Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации Жданов Дмитрий Владимирович

Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации
<
Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации
>




Жданов Дмитрий Владимирович. Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2001 150 c. РГБ ОД, 61:02-12/522-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие акционерного общества, основания возникновения и прекращения.

1. Понятие акционерного общества.

2. Возникновение и прекращение акционерных обществ.

Глава II. Виды реорганизации акционерных обществ.

1. Правопреемство при реорганизации акционерных обществ.

2. Слияние и присоединение.

3. Разделение и выделение.

4. Преобразование.

Глава III. Охрана прав акционеров и кредиторов при реорганизации.

1. Защита прав акционеров.

2. Защита прав кредиторов.

Заключение.

Введение к работе

Предметом настоящего исследования является процедура реорганизации акционерных обществ в Российской Федерации. Законодательство не содержит определения реорганизации, давая определения лишь пяти существующим формам реорганизации, которыми являются слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. При любой форме реорганизации акционерного общества происходит передача прав и обязанностей реорганизуемыми акционерными обществами правопреемникам (реорганизованным юридическим лицам). В этом заключается существенное отличие создания и прекращения данной организационно-правовой формы юридических лиц при реорганизации от обычного учреждения или ликвидации акционерного общества. Реорганизация соединяет в себе элементы создания и прекращения субъекта права и добавляет третий - правопреемство.

Несмотря на то, что работа называется "Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации", рамки предлагаемого исследования не ограничены исключительно акционерными обществами, хотя, безусловно, основная часть работы посвящена именно этому виду юридических лиц. Выбор темы вызван тем, что акционерное общество является одной из наиболее распространенных организационно-правовых форм юридических лиц в России. Наличие правоприменительной практики позволяет рассмотреть не только теоретические вопросы реорганизации акционерных обществ, но одновременно осветить и практические стороны данной проблемы.

В работе исследуется вопрос о реорганизации обычных акционерных обществ. За рамками исследования остаются общества, в отношении которых законодательством могут быть предусмотрены исключения. Однако следует иметь в виду, что особенности правового регулирования таких акционерных обществ могут устанавливаться лишь в

федеральных законах, а не в подзаконных актах. В частности, к таким обществам относятся общества в сферах банковской, инвестиционной и страховой деятельности, общества, созданные в процессе приватизации.

В работе не ставилась задача рассмотрения процесса реорганизации акционерных обществ работников (народных предприятий).

Несмотря на то, что большинство вопросов, связанных с деятельностью акционерных обществ, детально урегулированы законодателем, процедура реорганизации описана лишь в общих чертах, что создает не только определенные проблемы при проведении реорганизации, но и открывает дополнительные возможности для недобросовестных действий.

Отсутствие должного правового регулирования процедуры реорганизации акционерных обществ обусловило выбор предмета исследования. К тому же экономическое развитие страны, которое обусловило появление многих организационно - правовых форм юридических лиц, в ближайшем будущем вызовет волну реорганизаций юридических лиц вообще и акционерных обществ в частности. Об этом можно судить по опыту зарубежных стран.

Основными тенденциями в мировой экономике в настоящее время являются слияние капитала и укрупнение бизнеса. Поскольку Россия перестала быть экономически обособленной, эти процессы не могут ее не затронуть. Примеры слияния и присоединения пока довольно редки, поскольку рыночная экономика России еще достаточно молода. Но темпы развития не оставляют сомнения в том, что в самом ближайшем будущем экономические условия заставят предприятия объединяться, чтобы не только преуспеть, но и чтобы выжить в жесткой конкурентной борьбе. Такие

Стр.4

объединения могут происходить, в частности, путем реорганизации в форме слияния или присоединения.

Можно предположить, что реорганизация в виде выделения и разделения также станет достаточно распространенным явлением для российской экономики. Как правило, реорганизации в форме выделения и разделения вызываются внутренними конфликтами, которые являются препятствием нормальному функционированию предприятия, либо связаны с убыточностью структурного подразделения, которая ставит под угрозу положение всего юридического лица. Одним из возможных решений подобных проблем может быть выделение одного или нескольких юридических лиц без прекращения реорганизуемого акционерного общества или разделение общества на несколько новых юридических лиц с прекращением реорганизуемого акционерного общества. К тому же, несмотря на то, что приватизация не является предметом настоящего исследования, следует отметить, что многие акционерные общества образуются путем реорганизации (в форме выделения, разделения или преобразования) государственных предприятий.

