Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Риск в предпринимательском праве : понятие и виды стр. 15
1.1. Понятие риска в предпринимательской деятельности стр.15
1.2. Виды рисков в предпринимательской деятельности. Соотношение предпринимательского риска, финансового риска и страхового риска стр.46
Глава 2. Правовые основы страхования предпринимательских рисков стр.68
2.1. Предмет страхования предпринимательских рисков, субъекты и объекты страхования стр.68
2.2. Договор страхования предпринимательского риска и порядок его заключения стр.88
2.3.Содержание договора страхования предпринимательского риска и ответственность за его нарушение стр.123
Глава 3. Особенности страхования некоторых видов предпринимательских рисков стр.141
3.1. Страхование инвестиционных рисков стр. 141
3.2. Страхование производственных рисков (рисков в инновационном процессе, риска простоя и перерывов в производстве) стр.153
3.3. Страхование иных договорных рисков предпринимателей (риски субъектов лизинга, страхование риска непогашения кредита заемщиком, страхование урожая и риска кредитора сельхозтоваропроизводителей.).стр. 159
Заключение стр. 167
Приложение стр.179
Библиографический список используемой литературы стр. 181
- Понятие риска в предпринимательской деятельности
- Предмет страхования предпринимательских рисков, субъекты и объекты страхования
- Страхование инвестиционных рисков
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Рыночные
преобразования базовых экономических отношений в обществе, связанные с появлением частной собственности, обособленных негосударственных субъектов хозяйствования, разрешением частного предпринимательства, стали причиной появления принципиально новых имущественных интересов, расширения объективного платежеспособного спроса на страхование и формирование коммерческого страхового рынка, основанного на принципах предпринимательской инициативы и государственного надзора за деятельностью страховщиков в целях защиты интересов страхователей. Этим объясняется появление нового вида имущественного страхования — страхование предпринимательских рисков, возможность которого теперь предусмотрена ГК РФ. В связи с развитием рыночных отношений, предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях изменчивости экономической среды и прогрессирующего изменения законодательной базы. В этой, зачастую противоречивой обстановке, объективно порождается необходимость научного исследования предпринимательского риска и принципов действия страхового рынка в области предпринимательства.
Как известно, целью предпринимательской деятельности является получение максимально возможной прибыли от вложенного в какую-либо деятельность капитала. Все причины, вызывающие потери ожидаемой прибыли, обусловливаются двумя группами факторов:
нарушением процесса производства при наступлении стихийных бедствий, аварий и других аналогичных событий;
изменением рыночной конъюнктуры, невыполнением контрактов со стороны поставщиков или потребителей продукции и услуг.
Эти группы факторов и составляют сферу страхования предпринимательской деятельности. Страхование при этом выступает способом ограждения предпринимателя от неблагоприятных событий и их последствий в предпринимательской деятельности, помогает упорядочить финансовые и юридические взаимосвязи между субъектами рыночных отношений, обеспечивая глобальное перераспределение рисков. Кроме того, страховщики являются крупнейшими инвесторами как в рамках национальных экономик, так и в международном масштабе. И, наконец, страховщики обеспечивают необходимый уровень социальной защиты, являясь важнейшим дополнением, а зачастую заменой государственной системы социального страхования и обеспечения. По мере расширения рыночного хозяйства, в орбиту страхования включается все более широкий круг рисков, связанных с предпринимательской деятельностью. Среди них: риски, связанные с инвестированием в какой либо вид производства денежных средств и других ресурсов, риски потерь прибыли вследствие перерывов в производстве, риски связанные с внедрением новой техники и технологий (инновационные риски), риски связанные с неисполнением обязательств контрагентами страхователя и ряд других.
Вместе с тем, несмотря на рост показателей сбора страховой премии, достигшей 96,6 млрд. рублей в 1999 году, эффективность страховых услуг, предлагаемых российским страховым рынком предпринимателям и гражданам, крайне невелика. Доля страховой премии в общем объеме ВВП в течение последних нескольких лет не превышает 2,2 %, средний размер страховой премии составляет 31 доллар США, что существенно ниже среднестатистических показателей развития мирового страхового рынка (в странах ЕС соответственно 8,53 % и 1.341 экю). По имеющимся оценкам, лишь около 10 % промышленных объектов в стране застраховано, потребители страховых услуг по-прежнему в качестве одной из причин отказа от страхования называют «недоверие к страховым организациям», также как и к
большинству финансовых институтов в стране. Доля российского страхового рынка совокупной страховой премии мирового страхового рынка (в 1999 году более 2,2 трлн. долларов США), составляет менее 1 %.
