Гражданско-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций Колесова Татьяна Станиславовна

Гражданско-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций
<
Гражданско-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций Гражданско-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций Гражданско-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций Гражданско-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций Гражданско-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций Гражданско-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций Гражданско-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций Гражданско-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций Гражданско-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций Гражданско-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций Гражданско-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций Гражданско-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций
>



Колесова Татьяна Станиславовна. Гражданско-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Колесова Татьяна Станиславовна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Белгород, 2007.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2196

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения о страховых организациях 11

1. Страхование как вид предпринимательской деятельности 11

2. Понятие страховых организаций (компаний) 32

Глава 2. Общие положения о несостоятельности (банкротстве) 54

1. Понятие несостоятельности (банкротства) 54

2. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) 74

Глава 3. Особенности правового регулирования несостоятельности и банкротства страховых организаций

1. Система нормативно-правовых актов, регулирующих отношения несостоятельности и банкротства страховых организаций 90

2. Особенности несостоятельности страховых организаций 116

3. Банкротство страховых организаций 143

Заключение 167

Список использованных источников и литературы 172

Введение к работе

Становление в Российской Федерации страховых организаций рыночного типа и формирование правовых основ их деятельности относится к числу наиболее зримых и очень важных результатов продолжающейся в стране экономической реформы, которая, затрагивая процесс правового регулирования несостоятельности (банкротства) в России, предусматривает, помимо прочего, признание несостоятельным (банкротом) и страховой организации.

В современных условиях российской действительности наблюдается значительный рост страхового рынка, что, в свою очередь, проявляется также в увеличении количества действующих на этом рынке страховых организаций. Подавляющая часть страховщиков в России, как и во всем мире, относится к коммерческим организациям.

Преобладание коммерческих страховщиков свидетельствует об эффективности их деятельности в области страхования. Вместе с тем участие в страховании коммерческих организаций содержит не только положительные моменты. Дело в том, что деятельность коммерческих организаций, даже осуществляемая на некоммерческой основе, - это деятельность самостоятельная, осуществляемая на свой риск. Условием осуществления подобной деятельности является конкуренция и, как

4 следствие этого, несостоятельность (банкротство) отдельных страховых организаций, не выдержавших конкуренцию.

Несостоятельность (банкротство) страховых организаций выступает как механизм, обеспечивающий поддержание стабильности и эффективности функционирования всей системы страхования в целом, ее оздоровления. Поэтому с точки зрения защиты интересов государства и общества в целом необходимо обеспечить соответствующее правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций.

Вместе с тем в современных условиях экономическое развитие переросло существующие рамки правового регулирования несостоятельности (банкротства) страховых организаций.

До недавнего времени проблема совершенствования законодательства о несостоятельности (банкротстве) страховых организаций не получала должного внимания. В настоящее время в Российской Федерации законодательство в области регулирования отношений несостоятельности (банкротства) страховых организаций и практика его применения находятся в стадии формирования. Небольшой объем норм, отражающих специфику исследуемого вопроса, зачастую влечет пробелы в правовом регулировании. Все это является причиной исследования данной тематики.

Степень разработанности темы. Безусловная значимость исследуемой темы определила проявление интереса к ее разработке учеными экономистами и юристами. Рассмотрение экономической характеристики финансовой устойчивости страховой организации и ее банкротства находит место в работах Н.В. Кирилловой и Я.Е. Телепина. Отдельные правовые аспекты несостоятельности (банкротства) страховых организаций изложены в работах М.В. Елизарова, Н.С. Ковалевской, М.В. Телюкиной, В.Н. Ткачева. Вместе с тем, данная проблема до настоящего времени не становилась самостоятельным объектом научного исследования, а рассматривалась в общей массе вопросов института несостоятельности (банкротства).

5 Целью диссертационного исследования является комплексное теоретическое исследование и системный анализ норм российского гражданского права и законодательства зарубежных государств, регулирующих отношения несостоятельности (банкротства) страховых организаций, а также разработка общетеоретических положений и научно-практических рекомендаций, направленных на модернизацию и совершенствование института несостоятельности (банкротства) страховых организаций.

Достижение указанной цели определило необходимость решения следующих задач диссертационного исследования:

- рассмотреть страхование как вид предпринимательской
деятельности;

- провести анализ современных представлений о содержании понятия
"страховые организации" и сформулировать определение данной категории;

- исследовать современное состояние правового регулирования
отношений несостоятельности и банкротства страховых организаций;

- раскрыть современное состояние законодательства о
несостоятельности (банкротстве) страховых организаций;

- изучить особенности процедур несостоятельности страховых
организаций и предложить рекомендации по совершенствованию их
правового регулирования;

- дать правовую характеристику особенностей банкротства страховых
организаций.

Объектом диссертационного исследования являются

закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений несостоятельности (банкротства) страховых организаций.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в соответствующих правовых актах, составляющие основу правового регулирования отношений

несостоятельности (банкротства) страховых организаций, а также практика их применения.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования: сравнительно-правовой, исторический, формально-логический, системно-структурный и др. Работа построена на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.

Теоретическую основу составляют научные труды таких ученых -юристов, специалистов в сфере регулирования отношений страхования и отношений несостоятельности (банкротства), а также работы в области исследования экономических вопросов рассматриваемой темы. В диссертационном исследовании использованы работы П.Д. Баренбойма, Н. Бончковского, М. И. Брагинского, А.И. Бутовского, В.В. Витрянского, В.Б. Гомелли, К.И. Малышева, В.Ф. Попондопуло, И. Степанова, М.В. Телюкиной, В.Н. Ткачева, А.Ф. Трайнина, Д.В. Туткевича, А.Д. Федорова, М. О. Филиппова, Ю.К. Фогельсона, П.П. Цитовича, В.В. Шахова, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное самостоятельное исследование ряда важнейших теоретических и практических проблем, возникающих при осуществлении правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства) страховых организаций, которые ранее не получили достаточного освещения в научной литературе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Страхование представляет собой вид предпринимательской деятельности, спецификой которого является социальная направленность. Это проявляется в стремлении к удовлетворению потребностей не только одной личности, но и всего общества в целом, одинаково характерном как для обязательного, так и для добровольного страхования. Достижение общезначимых целей, положительного социального эффекта характеризует

7 деятельность страховщиков наряду со стремлением к получению прибыли. Данное обстоятельство обусловлено самой сущностью страхования, как гарантии восстановления нарушенных интересов в случае непредвиденных природных, техногенных и иных явлений, теми функциями, которые оно выполняет в современной действительности.

  1. По причине необходимости установления точного круга субъектов, на которых распространяется действие специальных норм о несостоятельности и банкротстве страховых организаций предлагается сформулировать следующее понятие страховой организации как юридического лица любой организационно-правовой формы, созданного в соответствии с требованиями российского законодательства для осуществления деятельности в сфере страхования и получившего соответствующее разрешение на осуществление данного вида деятельности.

  2. Применительно к страховым организациям, как специфическим субъектам несостоятельности и банкротства, в качестве целей правового регулирования несостоятельности и банкротства страховых организаций, на наш взгляд, необходимо выделить достижение стабильности российского страхового рынка и финансовой устойчивости российских страховщиков, что в свою очередь является гарантом достижения цели страхования - защиты законных прав и интересов страхователей, а также защиты интересов самих страховых организаций.

  3. В современных условиях развития страхового рынка приобретает значение участие государства в регулировании отношений несостоятельности и банкротства страховых организаций как согаранта выполнения принятых обязательств. При этом в виду осознания необходимости перехода от нормативного метода регулирования, контроля платежеспособности страховых организаций к системам, основанным на так называемом квалифицированном, мотивированном суждении, предполагающем гораздо более глубокое изучение ситуации в каждой отдельно взятой страховой компании и поиск более адекватного решения,

8 чем то, которое может быть предписано в законе актуальность приобретает концепция о роли государственного регулирования отношений несостоятельности и банкротства страховых организаций, построенная на утверждении о необходимости сочетания нормативного подхода с эффективными рыночными механизмами регулирования при построении современной эффективной системы законодательства о несостоятельности и банкротстве страховых организаций.

  1. С учетом рассмотренного соотношения понятий «несостоятельности» и «банкротства» представляется возможным предложить определения этих терминов. Под несостоятельностью страховой организации следует понимать экономико-правовое состояние страховой организации, связанное с нарушением финансовой устойчивости страховой организации, проявляющееся в затруднениях страховой организации при исполнении требований кредиторов и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, являющееся основанием применения мер предупредительного (восстановительного) характера. Банкротством страховой организации следует признавать установленную арбитражным судом абсолютную неспособность страховой организации удовлетворить требования кредиторов и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в объеме и в сроки установленные законодательством, являющуюся основанием применения в отношении страховой организации конкурсного производства.

  2. В связи с разграничением понятий несостоятельности и банкротства страховой организации целесообразно выделять процедуры несостоятельности страховой организации и процедуры банкротства страховых организаций. Первые должны носить досудебный характер и проходит под контролем органа страхового надзора. Вторые должны вводиться исключительно по решению суда, которое принимается с учетом обязательного заключения органа страхового надзора о нецелесообразности применения мер восстановительного характера.

  1. Поскольку орган страхового надзора является единственным субъектом, обладающим полной и достоверной информацией о действительном финансовом состоянии страховой организации, именно ему должно быть предоставлено исключительное право обращения в суд с заявлением о признании страховой организации банкротом и введении в отношении нее ликвидационных процедур.

  2. Необходимо установить, что для допуска к участию в торгах по продаже страхового портфеля страховщику необходимо получить специальное разрешение от органа страхового надзора. Более того, вполне логичным представляется введение обязательного обращения организатора торгов к органу страхового надзора в целях получения информации о страховых организациях, финансовое состояние которых позволяет им являться участниками таких торгов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью и выводами как теоретического, так и практического характера. Теоретическая значимость обусловливается тем, что проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие теории о несостоятельности (банкротстве), в общем, и несостоятельности (банкротстве) страховых организаций, в частности. Разработанные автором положения могут быть использованы для дальнейшей разработки иных аспектов несостоятельности (банкротства) страховых организаций, не затронутых в данной работе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения несостоятельности (банкротства) страховых организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК. Результаты диссертационного исследования апробированы в научных сообщениях и докладах на Научно-практической

10 конференции с международным участием "Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг" (Новосибирск, 15-16 февраля 2006 года); Региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития российской кооперации" (Белгород, 24-25 апреля 2007 года); Международной научно-практической Интернет-конференции "Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2007" (Одесса, с 1 по 15 июня 2007 года); 3-ей Международной заочной научно-практической конференции "Глобальный научный потенциал" (Тамбов, 4-5 июня 2007 года); обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по курсу «Российское предпринимательское право» в Белгородском университете потребительской кооперации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников.

II ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1. Страхование как вид предпринимательской деятельности

Человек постоянно испытывает воздействие условий природной и социальной среды, в которых складываются его жизнь и деятельность. Природные явления, такие как засуха и наводнение, заморозки, ливни, градобитие, ураганы, штормы, удары молний, землетрясения, извержения вулканов, оползни и т. п., могут причинить крупный материальный ущерб, нарушить нормальный производственный процесс, привести к человеческим жертвам1. К различного рода несчастным случаям нередко приводит и нерациональная человеческая деятельность. Стремление обрести защиту от подобных вероятных событий стало предпосылкой возникновения страхования.

Одним из наиболее сложных дискуссионных вопросов остается вопрос

0 природе, сущности и определении страхования. Вот уже более 150 лет
экономисты и юристы всего мира пытаются разрешить эту проблему.
Сложность состоит в формулировании определения, которое наиболее полно
отразило сущность этого явления, охватило бы все возможные варианты
страхования и при этом не включало бы ничего лишнего.