Действующее законодательство обходит молчанием многие вопросы, связанные с проведением реорганизации вообще и акционерных обществ в частности. Главным из пробелов в законодательстве является отсутствие специального регулирования вопросов правопреемства при реорганизации. В Гражданском Кодексе РФ сделана лишь ссылка на универсальное правопреемство при реорганизации, однако никак не определяется этот институт; этот пробел имеется и в Законе "Об акционерных обществах".

Создание должного правового регулирования института реорганизации акционерных обществ видится одним из насущных вопросов современного российского

гражданского права. Как по мере усложнения общественных отношений возникает потребность в их регулировании, так и в данном случае, необходимость правового регулирования процедуры реорганизации появилась по прошествии определенного времени после появления акционерных обществ как формы юридического лица. Едва начавшиеся исследования института реорганизации акционерных обществ в дореволюционной России были прерваны и, как представляется, еще не возобновились. В настоящее время вопросы реорганизации рассматриваются в рамках общих обзоров института юридических лиц; в юридической литературе высказываются мнения лишь по отдельно взятым аспектам реорганизации, в связи с чем вызывается не только теоретическая, но и практическая необходимость комплексного изучения этого правового института.

Основной целью исследования является анализ норм современного гражданского права России, регулирующих процедуру реорганизации акционерных обществ, выявление недостатков и пробелов действующего законодательства, сравнение различных концепций по изучаемому вопросу и выработка предложений по дальнейшему развитию законодательства.

Для достижения этих целей в диссертации проведено комплексное исследование норм действующего акционерного законодательства, изучены теоретические концепции ученых - цивилистов по вопросам, связанным с реорганизацией акционерных обществ. Использован опыт других стран в рассматриваемом вопросе, хотя сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства не ставился задачей настоящего исследования. Проанализированы тенденции развития российского законодательства в области реорганизации акционерных обществ.

При исследовании вопросов реорганизации акционерных обществ автором изучены различные аспекты данного института, проведен анализ соответствующих положений дореволюционного, советского и действующего российского гражданского права, причем особое внимание уделено развитию российской юридической мысли на современном этапе. Автором проанализированы концепции ученых - правоведов: М.М. Агаркова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.Э. Герценберга, В.П. Грибанова, В.В. Долинской, О.С. Иоффе, А.И. Каминка, Т.В. Кашаниной, А. Квачевского, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, Д.В. Ломакина, Л.А. Лунца, С.К. Май, Н.С. М&іеина, Д.И. Мейера, С.Д. Могилевского, В.П. Мозолина, Д.В. Мурзина, Л.А. Новоселовой, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, Л. Петражицкого, П. Писемского, К.И. Скловского, И.Т. Тарасова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, М.Д. Шаргородского, Г.Ф. Шершеневича. Исследованы также труды некоторых иностранных ученых: К. Жамен, Л. Лакур, Г. Ласк, Л. Жулио де ла Морандьер, Р. Саватье.

Анализ действующего российского законодательства осуществлялся на основе наиболее значимых для исследуемой проблематики законодательных актов: Гражданского Кодекса РФ, Закона "Об акционерных обществах", Закона "О рынке ценных бумаг", Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", Закона "О производственных кооперативах". Учтена правоприменительная практика.

Для более глубокого понимания определенных юридических конструкций и сущности правовых норм при написании работы использовались логические приемы и различные способы толкования (грамматический, систематический, логический), а также исторический подход.

В процессе исследования процедуры реорганизации акционерных обществ и разработки предложений по ее изменению учитывались интересы как самих акционерных обществ, с одной стороны, так акционеров и кредиторов, с другой стороны.

По результатам исследования диссертантом выносятся на защиту следующие положения:

1. Представляется нецелесообразной предусмотренная ГК РФ возможность преобразования акционерного общества в некоммерческую организацию. Существенные различия данных форм юридических лиц, которые, в частности, связаны с целью деятельности, распределением полученной прибыли и имущества, оставшегося при ликвидации юридического лица, между участниками, отношения между юридическим лицом и его участниками (если таковые имеются в некоммерческой организации), и др., ставят под вопрос возможность такого преобразования.

При этом весомым аргументом является невозможность правопреемства некоммерческой организации в отношении всех прав и обязанностей акционерного общества, которое является коммерческой организацией. К тому же, законодательством не установлен механизм такого преобразования, а Закон "Об акционерных обществах" и Закон "О некоммерческих организациях" вообще не предусматривают подобного преобразования.

2. Спорной представляется необходимость распространения правовых норм о проведении реорганизации акционерного общества на такую форму реорганизации как преобразование. Правовые нормы о проведении реорганизации в форме преобразования должны быть направлены на оформление передачи прав и обязанностей в рамках правопреемства, именно это и позволит обеспечить права третьих лиц.

