Осуществление и защита прав учредителей и акционеров акционерного общества Билалова Диляра Рустамовна

Осуществление и защита прав учредителей и акционеров акционерного общества
<
Осуществление и защита прав учредителей и акционеров акционерного общества Осуществление и защита прав учредителей и акционеров акционерного общества Осуществление и защита прав учредителей и акционеров акционерного общества Осуществление и защита прав учредителей и акционеров акционерного общества Осуществление и защита прав учредителей и акционеров акционерного общества Осуществление и защита прав учредителей и акционеров акционерного общества Осуществление и защита прав учредителей и акционеров акционерного общества Осуществление и защита прав учредителей и акционеров акционерного общества Осуществление и защита прав учредителей и акционеров акционерного общества Осуществление и защита прав учредителей и акционеров акционерного общества
>



Билалова Диляра Рустамовна. Осуществление и защита прав учредителей и акционеров акционерного общества : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Казань, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:03-12/1409-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Общие положения о правовом статусе учредителя и акционера. 17

1. Понятие учредители акционерного общества 17

2, Проблемы участия государства в учреждении АО. 31

3. Роль договора о создании АО в определении правового статуса учредителя и акционера. 44

Глава II. Проблемы осушествлення прав учредителей акционерного общества и акционеров. 62

1. Вопросы классификации прав учредителей и акционеров . 62

2. Имущественные права учредителей акционерного общества и его акционеров. 74

3. Неимущественные права учредителей АО и его акционеров. 107

Глава III. Правовое регулирование защиты прав учредителей и акционеров, 130

1. Теоретические вопросы защиты прав учредителей н акционеров. 130

2. Формы и способы защиты прав учредителей и акционеров. 145

3. Судебная защита прав учредителей и акционеров АО. 159

Заключение. 169

Список литературы. 173

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие акционерного права, так или иначе, связано с совершенствованием системы осуществления акционерами своих прав и защиты их интересов для того, чтобы акционерное общество (далее АО) оставалось максимально привлекательной формой предпринимательской деятельности и перераспределения финансовых ресурсов. Решение проблемы развития финансового и фондовых рынков России зависит во многом от уровня (степени) охраны и защиты прав и интересов учредителей и акционеров. Следует отметить, что современные экономические реформы, предпринятые в России, нацелены на обеспечение эффективного развития промышленного производства, основная часть которого осуществляется именно в акционерных обществах. С точки зрения организационно - правовой формы, АО для рыночной экономики является таким видом предпринимательского объединения, которые наиболее полно обеспечивает функцию концентрации капитала и его последующего использования.1

За последние годы законодательство об акционерных обществах претерпело значительные изменения. В Федеральный закон от 01.01,96 Юб акционерных обществах» (далее ФЗ «Об АО») внесены существенные изменения и дополнения , затрагивающие все основные его положения, точнее 66 из 94 статей дополнены или изложены в новой редакции. Принятый недавно Кодекс об административных правонарушениях РФ3 устанавливает административную ответственность за правонарушения в области рынка ценных бумаг (ст.ст. 15.17 — I 5.24), Важным нововведением в области зашиты прав ак ционеров является ст. 33 нового Арбитражного процессуального кодекса РФ о специальной подведомственности дел по спорам между акционером и АО, вытекающих из деятельности данных обществ, за исключением трудовых споров. Также принят новый закон «О приватизации государственного и муниципального имущества»2 №178-ФЗ от 21.12.01г. Нужно отметить, что новая редакция ФЗ «Об АО» потребовала новых Стандартов эмиссии ценных бумаг. Стандарты эмиссии ценных бумаг - подзаконный акт, который регулирует процесс эмиссии ценных бумаг. Федеральной комиссией по рынку пенных бумаг были приняты три таких ноных нормативных акта. А именно: Стандарты эмиссии облигаций и их проспектов эмиссии, утверждены постановлением ФКЦБ России от 19.10.01г. №27; Стандарты эмиссии акций и облигаций, конвертируемых в акции, утвержденные постановлением ФКЦБ России от 30.01.02г. №16/ПС3; Стандарты эмиссии акций, размещаемых при учреждении акционерного общества, и их проспекты эмиссии, утвержденные постановлением ФКЦБ России от 03.07.02г. №25/ПС.4 Указанные стандарты эмиссии ценных бумаг пришли на смену старым стандартам эмиссии ценных бумаг, которые были утаерждены еще четыре года назад.

