Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари Багно Юлия Владимировна

Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари
<
Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари
>



Багно Юлия Владимировна. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Пермь, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:05-12/253

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Игра и пари в истории гражданского законодательства и цивилистической теории 14

1.1. Юридическое определение понятий игра и пари: традиции и требования современности 14

1.2.Отношение к играм и пари со стороны государства, а также со стороны их участников и организаторов 36

Глава 2. Соотношение игр и пари с иными алеаторными договорами 69

2.1. Общая характеристика алеаторных договоров и место игр и пари в их системе 69

2.2. Соотношение игр и пари со страхованием и рентой 97

2.3. Юридическая природа расчетных форвардных контрактов и иных биржевых сделок 111

Глава 3. Проблемы законодательного регулирования игр и пари в современной России 135

3.1. Особенности гражданско-правового регулирования лотерей 135

3.2. Проблемы становления российского игорного бизнеса и его законодательное регулирование гражданско-правовыми нормами 153

Список использованных источников и литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема гражданско-правового регулирования игр и пари как особого института гражданского права является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных. Развитие рыночных отношений стало причиной появления в нашей стране большого количества разнообразных видов игр и пари. Процветает игорный бизнес, открываются казино, проводятся лотереи, тотализаторы.

Страсть к азартной игре, желание получить легкие деньги были присущи человеку во все времена. Не изменилась эта тенденция и сегодня. В погоню за легкой наживой пускаются не только богатые, но и лица, обладающие весьма ограниченным достатком. В связи с этим ощущается острая потребность в более тщательном регулировании данных отношений.

Гражданско-правовые нормы, регламентирующие проведение игр и пари, нуждаются не только в изучении, но и в развитии: именно от качественного регулирования данных отношений, грамотного применения необходимых правовых норм во многом зависит уровень материального благосостояния граждан, а также стабильность экономической жизни нашего общества.

Развивая этот тезис и далее, следует обратить внимание, что указанная проблема не может быть в полной мере осознана и исследована без изучения ее генезиса, протекания, отмирания и возрождения.

Нормы, регулирующие организацию игр и пари в России прошли длительную эволюцию. При этом отношение самого законодателя к игре отличалось крайней противоречивостью. Первоначально законодатель устанавливал запрет на проведение любых видов игр (Соборное уложение московского царя Алексея Михайловича 1649 года, Указы российского императора Петра I 1696, 1717 годов), затем часть игр была разрешена (Указ Анны Иоанновны от 23 января 1733 года, Указ Елизаветы Петровны от 16 июня 1761 года, Устав Благочиния от 8 апреля 1782 года).

Знаменательным в истории законодательного регулирования игр и пари стало принятие Свода законов Российской империи, статья 2014 которого установила ничтожность займа по игре или для игры и явилась объектом бурных дискуссий среди дореволюционных цивилистов. Указанная норма также послужила основанием для развития судебной практики по разрешению споров, связанных с взысканием долгов по играм и пари.

Фундаментальная работа по созданию норм, направленных на регулирование игр и пари, проведена в конце XIX века составителями Проекта Гражданского уложения Российской империи. Несмотря на то, что его нормы так и не были воплощены в жизнь, Проект Гражданского уложения и комментарии к нему являются важнейшим теоретическим источником для создания современных гражданско-правовых норм, направленных на регулирование игр и пари. Следует отметить, что большинство норм современного законодательства перекликаются с идеями, высказанными составителями Проекта в конце XIX века.

Законодательство советской России рассматривало отношения, возникающие в результате организации игр и участия в них, исключительно с позиции публичного права. Ответственность за участие и организацию азартных игр была предусмотрена административным и уголовным законодательством.

В настоящее время вопросы организации и проведения игр и пари регулируются нормами главы 58 Гражданского кодекса РФ. С 1 января 2004 года в законную силу вступил Федеральный закон «О лотереях» от 11 ноября 2003 года № 138-ФЗ, что также можно рассматривать как знаменательное событие, поскольку, несмотря на восьмидесятилетнюю историю нормативно-правового регулирования лотерей, в сферу действия закона лотерея попала впервые.

Кроме того, на рассмотрении в Государственной Думе уже не один год находится проект Федерального закона «Об игорном бизнесе в Российской

Федерации» . Отсутствие специального закона стало причиной образования настоящего правового вакуума: огромная индустрия азартных игр регулируется двумя статьями Гражданского кодекса РФ, явно недостаточными в условиях современного развития нашего государства.

