Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИНСТИТУТА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 12
1.1. История института несостоятельности (банкротства) кредитных организаций в России: этапы, опыт правового регулирования 12
1.2. Понятие и сущность института несостоятельности (банкротства) кредитной организации 37
1.3. Признаки несостоятельности (банкротства) кредитной организации 64
ГЛАВА 2. ПРОЦЕДУРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 83
2.1. Финансовое оздоровление как мера по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитной организаций 83
2.2. Временная администрация как специальный орган управления кредитной организацией 105
2.3 Реорганизация кредитных организаций как мера предупреждения несостоятельности (банкротства) кредитной организаций 117
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ «АГЕНТСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ВКЛАДОВ» КАК КОРПОРАТИВНЫЙ КОНКУРСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ПРИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЙ 130
3.1. Правовой статус и функции ГК «Агентство по страхованию вкладов». . 130
3.2. Удовлетворение требований кредиторов в конкурсном процессе при несостоятельности (банкротстве) кредитной организаций 145
3.3 Проблема привлечения руководителей при несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций к субсидиарной ответственности 164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 194
- История института несостоятельности (банкротства) кредитных организаций в России: этапы, опыт правового регулирования
- Финансовое оздоровление как мера по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитной организаций
- Правовой статус и функции ГК «Агентство по страхованию вкладов».
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена глубокими преобразованиями социально-экономических отношений, происходящими в современной России. Отличительной особенностью этих преобразований является сопряженность с кризисными явлениями глобального характера. Так, Россия оказалась подвержена негативному воздействию текущего мирового финансово-экономического кризиса. Он особенно болезненно отразился на состоянии банковской сферы.
Кредитным организациям в современной российской экономике отводится особая роль, так как они являются составной частью банковской системы страны, которая оказывает огромное разностороннее воздействие на жизнедеятельность общества в целом, представляя собой важнейший элемент экономики любого государства. Система кредитных организаций обеспечивает не только аккумуляцию свободных денежных средств и их вовлечение в экономический оборот, но и механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала, а также является ключевым элементом расчетного и платежного механизмов хозяйственной системы страны.
Согласно данным Центрального банка РФ, если по состоянию на 01.01.2007 было зарегистрировано 1 189 кредитных организаций, то по со-стаянию на 01.01.2008 уже только 1 136, то есть у 53 банков были отозваны лицензии. Динамика сокращения численности кредитных учреждений за 2008 год меньше: в статистической информации на 01.01.09 Банк России указывает 1 108 кредитных организаций, то есть отзыв лицензии за 2008 год коснулся 28 банков. Однако важно, что за период 01.10.2008 по 01.01.2009 лицензии были отозваны у 18 банков, то есть стремительное сокращение (64%) пришлось на 4 квартал 2008 года. По состоянию на 01.06.2009 лицензия была отозвана у 44 банков, в отношении 33 из них уже проводятся ликвидационные процедуры.
Банк России в своем отчете на 01.05.09 среди действующих кредитных организаций называет только 1094. Выросло и число организаций, в отношении которых применяются меры по предотвращению банкротства: по данным на 01.11.08 - это 7 организаций (0,6% от всего количества банковских организаций), на 01.12.08 - 16 (1,4%), на 01.01.09 - 20 (1,8%), на 01.04.09 - 18 (1,6%), на 01.05.09 - 19 (1,8%). Таким образом, статистика 2009 года значительно превышает показатели 2007-2008 гг.
С принятием в октябре 2008 г. Федерального закона «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года»1 (далее - Закон о дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы) значительно усилена роль Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее АСВ), что позволяет ей активно участвовать в предотвращении банкротств банков и, соответственно, минимизировать ущерб, наносимый экономике и населению их несостоятельностью.
Однако происходящие в конце 2008 и в 2009 году в финансово-экономической сфере процессы требуют дальнейшего осмысления и совершенствования правовых норм в области несостоятельности (банкротства) кредитных организаций, защиты прав как должников, так и кредиторов в соответствии с требованиями времени.
Практика применения Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (далее -Закон о банкротстве кредитных организаций), а также Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) выявила необходимость совершенствования правового регулирования процедур предупреждения несостоятельности (банкротст-
1 Федеральный закон Российской Федерации от 27 октября 2008 г. № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» // Российская газета. - 28.10.2008.
ва) кредитных организаций.
