Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Понятие сроков осуществления гражданских прав
1.1. Значение и виды сроков 13 - 25
1.2. Пресекательные сроки 25-36
1.3. Претензионные сроки 36-44
1.4. Исследование гарантийных сроков 45 - 71
ГЛАВА II. Значение и действие сроков защиты гражданских прав - исковой давности
2.1. Понятие и назначение сроков исковой давности 72-80
2.2. Виды сроков исковой давности и их применение 80 - 98
2.3. Начало течения сроков исковой давности и
последствия их истечения 98-113
ГЛАВА III. Приостановление, перерыв и восстановление сроков исковой давности
3.1. Приостановление срока исковой давности 114 -122
3.2. Перерыв течения срока исковой давности 122 -133
3.3. Восстановление срока исковой давности 133 -143
БИБЛИОГРАФИЯ
- Значение и виды сроков
- Понятие и назначение сроков исковой давности
- Приостановление срока исковой давности
Введение к работе
Принятие нового Гражданского кодекса РФ (далее по тексту ПС РФ) представляет собой, по справедливому замечанию С. С. Алексеева, наиболее крупное достижение в законодательстве за всю историю нашего Отечества.1 Теперь в достаточно большой и исторически обозримый период времени развитие отдельных отраслей и институтов российского права будет происходить под влиянием новых идей и положений ПС РФ, новой философии и идеологии гражданско-правового регулирования. Новое российское гражданское законодательство опирается на положения Конституции РФ и определяет основные правовые устои экономики рыночного типа.
Особенно отчетливо выделяются следующие закономерности: расширение субъективных прав и свобод граждан; развитие хозяйственной самостоятельности, имущественные права и ответственность юридических лиц; расширение правовых гарантий и осуществление субъективных прав юридических лиц, предпринимателей и граждан.
Существование субъективных гражданских прав юридических лиц, предпринимателей и граждан достигается с помощью установления сроков осуществления и защиты этих прав.
Ценность субъективного гражданского права заключается в его осуществимости, т.е. когда юридическое лицо, предприниматель или гражданин, реализуя заключенные в нем правомочия, могут получить практическую помощь в установленный законом срок.
Гражданский кодекс РФ устанавливает сроки осуществления некоторых гражданских прав, когда управомоченный субъект мог бы воспользоваться своим правом (ст. ст. 186, 231, 225, 367 и др.).
Наряду с указанными сроками важное значение в обеспечении прав субъекта имеют предусмотренные в гражданском законодательстве сроки защиты гражданских прав (исковая давность).
Защита субъективных гражданских прав осуществляется судом, арбитражным судом и другими юрисдикционными органами, а также предусмотренными законом способами. Но возможность принудительной защиты права ограничена определенным сроком, по истечении которого право на принудительную защиту утрачивается (ст. ст. 199, 207 ГК РФ). Следовательно, защита гражданских прав тесно связана с институтом исковой давности, играющим служебную роль в деле упорядочения гражданских правоотношений, обеспечения их устойчивости и определенности, укрепления хозяйственного оборота и договорной дисциплины.
Настоящая работа посвящена исследованию одного из сложных вопросов цивилистической науки — срокам осуществления и защиты гражданских прав. Это так называемые проблемы: сроков осуществления гражданских прав (сроков: существования, пресекательных, претензионных и гарантийных), сроков защиты гражданских прав.
В советской правовой науке вопросам действия сроков защиты гражданских прав (исковой давности) уделялось определенное внимание. Основные вопросы данной проблемы исследованы в работах С.С. Алексеева, И.М. Болотникова, Э, П. Гаврилова, В.П. Грибанова, М.А. Гурвича, М.Я. Деревянко, А.А. Добровольского, О.С. Иоффе, О.С. Красавчикова, М.Я. Кирилловой, М.Я. Лапирова-Скобло, И.Б. Новицкого, МП. Ринга, Ю.К. Толстого, В.А. Туманова, М.С. Фальковича, Б.Б. Черепахина и других правоведов.
Однако в работах названных авторов сроки защиты гражданских прав исследовались либо в целом как правовой институт, либо освещались лишь некоторые частные проблемы их действия. Вопросы, связанные со сроками осуществления прав, исследованы менее полно.