Преобразование экономических отношений, осуществляемое в Российской Федерации, поставило перед законодателем и юридической наукой многочисленные, ранее не известные, а потому и не решавшиеся проблемы. Развитие банковской деятельности и биржевой торговли обусловило появление в гражданском праве так называемых срочных сделок, потребовав от законодателя принятия решений относительно их правовой природы.

Долгие колебания российского законодателя и нежелание признавать срочные сделки, в частности расчетные форвардные контракты, самостоятельными гражданско-правовыми договорами, отрицательно сказались на судебной практике, которая распространила на них положения Гражданского кодекса РФ об играх и пари, признав банковские и биржевые сделки игровыми.

Указанное обстоятельство также свидетельствует о необходимости скорейшего изменения сложившейся ситуации и приведения норм гражданского права в соответствие с требованиями времени.

Проблема гражданско-правового регулирования игр и пари является
недостаточно разработанной. Отсутствуют специальные работы

монографического характера, посвященные институту игр и пари.

Все это позволяет заключить, что данная проблема требует сегодня всестороннего изучения. При этом следует учесть, что для выработки предложений по совершенствованию законодательства об играх и пари важным источником должно послужить сравнительное сопоставление российских гражданско-правовых норм, касающихся регулирования института игр и пари, с

1 В процессе рассмотрения законопроект «Об игорном бизнесе в Российской Федерации» изменил свое название на законопроект «О деятельности игорных заведений в Российской Федерации».

нормами аналогичного законодательства зарубежных государств, где регулирование данного института за длительную историю своего существования прошло убедительную проверку практикой.

Весьма актуальным является и анализ норм дореволюционного законодательства, а также взглядов дореволюционных юристов на проблему правового регулирования игр и пари.

Таким образом, разработка указанных вопросов, не получивших достаточного освещения в юридической литературе и реального отражения в действующем законодательстве, может дать определенные практические результаты.

Вышеназванное дает основание утверждать, что проблема гражданско-правового регулирования игр и пари должна быть отнесена к числу актуальных и недостаточно исследованных проблем науки гражданского права.

Недостаточная изученность, научная актуальность и практическая
значимость избранной темы определили объект, предмет, цели и задачи
данного исследования. і

Объектом исследования выступают сложные социально-правовые и
экономико-правовые явления - игры и пари. *

Предметом исследования являются проблемы регулирования отношений, возникающих из игр и пари, в Российской Федерации.

Цель диссертационной работы - исследование теоретических проблем и практики правового регулирования отношений, возникающих в связи с организацией, проведением игр и пари, а также участием в них.

Объект, предмет и цель определили постановку следующих исследовательских задач:

1. Проследить историю становления и развития гражданско-правового

регулирования игр и пари.

  1. Выявить степень соответствия действующего российского законодательства принятым в мировой практике приемам регулирования игр и пари.

  2. Исследовать сущность, признаки понятий «игра», «азартная игра» и «пари», а также определить их соотношение.

  3. Проанализировать гражданско-правовую природу и основные элементы договоров игры и пари как алеаторных договоров.

  4. Рассмотреть особенности института игр и пари в гражданском законодательстве, а также их соотношение с иными алеаторными договорами, в частности с расчетными форвардными контрактами, страхованием и рентой.

  5. Предложить ряд рекомендаций по совершенствованию правовой базы для решения проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием игр и пари.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методология исследования представляет собой совокупность

определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов исследования изучаемой области правовой деятельности.

Во-первых, общеметодологическую основу составляет диалектико-материалистический метод. Во-вторых, в числе общенаучных методов, используемых в ходе настоящего исследования, выделяются анализ и синтез, индукция и дедукция, метод аналогии и гипотезы. В-третьих, теоретическая и практическая результативность исследования обеспечивается путем применения специфических, частных методов научного решения правовых задач, вытекающих из основных теоретических установок гражданского права: имеются в виду метод сравнительного правоведения, системный подход, комплексный анализ, правовое моделирование, формально-юридический и конкретно-социологический методы.

Три названных уровня образуют единый фундаментальный комплекс исследовательских приемов, используемых автором диссертационной работы в целях постижения сущности исследуемого предмета.

Теоретической основой диссертации являются фундаментальные труды российских и зарубежных цивилистов XIX века - А.Х. Гольмстена, Г.Ф. Шершеневича, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, В. Радлова, В.М. Нечаева, B.C. Веселовского, A.M. Гуляева, К. Анненкова, И.М. Тютрюмова, Ю.Барона, Б. Виндшейда.

