Принципы осуществления и защиты права собственности Костин Василий Валерьевич

Принципы осуществления и защиты права собственности
<
Принципы осуществления и защиты права собственности Принципы осуществления и защиты права собственности Принципы осуществления и защиты права собственности Принципы осуществления и защиты права собственности Принципы осуществления и защиты права собственности Принципы осуществления и защиты права собственности Принципы осуществления и защиты права собственности Принципы осуществления и защиты права собственности Принципы осуществления и защиты права собственности
>



Костин Василий Валерьевич. Принципы осуществления и защиты права собственности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 177 с. РГБ ОД, 61:05-12/1303

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и классификация принципов права собственности

1.1 Принципы как основополагающие начала гражданско-правового регулирования отношений собственности 12

1.2 Содержание и классификация принципов права собственности 43

Глава 2. Гражданско-правовые принципы осуществления и защиты права собственности

2.1 Обеспечение баланса публичных и частных интересов 56

2.2 Справедливость, разумность и добросовестность при осуществлении и защите права собственности 82

2.3 Неприкосновенность права собственности 99

2.4 Ограниченность права собственности 123

Заключение 151

Список используемых источников 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена той ролью, которую право собственности играет в условиях гражданского оборота. Оно является важнейшим правовым средством, с помощью которого субъекты гражданского права, удовлетворяют свои потребности.

Право собственности выступает необходимой

предпосылкой хозяйственной эксплуатации имущества, участия его в товарном обороте. В обществе все его члены являются собственниками какого-либо имущества, поэтому стабильность отношений собственности исключительно важна для государства, общества и каждого конкретного лица.

Особую значимость как с теоретической, так и с практической точек зрения приобретают исследования проблем права собственности в свете происходящих в России перемен, в процессе рыночных преобразований, которые далеко еще нельзя признать завершенными.

Гражданское законодательство прошло за последние годы путь от полного отрицания до всемерного признания и защиты права частной собственности, в стране произошла приватизация, целые отрасли народного хозяйства сменили форму собственности.

В этих условиях роль права собственности неизмеримо возросла. Соответственно, возросла и актуальность исследований в данной области.

Правовое регулирование отношений собственности должно быть одной из приоритетных задач законодательной власти, поскольку защита собственности является одной из основных функций государства.

Однако, это правовое регулирование не должно строиться спонтанно, на основе каких-то волюнтаристских соображений. Оно должно соответствовать объективным тенденциям развития отношений собственности.

А эти тенденции, в первую очередь, отражаются в
общественном правосознании в форме правовых идей-
принципов. Они представляют собой надстроечные категории,
закрепляющие представления о долженствующем

регулировании тех или иных отношений.

Поэтому, изучение принципов права, являясь актуальным само по себе, становится еще более значимым применительно к исследованию правовых принципов, влияющих на регулирование таких коренных общественных отношений, как отношения собственности.

Принципы права задают тот идеал, к которому гражданское право стремится в правовом регулировании отношений собственности. Значение принципов в гражданском праве, в сравнении с другими правовыми отраслями, велико еще и потому, что гражданское право, в отличие от других отраслей, допускает применение аналогии права.

То есть суд применяет при отсутствии близкой по содержанию правовой нормы общие начала гражданского законодательства, а именно - принципы гражданского права. Об их важности можно судить хотя бы по тому факту, что впервые в истории отечественного гражданского

законодательства законодатель выделил отраслевые правовые принципы на уровне специальной правовой нормы - в ст. 1 ГК РФ.

Итак, можно говорить о высокой степени актуальности избранной для настоящего диссертационного исследования, темы. Эта актуальность обусловлена ролью права собственности в обеспечении стабильности государства и общества, удовлетворения частного интереса, и важностью принципов правового регулирования права собственности как ориентиров его правового регулирования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы права собственности традиционно широко исследуются в научной литературе. Получили и свое освещение проблемы правовых принципов вообще и гражданского права в частности.

По общим проблемам права собственности при написании настоящего исследования нами анализировались работы К.И. Скловского «Собственность в гражданском праве» (М., 2000), В.А. Тархова и В.А. Рыбакова «Собственность и право собственности» (Уфа, 2001; М., 2002), в которых весьма полно отражены важнейшие вопросы права собственности. Также по этой тематике изучались работы Андреева В.К. «Право собственности в России» (М. 1993.), Беспаловой А.И., Ваксберга М.А. «Правовая охрана личной собственности в СССР» (М., 1961), Генкина Д.М. «Право собственности в СССР» (М., 1961), Зинченко С.А., Бондарь Н.С. «Собственность-свобода-право» (Ростов-на-Дону, 1995), труды Мозолина В.П., Алексеева С.С. и других.

