Осуществление наследственных прав и защита их судом и нотариатом Эйдинова, Э. Б.

Осуществление наследственных прав и защита их судом и нотариатом
<
Осуществление наследственных прав и защита их судом и нотариатом Осуществление наследственных прав и защита их судом и нотариатом Осуществление наследственных прав и защита их судом и нотариатом Осуществление наследственных прав и защита их судом и нотариатом Осуществление наследственных прав и защита их судом и нотариатом Осуществление наследственных прав и защита их судом и нотариатом Осуществление наследственных прав и защита их судом и нотариатом Осуществление наследственных прав и защита их судом и нотариатом Осуществление наследственных прав и защита их судом и нотариатом Осуществление наследственных прав и защита их судом и нотариатом Осуществление наследственных прав и защита их судом и нотариатом Осуществление наследственных прав и защита их судом и нотариатом
>




Эйдинова, Э. Б.. Осуществление наследственных прав и защита их судом и нотариатом : диссертация ... кандидата юридических наук : 00.00.00.- Москва, 1972

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ОТКРЫТИЕ НАСЛЕДСТВА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

1 Открытие наследства 8 -36

2. Способы принятия наследства 36-41

3. Непринятие наследства и отказ от наследства 41-57

4. Сроки осуществления права наследования 57-70

ГЛАВА II ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗА1ЩТА СВОБОДЫ ЗАВЕЩАНИЯ

1 Понятие и форма завещания 71 - 107

2. Содержание завещания и виды завещательных распоряжений 107 - 132

3. Завещательный отказ и возложение 132 - 140

4. Обязательная доля» порядок её исчисления 140 - 149

5. Изменение и отмена завещаний. Исполнение завещаний 149 - 156

ГЛАВА III ОХРАНА НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА И ПРАВ КРЕДИТОРОВ

1. Меры охраны наследственного имущества 157

2. Удовлетворение из наследственного имущества претензий кредиторов 175

3. Документы, выдаваемые нотариальной конторой в подтверждение прав на наследство, и их правовая природа 178

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Наследственное право, как показывает его историческое развитие, неразрывно связано с отношениями собственности, представляя форму преемственности последней.

К. Маркс раскрыл связь буржуазного наследственного права с частной собственностью. Он считал, что «законао наследовании являются не причиной, а следствием, юридическим выводом из существующей экономической организации общества, которая основана на частной собственности на средства производства"*.

По мнению Маркса отмена наследования была бы ошибочна теоретически и реакционна на практике.пока не упразднена частная собственность.

Лишь только в реэз^ътате социального переустройства, которое упразднило бы частную собственность, исчезновение права наследования было бы естественным результатом.

Однако победа Социалистического строя отнюдь не означает отмирания института наследования вообще.

В социалистическом обществе нет места для частной собственности, стало быть нет места и для наследования собственности экс-плоататорского типа.

Социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность являются той базой, на которой развивается трудовая личная собственность граждан, принципиально отличающаяся от собствеї ности частной. В социалистическом государстве право личной собст-

' К. Маркс. Доклад Генерального Совета о праве наследования. К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 16, стр. 383 - 384, Госполитивдат, 1955 г.

венности, как и право наследования, охраняются законом.

Одним из принципов социалистических общественных отношений является гармоническое сочетание личных и общественных интересов,

Предоставление собственнику в определённых границах права распоряжаться своим имуществом на случай смерти, продиктовано стремлением законодателя в более полной степени охранить личные интересы собственника, но вместе с тем защитить и общественные интересы, ибо в социалистическом обществе, где устранены классовые антагонизмы, собственник может и должен пользоваться своими правами только в строгом соответствии с интересами всего коллекті ва свободных от экспяоатации людей.

Так, например» завещание, в котором обойдены интересы обязательных наследников, как нарушающее интересы нуждающихся и нетрудоспособных лиц, является недействительным в этой части.

Осуществление права наследования в соответствии с его назначением является необходимым условием охраны этого права.

Наоборот, нарушение этого требования приводит к тому, что закон отказывает в защите права наследования, а в некоторых случаях, (ст. 531 ГК РСФСР), лишает лицо этого права.

Существование института права наследования необходимо предполагает государство, как силу, которая совдаёт и защищает порядок перехода собственности после смерти наследодателя к его наследникам .