Вместе с тем автором проанализированы труды таких советских ученых-цивилистов, как О.С. Иоффе, В.И. Серебровский, М.М. Агарков и ряда других.

В диссертации также нашли отражение посвященные изучаемой проблеме работы современных российских юристов - В.А. Белова, А.Л. Маковского, В.И. Сергеева, И.В. Миронова, М.И. Брагинского, Т.В. Сойфер, И.В. Елисеева.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка дать комплексный анализ проблем законодательного регулирования игр и пари. Рассматривается специфика договора игры как особого алеаторного договора, выделены общие и различные признаки, характерные для договоров игры и страхования, а также для игры и договоров пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, в силу алеаторного характера каждого из указанных договоров.

В работе содержатся теоретические выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства об играх и пари.

Дается сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства об играх и пари, выявляется общее и особенное во взглядах на игры и пари на разных этапах исторического развития.

Признается несовершенство существующей правовой базы, в частности по причине отсутствия федерального закона, призванного регулировать отношения в сфере игорного бизнеса.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций, наиболее существенными из которых представляются следующие:

1. Излагается авторский подход к определению принципиальных отличий
понятий «игра» и «пари». В частности, признаками, наиболее характерными для
игры, по мнению диссертанта, являются: 1) создание искусственной, условной
ситуации; 2) зависимость результата в разной степени от влияния случая и
действий участников; 3) наличие заранее установленных и известных
участникам правил. Для пари, в свою очередь, характерны: 1) зависимость
результата от события, на наступление которого стороны не могут оказывать
влияния; 2) наличие спора относительно события реальной жизни, которое
либо наступит в ближайшее время, либо уже имело место, но по
каким-либо причинам не было известно сторонам; 3) утверждение сторонами
противоположных либо исключающих друг друга доводов.

После проведения детального анализа критериев, предложенных другими исследователями для разделения понятий «игра» и «пари», делается вывод h том, что ни один из критериев не может быть применен ко всем играм и пари без исключения в силу особой специфики и внутренней взаимосвязи указанны^ понятий, поскольку на практике присутствует вероятность существования так называемых промежуточных состояний, при которых та или иная игра или пари будут отвечать обеим группам признаков.

  1. Обосновывается необходимость введения в Гражданский кодекс РФ понятия «азартная игра» в качестве альтернативы уже закрепленного в нем термина «игра», поскольку использование в рамках гражданского права понятия «игра» является чересчур широким и отдаленным от законодательных предписаний.

  2. Формулируется определение понятия «азартная игра» и выделяются ее основные признаки. Под азартной игрой предлагается понимать основанное на риске и имущественном интересе, заключенное между одним или несколькими

участниками (физическими или юридическими лицами) и организатором,
имеющим лицензию, и/или между собой, соглашение, условия которого
известны участникам заранее, а результат зависит как от действий участников,
так и от влияния случая. В качестве признаков, характерных для азартной

игры, необходимо выделить наличие выигрыша, имеющего имущественный характер, зависимость результата, как от влияния случая, так и от действий участников, наличие у организатора лицензии на проведение азартной игры, наличие заранее установленных и известных участникам правил, оформление отношений между организатором и участником с помощью гражданско-правового договора.

  1. Обосновывается введение нового принципиального подхода к судебной защите требований граждан и юридических лиц, возникающих из игр и пари. Аргументируется предложение сформулировать статью 1062 Гражданского кодекса РФ не в форме исключения из основного правила о том, что «требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите», а наоборот, в виде утвердительного положения о том, что «требования граждан и юридических лиц, связанные с участием в азартных играх и пари, подлежат судебной защите в случае, если их организаторами являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования либо лица, получившие от уполномоченного государственного или муниципального органа разрешение (лицензию) на их проведение. При этом отношения между участниками и организаторами игр должны быть основаны на договоре».

  2. Аргументируется вывод о том, что цена договора игры должна быть отнесена к существенным условиям, без которого договор игры считается незаключенным.

