Гражданско-правовые аспекты экологического аудирования Юсупов Тимур Зирякович

Гражданско-правовые аспекты экологического аудирования
<
Гражданско-правовые аспекты экологического аудирования Гражданско-правовые аспекты экологического аудирования Гражданско-правовые аспекты экологического аудирования Гражданско-правовые аспекты экологического аудирования Гражданско-правовые аспекты экологического аудирования Гражданско-правовые аспекты экологического аудирования Гражданско-правовые аспекты экологического аудирования Гражданско-правовые аспекты экологического аудирования Гражданско-правовые аспекты экологического аудирования
>



Юсупов Тимур Зирякович. Гражданско-правовые аспекты экологического аудирования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-12/1154

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологический аудит как организационно-правовой механизм регулирования деятельности в экологической сфере 14

1.1. Становление и тенденции развития экологического аудита в России и за рубежом 14

1.2. Экологический аудит как вид экологического контроля 31

Глава 2. Экологическое аудирование как вид предпринимательской деятельности 46

2.1. Правовые нормы, регулирующие проведение экологического аудирования как вида предпринимательской деятельности 46

2.2. Экологические аудиторские правоотношения и их субъекты 60

2.3. Основания и критерии обязательности экологического аудита предприятия 81

2.4. Правовые отношения в области информационного обеспечения экологического аудита предприятия 101

Глава 3. Юридическая ответственность участников аудиторских правоотношений 118

3.1. Гражданско-правовая ответственность аудиторов за некачественное проведение экологического аудита 118

3.2. Действия и ответственность аудиторов при выявлении несоответствия деятельности предприятия установленным нормам, требованиям и правилам 122

Глава 4. Концепция совершенствования организации экологического аудирования в России 130

Заключение 137

Список нормативных правовых актов и литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики в Российской Федерации, заинтересованность в финансировании разнообразных проектов инвесторами» требуют применения общепринятых в мировой практике соответствующих экологических процедур.

В последнее десятилетие в мировой практике наметились позитивные тенденции, направленные на решение проблем охраны природных ресурсов и экосистем для обеспечения дальнейшего экологически устойчивого социально-экономического развития регионов. Определяющим фактором в институциолизации такого подхода является новое экологическое мышление. Его формирование особенно важно на этапе крупных преобразований в экономике. В период рыночных преобразований особенно актуальны проблемы устойчивого экономико-экологического развития для многих территорий, где остро стоят глубоко назревшие проблемы охраны природных ресурсов и экосистем; Для их успешного практического решения необходимо расширение и обогащение средств механизма экономического природопользования на основе разработки и внедрения его новых элементов и инструментария, в том числе природоохранного регулирования.

Одной из актуальных задач, стоящей перед любым государством в условиях глобального экологического кризиса, ухудшения состояния окружающей среды, истощения природных ресурсов является согласование целей экономического развития и хозяйственной деятельности с экологическими требованиями и ограничениями. Установление множественности форм собственности на природные ресурсы, природные объекты — земельные участки, участки лесного

фонда, недра, континентальный шельф, водные объекты, вовлечение природных объектов в экономический и деловой оборот привели к возникновению принципиально новых гражданско-правовых отношений в экологической сфере деятельности. В целях недопущения отрицательного воздействия на окружающую среду устанавливаются требования по обеспечению защищенности предприятия от негативного воздействия загрязненных природных объектов, по защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Возникает необходимость, независимой, объективной, квалифицированной оценки результатов не только хозяйственной, но и природоохранной деятельности предприятия, деятельности по обеспечению рационального природопользования, его собственной защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В результатах оценки заинтересованы владельцы предприятий, инвесторы, кредитные организации, страховые организации, контролирующие органы (в области охраны окружающей среды, безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций), налоговые органы, общественность.