Библиография литературы исчерпывается монографическими работами И. Б. Новицкого, М. Я. Кирилловой, В. П. Грибанова и несколькими статьями, опубликованными в ученых записках и юридических журналах.
Все работы (брошюры, монографии, диссертации) опираются на нормы гражданского права, действовавшие в условиях Союза ССР с его централизованной экономикой. После распада СССР в России начались демократические преобразования с ориентацией экономики на рыночный путь развития.
Поэтому введение в действие Гражданского кодекса РФ вызвало необходимость нового тщательного исследования проблемы сроков осуществления и защиты гражданских прав в условиях обновленной России с ее рыночной экономикой хозяйствования и иной политической идеологией.
Многие вопросы сроков осуществления и защиты гражданских прав до сих пор остаются нерешенными, по некоторым из них не достигнуто единого мнения, а другие недостаточно разработаны и нуждаются в дальнейшем исследовании.
Указанным прежде всего и руководствовался автор, избирая тему диссертационной работы.
Предмет исследования. Составляют сроки, определяющие собой временные периоды, с которыми нормы гражданского права связывают определенные правовые последствия.
Сюда входят сроки гражданского законодательства, наступление или истечение которых приводит к возникновению, изменению или прекращению имущественных и многих неимущественных прав и обязанностей.
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования -провести анализ действующего законодательства и правоприменительной практики, а также истории развития российского института исковой давности. По результатам проведенного анализа выявить соответствие законодательно определенных понятий теоретико-правовым понятиям; установить последствия применения на практике действующего законодательства в области сроков существования, осуществления и защиты гражданских прав; выявить возможности включения некоторых норм законодательства из истории правового регулирования сроков осуществления и защиты гражданских прав в механизм современного правового регулирования последних. На основании сделанных обобщений и выводов разработать предложения по изменению некоторых законодательно определенных понятий и по дальнейшему совершенствованию действующей нормативно-правовой базы в области сроков осуществления и защиты гражданских прав.
Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
1) Рассмотреть правовую сущность понятий сроков осуществления и защиты гражданских прав, их значение и виды.
2) Провести сравнительный правовой анализ этапов в истории возникновения и практики развития исковой давности и определить возможности использования части исторического опыта в области применения сроков осуществления и защиты гражданских прав.
3) Изучить существующий в теории и в законодательстве порядок применения сроков осуществления гражданских прав и исковой давности.
4) Проанализировать процесс формирования современного российского законодательства в области сроков осуществления и защиты гражданских прав.
5) Изучить практику применения сроков осуществления и защиты гражданских прав, возникающие в этой связи проблемы в действующем законодательстве, внести предложения по разрешению этих проблем и сформулировать тенденции дальнейшего развития законодательства в данной области.
Методологическая и теоретическая основы исследования. В качестве методологической основы исследования сроков осуществления и защиты гражданских прав автор использовал общенаучные методы; аналитический, логический, исторический, системный и сравнительно-правовой. При этом автор стремился не разрозненно применять каждый отдельный метод исследования, а сочетать различные методы при разрешении поставленных задач.
При проведении диссертационного исследования использовались достижения правовой науки и практики для более детального изучения темы. В становлении теоретической позиции автора важную роль сыграли труды современных юристов - ученых и практиков, юристов дореволюционного и советского периодов.
Исследование проводилось на основе изучения в равной мере как трудов в области теории осуществления и защиты гражданских прав, так и действующего законодательства общего и специального характера.
Теоретической основой диссертации послужили труды таких крупных ученых и практиков различных периодов, как: ММ. Агарков, Н.Г. Александров, С.С, Алексеев, С.Н. Братусь, МИ. Брагинский, А.В. Венидиктов, ВВ. Витрянский, Э.П. Гаврилов, ДМ. Генкин, В,П. Грибанов, А.А. Добровольский, ОС. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, З.Г, Крылова, Д.И. Мейер, А.В. Мицкевич, И.Б. Новицкий, В,А. Рясенцев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, Ц.А. Ямпольская, Л.С. Явич. При этом для автора работы очевидно, что позитивное значение научных разработок дореволюционного и советского периодов и практическое применение этих разработок в те же периоды не может и не должно игнорироваться в наше время.