В своих трудах В. И. Ленин раскрыл содержание правоохранительной деятельности Советского государства, сформулировал основ

1 ные ее принципы

1 В. Иі Ленин. О двойном подчинении и законности. Поли. собр. соч., изд. 5, т. 45, стр. 198, 199; В. И. Ленин о демократизме

Главное направление он видел в обеспечении для трудящихся фактической возможности Тзаписанными в законе правами и свободами

Охрана прав граждан, как один ив видов деятельности Советскс го государства, осуществляется в строгом соответствии с ленинскими принципами организации советского государственного аппарата.

Ленин предъявлял такие требования к государственному аппарату: максимально-возможное приспособление организации и деятельности всех подразделений Советского государственного аппарата к удовлетворению нужд, потребностей и интересов трудящихся; превращение записанных в законе прав и свобод в достояние каждого человека; установление личной ответственности руководителей и других работников советских учреждений и общественных организаций за небрежное или несвоевременное исполнение своих обязанностей по обеспечению и охране прав граждан или ва их нарушение.

Задачу дальнейшего укрепления социалистической законности по ставил ХХ1У съевд КПСС

В Отчётном докладе ЦК КПСС ХХ1У съезду сказано, что «укрепле ние законности - важная эадача не только государственного аппарата, но и всех партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, в постоянном контакте с ними должны работать органы юстиции, суд и прокуратура. Любые попытки отступления от закона или обхода его

и социалистическом характере Советской власти. Поли. собр. соч. изд. 5, т. 36, стр. 481; В. й. Ленин. Очередные эадачи Советско] власти, т. 36, И8д. 5, стр. 165 - 208; В. Й. Ленин. Как нам орп нивовать Рабкрин., изд. 5, т. 45, стр. 383 - 388; В. И. Ленин. Лучше меньше да лучше, ивд. 5, т. 45, стр. 389 - 406.

чем бы они не мотивировались, не могут быть терпимы"1.

Юридические гарантии осуществления наследственных прав соде жатся в самих нормах, относящихся к наследованию, в соблюдении с циалистической законности и правопорядка в этой области.

Но это не значит» что имеющиеся гарантии не нуждаются в дал ней шем с овершенств овании

/ Недостаїки, которые имеются в действующем наследственном за Мшнодательстве и в применении его, заключаются в следующем:

а) некоторые нормы о наследовании не обладают необходимой
полнотой;

б) отдельные ещё действующие подзаконные акты устарели и не
соответствуют наследственному закону;

в) некоторые органы и должностные лица,обязанные применять
нормы наследственного права, слабо знают его;

г) наследственный закон иногда неправильно толкуется в лите
ратуре и при разрешении споров по наследственным делам,

В работе приводятся факты, подтверждающие перечисленные недостатки.

В настоящей работе используются термины «охрана" и изащита" наследственных прав. Охрана каждого права существует постоянно и имеет целью обеспечить его существование, не допустить его нарушения. Она охватывает все регулирование субъективных прав.

К защите прав необходимо прибегнуть лишь при нарушении или угрове их нарушения.

Советский Нотариат относится к числу органов государственно

1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. ГосПолитиздат, Москва, 1971 г., стр. 79-81.

го управления, деятельность которых направлена на укрепление социалистической законности, предупреждение правонарушений, охрану прав и законных интересов граждан, а также государственных учреждений, предприятий, колхозов и иных кооперативных и общественных организаций.

В период строительства коммунизма нотариат не только сохраняет своё значение, но и усиливает свою деятельность.

Большая роль в защите наследственных прав граждан и государства принадлежит советскому суду.

Статья 2 Основ законодательства о судоустройстве СССР и союз ных республик определяет защиту политических, трудовых, жилищных и других личных и имущественных прав и интересов граждан, гаранти рованных конституцией, в качестве одной из важнейших задач социалистического правосудия. Наряду с эащитой и восстановлением нарушенных прав, суд применяет меры к устранению и предупреждению пра вонарушений.

Для осуществления и защиты наследственных прав граждане обра щаются как в органы нотариата, так и в суд, поэтому вопросы наследственного права занимают значительное место как в судебной, так и в нотариальной практике.

В нотариальном порядке оформляются наследственные права толь ко в случаях полного отсутствия спора об этих правах и представле ния бесспорных документальных данных.