Вышеперечисленные нормативные акты, на мой взгляд, являются неотъемлемым логическим продолжением процесса развития российского законодательства об акционерных обществах, поскольку, противоречие и острые конфликты интересов лиц, вовлеченных в хозяйственные отношения с участием АО, заставляют вести постоянный поиск баланса интересов общества, его учредителей, акционеров, работников, руководителей, кредиторов и государства.

Акционерная форма хозяйствования предоставляет широкие возможности для финансовых злоупотреблений со стороны учредителей и иных лиц, являющихся управляющими или крупными акционерами, как на стадии создания

АО, так и в процессе его деятельности. Об этом наглядно свидетельствует история развития акционерного законодательства, сохранившая такие термины, как «грюндерство», «мыльные пузыри» и т.д. Россия здесь не является исключением, что подтверждают многочисленные скандалы вокруг так называемых финансовых пирамид, многие из которых были организованы в форме АО. Акционерная форма таит опасности и для своих участников - акционеров. Рядовые акционеры зачастую заинтересованы только в получении дивиденда и даже не стремятся участвовать в управлении АО. В результате учредители, исполнительные ораны, крупные акционеры имеют широчайшие, а порой, и бесконтрольные возможности распоряжения громадным чужим капиталом. Поэтому, важнейшей задачей акционерного законодательства является охрана и защита прав и интересов акционеров и учредителей АО. Относительно небольшой срок существования акционерного законодательства уже позволил оценить эффективность содержащихся в нем норм, проанализировать практику их применения и показал наличие пробелов, коллизий и отсутствие детальной проработки ряда вопросов. Это и побудило законодателя к существенному пересмотру и изменений норм акционерного права,

В последних изменениях к ФЗ «Об АО» выражено стремление усилить правовую защиту акционеров путем более четкого закрепления их прав, введения дополнительных гарантий, обеспечивающих реализацию этих прав, исключения из этого закона отдельных положений, допускавших их ограничение. Это проявляется в повышении роли общего собрания акционеров, являющегося высшим органом управления общества (ст.28, 49 ФЗ «Об АО»), Сюда же относится законодательное закрепление правила, согласно которому выпускаемые обществом дополнительные акции (при увеличении уставного капитала), оплачиваемые за счет имущества общества, распределяются исключительно среди его акционеров, причем всех (ст.28 ФЗ «Об АО»). Предусмотрен предельный срок выплаты акционерам объявленных дивидендов - не позднее 60 дней после принятия решения об их выплате, если уставом общества или решением общего собрания акционеров не определена иная дата (ст.42 ФЗ «Об АО»),

Указанные меры не решают всех проблем защиты прап акционеров, по, несомненно, являются шагом в данном направлении. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «Об АО» от 07.08.01г., сохраняя основные положения, характерные для акциоггерных обществ особо выделил право акционеров отчуждать принадлежащие ям акции без согласия других акционеров и общества, то • есть то, что существенно отличает их от других хозяйственных обществ. На мой взгляд, эти и многие другие новеллы законодательства направлены в основном на обеспечение защиты прав и интересов акционеров.

Нужно отметить, что указанные изменения законодательства -,это оперативное реагирование государства на происходящие изменения в экономике, возникающие новые проблемы. Это является одним из условий поддержания законодательства в надлежащем состоянии, что необходимо для правильного применения и исполнения законов. Оценивая изменения и дополнения, вне щ сенные в акционерное законодательство, нельзя не отметить, что наряду с удачными решениями встречаются, на мой взгляд, не вполне обоснованные новации. При анализе новейшего акционерного законодательства можно говорить по отдельным вопросам лишь о тенденциях развития законодательства, но не о полном решении проблем. Дальнейшие исследования правового регулирования осуществления и защиты прав акционеров и учредителей позволят выявить пробелы в теоретической разработке правового регулирования акционерного правоотношения в России, обеспечить единообразное применение норм

• акционерного права, избежать коллизий, неточностей в регулировании указан ных правоотношений.