Рядом нормативных правовых актов закреплены организационно-правовые и экономико-правовые механизмы, целью применения которых являются оценка соответствия деятельности хозяйствующего субъекта законодательству и оценка достоверности информации, отраженной в бухгалтерской- отчетности, финансовых обязательствах, налоговых декларациях и т.д.

Одним из таких механизмов является экологический аудит, который может применяться:"

при проверке соблюдения аудируемым лицом природоохранительного законодательства;

при оценке экологических и экономических последствий хозяйственной деятельности;

при оценке финансовых рисков при инвестировании проектов финансовыми структурами, акционировании, заключении договоров долгосрочной аренды и договоров страхования ответственности за причинение убытков, вызванных аварийным загрязнением окружающей природной среды, а также рисков, связанных с ответственностью за нарушение, допустимого воздействия на окружающую природную среду;

при оценке экологического ущерба в процессе смены собственника с целью определения ответственности за прошлый экологический ущерб и др.

Многие иностранные инвестиции в экономику России требуют проведения обязательных программ экологического аудита. В первую очередь, это требование относится к инвестициям, осуществляемым через Европейский банк реконструкции и развития и Международный банк реконструкции и развития. Аудирование проводится по методикам банков специализированными, в основном западными фирмами, действующими на российском рынке экологических услуг.

Несмотря на то, что потребность проведения экологического аудита в нашей стране неуклонно растет, отсутствие законодательных актов, устанавливающих правовые основы осуществления экологического аудита (права, обязанности и ответственность участников экологического аудита, юридический статус экоаудиторского заключения и др.) не позволяет широко использовать потенциальные возможности применения этой процедуры. На сегодняшний момент на уровне федерального законодательства существует только определение экологического аудита (ст. 1 Федерального Закона «Об охране окружающей среды» от 10 января

6 2002 г)1. Также можно выделить серию стандартов по проведению экоаудита и Постановление Правительства Москвы от 22 июля 2003 г. №568-ПП «Об утверждении Временного положения о Системе экологического аудита в городе Москве, временного порядка проведения экологического аудита, критериев отнесения организаций города Москвы к числу рекомендованных для проведения экологического аудита»3.

Необходимо отметить, что при проведении процедур экологического аудита используются общие принципы аудита, установленные Федеральным Законом от 7августа 2001 года «Об аудиторской деятельности»4. Учитывая, что в данном законе многие стороны аудиторской деятельности урегулированы недостаточно полно, это сказывается и на проведении экологического аудита. Например, не урегулирован вопрос о страховании при проведении обязательного экоаудита, не предусмотрена ответственность экоаудиторов не заключивших такой договор, не разработано само понятие гражданско-правовой ответственности экоаудиторов (экоаудиторских организаций) и т.д.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка положений, направленных на повышение эффективности правового регулирования экологического аудита, постановка и решение теоретических и практических проблем, связанных с осуществлением процедур экологического аудита.

На основе сформулированной цели диссертационного исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1 См.: Собрание законодательства РФ. 2002. .№ 2. Ст. 133.

2 См.: Государственный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО14012-98 «Руководящие указания по экологическом
аудиту. Квалификационные критерии для аудиторов; в области экологии; ГОСТ Р ИСО 14011-98
"Руководящие указания по экологическому аудиту. Процедуры аудита. Проведение аудита систем
управления окружающей средой» /

См.: Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2003. № 46. 4 См.: СЗ РФ. 2001. № 33. (ч. 1). Ст. 3422.

рассмотрение экологического аудита как организационно-правового механизма регулирования деятельности в экологической сфере;

исследование экологического аудита как вида экологического контроля;

анализ правовых норм, регулирующих проведение экологического аудирования;

изучение состояния гражданско-правовой ответственности участников аудиторских правоотношений;

формулирование предложений по совершенствованию законодательства РФ на основе обобщенного материала.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач диссертационное исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, предполагающем объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также на следующих специальных методах исследования: комплексном, системном, сравнительно-правовом, формально-логическом, историческом.

