Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации Собенина, Мария Анатольевна

Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации
<
Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации
>



Собенина, Мария Анатольевна. Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Собенина Мария Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2013.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/312

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика морских судов и судов внутреннего плавания как объектов гражданских правоотношений ...14

1.1. Правовая природа морского судна и судна внутреннего плавания 14

1.2. Признаки морских судов и судов внутреннего плавания как объектов недвижимости 39

Глава 2. Правовое регулирование участия морских судов и судов внутреннего плавания в вещных правоотношениях 66

2.1. Право собственности на морские суда и суда внутреннего плавания 66

2.2. Особенности правового регулирования ипотеки морских судов и судов внутреннего плавания 77

2.3. Государственная регистрация прав на морские суда и суда внутреннего плавания 83

Глава 3. Особенности участия морских судов и судов внутреннего плавания в обязательственных правоотношениях 108

3.1. Договор купли - продажи морского судна и судна внутреннего плавания 108

3.2. Договор аренды морского судна и судна внутреннего плавания 134

3.3. Особенности участия морских судов и судов внутреннего плавания в отдельных видах договорных правоотношений 171

Заключение 180

Список нормативно-правовых актов и литературы 185

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. На основании Указа Президента Российской Федерации от 18.07.2008 № 1108 происходит концептуальное реформирование российского гражданского законодательства, одним из направлений которого выступают и изменения в сфере правового регулирования объектов недвижимости. При этом особое внимание уделяется недвижимым вещам, признаваемым такими на основании закона. Так, предлагается выделение морских судов и судов внутреннего плавания из объектов недвижимости с последующим предоставлением им особого правового режима, приближенного по своей правовой природе к движимому имуществу.

Наряду с этим, разрабатываемые изменения не позволяют в полном объеме решить проблемы правового регулирования, связанные с правовым режимом морских судов и судов внутреннего плавания, обладающих признаками движимых вещей, но в силу прямого указания закона наделенных характеристиками, присущими недвижимости. Одним из таких признаков выступает государственная регистрация, наличие которой позволяет распространить на морские суда и суда внутреннего плавания режим недвижимости с последующим вовлечением в качестве самостоятельных объектов в гражданский оборот.

В современной России активно идет процесс как общей модернизации системы гражданско-правового регулирования, так и реформирования законодательства в сфере недвижимости, в том числе законодательства в области регулирования морских судов и судов внутреннего плавания. Обусловлено это, в первую очередь, тем, что на сегодняшний день морские суда и суда внутреннего плавания являются, с одной стороны, одним из наиболее ценных объектов гражданских прав, с другой, интерес к ним обусловлен их особыми свойствами, такими как влияние на безопасность жизнедеятельности, распространение на них признаков источника повышенной опасности.

Данное обстоятельство обуславливает важность исследования правового режима морских судов и судов внутреннего плавания. Наличие значительного числа нормативно-правовых актов, определяющих правовой режим морского судна и судна внутреннего плавания, и относящихся к различным по юридической силе уровням, порождают проблему отсутствия единства правоприменительной практики и судебных позиций.

Вместе с тем, анализ законодательства, посвященного рассматриваемой проблеме, приводит к выводу, что правовая база, регулирующая данные отношения, далека от совершенства, что усложняет ее практическое применение. Так, значительное количество вопросов вызывает определение правовой природы морского судна и судна внутреннего плавания, соотношение их с плавучим объектом, что предопределяет невозможность применения норм соответствующего законодательства в сфере регулирования отношений с участием морского судна или судна внутреннего плавания. Также представляется необходимым выявление признаков, характерных для классических объектов недвижимости, и применяемых, в свою очередь, к морским судам и судам внутреннего водного плавания, отсутствие которых не позволит распространять на данные объект правовой режим недвижимых вещей.

Отсутствие единообразной практики применения положений законодательства о регистрации прав на морские суда и суда внутреннего плавания, обременений (ограничений) таких прав требует дополнительного исследования оснований и порядка их регистрации. Дискуссионным представляется вопрос о возникновении права собственности на морские суда и суда внутреннего плавания с распространением на них общегражданских норм о возникновении права собственности на бесхозяйные вещи, что затрудняет надлежащий порядок приобретения права собственности на затонувшие или брошенные суда, а также невозможность привлечения к ответственности уполномоченных лиц. Особую значимость приобретает проблема определения ипотеки морского судна, судна внутреннего плавания, в том числе строящегося судна в связи с наличием специальных норм, а также с возможностью распространения наэтим отношения норм Федерального Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Нерешенными остаются вопросы в сфере аренды морских судов и судов внутреннего плавания, в частности, в отношении вопроса о необходимости государственной регистрации договора аренды таких объектов.