Не облегчает задачу и сочетание в страховании экономических и правовых начал. Некоторые экономисты считают страхование только экономической категорией, признавая присутствие в нем каких-то правовых элементов. С данной позицией трудно согласиться, так как она является следствием недооценки роли нормативного регулирования отношений страховщика и страхователя по удовлетворению экономических интересов. Для того чтобы стороны вступали в страховые экономические отношения, требуется их укрепление и регулирование посредством нормативных правовых актов. Поэтому экономические страховые отношения должны

1 Васильев Г. В., Шагильчева С. А. История страхового дела в России: Учебное пособие. -
М.: Пресс-сервис, 1997. - С. 7

быть облечены в юридическую форму. Однако страхование как экономическая категория и страхование как юридическая категория не совпадают. Результатом этого является наличие разнообразия определений термина.

В ряде европейских языков термин «страхование» происходит от латинского корня «securus». Например, versicherung и assekuranz (по-немецки), assurance и insurance (по-английски), seguridad (по-испански) и др. Другие, например польский язык (ubezpieszenie), не используют этот корень. Однако в обоих случаях термин обозначает «обеспечение».

В русском языке слово «страхование» имеет различные значения. В переносном смысле страховать - значит предохранять от чего-нибудь неприятного, нежелательного1.

В словаре СИ. Ожегова страхованием называется обеспечение от возможного ущерба путем периодических взносов специальному учреждению, которое выплачивает денежное возмещение в случае такого ущерба2.

Согласно словарю В.И. Даля страховать - отдавать кому-либо на страх, на ответ, ручительство, то есть платить посрочно, за обеспечение целости чего-то, с ответом на условную сумму3.

Страхование как систему мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда, из средств которого возмещается ущерб, и выплачиваются иные денежные суммы в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, наступления других событий, определяет Большая советская энциклопедия4.

Русский экономист А.И. Бутовский в 1847 году по поводу страхования писал: «потеря становится нечувствительною, если распределяется между значительным множеством лиц. От этого явная выгода людям, которым в

1 Васильев Г.В., Шагильчева С.А. Указ. соч. С.9.

2 Ожегов СИ. Словарь русского языка. М: Русский язык, 1978. С. 710.

3 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1980. Т. 4.С. 337.

4 Большая советская энциклопедия. Т. 24. Кн. 1. М., 1976. - С. 556-557.

равной степени угрожает известный род бедствий, соединяться для распределения потерь на сколь возможно обширное число соучастников и для предохранения себя общими силами от гибельных последствий злоключения, которых ни один в частности не в состоянии выдержать»1.

В 1881 году Адольф Вагнер предложил определение, в соответствии с которым страхование есть хозяйственное учреждение, которое устраняет или, по крайней мере, уменьшает, вредные последствия отдельных непредвиденных событий для имущества отдельного лица таким способом, что оно распределяет их на ряд случаев, которым угрожает одинаковая опасность, еще в действительности не наступившая2.

Профессор П.А. Никольский называл страхование способом возмещения частнохозяйственных ценностей, погибающих от случайных событий, через предварительное откладывание средств в размере, определяемом вероятной гибелью для данного периода3.

Как средство к возмещению убытков, причиняемых различными случайностями, рассматривал страхование и Шахт А.А.4.

В.В. Шахов рассматривает страхование как «способ возмещения убытков, которое потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью)5.

С точки зрения А. Манэса страхованием называется основанная на началах взаимности хозяйственная операция, имеющая целью покрытие случайно возникающих, подлежащих оценке имущественных потребностей6.

По мнению Гобби, основной задачей страхования является устранение несоответствия между потребностями и средствами их удовлетворения

Бутовский А.И. Опыт о народном богатстве, или начала политической экономии. СПб., 1847. Т.2. С. 369-370.

2 Wagner A. Der staat und das Versicherangswesen. 1881. S. 14 II http: II sogaz I
insurance.php

3 Никольский П.А. Основные вопросы страхования. 1895.

4 Шахт А.А. Страховая наука в ее современном положении // Земский страховой вестник,
1915-1916. №6-7. С. 10.

5 Шахов В.В. Страхование. Учебник для вузов. М., 1997.С. 14.

6 Манэс А. Основы страхового дела. М, 1992. С. 8.

посредством распределения между множеством лиц будущих, неизвестных и случайных потребностей1.

Особенное внимание статистическим закономерностям уделяют при конструировании определения страхования Шофтон и Машнер. Первый рассматривает страхование как возмещение действия случая через взаимность, организованную по законам статистики2. Второй - как хозяйственное учреждение на принципе взаимопомощи, которое ставит целью удовлетворение индивидуальных или коллективных потребностей, путем отвращения хозяйственного ущерба или предупреждения уменьшения капитала вследствие случайных, статистически измеримых событий3.

Как охрану труда, капитала, личности и здоровья и гарантии, позволяющие предотвратить наступление случая и пресечь или ослабить влияние последнего на нормальный ход хозяйства, рассматривал страхование А. Семенов4.

Бремер рассматривал страхование как принятие на себя страховщиком обязанности уплатить за известное вознаграждение (премию) страхователю или выгодоприобретателю некоторую сумму денег в случае наступления известного, не зависящего от воли заинтересованного лица события5.

Д.Д. Морев говорит, что с экономической точки зрения страхование есть вид безвозвратного потребления части имущества для вознаграждения себя в случае непредвиденных и неотвратимых бедствий6.

Огромное значение страхования выражается в определении его как гарантии против убытка, которого нельзя избежать, или который нельзя

Gobbi. Lassicurazione in generate, 34; 1898II http: II sogaz I insurance.php

2 Воблый К.Г. Основы экономии страхования I Репринтное издание. М.: Издательский
центр «Анкил», 1995. С. 44.

3 Воблый К.Г. Основы экономии страхования / Репринтное издание. М.: Издательский
центр «Анкил», 1995. С. 47.

4 Семенов А. По поводу статьи г. Шахта «Страховая наука в современном ее положении»
// Земский вестник. 1916. № 2 0-21.

5 Серебровский В.И. Страхование. М: Финиздат НКФ СССР, 1927. С.

6 Шахов В., Аленичев В. Зарождение страховой науки в России // Страховое ревю. 2001.
№З.С.

предотвратить1.

Колер в 1910 году называет страхование победой человеческого мышления над грубыми силами жизни, победа мыслящей логики над нелепо складывающимися обстоятельствами («alogishe Gestaltungen»), с которыми нам приходится бороться .

Экономист Герман рассматривал страхование как игру, главным условием которой является случай, изобретенную человеком в противовес недобровольной игре благоприятных и неблагоприятных событий в жизни3.

В противовес данной точки зрения Ребуль утверждает, что играет именно тот, кто не принимает никаких мер против вероятной гибели его имущества от пожара или своей трудовой энергии от болезни. Кто страхуется, тот желает устраниться от такой игры4.

Коломия Е.В. в широкое понятие страхования включает все те экономические отношения, которые выражают создание специальных денежных фондов из взносов физических и юридических лиц и последующее использование этих фондов для возмещения тем же или другим лицам ущерба (вреда) при наступлении различных неблагоприятных событий в их жизни и деятельности, а также для выплат в иных обусловленных условиями договора страхования случаях5.

Впервые страхование как деятельность было рассмотрено И. Степановым. В 1875 году он предложил определение понятия страхования через деятельность, которая, по его мнению, должна быть самостоятельной и которая выражается в сбережении, специально предназначенном для

Шахт А.А. Труд, собственность и капитал под охраной страхования. СПб., 1899.

2 Kohler Das burgerliche Recht des Deutschen Reichs und preussens. 1910. B. IV.S. 39II http: II
sogaz I insurance.php

3 Идельсон B.P. Страховое право: Лекции, читанные преподавателем В. Идельсоном в СПб
Политехническом ин-те на экономич.отделении, страховом подотделении. СПб., 1907. С.22

4 Воблый К.Г. Основы экономии страхования / Репринтное издание. М.: Издательский
центр «Анкил», 1995. С. 51.

5 Коломин Е.В. Страхование как экономическая категория // Финансовая газета. 1997. №
35С.12.

16 отклонения возможного разрушения ценностей от случайного несчастья1.

Определение страхования как особого вида хозяйственной деятельности имеет место в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Данная деятельность характеризуется тем, что направлена на уничтожение случая (elimination du hazard) путем распределения риска (division des risgues)», а в качестве ее результата рассматривается обеспечение защиты отдельных хозяйств от определенных неблагоприятных случайностей или создание обеспечения единовременных или постоянных выдач2.

Деятельностный характер страхования отмечается впоследствии в представлениях отдельных ученых. Согласно СП. Луневскому под страхованием в смысле непрямой борьбы с пожарами можно разуметь коллективную борьбу со вредными последствиями пожаров, основанную на принципе «все за одного», понимая под пожаром несчастье неотвратимое, то есть вполне возможное, но неизвестно только с кем именно произойдет оно и когда: при чем борьба эта ведется путем раскладки ожидаемого убытка между многими участниками3.

Гебауэр считал, что страхованием можно назвать все акты и учреждения, которые имеют в виду меры против неблагоприятных последствий хозяйственно вредных и непредвиденных будущих событий. Страхованием мы должны назвать и огнестойкое строительство, и огнетушение4.

Профессор К.А. Граве и профессор Л.А. Лунц в широком смысле слова, под страхованием понимают совокупность мероприятий по созданию ресурсов материальных и (или) денежных средств, за счет которых производится исправление вреда, восстановление потерь, происшедших в

1 Степанов И. Опыт теории страхового договора. Казань, 1875. С. 12.

2 Святловский В.В., Иолосс Г. Страхование (теория, история и виды его) /
Энциклопедический словарь. Изд. Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. СПб., 1901. Т. ХХХ1-а.
Кн. 62. С. 736.

3 Луневский СП. Страхование от огня. СПб., 1912. С. 4.

4 Воблый К.Г. Основы экономии страхования / Репринтное издание. М: Издательский
центр «Анкил», 1995. С.

общественном хозяйстве при стихийных бедствиях или несчастных случаях. В «собственном смысле слова» страхование, по их мнению, означает образование страхового фонда за счет взносов, производимых отдельными предприятиями, физическими лицами или юридическими лицами, причем фонд этот находится в распоряжении специальной (страховой) организации и используется в случаях возникновения потерь от стихийных бедствий и несчастных случаев, когда потери постигают какое-либо из предприятий или лиц из числа тех, которые своими взносами участвовали в образовании данного фонда1.

Как особый вид экономической деятельности, связанный с перераспределением риска нанесения ущерба имущественным интересам среди участников страхования (страхователей) и осуществляемый специализированными организациями (страховщиками), обеспечивающие аккумуляцию страховых взносов, образование страховых резервов и осуществление страховых выплат при нанесении ущерба застрахованным имущественным интересам рассматривают страхование и наши современники2.

В книге «Страховое дело» страхование выступает как совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного чрезвычайного и иного ущерба предприятиям и организациям или оказания денежной помощи гражданам3.

Кроме того, в известном труде Лондонского страхового института страхование обозначено как деятельность компаний (страховщиков) по организации общего денежного фонда, который «они пообещали

1 ГравеК.А., Лунц Л.А. Страхование. М., I960. С. 6.

2 Страхование от А до Я: книга для страхователя / Под ред. Л.И. Корчевской, К.Е.
Турбиной. М, 1996.С. 17.

3 Страховое дело /Под ред. проф. Л.И.Рейтмана. М., 1992. С. 15.

использовать для выплат страхователям в случае наступления риска»1.

Юридическое закрепление данная деятельность находит в договоре, заключаемом между страховщиком и страхователем. Первое законодательное закрепление понятия страхования с рассматриваемой точки зрения имело место в статье 181 Устава Купеческого Водоходства от 23 ноября 1781 года: «Страхование есть: будь то корабль или судно, или товар или груз, или иное что для предохранения от несчастного случая или опасности, или истребления или разорения, за некоторую плату, соразмерно долготе и свойству пути или времени года, или иным обстоятельствам, отдаст обществу, учрежденному для предохранения от несчастных случаев, и получит от него письменное обязательство в уверении, что страховое общество обязуется платить полную цену отданного на страх корабля или судна, или товара, или груза, или иного чего»2.

В дальнейшем подобное понимание нашло отражение во множестве определений страхования, которые были сформулированы юристами.