Положения и выводы диссертации основываются на анализе нормативной базы по теме исследования, изучении монографий и публикаций в периодических изданиях, касающихся правового регулирования проведения экологического аудита.

В качестве эмпирической базы были использованы статистические и аналитические материалы из области информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды: Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования, Счетной палаты РФ, Межведомственной комиссии по охране окружающей среды; Правительственной комиссии по окружающей среде и природопользованию, Федеральной службы лесного

хозяйства, Федерального агентства лесного хозяйства, Департамента страхового надзора Минфина РФ, Федеральной службы страхового надзора, Российского агентства по патентам и товарным знакам, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, материалы конференций, семинаров и симпозиумов.

Степень разработанности темы Отдельные вопросы правового регулирования экологического аудита рассматривались в работах: С. А. Боголюбова, С. А. Байдакова, М. М. Бринчука, В. П. Суйца, Н. Б. Смирнова, А. А.Терехова, Н. П. Барышникова, В. А. Бочкаревой, М И. Васильевой, О. С. Выскребенцева, И. К. Лекомцевой, Г. П. Серова, Л. Н. Сенокосова.

При написании диссертационного исследования использовались также работы Ю.В. Бабиной, Л.В. Вершкова, В.Л. Грошева; Е.Г. Кашкиной, В.А. Хаймина, Д.С. Хуснутдинова и др., научно-исследовательского центра "Экобезопасность", Н.Н. Лукьянчикова, И.М. Потравного.

Объектом исследования являются экологические аудиторские правоотношения, регулируемые нормами различных отраслей права.

Предметом исследования - являются нормы права, регулирующие механизм регулирования деятельности в экологической сфере организационно-правовых основ экологического аудита, определяющие условия применения мер гражданско-правовой ответственности в российском праве.

Научная новизна работы заключается в том, что соискателем сформулированы понятия экологической аудиторской деятельности, гражданско-правовой ответственности индивидуальных экоаудиторов и экоаудиторских организаций, даны отличия экологического аудита от экологической аудиторской деятельности, предложены порядок заключения и расторжения договора страхования ответственности

экоаудиторов, перечень случаев, когда проведение экологического аудита необходимо и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учитывая важность экологического аудирования в современных
условиях, предлагается регламентацию правоотношений в этой сфере
осуществлять на уровне акта высшей юридической силы, т.е. закона.
При этом экологическую аудиторскую деятельность (аудирование)
определить как предпринимательскую деятельность, которая
осуществляется независимыми, имеющими лицензию экоаудиторскими
организациями или индивидуальными экоаудиторами и состоящую в
организации и проведении экологического аудита предприятий и
территорий.

В отличие от экологической аудиторской деятельности экологический аудит следует квалифицировать, как независимую, комплексную, документированную оценку соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов, в области охраны окружающей среды.

В правоприменительной практике следует разграничивать понятия экологической аудиторской деятельности и экологического аудита и не использовать эти термины как правовые синонимы.

2. В целях четкой, всесторонней регламентации экологического аудита
и экологической аудиторской деятельности, с учетом существующих
федеральных, региональных, международных нормативных правовых
актов, требований, стандартов, необходимо унифицировать всю
нормативную правовую базу в области экологического аудита на
федеральном уровне и принять Федеральный закон «Об экологическом

10 аудировании», в котором следует закрепить следующие основные положения:

понятие экоаудиторской деятельности;

принципы экологического аудита;

права и обязанности субъектов экологического аудита, юридическая ответственность за нарушение законодательства РФ об экологическом аудите, основания и порядок заключения и расторжения договора страхования ответственности экоаудитора при проведении экологического аудита, требования к экологическому аудиторскому заключению;

виды экологического аудита.