В современной правовой науке отсутствует комплексное исследование правового режима морских судов и судов внутреннего плавания как самостоятельных объектов гражданских прав. Существующие научные труды посвящены отдельным аспектам правового регулирования недвижимости в силу закона. Вместе с тем, проблемы, возникающие в данной сфере, остаются неисследованными либо дискуссионными.

Указанные, а также иные теоретические и практические проблемы правового режима морских судов и судов внутреннего плавания свидетельствуют о необходимости и актуальности анализа указанной категории объектов гражданских прав, что обусловило выбор темы и основные направления исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Исследованием имущественных отношений в сфере мореплавания, а также судоходства в дореволюционный период занимались такие авторы как Л. М. Гольдмерштейн, Д.К. Лаврентьев, В.Стругков, А.Ф. Федоров, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич и др. Ряду вопросов, связанным с приобретением и осуществлением различных прав на морские суда в отдельных видах гражданских правоотношений были посвящены работы таких исследователей как Н. Балабух, А. Вицын, К.М. Окунев, В. Куницкий, В. Прокшинский.

Ограниченное участие морских судов и судов внутреннего плавания в гражданском обороте в советский период нашло отражение и в сравнительно недостаточном объеме исследований, посвященных морским судам и судам внутреннего плавания. Отдельным вопросам вещных прав на морские суда были посвящены работы Е.П. Андреева, И.И. Бариновой, Ф.С. Бойцова, Г.Г. Иванова, A.JI. Маковского, А.К. Жудро, Ю.Х. Джавада, JI.M. Егорова, И. Реута, Е.И. Тетрюкова, М.Я. Шептовицкого.

Различные аспекты отдельных институтов, предусматривающих участие морских судов и судов внутреннего плавания в гражданских правоотношениях, исследовались такими авторами как М.А. Абрамова, B.В. Ермаков, Г.Г. Иванов, JI. Кокин, В.Б. Липавский, Л.А, Майорова, С.А. Мальцева, В. А. Мусин, И.И. Пахолков, М.А. Тай, В.Д Федчук и др.

Важное значение имеют также работы российских авторов, занимающихся исследованием объектов гражданских прав, в том числе и недвижимого имущества в силу закона: А.Л. Белахова, B.C. Белых, М.А. Бычко, В.В. Витрянского, П.П. Глущенко, О.Н. Зименковой, К.Л. Граве, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Косяковой, М.В. Кротова, И.В. Кирюшиной, В.Б. Левичкий, Ю.В. Трунцевского, В.В. Цмая, А.Е. Шерстобитова и др.

Следует отметить, что при всем многообразии работ, посвященных правовому регулированию недвижимости в силу закона, с одной стороны, и отношений в сфере заключения и исполнения сделок с такими объектами, с другой стороны, правовое регулирование режима морских судов и судов внутреннего плавания не являлось предметом комплексного научного исследования в юридической литературе.

Цель диссертации состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки следующих основных задач:

- определить понятие, признаки и правовую сущность морского судна и судна внутреннего плавания;

- исследовать признаки морских судов и судов внутреннего плавания как объектов недвижимости;

- исследовать особенности права собственности на морские суда и суда внутреннего плавания;

- рассмотреть государственную регистрацию прав на морские суда и суда внутреннего плавания;

- исследовать ипотеку морских судов и судов внутреннего плавания;

- выявить особенности участия морских судов и судов внутреннего плавания в обязательственных отношениях;

- проанализировать правоприменительную практику по теме исследования и обозначить основные проблемы правового регулирования морских судов и судов внутреннего плавания как объектов гражданских прав, а также предложить пути их решения.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе определения правового режима морских судов и судов внутреннего плавания.

Предметом исследования является правовое регулирование общественных отношений, возникающих в связи с определением правового режима морских судов и судов внутреннего плавания в соответствие с нормами действующего российского гражданского законодательства.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектический метод познания действительности.

В настоящей работе использованы общенаучные методы познания, к которым, прежде всего, следует отнести формально-логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), а также специальные юридические методы (сравнительно-правовой, формально-юридический, метод системного анализа юридических явлений, историко-правовой). Комплексный метод позволил проанализировать рассматриваемые вопросы во всём многообразии их связей и отношений, учитывая не только юридические, но и экономические аспекты участия морских судов и судов внутреннего плавания в гражданском обороте.