Так, А.Г. Гойхбарг называл страхование договором, по коему одна сторона (страхователь) в целях удовлетворения будущей нужды получает на случай наступления известного события или момента времени за вознаграждение, исчисляемое соразмерно вероятности их наступления (страховую премию) от другой стороны, планомерно организованного предприятия (страховщика) обещание совершить действие, исполнение и объем которого зависят от неопределившихся обстоятельств, касающихся имущества или личности самого страхователя или третьего лица3.

Профессор В.Р. Идельсон в своем курсе лекций дает следующее определение: «договор страхования за премию есть торговая сделка, по которой один контрагент (страхователь) за уплату известного вознаграждения (премии) приобретает право на возмещение другим

1 Страхование: принципы и практика / Сост. Дэвид Бланд: Пер.с англ. М., 1998. С. 24.

2 Устав купеческого водоходства. 23 ноября 1781 год // Полное собрание
законодательства: Собрание первое. Т. XXI. СПб., 1830. № 15285

3 Гойхбарг А.Г. Единое понятие страхового договора // Право. 1914. № 10. С.

контрагентом (страховщиком) имущественного ущерба (право на страховую сумму или часть ее), могущего произойти от возможного наступления предусмотренного в договоре события»1.

По-мнению известного исследователя А. Вицына страхование представляет собой облеченное в законную форму соглашение воли двух сторон, по которому одна из них, за условленную плату, на известный срок, принимает на себя, вполне или отчасти, риск по определенному имущественному интересу другой стороны или ее наследников, подвергающемуся опасности от возможного какого-либо, или только определенного несчастья2.

Г.В. Шершеневич под торговым страхованием понимал договор, в силу которого одно лицо, за определенную плату обязывается возместить ущерб, какой может понести имущество другого лица от известной случайности. Взаимным страхованием он называл договор, в силу которого все контрагенты обязываются возместить ущерб, какой может нанести имущество одного из них от известной случайности. А страхованием лиц Г.В. Шершеневич обозначил договор, в силу которого одна сторона, страхователь, обязывается вносить периодически до своей смерти определенные платежи, а другая сторона, страховщик, обязывается уплатить в этот момент известному лицу единовременную сумму3.

Однако представление о сущности страхования как о договоре является не совсем верным. Отношение страхового договора к страхованию таково же, как отношение вида к роду: страхование - понятие родовое, страховой договор - видовое4.

В соответствии с изменениями в Законе «Об организации страхового дела в Российской Федрации» от 10 декабря 2003 года5 законодательное

1 Идельсон В.Р. Указ. соч. С. 19.

2 Вицын А. Договор морского страхования по русскому праву. Исследование. СПб., 1865. С. 7.

3 Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. Тула, 2001. С. 448-454.

4 Степанов И. Опыт теории страхового договора. Исследование. Казань, 1875. С. 10.

5 О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об организации
страхового дела в Российской Федерации»: Федеральный Закон от 10.12.2003 г. № 172-ФЗ //

понятие «страхование» уточнено и теперь сформулировано следующим образом: «страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков».

Более того, в рассматриваемом Законе «Об организации страхового дела в Российской Федерации»1 введено новое понятие страховой деятельности (страхового дела), которое является более узким, чем страхование. Под страховой понимается сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, перестрахованием. Таким образом, законодатель особо выделил и обозначил отдельным термином одну из составляющих частей отношений страхования, а именно, особый вид хозяйственной деятельности по предоставлению (оказанию) специфических видов услуг.

В то же время, несмотря на то, что идея разграничения страхования и страховой деятельности достаточно обоснована, подход к ее реализации видится несколько спорным. В приведенном определении не используется какой-либо общий критерий, позволяющий отнести ту или иную деятельность к страховой, а дается перечень лиц и примерный характер оказываемых ими услуг. Видимая практическая направленность нормы не позволяет ей служить определением страховой деятельности .

Страхование как вид хозяйственной деятельности носит предпринимательский характер. Легальное определение понятия

Собрание законодательства РФ. 2003. № 50. Ст. 4858.

1 Об организации страхового дела в Российской Федерации: Закон РФ от 27.11.1992 года
№ 4015-1 (ред. от 21.07.2005 года) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 2. Ст. 56;
Собрание законодательства РФ. 2005. № 30 (часть 1). Ст. 3115.

2 Смирных А.Г. Правовой статус субъектов страхового дела: новеллы российского
законодательства // Журнал российского права. 2004. № 9. С. 25.

предпринимательской деятельности содержится в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации1: «Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Несмотря на кажущуюся четкость и лаконичность определения предпринимательской деятельности, на практике разрешение вопроса об отнесении той или иной деятельности к предпринимательской представляет иногда значительные трудности. Эти трудности еще больше усиливаются в связи с тем, что законодатель непоследователен в отнесении тех или иных видов деятельности к категории предпринимательской. Если на начальном этапе социальных преобразований все, что не вписывалось в «старую» систему, сразу же получало статус предпринимательского или даже коммерческого вида деятельности как элемента противопоставления, то в дальнейшем во многие законодательные акты, направленные на урегулирование отдельных видов деятельности, стала проникать формулировка «деятельность, не являющаяся предпринимательской».

Наиболее удачной следует признать попытку сформулировать основные признаки предпринимательской деятельности, предпринятую А.А. Лукьянцевым. Автор предложил следующие утверждения: 1) предпринимательская деятельность - это деятельность экономическая; 2) это деятельность самостоятельная личная (или коллективная - корпоративная) и инициативная; 3) это законная деятельность субъектов, зарегистрированных государством в качестве субъектов предпринимательской деятельности либо субъектов, предпринимательская деятельность которых санкционирована

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ
(в ред. от 03.11.2006 г.) / Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301;
Собрание законодательства РФ.-2006.-№45.-Ст.4627.

2 Лукьянцев А.А. Применение гражданско-правовой ответственности при осуществлении
предпринимательской деятельности: теория и практика. Ростов-на-Дону, 2005. С. 10 -11.

государством; 4) это деятельность, осуществляемая на основе использования имущества, находящегося на титуле собственности либо на ином законном праве; 5) это деятельность, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность (полную или ограниченную законом); 6) это деятельность, осуществляемая в целях систематического извлечения прибыли от производства и/или продажи товаров, выполнения работ, реализации услуг на рынке (рынках) различных масштабов

Страхование в полной мере соответствует все названным признакам. Оно является традиционным направлением экономической деятельность, так как относится к одному из двух условно выделяемых в экономике секторов -сфере услуг - наряду с таким видами, как торговля, финансы, транспорт, коммунальные, информационные, медицинские, консультационные и другие услуги1.

Самостоятельный характер рассматриваемой деятельности непосредственно связан с ее субъектами. В соответствии с законодательством таковыми являются юридические лица различных организационно-правовых форм, деятельность которых согласно статье 48 Гражданского кодекса РФ носит самостоятельный характер.

Инициативность деятельности в сфере страхования также не вызывает сомнений. От активности действий страховщиков напрямую зависит целесообразность их существования. Другой вариант поведения хозяйствующего субъекта в условиях современного рыночного типа экономики просто невозможен.

Законность деятельности в сфере страхования тоже не подвергается сомнению. Это связано с отнесением страховая к лицензируемым видам деятельности, что означает для страховщиков необходимость обязательного получения разрешения на осуществление страховой деятельности у органов государственной власти.

1 Современный бизнес: Учебник / Пер. с англ. / Д.Дж. Речмен, М.Х. Мескон, К.Л. Боуви, Дж.Тилл.М.,1995.С67.

Страховая деятельность осуществляется на основе использования имущества, находящегося на титуле собственности (для организаций частной системы страхования) либо на ином законном праве, поскольку не предусмотрено законодательно никакого ограничения в выборе организационно-правовой формы при создании страховых организаций.

Вопрос об ответственности хозяйствующих субъектов в сфере страхования также не вызывает больших проблем. Имущественная ответственность определяется организационно-правовой формой хозяйствующего субъекта. Для большинства организационно-правовых форм характерна полная самостоятельная имущественная ответственность. Отдельные юридические лица несут по своим обязательствам ограниченную ответственность в соответствии с положениями Гражданского кодекса и Закона о некоммерческих организациях1.

Рисковый характер обусловлен вероятностным и случайным характером наступления страховых случаев, с которыми связана деятельность страховщиков. Кроме того, страховщикам предоставлено право инвестировать и иным образом размещать страховые резервы, что в свою очередь сопряжено с наличием риска убытков.

Последний из отмеченных признаков предпринимательской деятельности - деятельность, осуществляемая в целях систематического извлечения прибыли от производства и/или продажи товаров, выполнения работ, реализации услуг на рынке (рынках) различных масштабов в отношении страховых организаций, на наш взгляд, также очевиден.

Следует отметить, что предпринимательский характер деятельности страховщиков обладает определенной особенностью, которая проявляется в социальной направленности страхования. Наряду с явными экономическими и коммерческими выгодами страхование обладает не меньшим социальным значением. Это проявляется в том, что страхование создает предпосылки

1 Рыженков А.Я., Садков А.Н. Правовое положение некоммерческих организаций: Учебное пособие. Волгоград, 2004. С. 95 - 97.

социальной солидарности и взаимопомощи, способствует смягчению социальных противоречий, ослаблению вспышек недовольства1.

Подтверждение подобного вывода можно увидеть также в функциях, которые выполняет страхование. Данные функции обладают общей направленностью на разрешение определенных социальных задач, тесно связаны с интересами широкого круга физических лиц.

Основной из них является компенсационная функция, то есть предоставление денежного возмещения или обеспечения пострадавшим. В литературе можно встретить различные наименования этой функции. Например, функция возмещения ущерба гражданам и материального их обеспечения (денежная помощь) ; возмещения убытков (компенсационная); компенсационная, в силу того, что страхование призвано возместить некоторые вероятные потери4.

С компенсационной функцией тесно связана накопительная или аккумулятивная функция, то есть функция формирования фонда денежных средств как платы за риски, который берут на себя страховщики, образуя для обеспечения выполнения принятых страховых обязательств из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы по личному и имущественному страхованию. По своей сути страхование представляет собой создание целевых фондов денежных средств, предназначенных для защиты имущественных интересов населения в частной и хозяйственной жизни от неожиданно наступающих, случайных по своей природе несчастий, сопровождающихся ущербами5. Советской экономической наукой наличие специального денежного фонда всегда определялось как основной признак страхования6. Авторы в учебном

1 Тихомиров А.П. Социокультурные предпосылки становления института страхования:
мировой и российский опыт // Страховое дело. 2005. № 9. С. 9-Ю.

2 Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов. М., 1997. С. 19.

3 Петров Д.А. Страховое право. СПб., 2000. С. 10.

4 Шиминова М.Я. Гражданско-правовые проблемы государственного страхования в
условиях переходного к регулируемым рыночным отношениям. Л., 1990. С. 94.

Основы страховой деятельности. Учебник / Отв ред. проф. Т.А.Федорова. М., 1999. С. 1. 6 Райхер В.К. Общественно-исторические типы страхования. M.-JL, 1947. С. 6.

пособии «Организация страхового дела» подчеркивают: «Сущность страхования состоит в формировании определенного денежного (страхового) фонда и его распределении во времени и пространстве по возмещению возможного ущерба (убытков) его участников при несчастных случаях, стихийных бедствиях и других обстоятельствах, предусмотренных договором страхования»1.

Благодаря этой функции страховщики вправе инвестировать или иным образом размещать временно свободные денежные средства. Поэтому в литературе можно встретить мнение, что к числу важнейших функций страхования относится функция институционального инвестора . С учетом современных тенденций развития инвестиционной деятельности страховых компаний приведенное утверждение следует считать вполне справедливым.