3. Исходя из основополагающих принципов аудита, выражающихся в
независимости и вневедомственности, необходимо законодательно
регламентировать организационно-правовую форму экоаудиторской
организации. В качестве экоаудиторской организации может быть
зарегистрирована коммерческая организация любой организационно -
правовой формы, кроме открытого акционерного общества,

В целях объективности результатов экоаудита, учитывая интересы государства и общества в улучшении общей экологической ситуации, экоаудиторы и экоаудиторские организации должны быть организационно и функционально абсолютно независимыми от исполнительных органов власти. Экологический аудит должен осуществляться частными, независимыми, вневедомственными экоаудиторами и экоаудиторскими организациями.

4. Необходимо законодательно урегулировать отношения, возникающие
в результате инициирования процедуры обязательной экоаудиторской
проверки, особенно в части правового статуса экоаудитора,
экоаудиторской организации, а также регламентировать процедуру

11 проведения обязательного экологического аудита в следующих случаях:

установленных федеральными законами и законами субъектов РФ;

при выявлении завершенных строительных объектов, не. прошедших государственную экологическую экспертизу с целью подтверждения выполнения требований природоохранного законодательства при проектировании и строительстве;

при обосновании инвестиционных проектов и программ, если это предусмотрено условиями инвестирования;

при проведении приватизации объектов, находящихся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;

если хозяйствующий субъект или территория признаны опасными или особо опасными объектами с экологической точки зрения.

5. Под гражданско-правовой ответственностью экологического аудитора
(экологической аудиторской организации) в случае
неквалифицированного проведения аудиторской проверки следует
понимать обязанность экоаудитора возместить в полном объеме
убытки, понесенные аудируемым лицом при проведении экологической
аудиторской деятельности, с учетом повышенной экологической
ответственности, вероятности возникновения необратимых
экологических последствий.

6. В связи с высокой степенью риска и опасности для экологической
обстановки и, как следствие, появлением угрозы для
жизнедеятельности человека в результате некачественного
экологического аудирования, необходимо законодательно закрепить
обязательность страхования ответственности экологических аудиторов
и экологических аудиторских организаций в пользу аудируемого лица,
имущественным интересам которого может быть причинен ущерб.

12 Особенно это актуально во время проведения процедур обязательного экологического аудирования.

В целях защиты интересов третьих лиц (контрагентов, кредитных организаций) при заключении договора страхования необходимо предусмотреть возможность страхования ответственности экоаудиторов в пользу третьих лиц, так как именно они в первую очередь нуждаются в независимой аудиторской проверке клиента. 7. Учитывая приоритетность экологических требований, важность их выполнения для создания и поддержания благоприятных условий жизнедеятельности человека, необходимо в качестве одного из основных принципов экологического аудита ввести презумпцию потенциальной экологической опасности хозяйственной, оборонной и иных видов деятельности, осуществляемой аудируемым лицом. Правовым следствием введения этого принципа будет являться возложение на собственника аудируемого объекта бремени доказательства его техногенной и экологической безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования российского законодательства о правовом регулировании экологического аудита, при проведении дальнейших научных исследований по данной теме, а также в учебном процессе по курсу гражданского, административного, земельного, экологического права.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Результаты диссертационного исследования рассматривались на методологических семинарах кафедр гражданского права и процесса вузов города Казани.

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях диссертанта.

Наиболее актуальные проблемы по данной диссертационной работе изложены и рассмотрены в виде докладов, лекций, семинаров в учебных заведениях г.Казани.

Структура и объем диссертации предопределяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, четыре главы, восемь параграфов, заключение, список источников и литературы.