По общим вопросам правовых принципов существует также достаточное количество работ таких авторов как

Нерсесянц B.C., Бабаев В.К. и др. , значительное количество статей периодической печати2.

Имеются монографические исследования принципов гражданского права. К ним можно отнести работу Г.А. Свердлыка "Принципы советского гражданского права" (Красноярск, 1985), И.П. Асланян «Основные начала российского частного права» (Иркутск, 2001).

За последнее время было защищено несколько
диссертаций, близких по тематике к настоящему
исследованию. В частности, это диссертации Гайдука А.С.
«Гражданско-правовой принцип неприкосновенности

собственности» (Рязань, 2003), Мечетиной Т.А. «Ограничение права собственности: проблемы соотношения публичных и частных интересов» (Рязань, 2001). Опубликована также

1 Шейндлин Б.В. Сущность советского права. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1959; Бабаев В.К. Теория
современного советского права: Фрагменты лекций и схемы. - H. Новгород: Изд-во Нижегор. ВШ
МВД РСФСР, 1991;Экимов А.И. Справедливость и социалистическое право.-Л.: Изд. ЛГУ, 1980;
Нерсесянц B.C. Философия права. - М.: ИНФРА -М-НОРМА, 1997; Общая теория советского
права/Под ред. C.H. Братуся, И.С. Самощенко. - М: Юрид лит., 1966; Теория государства и права.
Учебник / Под ред. B.M. Корельского, В.Д. Перевалова. - М.:ИНФРА - M - НОРМА, 1997; Теория
государства и права. Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. - М.: Юристь, 1999; Советское гражданское
право. Учебник / Под ред. В.П. Грибанова, СМ. Корнеева. - М.: Юрид. лит, 1979; Общая теория
советского права / Под ред. Александрова Н.Г., Мицкевич А.В.,. Самощенко И.С. - М.: Юрид. лит.,

2 Семенов В.А. Принципы советского социалистического общенародного права // Правоведение,
1964, № 1; Лукашева Е.А. Принципы социалистического права // Советское государство и право,
1970, N 6; Малеин H.C. Правовые принципы, нормы и судебная практика // Государство и право,
1996, № 6; Миколенко Я.Ф. Право и формы его проявления // Советское государство и право, 1965,
№ 7; О понимании советского права. Заседание "круглого стола" // Советское государство и право,
1979, № 8/9; Васильев A.M. О правовых идеях-принципах // Советское государство и право, 1975, №
3; Байтин М.И. О принципах и функциях права: новые моменты // Правоведение, 2000, № 3; Недбайло
П.Е. Объективное и субъективное в праве (К итогам дискуссии) // Правоведение, 1974, № 1; Байтин
М.И. Понятие права и современность // Вопросы теории государства и права. Вып. 1(10). - Саратов,
1998; Он же. О современном нормативном понимании права // Журнал российского права, 1999, № 1.
С. 99-100, 105-107; Он же. Единство естественного и позитивного права - основа обеспечения прав и
свобод человека // Права человека: пути их реализации: Материалы международной научно-
практической конференции (8-Ю октября 1998 г.). Ч. 1. Саратов, 1999; Кудрявцев B.H. Право как
элемент культуры // Право и власть: Человек, право, государство. Человек, закон и правосудие. -
M.: Прогресс, 1990; Вопленко Н.Н. Социальная справедливость и формы ее выражения в праве //
Советское государство и право, 1979, № 10; Лившиц P.3, Никитинский В.И. Принципы советского
трудового права // Советское государство и право, 1974, № 8; Принципы уголовного процесса, их
понятие, система//Государство и право, 1997, № 7; Ронжин В.Н. О понятии и системе принципов
социалистического права // Вестник МГУ. Серия Право, 1977, № 2; Гринберг Л.Г. Понятие
справедливости в домарксистской общественно-политической и правовой мысли // Правоведение,
1964, № 1

монография Гайдука А.С. «Неприкосновенность собственности как принцип современного гражданского права России» (М., 2004).