Результаты анкетирования, проведенного в рамках настоящего исследования, также свидетельствуют о том, что одними из главных причин отказа от страхования являются недоверие к страховым организациям, а также отсутствие информации о данном виде страхования (приложение №1). Практика показывает, что и страховые компании, несмотря на теоретическую выгодность для них данного вида страхования, весьма неохотно берутся за страхование предпринимательских рисков и проявляют при этом крайнюю осторожность.
Однако вышеназванные причины являются только следствиями
объективных факторов, порожденных социально-культурными
представлениями нашего общества и правовой системы, существующей в нашем государстве. Можно с уверенностью констатировать, что вплоть до настоящего момента в Российской Федерации отсутствует страховая культура, поскольку в нашем государстве отсутствует последовательный и взвешенный подход к созданию правовой базы для страхования вообще и в области страхования предпринимательской деятельности, в частности. Не лучше обстоят дела и в научно-правовой литературе. Вопросам страхования практически всегда уделяется внимание в финансовой литературе экономического характера, или, в самом крайнем случаем, в финансово-правовой литературе. Страхование зачастую трактуется как институт публично-правового характера, и вследствие этого происходит игнорирование договорных проблем страхования1. Справедливости ради следует констатировать, что за последнее время ситуация сдвинулась в положительную
' Надо отметить, что в русском праве страхование всегда было прежде всего гражданско-правовым договорным институтом, см. например ст. 2199 т.Х ч.1 Свода Законов Российской империи, о том же говорит В.П. Крюков, см. Крюков В.П. Очерки по страховому праву. Систематическое изложение и критика юридических норм страхового дела. Саратов, 1925.С. 16
сторону, поскольку игнорировать проблематику страхования предпринимательской деятельности уже не представляется возможным. Все это делает несомненной необходимость исследования гражданско-правовых проблем страхования предпринимательских рисков. До настоящего времени представляются недостаточно разработанными не только основные этапы договорного процесса страхования предпринимательской деятельности, но и даже понятийный аппарат в этой сфере, не говоря уже о проблематике предмета и объекта страхования в этом случае, способов формирования страховых премий, сумм страховых выплат и так далее. Этим и другим вопросам посвящено настоящее исследование.
СТЕПЕНЬ ИССЛЕДОВАННОСТИ ТЕМЫ Актуальность и многоплановость проблем в области страхования предпринимательских рисков уже несколько раз была подчеркнута в научных трудах таких исследователей, как А.К.Шихов, В.В.Шахов, М.И.Басаков, Б.Ю.Сербиновский, В.Н.Гарькуша, Л.И.Корчевская, К.Е.Турбина, Л.И.Рейтман, В.А.Сухов, В.И.Серебровский, Ю.Б.Фогельсон, А.А.Гвозденко и другие.
Вместе с тем, до настоящего времени отсутствуют фундаментальные исследования в данной области, позволяющие обобщить теоретические и практические знания в сфере страхования предпринимательских рисков в стройную систему, что в свою очередь способствовало бы формированию всеобъемлющего и эффективного страхового законодательства.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют общелогические (общие) и формально-логические методы1 при доминирующей роли метода материалистической диалектики. Кроме того, использованы иные методы: частно-научный конкретно-социологический метод, подбор и анализ
1 См. Козюбра Н.И. Понятие и структура методологии юридической науки. Методологические проблемы юридической науки.Киев.1990.С15.; Степин B.C., Елсуков А.Н. Методы научного познания. Минск. 1974.С.54; а также Сырых В.М. Структура методов теоретического познания государственно-правовых явлений.// Советское государство и право. 1980.№6.С.18.
письменных источников и материалов правоприменительной практики, также использовались методы толкования закона и сравнительно-правовой метод.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ представлена трудами ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие сущность и закономерности развития имущественного страхования и его видов.
Среди них А.Ф.Агапов, М.И.Басаков, Д.Блэнд, М.И. Брагинский, В.В.