Становление и тенденции развития экологического аудита в России и за рубежом

В соответствии с положением ст. 42 Конституции РФ5 «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». Статья 58 Конституции РФ устанавливает обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. В различных странах, в том числе и в Российской Федерации в результате нарастающей озабоченности общества состоянием окружающей среды, недостаточности достоверной информации в этой области начал развиваться такой вид аудиторских услуг как экологический, который способствует повышению конкурентоспособности и рентабельности продукции аудируемого предприятия с позиции роста экономической эффективности его хозяйственной, в. том числе, природоохранной деятельности, дает возможность правильно сформировать природоохранную политику организации, способствует эффективному решению вопросов льготного налогообложения при внедрении ресурсосберегающих технологий, предотвращению возможных производственных аварий6. Экологическое аудирование в настоящее время становится составной частью государственных и негосударственных программ охраны окружающей среды. В целях эффективного использования экологического аудита необходимо подготовить достаточную правовую базу, в частности, принять специальный федеральный закон, определить полномочия органов исполнительной власти и местного самоуправления по подготовке кадров аудиторов, их аттестации, лицензированию аудиторских организаций, а также усилить его взаимосвязь с мерами организационного и экономического характера. Совершенствование экологического законодательства и его реализация в рассматриваемой сфере неразрывно связаны с функционированием системы организационно-правовых мер, с учетом их взаимосвязи с мерами экономического, идеологического характера и мерами юридической ответственности, образующих единый механизм, направленный на снижение загрязнения окружающей среды и ее объектов

Важным звеном в обеспечении экологической безопасности и оздоровлении окружающей среды является развитие экологического предпринимательства, под которым понимается деятельность по производству и реализации товаров, осуществлению работ и услуг, направленных на предупреждение вреда окружающей среде и здоровью населения8.

В России уже сформировались некоторые самостоятельные направления деятельности, основными из которых являются: производство техники, приборов для контроля за состоянием окружающей среды, создание средощадящей и ресурсосберегающей техники и технологий, расширенное использование вторичных ресурсов и экологическое воспроизводство, экологическое образование и воспитание, а также выполнение различного рода экологических работ и услуг, к числу которых вполне обоснованно должно быть отнесено экологическое аудирование.

Правовые нормы, регулирующие проведение экологического аудирования как вида предпринимательской деятельности

В нашей стране достаточно долгое время, регулирование аудиторской деятельности осуществлялось в соответствии с Временными правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации47, которые должны были действовать до принятия соответствующего закона. Как отмечается в литературе «необходимость совершенствования законодательного обеспечения аудиторской деятельности в Российской Федерации была вызвана тем, что Временные правила, сыграв важную и своевременную роль в становлении аудита в стране, уже не отражали в полной мере сложившиеся условия на рынке аудиторских услуг, отставали по ряду существенных позиции от реальной жизни» ,

Поэтому в 2001 году был принят Федеральный закон № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности Новый нормативный акт расширил возможности профессиональных аудиторских объединений в решении отдельных вопросов регулирования аудиторской деятельности.

Аудиторская деятельность предусмотрена классификатором правовых актов (080.160,000)50

В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-Ф3"0 лицензировании отдельных видов деятельности" аудиторская деятельность подлежит обязательному лицензированию

Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.94 г. № 482 "Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации" осуществляется выдача лицензий на следующие виды аудита: банковского; страховых организаций и обществ взаимного страхования; бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов; общего (аудита иных экономическим субъектов).

Федеральное экологическое законодательство России, включая Закон "Об охране окружающей природной среды" не содержит дефиниции "экоаудирование", "экоаудит". Тем не менее, к настоящему времени принят ряд нормативных правовых актов, которые не только закрепляют экологический аудит как правовую категорию, но и могут рассматриваться в качестве основы правового регулирования экологического аудирования.

Экологический аудит предусмотрен Классификатором правовых актов (110.010.100)52. Правомерность экологического аудита следует из нормы, закрепленной ст.27 ч.2 Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха" от 04.05.99 г. № 96-ФЗ: государственные инспекторы по охране природы, осуществляющие контроль за охраной атмосферного воздуха, имеют право в установленном порядке вносить предложения о проведении экологического аудита объектов хозяйственной и иной деятельности.

Положением о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной; недр установлено: Главный государственный инспектор Российской Федерации по геологическому контролю и его заместители, старший государственный инспектор Российской Федерации по геологическому контролю, главные государственные инспекторы, их заместители и старшие государственные инспекторы по геологическому контролю на соответствующих территориях имеют право: привлекать в установленном порядке аудиторские организации для проверки деятельности пользователей недр.