Страхование является воплощением в жизнь идеи распределения риска между определенным числом лиц, когда посредством объединения части имущества этих лиц создается источник покрытия потерь от различного рода несчастных случаев. В XIX веке В.И. Рагозин писал: «...страхование есть только распределение между многими лицами убытка, понесенного от несчастия одним лицом»3. Ф. Никлаус отмечал, что страхование имеет целью распределить между большим числом застрахованных убыток, причиненный одному из них. При этом тяжесть убытка распределяется равномерно между всеми соучастниками4. Благодаря этому потери становятся менее чувствительными или вообще не чувствительными для того, у кого они в действительности произошли. С.А. Рыбников заметил, что институт страхования, в числе других причин был вызван к жизни также и потребностью кооперативной взаимопомощи5 Великий русский цивилист

1 Крутик А.Б., Никитина Т.В. Организация страхового дела. Учеб. пособ. СПб., 1999. С. 17.

2 Натхов Т.В. Страховые компании как институциональные инвесторы на рынке
капиталов // Страховое дело. 2005. № 9. С. 2.

3 Рагозин В.И. Принципы страхования имущества// Вестник Европы. 1873. Т.2. С. 337.

4 Никлаус Ф. Размышления относительно общей теории страхования// Страховое
обозрение. 1902. № 6. С. 364.

5 Шахов В., Аленичев В. Зарождение страховой науки в России. // Страховое ревю. 2001.
№8. С. 26

И.А. Покровский в своей работе «Основные проблемы гражданского права» отмечал, что если при возмещении вреда убыток, понесенный одним, перелагается на другого, то бывают случаи, когда он не перелагается, а разлагается или иначе на целую группу лиц вместе с самим непосредственно потерпевшим. На этой идее разложения вреда покоится, как известно, весь институт страхования1. Рассмотрение страхования как института распределения риска характерно для США. Страхование позволяет лицам обменять риск больших потерь на уверенность небольших потерь — покупая страхование, уплатив страховую премию, распространяешь риск, связанный с любыми указанными непредвиденными обстоятельствами на большое число лиц2.

В соответствии с подходом Д.Р. Макеевой страхованию присуща роль главнейшего института по превенции рисков , что соответствует функции предупреждения страхового случая или превентивно-охранительной функции, которая направлена в первую очередь на финансирование за счет части средств страхового фонда мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества.

Необходимо также назвать и сберегательную функцию, характерную для личного страхования4. Вместе с тем имеет место мнение о том, что для страхования данная функция не характерна со ссылкой на существенные различия сбережения денег и страхования жизни, а также на то, что функция как назначение целого должна быть присуща всем его частям5. Нам представляется, что выделять сберегательную функцию страхования все же уместно, если разграничивать сбережение денег и функцию сбережения как

1 Покровский И.А. Указ. соч. С. 293-294.

2 Самуэльсон Пол А., Нордхаус Вильям Д. Экономика: Пер. с англ. М., 1997. С. 228.

3 Макеева Д.Р. Формирование регионального рынка страховых услуг населению. Автореф.
дисс... канд. экономических наук. М, 2000. С. 9.

4 Страховое дело: Учебник / Под ред. Проф. Л.И. Рейтмана. М, 1992. С. 17.; Смирнова
М.Б. Страховые компании (фирмы) как субъекты международного частного права.
Дисс...канд. юридических наук. Саратов, 2004. С. 29.

5 Корнилова Н.В. Развитие страховых понятий в современном законодательстве.
Дисс...канд. юридических наук. Хабаровск, 2002. С. 17.

сохранения в том смысле, который присущ основной идеи страхования, сформулированной экономистом А.Я. Антоновичем. Он определил в качестве задачи страхования, чтобы физически разрушенное имущество превратить в экономически неразрушаемое, сделать неразрушаемой капитальную ценность, несмотря на разрушаемость ее физического состава. Таким образом, через страхование разрушается часть доходов, но становится экономически неразрушаемой капитальная ценность. Представляя собой принцип охранения хозяйственных сил от разрушения, страхование придает необходимую прочность производительной деятельности, устраняя ее от влияния слепого случая; несчастье из всесильного и грозного превращает в ничтожное1.

Подтверждают социальную направленность страхования также его контрольная и стимулирующая функции. Первая из них заключается в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. Вторая выводит страхование за рамки только элиминирования (от лат. eliminare -устранять) или ограничения риска. Конечно, страхование обеспечивает возможность восстановить погибшие или поврежденные материальные ценности, дать человеку материальное обеспечение в случае утраты способности получать средства к существованию или в случае возникновения для него обязанности какой-либо уплаты. Вместе с тем «...элиминируя или ослабляя момент риска, страхование тем самым дает носителю хозяйственной деятельности - человеку - возможность с уверенностью взирать в неизвестное будущее. Таким образом, страхование имеет и моральное значение: оно стимулирует активность человека»3.

Страхование можно отнести к разновидности социального предпринимательства. В нем находят проявление стремление к

1 Антонович А.Я. Курс Политической Экономии. Киев, 1886. С.652-653. (цит. по Лион
СЕ. Договор страхования по русскому праву. М., 1892. С. 7.)

2 Гомелля В.Б. Основы страхового дела. М, 1998. С. 103; Страховое дело: Учебник / Под
ред. проф. Л.И. Рейтмана М, 1992. С. 17; Финансы / Под ред. В.М. Родионовой. М., 1993. С.
171.

3 Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. М, 1999. С.
434.

удовлетворению потребностей не только одной личности, но и всего общества в целом.

Особенно это проявляется на примере обязательного страхования, которое возникает, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц. Обязательная форма страхования устанавливается государством, когда страховая защита тех или иных объектов связана с интересами не только отдельных страхователей, но и всего общества.

Обязательное страхование имеет своей целью обеспечение социальной защиты. Поэтому в ряде нормативных актов, регулирующих обязательное страхование различных видов, данные положения помещены в статьях, главах и разделах о мерах социальной защиты и поддержки (например, в Законах «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»1, «О статусе судей»2, «О донорстве крови и ее компонентов»3 и др.) либо законодателем прямо указывается социальная направленность страхования (Указ Президента РФ от 07.07.1992 г. № 750 «Об обязательном личном страховании пассажиров»4).

В отношении добровольной формы страхования надо отметить, что социальный характер проявляется в том, что страховщик, осуществляя страхование личных и имущественных интересов своих клиентов, наряду с получением прибыли, в конечном счете, преследует цель достижения

1 О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации: Закон РФ от
11.03.1992 г. № 2487-1 (в ред. от 18.07.2006 г.) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № п. Ст.
888; Собрание законодательства РФ. 2006. № 30. Ст. 3294.

2 О статусе судей в Российской Федерации: Закон РФ от 26.06.1992 г. № 3132-1 (в ред. от
02.03.2007 г.) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 30. Ст. 1792; Собрание
законодательства РФ. 2007. № 10. Ст. 1151.

3 О донорстве крови и ее компонентов: Закон РФ от 09.06.1993 г. № 5142-1 (в ред. от
29.12.2006 г.) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 28. Ст. 1064; Собрание
законодательства РФ. 2007. № 1 (часть 1). Ст. 21.

4 Об обязательном личном страховании пассажиров: Указ Президента РФ от 07.07.1992 г.
№ 750 (в ред. от 22.07.1998 г.) // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1992. №
2. Ст. 35; Собрание законодательства РФ. 1998. № 30. Ст. 3757..

положительного социального эффекта. Такое утверждение обосновано в силу уже самого выбора страхования как вида хозяйственной деятельности, поскольку для получения положительного экономического эффекта страховщик своей деятельностью создает условия для удовлетворения определенных социальных потребностей.

Таким образом, страхование в принципе подпадает под определение социальных услуг, поскольку соответствует их признакам, а именно: обеспечивает деятельность общезначимой направленности; имеет неограниченный круг субъектов, пользующихся им; осуществляется либо органом государственной или муниципальной власти, либо другим субъектом; основывается как на публичной, так и частной собственности. В современных экономических условиях страхование предлагает гражданам и организациям систему защиты их интересов. Оно представляет собой гарантии восстановления нарушенных интересов в случае непредвиденных природных, техногенных и иных явлений, чем также оказывает позитивное влияние на укрепление финансов государства. Страхование не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций. Это определяет стратегическую позицию страхования в странах с развитой рыночной экономикой .

На специфический характер страхования указывают также следующие особенности.

Во-первых, это особое положение, которое занимают страхователи (выгодоприобретатели) по сравнению со всеми другими кредиторами, что обусловлено сущностью страховых обязательств. Поскольку страхование осуществляется в целях защиты имущественных интересов лиц при

1 Талапина Э., Тихомиров Ю. Публичные функции в экономике // Право и экономика.
2002. № 6. С.5.

2 Основные направления развития национальной системы страхования в Российской
Федерации в 1998 - 2000 годах от 01.10.1998 г. // Собрание законодательства Российской
Федерации. 1998. №40. Ст. 4968.

зо наступлении различного рода несчастий, таких как причинение вреда имуществу либо жизни и здоровью граждан, то страхователи (выгодоприобретатели), по страховым обязательствам которых наступил страховой случай, являются кредиторами, находящимися в тяжелом материальном положении. При этом надежды на восстановление материального положения у них связаны именно со страхованием.

Во-вторых, достижение эффективности страхования требует привлечения к участию в страховании огромного числа страхователей. Это объясняется тем, что только в таких условиях появляется возможность использовать методы страховой математической статистики (актуарные расчеты), которые являются объективным основанием для осуществления страхования в качестве особого вида предпринимательской деятельности. Страхователи, действующие в рыночной экономике в условиях риска, за небольшой страховой взнос перелагают риск несения убытков на страховщика. Именно поэтому в странах с развитой рыночной экономикой количество страхователей по различным видам страхования достигает огромного числа, в несколько раз превышающего население, поскольку на каждого субъекта приходится несколько договоров .

И, в-третьих, надо назвать возможность использования временно свободных средств страховых резервов в качестве инвестиционных источников. Такая возможность предоставляется в связи с тем, что страховые фонды, созданные для осуществления выплат страхователям при наступлении страховых случаев, расходуются постепенно, в течение определенного периода времени. Именно эта особенность ставит перед законодателем задачу обеспечения правовых средств защиты прав лиц, средства которых используются в экономике страны.

Особое значение страхования для общества неоднократно отмечалось исследователями. Так, Райхер называет страхование одним из способов

1 Ковалевская Н.С. Проблемы правового регулирования несостоятельности (банкротства) страховых организаций //

борьбы со стихийными бедствиями наряду с их предупреждением1. Создание страховых фондов не способно предупредить наступление непредвиденных и неотвратимых событий, но предоставляет необходимые ресурсы для восстановления причиненных этими бедствиями хозяйственных потерь. Возмещение вреда (индивидуального, конкретного при страховании имущества или же среднего, типичного при страховании личности) как основную цель страхования называл в своей работе М. Вольф . А Бехер отмечал, что страхование имеет вообще целью выравнивать вредные последствия неблагоприятных событий в хозяйственной жизни3.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что страхование является видом предпринимательской деятельности, поскольку соответствует всем признакам такой деятельности.

Вместе с тем, предпринимательский характер деятельности страховщиков обладает определенной особенностью, которая проявляется в социальной направленности страхования. Наряду с явными экономическими и коммерческими выгодами страхование также обладает не меньшим социальным значением. Это проявляется в стремлении к удовлетворению потребностей не только одной личности, но и всего общества в целом, одинаково характерном как для обязательного, так и добровольного страхования. Достижение общезначимых целей, положительного социального эффекта характеризует деятельность страховщиков наряду со стремлением к получению прибыли. Данное обстоятельство обусловлено самой сущностью страхования, как гарантии восстановления нарушенных интересов в случае непредвиденных природных, техногенных и иных явлений, теми функциями, которые оно выполняет в современной действительности. Поэтому страхование можно назвать социально ориентированным видом предпринимательской деятельности.

1 Райхер В.К. Государственное страхование в СССР. М; Л., 1938. С.5-6.

2 Wolf Holzendorffs Encyklopedied Rechtswis-senschaft, 1914. II. S. 419II http: II sogaz I
insurance.php

3 Воблый К.Г. Основы экономии страхования I Репринтное издание. М.: Издательский
центр «Анкил», 1995. С. 22.

