Имущественно-правовые последствия реорганизации хозяйственных обществ Логинова Евгения Владимировна

Имущественно-правовые последствия реорганизации хозяйственных обществ
<
Имущественно-правовые последствия реорганизации хозяйственных обществ Имущественно-правовые последствия реорганизации хозяйственных обществ Имущественно-правовые последствия реорганизации хозяйственных обществ Имущественно-правовые последствия реорганизации хозяйственных обществ Имущественно-правовые последствия реорганизации хозяйственных обществ Имущественно-правовые последствия реорганизации хозяйственных обществ Имущественно-правовые последствия реорганизации хозяйственных обществ Имущественно-правовые последствия реорганизации хозяйственных обществ Имущественно-правовые последствия реорганизации хозяйственных обществ Имущественно-правовые последствия реорганизации хозяйственных обществ Имущественно-правовые последствия реорганизации хозяйственных обществ Имущественно-правовые последствия реорганизации хозяйственных обществ
>



Логинова Евгения Владимировна. Имущественно-правовые последствия реорганизации хозяйственных обществ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Логинова Евгения Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1093

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая характеристика реорганизации хозяйственных обществ 10

1.1. Теоретические вопросы законодательного регулирования реорганизации хозяйственных обществ 10

1.2. Реорганизация как форма создания и прекращения хозяйственных обществ 24

Глава 2. Переход имущественных прав при осуществлении отдельных форм реорганизации хозяйственных обществ... 44

2.1. Переход имущественных прав при слиянии и присоединении . 44

2.2. Переход имущественных прав при выделении и разделении. 54

2.3. Процесс перехода имущественных прав при преобразовании 61

Глава 3. Правовые последствия реорганизации хозяйственных обществ ...80

3.1. Правопреемство при реорганизации хозяйственных обществ. 80

3.2. Переход прав при преобразование некоммерческих юридических лиц в хозяйственные общества 104

3.3. Защита прав заинтересованных лиц (кредиторов и акционеров) при реорганизации хозяйственных обществ 114

3.4. Оформление, передачи имущества при реорганизации хозяйственных обществ 125

Заключение. 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В Российской Федерации ныне сформирована сравнительно упорядоченная система нормативных правовых актов, направленных на регулирование деятельности хозяйственных обществ. В то же время неизбежно при реализации нормативных актов возникают проблемы, связанные как с отсутствием устойчивой практики их применения, так и с недостатками действующего законодательства.

Одной из таких актуальных проблем, является проблема реорганизации коммерческих юридических лиц, в частности, хозяйственных обществ. Основы правового регулирования реорганизации юридических лиц установлены Гражданским кодексом РФ. Актуальность избранной темы во многом предопределена развитием в нашей стране экономики рыночного типа, которая; безусловно, предполагает не только наличие, но и высокую степень развития- правовых средств и методов* регулирования экономического оборота.

Хозяйственные общества в настоящий момент составляют большинство участников гражданского оборота. Именно они производят основную часть товаров и услуг, являются главными налогоплательщиками. В условиях развития рынка в нашей стране и все возрастающего стремления субъектов гражданских правоотношений обезопасить себя и свои материальные средства правовыми способами становятся актуальными вопросы реорганизации юридических лиц.

До середины 90-х годов, вопросы правового регулирования отношений по реорганизации юридических лиц не находили достаточного освещения в научных трудах специалистов. Некоторые актуальные проблемы реорганизации затронуты в работах, посвященных юридическим лицам в целом. С появлением новых организационно-правовых форм юридического лица, а также способов реорганизации юридических лиц, процедуре

реорганизации юридических лиц стало уделяться значительно больше внимания.

С помощью института реорганизации сохраняется, стабильность гражданского оборота, обеспечивается правопреемство по всему комплексу прав и обязанностей в отношении третьих лиц, а как следствие - прочность договорных связей; максимально гарантируются права кредиторов; отпадает необходимость уплаты- дополнительных налогов; производительный капитал остается цельным, не дробится между участниками юридического гражданского оборота и не изымается из сферы производства. Однако эта сфера недостаточно" исследована, в научной литературе. Действующее гражданское законодательство не определяет, что такое реорганизация юридического лица, называя лишь формыреорганизации.