Степень научной разработанности темы. При всей теоретической и практической значимости института несостоятельности (банкротства) кредитных организаций, в литературе отсутствует исследование таких общих вопросов как определение правового положения и статуса Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», как корпоративного конкурсного управляющего при несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций.
В той или иной степени к проблеме института несостоятельности (банкротства) кредитных организаций обращались такие исследователи, как Г.А. Тосунян2, М.В. Телюкина3, В.Н. Ткачев4, Е.С. Юлова5 и др.
Однако, Е.С. Юлова обращалась к проблеме института несостоятельности (банкротства) кредитных организаций, не акцентируя внимание на особенностях правового положения и статуса Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», как корпоративного конкурсного управляющего при несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций.
Со времени написания работы Г.А. Тосуняна были внесены изменения в законодательство о несостоятельности (банкротстве). Кроме того, законодательство о несостоятельности (банкротстве) было дополнено новым нормативно-правовым актом, а именно Законом о дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы, комплексный анализ, которого не проводился.
" См. Тосунян Г.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) кредитных организаций: дисс. ... канд. юрид. наук. М: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве Рос. Федерации.-,!^., 2002.
3 См. Телюкина М.В. Конкурсное право. Гражданско-правовые проблемы: дисс. ... докт.
юрид. наук. М.: ИГП РАН, 2003.
4 См. Ткачев В.Н. Теоретические и практические проблемы правового регулирования не
состоятельности (банкротства) особых категорий субъектов конкурсного права: дисс. ...
докт. юрид. наук. М.: РАП, 2008.
5 См. Юлова Е.С. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) кредитных
организаций: дисс.... канд. юрид. наук. М.: МАЭП, 2004.
Остальные авторы рассматривали только отдельные аспекты института правового регулирования несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.
Вышеизложенное позволяет констатировать, что комплексное исследование института несостоятельности (банкротства) кредитных организаций в настоящее время отсутствует, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа действующего законодательства Российской Федерации и юридической практики разработать механизм совершенствования правового регулирования института несостоятельности (банкротства) кредитных организаций путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство России, как посредством заимствования опыта из зарубежной и отечественной правоприменительной практики, так и сведя воедино все предложенные автором положения.
Достижение поставленной цели осуществлялось автором путем решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
1) выявление исторических и теоретико-методологических аспектов
проблемы несостоятельности (банкротства) кредитных организаций;
2) систематизация законодательства о несостоятельности (банкротстве)
кредитных организаций;
3) анализ и обобщение мер по предупреждению несостоятельности
(банкротства) кредитных организаций;
анализ и совершенствование реорганизации как меры по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций;
анализ правового положения АСВ, обоснование усиления его функций как корпоративного конкурсного управляющего при несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций.
Предметом исследования являются отдельные положения законода-
тельства, посредством которых осуществляется правовое регулирование несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе правового регулирования несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.
Методологическая основа исследования. При написании настоящей работы, в целях наиболее полного и объективного изучения рассматриваемых категорий и явлений, использовались общенаучные методы: логический, сравнительно-правовой, комплексного исследования, системного анализа - в их разнообразном сочетании.
Кроме того, наряду с такими общенаучными методами, как формальнологический, социологический, структурно-функциональный, конкретно-исторический, в работе также использовался системный подход, предполагающий рассмотрение объекта как сложного, многогранного явления, состоящего из элементов, связи между которыми образуют относительно неизменную структуру и обеспечивают его целостность.
При решении поставленных задач также были использованы методы технико-юридического анализа, конкретизации, толкования.
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых в области гражданского права, банковского дела, в правовом поле, связанном с несостоятельностью (банкротством) кредитных организаций.
В юридической литературе конца XX столетия проявился значительный интерес к исследованию проблем правового регулирования несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.
Проблема несостоятельности (банкротства) имеет давнюю историю. Только анализ крупных научных работ дореволюционного периода, в которых наиболее полно прослежена эволюция взглядов на данную проблему, позволяет заключить, что институт несостоятельности (банкротства) обсуждается в юридической литературе России с конца XIX - начала XX веков.
Вопросы несостоятельности (банкротства) в той или иной мере затрагивались учеными - специалистами гражданского права.