6. Исследование теории натуральных обязательств применительно к
институту игр и пари позволяет сделать вывод: специфика игры как
алеаторного договора заключается в том, что обязательства, возникающие из

игры и пари, являются натуральными, если отношения сторон не были основаны на договоре, у организатора отсутствовало разрешение на их проведение, а участие в игре не было следствием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения участника с организатором игры. В тех случаях, когда игры и пари проводятся в соответствии с договором, их организатором выступает субъект, получивший соответствующее разрешение (лицензию), достигнуто соглашение о сроке проведения игры или пари, а также порядке определения выигрыша и его размере, требования сторон подлежат судебной защите. В этом случае договор игры или пари представляет собой один из видов гражданско-правовых договоров.

  1. Исследуется проблема соотношения срочных сделок, в частности расчетного форвардного договора, с играми и пари, формулируются признаки, отличающие указанные институты. В целях приведения российского гражданского законодательства в соответствие с законодательством европейских стран, обосновывается вывод о необходимости внесения в главу 58 Гражданского кодекса РФ положения о том, что расчетные форвардные контракты, а также иные срочные сделки не являются играми и пари и подлежат регулированию специальным законом.

  2. Обращение к давней дискуссии относительно правовой природы лотерейного билета, позволило изложить авторский взгляд на необходимость признания лотерейного билета ценной бумагой.

  1. Поскольку лотерея является особым видом игры, в работе сформулированы признаки и специфические особенности лотереи, выделяющие ее из иных видов игр.

  2. Анализ зарубежного опыта регулирования игорного бизнеса, позволил сформулировать ряд предложений в проект Федерального закона «О деятельности игорных заведений в Российской Федерации», среди которых необходимо отметить: 1) необходимость установления запрета на нахождение в игорных заведениях лиц, не достигших возраста 18 лет; 2) создание института

персональных сертификатов для работников игорного бизнеса; 3) установление единых правил проведения известных азартных игр специальными инструкциями.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования

определяется возможностью использования его теоретических положений и выводов для развития и совершенствования законодательства Российской Федерации в отношении игр и пари.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе в преподавании курса «Гражданское право», для разработки программы спецкурса «Алеаторные сделки в гражданском праве», а также при подготовке учебно-методических материалов, предназначенных для студентов юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Пермского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения данного исследования излагались автором на региональных, вузовских научных и научно-практических конференциях: «Экономика и право на современном этапе: проблемы, поиски, решения» (г. Пермь, Западно-Уральский институт экономики и права, 9-10 апреля 2003 года), «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (г. Пермь, ПГУ, 16-17 октября 2003 года), «Актуальные проблемы современного законодательства» (г. Пермь, ПГУ, 15-16 апреля 2004 года).

Основные положения и выводы диссертационной работы использовались автором в учебном процессе: в лекционных курсах и на семинарских занятиях по курсу «Гражданское право» на юридических факультетах Пермского государственного университета, Западно-Уральского института экономики и права, а также в ходе разработки учебно-методических материалов по данной дисциплине.

Основные положения диссертации опубликованы в печати, общим объемом 1, 8 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованных источников и литературы.

Юридическое определение понятий игра и пари: традиции и требования современности

Ни одна из работ как дореволюционных, так и современных правоведов на тему законодательного регулирования отношений, возникающих из игр и пари, не обходится без попыток дать определение указанным понятиям и изложить собственный взгляд на данную проблему.

С точки зрения права достаточно сложно сформулировать определение игры и объяснить ее феноменальную способность привлекать к себе внимание всех поколений во все времена.

Следует заметить, что игра является не только объектом правового регулирования. Ее исследованием занимаются такие науки, как философия, психология, культурология.

Так, по мнению И. Канта, «двойственность реальности, присущая игре как виду человеческой деятельности, роднит игру с искусством, которое тоже требует одновременно верить и не верить в реальность разыгрываемого конфликта»1.

Объясняя феномен игры с точки зрения психологии, Зигмунд Фрейд отмечал, что «игра замещает вытесненные желания»2.

Аристотель считал, что «в игре проявляется жажда власти, воля к господству ... Первичным является стремление превзойти других, выиграть. Остальные вопросы остаются на втором плане».

Среди разнообразных исследований игры особо следует выделить работу нидерландского философа и историка Йохана Хейзинга «Homo ludens» («Человек играющий»), которая является одним из самых глобальных исследований игры как феномена1 человеческой деятельности.

