии имущества из привычной среды использования и эксплуатации, а не при простом перемещении.

2. В диссертации дано обобщенное понятие морского судна, воздушного судна, космического объекта как объекта гражданского права и предмета ипотеки, позволяющее определить правовой режим вышеназванных объектов.

Морское судно определяется как самоходное или несамоходное плавучее сооружение, предназначенное для эксплуатации в морской среде, используемое или построенное для использования в целях торгового мореплавания, находящееся под юрисдикцией и контролем определенного государства и зарегистрированное в качестве морского судна в соответствующем судовом реестре и отвечающее требованиям, предъявляемым к судну.

Под воздушным судном понимается летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды и предназначенный для транспортировки по воздуху лиц или грузов между пунктами земной поверхности.

Космический объект- это искусственно созданный объект, запускаемый в космическое пространство или на небесное тело для научных и исследовательских целей, сбора и передачи информации и J иных, в том числе коммерческих целей и управляемый наземным центром.

3. В диссертации делается вывод о том, что право следования, является необходимым элементом залогового правоотношения как обязательственного отношения. Обосновывается это наличием вещных и обязательственных черт в понятии залога.

4. В диссертационном исследовании обосновывается фактическая необходимость и юридическое значение государственной регистрации прав на морские суда, воздушные суда и космические объекты и сделок с ними, а также специальной регистрации.

По мнению диссертанта, регистрация морских судов и прав них, осуществляемая в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации, по своей юридической природе является лишь специальной регистрацией, предусмотренной п. 2 ст. 131 Гражданского кодекса, а не государственной регистрацией прав на недвижимое имущество в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Существуют серьезные противоречия законодательства в части установления государственной регистрации прав на воздушные суда и космические объекты и сделок с ними, а также пробел в законодательном регулировании порядка такой государственной регистрации. Право собственности на эти объекты должно возникать с момента государственной регистрации; ограничения прав, их возникновение, переход и прекращение также подлежат государственной регистрации, но порядок такой государственной регистрации прав на воздушные суда и космические объекты и сделок с ними не установлен. В настоящее время можно говорить лишь о существовании специальной регистрации воздушных судов и " космических объектов, но не о государственной регистрации прав на ш них.

5. При рассмотрении вопроса об обращении взыскания на морские суда, воздушные суда, космические объекты, являющиеся предметом ипотеки, обосновывается необходимость установления специальных 4 правил к реализации вышеназванных объектов, когда при определенных условиях заложенное имущество может быть продано без применения публичных торгов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и сведения характеризуют современное состояние правового регулирования ипотеки морских судов, воздушных судов и космических объектов. Положения, сформулированные в диссертационном исследовании, учитывающие отечественную специфику и адаптирующие зарубежный опыт в области правового регулирования ипотеки, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, особенно в области банковского кредитования.

На основе проведенного анализа законодательства в связи с с поставленными целями исследования сформулированы теоретические выводы и практические предложения, направленные на совершенствование российского законодательства:

-представляется необходимым скорейшее принятие специального федерального закона, регулирующего вопросы регистрации воздушных судов и прав на них, а также специального федерального закона, касающегося регистрации космических объектов и прав на них. Данные федеральные законы должны будут определить порядок государственной регистрации прав на воздушные суда и космические объекты и сделок с ними, систему регистрации и государственные органы, которые должны будут осуществлять такую регистрацию, 4 основные принципы регистрации.

-при реализации заложенных морских судов, воздушных судов, космических объектов можно было бы законодательно установить правила, . аналогичные существующим в некоторых странах "частным продажам", когда при определенных условиях заложенное имущество может быть продано и не посредствам публичных торгов. Данное положение позволило 4 бы значительно упростить процедуру обращения взыскания на заложенные морские суда, воздушные суда и космические объекты, сделало бы институт залога еще более привлекательным для залогодержателя, ведь в конечном счете цель залога- не только удовлетворить требования залогодержателя из стоимости заложенного имущества, но и стимулировать залогодателя исполнить обеспеченное залогом обязательство, избежав обращения взыскания и реализации заложенного имущества;

-при обращении взыскания на имущество должника банкрота ЛУ необходимо имущество, являющееся предметом залога и ипотеки вывести из общей конкурсной массы после удовлетворения требований первой и второй очереди, отделив залогового кредитора от остальных кредиторов должника, а в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов .„ первой и второй очереди включать имущество, являющееся предметом залога, в последнюю очередь. Отчасти, данное предложение нашло свое отражение в новом Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)».