Однако, не нашли своего отражения в рамках единого исследования проблемы правовых принципов права собственности. Таким образом, настоящая работа носит комплексный характер, опираясь на труды, посвященные общим вопросам теории права вообще и права собственности в частности, работы, предметом которых являются принципы права в их общеправовом и отраслевом значении, исследования конкретных принципов гражданского права и принципов осуществления и защиты права собственности.

Объектом исследования являются сущность и содержание принципов осуществления и защиты права собственности, анализ их конкретных видов.

Предмет исследования составляют правовые проблемы осуществления и защиты права собственности в контексте их основополагающих принципов.

Цель настоящего диссертационного исследования
заключается в том, чтобы выявить сущностные черты
принципов правового регулирования отношений

собственности, дать их классификацию, раскрыть содержание важнейших принципов осуществления и защиты права собственности.

Достижению поставленной цели служат следующие задачи:

1. раскрыть основополагающее значение права

собственности для обеспечения стабильности

имущественного оборота;

  1. исследовать надстроечную природу правовых принципов;

  2. дать характеристику правовых принципов как руководящих идей правосознания;

4. рассмотреть устойчивость правовых идей-принципов по
сравнению с нормами права;

  1. дать характеристику принципам гражданского права как правовых идей, способствующих целенаправленному регулированию отношений собственности;

  2. исследовать теоретические подходы к проблеме принципов права;

  3. дать анализ связи принципов и объективного права;

  4. раскрыть нормативную природу правосознания как предпосылку целенаправленного действия принципов права;

  5. проанализировать различные трактовки сущности правового принципа;

  1. выявить значение принципов как одного из факторов отграничения правовых отраслей друг от друга;

  2. исследовать содержание принципов осуществления и защиты прав собственности;

  3. дать классификацию принципов права собственности;

  4. раскрыть содержание принципов обеспечения баланса частных и публичных интересов; разумности, добросовестности и справедливости; неприкосновенности; ограниченности собственности, и их значение для регулирования отношений собственности.

Методологическую базу исследования составили
следующие общенаучные методы: диалектический,

сравнительно-исторический, лингвистический, логического анализа, сравнительно-правовой.

Источниковедческая основа представлена анализом действующего законодательства и судебной практики, памятников права России и иных стран; монографических источников и публикаций периодической печати.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его целями и задачами, в соответствии с которыми было проведено комплексное исследование проблем, связанных с основополагающими принципами правового регулирования отношений собственности.

Обобщая все вышесказанное, считаем необходимым вынести на защиту следующие положения, обладающие элементом научной новизны:

  1. принципы права - это нормы правосознания, получившие объективированную в праве форму;

  2. правовой системе любого государства, в том числе гражданскому праву России, свойственно фундаментальное взаимодействие начал неприкосновенности собственности и ее ограниченности, что обусловлено объективными внутренними закономерностями правовых отношений собственности;

  3. правовые принципы необходимо рассматривать в качестве системообразующих факторов, которые, наряду с предметом и методом правового регулирования,

определяют специфику каждой отрасли права и ее отграничение от других отраслей;

  1. предлагается внести в п. 1 ст. 1 ГК РФ, дополнение, изложив ее в следующей редакции: «Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности и ограниченности собственности, находящихся в диалектическом единстве, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты»;

  2. внести в ГК РФ статью, прямо закрепляющую социальную функцию собственности;

  3. правовое регулирование собственности, ее охрана правовыми средствами, есть во многом реализация морально-этического принципа справедливости;

  4. неприкосновенность собственности имманентна внутренней сущности данного права, она обеспечивает, в первую очередь, правовую связь между собственником и принадлежащей ему вещью;

  5. принципы неприкосновенности и ограниченности права собственности - важнейшие начала правового регулирования отношений собственности - равноправны по соей роли и не находятся в иерархическом соподчинении;

  1. Неприкосновенность - принцип самого права собственности. Ограниченность - принцип объективного гражданского права;

  2. Ограничения права собственности могут быть установлены только законом или по его указанию. Правовые сдерживания, обусловленные заключенным собственником договором или судебным решением, не являются ограничениями права собственности;

  3. Ограниченность права собственности можно определить как не входящий во внутреннюю структуру права собственности принцип осуществления данного права, состоящий в возложении на собственника определенных обязанностей негативного содержания - правовых запретов, выражающихся в сдерживании собственника в осуществлении отдельных правомочий, устанавливаемых законом или на его основании в целях защиты четко определенных интересов общества, личности и государства.