Всеобщий диалектический метод позволил рассмотреть развитие правового регулирования морских судов и судов внутреннего плавания, происходящее, в том числе, и в рамках концептуальных изменений российского гражданского законодательства.

Указанные выше общенаучные и частнонаучные методы познания применены с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору диссертационного исследования выявить и целостно изучить проблемные вопросы правового режима морских судов и судов внутреннего плавания, проблематику вещных прав на морские суда и суда внутреннего плавания, а также участие таких объектов в обязательственных правоотношениях.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных авторов по вопросам, имеющим отношение к правовому регулированию недвижимости в силу закона в целом, и к правовому режиму морских судов и судов внутреннего плавания, в частности.

Решение задач, поставленных в настоящей работе, потребовало обращения к литературе по теории права, гражданскому праву, морскому праву.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания, Кодекс внутреннего водного транспорта и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения по теме исследования. Имеет место и анализ международных нормативных правовых актов, русского дореволюционного, советского нормативного массива, положений зарубежного законодательства.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа правоприменительной практики в исследуемой области, в том числе материалы судебной практики, а также источники информации, размещенные на сайтах различных органов и организаций, занимающихся проблемами правового режима морских судов и судов внутреннего плавания.

При написании диссертационного исследования автор опирался на положения Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в комплексном характере исследования правового режима морских судов и судов внутреннего плавания. В диссертации дается авторская трактовка правового содержания понятий «морское судно», «судно внутреннего плавания». Кроме того, автором сформулирована точка зрения на порядок приобретения права собственности на морские суда и суда внутреннего плавания, признаваемые бесхозяйной вещью. Рассмотрена процедура регистрации прав на морские суда и суда внутреннего плавания, в рамках которой доказана необходимость регистрации права аренды морского судна и судна внутреннего плавания. Изложена позиция по соотношению ипотеки судна и строящегося судна; сравнительной характеристики договора купли-продажи судна, подлежащего созданию в будущем и договора на выполнение подрядных работ по строительству судна. В результате исследования разработаны предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Предложено авторское определение понятия «морское судно как объект недвижимости», под которым понимается самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое или построенное для использования в целях торгового мореплавания, предназначенное для постоянного пребывания в плавучем состоянии, находящееся под юрисдикцией и контролем определенного государства и зарегистрированное в качестве морского судна в соответствующем судовом реестре; «судно внутреннего плавания как объект недвижимости» - самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое или построенное для использования в целях судоходства, предназначенное для постоянного пребывания в плавучем состоянии, находящееся под юрисдикцией и контролем определенного государства и зарегистрированное в качестве судна внутреннего плавания в соответствующем судовом реестре.

  2. Действующее законодательство не предусматривает государственную регистрацию права аренды морского судна и судна внутреннего плавания, что снижает уровень защищенности прав арендатора по такому договору аренды. В целях надлежащей защиты прав арендатора и прав третьих лиц, а также обеспечения принципа публичной достоверности и принципа последовательности доказана необходимость государственной регистрации права аренды морского судна и судна внутреннего плавания.

  3. Выявлено, что указание в ч. 3 п. 2 статьи 376 КТМ РФ на основания регистрации права собственности на строящееся судно приводит к неоднозначному толкованию действий субъектов, совершенных в отношении строящегося судна. На основании этого предлагается внести изменения в норму ч. 3. п. 2. статьи 376 КТМ РФ, изложив ее в следующей редакции: «Право собственности на строящееся судно может быть зарегистрировано в реестре строящихся судов при условии закладки киля или наличии признаков, подтверждающих использование судна в качестве плавучего сооружения в соответствии с целями, предусмотренными в Кодексе торгового мореплавания, подтвержденных заключением эксперта».

  4. В связи с тем, что положение о поднятии затонувших судов и затонувшего имущества носит диспозитивный характер, уполномоченные органы зачастую не выполняют указанное требование, что негативно отражается как на осуществлении действий по контролю за судами внутреннего плавания, а также за действиями, совершаемыми их собственниками и третьими лицами. На основании этого предлагается изменить норму ч. 1 ст. 49 КВВТ, изложив ее в следующей редакции: «1. Администрация бассейна внутренних водных путей обязана поднимать затонувшее судно или иное затонувшее имущество и при необходимости удалять либо утилизировать их, если владелец затонувшего судна или собственник иного затонувшего имущества не поднимет затонувшее судно или иное затонувшее имущество в срок, установленный в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 47.1 настоящего Кодекса. Невыполнение Администрацией бассейна внутренних водных путей обязанности по поднятию либо утилизации затонувшего судна или иного затонувшего имущества влечет наступление ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации».