32 2. Понятие страховых организаций (компаний)

Уникальность сферы деятельности обусловливает наличие определенных специфических черт у страховых организаций как субъектов страховых отношений. Эти черты существенным образом отличают их от других субъектов предпринимательской деятельности, которые подпадают под действие норм законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В российской научной литературе наряду с термином «страховая организация» употребляется термин «страховая компания», который идентичен ему по своему содержанию. Подобное замещение является общепринятым1.

В качестве общепринятого понятия дефиниция «страховая компания» употребляется в настоящее время и в зарубежном страховании. Категория «компания» имеет французское происхождение и означает объединение физических или юридических лиц, организованное с целью предпринимательской деятельности функционирующее на принципах партнерства, корпорации или принимающее другие формы деловой организации. Термин появляется в XI- XII веках для обозначения долгосрочного предприятия, ведущего разнообразную торговую деятельность в течение многих лет, часто образуя филиалы в разных городах3. Эти деловые ассоциации действовали, заключая договоры на принципах добросовестности, уверенности, что каждый партнер сдержит свои обещания, и коллективной личности членов ассоциации. Будучи основанной на соглашении, компания являлась тем не менее юридической личностью, которая могла иметь собственность, вступать в договоры, быть субъектом и объектом исков. По образному выражению Дж. Чарльзворта,

1 Макеева Д.Р. Формирование регионального рынка страховых услуг населению: автореф.
дис... канд. экон. наук. М., 2000. С. 4; Карлоносов Д.С. Менеджмент ив страховом бизнесе:
автореф. дисс. канд. экон. наук. М., 2000. С. 6,11,13; Смирнова М.Б. Страховые компании
(фирмы) как субъекты международного частного права: дисс. канд. юрид. наук. Саратов,
2004. и др.

2 Гражданское право. Словарь-справочник. М., 1996. С.247.

3 Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха феодализма / Пер. с англ. М., 1998. С. 333.

33 «компания рассматривается правом как лицо, так же как человеческое существо - мистер Смит или мистер Джонс - она является лицом»1.

В XV веке во Франции на основе специально разработанного свода законов о страховании на море действовали многочисленные страховые компании. В Англии первая профессиональная организация, а затем и страховая компания «Квитебль» появилась в 1699 году .

В настоящее время на Западе страховые компании обозначают круг субъектов, относящихся к частному (негосударственному) страхованию. Это организация, выступающая в роли страховщика, то есть принимающая на себя обязанности возмещения страхователю убытков при наступлении страхового случая3.

В словаре терминов, составленных Техническим комитетом международной ассоциации страховых надзоров для обеспечения качества надзора страховой отрасли на местном и международном уровне, под страховой компанией (insurance company) понимается лицензированное юридическое лицо, которое осуществляет страхование4.

Однако в отечественном законодательстве в отношении понятия «страховая организация» на современном уровне исследований еще не выработана общепринятая дефиниция. Это связано с тем, что на сегодняшний день законодатель оперирует двумя категориями: «страховая организация» и «страховщик».

В Законе «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»5 страховая организация названа субъектом страховых отношений. В качестве таковой признается юридическое лицо, являющееся

1 Чарльзворт Дж. Основы законодательства о компаниях / Пер. с англ. М., 1958. С. 27.

2 Саркисов С.Э. Личное страхование в системе страховых отношений // Финансы. 1966. №
6. С. 43-44.

3 Энциклопедия рынка: Многотомный пятиязычный словарь-справочник / Под ред. Е.В.
Бандина и др. М., 1994. Т. 1. С. 372.

4 Глоссарий терминов // Страховое право. 2006. № 1. С. 55.

5 О медицинском страховании граждан в Российской Федерации: Закон от 28.06.1991 г. №
1499-1 (в ред. от 29.12.2006 г.) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1991. № 27. Ст. 920; Собрание
законодательства РФ. 2007. № 1 (часть 1). Ст. 21.

34
самостоятельным хозяйствующим субъектом, с любой, предусмотренной
законодательством Российской Федерации формой собственности,
обладающее необходимым для осуществления медицинского

страхования уставным фондом и организующее свою деятельность в соответствии с законодательством, действующим на территории Российской Федерации.

В других нормативных актах законодатель ведет речь о страховщиках. Так, например, в Законах об обязательном пенсионном страховании1 и об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний субъектами отношений являются страховщики, которыми выступают пенсионные фонды и Фонд социального страхования Российской Федерации соответственно.

Следует отметить, что Гражданский кодекс Российской Федерации, обладающий приоритетным значением при регулировании вопросов правового статуса российских страховых организаций, в статье 927 ГК РФ устанавливает, что страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Таким образом, законодатель использует данные термины как взаимозаменяемые, что также подтверждается положениями статьи 938 ГК РФ о страховщике и статьи 969 ГК РФ об обязательном государственном страховании.

Такой же подход имеет место и в Законе об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных

'Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации: Федеральный Закон от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ (в ред. от 27.07.2006 г.) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 51. Ст. 4832; Собрание законодательства РФ. 2006. № 31 (часть 1). Ст. 3436. 2 Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ (в ред. от 29.12.2006 г.) // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3803; Собрание законодательства РФ. 2007. № 1 (часть 1). Ст. 22.

35 средств . В статье 1 страховщиком называется страховая организация, которая вправе осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с разрешением (лицензией), выданным федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью в установленном законом Российской Федерации порядке.

В правовой литературе также встречается синонимичное употребление дефиниций «страховая организация» и «страховщик»2.

Значимость разрешения вопроса о содержании понятия страховой организации обусловлена тем, что Федеральный Закон о несостоятельности (банкротстве) 2002 года3 предусматривает особенности процедур несостоятельности (банкротства) в отношении именно страховых организаций. Поэтому существенное значение имеет вопрос о том, на круг каких субъектов распространяется действие таких особенностей.

В Законе об организации страхового дела в Российской Федерации4, в статье 4.1, определяя круг участников отношений по страхованию, законодатель называет отдельно страховые организации и общества взаимного страхования. Подобное разделение повторяется в части второй рассматриваемой статьи, в которой страховые организации и общества взаимного страхования называются субъектами страхового дела. По логике законодателя страховые организации - понятие, которое является составной частью более широкой категории страхового права - страховщик, которая

1 Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных
средств: Федеральный закон от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ (в ред. от 30.12.2006 г.) // Собрание
законодательства РФ. 2002. № 18. Ст. 1720; Собрание законодательства РФ. 2007. № 1
(часть 1). Ст. 29.

2 Сокол П.В. Комментарий к Закону Российской Федерации «Об организации страхового
дела в Российской Федерации» (постатейный). М, 2006. С. 39.

3 О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ (в
ред. от 18.07.2006 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 43. - Ст. 4190;
Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 30. - Ст. 3292.

4 Об организации страхового дела в Российской Федерации: Закон РФ от 27.11.1992 года
№ 4015-1 (ред. от 21.07.2005 года) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 2. Ст. 56;
Собрание законодательства РФ. 2005. № 30 (часть 1). Ст. 3115.

36 предстает обобщающим понятием по отношению к страховым организациям и обществам взаимного страхования.

Общества взаимного страхования согласно положениям законодательства создаются юридическими и физическими лицами только для страховой защиты своих имущественных интересов, то есть для обслуживания только своих участников. В абстрактном смысле при создании такого общества страхователи и страховщик ассоциировано совпадают. Поэтому распространение на них специальных норм о несостоятельности (банкротстве) утрачивает свою актуальность. Таким образом, разграничение страховщиков на страховые организации и общества взаимного страхования, закрепленное в Законе об организации страхового дела представляется вполне уместным.

Страховщик - понятие, которое подвергалось изменениям с течением времени. В Российском законодательстве начала XX века вообще не было такого понятия. Характеризуя проект гражданского кодекса, A.M. Гуляев писал в 1913 году: «кто может принять имущество на страх (быть страховщиком), об этом Проект не говорит, вопрос этот даже для существа страхования безразличен»1. Однако уже через десятилетия это определение находит широкое употребление и объединяет в терминологическом обобщении множество страховых обществ в России, действующих в различных организационно-правовых формах. Страховщик становится главным субъектом страхового рынка, который за определенную цену (страховые взносы, премии) предлагает клиентам услугу по страховой защите их интересов, для чего он из полученных взносов (премий) создает денежные страховые резервы и фонды. Кроме того, по законам всех стран страховщики аккумулируют значительные денежные фонды, что с одной

1 Гражданское и торговое право капиталистических стран: Учебник. М., 1999. С. 136.

37 стороны препятствует случайным разорениям, то есть сглаживают социальное расслоение, с другой - создают инвестиционный потенциал1.

В соответствии со статьей 6 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховщиками признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном законом порядке.

В отечественном законодательстве установлены определенные требования, которым должны соответствовать субъекты, претендующие называться страховыми организациями. Их можно разделить на две группы. Во-первых, это положение, согласно которого страховой организацией может являться исключительно юридическое лицо. Оно означает, что физическое лицо или индивидуальный предприниматель не могут быть страховщиками. «Официальная доктрина не признает в качестве страховщика физическое лицо, в том числе индивидуального предпринимателя»2. Вместе с тем мировой опыт страхования знает случаи, когда страховая деятельность осуществляется наряду с организациями также и частными лицами. В промышленно развитых странах не исключается возможность сосредоточения страхового фонда в руках индивидуальных предпринимателей. Так, широко известная на международной арене английская страховая компания «Ллойд» представляет собой объединение индивидуальных страховщиков, каждый из которых осуществляет страховые операции от своего имени и на свой риск3.

Вполне возможно, что в систему иностранного законодательства, например, английского, удачно вписывается возможность создания страховых организаций индивидуальными предпринимателями, и данное

1 Фогельсон Ю.К. Основные понятия страхового права // Государство и право. 2001. № 8.
С. 18.

2 Белых B.C., Дубинчин А.А., Скуратов М.Л. Правовые основы несостоятельности
(банкротства): Учебно-практическое пособие. М.: Норма, 2001. С. 206.

3 Гражданское и торговое право капиталистических стран: Учебник / Отв. ред. Е.А.
Васильев. М, 1983. С.399.

38 явление не представляет для него существенных проблем и противоречий. В России же исторически сложилось так, что страхование осуществляют исключительно юридические лица. Именно юридических лиц в качестве страховщиков признает российское законодательство. К тому же сложившееся правовое регулирование в рассматриваемой сфере исключает возможность функционирования физических лиц в качестве страховщиков. Это связано с тем, что только юридические лица в состоянии соответствовать нормативным требованиям, предъявляемым к страховщикам, а также обеспечить необходимую степень надежности, которая позволяет достигать поставленных перед страхованием целей.

По данному признаку из субъектов, на которых распространяется действие Закона о несостоятельности (банкротстве) исключаются страховые пулы, которые в соответствии со статьей 14.1 Закона об организации страхового дела не являются юридическими лицами.

Вторая группа требований связана с тем, что страховые организации относятся к категории субъектов, обладающих особым правовым статусом. Наличие особого правового статуса предполагает, что данная организация является ограниченной в правах законом, осуществляет специфический (исключительный) вид деятельности при одновременном запрете осуществлять другие1. Такой деятельностью для страховых организаций является страхование. Статья 6 Закона об организации страхового дела в Российской Федерации устанавливает, что предметом непосредственной деятельности страховых организаций не могут быть производственная, торговая и банковская деятельность. Более того, законом предусматривается специализация страховых организаций. В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона об организации страхового дела страховщики разделены на имеющих право осуществлять только страхование жизни и имеющих право осуществлять только имущественное страхование и страхование от

Опыхтина Е.Г. Коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, понятие и виды // Юридический мир. 2006. № 1.

39 несчастных случае и болезней, включая медицинское страхование. Такое подразделение заимствовано из опыта зарубежных стран и имеет целью исключить возможность использовать созданные денежные резервы по страхованию жизни для производства страховых выплат по имущественному страхованию. Этим дополнительно обеспечиваются гарантии страховых выплат по страхованию жизни, которые рассматриваются государством в целях защиты интересов граждан наиболее приоритетными.

