Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности Гайдук Андрей Сергеевич

Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности
<
Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности
>



Гайдук Андрей Сергеевич. Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Рязань, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:03-12/1123-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности 16

1.1 Неприкосновенность как сущностное свойство собственности 16

1.2 Содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности гарантии его осуществления 46

Глава 2. Принцип неприкосновенности собственности в системе принципов гражданского права 109

2.1 Место гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности в общей системе правовых принципов 109

2.2 Место принципа неприкосновенности собственности в системе отраслевых принципов гражданского права 131

Заключение 164

Список используемых источников 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выбор в качестве темы диссертационного исследования гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности обусловлен несколькими группами факторов, которые и определяют актуальность темы:

1. В условиях развития рыночных отношений в России особое значение приобретают вопросы, связанные с неприкосновенностью собственности. Действующее гражданское законодательство впервые закрепляет в качестве одного из важнейших начал гражданско-правового регулирования общественных отношений неприкосновенность собственности. Более того, она упоминается в ст. 1 FK РФ среди других важнейших начал гражданского права. Это позволяет судить о том, насколько большое внимание уделяется законодателем проблеме неприкосновенности собственности.

Поскольку большая часть субъектов гражданского права выступает в качестве собственников, то от надлежащего обеспечения неприкосновенности собственности зависит стабильность всего гражданского оборота. В настоящее время в законодательстве содержатся достаточно действенные гарантии неприкосновенности собственности, в том числе на уровне Конституции России.

Неприкосновенность собственности представляет собой одно из важнейших начал гражданско-правового регулирования общественных отношений, являясь основополагающим принципом гражданского права, но действующее законодательство не содержит легального определения данной категории. Неприкосновенность собственности лишь упоминается в числе других начал гражданского законодательства. Ни в одном из нормативно-правовых актов сущность неприкосновенности собственности не раскрывается.

Доктрина гражданского права также не выработала единого подхода к проблеме неприкосновенности собственности. В большинстве случаев

неприкосновенность собственности упоминается в числе других принципов гражданского права без достаточного теоретического осмысления. Все это указывает на необходимость проведения специального исследования с целью выяснить содержание, которое законодатель вкладывает в понятие "неприкосновенность собственности" и его место в системе других базовых категорий гражданского права;

2. Раскрытие сущности неприкосновенности собственности неразрывно связано с выяснением ее роли как одного из принципов гражданского права. Это связано с тем, что основные начала гражданского законодательства, закрепленные в ст. 1 ГК РФ, могут непосредственно применяться в случаях отсутствия соответствующей нормы права, то есть являются ориентиром в случае необходимости применения аналогии права. Принципы гражданского права отражают его важнейшие отраслевые особенности.

Являясь категориями правосознания, принципы гражданского права в концентрированном виде содержат идеальную модель того, каким образом должны регулироваться общественные отношения. Они, таким образом, обеспечивают единство отрасли, не допускают утраты ею своей индивидуальности, так как служат не только ориентиром правоприменительного процесса, но и задают направление для законотворчества. Фактически, принципы гражданского права определяют те правовые рамки, в пределах которых существует и развивается данная отрасль. Все правовые акты гражданско-правового характера обязательно должны соответствовать требованиям правовых принципов.

Таким образом, суммируя значимость категории неприкосновенности собственности как таковой и ее роли в качестве одного из важнейших принципов гражданского права, мы приходим к выводу о высокой актуальности исследования сущности гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема принципа неприкосновенности собственности в гражданском праве

представляет значительный теоретический и практический интерес, степень ее разработанности является недостаточной. Специальные исследования, посвященные принципу неприкосновенности собственности, отсутствуют.

Настоящее исследование, таким образом, носит комплексный характер. В связи с отсутствием работ, в которых бы категория принципа неприкосновенности собственности была раскрыта с необходимой степенью полноты, мы при исследовании данной темы использовали источники, которые можно разделить на следующие группы:

  1. исследования, посвященные общему понятию категории принципа в философии и других отраслях знания. К ним можно отнести работу Н.И. Жбанковой "Философские принципы в научном познании"; данные вопросы рассматриваются и в фундаментальном исследовании Г.А. Свердлыка "Принципы советского гражданского права" (Красноярск, 1985), а также в книге С.Н. Братуся "Предмет и система советского гражданского права" (М., 1963);

  2. работы, посвященные общеправовым принципам, понятию и особенностям принципа права как такового. В эту группу входят работа И. Сабо, В.А. Туманова и Б.Я. Гейгера "Социалистическое право" (М, 1964), исследования Б.В. Шейндлина, В.К. Бабаева, А.И. Экимова, B.C. Нерсесянца1. работы по общей теории права под редакцией С.Н. Братуся, В.М. Корельского, В.К. Бабаева, В.П. Грибанова и других . Кроме того, к этой группе относятся статьи различных авторов3, в которых рассматриваются проблемы правовых принципов, правосознания как источника их формирования.