В качестве главной черты любой игры Й. Хейзинга называет ее двуплановость. Определение понятия «игра», по мнению автора, сводится к следующему: «Игра есть добровольное действие либо занятие, совершаемое внутри установленных границ места и времени по добровольно принятым, но абсолютно обязательным правилам с целью, заключенной в нем самом, сопровождаемое чувством напряжения и радости, а также познанием «иного бытия», нежели «обыденная жизнь» . По его мнению, «с одной стороны, играющий совершает во время игры реальные действия, часто требующие умственной работы, навыков и умений. С другой стороны, игра создает новую, условную реальность и играющий хорошо понимает условность своей деятельности»3.

Суммируя основные признаки и отличительные особенности игры, исследователь приходит к любопытному выводу, который не может быть не отмечен в данной работе: «Игру нельзя отрицать. Можно отрицать почти все абстрактные понятия: право, красоту, истину, добро, дух, Бога. Можно отрицать серьезность. Игру - нельзя»4.

Первое, с чем приходится столкнуться при исследовании современных гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, возникающие из игр и пари, - это отсутствие в российском гражданском законодательстве определения понятия «игра». Вероятно, законодатель предположил, что понятие «игра» является общеизвестным, а критерии отличия игры от пари и других институтов гражданского права не нуждаются в специальном

разъяснении. На практике неопределенная позиция законодателя стала причиной бесконечных споров и противоречий1.

Следует также отметить, что термины «игра» и «пари» могут быть использованы в разных смыслах. Игры и пари можно рассматривать как вид человеческой деятельности, самостоятельный институт гражданского права, обязательство, сделку, а также как один из видов гражданско-правовых договоров. В рамках настоящего параграфа рассматривается специфика договоров игры и пари, выделяются общие и особенные черты, характерные для каждого из указанных договоров. Анализируются определения договоров игры и пари, предложенные дореволюционными и современными цивилистами, обосновывается целесообразность разграничения категорий «игра» и «пари», изложен авторский взгляд на использование в гражданском праве понятия «азартная игра», а также предложено определение понятия «азартная игра».

В целях разрешения поставленных вопросов, проанализированы нормы дореволюционного и современного законодательства, а также теоретические наработки как цивилистов XIX века, так и современных правоведов.

Общая характеристика алеаторных договоров и место игр и пари в их системе

Одной из главных задач, стоявших перед наукой гражданского права во все времена, является правовое регулирование разнообразных договоров, обладающих как общими свойствами, так и определенными отличиями.

В целях осмысления многочисленных видов гражданско-правовых договоров наука гражданского права классифицирует их по различным критериям.

Наиболее распространенным способом классификации является дихотомия, или «деление надвое»1.

Как справедливо отметил М.И. Брагинский, «дихотомия применительно к договорам имеет двоякое значение. Соответствующее деление помогает выявить главные особенности отдельных договоров, но одновременно и пути формирования новых договоров» .

В зависимости от того, какое основание берется за основу, любое понятие может быть разделено на две группы. В результате в одной из групп это основание будет присутствовать, а в другой - отсутствовать. В основе классификации договоров могут лежать различные категории, которые зависят от преследуемых целей. При этом подобное деление может быть применено к одному и тому же договору неоднократно, при условии, что каждый раз используется новое основание.

Использование различных оснований для классификации позволяет понять значение и сферу применения конкретного договора, рассмотреть его с разных сторон и выявить его специфические особенности. Классификация договоров важна как с теоретической, так и с практической точки зрения.

По мнению И.Д. Егорова, классификация договоров позволяет участникам гражданского оборота «достаточно легко выявлять и использовать в своей деятельности наиболее существенные свойства договоров, прибегать на практике к такому договору, который в наибольшей мере соответствует их потребностям» .

Одним из оснований дихотомии применительно к гражданско-правовым договорам, является наличие или отсутствие в них встречного удовлетворения. По этому основанию все договоры принято классифицировать на возмездные и безвозмездные. Поскольку рассматриваемый нами способ классификации можно применять к любому виду гражданско-правового договора, исследователи гражданского права высказали идею провести дихотомическое деление возмездных договоров на алеаторные (рисковые) договоры и меновые (коммутативные)2.

По мнению В.И. Сергеева, «правовое значение разделения договоров на коммутативные и алеаторные состоит в том, что при коммутативных договорах можно поставить вопрос о чрезмерной обременительности, а при алеаторнык этого сделать нельзя, так как эквивалент встречных удовлетворений не является существенным элементом этого вида договора»3. В меновом (коммутативном) договоре каждая из сторон одновременно выступает и кредитором, и должником. Обязательство, которое возникает в результате заключения менового договора, имеет обоюдный характер и порождает взаимное право требования.