Методологическая основа и метод исследования. В ходе исследования автором использовались диалектический, формальнологический, системный, исторический, сравнительно-правовой методы. Автор при написании настоящего диссертационного исследования стремился изложить теоретически обобщенное представление о предмете исследования и сделать эмпирические выводы с применением в первую очередь метода сравнительного правоведения, использование 4 которого позволило достичь намеченной цели исследования.

Научная база исследования: изучение проблем правового регулирования залога морских судов, воздушных судов и космических объектов требует привлечение значительной юридической как отечественной, так и зарубежной научной базы. При подготовке настоящей работы автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых-специалистов в области гражданского права, морского права, воздушного права, международного частного права. В ходе исследования использовались работы таких правоведов, как М.М. Агарков, И.А. Базанов, А. Баровиковский, М. Винавер, Л.В. Гантовер, A.M. Гуляев, А.С.Звоницкий, Л. Кассо, А.И. Лыкошин, Д.И. Мейер, К.М. Окунев, О.Пергамент, И.С.Перетерский, В. Прокшинский., В. М. Хвостов, Г.Ф.Шершеневич, С.Я.Школьник. Большую роль в формировании взглядов автора сыграли также работы отечественных ученых - Т.Е. Абовой , И.И.Бариновой, М.И.Брагинского, В.М. Будилова, А.А. Вишневского, В.В.Витрянского, В.П. Грибанова, СП. Гришаева, В.В. Димиденко, Л.Г.Ефимовой, Г.Г.Иванова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Калпина, О.М. Козырь, А.Л. Маковского, А.А. Маковской, В.Ф. Мешера, В.П.Мозолина, Е.А.Павлодского, Е.А. Суханова, А.В. Сидоренко, П.А.Фалилеева, А.В.Черных и других, а также зарубежных юристов, таких как Е. Путман, Д. Горик, Н. Тасси, Ф.Билью, Ю. Хониг, М. Амштейн, С.Доле, У. Тетли, Н.Месон и другие.

Апробация результатов исследования: Диссертация выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии. Некоторые положения и выводы отражены в опубликованных автором статьях, а также обсуждались на практическом семинаре "Вопросы кредитования под залог морских судов и оценка стоимости судов" (апрель 2002г.), проводимом Ассоциацией российских банков.

Структура диссертации определяются целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов и библиографии.