  5. Установлено, что на практике зачастую затруднительно разграничить правовое регулирование отношений, возникающих по поводу передачи морского судна или судна внутреннего плавания, которое еще не создано на момент заключения договора и подлежит созданию в будущем. В качестве признаков, позволяющих отграничить договор купли-продажи морского судна и судна внутреннего плавания, подлежащего созданию в будущем, от договора строительного подряда предлагаются следующие признаки: 1) соотношение стоимости работ и стоимости результата работ; цель договора; предмет договора; порядок определения цены; право сторон договора на контроль за выполнением работ; определение сроков (промежуточных сроков) выполнения работ; наличие условий о сроке и порядке передачи готовой продукции; характер фактических взаимоотношений сторон; момент перехода права собственности на судно по договору; наличие права на односторонний отказ от договора; последствия обнаружения недостатков в переданном товаре.

  6. Сделан вывод о том, что положение статьи 608 ГК РФ о возможности сдачи имущества в аренду лицом, не являющимся его собственником, приводит к нарушению прав арендаторов по договору аренды морского судна и судна внутреннего плавания. На основании этого представляется целесообразным внести изменения в норму статьи 608 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Арендодателем не может выступать лицо, право собственности которого на имущество подлежит регистрации в установленном законом порядке, но на момент заключения договора аренды не зарегистрировано».

  7. Морские суда и суда внутреннего плавания предлагается делить на публичные и частные. К первому типу относятся морские суда и суда внутреннего плавания, используемые в целях осуществления функций государства и обеспечения решения государственных задач, ко второму типу относятся остальные морские суда и суда внутреннего плавания, даже если они принадлежат государству. Правовой режим недвижимости распространяется на частные морские суда и суда внутреннего плавания.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории гражданского права, так как в результате проведенного исследования произошло приращение объема знаний о правовом режиме морских судов и судов внутреннего плавания. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу морских судов и судов внутреннего плавания.

Выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере участия морских судов и судов внутреннего плавания в гражданских правоотношениях, учитываться в правоприменительной деятельности, могут использоваться при подготовке монографий и учебных пособий, а также при преподавании гражданского права и морского права как учебной дисциплины.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены в пяти научных публикациях автора.

Результаты работы обсуждены и одобрены на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка источников и литературы.

Признаки морских судов и судов внутреннего плавания как объектов недвижимости

Несмотря на то, что морские суда и суда внутреннего плавания достаточно широко представлены в действующем законодательстве, их правовой режим по-прежнему вызывает определенные дискуссии и сомнения.

Для выявления признаков судна, а также формулировки определения данного понятия, целесообразным представляется обратиться к его трактовке, используемой в законодательстве различных государств, а также в международных морских договорах и конвенциях. При этом следует отметить, что термин «судно» может часто употребляться в различных источниках, но четкое определение данного понятия либо отсутствует вовсе, либо рассматривается применительно к целям конкретного нормативно-правового акта. Классический вариант использования понятия судна при этом сводится к его характеристике как морского судна, отличающегося от понятия военного корабля, равно как и от ряда иных подобных категорий. В связи с этим наиболее обоснованным представляется проводить анализ понятия «судна», используемого для целей торгового мореплавания либо в целях судоходства как судно внутреннего плавания, в отношении которых совершение сделок гражданско-правового характера не ограничено наличием каких - либо дополнительных требований.

Исследователями неоднократно предпринимались попытки, направленные на толкование понятия «судно», которые были не лишены дискуссионности.

Так, по мнению Е.В. Михаэлиса, "морским, или мореходным, торговым судном, по русскому законодательству, признается всякое парусное или приводимое в движение механической силой судно, предназначенное для мореплавания, с коммерческой целью перевозки грузов или пассажиров и внесенное при этом в корабельный список одного из русских портов". К числу морских судов, с точки зрения Е.В. Михаэлиса, относятся также суда, занимающиеся мореходными промыслами, за исключением любительских, яхт-клубских, служебных, спасательных и учебных судов. В то же время Г.Ф. Шершеневич, определяя понятие "морское судно", пишет, что "закон наш говорит о мореходном торговом судне", которое "представляет собой сооружение, способное держаться и передвигаться по воде и предназначенное служить средством осуществления морского промысла". К судам морским относятся торговые, "или иначе купеческие", суда, суда, "занимающиеся промыслом, не подходящим под понятие торговли, как рыболовные, китоловные суда".