1 Шейндлин Б.В. Сущность советского права. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1959; Бабаев В.К. Теория современного советского права: Фрагменты лекций и схемы. - Н. Новгород: Изд-во Нижегор. ВШ МВД РСФСР, 1991; Экимов А.И. Справедливость и социалистическое право. - Л.: Изд. ЛГУ, 1980; Нерсесянц B.C. Философия права. - М.: ИНФРА -М-НОРМА, 1997.

: Общая теория советского права/Под ред. С.Н. Братуся, И.С. Самощенко. - М: Юрид лит., 1966; Теория государства и права. Учебник / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. - М.:ИНФРА - М - НОРМА, 1997; Теория государства и права. Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. - М.: Юристь, 1999; Советское гражданское право. Учебник / Под ред. В.П. Грибанова, СМ. Корнеева. - М.: Юрид. лит, 1979; Общая теория советского права / Под ред. Александрова Н.Г., Мицкевич А.В.,. Самощенко И.С. - М.- Юрид. лит , 1966

' Семенов В.А. Принципы советского социалистического общенародного права // Правоведение, 1964, № 1: Лукашева Е.А. Принципы социалистического права // Советское государство и право, 1970, № 6; Малеин Н.С. Правовые принципы, нормы и судебная практика // Государство и право, 1996, № 6; Миколенко Я.Ф. Право и формы его проявления //Советское государство и право, 1965, № 7; О понимании советского

Необходимо отметить исследования, посвященные категории справедливости и ее связи с общеправовыми принципами. К ним относится, в первую очередь, работы Боннер А.Т. "Законность и справедливость в правоприменительной деятельности" (М., 1992), Экимов А.И. "Справедливость и социалистическое право" (Л., 1980), Тугаринов В.П. "О ценностях жизни и культуры" (Л., 1960).

3. исследования, предметом которых являются отраслевые гражданско-правовые принципы. Здесь в первую очередь интерес представляет фактически единственное фундаментальное исследование гражданско-правовых принципов, а именно работа Г.А. Свердлыка "Принципы советского гражданского права". В ней наиболее подробно рассматриваются проблемы отраслевых принципов гражданского права, однако с момента ее написания в действующем гражданском праве произошли коренные изменения, в том числе, появился принцип неприкосновенности собственности, который в указанном исследовании не мог найти отражения. Кроме работы Г.А. Свердлыка монографий, специально посвященных исследованию принципов гражданского права, не существует.

Гражданско-правовые принципы рассматриваются в некоторых исследованиях, посвященных различным проблемам гражданского права. Они упоминаются в работах С.Н. Братуся, В.Ф. Маслова и А.А. Пушкина4 и других.

права. Заседание "круглого стола" // Советское государство и право, 1979, № 8/9; Васильев A.M. О правовых идеях-принципах // Советское государство и право, 1975, № 3; Байтин МИ. О принципах и функциях права: новые моменты // Правоведение, 2000, № 3; Недбайло П.Е. Объективное и субъективное в праве (К итогам дискуссии) // Правоведение, 1974, № 1; Байтин М.И. Понятие права и современность // Вопросы теории государства и права. Вып. 1(10).-Саратов, 1998; Он же. О современном нормативном понимании права// Журнал российского права, 1999, № 1. С. 99-100, 105-107; Он же. Единство естественного и позитивного права - основа обеспечения прав и свобод человека // Права человека: пути их реализации: Материалы международной научно-практической конференции (8-10 октября 1998 г.). Ч. 1. Саратов, 1999; Кудрявцев ВН. Право как элемент культуры // Право и власть: Человек, право, государство. Человек, закон и правосудие. - М.: Прогресс, 1990; Вопленко Н.Н. Социальная справедливость и формы ее выражения в праве // Советское государство и право, 1979, № 10; Лившиц Р.З, Никитинский В.И. Принципы советского трудового права // Советское государство и право, 1974, № 8; Принципы уголовного процесса, их понятие. система//Государство и право, 1997, № 7; Ронжин В.Н. О понятии и системе принципов социалистического права // Вестник МГУ. Серия Право, 1977, № 2; Гринберг Л.Г. Понятие справедливости в домарксистской общественно-политической и правовой мысли // Правоведение, 1964, № 1

Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. - M.: Юрид. лит., 1963; Советское гражданское право: Учебник/ Под ред. В.Ф. Маслова, А.А. Пушкина. Т. 1. - Киев: Выща школа, 1977;

Большая часть имеющихся источников по проблеме гражданско-правовых принципов составляют статьи. При этом являющийся предметом нашего исследования принцип неприкосновенности собственности даже в статьях, опубликованных в последние годы, не рассматривается специально, он лишь упоминается при перечислении важнейших принципов гражданского права.

Из статей, опубликованных до принятия действующего ГК РФ, наибольший интерес с позиций теоретического осмысления гражданско-правовых принципов представляют работы С.Н. Братуся, О.Н. Садикова, Ю.К. Толстого5. Среди новых работ необходимо выделить статьи В.А. Белова, Л.В. Щенниковой6. Особо следует отметить статью Е.Г. Комиссаровой "Об основных началах гражданского законодательства", в которой она предпринимает попытку исследовать соотношение понятий принципа гражданского права и основного начала гражданского законодательства.

Таким образом, все три указанные выше группы источников составляют блок исследований, посвященных раскрытию общего понятия и содержания как правовых принципов вообще, так и отраслевых принципов гражданского права. В то же время, как уже отмечалось, содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности с необходимой степенью полноты нигде не раскрывается, что позволяет говорить о явно недостаточной степени разработанности проблемы.

Второй блок источников составляют работы, предметом исследования
которых являются вопросы права собственности. Необходимость обращения
к данным работам вызвана отсутствием как законодательного, так и
доктринального определения гражданско-правового принципа

3 Братусь С.Н. Принципы советского гражданского права // Изв. вузов. Правоведение, 1960, № 1; Садиков О.Н. Принципы нового гражданского законодательства СССР //Советское государство право, 1991, № 10: Толстой Ю.К. Принципы гражданского права. Изв. вузов. Правоведение, 1992, № 2.

Белов В.А. Добросовестность, разумность, справедливость как принципы гражданского права // Законодательство, 1998, № 8; Щенникова Л.В. Справедливость и добросовестность в гражданском праве России (несколько вопросов теории и практики) // Государство и право, 1997, № 6.

неприкосновенности собственности. Несмотря на значимость гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности для стабильного функционирования имущественного оборота, не существует устоявшегося понимания его содержания. Это обусловило потребность в исследовании содержания принципа неприкосновенности собственности в гражданском праве.

Для выявления сущностного характера неприкосновенности собственности мы обращались к работам по общим вопросам теории права собственности, таким как классические дореволюционные труды Д.И. Мейера и Г.Ф. Шершеневича по русскому гражданскому праву, В. Сергеевича7, работы ученых советского периода и современных авторов .

Среди исследований по теории права собственности особо необходимо выделить монографию В.А. Тархова и В.А. Рыбакова "Собственность и право собственности" (Уфа, 2000), содержащую значительный объем сведений по

Сергеевич В. Лекции и исследования по древней истории русского права. - СПб: Тип. И.Н. Скороходова, 1894 Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. - M.: Изд-во АН СССР , 1948; Мажитова Р.Ф. Основные проблемы права личной собственности в СССР. - M., 1949; Карасе А.В. Право государственной социалистической собственности (объекты и содержание) - М.: Изд-во АН СССР, 1954; Толстой Ю.К. Содержание и гражданско-правовая защита права собственности в СССР. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1955; Генкин Д.М. Некоторые вопросы теории права собственности // Ученые записки. Всесоюзный юридический институт. - M., 1959. Вып. 9; Генкин Д.М. Право собственности в СССР. -М.: Госюриздат, 1960; Толстой Ю.К. Понятие права собственности // Проблемы гражданского и административного права. -Л., 1962; Колганов М.В. Собственность в период перехода к коммунизму. - М.: Экономиздат, 1963; Корнеев СМ. Право государственной социалистической собственности в СССР. - M.: Изд-во МГУ, 1964; Ерошенко А.А. Личная собственность советских граждан. -Краснодар: Кн. изд., 1970; Васюнин М. К. Государственная социалистическая собственность на средства производства. Содержание, формы реализации, пути развития. (Вопросы методологии и теории). - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1974; Тархов В.А.. Советское гражданское право. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1978; Егоров Н.Д. Проблемы общего учения о праве собственности: Дисс. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1979; Зинченко С.А. Государственная собственность в СССР. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 1986; Тархов В.А. Курс гражданского права. Понятие гражданского права. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1987; Хубиев К.А. Собственность в системе производственных отношений. - М.: Изд-во МГУ, 1988; Сафиуллин Д.Н. Общее понятие собственности и права собственности на современном этапе // Право собственности в СССР. - М., 1989; Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. - М.: Юрид. лит., 1991;