Апробация результатов исследования. Выводы,
изложенные в диссертации нашли свое отражение в трех
публикациях, в том числе, в материалах Всероссийской
научно-практической конференции «Актуальные проблемы
теории и практики применения российского

законодательства», прошедшей в апреле 2005г. в Чувашском
государственном университете им И.Н. Ульянова. Диссертация
обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры
гражданско-правовых дисциплин Всероссийской

государственной налоговой академии. Ее положения

использовались в учебном процессе при чтении курса «Гражданское право».

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования, и включает введение, две главы, объединяющих пять параграфов, заключения и список используемой литературы.

Принципы как основополагающие начала гражданско-правового регулирования отношений собственности

Отношения собственности являются базовыми общественными отношениями, исключительно важными для всех сторон жизни любого общества. Именно они определяют весь уклад каждого социума. Как справедливо отмечает В.А. Тархов, «отношения собственности, составляющие основу всех экономических связей любого общества, пронизывают собою эти связи, вследствие чего все их можно рассматривать как отношения собственности, охраняемые всеми правовыми средствами воздействия».3 Не подлежит сомнению, что стабильность отношений собственности является одной из основных целей любого правопорядка. По справедливому мнению В.А. Рыбакова о том, что «право собственности выступает важнейшим правовым средством, с помощью которого субъекты гражданского права удовлетворяют свои жизненно необходимые имущественные интересы и потребности».

Однако, совершенно очевидно, что право не может регулировать столь сложные отношения спонтанно, только по субъективному усмотрению законодателя. Совершенно очевидно, что регулирование этих отношений подчинено определенным закономерностям, причем закономерностям столь строгим, что отступление от них всегда ведет к социальным взрывам, что неоднократно продемонстрировала и история России, вспомним хотя бы недавнюю приватизацию, то есть, фактически, кардинальное изменение сложившихся отношений собственности. Ее последствия до сих пор будоражат все общество, разделяя его на полярные лагеря.

Что же выступает в роли тех ориентиров, которыми право руководствуется при регулировании столь сложных общественных отношений. Так вот, в качестве этих ориентиров выступают принципы права. Это те правовые представления, которые лежат в основе формирования права вообще, и того раздела права, который регулирует отношения собственности, в частности.

Принципы права - исключительно сложное для понимания явление. На протяжении длительного времени они вызывали, и продолжают вызывать острейшие дискуссии: что есть принцип права, как он влияет на формирование позитивного права, как соотносится с правовой нормой и т.п.

Право, как и мораль, нравственность, религия, нормы обычаев и т.д., относится к надстроечным явлениям. Его бытие - в идеологической сфере, в сфере представлений и оценок человеческого сознания о должном и недолжном, о добре и зле, о том, что есть проступок, за который человек должен нести наказание, и что есть повод для поощрения. И именно правовые принципы как бы «цементируют» такую сложнейшую материю, как право, именно они позволяют каждой правовой системе оставаться тем, что она есть.

По мысли С.С. Алексеева, «... право - надстроечное явление, принадлежащее к сфере идеологических отношений. И поэтому его начала, которые пронизывают (как бы освещают изнутри) содержание юридических норм, могут быть названы своего рода «идеями»»5. Итак, роль правовых принципов исключительно велика. Они представляют собой тот фундамент, без которого формирование позитивного права вообще невозможно. Тем более это относится к праву собственности, явлению, одному из наиболее сложных в правовой действительности

В настоящее время происходит переосмысление сущности собственности и ее роли в жизни общества, делаются попытки, пусть и не всегда плодотворные, по-новому посмотреть на это, казалось бы, многократно исследованное явление.

Обеспечение баланса публичных и частных интересов

В то же время, общество в целом и каждый собственник в отдельности заинтересованы в стабильности правоотношений собственности. Как справедливо отмечает Т.А. Мечетина, «ограничения права собственности в действующем гражданском законодательстве сведены до минимума по сравнению с правомочиями собственника, закрепленными в ст. 92 Гражданского кодекса РСФСР 1964г. Собственник мог осуществлять или не осуществлять свои правомочия лишь в пределах закона и в соответствии с ним. Теперь же собственник вправе по своему усмотрению совершать любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