Понятие морского судна, воздушного судна и космического объекта

При определении правового режима объектов гражданских прав важное значение имеют правовые проблемы, связанные с определением соответствующих объектов, в данном случае понятием морского судна, воздушного судна и космического объекта. В связи с тем, что морские суда, воздушные суда, космические объекты названы среди объектов гражданских прав, объектов недвижимости, приняты Кодекс торгового мореплавания, Воздушный кодекс, продолжает действовать Закон Российской Федерации «О космической деятельности в Российской Федерации», наблюдается тенденция к коммерциализации космоса- эти проблемы сегодня приобретают всё большую актуальность именно с точки зрения гражданско-правового регулирования1. К сожалению, в науке не дается однозначного ответа на поставленные вопросы о понятии данных объектов и как следствие, ниже будут изложены основные критерии, которые должны учитываться при определении этих понятий, и будет сделана попытка определить эти понятия, необходимые при рассмотрении вопроса о правовом режиме морского судна, воздушного судна, космического объекта В первую очередь представляется необходимым остановиться на понятии морского судна. В законодательстве различных государств, в международных морских договорах и конвенциях термин «судно» употребляется часто, но это понятие не объясняется как нечто само собой разумеющееся, а если и объясняется, то, как правило, исходит лишь из целей данного нормативного акта. Традиционно «судно» (ship) является именно морским судном, отличным от понятия военного корабля (vessel). Разумеется, в работе речь, прежде всего, будет идти о судне, используемом для целей торгового мореплавания, в отношении которого могут совершаться различные сделки гражданско-правового характера без каких- либо ограничений. В Акте о судоходстве, принятом в Англии в 1898 году, сказано: «В настоящем Акте «корабль» обнимает суда всех родов, употребляемые или предназначенные к употреблению для плавания, приводимые в движение не веслами, оконченные или находящиеся в периоде окончания или постройки» . В Морском Кодексе Хорватии3, который вступил в силу 22 марта 1994 г., когда был отменен Закон о морской и внутренней навигации, судно определяется как плавающий объект, который предназначен для передвижения по воде и чья длина составляет более 12 метров, а полное водоизмещение свыше 15 тонн и способное перевозить более 12 человек (ст. 5 п. 2 Морского Кодекса Хорватии). Малым судном называется плавающий объект, предназначенный для перемещения по воде, но не являющийся кораблем (ст.5 п.9). Соответствующие законы стран континентальной системы права не дают полного и четкого определения судна. Как правило, под судном понимается плавающее полое тело, которое способно передвигаться по воде или под водой, перевозить людей и грузы. Нет единства в определении понятия «судно» и в международных актах. В Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (1973 г.) сказано, что термин «судно» означает эксплуатируемое в морской среде судно любого типа и включает суда на подводных крыльях, суда на воздушной подушке, подводные суда, плавучие средства, а также стационарные и плавучие платформы. В Международных правилах предупреждения столкновения судов в море (Лондон, 20 октября 1972 г.) термин «судно» означает все виды плавучих средств, включая не водоизмещающие суда и гидросамолеты, используемые или могущие быть использованы в качестве средств передвижения на воде. В Международной конвенции об унификации некоторых правил о коносаменте (1924 г.) сказано: «судно» означает любое судно, используемое для морской перевозки грузов. В Конвенции ООН об условиях регистрации судов (Женева, 7 февраля 1986г.) судно означает любое самоходное морское судно, используемое в международной морской торговле для перевозки грузов, пассажиров или того и другого, за исключением судов валовой вместимостью менее 500 регистровых тонн. Таким образом, в приведенных международно-правовых актах определения термина «судно» отличаются не только текстуально, но и принципиально различным подходом к определению круга объектов, охватываемых этим понятием. Характерно, что даже в таком универсальном и всеобъемлющем акте, как Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., понятие «судно» не определено, хотя оно употребляется довольно часто в различных контекстах.

Общие положения об ипотеке морских судов, воздушных судов, космических объектов

В данном разделе будут рассмотрены основные черты ипотеки, которые в дальнейшем позволят установить некоторые особенности, существующие при ипотеке морских судов, воздушных судов и космических объектов.

Под ипотекой в российском праве понимается такой способ обеспечения исполнения обязательств, при котором одна сторона-залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного по договору об ипотеке недвижимого имущества другой стороны- залогодателя преимущественно перед другими кредиторами, за изъятиями, установленными федеральным законом. Данное легальное определение ипотеки полностью распространяется и на морские суда, воздушные суда, космические объекты.

Целью любого залога и ипотеки является, с одной стороны, стимулирование должника исполнить основное обязательство, а с другой стороны залог позволяет гарантировать кредитору в случае неисполнения обязательств должником получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. А.М.Гуляев писал по этому поводу: "Цель залога -подкрепить личное обязательство должника возможностью для кредитора получить удовлетворение своего требования из суммы, вырученной от продажи заложенного имущества

Основными особенностями ипотеки, на наш взгляд, являются предмет ипотеки - недвижимое имущество, которое не подлежит передаче залогодержателю; договор об ипотеке подлежит нотариальному удостоверению, а само обременение ипотекой государственной регистрации; установлен специальный правовой режим при обращении взыскания на недвижимость по требованию залогодержателя; и, наконец, обеспечению подлежит денежное требование. Поэтому, в соответствии с нормами Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и нормами КТМ РФ, указывается, что залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований.96 В статье 334 ГК РФ указывается, что "в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом". Анализируя нормы данной статьи ГК РФ можно, прийти к выводу о том, что залогом может быть обеспечено любое обязательство, возникающее в силу норм гражданского законодательства, применительно же к залогу недвижимости, обеспечению подлежит лишь денежное обязательство.