Мозолин В.П. Право собственности в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике. -М.: ИГПАН РАН, 1992; Зинченко С.А., Бондарь Н.С. Собственность-свобода-право. - Ростов-на-Дону, 1995: Хохлов С. Право собственности и другие вещные права. Лекция // Вестник ВАС РФ, 1995, № 8; Андреев В.К. Право собственности в России. - М.: БЕК, 1996; Гребенников В.В. Роль института собственности в становлении гражданского общества в России. - Саратов, 1996; Суханов Е.А. Право собственности и иные вещные права. Способы их защиты (комментарий к новому ГК). Правовые нормы о предпринимательстве /.' Периодическое издание-бюллетень. Выпуск 3. - М., 1996; Щенникова Л.В. Вещные права в гражданском праве России. - М.: БЕК, 1996; Рябов А.А. Проблемы общего понятия права собственности: Дисс. канд. юрид. наук. - М„ 1998; Зинченко С, Корх С. Вопросы собственности: Законодательство и практика // Хозяйство и право, 2000, № 6.

интересующим нас вопросам, в частности по проблеме правоотношений собственности, и работу К.И. Скловского "Собственность в гражданском праве" (М, 2000), в которой дается анализ связи права собственности с личностью собственника.

В соответствии с разработанным нами определением содержания гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности важную проблему представляет возможность законных ограничений права собственности и их соотношения с неприкосновенностью собственности. Среди исследований, посвященных этой проблеме, в первую очередь следует отметить монографию В.П. Камышанского "Право собственности: пределы и ограничения" (М., 2000) и кандидатскую диссертацию А.А. Манукяна "Ограничения права собственности по законодательству РФ" (М., 1997).

С проблемой ограничений права собственности тесно связан вопрос о соотношении частно-правовых и публично-правовых начал, исследованию которого посвящены труды И.А. Покровского10, Б.Б. Черепахина , А.В. Витушко12.

Содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности не может быть раскрыто без рассмотрения возможности прекращения права собственности помимо воли собственника и ее связи с категорией неприкосновенности собственности. Специально основания принудительного прекращения права собственности исследуются в кандидатской диссертации О.Е Кутепова "Приобретение и прекращение права собственности в гражданском праве России" (М, 2000), статьях Е.А.

Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М.: Статут, 2001. Черепахин Б.Б. Труды по гражданскому праву. - M.: Статут, 2001. " Витушко В.А. Государственное гражданеко-правое регулирование рынка. - Минск, 1996.

Суханова1 , Ю.А. Дорофеевой14, В. Кочуры15, В.А. Белова16. Затрагиваются

данные вопросы и в работах других авторов .

Таким образом, ввиду недостаточной степени разработанности исследуемой проблемы, мы вынуждены использовать два блока источников, первый из которых включает работы по вопросам права собственности., а второй объединяет источники, посвященные исследованию общеправовых принципов и отраслевых принципов гражданского права. Настоящая работа, таким образом, носит комплексный характер и ее объект, цель и задачи можно сформулировать в следующем виде.

Объектом исследования являются содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности и его место в системе общеправовых принципов и отраслевых принципов гражданского права.

Предметом исследования являются правовые проблемы неприкосновенности собственности в гражданском законодательстве.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, выявив важнейшие черты сущности гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности, его связь с принципами права в целом и гражданского права в частности, раскрыть содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности, разработать на этой основе рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства России.

Для достижения этой цели нами были определены следующие задачи:

' Суханов Е. Приобретение и прекращение права собственности // Хозяйство и право, 1998, № 6. 14 Дорофеева Ю.А. Реквизиция, конфискация и национализация в законодательстве России // Вестн. Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. Серия "Юриспруденция". Вып. 8. Тольятти, 2000. " Кочура В. Изъятие имущества у собственника без решения суда // Хозяйство и право. 1996. № 8-

Белов В.А. Национализация в российском гражданском праве: история и современность// Законодательство, 1999, №2.