Научная новизна исследования заключается в следующих результатах:
1. Показано, что в действующем гражданском законодательстве России недостаточно полно раскрыт понятийный аппарат сроков осуществления и защиты гражданских прав. На практике это приводит к тому, что управомоченное лицо не может своевременно реализовать принадлежащие ему право, либо потребовать реализации своего права от обязанного лица.
2. Обосновано значение и материально-правовой характер института исковой давности в условиях рыночной экономики хозяйствования и его специфическое воздействие на усиление договорной дисциплины.
3. На базе учета современной правоприменительной и судебной практики подтверждена необходимость совершенствования действующих норм гражданского права в области сроков осуществления и защиты гражданских прав через внесения изменений в ГК РФ. Научная новизна нашла свое отражение в выводах и предложениях настоящего диссертационного исследования. В частности в работе сформулированы и выносятся на зашиту следующие положения: 1. Предлагается внести в редакцию статьи 190 ГК РФ (абзац 1) в качестве дополнения понятие срока, раскрыв его временной характер и юридическую сущность, а именно:
«., .срок есть лишь отрезок времени либо определенный период во времени, юридическая сущность которого объективна...»
2. Предлагается внести в главу 11 ГК РФ понятие и различие сроков осуществления гражданских прав:
- срок осуществления гражданских прав — это срок, в течение которого управомоченныи субъект вправе (а иногда и обязан) реализовать принадлежащее ему право либо потребовать определенных действий по реализации своего права непосредственно от обязанного лица (сроки: существования, пресекательные, претензионные, гарантийные).
3. Предлагается внести в раздел IV, глава 30, параграф 1 ГК РФ в качестве отдельной статьи, прямое определение гарантийного срока:
- гарантийный срок — это установленный законом, иными правовыми актами, договором, обязательными требованиями государственных стандартов или другими обязательными правилами срок, в течение которого изготовитель (поставщик, продавец) гарантирует безотказную службу товара (работ, услуг), а покупатель (заказчик) вправе известить продавца (изготовителя, подрядчика) в письменной форме о ненадлежащем качестве товара (работ, услуг) и потребовать осуществления своих прав предусмотренных в статьях 475 и 503 настоящего Кодекса;
- требование покупателя (заказчика) о ненадлежащем качестве товара (работ, услуг) должно быть предъявлено продавцу (изготовителю, подрядчику) до окончания гарантийного срока,
4. Доказывается целесообразность восстановления претензионного порядка в отношении проданного товара и предлагается, установленные в статье 477 ГК РФ, сроки обнаружения недостатков проданного товара и сроки осуществления требований по поводу недостатков разделить на два вида по следующей схеме:
- покупатель должен по поводу недостатков товара предъявить продавцу претензию в письменной форме до окончания гарантийного срока,
- продавец обязан рассмотреть предъявленную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заявителя в разумный срок (не более 15 дней) со дня получения претензии.
Следует установить давностный срок до двух лет для предъявления искового требования по поводу возмещения ущерба вследствие недостатков переданного товара.
5. Предлагается внести в Федеральный закон Российской Федерации от 09 января 1996 года № 2-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» дополнение об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по гарантии качества товара (работ, услуг) в следующей редакции;
- в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательства по гарантии качества товара (работ, услуг) продавец (изготовитель, подрядчик) обязан уплатить покупателю (заказчику) денежную сумму (штраф) в размере до 100 % от стоимости товара (работ, услуг), если в законе или договоре не предусмотрено иное;
- ответственность продавца (изготовителя, подрядчика) перед покупателем (заказчиком) за невыполнение или ненадлежащее выполнение принятых обязательств по гарантии качества товара (работ, услуг) не ограничивается суммой штрафа, если в законе или договоре предусмотрено иное.
6. В целях унификации положений об исковой давности и в соответствии с Конвенцией об исковой давности в международной купле-продаже товаров (г. Нью-Йорк, 1974 г.), а так же по опыту права стран континентальной Европы, английского и американского права, предлагается установить единый общий срок исковой давности в 4 года.
7. Предлагается дополнить перечень событий в подпункте 1, пункта 1 ст. 202 ГК РФ обстоятельствами раскрывающими понятие «непреодолимой силы», являющиеся основанием для приостановления течения срока исковой давности.
8. Доказывается необходимость и практическое значение внесения в пункт 2 ст. 199 ГК РФ дополнения, касающегося применения исковой давности по инициативе суда.