В отдельных случаях наследственные права ограждаются при сочетании судебного и нотариального порядка. Это имеет место, когда у лица нет достаточных доказательств, подтверждающих его право на следования.

Например, заинтересованное лицо обращается в суд с просьбой

приэнать его сыном наследодателя. Получив положительное решение,

- б

наследник обращается в нотариальную контору, где оформляет свои наследственные права.

Автор при использовании нотариальной и судебной практики исходил из марксистско-ленинских положений о том, что практика служит основой и движущей силой развития теории.

Запросы практики указывают направление развития науки, двигают её вперёд. Но не только практика двигает развитие познания.

Происходит и обратный процесс: успехи теоретического повнания по-

1 буждают к практическим преобразованиям1.

УЦель настоящей работы заключается в том, чтобы рассмотреть спорные вопросы, возникающие в практике осуществления наследственных прав граждан и государства и защиты их судом и нотариатом, попытаться выяенить несовершенство отдельных норм наследственного права и, тем самым, в какой-то мере способствовать устранению имеющихся недостатков в этой области * а отсюда - укреплению соци диетической законности.

В диссертации говорится лишь о тех вопросах, которые не получили достаточного освещения в литературе, либо вызывают на праї тике серьёзные затруднения при осуществлении и ващите наследствен них прав

За последние годы реэко возросло количество наследственных дел в нотариальной практике.

Первой Московской государственной нотариальной конторой былс оформлено наследственных дел:

В 1963 г. - 6956; 1967 г. - 9900; 1969 г. -12036; 1971 г. -14000.

К. Маркс и Ф. Энгельс. Избранные письма, 1953 г., стр. 469.

Только ва 1971 год Первой Московской государственной нотариальной конторой было взыскано государственной пошлины -- 262.546 руб.

Изучение вопросов применения наследственного эаконодательст ва на практике в течение многолетней работы в нотариате, убеждав автора в практическом и научном значении избранной темы.

Открытие наследства

Вопрос о приобретении отдельными наследниками прав наследования и об их осуществлении, выясняется в промежуток времени со дня открытия наследства до истечения шестимесячного срока.

Для перехода к наследникам всей совокупности прав и обязанностей наследодателя или иначе - для перехода к ним наследства, I необходимо последовательное накопление предусмотренного законом і определённого состава юридических фактов - юридического состава наследственного правопреемства.

К этим юридическим фактам относятся: смерть наследодателя, принадлежность к определённой очереди наследников (значит, определённая степень родства, брак, усыновление, нетрудоспособность и иждивение) завещание, принятие наследства,

С учётом их можно скавать, что наследство открылось, и кто будет призван к наследованию.

Вопросы определения времени и места открытия наследства име ют большое практическое значение в осуществлении наследственных прав граждан и государства.

Согласно ст. 528 ГК РСФСР, временем открытия наследства счі тается день смерти наследодателя. Эта норма идентична нормам ГК других союзных республик. Закон и судебная практика не придают значения часу и минутам смерти наследодателя Лица, умершие в пределах одних суток, считаются умершими одновременно.

Законодательством о наследовании и нормативными актами до 1957 г. не регулировался вопрос о времени открытия наследства. В примечании к ст. 418 ГК РСФСР 1922 г. содержалось правило о том, что наследниками могут быть ив физических лиц те, которые находились в живых к моменту смерти наследодателя Статья хе 429 ГК упоминала день смерти наследодателя.

В практике и литературе не было единого мнения о том, что считать временем открытия наследства для лиц, связанных между собой родственными или брачными отношениями и умершими в один день

Б. С Антимонов и К. А Граве утверждали, что в тех случаях когда имеет значение и час смерти гражданина, допустимо установление такого уточнения даты смерти в судебном порядке .

В« И. Серебровский по данному вопросу писал: «.. поскольку невозможно установить, кто иэ них пережил другого, признаётся, что оба они умерли одновременно. Наследование в этом случае открывается после каждого из них самостоятельно" .

В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 10/1У-193? і было укаэано, что временем открытия наследства считается день смерти наследодателя. Гражданские кодексы всех союзных республик одинаково определяют время открытия наследства, и не содержат исключений относительно случаев одновременной смерти, т. е. в один день лиц, связанных между собой родственными, брачными отношениями или иждивенцем

В то же время в юридической литературе высказано иное мнение уже на основе нового вакона. Так 3. Г. Крылова полагает, что если, например, при несчастном случае одно из двух лиц умрёт несколько ранее, то поскольку умерший позже был жив в момент открытия наследства, он считается принявшим наследство .