Тархов В.А., Рыбаков В.А. Собственность и право собственности. - Уфа: Уфимский юрид. ин-т МВД РФ, 2001; Гаджиев Г. Конституционные гарантии предпринимательской деятельности // Хозяйство и право. 1995. № 8; Хохлов С.А. Право собственности и другие вещные права // Вестник ВАС. 1995. № 8; Нам К., Горбачев Д. Конституционные гарантии охраны права собственности // Хозяйство и право. 1997. № 11; Зинченко С, Корх С. Вопросы собственности: законодательство и практика // Хозяйство и право. 2000. № 6: Андреев В.К. Гражданский кодекс Российской Федерации и новейшее законодательство // Государство и право, 1996, №4.

1. определить место гражданско-правового принципа

неприкосновенности собственности в системе общеправовых принципов, для чего:

а. дать общенаучное понятие категории принципа и его соотношение с
принципом права;

б. выявить объективный характер правовых принципов;

в. рассмотреть понятие принципа права как правовой идеи, связи его с
категориями правосознания;

г. раскрыть проблему правового закрепления идей-принципов, дать
классификацию правовых принципов в соответствии с критерием
обязательности или необязательности закрепления идей правосознания в
нормах права для признания их правовыми принципами;

д. выявить связь нормативности правовых принципов с нормативностью
правосознания;

е. определить природу принципов права как ориентиров правового
регулирования общественных отношений;

ж. дать классификацию правовых принципов.

2. раскрыть связь гражданско-правового принципа неприкосновенности с морально-этическими правовыми принципами, и, в первую очередь, с принципом справедливости, с категориями разумности и добросовестности;

з. исследовать роль принципа неприкосновенности собственности как
одного из важнейших начал гражданского права, для чего раскрыть понятие
гражданско-правового принципа, соотношение категорий "принцип
гражданского права" и "основное начало гражданского законодательства";

4. исследовать неприкосновенность как сущностное свойство собственности, для чего:

а. раскрыть сущность права собственности как исключительного вещного
права, содержание правоотношения собственности как абсолютного
правоотношения;

б. выявить особенности волевого характера правоотношений собственности;

в. исследовать двойственный характер собственности как права на
осуществление собственных действий и права требовать воздержания от
любых посягательств на имущество собственника;

г. раскрыть социальное назначение права собственности, заключающееся в
реализации ее "положительной стороны";

д. исследовать сущность собственности через категорию присвоения;

  1. определить объем действия гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности, для чего рассмотреть субъектный состав правоотношений собственности;

  2. дать определение содержания гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности.

Методологическую базу исследования составили следующие общенаучные методы: диалектико-материалистический, сравнительно-исторический, лингвистический, логического анализа, сравнительно-правовой.

Источниковедческую основу исследования составили нормативно-правовые акты, монографические работы по проблемам правовых принципов и права собственности, публикации периодической печати, судебная практика, материалы сайта Европейского Суда по правам человека. При написании диссертации анализировалось ныне действующее и прежнее гражданское законодательство России, материалы судебной практики.

Научная новизна работы обусловлена следующими моментами:

-автором разработано определение содержания гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности;

- впервые исследуются проблемы соотношения гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности и фундаментальных общеправовых принципов, в том числе принципа справедливости;

выявлена природа неприкосновенности собственности как сущностного свойства права собственности;

- раскрыта связь гражданско-правового принципа неприкосновенности
собственности с абсолютным характером правоотношений собственности;

- дан анализ соотношения понятий "принцип гражданского права" и
"основное начало гражданского законодательства" на основе разработанных
автором положений и сущности гражданско-правового принципа как
правовой идеи;

- разработаны предложения по совершенствованию законодательства о
гражданско-правовых принципах и регулированию отношений
собственности.