Поскольку при данной форме реорганизации объем прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица не изменяется, возможно обособленное правовое регулирование процедуры реорганизации в форме преобразования.

В целях обеспечения интересов кредиторов реорганизуемого общества следует в законодательном порядке установить срок, в течение которого участники нового юридического лица, образованного в результате преобразования, будут нести ответственность, предусмотренную для реорганизованного акционерного общества.

3. Представляется целесообразным установить в Законе "Об акционерных обществах", что вопросы утверждения договора о слиянии (присоединении) и передаточной документации относятся к исключительной компетенции общего собрания акционеров и не могут быть делегированы другим органам общества.

4. Представляется, что дополнительной мерой по защите прав акционеров при проведении реорганизации могло бы служить установление в законодательном порядке предписания об обязательном привлечении независимого оценщика (аудитора) для оценки условий конвертации акций реорганизующихся обществ. По нашему мнению, порядок и условия конвертации акций должны определяться акционерами самостоятельно. Привлечение обществами, участвующими в реорганизации, аудиторской организации для оценки условий конвертации акций дало бы акционерам больший объем информации в отношении проводимой реорганизации и, соответственно, позволило бы более взвешенно принимать решение о порядке и условиях конвертации акций.

5. При реорганизации в форме слияния и присоединения необходимо установить очередность удовлетворения требований кредиторов в случае недостаточности имущества общества - правопреемника для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, которая основывалась бы на принципе пропорционального удовлетворения требований кредиторов реорганизованных обществ в соответствии с имуществом, переданным обществами - предшественниками. Однако, поскольку у реорганизованного юридического лица помимо старых кредиторов появятся новые, требования которых будут конкурировать с требованиями кредиторов реорганизованных обществ при недостаточности имущества у своего должника, решением этой проблемы могло бы стать предписание закона об обязательной регламентации подобных вопросов в договоре о слиянии (присоединении).

6. Предлагается ввести возможность и порядок установления судом солидарного исполнения обязательств правопреемниками акционерного общества, реорганизованного в форме разделения или выделения, в случае, если разделительный баланс не позволяет определить долю правопреемника реорганизованного общества либо исключает возможность исполнения в полном объеме обязанностей каким-либо правопреемником.

Понятие акционерного общества

Акционерное общество представляет собой одну из организационно - правовых форм юридического лица, позволяющую размещать ценные бумаги вообще и единственным видом юридического лица, которое вправе выпускать акции.

Публичное размещение ценных бумаг несет в себе потенциальный риск злоупотреблений, на это обращали внимание еще в конце XIX - начале XX века.

О том, что акционерные общества могут быть опасны для владельцев ценных бумаг, писал Вс. Удинцев, который отмечал частый и глобальный характер злоупотреблений в акционерных обществах1. М.П. Щепкин вообще характеризовал данную форму юридического лица следующим образом:"... в большинстве случаев акционерная фирма с ее общими собраниями акционеров, наблюдательными комитетами и ревизионными комиссиями и пр., служит только ширмами, которыми прикрываются личные интересы не многих крупных акционеров, действительных владельцев предприятия, перебрасывающих его с рук на руки, смотря по тому, которому досталась в данную минуту легкая победа"2.

Л.И. Петражицкий описывал многочисленные примеры махинаций и мошенничеств, спекуляции. Вместе с тем, он отмечал, что акционерное общество имеет много плюсов, основным из которых является способность концентрировать капитал. К основным минусам относятся, по его мнению, злоупотребления с акциями, тяжеловесность управления. Ограниченная ответственность самих акционеров и руководителей общества толкает акционерные общества в рискованные предприятия. Л.И. Петражицкий заключает, что без надлежащего регулирования акционерные компании представляют идеальную почву для злоупотреблений, поэтому нельзя исправить положение простым запретом акционерных обществ, необходимо развивать акционерное право, что позволит развить Россию3.

Такого же мнения придерживался А.И. Каминка, который писал: "Акционерные компании отнюдь не болезненный нарост на здоровом организме народного хозяйства, а один из нормальных его институтов... Акционерные компании сами не вызывают болезненных явлений в этом организме, а лишь болеют вместе с ним"4.

С момента начала экономических реформ в России перед законодателем стояла задача за короткий срок решить целый комплекс вопросов, связанных с правовым положением акционерных обществ. Эта задача была решена не сразу.