Приведенный 3. Г Крыловой пример ив нотариальной практики не подтверждает её точки зрения, ибо гр-ка Фролова умерла 25/УШ-1963 г., а её муж Фролов - 26 августа. Отдел Нотариата подтвердил, что нотариус правильно разрешил дело, призвав к наследованию наследников Фролова .

Практика исполнения наследственного законодательства до 1997 г. показывает, что определение момента смерти наследодателей было связано с большими трудностями» Нередко время смерти устанавливалось предположительно по свидетельским показаниям, а это приводило к ошибкам при решении наследственных дел.

В,судебной практике было наследственное дело Варламовых. Семья Варламова составляла крестьянский двор. В результате несчастного случая жертвой стали все члены двора. Глава двора -Варламов Д. умер на два дня позже всех членов двора. Пленум Верховного суда СССР решил, что двор Варламовых следует считать пре кратившим существование не с календарной даты смерти Варламова Д а с момента несчастного случая и к наследованию должны быть призваны наследники каждого из членов двора .

Понятие и форма завещания

Советское законодательство не только гарантирует гражданину возможность использования трудового дохода и того, что на этот доход приобретено, но и обеспечивает переход имущества гражданина после его смерти к лицам, которых есть основание считать наибе лее близкими к умершему. Гражданин вправе при наличии определённых условий решить по своему усмотрению посмертную судьбу принадлежащего ему имущества. Для советского наследственного права характерно усиление роли волеизъявлений, определяющих судьбу имущества гражданина после его смерти.

По действовавшим до 14 марта 1945 г. нормам круг наеледникої по завещанию был очень узок, он почти всегда совпадал с кругом нб следников по закону. Тем самым смысл и сущность всякого завещательного распоряжения сводились только к иному перераспределению наследственных долей между наследниками по закону. Некоторое преимущество завещание давало, правда, в том отношении, что для получения свидетельства о праве на наследство в нотариальной конторе наследники не должны были выжидать истечения шести месяцев со дня открытия наследства, как это оказывалось необходимым при отсутствии завещания.

Всё это: и узость круга наследников по завещанию и невозможность посредством завещания выйти эа пределы этого круга, приводило к тому, что граждане прибегали к удостоверению завещаний не слишком часто.

Многолетний опыт нотариальных органов в применении этих норі показывает, что преобладало наследование по эакону, сокращался объем работы нотариальных органов и упрощалось содержание этой ра боты при удостоверении завещаний и при выполнении нотариальных действий, связанных с открытием наследства.

Новые правила в порядок наследования по закону и завещанию ввёл Укав Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1945 г. пО наследовании по закону и по завещанию" .

В области наследованию по завещанию Указ 14 марта устанавливает право каждого гражданина оставить всё своё имущество, или часть его,одному или нескольким лицам из числа возможных наследии ков по вакону, а также государственным органам и общественным организациям. Посторонним лицам, не включённым в круг наследников по закону, завещатель вправе был оставлять имущество только при отсутствии лиц, перечисленных в Указе в качестве наследников по закону.

Широк был круг наследников, обеспечиваемых обязательной долей.. Она закреплялась за всеми нетрудоспособными наследниками, в том числе за внуками и братьями и сестрами. Обязательная доля была равна целой законной доле.

В известной степени это ограничивало свободу завещания.

В период развёрнутого строительства коммунистического общее! ва происходит самое значительное расширение свободы завещания, предусмотренное Основами гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик и гражданскими кодексами союзных республик.

По ныне действующему законодательству о наследовании завещание может быть оставлено в пользу любого лица, как относящегося к числу законных наследников, так и постороннего, а также государству, или отдельной государственной, кооперативной или общественной организации.

Ограничен круг обязательных наследников: это нетрудоспособные и несовершеннолетние наследники первой очереди и иждивенцы, кроме внуков. Уменьшен размер обязательной доли: она равна 2/3 о[ законной доли.

Изменение в этой части наследственного закона вызвало замет-ное увеличение числа завещаний.