9. В современных условиях интеграции России в Европейское сообщество с развитой рыночной экономикой, осуществления судебной реформы в России и введения в гражданское законодательство Российской Федерации института защиты права собственности субъектов гражданского правоотношения какие-то либо, в том числе и законодательные ограничения защиты нарушенного права недопустимы (по опыту советского периода, континентальной Европы, стран английского и американского права) предлагается в ст. 205 ГК РФ внести изменения и установить правило о восстановлении утраченного срока защиты гражданского права (не только для физических, но для предпринимателей и юридических лиц), согласно которому право восстановления пропущенного срока защиты нарушенного права предоставить суду по заявлению лиц участвующих в деле, прокурора, а также по инициативе суда
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в процессе нормотворчества в области сроков осуществления и защиты гражданских прав, а также в учебно-методической работе при преподавании курсов «Гражданское право», «Право» в высших юридических и экономических учебных заведениях, а также при дальнейшем исследовании проблемы данного института.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования использовались автором:
- в научном докладе по теме «Сроки защиты гражданских прав» (на англ. языке). Научная конференция «Иноязычные источники - новая информация и новое качество научных исследований» г. Москва, Рос. экон. акад., 1999.
- в научном докладе по теме «Понятие самозащиты как один из способов осуществления гражданских прав» на ХП Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 1999 г.);
- при составлении программы курса «Право» для последующего чтения лекций и проведения семинарских занятий;
- в методических указаниях к проведению семинарских занятий по гражданскому праву (г. Москва, РЭАим. Г.В. Плеханова, 1999 г.),
Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курса права и проведения семинарских и практических занятий в Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.
Отдельные положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, были изложены в опубликованных научных статьях.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии (списка нормативно-правовых актов, списка использованной литературы) и Приложений. Объем и структура работы соответствуют требованиям, предъявляемым к такого рода исследованиям, и обусловлены целями и задачами диссертационного исследования.
Значение и виды сроков
Сроки осуществления и защиты гражданских прав, предусмотренные в гражданском законодательстве, являются одной из важнейших гарантий реального осуществления субъективных гражданских прав юридических лиц, предпринимателей и граждан.1
Сроки в гражданском праве упорядочивают гражданский оборот, создают большую устойчивость хозяйственных отношений, дисциплинируют их участников, способствуют своевременному выполнению принятых ими договорных обязательств, обеспечивают своевременную защиту гражданских прав.
Гражданский Кодекс РФ придает важное значение точному соблюдению сроков всеми участниками гражданских правоотношений. Так, например, в ч 1 ГК РФ из 453 статей около 150 норм так или иначе регулируют различные виды сроков.
Значительное количество сроков устанавливается в подзаконных нормативных, административных актах, соглашениями самих участников гражданских правоотношений, а также теми судебными органами, которые рассматривают гражданско-правовые споры.
Назначение сроков различно. Одни из них определяют время возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей, другие предусматривают временные границы их осуществления, третьи представляют участникам гражданских правоотношений необходимое время для защиты их нарушенных прав.
Важен также и практический аспект. Сроки в договорах аренды и подряда имеют весьма существенное значение. Так, в силу ст. 609 ПС РФ, договор аренды на срок более одного года, а если одной стороной является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Кроме того, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (ст. 651 ГК РФ). От срока выполнения подрядных работ (ст. 708 ГК РФ) зависит оплата этих работ (ст. ст. 711-712 ГК РФ), т.е. законом устанавливаются сроки действия (осуществления) прав и обязанностей.
Различны и последствия, связанные с истечением того или иного срока. Так, например, пропуск грузоотправителем или грузополучателем срока на предъявление претензии к транспортной организации имеет своим последствием утрату права на предъявление иска в суде (ст. 139 Транспортного устава железных дорог РФ). Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, то она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ). С истечением срока доверенности прекращается ее действие (ст. 188 ГК РФ).
Имущество, которое приобретено лицом по основаниям, допускаемым законом, но в силу закона не может принадлежать, должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности (ст. 238 ГК РФ). Также, по решению суда на срок до одного года может быть отсрочена продажа с публичных торгов заложенного имущества, на которое обращается взыскание (п. 2 ст. 350 ГК РФ). В течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, залогодержатель имеет право оставить за собой предмет залога. По истечении этого срока договор о залоге прекращается (п. 4 ст. 350 ГКРФ)
Какое место сроки занимают в системе юридических фактов гражданского права?