По мнению некоторых ученых, применяемое гражданским законодательством понятие денежного обязательства легального определения не имеет. Высказывалось даже мнение о необходимости отказа от использования этого понятия. В советской юридической литературе денежное обязательство традиционно рассматривалось в узком смысле, где оно определялось как обязательство, связанное с передачей определенной денежной суммы либо с платежом определенной денежной суммы. Вместе с тем, на практике в ряде случаев могут возникать проблемы отнесения тех или иных обязательств, связанных с передачей денежных средств, к числу денежных обязательств. В правовой доктрине со ссылкой на судебную практику отмечается, что денежным является лишь такое обязательство, которое связано с погашением денежного долга. С этой точки зрения нельзя отнести к числу денежных обязательств следующее: обязанность клиента банка сдавать наличные деньги в банк по договору о кассовом обслуживании; обязательство предоставить денежный кредит, передать в аренду имущество; обязанность уплатить аванс.100 Хотя большинство обязательств может трансформироваться в денежное путем присуждения в случае их нарушения к выплате денежной компенсации. Таким образом, первая задача, которую должен решить кредитор при выборе формы обеспечения исполнения должником своих обязательств в виде ипотеки - определить, относится ли обязательство, в обеспечении которого заинтересован кредитор, к числу денежных. Определенным ориентиром в этом вопросе может служить примерный перечень обязательств, обеспечением которых может служить залог недвижимости (ст. З ФЗ "Об ипотеке"). Поэтому одной из особенностей ипотеки, в том числе ипотеки морских судов, воздушных судов и космических объектов, является то, что она может быть установлена только для удовлетворения денежного требования.

Порядок обращения взыскания на заложенные морские суда, воздушные суда, космические объекты

Обращение взыскания на заложенное имущество является одним из этапов реализации прав залогодержателя на удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества. Это сущностная характеристика залогового правоотношения, при которой проявляются наиболее привлекательные для кредитора стороны залога как способа обеспечения исполнения обязательства. Суть залога и его смысл заключается в том, что залогодержатель в случае неисполнения должником своих обязательств получает возможность удовлетворить свои требования из стоимости заложенного имущества, обратив на него взыскание. Однако следует оговориться, что не всякое неисполнение или ненадлежащее исполнение должником своих обязательств может быть использовано должником для обращения взыскания на имущество должника. Для реализации этого права залогодержателя необходимо, чтобы должником было нарушено обязательство по обстоятельствам, за которые последний несет ответственность, и чтобы допущенное должником нарушение обеспеченного залога обязательства не носило бы крайне незначительный характер, когда размер требований залогодержателя несоизмерим стоимости заложенного имущества, что особенно важно при залоге объектов недвижимости, в том числе морских судов , воздушных судов, космических объектов, когда суд вправе отказать залогодержателю на обращения взыскания на заложенное имущество по причине несоразмерности требования и обязательства. Например, открытое акционерное общество "Акционерный коммерческий Московский муниципальный банк - Банк Москвы" (далее -Банк) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Открытому акционерному обществу "Холдинговая компания "Дальморепродукт" (далее - Компания) о взыскании 3542334,64 доллара США основного долга, 11154,99 доллара США процентов, 534780,67 доллара США неустойки по кредитному соглашению от 29.10.1999 N 114/99-УКИ-КР, с обращением взыскания на предмет залога по договору об ипотеке (залоге судов) от 28.12.1999 N 114/99-УКИ-КР/ЗА-1.160 До принятия решения истец заявил об увеличении размера исковых требований до 4572634,18 доллара США за счет увеличения периода начисления процентов. Решением суда от 30.05.2001 с Компании в пользу Банка взыскано 3542334,64 доллара США долга, 515149,79 доллара США процентов за просрочку возврата кредита в валюте Российской Федерации по курсу Центрального Банка России на день оплаты. В обращении взыскания на предмет залога отказано. Решение мотивировано тем, что факт предоставления кредита подтвержден выписками, а также оплатой долга и процентов за пользование кредитом, обязательство по возврату кредита и уплате процентов ответчиком не исполнено надлежащим образом, в связи с чем суд пришел к выводу об удовлетворении иска в части взыскания основного долга - в полном объеме, а в части взыскания процентов судом применена статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с несоразмерностью заявленных требований последствиям нарушения обязательства, проценты взысканы в сумме 515149,79 доллара США.