Все вышесказанное определяет выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и значение.

Степень разработанности темы.

Акционерные общества в России получили свое второе рождение в 1990 году с принятием Положения об АО1. Этим обусловлено отсутствие комплексных научно-теоретических исследований по данной теме. Проблемы исследования при всей своей актуальности изучены и освещены недостаточно. Исследования русских дореволюционных ученых (А.И. Каминки, Л.И. Петражицко-го, И.Т. Тарасова, Г.Ф, Шершеневича) освещали проблемы правового регулирования осуществления и защиты прав акционеров и учредителей. Однако эти работы не соответствуют современному состоянию АО. То же можно сказать и о трудах ученых и практиков 20-х годов; М.М. Агаркова, И.Д. Брауде, В,Ю. Вольфа, ГТН. Гуссаковского, М.Н. Израэлита, СИ. Ландкофа, П,А, Рудне го. В современных условиях отдельные аспекты данной темы, получив определенное освещение в работах: В.Ю. Башкинскаса, А.Ю. Бушева, В.В. Долинской, Т.В. Кашаниной, В.П. Мозолина, Д,В, Ломакина, О.Н. Сквориова, Д. Степанова, Е.Л. СударьковоЙ, Е.А, Суханова, О.Н. Сыродоевой, В. Тотьева, Г.С Шапки-ной, И. Шиткиной, P.O. ХалфиноЙ, П. Харченко, А, Фельдмана, нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании.

Информационная основа. Практическую основу исследования составили:

Конституция РФ; Гражданский кодекс РФ, устанавливающий основные положения, касающиеся создания и деятельности АО; Федеральное законодательство РФ, включающее Федеральный Закон «Об акционерных обществах», Федеральный Закон «О рынке ценных бумаг», Федеральный Закон «О зашите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Федеральный Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Федеральный Закон «О приватизации государственного и муниципального имущества»; Указы Президента

РФ и постановления Правительства РФ; нормативные акты министерств и иных органов исполнительной власти, среди которых особое место занимают акты Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России; нормативные акты, действовавшие на территории России и СССР; нормативные акты зарубежных государств, а также Европейского Союза; материалы судебной и судебно-арбитражной практики РФ и зарубежных государств; материалы периодической печати. В качестве источников статистических данных в работе использовались публикации международных организаций, национальная статистика России и зарубежных стран.

Объект и предмет. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, складывающиеся в процессе учреждения АО и его дальнейшего функционирования.

Предметом исследования, определяющим тему диссертационной работы, стали права акционеров и учредителей АО, их осуществление и защита. Указанные права рассматриваются, как сложное явление, которое составляет содержание акционерного и обязательственного правоотношения (которое вытекает из договора простого товарищества по учреждению АО) соответственно. Избранная тема предполагает изучение созданного цивилистикой своеобразного механизма и способов, обеспечивающих реализацию и защиту прав составляющих содержание акционерного и обязательственного правоотношения. Исследование включает не только обособленный анализ, но и сравнение особенностей выявленного механизма и способов с позиций других правовых систем.

Нужно оговориться, что в дайной работе изучается оіраниченньїй круг акционерных обществ, вопросы осуществления и защиты прав их учредителей и акционеров, В работе не рассматриваются особенности осуществления и защиты прав акционеров и учредителей АО в сферах банковской, инвестиционной, страховой деятельности и АО, созданных в процессе приватизации. Это связано с тем, что особенности правового режима имущества АО и необходимость специального правового регулирования порядка создания АО, созданных в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий, обусловлена принципиальным отличием этого процесса от обычных условий учреждения хозяйственных обществ. Если обычно происходит первоначальное объединение капиталов ряда лиц для организации на этой основе общества, то при приватизации осуществляется рассредоточение государственной собственности с передачей её в частные руки с соответствующим изменением организационно-правовой формы предприятий.

Цели и задачи. Основными целями данной работы являются:

осуществление комплексного научного анализа правового регулирования осуществления и защиты прав акционеров и учредителей в АО, с учетом современного российского законодательства и практики его применения;

сопоставление российского и зарубежного правового регулирования в сфере исследования, выявления имеющихся проблем в рассматриваемой области;

определение возможностей совершенствования российского законодательства и разработка рекомендаций по совершенствованию соответствующей законодательной базы;

комплексное исследование основных теоретических и практических проблем правового регулирования осуществления и защиты прав акционеров и учредителей в АО;

обоснование ряда теоретических выводов и предложений, которые могут быть базой для дальнейших научных исследований, а также использоваться в законотворческой и правоприменительной деятельности.