Безусловно, при заключении менового (коммутативного) договора выгода одной стороны также может быть значительнее выгоды, которую получает другая, или равна ей, но, в любом случае, в момент заключения договора стороны заранее знают, на что они могут рассчитывать при его исполнении, при этом каждая сторона может с большей или меньшей вероятностью рассчитать, что она приобретает.

Например, в договоре купли-продажи, который относится к числу меновых (коммутативных), продавец обязуется передать товар, и в то же время может требовать уплаты его стоимости, а покупатель, в свою очередь, обязан заплатить деньги, и имеет право потребовать передачи товара. Каждая сторона может сравнить ценность отчуждаемого с ценностью приобретаемого. При этом если речь идет о передаче имущества, то оно подлежит примерной оценке, а если договор касается выполнения работ или оказания услуг, их стоимость также может быть оценена сторонами заранее.

По словам В.И. Сергеева, коммутативные договоры - это такие договоры, «при которых в момент заключения известны объем, уровень и отношение взаимных обязательств сторон. Конкретно определено, какая из сторон что отдает и что получает взамен».

Особенности гражданско-правового регулирования лотерей

Действующий Гражданский кодекс РФ в п. 1 ст. 1063 рассматривает лотерею как «одну из основанных на риске игр» и устанавливает общий правовой режим, определяющий проведение лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других игр, не выделяя отличительных признаков, присущих каждой из них.

Вместе с тем лотерея занимает особое место в общей системе азартных игр, а, кроме того, она представляет собой единственный вид азартной игры, который был официально разрешен в нашей стране до вступления в силу Гражданского кодекса РФ.

Благосклонное отношение государства к лотерейной деятельности и постоянное стремление законодателя к ее тщательному регулированию обусловливают необходимость специального рассмотрения лотереи как особого вида азартной игры и проведения анализа ее специфических особенностей.

Прежде всего, необходимо отметить, что помимо общего регулирования лотерей Гражданским кодексом РФ, с 1 января 2004 года в законную силу вступил Федеральный закон «О лотереях», принятый Государственной Думой 17 октября 2003 года1. Несмотря на то, что нормативно-правовое регулирование лотерейной деятельности в нашей стране насчитывает более чем восьмидесятилетнюю историю, в сферу действия специального федерального закона лотерея попала впервые.

Логика современного законодателя, направленная на обособленное регулирование лотерейной деятельности и выделение ее среди других видов азартных игр, объясняется не только присущими лотерее специфическими особенностями, которые будут рассмотрены в настоящей части работы.

По нашему мнению, одной из причин принятия специального закона «О лотереях» является модель правового регулирования лотерейной деятельности, предложенная дореволюционными цивилистами. В связи с этим объяснить специфику развития современного гражданско-правового регулирования лотереи достаточно сложно без анализа дореволюционного законодательства, посвященного данному виду игры.

Малоизвестным является то обстоятельство, что Проект Гражданского уложения Российской империи, устанавливая в XXII главе положения о том, что «из игры и пари (битья об заклад) не возникает обязательств, подлежащих охране суда», что «долг, происшедший по игре или пари, хотя бы облеченный в форму долгового акта, не подлежит ни взысканию, ни зачету»1, содержал в себе главу XXIII, которая получила название «Лотерея» и состояла из 5 статей, полностью посвященных организации и проведению лотерейной деятельности в Российской империи.

Составители Проекта Гражданского Уложения определяли лотерею как договор, в котором одно лицо - участник - посредством покупки билета приобретает условное право получить разыгрываемый предмет, если выигрыш выпадет на его билет, а другое лицо - предприниматель - обязывается к известному сроку разыграть лотерею и выдать разыгрываемый предмет выигравшему его участнику2.

Здесь же следует отметить, что в литературе XIX века лотерея определялась как организованная игра на счастье, при которой распределение выгод и убытков зависит от случайного извлечения того или иного билета или нумера (жребия). С юридической точки зрения - это совокупность договоров, по каждому из которых одна сторона (организатор лотереи) обязывается

передать другой (каждому из обладателей билета или сделавших ставку) определенную сумму денег или вещей в том случае, если на него падет выигрыш, а другая сторона обязывается безвозвратно уплатить определенную сумму за билет или ставку, независимо от того, падет или не падет на его долю выигрыш.1

Многие положения главы XXIII Проекта Гражданского уложения, несмотря на их специфическое изложение, характерное для XIX века, переплетаются с нормами современного закона «О лотереях».