Можно сделать вывод о том, что с развитием рыночных отношений в нашей стране вмешательство государства в отношения собственности значительно уменьшается. В то же время, сейчас возникает актуальнейшая проблема допустимых ограничений свободы распоряжения частной собственностью в интересах баланса публичных и частных интересов. В настоящее время основной целью регулирования общественных отношений так же является разведение взаимоисключающих интересов участников правоотношений105. Несомненно, что нахождение баланса публичных и частных интересов возможно только одним путем ограничениями, возлагаемыми законом на собственника, поскольку трудно допустить обратное, а именно то, что общество ограничит свои права в угоду частнособственническим интересам. Однако, основная задача права - .то ограничивать собственников в осуществлении их правомочий в минимально необходимых пределах, поскольку свобода собственников в конечном счете тоже выгодна обществу, поскольку она позволяет использовать имущество в производительных целях. «Если право собственности дозволяет субъекту владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, то это не означает, что он волен распоряжаться этими имуществом каким угодно образом. Дозволенное поведение по осуществлению правомочий собственника ограничивается совокупностью правовых предписаний и запретов, которые относятся к реализации субъективного права в каждом конкретном случае. Например, собственник строительных материалов может распорядиться ими, построив из них дом. Однако для этого ему необходимо в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса: иметь земельный участок, отведенный для этих целей в порядке, установленном законодательством; получить необходимые разрешения; соблюдать в процессе строительства строительные нормы и правила. Безусловно, все перечисленные требования в значительной степени ограничивают правомочия собственника. Целью таких ограничений является предупреждение возможных конфликтов интересов субъекта права»

Право собственности - основа всего частного права. Общество состоит именно из носителей частных интересов, каждый член общества является собственником какого-то имущества. И это имущество должно служить не только интересам собственника, но и всего общества в целом. Так утверждают представители теории социальной функции собственности. По выражению Л. Дюги, "Человек не имеет прав, коллектив их также не имеет. Но всякий индивид должен выполнять в обществе какую-либо нужду... Всякий человек должен выполнять известную социальную функцию и, следовательно, общественный долг его состоит в ее выполнении, его долг развивать, насколько возможно полно, свою физическую, интеллектуальную и моральную индивидуальность, чтобы выполнить возможно лучше эту функцию, и никто не может затруднить его свободного развития.

Неприкосновенность права собственности

Итак, к принципу неприкосновенности собственности можно с полным правом отнести все то, что относится ко всем правовым принципам, а именно что он является руководящей идеей, характеризующей содержание права, его сущность и назначение в обществе . Необходимо выяснить его сущность и содержание, поскольку данный принцип оказывает определяющее влияние на регулирование отношений собственности. Как уже отмечалось выше, эти отношения имеют исключительно сложный характер, и основаны на противостоянии и взаимодействии субъектов с различными интересами: собственника и иных лиц, его окружающих.

Можно привести мнение А.С. Гайдука: «...если собственность мыслится таким образом, то есть как вечное противостояние собственника и всех остальных, которые обязаны не нарушать права собственности, но тем не менее, имеют возможность и, достаточно часто, желание сделать это, то введение в теорию и практику правового регулирования неприкосновенности собственности можно рассматривать как непременное условие бытия самого права собственности. Неприкосновенность выступает в качестве сущностного свойства собственности, ее необходимого элемента, вытекая из сути данного права.

Поскольку правоотношение собственности строится как абсолютное, предполагает взаимодействие и противостояние собственника и "несобственников", то в нем непременно должна присутствовать какая-то внутренняя гарантия того, что "несобственники" не смогут оказывать негативного влияния на собственность противостоящего им лица»197.

Таким образом, неприкосновенность выступает не только в качестве принципа, определяющего специфику правового регулирования отношений собственности, но является гарантией самого существования таких отношений. Без обеспечения неприкосновенности собственности немыслимо само это право, поскольку "на одной стороне находится собственник, а на другой все окружающие его лица, ибо всякий и каждый обязан воздерживаться от нарушений прав собственника" .

Право собственности предоставляет собственнику большое количество правовых возможностей, в том числе, как одну из самых важных - возможность на защиту своего права. Однако, возможность защиты вещного права от любого третьего лица означает и обратное - способность быть нарушенным всяким третьим лицом199.

Это важно учитывать при исследовании неприкосновенности собственности. Сам характер данного права указывает на то, что возможное поведение управомоченного, как правило, не осуществимо без необходимого должного поведения других лиц. Субъективное право немыслимо без корреспондирующей обязанности, иначе оно не может быть реализовано 00.