Таким образом, исследование содержания понятия «реорганизация» коммерческого юридического лица, процессов и последствий реорганизации хозяйственных обществ в настоящее время являются актуальнойзадачей.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении теоретико-правовых проблем реорганизации хозяйственных обществ на основе анализа действующего российского> гражданского законодательства, теории гражданского права, правоприменительной практики, направленной на совершенствование института реорганизации коммерческих юридических лиц.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать действующие нормативно-правовые акты, регулирующие реорганизацию хозяйственных обществ;

исследовать эволюцию российского законодательства, регулирующего реорганизацию хозяйственных обществ;

определить общее понятие реорганизации юридических лиц;

- научно обосновать правовое значение процесса реорганизации в
соотношении с жизненным циклом юридического лица;

рассмотреть содержание отдельных способов реорганизации хозяйственных обществ;

- проанализировать современную судебно-арбитражную практику.

выработать конкретные предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства в данной* области, направленные на эффективное обеспечение имущественных интересов субъектов, вовлекаемых в процесс реорганизации.

Объектом диссертационного исследования являются гражданские правоотношения, складывающиеся в процессе реорганизации юридических лиц, урегулированные нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие процедуру реорганизации хозяйственных обществ, практика арбитражных судов Российской Федерации, научные работы, относящиеся к теме исследования.

Методологическая основа диссертации. Настоящее диссертационное исследование базируется на применении совокупности следующих методов научного познания: диалектический, комплексный, историко-правовой, сравнительно-правовой, системного анализа, формально-логический, и др. Основополагающим явился всеобщий диалектический метод познания окружающей действительности, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в связи с реорганизацией хозяйственных обществ.

Нормативную' базу исследования составляют Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения по реорганизации хозяйственных обществ.

Большинство опубликованных до настоящего времени работ, в которых затрагивается данная тема, посвящены в основном, отдельным видам

реорганизации юридических лиц. В данном исследовании предпринята попытка комплексного рассмотрения и классификации основных форм реорганизации хозяйственных обществ на основе норм действующего законодательства и правоприменительной практики, причем, основное внимание уделяется имущественно-правовым последствиям реорганизации.

Теоретическая основа диссертации. Основные положения диссертационного исследования базируются на научных трудах таких известных учёных, как: М.М. Агарков, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, Ю.С. Гамбаров, В.П. Грибанов, Д.М. Генкин, O.G. Иоффе, Я.А. Канторович, И.Б. Новицкий, Г.Ф. Пухта, В.А. Рясенцев, И.Т. Тарасов, В.М.Хвостов, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич и др.

В процессе исследования использовались также труды современных российских ученых-цивилистов, в! том числе: М.И. Брагинского, А.В. Гуляева, В.В. Долинской, Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, Д.В. Ломакина, Б.И. Пугинского, В.А. Рахмиловича, Д.И. Степанова, Д-.А. Сумского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.В. Телюкиной, Д.С. Шапкина и ряда других авторов.

Научная новизна работы выражается в том, что в ней предложен системный подход к разработке механизмов правового регулирования реорганизации хозяйственных обществ, основанный на анализе российского гражданского' законодательства, правоприменительной практики, теоретических разработок, касающихся указанной проблематики. Подход, предложенный автором, позволяет сформулировать конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, направленные на оптимизацию правового механизма реорганизации хозяйственных обществ.