По мнению Шершеневича Г.Ф., из понятия мореходных торговых следует исключать военные, учебные, служебные и спасательные суда. Г.Ф. Шершеневич, анализируя признаки морского судна, приходит к выводу, что от судов речных их нельзя отличить по размеру, так как "речное сообщение... выдвинуло пароходы, по размеру своему мало уступающие, а часто превосходящие морской тип"; по признаку действительного пользования, в связи с тем, что "судно может совершать рейсы то по морю, то переходить к речному сообщению", данный признак непригоден и в случае, если "юридический вопрос, относящийся к судну, возбуждается тогда, когда оно не начало плавать. Тогда приходится обращаться к исследованию того, какое назначение предполагалось дать судну".3 По мнению М.Я. Алферьева, "термином "корабль", или в более общем смысле "судно", определяется техническое средство флота, способное плавать и перемещаться по воде и предназначенное для какого-либо транспортного или тактического назначения". Также М.Я. Алферьев отмечает, что судам (морским, озерным и речным) как сложным инженерным плавающим сооружениям в той или иной мере должны быть присущи мореходные качества, обеспечивающие способность: безопасно плавать по воде - плавучесть, остойчивость, непотопляемость, плавность качки; эффективно перемещаться - ходкость, поворотливость и устойчивость на курсе.

Для целей МППСС-1972 слово "судно" означает все виды плавучих средств, включая неводоизмещающие суда и гидросамолеты, используемые или могущие быть использованными в качестве средств передвижения по воде. С точки зрения А.П. Яскевича и Ю.Г. Зурабова, под судном следует понимать "любое самоходное или несамоходное плавучее средство или сооружение, передвигающееся по воде". Согласно Конвенции об условиях регистрации судов 3 "судно" представляет собой любое самоходное морское судно, используемое в международной морской торговле для перевозки грузов, пассажиров или того и другого, за исключением судов валовой вместимостью менее 500 регистровых тонн. Для целей Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью4 "судно" означает любое морское судно или плавучее средство любого типа, фактически перевозящее нефть наливом или в качестве груза. Отсюда следует, что обязательными признаками судна являются его возможность перемещаться по воде, причем как при помощи третьих лиц, так и своим ходом, а также обязательно соблюдение целей использования судна -перевозка грузов, пассажиров и т.д.

Особенности правового регулирования ипотеки морских судов и судов внутреннего плавания

Согласно ст. 17 КТМ судно, пользующееся правом плавания под Государственным флагом Российской Федерации, имеет национальность Российской Федерации. Данное положение, в свою очередь, вытекает из нормы статьи 91 Конвенции ООН 1982 г.,4в соответствии с которой суда имеют национальность того государства, под флагом которого они имеют право плавать. Судно должно плавать под флагом только одного государства и не может переменить свой флаг во время плавания или стоянки при заходе в порт, кроме случаев действительного перехода права собственности или изменения регистрации (ст. 92 Конвенции ООН 1982 г.).

В качестве юридического признака судна учеными выделяется его реальная связь с государством флага - как "неотъемлемого элемента, конституирующего понятие судна и его режим" 5. Еще до принятия Женевской конвенции об открытом море 1958 г. и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., провозгласивших принцип реальной связи судов с государством флага, в юридической литературе высказывались мнения об учете данного принципа при определении судна. Так, И.С. Реут считал, что "пока на судне флаг - оно судно, спущен флаг - судна нет" \ По мнению М.В. Абрамовой, именно юрисдикция и контроль государства над судами, плавающими под его флагом, "сообщают плавучему объекту качества судна". Используя названные критерии, М.В. Абрамова определяет морское судно как "самоходное или несамоходное плавучее сооружение, предназначенное для эксплуатации в морской среде, используемое или построенное для использования в целях торгового мореплавания, находящееся под юрисдикцией и контролем определенного государства и зарегистрированное в качестве морского судна в соответствующем судовом реестре и отвечающее требованиям, предъявляемым к судам". Однако, как отмечалось ранее, право плавания под Государственным флагом Российской Федерации по общему правилу судно приобретает с момента регистрации его в одном из реестров судов Российской Федерации (ч. 3 ст. 23 КВВТ РФ, ч. 1 ст. 16 КТМ РФ). Более того, нами также было установлено, что существование морского судна и судна внутреннего плавания возможно еще до момента их государственной регистрации в соответствующем судовом реестре 2. При этом необходимо учитывать, что лишь в отношении определенной категории свободных в обороте судов законодатель предусматривает необходимость их государственной регистрации в соответствующем судовом реестре.3

На основании этого следует отметить, что основной смысл национальности судна заключается в том, что между судном и государством должна существовать реальная связь, которая означает, что государство флага эффективно осуществляет свою юрисдикцию и контроль над судами как в административных, технических, так и социальных вопросах. Данное понятие контроля представляется весьма объемным. Так, в его содержание включается выполнение ряда определенных действий. Например, контроль предполагает ведение реестра судов, плавающих под его флагом, и прием на себя в соответствии со своим законодательством юрисдикции над каждым судном, плавающим под его флагом, и над его капитаном, офицерами и экипажем. В то же время обязанностью государства в отношении судов, плавающих под его флагом, является принятие необходимых мер для обеспечения безопасности мореплавания.