В Законе СССР "О предприятиях в СССР" среди форм предприятий упоминалось, в том числе, и акционерное общество5, но закон регулировал общие вопросы, связанные с предприятиями вообще. Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" среди организационно - правовых форм предприятий предусматривал акционерные общества двух типов - закрытого и открытого. Существенным недостатком данного закона было отождествление акционерного общества закрытого типа и товарищества с ограниченной ответственностью. Акционерное общество определялось как "объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности", то есть речь шла об объединении лиц, а не капиталов, как это установлено в настоящее время. Совместное регулирование акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью было продолжено в Положении "Об акционерных обществах", утвержденном Постановлением Совета Министров СССР №590 от 19 июня 1990 г.

По мнению Т.В. Кашаниной акционерная компания является наиболее показательной в качестве иллюстрации распыления капитала между многочисленными участниками корпораций и одновременно снижения личного участия членов корпорации в их деятельности.

В Положении "Об акционерных обществах", утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР №601 от 25 декабря 1990 г., акционерное общество рассматривалось как "организация, созданная на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе иностранных), объединивших свои средства путем выпуска акций, и имеющая целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли"8.

Определение акционерного общества, содержащееся в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик, более приближено к понятию акционерного общества, которое используется в действующем законодательстве. Данный документ определял акционерное общество как "общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций равной номинальной стоимости, несущее ответственность по обязательствам только своим имуществом", при этом участники акционерного общества (акционеры) несли убытки, связанные с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Правопреемство при реорганизации акционерных обществ

Согласно Гражданскому Кодексу РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступке требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Универсальное правопреемство является одним из случаев, когда права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступлении указанных в нем обстоятельств55. Таким образом, Гражданский Кодекс РФ разделяет передачу права по сделке (для такой передачи используется термин "уступка требования") и переход прав на основании закона, в данную категорию входит и случай реорганизации. Различие в используемых терминах ("уступка требования" и "переход прав кредитора") позволяет сделать вывод, что правила, предусмотренные для уступки требования, не будут применяться в случае перехода прав кредитора при реорганизации.

В юридической литературе отмечается, что при изменении состава участников гражданских правоотношений в порядке правопреемства порядок исполнения обязанностей определяется специальными предписаниями: правилами об уступке требования и переводе долга56. Поскольку речь идет о реорганизации, представляется не совсем корректным использование термина "уступка требования".

По мнению Д.М. Генкина "уступка требования кредитором другому лицу производится по соглашению между ними. Таким образом, уступка требования есть договор . Это положение не может быть применимо к случаю реорганизации, хотя бы потому, что второй стороны (нового юридического лица) может еще просто не существовать.

Под переходом права кредитора к другому лицу на основании закона ГК РФ подразумевает переход права на основании иных юридических фактов и юридических составов, которые вышеназванными сделками (т.е. сделками, направленными на уступку конкретного обязательственного права) не являются, но с наступлением которых закон связывает отчуждение обязательственных прав.

Именно указанным различием между переходом обязательственного права по сделке (уступка права) и переходом обязательственного права на основании закона обусловливается и различие в правовом регулировании.

Следует отметить еще два важных момента. Во-первых, указанное положение ГК РФ регламентирует исключительно переход прав кредитора, не упоминая перевод обязательств. Во-вторых, ГК РФ (ст. 387) имеет в виду случай универсального правопреемства, что с формальной точки зрения не распространяется на такую форму реорганизации как выделение, где происходит передача только части прав и обязанностей реорганизованного общества, то есть в этом случае имеет место не универсальное, а сингулярное правопреемство.

В соответствии со статьей 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, иное имущество, в том числе имущественные права. Определяя состав предприятия как имущественный комплекс, ГК РФ включил в перечень имущества, в том числе, права требования и долги. В юридической литературе отмечается многозначность термина "имущество". В частности, при слиянии юридических лиц говорят о переходе их имущества к вновь образованному лицу. Но при такого рода правопреемстве происходит переход как имущественных прав (актива), так и имущественных обязанностей (пассива). Следовательно, в этом случае термин "имущество" употреблен как равнозначный понятию совокупности имущественных прав и обязанностей (актива и пассива).

Термин "имущество" имеет много значений. Совокупность имущественных прав, принадлежащих лицу, составляет его имущество. В состав имущества входят: право собственности; имущественные права автора и изобретателя; обязательственные права с вытекающими из них правами требованиями к должнику59. Термин "имущество" охватывает не только то, что принадлежит на праве собственности, но актив и пассив в целом.