При этом указанные цели достигаются посредством решения следующих задач;

раскрытие сущности понятия «учредитель» и определение смысла учредительской деятельности для лин. ею занимающихся;

анализ проблем, возникающих при участии государства в

учреждении АО;

раскрытие роли договора об учреждении АО в определении правового статуса учредителей и акционеров;

систематизация и классификация прав учредителей и акционеров;

рассмотрение порядка и выявление проблем осуществления прав акционеров и учредителей;

систематизация я классификация способов защиты гтран акционеров и учредителей АО, в зависимости от их применения;

исследование особенностей механизмов, посредством которых осуществляются способы защиты прав акционеров и учредителей АО;

проведение сравнительно-правового анализа законодательства зарубежных стран, регулирующего правовое регулирование осуществления и защиты прав учредителей и акционеров.

Теоретическая и методологическая основа. Диссертация аккумулировала в себе научный материал, который послужил её исследовательской основой и позволил сохранить преемственность в развитии правовой науки. Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды дореволюционных российских цивилистов, работы и исследования известных современных ученых- правоведов:

М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Багруся, И.Л. Брауде, В Л. Витрянского, ДМ. Генкина, B.IL Грибанова, ЕЛІ. Губина, В.В. ДолинскоЙ, О-С- Иоффе, М.И. Кулагина, B.IL Мозолина, Р.Л. Нарышкина, И.Б. Ноішцкого, F.A, Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Г.С. [Панкиной, Г.Ф. Шершеневича,

Были проанализированы и обобщены идеи русских юристов, занимавшихся исследованием проблем АО: A.R Каминки, Брауде, Израэлита: Пст-ражиикого Л.И,, Писемского П.А., Тарасова И.Т,, Шершепевича Г.Ф,

Кроме того, автором были проанализированы и использованы в работе труды зарубежных ученых - юристов по вопросам корпоративного права и регулирования рынка ценных бумаг: У.Э. Батлера, Бернарда Блека, Блази Дж, М.Е. Гаши-Батлера, Крекмана Р., Круза Д-Л.ч X. Окумары. Как показывает практика, механический перенос зарубежных идей на российскую почву зачастую бывает губительным. Поэтому проблемы правового регулирования осуществления и защиты прав учредителей и акционеров нуждаются в пгубоком комплексном анализе, как с учетом критического осмысления опыта общемирового цивилизационного процесса, так и традиций и особенностей культурно-исторического развития России. Прямое заимствование иностранного права недопустимо, так как формирование иностранного права в большинстве случаев обусловлено не только общими тенденциями, но и местной спецификой. Определение общих тенденций и специфики отдельных стран является одной из основных задач изучения законодательства разных стран и сравнительного правоведения. Так, Ю.А. Тихомиров определил задачи сравнительного законоведения следующим образом: «Каковы цели сравнительного законоведения? Это и ознакомление с мировым опытом законодательного развития, и выявление общих моментов в законодательстве, и преодоление различий- препятствующих схожему законодательному регулированию, и сохранение национально - специфического в законодательстве разных государств».1

Методологической основой диссертации является совокупность об-щенаучных и частнонаучных методов исследования явлений и процессов, включающих диалектический, конкретно-исторический, метод системного анализа, сравнительно правовой, формально-логический, формально-юридический, структури о-функциональный, метод правового моделирования и другие методы.

Научная новизна определена выбором предмета исследования. В настоящей работе впервые осуществляется комплексный анализ осуществления и защиты прав учредителей и акционеров АО с учетом новейшего законодательства. Диссертационное исследование включает комплексную систематизацию классификаций прав учредителей АО (вытекающих из обязательственного правоотношения по созданию АО), и прав акционеров (составляющих содержание акционерного правоотношения). Впервые выделены критерии классификации прав акционеров:!) степень значимости права акционера (основные права и права прочие); 2) права, упомянутые в ст. 48 ГК РФ и ст.2 ФЗ «Об АО» права и права неупомянутые (обязательственные права и права иные); 3) условия реализации прав (права общие и специальные); 4) вид участия акционера в деятельности акционерного общества (права имущественные и права неимущественные). Проведена систематизация и определена классификации способов защиты прав акинонеров н учредителей АО.