Из этого следует, что понятия национальность судна и право плавания под Государственным флагом Российской Федерации имеют под собой общее основание: данные показатели поставлены в зависимость от регистрации судна в одном из реестров судов Российской Федерации, равно как и от получения временного свидетельства в консульском учреждении Российской Федерации за границей, удостоверяющего такое право.

Вместе с этим необходимо обратить внимание на законодательное закрепление о том, что, несмотря на то, что суда могут находиться в собственности любых граждан и юридических лиц, в том числе и иностранных, правом плавания под Государственным флагом Российской Федерации обладают лишь суда, находящиеся в собственности граждан России и юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации. Наряду с этим, действующее законодательство предусматривает следующее исключение из общего правила: судно, зарегистрированное в реестре иностранного государства, также может временно плавать под Государственным флагом Российской Федерации, если оно предоставлено в пользование и во владение российскому фрахтователю по договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер). Однако следует иметь в виду, что данное положение возможно только при соблюдении предусмотренных законом условий: субъектный состав; согласие собственника судна либо залогодержателя, если судно обременено ипотекой, на передачу судна под Государственный флаг Российской Федерации; отсутствие запрета государства - собственника судна на его плавание под флагом другого государства; требуется своевременное приостановление права плавания под флагом иностранного государства, которое должно быть совершено не позднее момента предоставления судну права плавания под Государственным флагом Российской Федерации, поскольку судно не может одновременно обладать правом плавания под флагами различных государств.

Следует отметить, что кроме предоставления права плавания под Государственным флагом Российской Федерации судну, зарегистрированному в реестре судов иностранного государства, действующим законодательством предоставлена возможность перевода под флаг иностранного государства судна, зарегистрированного в Государственном судовом реестре РФ и предоставленного в пользование и во владение иностранному фрахтователю по бербоут-чартеру. Однако в таком случае зачастую встречаются различные трудности, вызванные, в большей степени, законодательством государства, под флаг которого переводится судно. Действительно, законодательством другого государства могут быть предусмотрены различного рода ограничения и ущемления прав владельца судна, в том числе с точки зрения эксплуатации судна либо сокращения числа рабочих мест на судах компании.1

Договор аренды морского судна и судна внутреннего плавания

В соответствии с нормой статьи 214 КТМ РФ договор бербоут-чартера на российское морское торговое судно заключается в простой письменной форме и не подлежит регистрации в Государственном судовом реестре РФ, независимо от срока аренды. Предположительно, право аренды по бербоут-чартеру у фрахтователя возникает с момента его регистрации в Государственном судовом реестре РФ. Таким образом, фрахтователь, право аренды которого по бербоут-чартеру не зарегистрировано, не может быть признан законным владельцем такого судна. Более того, поскольку согласно норме статьи 33 КТМ РФ регистрация в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов права собственности и иных вещных прав на судно, ограничений (обременении) этих прав, их возникновения, перехода и прекращения, является единственным доказательством существования зарегистрированных прав, ограничений (обременении) этих прав и сделок, можно предположить, что никакого права на арендуемое морское судно у данного лица до такой регистрации еще не существует, и, следовательно, владение и пользование таким судном также признается незаконным. Так, например, предположим, что между двумя российскими юридическими лицами заключен договор бербоут-чартера морского российского торгового судна, а право аренды по этому договору зарегистрировано в Государственном судовом реестре РФ лишь через шесть месяцев с момента заключения договора. Получается, что в таком случае законность владения судном на протяжении указанного срока может быть поставлена под сомнение.