Особый правовой статус проявляется в особых требованиях к страховым организациям таких, как правовое регулирование вопросов создания и деятельности страховых организаций специальным законодательным актом; обязательность государственной регистрации; обязательное лицензирование осуществляемого вида деятельности и запрет на ее совмещение с другими видами деятельности; специальные требования к размеру уставного капитала; необходимость создания резервного фонда; соблюдение установленных нормативов соотношения активов компании и принятых обязательств; требования к финансовому положению и деловой репутации страховой организации и др.

Исходя из сказанного выше, следует отметить двойственную правовую природу страховой компании: с одной стороны, страховая компания обладает всеми признаками юридического лица, с другой стороны, выступает в своей хозяйственной деятельности со специфическими функциями, присущими только страховой компании как хозяйствующему субъекту.

Такой подход позволяет рассматривать страховую организацию в широком значении, с учетом не только юридического, но экономического и организационного содержания. В этом случае страховая организация представляет собой исторически определенную форму страховой деятельности, организацию, имеющую определенную организационно-правовую форму, осуществляющую функции страховой защиты и функционирующую в общей государственной социально-экономической

40 системе в качестве самостоятельного юридического лица и хозяйствующего субъекта1.

Как юридическое лицо страховая организация должна соответствовать требованиям, которые предъявляются законодательством к данной категории субъектов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Такое определение предлагает нам четыре основных признака юридического лица (организационное единство; имущественная обособленность; самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам; участие в гражданском обороте от своего имени), которым в полной мере должна соответствовать и страховая организация.

Так, организационное единство выражается в том, что страховая организация получает самостоятельный правовой статус, отдельный от правового статуса создавших или входящих в нее участников (учредителей). Наличие этого признака также предполагает существование определенной внутренней структуры организации, которая отвечает ее целям и задачам и выражается в наличии у нее органов управления. Все это в свою очередь обеспечивает действия коллектива лиц как единого целого, формирование единой воли и находит выражение в уставе страховой компании, договоре, законе, административном акте.

Страховой организации на праве собственности принадлежит имущество, обособленное от имущества любых иных лиц, в том числе от ее

1 Смирнова М.В. Указ. соч. С. 37.

41 учредителей (участников). Для этих целей страховая организация ведет самостоятельный баланс.

Имущественная обособленность страховой организации является фундаментом ее самостоятельной имущественной ответственности, поскольку страховая компания функционирует в экономической системе в качестве самостоятельного субъекта и отвечает по своим обязательствам своими страховыми ресурсами. По общему правилу ни учредитель (участник), ни третьи лица не несут ответственности по обязательствам страховой организации. При этом экономически обособленные страховые компании, по верному определению Т.С. Шакирова, строят свои отношения с другими страховщиками на базе перестрахования и сострахования1.

Участие в гражданском обороте от своего имени означает, что страховая организация от своего имени заключает договоры по видам страхования, выступает инвестором, выступает в качестве истца и ответчика в суде.

Ни Гражданский кодекс, ни Закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» не содержат прямого указания на то, в какой организационно-правовой форме должна создаваться страховая организация и относится ли она к коммерческим либо некоммерческим юридическим лицам. Статья 6 Закона об организации страхового дела разрешает создание страховых организаций в любой организационно-правовой форме, предусмотренной законодательством РФ.

Однако сам характер страховой деятельности вносит в данное положение некоторые коррективы. В большинстве стран мира в 60-е годы двадцатого столетия были приняты нормативные акты, регламентирующие организационно-правовые формы страховщиков. Так, во Франции предусмотрено, что страховщики, преследующие целью извлечение прибыли, могут осуществлять свою деятельность в соответствии с

1 Шакиров Т.С. Страхование и проблемы его осуществления в системе МВД России: автореф. дисс... канд. юрид. наук. М., 19997. С. 15.

42 гражданским законодательством, французским Торговым кодексом и Законом о торговых товариществах 1966 года и соответственно создаются в форме товариществ (societe)1. При этом для страховщиков, осуществляющих благотворительные или иные «идеальные» цели, законодательно закреплена форма ассоциаций (association).

В Англии все юридические лица есть корпорации (corporation) и «объединенный страховщик» (corporation aggregate)2. Их деятельность регулируется по закону о компаниях (Companies Act) 1985 года и Правилами, регулирующими деятельность страховых компаний от 1991 года3.

В ФРГ, Японии, Швейцарии и других странах страховщики, имеющие целью извлечение прибыли, объединяются в форме товариществ. Специфика ФРГ - наличие страховых союзов, не имеющих статуса юридического лица, но наделенных некоторой правоспособностью.

Поскольку страхование, осуществляемое путем заключения договоров между страхователями и страховщиками, как правило, является для страховщиков предпринимательской деятельностью, в литературе высказывается мнение, что страховые организации должны создаваться в формах, предусмотренных для коммерческих организаций .

Анализ конструкций коммерческих организаций показывает, что предпочтительнее для страховой компании являются формы хозяйственных обществ. Высказывается мнение, что на это указывают требования законодательства о минимальном уставном капитале страховых организаций5.

1 Гражданское и торговое право капиталистических стран: учебник. М., 1993. С. 45.

2 Саймонд Вильяме Основы договорного права / Пер. с англ. М, 1955. С. 386.

3 Клоченко Л.Н., Юдашев Р.Г. Руководство по организации страховой компании. М., 1997.
С. 16-20.

4 Телюкина М.В. Особенности производства дел о несостоятельности в отношении
страховых организаций // Хозяйство и право. 1999. № 5. С. 44; Ткачев В.Н.
Несостоятельность (банкротство) в Российской Федерации. Правовое регулирование
конкурсных отношений. М.: Книжный мир, 2006. С. 208; Сокол П.В. Комментарий к
Закону Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской
Федерации» (постатейный). М, 2006. С. 39.

3 Петров Д.А. Страховое право: Учеб. Пособие. СПб., 2000. С. 34.

43 В тоже время в литературе высказывается точка зрения, согласно которой приоритет организационно-правовой формы хозяйственного общества для страховой организации, основанный на закрепленном в законодательстве требовании к уставному капиталу, является спорным. По мнению авторов необходимость уставного капитала диктуется требованием финансовой устойчивости, но финансовую устойчивость могут обеспечивать и складочный капитал товариществ, и уставный фонд, создаваемый в унитарных предприятиях, и паевой фонд производственных кооперативов. Во всяком случае, не совсем ясно основание, по которому товариществу, унитарному предприятию или производственному кооперативу может быть отказано в выдаче страховой лицензии. Судебная практика по этому вопросу отсутствует, однако формальное основание, т.е. использование в нормах комментируемого Закона лишь термина "уставный капитал", вряд ли будет признано судом достаточным для отказа в выдаче лицензии. Термин "уставный капитал", использованный в Законе, следует, на наш взгляд, толковать расширительно1.

В свете подобных ассоциаций представляется необходимым отметить правильность позиции автора2, придерживающегося мнения о недопустимости смешения понятий «страховая организация» и «страховое общество». Понятие «страховая компания» и понятие «страховое общество» соотносятся как философские категории формы и содержания - последнее выступает одной из форм первого3. Также не соответствующим действительности является употребление термина «предприятие» для обозначения страховой организации, поскольку предприятие представляет собой лишь форму организации страховой компании.

Кабанцева Н.Г., Ларионова В.А. Комментарий к Закону РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (постатейный). М., 2006. С. 25.

2 Смирнова М.Б. Страховые компании (фирмы) как субъекты международного частного
права: дисс... канд. юрид. наук. Саратов, 2004. С. 32.

3 Белов К.Н. Коммерческий банк как юридическое лицо: автореф. дисс... канд. юрид. наук.
Минск, 1999. С. 8.

Следует отметить, что исторически наиболее распространенной формой организации страховых компаний являлись акционерные общества.

Попытка создания первой в России страховой акционерной компании относится к 1822 году. До этого право осуществлять страхование предоставлялось наряду с иностранными страховыми фирмами Государственной страховой экспедиции при Государственном заемном банке (1786-1822 гг.) и Страховой конторе при Ассигнационном банке (1797-1805 гг.). Деятельность данных страховщиков была непродолжительна и малоэффективна, поскольку они действовали в интересах казны, а не клиента, круг их страховых операций ограничивался избранными рисками1.

Однако потребность в эффективном отечественном страховщике становилась все ощутимее. Правительство, ориентированное на государственную опеку частнохозяйственной инициативы, приняло решение запретить «всякому в чужие государства дома или фабрики здешние отдавать на страх и тем вывозить деньги во вред или убыток государственный»2. Импульс в развитии данного направления дала также война 1812 года и ее экономические последствия.

Поэтому в 1822 году пять санкт-петербургских домов во главе с бароном Л.И. Штиглицем создали проект страховой акционерной компании «С.-Петербургского Феникса», рассмотренный Государственным Советом. Реализация этого проекта в последний момент была сорвана несколькими учредителями, отказавшимися от участия. Впрочем, идея создания страховой организации на коммерческой основе продолжала оставаться актуальной, и в 1827 году в Российской империи была образована первая специализированная страховая организация «Российское страховое от огня общество». В основу ее организации были положены принципы, ранее изложенные в проекте «С.-Петербургского Феникса». Это общество

1 Страховое право: Учебник / Под ред. Проф. В.В. Шахова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. С. 10.

2 Воблый К.Г. Указ. соч. С. 14.

45 просуществовало в России 90 лет и внесло крупный вклад в становление страхового дела.

Следом за первым уже в 1835 году с разрешения правительства было создано второе «Российское страховое от огня общество», просуществовавшее до 1918 года. Также в 1835 году начало свою деятельность и акционерное страховое общество «Жизнь», занимавшееся страхованием жизни. К 1839 году в империи было организовано страхование животных, в 1831 году - страхование от града в Прибалтийском крае. В 1844 году для удовлетворения потребностей судовладельцев в страховании морских и речных судов на случай гибели или повреждения во время транспортировки грузов было учреждено Российское общество морского, речного и сухопутного страхования. В 1846 году увидело свет страховое общество «Саламандра»1.

Создание первых страховых акционерных обществ в Российской империи происходило при содействии и под контролем государства. Вместе с тем, им были дарованы исключительные привилегии на проведение страховых операций на закрепленных территориях, что было направлено на предотвращение распыления капиталов и скорейшее создание финансовой базы. Так, Первому страховому от огня обществу была предоставлена 20-летняя монополия на совершение страховых операций в Санкт-Петербурге, Москве, губерниях Санкт-Петербургской, Московской, Лифляндской, Курляндской, Эстляндской и в Одессе, а также освобождение от всех налогов за исключением пошлин в 25 копеек с каждой 1000 рублей страховой суммы. В свою очередь второе Российское страховое от огня общество получило 12-летнюю монополию в 40 губерниях империи.

К 1847 году в России функционировало только пять акционерных обществ, четыре из которых осуществляли страхование от огня, транспорта, ценностей и от несчастных случаев, при этом общество «Саламандра» также

1 Тихомиров А.П. Социокультурные предпосылки становления института страхования: мировой и российский опыт // Страховое дело. 2005. № 9. С. 14.

46 занималось страхованием жизни, и одно специализированное акционерное общество страховало доходы и капиталы1. В дальнейшем появились и другие: «Русское» (1867 г.), Коммерческое (1870 г.), Варшавское (1870 г.), «Русский Ллойд», Северное (1871 г.), «Якорь» (1872 г.), «Волга» и др.

В 1885 году был снят запрет на деятельность в России иностранных страховых обществ, что определило появление в 1889 году таких страховых обществ, как «Урбен» (Франция), «Эквитебл» (США) и др. Они получали разрешение МВД на осуществление деятельности и специализировались на заключении с населением договоров только личного страхования.

В конце XIX начале XX веков в Российской империи страховую деятельность осуществляли различные организации. В журнале «Страховое обозрение», в статье «Страховые учреждения в Империи» отмечалось, что «учреждения эти следующих родов: 1) Акционерные страховые общества; 2) Городские Общества Взаимного Страхования от огня имуществ и 3) Губернские и Земские Страховые от огня учреждения» . Аленичев В.В. в своем исследовании к страховым учреждениям, функционировавшим в Российской империи, относит: «1) акционерные страховые общества; 2) городские взаимные общества и 3) земские и губернские страховые учреждения». В целом, с предложенной классификацией следует согласиться, отметив при этом, что сводить взаимное страхование к деятельности только городских обществ не совсем верно, так как такого рода операции в различных отраслях осуществляли и частные общества взаимного страхования.