Данное исследование является одним из первых исследований, проанализировавших в комплексе все изменения акционерного законодательства. Впервые проведен сравнительный анализ и полно сопоставлены содержания понятия «учредителя» по российскому и зарубежному праву.

Теоретические выводы, сделанные в диссертации, имеют конкретные рекомендации для законодательных органов.

Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие положения:

ЬОбосновывастся необходимость правового регулирования осуществле -ния и защиты прав акционеров и учредителей на основе сочетания частных и публичных интересов публичный интерес государства заключается в данном случае в том, чтобы исключить или максимально сократить правонарушения в этой сфере, изжить те негативные явления и многочисленные злоупотребления. которыми сопровождалось развитие акционерной формы предпринимательства в течение последних лет.

Для сохранения и укрепления целостности АО? как организации имеющей специфическую структуру, выявление и обеспечение баланса интересов различных категорий акционеров, а также механизмов их защиты должны рассматриваться в качестве одной из основных задач нормативного регулирования деятельности АО, реализации прав их акционерами. Ключевыми здесь является вопрос о соотношении воли большинства акционеров с интересами меньшинства, в том числе вопрос о защите меньшинства от произвола большинства Выявлено различное соотношение имущественных и неимущественных прав в обязательственном правоотношений (которое вытекает из договора о создании АО) и акционерном правоотношении, предлагается закрепить законодательно приоритет личных неимущественных прав акционеров - бывших учредителей на первом этапе существования акционерного общества.

Определены специфические институционные принципы регулирования корпоративных отношений, аккумулирующие ряд особенностей осуществления прав акционеров. Выявлена особенность осуществления прав акционеров, которая заключается в том, что возможны ситуации, когда удостоверение прав участия в АО является необходимым условием для осуществления прав акционеров. Возникновение и современное существование проблемы удостоверения прав акционеров связано главным образом с выпуском акций в бездокументарной форме. При выпуске акций в бездокументарной форме осуществление и передача акционерных прав в значительной степени зависят от добросовестности держателя реестра акционеров, либо депозитария.

Выявлена значительная роль негосударственных форм защиты прав акционеров. Создать всестороннюю защиту их прав одним органам исполнительной власти по различным причинам не под силу. Многое зависит от того, готовы и способны ли сделать это саморегулируемые организации профессио нальных участников рынка ценных бумаг (далее СРО), общественные организации по защите вкладчиков и акционеров и Общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, существенную роль играет "самозащита4 акционеров в частноправовом порядке.

С учетом критического осмысления средств защиты прав акционеров в работах, российских и западных правоведов углублены представления об институте производного иска. Предлагается ввести в арбитражное процессуальное законодательство механизм «коллективных исков».

Необходимо рассматривать действия учредителей по заключению сделок в интересах создающегося АО, как действия в чужом интересе без поручения (гл. 50 ГК РФ), целесообразно законодательно закрепить последующую компенсацию акционерным обществом всех расходов, понесенных учредителями в процессе создания АО Предлагается закрепить на законодательном уровне право акционеров на ознакомление с документами, включая документы бухгалтерского учета, имеющие отношение к сделкам, в совершении которых имеется заинтересованность, следует развивать законодательство, регулирующее информационную прозрачность российских акционерных обществ, в том числе с привлечением позитивного зарубежного опыта.

Поскольку в настоящее время получила распространение практика нарушения нрав акционеров, связанная с выводом активов из акционерного общества, поэтому необходимо законодательно закрепить механизм добросовестного отчуждения имущества акционерных обществ. Прежде всего, в ФЗ. «Об АО» целесообразно дать определение термина "взаимосвязанные сделки".

Предлагается ввести в законодательство право акционера требовать выплаты необъявленных дивидендов (осуществление корпоративного права на дивиденд) в судебном порядке, введение подобных мер в российское законодательство вызвало бы значительный рост доверия рядовых акционеров к акционерным обществам.