Витрянский, А.А.Гвозденко, В.Н.Гарькуша, А.И.Гинзбург, В.В.Глущенко,
Б.Д.Завидов, С.А.Зинченко, О.С. Иоффе, Л.И.Корчевская, В.А.Ойгензихт,
В.А.Плотников, Л.И.Рейтман, О.Н.Садиков, П.Самуэльсон,
Б.Ю.Сербиновский, А.П.Сергеев, В.И.Серебровский, В.А.Сухов,
Ю.К.Толстой, К.Е.Турбина, Т.А.Федорова, Ю.Б.Фогельсон, В.В.Шахов, Г.Ф.Шершеневич, А.К.Шихов и другие.
Эмпирической основой работы является практика деятельности страховых компаний, осуществляющих страхование предпринимательских рисков, отраженная в специальных источниках литературы, бюллетенях, обзорах. Кроме того, автором анализировался материал, полученный в результате анкетирования предпринимателей, осуществляющих различные виды предпринимательской деятельности, а также интервьюирование специалистов страховых компаний, осуществляющих данный вид страхования. Анкеты по вопросам страхования предпринимательского риска были разработаны автором диссертации самостоятельно для выявления тенденций развития страхования предпринимательского риска в России и основных мер и способов, предпринимаемых ими для минимизации риска своего бизнеса. Диссертант опросил 840 респондентов, результаты анкетирования обобщены и представлены в виде графиков, составленных в соответствии с тематическими разделами анкет.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом настоящего исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие в
процессе функционирования страхового рынка в области страхования
предпринимательских рисков. Предметом исследования является правовая
основа страхования предпринимательских рисков, содержание и сущность
страховых дефиниций, позволяющих выделить страхование
предпринимательских рисков в самостоятельный, отдельный вид имущественного страхования, а также деятельность страховых компаний, осуществляющих данный вид страхования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящей работы является комплексное и всестороннее исследование правовых основ страхования предпринимательских рисков, выявление состояния данного сегмента предпринимательского рынка на современном этапе, выработка научно обоснованных рекомендаций для законодательной деятельности и правоприменительной практики страхования предпринимательских рисков на основе изученного материала.
В ходе исследования решались следующие конкретные задачи:
раскрыть сущность и виды страхования предпринимательских рисков;
изучить уровень и структуру правового обеспечения страховой деятельности по страхованию предпринимательских рисков;
изучить состояние, структуру, динамику страхового рынка в данной сфере;
выявить правовые и организационные проблемы, имеющиеся в сфере страхования предпринимательских рисков, проанализировать и обобщить причины этих проблем;
выявить место страхования в ряду других способов ограждения предпринимателя от рисков в его деятельности;
разработать конкретные предложения по усовершенствованию законодательства в данной сфере.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что в данной работе впервые проводится комплексное исследование отношений по страхованию
предпринимательских рисков. Выявляются понятие предпринимательского риска, устанавливается сфера его действия с учетом уточнения границ предпринимательской деятельности, определяются сущностные и содержательные положения правовых основ предпринимательских рисков и особенности правового регулирования отношений по страхованию отдельных видов предпринимательских рисков.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Представляется необходимым принятие специального закона о предпринимательской деятельности в целях уточнения понятия предпринимательской деятельности, ее признаков и видов, субъектов предпринимательства, а также утверждается необходимость дать в этом законе развернутое понятие предпринимательского риска в следующей редакции: «Предпринимательский риск - это потенциально возможное, случайное событие, воздействующее на материальные и денежные ресурсы, а так же производственные процессы предпринимательской деятельности и причиняющее убытки предпринимателю».
Так как страхование предпринимательского риска имеет свои особенности в зависимости от содержания понятия предпринимательской деятельности, оно нуждается в уточнении.
2.1. Понятие предпринимательской деятельности в гражданском
законодательстве, действующем на протяжении периода времени с момента
зарождения рыночной экономики в России и до настоящего времени,
претерпело диалектические изменения в соответствии требованиями
экономических и правовых реалий в коммерческой сфере.