Предпочтение именно акционерным страховым организациям отдавал в своей работе А.И. Бутовский. «По самой сущности своей страхование всегда предполагает... соединение нескольких лиц. Но подобный договор может быть предметом непосредственной сделки между многими частными

1 Цамутали О. Очерки русской теории страхования // Страховое дело. 2000. № 9. С. 43.

2 Страховые учреждения в Империи // Страховое обозрение. Ежемесячный журнал
страховых знаний и вопросов. СПб., 1892. № 1. С. 9.

3 Аленичев В.В. Страховое законодательство России: Ист.-правовое исслед. В 2 т. М:
ЮКИС, 1997. Т. 1.С. 148.

47 лицами, или может быть заключен с компанией, которая служит тогда общим посредником»1. Страховые компании, учрежденные по разрешению правительства, в отличие от обществ взаимного страхования функционируют в соответствии с определенным уставом, на акциях или паях. Они почти не терпят потерь, так как располагают, обыкновенно, значительным капиталом, и поэтому, не страшатся самых огромных рисков, а также потому, что премия, ими взимаемая, соизмеряется с последним. Целью их деятельности является получение прибыли с последующим распределением ее между акционерами. Именно эти общества Бутовский рассматривал «как предпринимателей, изготавливающих и продающих безопасность»2.

Подтверждением распространенности деятельности именно акционерных страховых обществ может служить статистика 1913 года, согласно которой во всех страховых учреждениях России было застраховано имущество на сумму 21 млрд. руб., в том числе на долю акционерных страховых обществ приходилось 65 % этой суммы, земств - 15 %, взаимных городских обществ - 8 %. Российские акционерные страховые общества собрали в 1913 году 129 млн. руб. страховых платежей, городские взаимные - около 14 млн. руб.3

Далеко не все организационно-правовые формы пригодны для того, чтобы та или иная компания занималась страхованием. Наиболее предпочтительным вариантом представляется именно акционерное общество, открытое или закрытое. В этом случае они получают дополнительную оценку своей надежности или эффективности в виде рыночной оценки стоимости акций. Кроме того, установленные законодательно требования к организации и деятельности акционерных обществ, размер уставного капитала как гарантия интересов страхователей и выгодоприобретателей и другие особенности правового регулирования

1 Бутовский А.И. Опыт о народном богатстве, или начала политической экономии. СПб.,
1847.Т.2.С.373.

2 Бутовский А.И. Указ. соч. С. 374.

3 Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Страхование. СПб: Питер, 2001. С. 37.

48 данной организационно-правовой формы юридического лица, наилучшим образом подходят для страховой организации. Сказанное выше позволяет надеяться, что при дальнейшем совершенствовании страхового законодательства именно акционерная организационно-правовая форма станет обязательной для страховых организаций.

Между тем страховщики не всегда выступают в качестве предпринимателей, то есть коммерческих организаций. Так, в силу прямого указания в законах в форме некоммерческих организаций могут действовать сельскохозяйственные страховые потребительские кооперативы1, государственный и негосударственные пенсионные фонды2, а также Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов»3 и др.

Рассмотрение вопроса об отнесении данных субъектов к страховым организациям и распространении на них особенных норм о несостоятельности (банкротстве) страховых организаций представляется актуальным. Положительное решение этого вопроса затрагивает, по нашему мнению, интересы как страхователей, так и страховщиков, а равно и интересы государства.

С одной стороны, применение специфических мер, касающихся несостоятельности (банкротства) страховых организаций, позволит наиболее эффективно по сравнению с общими нормами о несостоятельности (банкротстве) защитить интересы обширного круга страхователей, поскольку данные нормы разработаны с учетом специфики страхования, имеют особую направленность, обусловленную этой спецификой.

О сельскохозяйственной кооперации: Федеральный закон от 08.12.1995 г. № 193-ФЗ (в ред. от 26.06.2007 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 50. Ст. 4870; Собрание законодательства РФ. 2007. № 27. Ст. 3213.

2 О негосударственных пенсионных фондах: Федеральный закон от 07.05.1998 г. № 75-ФЗ
(в ред. от 16.10.2006 г.) // Собрание законодательства РФ. 1998. № 19. Ст. 2071; Собрание
законодательства РФ. 2006. № 43. Ст. 4412.

3 О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации: Федеральный
закон от 23.12.2003 г. № 177-ФЗ (в ред. от 13.03.2007 г.) // Собрание законодательства РФ.
2003. № 52 (часть 1). Ст. 5029; Собрание законодательства РФ. 2007. № 12. Ст. 1350.

49 С другой стороны, суть обязательного страхования, которое осуществляется рядом некоммерческих организаций, состоит в том, что государство вменяет страхование в обязанность и поэтому должно гарантировать права клиентов страховщиков. Распространение на их деятельность специальных норм о несостоятельности (банкротстве) страховых организаций будет выступать элементом государственной гарантии, в тоже время позволит стабилизировать ситуацию собственными средствами страховщика без привлечения государства.

Страховая компания должна быть создана для осуществления деятельности в сфере страхования. Именно такая деятельность должна являться целью создания этого юридического лица и это должно быть зафиксировано в его уставе. Поэтому союзы, ассоциации и иные объединения страховщиков не подпадают под действие норм о несостоятельности (банкротстве) страховых организаций, так как их непосредственная деятельность носит координационный характер, направлена на защиту интересов своих членов, реализацию совместных программ. Таким объединениям страховщиков запрещено непосредственно заниматься страховой деятельностью.

По этому же признаку не входят в понятие страховых организаций и страховые пулы, которые создаются страховщиками в целях обеспечения финансовой устойчивости страховых операций по отдельным видам страхования.

Страховая организация должна быть российским юридическим лицом, то есть должна соответствовать требованиям российского законодательства, к которым относится требование о том, чтобы организационно-правовая форма страховой организации была предусмотрена российским законодательством. Кроме того, законодательно установлен ряд требований к уставному капиталу страховой организации. Согласно п. 3 ст. 25 Закона Об организации страхового дела минимальный размер уставного капитала

50 страховщика определяется на основе базового размера его уставного капитала, равного 30 миллионам рублей, и следующих коэффициентов:

  1. для осуществления страхования имущественных интересов, связанных с причинением вреда здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование) и имущественных интересов, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества), обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности); осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков);

  2. для осуществления страхования имущественных интересов, связанных с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан (страхование жизни);

  3. для осуществления страхования имущественных интересов, связанных с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан (страхование жизни), а также с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование);

4) для осуществления перестрахования, а также страхования в сочетании
с перестрахованием.

Изменение минимального размера уставного капитала страховщика допускается только федеральным законом не чаще одного раза в два года при обязательном установлении переходного периода. Внесение в уставный капитал заемных средств и находящегося в залоге имущества не допускается.

Требованием российского законодательства к страховщикам является обязательная государственная регистрация страховой компании на территории Российской Федерации в соответствии с её действующим

51 законодательством. Государственная регистрация осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»1. С момента государственной регистрации страховая организация считается созданной.

Для признания лица страховщиком необходимо также наличие у него лицензии на осуществление данного вида деятельности, выданной в соответствии с российским законодательством. Лицензирование субъектов страховой деятельности регулируется статьями 32, 32.1-32.9 Закона об организации страхового дела. Вместе с тем не играет особой роли вопрос о том, на те ли виды страхования выдана данная лицензия. Лицо, имеющее страховую лицензию, признается страховщиком независимо от того, какие виды страхования в ней перечислены2. Перечень видов страхования, указанный в лицензии, ограничивает лишь гражданскую правоспособность страховщика, но, как правило, не затрагивает другие стороны его деятельности. Лицо, вообще не имеющее лицензии на осуществление страховой деятельности, не признается страховщиком и соответственно не только ограничено в гражданской правоспособности и заключенные им договоры оспоримы, но к нему не применяются специфические правила по поводу налогообложения и т.п.

С лицензированием деятельности страховых организаций связаны определенные ограничения, установленные для участия иностранных юридических и физических лиц в создании страховых организаций на территории Российской Федерации. Совокупная доля иностранного капитала в уставном капитале российских страховых компаний ограничена 25%. В случае если размер (квота) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций превышает установленный барьер, орган страхового надзора прекращает выдачу лицензий страховым организациям,

1 О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей: Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ (в ред. от 05.02.2007 г.)
// Собрание законодательства РФ. 2001. № 33 (часть 1). Ст. 3431; Собрание
законодательства РФ. 2007. № 7. Ст. 834.

2 Кабанцева Н.Г., Ларионова В.А. Указ. соч. С. 41.

52 являющимся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеющим долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49%.

Законодательно установлен запрет на осуществление определенных видов страхования страховщиками, созданными с участием иностранных инвесторов.

В частности, страховые организации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам либо имеющие долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49%, не могут осуществлять в Российской Федерации страхование жизни, обязательное страхование, обязательное государственное страхование, имущественное страхование, связанное с осуществлением поставок или выполнением подрядных работ для государственных нужд, а также страхование имущественных интересов государственных и муниципальных организаций.

Ограничения подобного рода имеют место и в законодательстве ряда иностранных государств. Так, ограничения в участии иностранного капитала имеют Австралия, Египет, Греция, Италия, Канада, США и др. В Австралии, Болгарии, Канаде, Корее, Словакии, Чехии, Финляндии установлен запрет на проведение обязательного страхования иностранными страховщиками1.

В целом норма об обязательности государственного лицензирования деятельности страховых организаций направлена на охрану российского страхового рынка от незаконного проникновения иностранных страховщиков, не находящихся под предусмотренным российским законодательством контролем.

Признаком страховой организации можно считать и наличие ее наименования, отличного от наименования других лиц подобного класса, которое необходимо для идентификации страховой компании в гражданском обороте. Законодательство предъявляет определенные требования к

1 Подкаминер В.Ю. Об участии России в международных соглашениях по страхованию // Финансы. 2003. № 8. С. 24.

53 наименованию страховой организации. В результате регистрации страховой организации ее наименование становится фирменным наименованием (пункт 4 статьи 54 ПС РФ) (фирмой). Поэтому следует разграничивать понятия «страховая организация» и «страховая фирма». Термин «фирма» происходит от итальянского «firma», что означает «подпись», условное наименование юридического лица. «Фирма есть название торгового предприятия... Фирма имеет своей индивидуальной целью индивидуализировать предприятие... Фирма составляет принадлежность торгового предприятия»1.

Таким образом, с учетом всех перечисленных выше признаков страховой организации можно предложить закрепить в законодательстве определение данного понятия для целей специальных норм Закона о несостоятельности (банкротстве) в части, касающейся страховых организаций, следующего содержания: - это юридическое лицо любой организационно-правовой формы, созданное в соответствии с требованиями российского законодательства для осуществления деятельности в сфере страхования и получившее соответствующее разрешение на осуществление данного вида деятельности.

Законодательное закрепление определения категории страховая организация позволит решить вопрос о круге субъектов, правовое регулирование несостоятельности (банкротства) которых должно осуществляться в соответствии со специальными нормами, предусмотренными для страховых организаций. При этом законодатель мог бы поступить так же, как в случае, например, с градообразующими организациями (статья 169), сельскохозяйственными организациями (статья 177), закрепив содержание этих понятий в Законе о несостоятельности (банкротстве), или же, как в случае с кредитными организациями, понятие которых изложено в специальном Законе.

1 Шешеневич Г.Ф. Учебник торгового права. М., 1913. С. 62.

Страхование как вид предпринимательской деятельности

Человек постоянно испытывает воздействие условий природной и социальной среды, в которых складываются его жизнь и деятельность. Природные явления, такие как засуха и наводнение, заморозки, ливни, градобитие, ураганы, штормы, удары молний, землетрясения, извержения вулканов, оползни и т. п., могут причинить крупный материальный ущерб, нарушить нормальный производственный процесс, привести к человеческим жертвам1. К различного рода несчастным случаям нередко приводит и нерациональная человеческая деятельность. Стремление обрести защиту от подобных вероятных событий стало предпосылкой возникновения страхования.