Все вышесказанное обусловило характер выносимых на защиту положений:

1. гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности - одно
из фундаментальных начал гражданско-правового регулирования
общественных отношений, способствующий обеспечению стабильности
имущественного оборота;

  1. категории "гражданско-правовой принцип" и "основное начало гражданского законодательства" равнозначны, и являются правовыми идеями, порожденными правосознанием на протяжении исторического развития гражданско-правового регулирования общественных отношений;

  2. с целью исключения дискуссий о соотношении понятий "принцип гражданского права" и "основное начало гражданского законодательства" предлагается внести изменения в ст. 1 Гражданского кодекса РФ, направленные на законодательное закрепление тождественности указанных понятий. Эта цель может быть достигнута либо изменением названия статьи на: "Статья 1. Основные начала (принципы) гражданского законодательства", либо путем изменения текста статьи на: "Гражданское законодательство основывается на признании следующих основных принципов: равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости

беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты"; 4. предлагается следующее определение гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности: "Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности - это порождаемая общественным правосознанием и закрепляемая в нормах гражданского права правовая идея, призванная наиболее оптимальным образом обеспечивать сочетание интересов каждого собственника и всего общества, содержание которой составляет требование недопустимости каких-либо действий, прямо или косвенно нарушающих или ограничивающих правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом, за исключением случаев, когда возможность таких действий прямо предусмотрена законом в целях охраны публичных интересов, при соблюдении установленной законом процедуры ограничения или прекращения права собственности."

5. гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности в силу
своей близости фундаментальным общеправовым принципам, в том числе
началу справедливости, по своему значению выходит за рамки гражданского
права и сближается с межотраслевыми принципами;

  1. идея неприкосновенности собственности послужила одной из предпосылок формирования института права собственности;

  2. ограничения права собственности не нарушают принципа неприкосновенности собственности постольку, поскольку вводятся на основании закона во имя обеспечения баланса частных и публичных интересов;

8. .прекращение права собственности помимо воли собственника возможно в
случаях необходимости защиты интересов общества, государства и
кредиторов, но любое принудительное прекращение права собственности
должно осуществляться исключительно в судебном порядке.

Административная конфискация нарушает принцип неприкосновенности собственности и должна быть исключена из действующего законодательства;

  1. цель введения принципа неприкосновенности собственности в гражданское законодательство состоит в необходимости обеспечения собственникам возможности беспрепятственно использовать свое имущество в гражданском обороте, то реализовывать "положительную сторону" права собственности - правомочие на собственные действия;

  2. защита права собственности как вещного права осуществляется вещно-правовыми исками, конкуренция исков недопустима, ибо означает фактический отказ от деления правоотношений на вещные и обязательственные.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе разработки нормативно-правовых актов по вопросам права собственности и при толковании положений ГК РФ, посвященных основным началам гражданского законодательства. Автором даются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в данных сферах.

Кроме того, выводы и положения настоящей работы могут быть положены в основу разработки спецкурса по проблеме неприкосновенности собственности при преподавании гражданско-правовых дисциплин, учитывая недостаточную степень разработанности исследуемых вопросов.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего исследования отражены в публикациях научных работ общим объемом 3 п.л. Кроме того, они использовались в процессе преподавания курса "Гражданское право" в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка используемой литературы.

Неприкосновенность как сущностное свойство собственности

Невозможно исследовать такое явление как принцип неприкосновенности собственности без определения его связи с базовым понятием, то есть с самой категорией собственности. Представляется, что неприкосновенность является одним из важнейших свойств собственности как таковой, без которой нельзя говорить о таком явлении как собственность. Это явствует из самой конструкции права собственности как наиболее абсолютного вещного права, предполагающего в качестве одного из своих сущностных признаков запрет для кого бы то ни было оказывать воздействие на объект собственности помимо воли собственника.

Ясно, что никакое исследование неприкосновенности собственности не может быть произведено без того, чтобы раскрыть суть собственности и права собственности.

Собственность неприкосновенна не потому, что так установлено законом или традицией. Просто без надлежащего обеспечения ее неприкосновенности собственность перестает существовать, превращаясь, в лучшем случае, в некое подобие фактического владения (тем более что даже владение все же имеет свою защиту, основания чего мы находим уже в римском праве ). Ясно, что при отсутствии свойства неприкосновенности ни о какой собственности не приходится говорить.

Вообще, неприкосновенность собственности прямо вытекает из ее абсолютности, неограниченности. Даже гипотетически невозможно допустить ситуацию, при которой наиболее абсолютный характер права собственности может сочетаться с отсутствием наиболее эффективных механизмов его защиты. Так, если собственность есть "полнейшее, сравнительно с другими правами, господство лица над вещью"19, то единственным способом обеспечения такого господства является наиболее эффективная из всех возможных его защита.