Так, ва 1967 г. Первой Московской Государственной нотариальной конторой удостоверено - 907 завещаний, за 1968 г. - 1112,за 1970 г. - 1285, а за 1971 г. - 1937 завещаний,

До внесения изменений в законодательство о наследовании Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1945 г., стат 422 ГК РСФСР содержала легальное определение завещания, а именно завещанием признавалось «сделанное лицом в письменной форме распоряжение на случай смерти о предоставлении имущества одному или нескольким определённым лицам иэ числа указанных в ст. 418 ГК, или о распределении его между несколькими или всеми этими лицами в ином порядке, чем это предусмотрено ст. 420". В новой редакции ст. 422 ГК это определение завещания было опущено, нет его в Осн вах (ст. 119) и в ГК РСФСР (ст 534), вследствие чего в настоящее время в законодательстве РСФСР более не содержится легального определения завещания.

Меры охраны наследственного имущества

Нотариальная контора по месту открытия наследства, а в местностях» где нет нотариальной конторы, - исполнительный комитет местного Совета депутатов трудящихся, принимает меры к охране наследственного имущества, когда это является необходимым в интересах государства, наследников, откаэополучателей или кредиторов»

Охрана наследственного имущества продолжается до принятия наследства всеми наследниками, а если оно не принято, - до истечение срока/установленного для принятия наследства (ст. 555 ГК PCfGP).

В правилах, регулирующих охрану наследственного имущества, имеются различия по ГК Союзных республик. Например, ст. 551 ГК Ка-эахской ССР дополнительно предусматривает, что об открытии наследства нотариальная контора извещает отсутствующих наследников, еслі известно их место проживания. Аналогичное правило содержится в ст, 565 Грузинской ССР» Хотя аналогичное правило имеется в Положении с Госнотариате включение его и в ГК, способствовало бы охране прав наследника.

Одной из важнейших гарантий сохранения имущества наследодателя является своевременность принятия мер охраны, оповещение нотариуса об открывшемся наследстве и принятие предварительных мер охраны имущества (опечатывание квартир, комнат и т. д.) другими долі ностными лицами, как-то, сотрудниками милиции, жилищных органов, собственниками жилых домов, представителями жилищно-строительных кооперативов.

Существенным недостатком дела охраны имущества умерших граждан , является слабое содействие нотариальным органам в принятии мер охраны имущества со стороны организаций и граждан, а нередко их бездействие, наоборот, самоуправные действия по распоряжению имуществом.

Объяснить отчасти это можно тем, что обязанности о необходимости принятия предварительных мер охраны имущества, возлагаемые Положением о Госнотариате РСФСР на ненотариальные органы, записаны лишь в нормативных актах, касающихся нотариальной ДЄЯТЄЛЬНОСТЕ (Положение о Госнотариате и Инструкция о порядке совершения нотариальных действий Госнотконторами РСФСР), находящихся в служебное пользовании нотариусов. Однако ни в нормативных актах милиции ИЛЕ ЖИЛИЩНЫХ органов, такие обязанности для должностных лиц не записаны. Поэтому среди этих лиц необходима не только разъяснительная работа, но и включение в нормативные акты обязанности содействия нотариальным органам в охране наследственного имущества.

Большую помощь нотариальным органам могут оказать ЗАГСы, регистрирующие смерть наследодателя. При регистрации в ЗАГСе смерти сотрудники ЗАГСа из беседы с лицами, обращающимися за оформлением этого акта, могут выяснить,есть ли у умершего наследники, а если их нет, сообщить нотариальной Ісбнторе о необходимости принятия

Нотариальная практика мер охраны имущества. бедительно доказывает необходимость совершенствования законодательства об установлении обязанности принимать предварительные меры охраны имущества со стороны органов милиции, жилищных органов и собственников жилых домов.

Нередко с ведома жилищных органов и техников-смотрителей посторонние граждане, под предлогом покрытия расходов по похоронам и обрядам, забирают наиболее ценное имущество.

Некоторые отделения милиции, вместо того, чтобы опечатывать комнаты умерших одиноких граждан, и сообщить нотариальной конторе об открывшемся наследстве, сами производят опись имущества, изыма ют наличные деньги и облигации 3% Государственного займа, ценности, выдают на похороны деньги и вещи бее ограничения суммы лицам, не входящим в круг наследников» Акты об изъятии имущества и денег составляются либо не компетентными лицами, либо вообще не составляются »