Наступление или истечение того или иного срока всегда влечет за собой определенные юридические последствия, связанные с возникновением или прекращением гражданских прав или обязанностей. Поэтому в гражданско-правовой литературе срок рассматривается обычно как юридический факт1 или как один из элементов фактического состава, с которым закон связывает наступление определенных правовых последствий.
По характеру и по их связи с волей людей обычно различают два основных вида юридических фактов: события и действия. Под юридическими событиями понимаются такие юридические факты, которые в своем осуществлении не зависят от воли людей. Под юридическими действиями понимаются факты, наступающие по воле людей. Наступление (истечение) определенного срока в гражданско-правовой литературе обычно относят к тем юридическим фактам, которые именуются событиями.
Так, например, обязанность страховой организации уплатить страховую сумму лицу, застраховавшему свой дом от пожара, может наступить в случаях, когда дом сгорел от удара в него молнией и когда кто-либо посторонний умышленно или по неосторожности совершил поджег дома. В первом случае пожар возник независимо от воли людей вообще, а во втором случае пожар есть результат волевой деятельности правонарушителя. Однако в обоих случаях событие не связано с волей участников гражданского правоотношения по страхованию.
Исходя из этих особенностей, О. С. Иоффе, характеризуя отличие юридических событий от юридических действий, писал, что «... события носят волевой характер, в своем процессе, независимо от причин их возникновения, тогда как действия являются волевыми не только в своей причине, но и в своем процессе».
Понятие и назначение сроков исковой давности
1. Срок, в течение которого лицо, право которого нарушено, может требовать принудительного осуществления или защиты своего права понимается как срок защиты гражданских прав. Поскольку основным средством защиты нарушенного гражданского права является иск, указанный срок получил наименование срок исковой давности.
Определение понятие исковой давности заключается в указании основных его признаков. Существенными признаками понятия исковой давности является: а) срок исковой давности; б) непредъявление иска в течение срока, указанного в законе в) погашение права на иск. Содержание понятия исковой давности составляет единство всех трех признаков, отсутствие хотя бы одного из них влечет нарушение понятия исковой давности, установленной в ст. 195 ГК РФ. Только все три признака, взятые вместе образует понятие исковой давности.
Анализ действующего законодательства и изучение судебной практики приводит к выводу, что непредъявление иска в течение срока, указанного в законе - есть основание, в силу которого погашается право на иск.
Предметом воздействия исковой давности является право, то возникновение последнего служит необходимым условием течения давностного срока, что в свою очередь означает невозможность непосредственного применения норм об исковой давности к случаям неисковой защиты нарушенного права. Исковая давность может быть определена, как установленный законом срок исковой защиты нарушенного права. Исковая давность -это не срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой своего права. Обращаться в суд можно и по истечении срока исковой давности (п. 1 ст. 199 ГК РФ). Истечение срока исковой давности не влечет за собой и погашение самого права. Поэтому должник не вправе требовать обратно добровольно исполненное после истечения срока давности (ст. 206 ГК РФ). Исковая давность является сроком, при соблюдении которого суд общей юрисдикции, арбитражный суд или третейский суд в случае обращения к ним с иском обязаны предоставить защиту лицу, право которого нарушено. Пропуск же срока, если об этом заявила заинтересованная сторона, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Исковую давность следует отличать от приобретательной давности, от сроков существования прав, пресекательных (преклюзивных) сроков, претензионных сроков.
Приобретательная давность — это срок, по истечении которого при определенных в законе условиях приобретается право собственности (ст. 234 ГК РФ). Применение приобретательной давности (исчисление ее срока) при истребовании имущества законом (п. 4 ст. 234 ГК РФ) прямо увязывается с истечением срока исковой давности по соответствующим требованиям. На это особо обращено внимание в п. 17 постановления № 8 Пленума ВАС от 25 февраля 1998 г. «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»,1 а также в «Обзоре практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».2
Со сроками существования гражданских прав и пресекательными сроками исковую давность сближает то обстоятельство, что во всех трех случаях с истечением срока закон связывает погашение тех возможностей, которые заложены в субъективном праве. В этом смысле срок исковой давности также может считаться сроком существования права (имеется в виду право на защиту как самостоятельное субъективное право). Однако между этими сроками имеется и существенное различие, состоящее в том, что если срок существования права, равно как и пресекательный срок, — это сроки осуществления субъективного права в ненарушенном состоянии, то давностный срок — это период, в течение которого допускается принудительное осуществление нарушенного права.