2.2. Легальное определение предпринимательской деятельности, данное в
ст. 2 ГК РФ нуждается в совершенствовании. Предлагается, в частности,
уточнить понятие предпринимательской деятельности в ГК РФ с учетом
конкретизации понятия систематичности, а также с введения в перечень видов
предпринимательской деятельности производства товаров, изложив его в
следующей редакции: «Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, производства и продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. При применении правил о предпринимательской деятельности по систематичностью понимается повторение этой деятельности с целью получения прибыли более двух раз в течение установленного периода времени».
2.3 С принятием спец.закона о предпринимательской деятельности представляется возможным полностью отойти от необходимости конкретизировать виды деятельности, результаты которой являются прибылью от предпринимательства, и считать предпринимательской любую деятельность, осуществляемую коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, приносящую им доход.
3. Предлагается внести изменения в главу 48 ГК РФ в части устранения
противоречий в использовании понятий «страховой риск » и «имущественный
интерес». Для этого необходимо дополнить гл.48 ГК РФ ст. 927 «Страховой
риск. Страховой интерес», в следующей редакции:
Ст. 927:
1. Страховой риск - это предполагаемое (вероятное) случайное событие на
случай наступления которого производится страхование.
2. Имущественный интерес представляет собой заинтересованность
владельца материальных ценностей либо нематериальных благ в их
сохранности, восстановлении, замене при возможном наступлении страховых
случаев и в наличии дополнительного источника денежных средств для
возмещения ущерба».
4. Утверждается, что различные виды имущества не могут быть
предметами страхования предпринимательских рисков, так как данные
страховые правоотношения принадлежат к разным подотраслям страхования. Если же предприниматель несет убытки или дополнительные расходы в связи с повреждением имущества, то может иметь место комбинированный договор страхования, в котором объединены страхование имущества и страхование предпринимательского риска.
5. Понятие предпринимательского риска и финансового риска не являются
тождественными понятиями. Финансовые риски являются разновидностью
предпринимательских рисков.
6. Предлагается установить цену договора страхования
предпринимательского риска в качестве существенного условия договора. П.1
ст. 942 ГК необходимо добавить подпунктом 5, который необходимо
изложить в следующей редакции : «О размере страховой премии».
7. Обосновывается обязательность закрепления штрафных санкций для
страховщика в правилах страхования в связи с неисполнением или
ненадлежащим исполнением им обязанностей по страховой выплате.
8. Страхование предпринимательских рисков является подотраслью
имущественного страхования, с делением ее на виды страхования в
зависимости от предметов страхования.. Сформулирован примерный перечень
предметов страхования предпринимательских рисков:
- неуплата или неполная уплата покупателем договорной стоимости
проданных предпринимателем-страхователем товаров, выполненных работ,
оказанных услуг;
полная или частичная невыплата банком в установленные сроки сумм вклада, невыдача денег со счетов предпринимателя или неисполнение операций по ним по распоряжению их владельца;
непогашение заемщиком кредита и процентов за кредит;
полная или частичная утрата реальных инвестиций в производство или иную сферу деятельности и доходов на них вследствие воздействия на объект инвестирования;
остановка производства из-за гибели, утраты или повреждения его элементов и систем;
осуществление инноваций и остановка производства из-за отказа новшеств;
- снижение объема продаж товаров, выполненных работ, оказанных услуг.
Таким образом, можно выделить следующие виды страхования
предпринимательских рисков:
страхование убытков по сделкам продажи товаров, работ, услуг, иного имущества предпринимателя;
страхование предпринимателем срочных депозитных вкладов и денег на счетах в банках;
страхование банком непогашения кредита заемщиком;
страхование инвестиций;
страхование от остановок производства;
страхование инноваций предпринимателем;
7) страхование рисков снижения объемов продаж, дополнительных
расходов и прочих убытков от предпринимательской деятельности.
9. Существует необходимость выделения отдельного вида
имущественного страхования: страхования непредпринимательских
финансовых рисков физических и юридических лиц, исходя из того, что
страхование предпринимательских рисков не включает возмещение потерь
доходов физических лиц, не являющихся предпринимателями, а также
финансовых потерь некоммерческих организаций.
При страховании предпринимательских рисков в инвестиционной деятельности должны страховаться не сам капитал, вложенный в здания, сооружения, незавершенное строительство и др., а будущие доходы, связанные с конкретным инвестиционным вложением.