Здесь необходимо отметить, что в настоящем исследовании автор не ставит себе целью подробно останавливаться на проблеме соотношения собственности и права собственности. Это выходит за рамки рассматриваемой темы. Данный вопрос, то есть проблема дуализма собственности, выяснения соотношения понятий собственности и права собственности заслуживает глубоких самостоятельных исследований с привлечением не только юридического, но и экономического материала. При рассмотрении принципа неприкосновенности собственности мы будем затрагивать общие вопросы теории права собственности в той мере, в которой это необходимо для уяснения сущности данного принципа. Исследования понятия собственности неоднократно проводились различными учеными, работы которых посвящены сущности собственности как таковой, ее связи с присвоением и экономическим базисом, выведению понятия собственности из производственных отношений.

Таким образом, при исследовании принципа неприкосновенности собственности под термином "собственность" мы понимаем "право собственности". Как указывает К.И. Скловский, "...собственность и право собственности можно употреблять как синонимы" .

Еще раз отметим, что отыскание экономической основы собственности, то есть того, что в теории если не противопоставляется, то сопоставляется праву собственности, не входит в предмет нашей работы. A.M. Васильев отмечал, что предельные категории (а собственность, конечно, является таковой) нельзя подвести в правоведении под более широкие понятия. Поэтому имеет место выход за пределы юридических представлений. Тем не менее, свойства самого права собственности исключительно важны для понимания сущности принципа неприкосновенности собственности. По нашему мнению, неприкосновенность является сущностной чертой права собственности. И подходить к изучению данного принципа необходимо, анализируя иные основополагающие признаки права собственности.

Неприкосновенность собственности вытекает из того, что собственность изначально конструируется как такое правоотношение, при котором "на одной стороне находится собственник, а на другой все окружающие его лица, ибо всякий и каждый обязан воздерживаться от нарушений прав собственника" . Иными словами, данное правоотношение предполагает наличие противостоящих друг другу сторон - собственника и иных лиц, к которым относятся все, кто собственниками данного имущества не является.

Содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности гарантии его осуществления

Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности относится к числу основополагающих принципов гражданского права. Тем не менее, действующее законодательство не содержит легального его определения. Отсюда возникает необходимость теоретического осмысления и выявления содержания принципа неприкосновенности собственности. П. 1 ст. 1 ГК РФ ограничивается лишь указанием на неприкосновенность собственности, никак не раскрывая, что же подразумевается под ней. Содержание рассматриваемого принципа должно быть, таким образом, выведено из смысла норм действующего законодательства П. 3 ст. 35 Конституции РФ гласит, что никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по приговору суда. Данная норма может служить ориентиром в выяснении содержания гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности, так как Конституция обладает высшей юридической силой и при любом толковании законодательства в первую очередь надлежит руководствоваться ее положениями. Поскольку ГК РФ не содержит ни определения гражданско-правовых принципов вообще, ни конкретно принципа неприкосновенности собственности, то п. 1 ст. 35 Конституции РФ является, фактически, единственной общей нормой, в которой непосредственно говорится об обеспечении неприкосновенности собственности. Автором настоящей работы с помощью электронных справочно-правовых систем проведено исследование массива действующих источников гражданского права с целью выяснить, встречается ли где-нибудь в нормативно-правовых актах словосочетание "неприкосновенность собственности". Выяснилось, что применительно к праву собственности это выражение употребляется только в п. 1 ст. 1 ГК РФ. Таким образом, единственным законодательным ориентиром для раскрытия содержания гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности может являться п. 3 ст. 35 Конституции России. Кроме того, косвенное указание имеется и в п. 3 ст. 55 Конституции РФ, который гласит, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральными законами только в той мере, в которой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Так как право собственности, бесспорно, относится к числу прав человека, то данная конституционная норма касается и случаев ограничения права собственности. При выяснении сущности рассматриваемого принципа большое значение имеет анализ нормативно-правовых актов, посвященных охране и защите собственности, судебно-арбитражной практики, теоретических исследований по данным вопросам. Итак, при толковании упоминавшихся статей Конституции РФ можно сделать вывод, что наибольшую опасность для собственности представляют случаи незаконного прекращения или ограничения права собственности. Действительно, данные действия со стороны кого бы то ни было наносят наибольший ущерб интересам собственника, неправомерно прекращая или ограничивая его правомочия. По мнению авторов учебника под ред. проф. Е.А. Суханова, "Принцип неприкосновенности собственности, как частной, так и публичной, означает обеспечение собственникам возможности использовать принадлежащее им имущество в своих интересах, не опасаясь его произвольного изъятия или запрета либо ограничений в его использовании" . То есть, в данном учебнике нет определения содержания принципа неприкосновенности собственности. Он определяется как "обеспечение возможности", что, по нашему мнению, не может считаться достаточным. Любой принцип права, в том числе гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности, представляет собой определенную идею о долженствующем в праве. "Правовые идеи-принципы служат отправным началом "целенаправленного правового регулирования", формирования правосознания индивидов, в чем проявляется их общее значение, заключающееся в закреплении уважения к закону и его императивам, раскрытии целей и условий установления правового порядка, а также специальное, отражающееся в создании идеологической (мировоззренческой) основы при законотворчестве, правоприменении и научном познании права"89. Содержание правового принципа должно быть весьма определенным, чтобы на него можно было осознанно ориентироваться. Ведь в том же учебнике под ред. проф. Е.А. Суханова говорится о том, что очевидно фундаментальное значение принципа неприкосновенности собственности для организации имущественного оборота . В то же время его содержанию нигде не уделяется достаточного внимания.