Научную новизну диссертации автор связывает с проведением комплексного исследования отечественного гражданского законодательства, регламентирующего как в настоящее время, так и в прошлом процедуру реорганизации юридических лиц, определением на этой основе основных

тенденций, и перспектив его развития; Проведенное исследование-сделало возможным осуществить системный: анализ правовой природы реорганизации юридических лиц, сформулировать и научно обосновать авторское, определение понятия «реорганизация юридического, лица», выявить имущественные последствия реорганизации хозяйственных обществ^ дать им правовую характеристику.,

Основные положения и выводы, обладающие научной новизной- и имеющие теоретическое и практическое значение, нашли свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Предложено определение- понятия; реорганизации

применительно? к сфере гражданско-правовых отношений:

«Реорганизация юридических лиц — это изменение статуса и-смена участников имущественных и иных, гражданско-правовых, отношений, вызванная прекращением юридических лиц или изменением; их организационно-правовой формы,.вследствие*чего наступает универсальное правопреемство вновь возникших юридических ЛИЦ»;

  1. Обосновывается вывод о том, что в хозяйственных обществах, созданных в порядке реорганизации, следует различать учредителей: и участников. Учредителями являются юридические лица (другие хозяйственные общества, товарищества, производственные кооперативы, некоммерческие, партнерства и другие), которые приняли решение о реорганизации в, хозяйственное общество. Участниками являются физические лица, хозяйственные общества, некоммерческие организации и другие субъекты^ которые являются владельцами долей и акций в созданном в порядке реорганизации хозяйственном обществе.

  1. Поскольку в споре в связи с реорганизацией кредиторы нередко ссылаются на п. 1 ст. 391 ГК РФ (который допускает перевод долга только с согласия кредитора), а, реорганизационные; процедуры; происходят без согласия кредитора,, и его согласия на перевод долга в. разделительном

балансе или в передаточном акте не требуется, то возникают трудности при разрешении споров. Поэтому п. 1 ст. 391 ГК РФ предлагается-дополнить словами «кроме случаев, установленных в ст. ст. 57-60 настоящего Кодекса».

4. В связи с тем, что в Гражданском кодексе РФ нет прямого
указания о том, каковы последствия невключения в передаточный акт или в
разделительный баланс правопреемника по отдельному обязательству,
предлагается признать за кредитором по такому обязательству, которое не
включено в передаточный акт, право предъявить солидарное требование ко
всем правопреемникам юридического лица, прекратившего свое
существование в результате реорганизации.

5. Поскольку в законодательстве отсутствуют нормы о последствиях
признания реорганизации юридических лиц недействительной, то
предлагается признать действия по передаче имущества в ходе
реорганизации односторонними сделками, что позволит в случае признания
реорганизации недействительной признать недействительными и действия
по передаче имущественных прав и тем' самым применить к этим действиям
по передаче нормы ГК РФ о недействительных сделках и произвести
реституцию.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы в процессе совершенствования гражданского законодательства, а также практики его применения. Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства в сфере реорганизации юридических лиц.

Рекомендации, предложенные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов гражданского права и предпринимательского права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета и на YIII Международном социальном конгрессе (Москва, 2008). Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 3 опубликованных работах. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс юридического факультета РГСУ и филиала РГСУ в г. Дедовске по дисциплинам «гражданское право» и «юридические лица».

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав (объединяющих девять параграфов), заключения, списка использованных нормативных актов и литературы.

Теоретические вопросы законодательного регулирования реорганизации хозяйственных обществ

Действующее российское гражданское законодательство не определяет, что такое реорганизация юридического лица, называя лишь формы реорганизации. В цивилистической литературе под реорганизацией принято понимать установленную законом процедуру перехода прав и обязанностей одних юридических лиц к другим в порядке правопреемства1. Институт реорганизации юридических лиц является достаточно новым в системе российского гражданского права. Характеризуя российское дореволюционное право, Венедиктов А.В. отмечал, что «законодатель не дает для- слияния товариществ специальных постановлений, поэтому к прекращению сливающихся товариществ и к возникновению- нового применяются общие нормы о прекращении и учреждении товариществ». Однако, далее он отмечал, что «большинство законодательств, мира дает специальные постановления о слиянии товариществ»2. Прекращение акционерных компаний рассматривалось только в форме ликвидации . Достаточно подробное законодательное регулирование акционерных обществ в зарубежных странах появилось относительно недавно. Если такие общества зародились примерно в начале XVII века, то появление в законодательстве первых упоминаний о реорганизации относится к XIX веку. Предпосылки законодательного закрепления , института реорганизации возникли на определенном этапе развития товарно-денежных отношений, когда сложилась и определилась общая тенденция концентрации капиталов и его стремление к монополистическому положению на рынке.