В соответствии с ГК РФ вкладом в имущество товарищества или общества могут быть, в том числе, имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. При этом вклады в уставный капитал принадлежат юридическому лицу на праве собственности. На эти права, как часть имущества общества, может быть обращено взыскание.

Представляется правильным и обоснованным исходить из того, что современное понятие имущества принципиально отличается от определения, используемого во времена, когда под имуществом понималось нечто осязаемое. Произошла эволюция обязательства, в настоящее время обязательства имеют в первую очередь имущественный, а не личностный характер. Как следствие, законодательство и доктрина допускают передачу имущественных прав и обязанностей.

Защита прав акционеров

Проблемы, связанные с правами акционеров, могут быть разделены на две категории: к первой относятся вопросы, связанные с правами акционера на акцию как эмиссионную ценную бумагу, ко второй - относится весь спектр вопросов, связанных с правами, удостоверенными акцией. Рассматриваемые в настоящей работе вопросы относятся ко второй категории.

Положения Гражданского Кодекса РФ, согласно которым правовое положение акционерного общества, права и обязанности акционеров определяются в соответствии с ГК РФ и законом об акционерных обществах, нашли свое логическое развитие в Законе "Об акционерных обществах". Данный закон, помимо определения правового положения акционерного общества, прав и обязанностей акционеров, регулирует вопросы создания акционерных обществ, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров. Кроме того, в настоящее время действуют Указ Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. №1769 "О мерах по обеспечению прав акционеров" с изменениями и дополнениями, внесенными в него Указом Президента №784 от 31 июля 1995 г. "О дополнительных мерах по обеспечению прав акционеров"; Указ Президента №1210 от 18 августа 1996 года "О защите прав акционеров и обеспечению интересов государства как собственника и акционера"; Федеральный Закон №46-ФЗ от 12 февраля 1999 г. "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".

В Законе "Об акционерных обществах" уточняется, что каждая обыкновенная акция предоставляет акционеру - ее владельцу одинаковый объём прав.

Привилегированные акции могут предоставлять их владельцам разные права, однако номинальная стоимость и объем прав должны быть одинаковыми в рамках каждого типа привилегированных акций общества.

Данная категория акционеров не имеет права голоса, кроме случаев, когда иное установлено уставом общества или вытекает непосредственно из Закона "Об акционерных обществах". Решение вопроса о реорганизации является одним из тех случаев, когда акционеры - владельцы привилегированных акций принимают участие в общем собрании акционеров с правом голоса. Необходимо отметить, что данное предписание является императивным и не может быть ограничено в уставе. Таким образом, при рассмотрении вопросов, связанных с защитой прав акционеров, речь будет идти об акционерах вообще, независимо от принадлежащих им акций.

Возникает вопрос, обладают ли привилегированные акционеры правом голоса только в отношении принятия решения по вопросу о реорганизации общества, или оно также будет распространяться на голосование по другим вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров и связанным с процедурой реорганизации, как, например, утверждение договоров о слиянии или присоединении, разделительного баланса и передаточного акта, принятие решения о создании новых обществ, порядке конвертации акций.

Представляется, что ответ на этот вопрос нужно искать в том, в каком качестве выступают акционеры - владельцы привилегированных акций вообще и в данной ситуации, в частности.

Отсутствие у привилегированных акционеров права голоса, по мнению отдельных авторов, дает основание рассматривать владельцев привилегированных акций не как акционеров, а как кредиторов общества . Такой позиции можно противопоставить следующие доводы. Во-первых, взносы привилегированных акционеров образуют уставный капитал, а не заемный. Во-вторых, их требования удовлетворяются не вместе с требованиями обычных кредиторов, а после них, но перед распределением оставшегося имущества среди акционеров. Заемные отношения характеризуются возвратностью, что абсолютно неприменимо к отношениям, складывающимся между акционером и обществом. Так, Ю.А. Метелёва делает справедливый вывод, что несмотря на некоторые внешние признаки сходства с кредиторами, владельцы привилегированных акций ни при каких обстоятельствах ими не являются. Владельцы привилегированных акций - это тоже акционеры общества, но они имеют иной, более суженый комплекс правомочий по сравнению с владельцами обыкновенных акций.

Эту мысль продолжает Т.В. Кашанина, по мнению которой в иерархии ценных бумаг привилегированные акции занимают промежуточное положение между облигациями и обыкновенными акциями. Появление привилегированных акций на рынке ценных бумаг связано со стремлением найти компромисс между желанием привлечь новых инвесторов и нежеланием разводнять контроль над предприятием, предоставляя им право голоса.