Заметим, что порядок реализации мероприятий по учету экологического фактора при приватизации государственных и муниципальных предприятий определен приказом Минприроды РФ от 21.11.95г.№46954.

Распоряжением Госкомимущества и Минприроды РФ от 08.06.95 г. №79І-р/1 определено, что учет экологического фактора при продаже акций акционерных обществ открытого типа, созданных в порядке преобразования государственных (муниципальных) предприятий, признанных экологически опасными, в частности, состоит во включении мероприятий по их экологической санации в соответствующие инвестиционные программы5

Гражданско-правовая ответственность аудиторов за некачественное проведение экологического аудита

В соответствии со ст. 21 Закона «Об аудиторской деятельности» аудиторские организации и их руководители, индивидуальные аудиторы, аудируемые лица и лица, подлежащие обязательному аудиту, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следует согласиться с мнением А.А.Терехова, который полагает, что ответственность аудитора перед заказчиком аудита должна включать: ответственность за:

- неквалифицированное проведение проверки, выражающееся в возмещении затрат на проведение перепроверки (однако в случае совпадения основных выводов проверки и перепроверки, затраты на проведение перепроверки следует относить за счет заказчика аудита, чтобы избежать злоупотреблений с его стороны);

- неблагоприятные для заказчика последствия выполнения данных аудитором рекомендаций, противоречащих законам;

- несвоевременность проверки, приведшую к соответствующим санкциям со стороны налоговых органов;

- состояние бухгалтерского учета и отчетности в случае, если аудитор сам осуществляет ведение бухгалтерского учета заказчика на основании соответствующего договора, (при предъявлении регрессного иска со стороны администрации заказчика);

- ущерб, нанесенный заказчику разглашением конфиденциальной информации, ставшей известной аудитору в результате проведения проверки или оказания консультационных услуг .

Думается, по существу речь идет о гражданско-правовой ответственности при осуществлении предпринимательской деятельности.

В связи с тем, что на сегодняшний день отсутствует законодательное регулирование экологического аудита, нет и самого понятия гражданско-правовой ответственности экоаудиторов.

Может быть дано следующее определение гражданско-правовой ответственности экоаудитора и экоаудиторской организации:

Гражданско-правовая ответственность экологического аудитора (экологической аудиторской организации) - это установленная законодательством Российской Федерации обязанность индивидуального экоаудитора или экоаудиторской организации возместить ущерб, причиненный аудируемым лицам при проведении экологического аудита.

В постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 22.12.92 г. №23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик на территории Российской Федерации" даются следующие рекомендации: предприниматель (коммерческая организация и гражданин-предприниматель) несет имущественную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств независимо от наличия его вины148. Предприниматель несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Законодательством или договором могут быть установлены иные основания ответственности или освобождение от нее.

Напомним, что ответственность юридических лиц (кроме финансируемых собственником учреждений) определена ст. 56 Гражданского кодекса РФ.

Некачественное проведение экологического аудита может квалифицироваться как неправомерное действие аудитора, причинившее ущерб юридическому лицу (заказчику аудита), В этом случае общие основания ответственности за причинение ущерба предусмотрены ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Если аудиторы являются работниками аудиторской организации, т.е. выполняют аудит на основании трудового договора (контракта), либо по гражданско-трудовому договору, если они при этом действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица и под его контролем, и причинили ущерб при исполнении ими трудовых (служебных, должностных) обязанностей, то ответственность за ущерб несет юридическое лицо в соответствии со ст. 1068 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 1081 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее указанный ущерб, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Способы возмещения ущерба определены ст. 1082 Гражданского кодекса РФ, в частности, применительно к аудиторской деятельности — возместить причиненные убытки, определяемые ст. 15 п. 2 Гражданского кодекса РФ.