Рассматривая вопрос о необходимости регистрации прав по бербоут-чартеру, отметим, что судебная практика также исходит из необходимости регистрации права аренды по бербоут-чартеру. Так, по материалам одного из дел арендатор взял в аренду судно, не зарегистрировав свои права в реестре, и эксплуатировал соответствующим образом. В течение срока аренды титульный собственник передал в качестве вклада в уставный капитал нового ООО "X" данное судно. И новый собственник, т.е. ООО "X" зарегистрировало свое право со всеми вытекающими последствиями.1 Учитывая нормы о договоре аренды и купли-продажи, можно предположить, что в таком случае были нарушены права покупателя по договору купли-продажи, поскольку судно было передано с обременением правами третьих лиц, и это повлечет за собой расторжение договора купли-продажи. В то же время права по договору аренды, как известно из норм Гражданского кодекса, сохраняются при передаче имущества новому собственнику. Однако более правильным было бы осуществление регистрации права аренды с возможностью предоставления данных сведений покупателю судна, при котором государственная регистрация прав аренды на такое судно оказала бы существенное влияние.

Вполне логичным и обоснованным представляется вопрос о том, насколько обязательна регистрация права аренды по бербоут-чартеру и законно ли владение судном фрахтователем без регистрации этого права. Продолжая анализ норм действующего законодательства, сталкиваемся со следующим: в соответствии с п. 23 Правил регистрации судов и прав на них в морских торговых портах в записях об ограничениях (обременениях) права указываются: содержание ограничения (обременения), срок его действия; лица, в пользу которых ограничиваются права; наименование документа, на основании которого возникает ограничение (обременение) прав,время его действия.

Кроме того, отсутствие требований о регистрации права аренды по бербоут-чартеру порождает еще ряд вопросов: как быть с мореплавания? Кому будет подчиняться экипаж судна, если не будет соответствующей регистрации? Для ответа на поставленные вопросы представляется необходимым разобраться в следующем: аренда в таком случае выступает как вещное право или правовая природа данного права представляется абсолютно иной. Прежде всего отметим, что в Кодексе Торгового мореплавания РФ речь не идет о том, что регистрации подлежит только вещное право. В анализируемых статьях предусматривается необходимость регистрации права на судно, а право аренды, хотя и не является вещным, относится к одной из разновидностей прав на судно.

Обращаясь к истории, можно отметить, что дореволюционные цивилисты придерживались трех точек зрения. Так, по мнению, одной группы ученых, право пользования арендованным имуществом носит обязательственную природу. По мнению других исследователей, право аренды признается вещным, поскольку при "найме, как и купле-продаже, наниматель покупает от хозяина право собственности на выгоды из нанимаемого имущества". Выводы третьей группы ученых сводились к признанию за правом пользования арендованным имуществом природы смешанного права, двойственное - вещно-обязательственное.3

Вместе с этим в настоящее время современные ученые достаточно редко относят право аренды к вещным правам. В этом отношении нельзя не согласиться с М.И. Брагинским, который отмечает, что едва ли не большинство гражданских правоотношений являются смешанными "вещно обязательственными", что предопределяет такое положение и в отношении права аренды.

Но в то же время в соответствии со статьей 1 Закона О регистрации аренда включена в состав ограничений (обременении), поскольку при ее наличии собственник не может в полном объеме осуществлять принадлежащие ему правомочия владения и пользования, игнорируя при этом права арендатора.

Как отмечает СП. Гришаев, наряду с государственной регистрацией прав на недвижимость и отдельных видов сделок с ней государственной регистрации в соответствии с Законом о регистрации подлежат ограничения (обременения) прав на недвижимость. При этом к последним данный автор относит установленные законом или уполномоченными органами различного рода запрещения, которые стесняют правообладателя при реализации принадлежащих ему вещных прав на конкретный объект: доверительное управление, аренда, арест имущества и др. И самое важное, на наш взгляд, в чем заключается значение таких действий, это то, что основной целью государственной регистрации выступает возможность потенциального приобретателя недвижимого имущества получить информацию о наличии обременении еще до заключения сделки.

Особенности участия морских судов и судов внутреннего плавания в отдельных видах договорных правоотношений

Рассматривая обязанности сторон, хотелось бы остановиться на следующем. Как следует из норм действующего законодательства, продавец должен передать судно свободным от обременении и требований третьих лиц. Любое обременение, о котором покупатель не был заранее поставлен в известность, может привести к невозможности немедленной эксплуатации судна, если оно будет арестовано по требованиям третьих лиц на основании такого требования. В таком случае стандартная формулировка о том, что «продавец обязуется передать покупателю судно свободным от любых обременении, требований третьих лиц, залогов и ареста» будет способствовать надлежащей защите покупателя от любых последствий передачи продавцом обремененного судна. Однако в целях большей уверенности в наступлении ответственности продавца в случае ненадлежащего исполнения им данного условия целесообразной представляется возможность привлечь продавца такого судна к участию в деле с возложением на него обязанностей по возмещению любого ущерба и расходов, включая упущенную выгоду от невозможности коммерческого использования судна, в случае его ареста. Однако при этом обращает на себя внимание следующий факт: допускаемая на определенный момент времени неплатежеспособность должника может привести к затруднениям по исполнению обязательства, вследствие чего представляется целесообразным включение в договор на случай нарушений его со стороны продавца банковской гарантии, страховой гарантии, поручительства, либо обеспечительного условия в виде депозита на специальном депонированном счете, который совместно открывается сторонами, и уплаченная на него сумма удерживается вплоть до выполнения обязательства, в счет которого размещены деньги. Отметим, что использование указанных способов целесообразно в случае ареста судна, поскольку может служить компенсационной гарантией для снятия с судна такого ареста.