Практическое значение четкого разграничения этих сроков состоит в том, что на сроки осуществления гражданских прав не распространяются правила о приостановлении, перерыве и восстановлении исковой давности (ст. 202—203 ГК РФ), они в отличии от исковой давности в ряде случаев могут быть изменены соглашением сторон и т.д.
Срок исковой давности следует отличать от пресекательных сроков (т.е. сроков установленных законом для осуществления самого субъективного гражданского права). Например, если в течение 6 месяцев с момента заявления, лицо управомоченное получить найденную вещь не будет установлено (либо само не заявит о своем праве на вещь) оно теряет право собственности (право истребования) на эту вещь (ст. 228 ГК РФ).
Приостановление срока исковой давности
Статья 202 ПС РФ устанавливает случаи, когда течение срока исковой давности приостанавливается. Следует отличать этот институт от института перерыва течения срока исковой давности, о чем речь пойдет ниже. Приостановлению срока исковой давности присущи следующие признаки; оно возможно лишь в случаях, прямо оговоренных законом; течение срока исковой давности лишь останавливается на некоторое время, а после отпадения обстоятельств, вызвавших это приостановление, срок исковой давности продолжает свое течение, нельзя начать исчисление срока заново; продолжительность времени приостановления течения срока исковой давности не определена, оно может длиться очень долго, пока не отпадут обстоятельства, упомянутые в ст. 202 ПС РФ.
Элементом правового содержания понятия «приостановление» являются: а) временное прекращение течения исковой давности, б) продолжение течения давностного срока после устранения оснований приостановления; в) удлинение общей продолжительности срока исковой давности на промежуток времени, исчисляемый с первого дня последних шести месяцев или равным шести месяцам давностного срока до момента наступления обстоятельств, препятствующих предъявлению иска.
Статья 202 ПС РФ предусматривает перечень оснований приостановления течения давностного срока. Следовательно суд, арбитражный или третейский суд не вправе по своему усмотрению признавать или не признавать то или иное обстоятельство, возникающее для конкретных лиц, в качестве приостанавливающего течение срока давности.
К числу оснований, приостанавливающих течение давностного срока, в соответствии со ст. 202 ПС РФ относятся: 1) непреодолимая сила, т.е. чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство; 2) нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение; 3) установленное на основании закона правительством РФ отсрочка исполнения обязательств (мораторий); 4) приостановление действия закона или иного правового акта регулирующего соответствующие отношения.
Истечение срока давности влечет за собой, по общему правилу, отказ в защите материального субъективного права лица (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Пропуск срока давности по тем или иным фактическим обстоятельствам, которые не признаны уважительными, считается пропуском срока для защиты права, и в иске по этому основанию отказывается.
Закон принимает во внимание такие обстоятельства, которые носят объективный характер (наступление которых не зависит от поведения лица) и является объективным препятствием для своевременного предъявления иска, поэтому установлено своеобразное правило о приостановлении течения срока давности.
Разумеется, течение времени приостановить нельзя, так же как и нельзя его ускорить либо заморозить.
Поэтому такое приостановление течения носит условное название и означает, что период времени, в течение которого имело место то или иное обстоятельство, принимаемое законом во внимание, не засчитывается в срок исковой давности.
Приостановить течение срока давности можно в случае, когда он начал течь, а затем возникло это препятствие. Следовательно, не может быть и речи о приостановлении, если обстоятельства возникли до начала течения давностного срока, а также и после его истечения.
Статья 202 ГК РФ предусматривает: «Течение срока исковой давности приоставливается при условии, если указанные в настоящей статье обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности».
Эта норма не оставляет сомнений в том, что предусмотренные законом обстоятельства могут иметь юридическое значение не в любое время их возникновения и прекращения, хотя и в пределах срока давности, а именно с фактом их действия в последние шесть месяцев срока давности, если даже возникло то или иное обстоятельство значительно раньше. Таким образом, аннулирована спорность вопроса об использовании давности в случаях ее приостановления.