Представляется целесообразным внести в законодательство о страховании предпринимательского риска правила об обязательном
страховании. Например, в случаях заключения крупных сделок
градообразующими предприятиями и другими субъектами
предпринимательства, деятельность которых имеет особое значение для общества и государства.
АПРОБАЦИЯ, ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права Ростовского государственного университета. Результаты предлагаемого исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса гражданского права, предпринимательского права, спецкурсов по страховому делу в учреждениях высшего образования, в правотворческих органах в процессе разработки нового и усовершенствования действующего законодательства в сфере страхования предпринимательских рисков, правоприменительными органами при разрешении конкретных гражданско-правовых споров и страховых компаний, осуществляющих данный вид страхования.
Основные положения диссертации содержатся в опубликованных статьях.
ПУБЛИКАЦИИ
К вопросу о страховании предпринимательских рисков. // Ученые записки юридического факультета РГУ. Сб. научных трудов. 2002. Вып. 1(3).(0,4 п.л.).
Понятие «страховой риск» в Гражданском кодексе РФ. // Экономика. Бизнес. Право. Межвузовский сборник научных трудов. Новочеркасск. 2001. (0,3 п.л.).
Некоторые гражданско-правовые проблемы страхования предпринимательских рисков. // Сб. научных материалов. Волгоград. 2002. (0,2 п.л.).
Некоторые гражданско-правовые проблемы страхования предпринимательских рисков. // Социально-гуманитарные проблемы
современности. Сборник научных трудов. Южно-российский государственный университет экономики и сервиса. Вып. 2. г.Шахты. 2003г. (0,25 п.л.).
5. Страхование предпринимательских рисков: проблемы и перспективы. / ж. «Юрист». 2003г. №9. г.Москва (1 п.л.).
Понятие риска в предпринимательской деятельности
Начавшиеся в конце восьмидесятых годов 20 века экономические и политические реформы сопровождались серьезным обновлением законодательства, регулирующего отношения в сфере имущественного оборота. Практически все существовавшие в этой области правовые нормы, ориентированные на централизованное управление экономикой, были радикально изменены, возникли совершенно новые правовые институты, которые приспособили правовую систему к изменившемуся укладу и политическим реалиям. Одним из таких принципиальных и во многом определяющих нововведений является понятие предпринимательской деятельности, без которой не может существовать рыночная система. Развернутое толкование понятие «предпринимательская деятельность» получило прежде всего в экономической литературе, а также философской и социальной, причем в научной литературе нет однозначного определения сущности предпринимательства, что вполне объяснимо, так как представители различных отраслей знаний (экономисты, философы, социологи, правоведы и др.) по-разному трактуют содержание этого термина, исходя из поставленной цели исследования и накопленных знаний. Так, американские ученые Р.Хизрич и М.Питерс дают следующее определение сущности предпринимательства: «Предпринимательство - это процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью, процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной ответственности, процесс, приносящий денежный доход и личное удовлетворение достигнутым».1 Российский ученый-экономист А.В.Бусыгин под предпринимательством понимает стремление и действия к самостоятельному ведению деловой активности по практической реализации конкретной деловой идеи. По его мнению предпринимательство есть прежде всего мыслительный процесс, реализуемый в форме делового проектирования.! С.Жизнин пишет, что «предпринимательство ассоциируется с понятиями сделать что-то новое, придумать что-то новое или улучшить уже существующее. Оно связано с понятиями «динамизм», «инициатива», «риск» и высвобождает в обществе тот потенциал, который многие интересные идеи превращает в реальность».2 М.Г.Лапуста определяет предпринимательство следующим образом: «Предпринимательство представляет собой свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности, осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей общества в товарах, работах и услугах, для получения прибыли, необходимой для саморазвития собственного дела и обеспечения финансовых обязанностей перед кредиторами».3 Несмотря на некоторые расхождения приведенных и других определений предпринимательства, можно сделать вывод, что предпринимательство рассматривается большинством авторов как деятельность, осуществляемая на свой риск и под свою ответственность, направленная на организацию и реализацию различных деловых проектов. Интерес к указанному термину и его содержанию достаточно велик не только в экономической, но и в юридической научной литературе, что объясняется помимо теоретического и научного, также прикладным характером данного понятия. Это связано с тем, что Гражданский кодекс РФ дал легальное определение предпринимательской деятельности и создал особый правовой режим для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в частности в области ответственности предпринимателей (ст.401 ГКРФ).