11, С целью защи гы инициаторов созыва внеочередного собрания акционеров, следует ввести судебный порядок созыва внеочередного собрания акционеров по инициативе акционеров. В случае если требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров советом директоров (наблюдательным советом) не выполняется (то есть не принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров или принято решение об отказе в его созыве).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование законодательства, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области. Реализация внесенных предложений должна способствовать совершенствованию правоприменительной практики, ич в первую очередь, развитию судебной практики по соответствующей категории дел Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании общего курса «гражданское право» так и спецкурсов, посвященных правовому статусу коммерческих юридических лиц, правовому регулированию деятельности АО.

Апробация Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса и права юридического факультета Казанского государственного университета, где было проведено её обсуждение. Положения, представленные в настоящем диссертационном исследовании, нашли свое отражение:

в опубликованных статьях;

в выступлениях на итоговой научно-практической конференции 2001 года юридического факультета КГУ;

в процессе проведения семинарских занятий по курсу «Гражданское право» на юридическом факультете.

Структура. Структура обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности девять параграфов, заключения и библиографического списка нормативно правовых актов, судебной практики и литературы.

Понятие учредители акционерного общества

Осуществление прав учредителей, а также способы охраны их прав и интересов, базируются на общих правовых нормах, регулирующих порядок создания, организации деятельности АО. В связи с этим, считаю необходимым приступить к рассмотрению прав учредителей и способов их охраны, с определения термина «учредитель» и выявления роли учредителя в нормах права, регулирующих порядок создания АО.

Процесс учреждения акционерного общества состоит из нескольких этапов и представляет собой совокупность действий учредителей и регистрирующего органа, в результате чего возникает новый субъект права - юридическое лицо. Современное российское законодательство отдаст предпочтение порядку создания юридического лица, суть которого заключается в том, что для образования юридического лица необходимо волеизъявления учредителей, выраженное в установленной законом форме и соблюдение учредителями условий законодательства в процессе создания юридического лица. Компетентный государственный орган, к сожалению, не проверяет соответствие законодательству действий учредителей по созданию юридического лица и учредительных документов .

Сегодня в ряде стран установлен заявительный порядок создания акционерных обществ, суть которого состоит в том, что для создания юридического лица необходимо волеизъявление учредителей, выраженное в установленной законом форме и представленное в компетентный государственный орган. Этот орган обязан выдать учредителям документ, фиксирующий факт создания юридического лица на предмет соответствия действующему законодательству. Т акой порядок создания акционерных корпораций действует в США с 1984 года в штатах Деловер, Пью- Йорк, Мичиган, Калифорния и др. в соответствии с последней редакцией Примерного закона о предпринимательских корпорациях.]

На мой взгляд, такой порядок регистрации создает большие возможности для злоупотребления учредителям акционерных обтцеств. Уповать только на высокую правовую кулыуру учредителей недостаточно. Регистрирующий орган должен обладать контрольными функциями за соответствием учредительных документов действующему законодательству.

Следует согласиться с В.В. Долинской, которая отмечает, что существуют экономические и юридические проблемы на этапе создания акционерных обществ, и полагает необходимым із целях защиты интересов будущих акционеров регламентировать продолжительность отдельных этапов в процессе создания акционерного общества, а также предусмотреть меры ответственности за нарушение установленных конкретных сроков проведения организационных мероприятий по созданию акционерного общества.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об АО» акционерное общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического (слияния, разделения, выделения, преобразования). Деятельность по созданию акционерного общества в результате реорганизации коммерческой организации определяется соответствующим решением (договором о слиянии, решением о разделении, выделении, преобразовании). Заключение специального договора в указанных случаях не требуется, исключение составляет создание акционерного общества работниками (народного предприятия). Внесенные 07.08.2001 г. н ФЗ «Об АО» изменения устранили имеющуюся ранее в абзаце 1 ст. 8 ФЗ «Об АО» техническую ошибку: указание на возможность создания общества путем реорганизации включало все 5 форм реорганизации из числа возможных. Вместе с тем присоединение не связано с созданием нового общества. Что же понимает законодатель под учреждением? Для этого следует проанализировать положения ФЗ «Об АО», раскрывающие понятия «создание общества» и «учреждение общества».