Из известных современному российскому обществу способов реорганизации первым формируется порядок слияния, а затем -присоединение. Примером служит объединение компаний, — учреждение Российско-Американской компании в Иркутске на основании акта, учиненного компаньонами 3 августа- 1798 года4. Имевшие место немногочисленные примеры слияния отдельных компаний в дореволюционной практике не позволяли- говорить о формировании института реорганизации, поскольку предприятия в таких случаях передавались в порядке сингулярного правопреемства.

Советское законодательство также не предусматривало процедуры реорганизации, юридических лиц. Ст. 289FK РСФСР 1922 года содержала перечень, оснований- для. прекращения, деятельности организаций, среди которых процедуры реорганизации не было. Но в то же время ст. 364 FK 1922 г. устанавливала возможность слияния акционерных обществ5.

Развитие экономики в- период нэпа послужило основанием к началу правового регулирования данного института. Первое упоминание о реорганизации кооперативных организаций связано с положением «О порядке прекращения кооперативных организаций при ликвидации, соединении и разделении», утвержденным Постановлением ПИК и СНК СССР от 15.06.1927.6 Постановление предусматривало два варианта реорганизации кооперативных организаций - слияние и разделение, но при этом не определяло процедуру такой реорганизации. В более позднем советском законодательстве практически отсутствовало регулирование тдельных видов реорганизации юридических лиц. Существовали только единичные нормы, устанавливающие общие правила. Отсутствие правового регулирования такого сложного и многообразного процесса как реорганизация юридических лиц в ходе правоприменительной практики выявило значительные сложности. На пленуме ЦК КПСС в июле 1955 года было принято решение о необходимости реорганизации кооперации и передачи ее имущества в государственную промышленность кооперативов. Гражданский кодекс РСФСР 1964 года посвятил вопросам реорганизации три статьи - 37, 38, 39. При этом реорганизацию юридических лиц ГК рассматривал как способ прекращения юридического лица. На новом этапе экономического развития России одним из первых по данной проблематике можно считать Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и Постановление Совета Министров, утвердившее положение об акционерных обществах . В этих актах впервые получили закрепление такие виды реорганизации, как выделение и преобразование, ставшие в дальнейшем правовой основой процесса приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Следует отметить, что принятые до 1994 года нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы реорганизации юридических лиц, носили в основном, специальный характер.9 С середины 90-х годов начинается становление гражданского законодательства Российской Федерации, но несмотря на ГК РФ 1994 года формирование базы, регулирующей процесс реорганизации юридических лиц, нельзя признать завершенным.

В современном гражданском праве вопросы реорганизации юридических лиц привлекают достаточно широкое внимание. Вместе с тем проблемы, избранные в качестве темы диссертационного исследования сохраняют свою актуальность по двум причинам. Во-первых, подавляющее большинство опубликованных исследований касается всех юридических лиц10. Реорганизация же хозяйственных обществ и связанные с нею имущественно-правовые последствия отличается рядом существенных особенностей. Во-вторых, большинство положений из новейших публикаций11 по данной теме нуждаются в уточнении, поскольку в последние годы в ПС РФ и в законодательство о хозяйственных обществах внесено немало существенных изменений.

Переход имущественных прав при слиянии и присоединении

До вступления в силу Гражданского кодекса 1964 года реорганизация юридических лиц в форме присоединения не признавалась самостоятельной формой и рассматривалась как форма слияния. В дальнейшем наметился новый подход к вопросу о классификации форм реорганизации. Ранее соединенные в рамках одной формы - слияние и присоединение приобрели самостоятельный статус. Применение норм законодательства о реорганизации в форме присоединения выявила ряд серьезных пробелов, включающих специфику правопреемства, порядок разделения имущества, прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица между правопреемниками; защищенность, интересов кредиторов; участников и работников реорганизованного юридического лица; разграничение отдельных видов и форм реорганизации и схожих правовых явлений, в частности, выделение и учреждение дочерних обществ, преобразование и приведение учредительных документов в соответствие с действующим законодательством; порядок заключения и исполнения, соответствующих договоров, совершаемых в процессе реорганизации. Определяющими направлениями в мировой экономике в настоящее время являются слияние капитала и укрупнение бизнеса. На современном экономическом и политическом этапе Российская Федерация перестала быть обособленной и мировые процессы не могут ее не затронуть.