Предмет страхования предпринимательских рисков, субъекты и объекты страхования
В настоящее время в правовой литературе отсутствует четкое и единообразное определение объекта и предмета страхования, что ощутимо тормозит развитие теории страхования, усложняет понимание процессов формирования страховых правоотношений, а также соотношений и взаимосвязей категорий страхования. Встречаются как полное отождествление понятий предмета и объекта страхования, так и попытки разграничить эти понятия. Например, авторы учебников по страхованию В.В.Шахов1 и Л.И.Рейтман утверждают тождественность понятий «объект» и «предмет» страхования.
Действующее законодательство также не проводит такого разграничения. В статьях 929 и 942 ГК РФ имущественные интересы и непосредственно имущество представляются равнозначно как объект страхования. В статье 4 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» установлено, что объектом договора страхования являются имущественные интересы страхователя или застрахованного лица. И далее Закон устанавливает, что предметом договора страхования могут являться:
- в личном страховании: имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя (застрахованного лица);
- в страховании имущества: имущественные интересы, связанные с владением, распоряжением и пользованием имущества;
- в страховании ответственности: имущественные интересы, связанные с возникновением обязанности страхователя компенсировать ущерб, причиненный его действиями имущественным интересам третьих лиц.
Следовательно, при таком изложении правовых норм совершенно очевидно отождествление приведенных понятий.
Гражданский кодекс в ст.928 указывает на интересы, страхование которых не пускается. К таким интересам относятся противоправные интересы. При этом необходимо обратить внимание на то, что гражданским законодательством не установлено понятие противоправности интереса, в том числе и связанного с заключением договора страхования. Очевидно, законодатель предполагает, что доказательство правового основания для действительности страхового обязательства лежит на одной из сторон договора и может быть оспорено в суде. Не допускается также страхование убытков от участия в играх, лотереях и пари, а также страхование расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников.
Заслуживает внимания попытка авторов книги «Страхование от А до Я» провести границу между объектом страхового правоотношения и непосредственно самой вещью через представление страхового интереса одновременно как правовой и экономической категории.1 Рассуждения авторов сводятся к следующему: любая экономическая категория выражает отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления создаваемого в обществе продукта. Поэтому отождествление экономической категории с тем или иным конкретным объектом имущества некорректно с научной точки зрения. В связи с этим при формулировании понятия предмета страхования необходимо исходить из того, какие материальные и нематериальные блага ценны для юридических и физических лиц и какие события или их последствия, разрушающие такие ценности, нежелательны.
Аналогичной точки зрения придерживается Шихов А.К., который определяет предметы страхования как «те или иные материальные ценности или нематериальные блага юридических и физических лиц, оберегаемые ими от неблагоприятных, разрушительных событий и их негативных последствий»1
Согласно такому пониманию предметов страхования ими могут быть, например:
- здания, сооружения, машины, оборудование и т.п.;
- окружающая природная среда, природные ресурсы;
- жизнь, здоровье, доходы физических лиц;
- результаты различных сделок юридических или физических лиц и многое другое.
Определяя понятие объекта страхования, автор исследует категории имущественного и страхового интереса. Он пишет:
«Потенциально возможное событие с отрицательными или положительными последствиями для предмета страхования формирует у страхователя имущественный интерес».2
Таким образом, имущественный интерес - это заинтересованность владельца материальных и нематериальных благ в сохранении, улучшении, замене их при возможном наступлении страхового случая и в наличии источника средств для этих целей.
Страхование инвестиционных рисков
Значительное место в страховании предпринимательских рисков занимает страхование инвестиций. До настоящего времени вопрос о соотношении страховой и инвестиционной деятельности не подвергался серьезному анализу. Проблемы, связанные со спецификой страхования инвестиционной деятельности, не нашли достаточного отражения в российском Законе «О страховании», равно как и в пакете документов, регламентирующих ход приватизации государственного имущества, а также в документах регламентирующих развитие фондового рынка.
Прежде всего следует отметить, что сами по себе и страховая и инвестиционная деятельность достаточны широки и многообразны по набору форм и методов работы. Поэтому неизбежно встает задача выделения предмета исследования и специфики страхования инвестиций.