В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об АО» под созданием общества понимается учреждение или реорганизация уже существующего юридического лица. Понятие «создание» является более широким по отношению к понятию «учреждение», так как по смыслу статьи 9 ФЗ «Об АО» можно сделать вывод, что под учреждением понимается только лишь принятие учредителями общества решения об его создании. Учреждение акционерного общесгва представляет собой волевой акт, совершаемый лицами, обладающими гражданской правоспособностью и дееспособностью учредителями (учредителем). При наличии нескольких учредителей решение о создании общества принимается ими совместно на учредительном собрании- В случае учреждения общества одним лицом для создания акционерного общества достаточно его волеизъявления- В качестве учредителей акционерного общества ФЗ «Об АО» назыкаег граждан и юридических лиц. Следует считать, что под «гражданами» понимаются вообще физические лица, то есть, включая иностранных граждан.

Вопросы классификации прав учредителей и акционеров

Вся процедура по созданию общества до его регистрации ложится на плечи учредителей общества, то есть, инициатива создания самого предприятия, разработка плана, составление проекта устава - все это падает на долю учредителей. Приняв решение о создании общества, учредители общества заключают между собой договор об учреждении акционерного общества, который является договором о совместной деятельности по учреждению и не относится к учредительным. Элементами обязательственного правоотношения, которое вытекает из договора простого товарищества, являются права и обязанности учредителей акционерного общества. Учредители выступают носителями как имущественных, так и неимущественных прав. Нужно подчеркнуть, на мой взгляд, что в рамках акционерного правоотношения у членов акционерного общества, утративших вещные права на переданное в уставный капитал имущество, возникают имущественные права иного рода.

В акционерном правоотношении, элементами его содержания являются субъективные права акционеров, юридические обязанности акционерного общества и иных лиц, которые могут не являться акционерами. Вместе с тем следует отметить, что особое место в содержании акционерного правоотношения занимают субъективные права акционеров. В ФЗ «Об АО» нет специального раздела или главы, посвященной правам акционеров. Существует множество классификаций прав акционеров.

И. Т. Тарасов разделял одни и тс же права на три разные группы в зависимости от степени влияния управомоченного лица в деятельности акционерного общества.1 Он выделял права, принадлежащие отдельно взятому акционеру, которые могут осуществляться им самостоятельно, а также права, имеющиеся у акционера к силу его принадлежности к влиятельному большинству или слабому меньшинству членов общества. Данная классификация имеет большое практическое значение. Она лежит в основе моделирования механизма защиты прав мелких акционеров от участников общества, обладающих крупными пакетами акций.

Юристы, изучающие специфику организации акционеров, особенно отмечали те права акционеров, которые являются неотъемлемым условием существования самого акционерного общества. Такие права обычно назывались натуральными, поскольку, но мнению многих исследователей, "вытекали из самой природы11 акционерного общества.2 Среди них чаще всего называли право голоса на общем собрании акционеров, право на получение дивиденда и право па получение ликвидационной квоты из оставшегося имущества при прекращении акционерным обществом своей деятельности. Остальные права акционеров назывались случайными. Близкой к названной является классификации прав акционеров на права отъемлемые и права неотъемлемые. К неотъемлемым правам относили такие права, которых акционер не мог быть лишен общим собранием акционеров, а именно право на дивиденд, право на ликвидационную квоту и им подобные.

В зависимости от времени возникновения прав акционера выделяли главные и вспомогательные права. По мнению П. А. Руднева, акционеры получают в первую очередь право на дивиденд и ликвидационную квоту, право голоса на общих собраниях и другие права, именуемые главными. Вспомогательные права, среди которых - прано продажи акций, право оспаривания решений общего собрания акционеров и прочие, возникают в процессе деятельности акционерного общества1. С данным утверждением трудно согласиться. Лицо, становясь акционером, в обмен на сделанные взносы в уставный капитал общества приобретает комплекс различных по своей сущности прав. Права эти возникают одновременно и в полном объеме. Для конкретного акционера акционерное правоотношение прекращается с его выходом из общества, для общества в целом - с момента внесения записи о его ликвидации в единый государственный реестр юридических лиц. Поэтому вряд ли правомерно разделять права акционера в зависимости от момента возникновения. Право лица продать принадлежащие ему акции возникает с того момента, как оно стало акционером. Это право представляет собой ничто иное, как установленную законом возможность осуществления прав по усмотрению управомоченного лица, что включает и передачу самих прав иным лицам. Что же касается права на защиту, то оно представляет собой особое право, способствующее надлежащему осуществлению всякого субъективного гражданского права, в том числе и членского.