Экономическое развитие России дает возможность предполагать, что в ближайшем будущем возникнет необходимость предприятий объединяться, чтобы не только выживать в конкурентной борьбе, но и преуспеть в бизнесе. Такие объединения могут происходить, в частности, в форме присоединения . Главная цель объединения - новые перспективы развития бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности компаний, качественно новые возможности повышения эффективности бизнеса, концентрация ресурсов на ключевых направлениях, модернизация и развитие производства, повышение конкурентоспособности компаний на рынке, ускорение технического перевооружения. Использование института реорганизации в, форме слияния или присоединения при рациональном подходе, грамотных, квалифицированных расчетах способно значительно увеличить рост производства.

Как показано выше, на базе имущества двух или нескольких хозяйственных обществ создается новое юридическое лицо; объединившиеся организации прекращают свое существование, при этом все их права и обязанности переходят к созданному путемі слияния юридическому лицу.44 При присоединении хозяйственных обществ присоединяющиеся юридические лица прекращают свое существование;, а все их права и обязанности переходят к реорганизованной путем присоединения организации; юридическое лицо, к которому осуществлено присоединение, продолжает свое существование как субъект права.

Если реорганизуются акционерные общества, то не менее продолжительной и ответственной- является процедура регистрации проспектов эмиссии и решений о выпусках дополнительных акций базовых компаний, предназначенных для конвертации в иные акции присоединяемых компаний43. Размещение ценных бумаг может быть осуществлено только после регистрации их выпуска. При реорганизации юридических лиц размещение ценных бумаг осуществляется путем конвертации в акции акционерного общества акций присоединенного к нему общества, поэтому конвертация акций при данной форме реорганизации является необходимым условием осуществления самой реорганизации.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», п. 3 ст. 51 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и п. 4 ст. 15 Закона РФ «Об акционерных обществах» реорганизация считается завершенной1 с момента государственной! регистрации вновь возникшего хозяйственного общества.

Согласно Стандартам эмиссии помимо определения процедуры размещения акций при1 слиянии акционерных обществ также определяется порядок размещения ценных бумаг (акций, облигаций) при слиянии коммерческих организаций иной организационно-правовой формы.

Процедура реорганизации хозяйственного общества в форме слияния последовательно проходит следующие этапы:

заключение договора о слиянии обществами, участвующими в слиянии;

принятие- решения общим собранием акционеров каждого общества, участвующего в слиянии, о реорганизации в форме слияния, об утверждении договора о слиянии и об утверждении передаточного акта;

утверждение устава и выборы совета директоров вновь возникающего акционерного общества на совместном общем, собрании акционеров обществ, участвующих в слиянии;

государственная регистрация юридического лица, возникшего в результате слияния;

государственная регистрация выпуска ценных бумаг, размещаемых при слиянии, и отчета об итогах выпуска ценных бумаг.

Для каждого из этапов есть обязательные правила, установленные нормативными актами.

На первом этапе при заключении договора о слиянии обществами, участвующими в слиянии, обязательно должны быть определены порядок и условия слияния, а также порядок конвертации акций каждого акционерногообщества в акции и иные ценные бумаги нового акционерного общества: К тому же в договоре при определении порядка конвертации (обмена) ценных бумаг, размещаемых при слиянии коммерческих организаций, указывается вид, категория (тип); номинальная стоимость, соотношение конвертации.