В литературе, посвященной инвестиционной деятельности1 при осуществлении инвестиционного проекта, оценка риска в основном связана с окупаемостью инвестированных средств и получением прибыли, а также со способами выбора оптимального соотношения между собственными и заемными средствами для осуществления инвестиций с учетом сроков окупаемости инвестиций. Например, выделяют следующие основные виды рисков:
- производственный риск, связанный с возможностью невыполнения фирмой своих обязательств по договору с заказчиком; финансовый (кредитный) риск, связанный с возможностью невыполнения фирмой своих финансовых обязательств перед инвестором;
- инвестиционный риск, связанный с возможным обесцениванием инвестиционно-финансового портфеля, состоящего как из собственных ценных бумаг, так и из приобретенных;
- рыночный риск, связанный с возможным колебанием рыночных процентных ставок как собственной национальной денежной единицы, так и зарубежных курсов валют»2
Не ставя задачи анализировать такой классификации рисков, присущих инвестиционным проектам, можно заметить, что все они не включают риска причинения ущерба самому объекту инвестиций или ущерба, причиненного имущественным интересам инвестора в результате утраты вещных прав на осуществление инвестиции или возможности реализовать право требования, вытекающее из договоров, связанных с реализацией инвестиционного проекта.
При этом очевидно, что учет таких рисков на стадии проектирования и оценки инвестиционного проекта необходим, поскольку требует принятия решений, связанных с выбором способов страховой защиты, и осуществления затрат, связанных с организацией страховой защиты имущественных прав и интересов в перечисленных случаях.
Инвестиции в основные, оборотные средства, незавершенное строительство и иные вклады в материальные ценности должны быть защищены прежде всего от их фактической утраты (гибели) или нанесения им ущерба вследствие пожара, взрыва, кражи и так далее, то есть того набора рисков, которые индивидуально или в совокупности традиционно считаются страховыми и от неблагоприятного воздействия которых могут быть заключены договоры страхования.
Немаловажным вопросом для инвестора будет являться вопрос об оценке стоимости принимаемого на страхование имущества и о валюте страхования, л Согласно ГК РФ страховая сумма принимаемого на страхование имущества не может превышать его действительной стоимости, которая, как правило, соответствует его балансовой стоимости и определяется как разница между стоимостью его приобретения и фактическим износом.
Что касается вопросов регулирования расчетов в иностранной валюте на территории Российской Федерации, если участником страхового правоотношения является юридическое лицо, утвержденное иностранными инвесторами, то эти вопросы относятся к компетенции Центрального Банка России и в настоящее время расчеты по страхованию между резидентами, то ч Р есть страховщиками и учрежденными иностранными инвесторами юридическими лицами производятся только в рублях.
Иные формы инвестиций, такие, как приобретение акций и паев, имущественных прав и так называемой интеллектуальной собственности, предполагают, что инвестора вряд ли может интересовать их «физическая сохранность», и договоры страхования в этих случаях могут заключаться по поводу их доходности и возможности реализации права требования по ценной бумаге к эмитенту, что является риском хозяйственной деятельности, и доходность по акциям не может гарантироваться ничем иным, как организацией и результатами собственно производственной деятельности.1
Защита имущественных вещных прав инвестора связана с возможностью утраты таких прав, что может стать следствием как действий государственных органов (национализация или конфискация объекта инвестиций), так и ненадлежаще оформленных сделок, связанных с приобретением имущества, оформлением аренды или залога.
Определенной спецификой отличаются иностранные инвестиции, в силу того, что такие инвестиции осуществляются инвесторами, расположенными на территории одного государства или государств, в объекты инвестиций, расположенные на территории другого государства, причем на территории государства-получателя инвестиций может существовать иное общее и специальное законодательство: об учреждении предприятий с участием иностранных инвесторов, налоговое законодательство, регулирующее порядок использования иностранной валюты и тому подобное. При этом риск для инвестора, вкладывающего средства в объекты на территории иностранного государства, состоит в том, что в случае изменения политического строя, военных действий и гражданских волнений произведенные инвестиции могут быть конфискованы, уничтожены или повреждены. Поэтому инвестор заинтересован в предоставлении следующих гарантий: от изменения законодательства, от национализации и реквизиции, гарантий, связанных с переводом платежей.