Особо следует выделить работы В. С.Белых, П.Д. Баренбойма,
Е.А. Васильева А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, А.Х. Гольмстена,
В.П. Грибанова, А.А. Дубинчина, А.В. Егорова, З.И. Жилинского,
С.А. Карелиной, М.И. Кулагина, Н.С. Малеина, Л.Ю. Михеевой, В.Ф. По-
пондопуло, Б.И. Пугинского, В.В.Степанова, Е.А.Суханова,
П.П. Цитовича, В.Н. Ткачева, А.Ф. Трайнина, Н.А. Тур, Д.В. Туткевича, Г.Ф. Шершеневича и др.
К числу авторов, уделяющих специальное внимание вопросам, связанным с несостоятельностью (банкротством) кредитных организаций следует отнести работы В.Д. Анохина, Н.А. Весенёвой, Г.А. Гузнова, В.В. Зайцевой, К.М. Ильясова, B.C. Комарова, С.Г. Кисилёва, Н.Г. Лившица, О. А. Никитиной, B.C. Петрова, М. В. Телюкиной, В.Н. Ткачева, К.Т. Трофимова, Г.А. Тосуняна, Н.В. Фадейкиной, Е.С. Юловой и др.
Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы судебно-арбитражной практики не только высших судебных органов Российской Федерации, но и судов регионального значения.
Научная новизна исследования предопределена выбором темы и подходом к ее освещению. Это одно из первых с позиции гражданского права монографических исследований, в котором выявляется сущность правового регулирования отношений, возникающих в процессе несостоятельности (банкротства) кредитных организаций в современных условиях.
В процессе работы над выбранной темой диссертантом были получены следующие конкретные результаты, составляющие новизну исследования:
разработаны рекомендации по упрощению реорганизации, как меры по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций;
аргументирована целесообразность создания нового субъекта в банковской сфере - Федерального агентства по страхованию вкладов;
аргументирована целесообразность введения на законодательном уровне института обязательного страхования банковских вкладов самими вкладчиками;
разработаны авторские рекомендации по совершенствованию процедуры банкротства кредитных организаций - конкурсного производства;
разработаны авторские рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в области правового регулирования института несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
В отношении кредитных организаций необходимо применять критерий неплатежеспособности. При этом внешние признаки несостоятельности в тексте Закона о банкротстве именуются просто как «признаки несостоятельности», но по своему содержанию являются признаками неплатежеспособности (практической неплатежеспособности). Соответственно, и называть их представляется логичнее не внешними признаками несостоятельности, а признаками неплатежеспособности.
Необходимо упростить процедуру реорганизации кредитной организации, как меры по предупреждению ее несостоятельности (банкротства).
Эту проблему целесообразно решить, внеся в Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» изменения, дополнив его ст. 53.1 «Особенности реорганизации обществ с ограниченной ответственностью в форме слияния (присоединения) с акционерными обществами».
3. Предлагается создать на базе АСВ Федеральное агентство по страхова
нию вкладов, с передачей ему функций банковского надзора, а также функ
ций по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных орга-
низаций.
4. Одной из проблем в практике работы АСВ с кредиторами являются так
называемые «разделенные вклады», т.е. депозиты, которые были образованы
в результате деления более крупных вкладов. Подобные действия возлагают
дополнительную нагрузку на фонд страхования вкладов.
Решить данную проблему можно путем введения на законодательном уровне института обязательного страхования банковских вкладов, величина которых превышает установленные законом 700 000 руб.
Практика конкурсного производства показывает, что основной причиной банкротства банков являются неразумные и (или) недобросовестные, нередко противоправные действия, а также бездействие их единоличных и коллегиальных органов управления. Необходимо ввести ответственность членов совета директоров, учредителей (участников) кредитной организации за бездействие в ситуациях, когда требуется осуществление мер по предупреждению банкротства. В настоящее время такая ответственность предусмотрена только для руководителей кредитной организации.
Привлечение руководителей к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве кредитной организации осложняется необходимостью для конкурсного управляющего доказать виновность субсидиарных должников.
Поэтому представляется целесообразным освободить конкурсных управляющих от обязанности доказывать виновность руководителей кредитной организации при ее несостоятельности (банкротстве) для их привлечения к субсидиарной ответственности.