Одним из наиболее сложных дискуссионных вопросов остается вопрос природе, сущности и определении страхования. Вот уже более 150 лет экономисты и юристы всего мира пытаются разрешить эту проблему. Сложность состоит в формулировании определения, которое наиболее полно отразило сущность этого явления, охватило бы все возможные варианты страхования и при этом не включало бы ничего лишнего.

Не облегчает задачу и сочетание в страховании экономических и правовых начал. Некоторые экономисты считают страхование только экономической категорией, признавая присутствие в нем каких-то правовых элементов. С данной позицией трудно согласиться, так как она является следствием недооценки роли нормативного регулирования отношений страховщика и страхователя по удовлетворению экономических интересов. Для того чтобы стороны вступали в страховые экономические отношения, требуется их укрепление и регулирование посредством нормативных правовых актов. Поэтому экономические страховые отношения должны быть облечены в юридическую форму. Однако страхование как экономическая категория и страхование как юридическая категория не совпадают. Результатом этого является наличие разнообразия определений термина.

В ряде европейских языков термин «страхование» происходит от латинского корня «securus». Например, versicherung и assekuranz (по-немецки), assurance и insurance (по-английски), seguridad (по-испански) и др. Другие, например польский язык (ubezpieszenie), не используют этот корень. Однако в обоих случаях термин обозначает «обеспечение».

В русском языке слово «страхование» имеет различные значения. В переносном смысле страховать - значит предохранять от чего-нибудь неприятного, нежелательного1.

В словаре СИ. Ожегова страхованием называется обеспечение от возможного ущерба путем периодических взносов специальному учреждению, которое выплачивает денежное возмещение в случае такого ущерба2.

Согласно словарю В.И. Даля страховать - отдавать кому-либо на страх, на ответ, ручительство, то есть платить посрочно, за обеспечение целости чего-то, с ответом на условную сумму.

Страхование как систему мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда, из средств которого возмещается ущерб, и выплачиваются иные денежные суммы в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, наступления других событий, определяет Большая советская энциклопедия4.

Русский экономист А.И. Бутовский в 1847 году по поводу страхования писал: «потеря становится нечувствительною, если распределяется между значительным множеством лиц. От этого явная выгода людям, которым в равной степени угрожает известный род бедствий, соединяться для распределения потерь на сколь возможно обширное число соучастников и для предохранения себя общими силами от гибельных последствий злоключения, которых ни один в частности не в состоянии выдержать»1.

В 1881 году Адольф Вагнер предложил определение, в соответствии с которым страхование есть хозяйственное учреждение, которое устраняет или, по крайней мере, уменьшает, вредные последствия отдельных непредвиденных событий для имущества отдельного лица таким способом, что оно распределяет их на ряд случаев, которым угрожает одинаковая опасность, еще в действительности не наступившая2.

Профессор П.А. Никольский называл страхование способом возмещения частнохозяйственных ценностей, погибающих от случайных событий, через предварительное откладывание средств в размере, определяемом вероятной гибелью для данного периода3.

Как средство к возмещению убытков, причиняемых различными случайностями, рассматривал страхование и Шахт А.А.4.

В.В. Шахов рассматривает страхование как «способ возмещения убытков, которое потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью)5.

Понятие несостоятельности (банкротства)

На сегодняшний день легальное определение понятия несостоятельности (банкротства) содержится в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)»1 (далее Закон о несостоятельности (банкротстве)), согласно статье 2 которого под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Как видим, законодатель в положениях последнего Закона о несостоятельности (банкротстве) закрепил синонимичное употребление терминов "несостоятельность" и "банкротство". Данная позиция впервые была выражена в Указе Президента РФ от 14 июня 1992 года № 621 «О мерах по поддержке несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур»2, в тексте которого рассматриваемые термины использовались как синонимы.

Подобное решение вопроса вызвало дискуссию в научных кругах. Дело в том, что отечественные и зарубежные история развития научной мысли и опыт правового регулирования рассматриваемого вопроса предлагают иное решение данного вопроса.

Как известно, в законодательстве ряда зарубежных государств термин "банкротство" имеет более узкое значение, подразумевающее совершение должником уголовно наказуемого деяния, наносящего ущерб кредиторам. В настоящее время в большинстве государств нормы, регулирующие вопросы банкротства исключены из законодательств о несостоятельности и инкорпорированы в уголовные кодексы, причем применяются они только к физическим лицам1. Термин же "несостоятельность" имеет более широкое значение и обозначает удостоверенную решением соответствующего судебного органа неспособность лица погасить свои долговые обязательства . В США лицо, в отношении которого возбуждены процедуры банкротства, во время производства считается несостоятельным, а после судебного решении может быть признано банкротом.

Впервые термин «банкрот» встречается в статутах средневековой Италии, где употребляется применительно к расточительным должникам, а также к тем должникам, которые скрылись, не исполнив своих обязательств, совершив тем самым правонарушение3. Понятие же «несостоятельность» употреблялось применительно к должникам, пришедшим в состояние неплатежеспособности в результате несчастного случая, а не по обману, и добровольно уступившим свое имущество кредиторам.

Очень четко рассматриваемые понятия разграничивались в законодательстве Франции. Из истории известен следующий факт: при обсуждении в Государственном Совете проекта соответствующего закона Наполеон настаивал на том, что банкротом следует называть каждого несостоятельного, пока он не докажет отсутствие намерения причинить вред кредиторам и не получит от суда свидетельства, его оправдывающего. Однако это предложение было признано слишком суровым и не вошло в закон4.

Разрешение вопроса о соотношении понятий "несостоятельности" и "банкротства" в российском законодательстве и правовой науке имеет длительную историю.

Отдельные попытки разграничивать эти понятия имеют место практически во всех источниках, начиная с Русской Правды, что нашло своё выражение в стремлении законодателя предусматривать случаи двоякой несостоятельности, несчастной и произошедшей по вине должника.

Законодатель в 18-19 веках видел различия в природе рассматриваемых понятий. В Банкротских уставах 1753, 1763 , 768 и 1800 гг. термин «банкротство» использовался лишь в тех случаях, когда речь шла о неправомерных действиях торговцев. Серьезная попытка дифференцировать понятия «несостоятельность» и «банкротство» была сделана в Уставе 1800 года, в статье 131 которого указывается: «для отличения беспорочного банкрота от прочих называть отныне пришедшего в несостояние упадшим, которое звание означает в нем несчастного, а не бесчестного человека; неосторожного и злостного называть банкротом»1.

В Уставе судопроизводства торгового 1832 года несостоятельным признавался тот, кто «придет в такое дел положение, что не токмо не имеет наличных денег на удовлетворение в срок своих долгов, но есть признаки, по коим можно заключить, что всего имущества его для полного их удовлетворения будет недостаточно» .

Система нормативно-правовых актов, регулирующих отношения несостоятельности и банкротства страховых организаций

Появление субъектов предпринимательской деятельности в сфере страхования - страховых компаний - относится ко второй половине XIX века. Их функционирование в российской экономике потребовало развития и правового обеспечения их деятельности.

Однако в России не существовало специального нормативно-правового акта, регулировавшего отношения по несостоятельности (банкротству) страховых организаций. Хотя в конце XIX века страховые организации образовывались ежедневно и ежечасно, законодатель не отнес их к категории особых субъектов и применял к ним общие положения о несостоятельности (банкротстве), разработанные на тот период времени.

Не способствовали развитию правового регулирования несостоятельности и банкротства страховых организаций и события 1917 года. Как и другие секторы экономической деятельности, страхование было монополизировано государством, что нашло отражение в декрете СНК РСФСР «Об организации страхового дела в Российской Республике» 1918 года1 и Положении «О государственном страховании в СССР», утвержденным в 1925 году. В связи с этим отпала необходимость в применении института несостоятельности и банкротства, в том числе и страховых организаций, и до 90-х годов прошлого столетия он был забыт.

Становление современного правового регулирования отношений, возникающих в случае кризисного финансового состояния страховщиков, проходило под влиянием самых разных факторов и обстоятельств не вполне последовательно. Поэтому его трудно назвать целостными и логически непротиворечивыми. Многие эксперты говорят о серьезных внутренних коллизиях, о значительных лакунах, которые возникают в правовом поле, что в первую очередь обусловлено экономической ситуацией1.

До попадания деятельности страховых компаний под действие норм отдельного параграфа Федерального закона о несостоятельности (банкротстве), критическое финансовое состояние этих субъектов регулировалось общими нормами о несостоятельности (банкротстве). В первую очередь к ним относятся нормы части первой Гражданского кодекса РФ, а также Закона «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» 1992 года.

Впервые выделение особенных норм, посвященных регулированию несостоятельности и банкротства страховых организаций, находит свое закрепление в Законе "О несостоятельности (банкротстве)" 1998 года ( 5 главы VIII). Однако данные нормы не отличались особой полнотой содержания и не охватывали все особенности несостоятельности и банкротства страховщиков, а носили скорее фрагментарный характер. Подобное положение требовало восполнения существовавших пробелов, что явилось причиной рассеивания положений о несостоятельности и банкротстве страховых организаций по различным подзаконным нормативно-правовым актам.

Отдельные нормы о несостоятельности и банкротстве страховых организаций встречались в различных нормативных актах. Среди первых таких актов следует назвать Временное положение о порядке лицензирования страховой деятельности на территории РСФСР, утвержденное Министерством Финансов РСФСР 10.06.1991 г. , в соответствии с которым на Министерство финансов возлагались осуществление контроля за деятельностью страховых организаций и защита интересов страхователей в случае банкротства страховых организаций. При этом орган страхового надзора получал реальные механизмы осуществления деятельности в рассматриваемой сфере. К ним относились формирование страховщиками резервных страховых фондов в целях обеспечения защиты интересов страхователей при временных финансовых затруднениях страховщиков или банкротстве, а также право органа страхового надзора контролировать процесс их создания; обязанность страховых организаций ежегодно публиковать баланс по своим операциям в специально установленном порядке.

Кроме того, уполномоченному государственному органу был предоставлен ряд прав, позволяющих более эффективно решать задачи по контролю финансового состояния и деятельности страховщиков: производить проверки отдельных сторон финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций, касающихся соблюдения действующего законодательства о страховании, выполнения установленных правил осуществления страховых операций и обязательных для исполнения предписаний; получать от страховых организаций необходимые сведения, справки и иную информацию, подтверждающую достоверность получаемых сведений, а также обращаться за получением такой информации к банкам и другим учреждениям и организациям; осуществлять контроль за размещением страховыми организациями временно свободных средств с целью определения степени надежности капиталовложений и ликвидности активов этих организаций; в случаях выявления нарушения требований к проведению страховых и перестраховочных операций давать страховым организациям обязательные для исполнения предписания о принятии в установленные сроки реабилитационных мер; при несоблюдении указанных предписаний и непринятии названных мер временно приостанавливать действие выданных страховой организации лицензий, ограничить их действие либо аннулировать эти лицензии или принимать решение о полном прекращении деятельности страховых организаций.

В Постановлении Правительства РФ о вопросах Государственного страхового надзора содержалось предписание Государственному страховому надзору Российской Федерации в установленном порядке подготовить предложения об образовании внебюджетного, целевого фонда для обеспечения выплат населению по рисковым видам страхования при банкротстве страховых организаций и внести их на рассмотрение Правительства Российской Федерации1.

На подзаконном уровне решались и другие вопросы правого обеспечения несостоятельности и банкротства страховых организаций в таких актах, как Приказы Росстрахнадзора «Об утверждении методики расчета нормативного размера соотношения активов и обязательств страховщиков и инструкции о порядке ее применения» от 28.04.1993 г. № 02-02/14 и «О плане оздоровления финансового положения страховой организации» от 24.10.1996 г. № 02-02/213, Инструкция о порядке расчета нормативного соотношения активов и обязательств страховщиков4, Правила размещения страховщиками страховых резервов5.