Место гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности в общей системе правовых принципов

При рассмотрении любого правового принципа необходимо выяснить его место как в общей системе принципов права, так и в системе принципов той - правовой отрасли, к которой изучаемый принцип относится. Как справедливо указывает Г.А. Свердлык, "исследование понятия "принципы гражданского права" не может быть ограничено рамками одной лишь узкопредметной специализации. Это понятие относится к числу фундаментальных, содержит многогранные и многокачественные стороны и опосредования, с трудом охватываемые какой-либо одной общей дефиницией" . Таким образом, прежде чем приступать к изучению конкретного гражданско-правового принципа, необходимо вначале дать определение правового принципа вообще.

Категория "принцип" используется во всех областях человеческого познания. Однако, содержание, вкладываемое в этот термин представителями различных наук, не позволяет говорить о наличии единого понимания его сущности. Тем не менее, все же некое магистральное направление в понимании данной категории присутствует у всех, употребляющих указанный термин. Это вытекает из значения самого слова "принцип", происходящего от латинского principium, что означает первооснову, первоначало, руководящую идею, исходное положение какого-либо явления. Из древности до нас дошло выражение "principium est potissima pars cuiuque rei", что означает принцип есть важнейшая часть любой вещи". Таким образом, под принципом понимается основное, исходное положение чего-либо: теории, мировоззрения, науки; основные особенности устройства какого-либо прибора, механизма, установки; внутреннее убеждение кого-либо, определяющее его отношение к реальной действительности.

Общенаучное определение принципа послужило базой при изучении общеправовых принципов и отраслевых принципов гражданского права. Однако, в определенной мере можно наблюдать переоценку значимости общефилософского определения категории принципа, и это во многих случаях приводило к тому, что дававшиеся некоторыми учеными определения правовых принципов не отражали специфики права как особого социального феномена с присущими только ему особенностями.

Так, С.Н. Братусь, говоря о принципах гражданского права, писал, что "принцип - это ведущее начало, закон данного движения материи или общества, а также явлений, включенных в ту или иную форму движения. Из этого следует, что принцип - движущая сила или закон, относящийся именно к данной группе однородных социальных явлений. Разумеется, есть широкие принципы, пронизывающие не одну, а несколько форм движения, не один вид, а несколько связанных между собой видов общественных отношений. Но и в таких случаях принцип преломляется через специфику данного вида общественных отношений и потому становится специфичным признаком данной группы социальных явлений"223. Таким образом, видно, что данное определение явно имеет явный крен в сторону общефилософского взгляда на проблему основных начал определенной категории явлений, в данном случае социальных. Являясь слишком обобщенным, оно не позволяет выявить особенности специфики правовых принципов, и, тем более, отраслевых принципов гражданского права. Кроме того, Г.А. Свердлык отмечал, что "...определение понятия "правовой принцип" или "гражданско-правовой принцип через категорию "закон" едва ли может быть приемлемо, поскольку термин "закон" в правовом смысле имеет весьма конкретное содержание и понимание, а также существенно отличается от употребления и трактовки философских законов".

Таким образом, хотя общефилософское и общенаучное понимание категории принципа, несомненно, служит методологической базой при исследовании правовых принципов, тем не менее, оно не может заменить собой необходимость разработки особого подхода к проблеме принципов права, который адекватно отражал бы специфику именно этой области общественного бытия, тем более, что ранее существовала тенденция абсолютизировать роль философских законов в научном познании .