7. Иски кредиторов о взыскании убытков следует рассматривать в рамках
дела о банкротстве, где сосредоточены документы, которые могли бы слу
жить доказательствами действий (бездействия) соответствующих лиц, при
ведших должника к банкротству.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования в практике арбитражных су-
11 дов России при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций; в учебном процессе - при разработке лекций и подготовке семинарских занятий по правовому регулированию несостоятельности (банкротства) кредитных организаций; при написании курсовых, дипломных и иных работ студентами, аспирантами, соискателями, другими научными работниками и всеми лицами, интересующимися данными правовыми проблемами.
В диссертации содержатся предложения по совершенствованию института несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.
Апробация результатов диссертационного исследования. Предложения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры «гражданского права и процесса» Московского городского университета управления Правительства Москвы. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором 4-х научных статьях.
Некоторые предложения апробированы в выступлении автора на ежегодной практической конференции «Банковское право: совершенствование законодательства и практика», проведенной в городе Москве в 2007 г.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографического списка использованных нормативных правовых актов и литературы.
История института несостоятельности (банкротства) кредитных организаций в России: этапы, опыт правового регулирования
История банковского дела в России своеобразна и глубоко специфична. Своеобразие российской специфики можно наблюдать уже в ранний период -в период зарождения российской государственности.
О зарождении собственного кредитного хозяйства в Древней Руси свидетельствуют историографические материалы становления российской государственности как периода раннего Средневековья ("Русская Правда" в Пространной и Краткой редакциях, хозяйственные книги монастырских вотчин и различные формы духовных грамот), так и периода ганзейской торговли ("Псковская судная грамота" и "Новгородская судная грамота").
В них впервые упоминается о лицах и учреждениях древности, занимавшихся всевозможными ссудными операциями, а также излагаются правовые условия и законодательные требования, в рамках которых происходило становление кредитных отношений на Руси.
Для экономико-правовой истории России (несостоятельность) банкротство не является чем-то неизвестным и как правовой институт корнями уходит в далекое прошлое.
Анализ содержания работ многих дореволюционных ученых позволяет сделать вывод о том, что институт несостоятельности именовался конкурсным процессом и являлся весьма важным элементом торгового процесса.
Наряду с понятием «несостоятельность» употреблялось также понятие «конкурсное право». В литературе нет единого мнения о соотношении ука-занных понятии . Отмечается, что конкурсное право - это совокупность норм, регулирующих отношения несостоятельного должника и кредиторов по соразмерному удовлетворению требований последних за счет имущества должника в определенной законом очередности. Таким образом, конкурсное право - это институт частного права. Конкурсный процесс - это порядок судебного рассмотрения дела о несостоятельности, которое установлено нормами гражданского (арбитражного) процессуального права, то есть, нормами публичного права8. Однако, на наш взгляд, более приемлемой является позиция ученых, которые делают акцент на комплексном характере института несостоятельности. «Своеобразие института несостоятельности заключается в его комплексности, которая проявляется в объединении норм материального и процессуального права» . Эти нормы настолько переплетены и взаимосвязаны, что разделять их не только сложно, но и нецелесообразно, хотя при изучении несостоятельности необходимо учитывать специфику той отрасли права, которая регулирует конкретный рассматриваемый аспект отношений. С учетом вышеизложенного в настоящей работе понятия «институт несостоятельности», «конкурсное право» и «конкурсный процесс» будут употребляться в качестве синонимов, отражая материальные либо процессуальные стороны рассматриваемых отношений.
Нормативно-правовые основы несостоятельности юридических лиц в современной России уходят своими корнями в глубь веков.
С развитием на Руси торговли участились и случаи несостоятельности. Это побудило государство создать систему норм, посвященных банкротству. Гражданско-правовое регулирование банкротства оказалось делом достаточно сложным.
Устав о банкротах 1740 года являлся первым полноценным законодательным актом, посвященным торговой несостоятельности. Он состоял из трех частей, посвященных, соответственно, законам конкурсного права, положению и обязанностям кураторов и конкурсной массе1 . Устав во многом воспроизводил нормы иностранных законов и применялся только к торговцам. Причем, для возникновения конкурсных отношений необходимо было наличие нескольких кредиторов.
В 1753 г. в стенах Сената был разработан новый проект Устава о банкротах. Следует отметить, что каких-либо кардинальных изменений в вопросах регулирования конкурсных отношений он не предлагал.
И несмотря на то, что проект Устава не был принят, он все же нашел некоторое ограниченное применение на практике.