Учитывая сферу действия, а также применение договоров, связанных с куплей-продажей морских судов и судов внутреннего водного плавания не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами, при заключении договора необходимо определить право, которое стороны смогут применить при регулировании отношений и разрешению споров.

Не менее важным представляется определение органа, уполномоченного на разрешение спора. Более подробное регулирование данных вопросов во многом поможет избежать сложностей на практике, а также упростит процесс рассмотрения спора с учетом норм законодательства той страны, которая изначально предусмотрена сторонами в договоре. Однако хотелось бы предостеречь стороны от чрезмерного увлечения нормами зарубежного законодательства с возможностью предоставления приоритетного положения национальному праву. Связано, это, в свою очередь, с трудностями исполнения решений иностранного суда, основанных на отсутствии международных договоров о правовой помощи со всеми странами.

Достаточно частым предметом рассмотрения судами выступают споры о признании права собственности на морское судно или судно внутреннего водного плавания. Так, рассматривая одно из дел, Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении иска ООО "Ярцево" к ООО "Ярцевская ЛПК" о признании права собственности и обязании передать имущество в виде морских судов. В обоснование принятого решения суд сослался на то, что определяющим сроком исполнения обязательства продавца по передаче спорных объектов покупателю по условиям договора является 10-дневный срок с момента оформления права собственности продавца на данные объекты. При этом суд не учел специально оговоренное сторонами условие договора об общем сроке передачи всех объектов не позднее 31.05.2007 г.

Согласно положениям договора покупатель приобретает право собственности на недвижимое имущество с момента регистрации перехода права собственности. Данное положение полностью соответствует норме действующего законодательства, в соответствии с которой права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии с номами статей 15 и 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации установлена необходимость государственной регистрации права собственности на судно в Государственном судовом реестре Российской Федерации.

Как отмечено судом второй инстанции, между истцом и ответчиком не прекратилось обязательство по передаче спорных объектов по договору купли-продажи, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие расторжение сторонами указанного договора. Как следует из анализа договора купли-продажи, передача имущества производится по мере оформления права собственности путем передачи оформленных объектов.

Кроме того, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что поскольку сторонами заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, которое будет приобретено продавцом в будущем, то исходя из существа данного обязательства, срок исполнения обязанности по передаче товара покупателю зависит от момента приобретения данного товара продавцом (пункт 2 статьи 455 ГК РФ). Следовательно, определяющим сроком исполнения обязательства продавца по передаче спорных объектов покупателю по условиям договора купли-продажи является 10-дневный срок с момента оформления права собственности продавца на данные объекты.

Поскольку на момент вынесения оспариваемого решения отсутствовала государственная регистрация права собственности ответчика на спорные объекты в Государственном судовом реестре Российской Федерации, судом правомерно отказано в удовлетворении требования об обязании ответчика передать истцу спорные суда.1

С точки зрения защиты прав покупателя судна в такой ситуации, можно было бы провести аналогию с отношениями по передаче продавцом объекта недвижимости, который на определенный момент времени можно признать лишь в качестве объекта незавершенного строительства. Действительно, до придания объекту незавершенного строительства статуса недвижимого имущества он является совокупностью стоимости строительных материалов и вложенного труда, которая имеет конкретное денежное выражение.2 В таком случае до завершения строительства и приобретения объектом незавершенного строительства статуса недвижимого имущества в указанном объекте можно определить только долю указанных вложений в праве долевой собственности на незавершенное строительство. Как тогда может поступить покупатель судна по такому договору купли продажи в случае, например, введения в отношении продавца процедуры банкротства? Полагаем, что в отличие от требований по договору об участии в долевом строительстве о праве на признание доли в праве собственности на объект незавершенного строительства пропорционально доле вложенных денежных средств, применительно к договору купли-продажи судна в аналогичной ситуации возможно только требование о расторжении договора.