Теоретические вопросы защиты прав учредителей н акционеров

Гражданские права и обязанности, составляющие содержание гражданского правоотношения называют субъективными правами и обязанностями, то есть правами и обязанностями, принадлежащими определенным субъектам, участникам гражданских правоотношений.

В правовом обеспечении создания и деятельности АО особое значение имеет фактор защиты прав и интересов, приобретенных при создании АО.

Право на защиту приставляет собой особое право, способствующее надлежащему осуществлению всякого субъективного гражданского права.

В. П. Грибанов писал, что «право на защиту в его материально-правовом значении, то есть как одно из правомочий самого субъективного гражданского права, представляет собой возможность применения в отношении правонарушителя мер принудительного воздействия».1

«В условиях правового государства, - отмечал профессор Грибанов В. П., - право на защиту можно рассматривать и как самостоятельное субъективное право, обладающее специфическим содержанием».

Таким образом, право на защиту, можно определить, как юридически закрепленную возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право.

Закрепленная или санкционированная законом правоохранительная мера. посредством которой производится устранение нарушения права и воздействие на правонарушителя, называется способом защиты гражданского права. Порядок и пределы применения конкретного способа защиты гражданского права зависит от содержания защищаемого субъективного права и характера его нарушения. Данному правилу не противоречит и то обстоятельство, что н гражданском праве нередки случаи, когда одновременно применяются несколько различных способов защиты гражданских прав. Так как, под осуществлением гражданско-правовой защиты общественных отношений должно пониматься применение лишь тех способов и средств, которые используются при совершении правонарушения, а под осуществлением же гражданско-правовой охраны общественных отношений следует понимать применение всех норм гражданского права, которое обеспечивает их нормальное и беспрепятственное существование и развитие. Следовательно, категория «охрана» в гражданском праве по своему объему гораздо шире понятия «защита» и полностью его охватывает,

В рамках института гражданско-правовой охраны прав учредителей и акционеров, охватывающего всю совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации и развития их прав, применяются два вида правовых норм: регулятивные и охранительные. При возникновении регулятивного или охранительного правоотношения, в рамках института охраны прав учредителей или акционеров, должны применятся различные правовые средства, призванные гарантировать осуществление прав акционеров. Можно провести систематизацию способов охраны, в зависимости от содержания, порядка и пределов их применения, выделив две основные системы мер направленных на предотвращение нарушения прав участников рынка ценных бумаг: охрана прав нормами корпоративного и нормами договорного права,

В литературе имеется довольно устоявшаяся позиция, что субъективное гражданское право представляет собой дозволенную законом меру возможного поведения управо моченного лица. Что представляется верным.

Осуществление субъективного гражданского права — это реализация управомо-ченным лицом возможностей, заключенных в содержании данного права, то есть процесс, в результате которого управомоченный субъект на основе имеющихся у него юридических возможностей удовлетворяет материальные и духовные потребности.

Субъективное право включает в себя несколько правомочий: во-первых, обладать каким-либо благом; во-вторых, совершать какие-либо действия; в-третьих, требовать от другого участника правоотношений определенные юридические обязанности; в-четвертых, обратиться за защитой принадлежащего права в случае его нарушения в судебные органы.

Право на защиту является субъективным гражданским правом, представляющим собой юридически закрепленную возможность управомо-ченного лица использовать специальные меры правоохранительного характера. С точки зрения материально- правового содержания право на защиту представляет управомоченному лицу три группы возможностей: во-первых, самозащиты; во-вторых, применения к неисправному контрагенту так называемых мер оперативного воздействия и, в-третьих, обращения к компетентным государственным и общественным органам за защитой своего права с требованием применения к нарушителю мер государственно-принудительного характера.