Переход прав при преобразование некоммерческих юридических лиц в хозяйственные общества

Преобразование некоммерческих организаций в хозяйственные общества недостаточно широко распространено. Согласно Федеральному закону от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях» (в ред. от 24 июля 2008 г.) некоммерческое партнерство вправе преобразоваться в фонд или автономную некоммерческую организацию, а также в хозяйственное общество в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом, частное учреждение может быть преобразовано в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество (преобразование государственных или муниципальных учреждений в некоммерческие организации иных форм или хозяйственное общество допускается в случаях и в порядке, которые установлены законом) ассоциация или союз вправе преобразоваться в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество, товарищество или некоммерческое партнерство.

Таким образом, законодательство предусматривает довольно широкие возможности преобразования некоммерческих организаций, в том числе и в хозяйственные общества.

Некоммерческая организация не рассчитана на ведение коммерческой деятельности. Несмотря на это, многие коммерческие организации создаются именно для коммерческой деятельности, а выбранная организационно-правовая форма используется для снижения налогов. Да и некоммерческие организации в собственном смысле часто вынуждены заниматься предпринимательской деятельностью, поскольку существовать исключительно на благотворительные пожертвования сегодня затруднительно.103

Изменение характера деятельности некоммерческих юридических лиц в результате преобразования в хозяйственные общества оказывается не таким радикальным, если состав участников и их заинтересованность в достижении общей цели сохраняются. Для подобного преобразования законодатель устанавливает строгие ограничения. Во-первых, для ряда некоммерческих организаций преобразование в коммерческое юридическое лицо вообще не допускается. Во-вторых, в случаях, когда такое преобразование допустимо, для них устанавливается особый порядок осуществления деятельности по оказанию услуг.

Как показано выше, в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О некоммерческих организациях» только некоммерческие организации определенных организационно-правовых форм могут быть преобразованы в коммерческие юридические лица. Законодатель устанавливает три такие формы - некоммерческое партнерство, учреждение и ассоциация. Эти организация могут быть преобразованы в хозяйственные общества.

В некоторых ситуациях имеется возможность преобразования в коммерческие юридические лица общественных организаций. С одной стороны, Закон РФ «О некоммерческих организациях» устанавливает ограничения на преобразования в определенные организационно-правовые формы для общественных организаций. С другой стороны, это умолчание законодателя может быть истолковано как запрет на их преобразование в иные формы. Возможно, действующие нормы законодательства свидетельствуют в пользу второго варианта, поскольку в ст. 25 Закона РФ «Об общественных объединениях» говорится о реорганизации общественных объединений, но ничего не сказано об условиях и вариантах их преобразования. Закон РФ «О некоммерческих организациях» устанавливает порядок преобразования, однако для общественных объединений такой нормы нет.

Следовательно, общественные организации могут быть реорганизованы только путем присоединения к другим общественным организациям или путем слияния с ними.104 На основании ст. 18 Закона РФ «О некоммерческих организациях» фонды преобразованию не подлежат, а могут быть лишь ликвидированы по решению суда. Некоммерческая организация не может проводить реорганизацию путем слияния или присоединения к коммерческой организации.

В процессе преобразования некоммерческой организации в коммерческую возникают некоторые сложности, связанные с определением состава членов и распределения имущества организации. Между некоммерческой и коммерческой организациями существуют серьезные различия, касающиеся отношений внутри организации между ее участниками. Некоммерческая организация - это, прежде всего, объединение людей. Коммерческая организация — это в первую очередь имущественный комплекс.105 Смысл существования некоммерческой организации заложен в самой деятельности участников, и имущество при этом выполняет инструментальные задачи, служит для обеспечения основной деятельности некоммерческой организации, не связанной с предпринимательской деятельностью и извлечением прибыли. В некоммерческой, как и в коммерческой организации, участники получают определенные блага от своего участия в деятельности организации. Однако в первом случае эти блага не находятся в зависимости от доходов некоммерческой организации, чаще всего вообще являются неимущественными. В коммерческой организации объем благ, получаемых участниками, напрямую зависит от коммерческого успеха предприятия и от доли, которую участник имеет в уставном капитале, и эти блага носят исключительно имущественный, материальных характер. В некоммерческой организации участие в распределении благ обуславливается выполнением определенных обязательств по отношению к организации. В коммерческих организациях такой зависимости нет.