Следующий Устав о несостоятельности 1763 г. в большей степени, чем предшествующие проекты отразил те изменения, которые произошли в практике применения конкурсного права. Так, проект 1763 г. расширил субъектный состав конкурсных правоотношений. Теперь несостоятельными могли быть признаны не только купцы, но также заводчики и фабриканты. Помимо этого проект 1763 г. внес существенное изменение, касавшееся количества кредиторов, при которых возможен конкурс. Теперь конкурсное производство возбуждалось при наличии хотя бы одного кредитора, если сумма долговых требований превышала три тысячи рублей.
Коммерц-Коллегия (специальный орган государственного управления, созданный в России XVIII в., в компетенцию которого входило решение дел, связанных с несостоятельностью) мотивировала это тем, что «конкурс в малых делах более расходу, нежели прибыли принести может»-.
Следующему, четвертому по счету, проекту Устава 1768 года также суждено было остаться лишь на бумаге. Его целью являлось выявление несоответствий проекта Устава 1763 года требованиям жизни и исправление их. Но России XVIII века так и не удалось создать в сфере конкурсного права эффективного законодательства, которое бы отражало социально- экономические изменения, произошедшие в жизни страны. По словам А. Гольмстена, «XVIII веку... так и не суждено было видеть плоды своих трудов. Но труды его не пропали даром - он работал для своего преемника. В первый же год XIX века наконец издается устав, являющийся не чем иным, как несколько переработанным уставом 1768 года» .
Финансовое оздоровление как мера по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитной организаций
Современное конкурсное законодательство России, впрочем, как и законодательство о несостоятельности во всем мире, имеет тенденции развития в двух направлениях:
1.Ликвидационная направленность законодательства. Правовые нормы такой направленности имеют своей целью пресечь деятельность и ликвидировать неплатежеспособного должника.
2. Реабилитационная1 (восстановительная) направленность института несостоятельности. Такие правовые нормы имеют цель использовать все возможные способы восстановления платежеспособности должника, испытывающего финансовые сложности.
Концептуальный анализ особенностей правового регулирования несостоятельности (банкротства) в странах Европейского Союза показал, что «основная идея всех современных развитых систем правового регулирования несостоятельности заключается в том, что гораздо целесообразнее сохранить действующее предприятие, чем распродать его по частям" .
Меры по предотвращению конкурсного производства были восприняты и в отечественном законодательстве. Так, Устав о торговой несостоятельности фиксировал: "не считается несостоятельностью, когда по добровольному согласию заимодавцев и должника учинена ему будет, в виде частной и домашней сделки рассрочка в платежах, с предоставлением права нескольким из заимодавцев принять участие в управлении его делами".
Такое соглашение может быть направлено не только на рассрочку в платежах, но и на уменьшение долгов. Само участие кредиторов в управлении делами не составляет необходимого условия подобной добровольной сделки. Такое участие может носить различный характер, но может заключаться в одном только наблюдении за ходом дел, за действиями должника, или оно может выразиться в непосредственном участии в заведовании делами.
Известный российский цивилист Г. Ф. Шершеневич, исследуя в начале прошлого века институт банкротства, отмечал: "полное расстройство частного хозяйства, к которому приводит открытие над ним конкурсного производства, возбуждает стремление предотвратить эти печальные последствия, дать ему возможность оправиться и выйти из критического положения. Это стремление тем более находит себе оправдание, когда банкротство вызывается причинами, лежащими вне воли должника, когда в его действиях не заключается какого-либо злого намерения или грубого пренебрежения к интересам кредиторов".
Аналог современного понятия "меры по предупреждению банкротства", по мнению Г. Ф. Шершеневича, издавна встречался в законодательстве Бельгии, Голландии, Италии. Правовые системы указанных государств допускали в качестве меры, упреждающей применение конкурсного производства, отсрочку в платеже долгов. Принятие такой отсрочки означало наделение суда правом по просьбе должника и при наличии определенных условий помимо согласия кредиторов предоставлять должнику временную отсрочку в исполнении своих обязательств и ограждать его на этот период от взысканий со стороны кредиторов.
Вопросы сохранения платежеспособности банков относятся к числу наиболее сложных и актуальных проблем законодательства о банкротстве всех стран. При решении данных вопросов необходимо исходить из того, что меры, проводимые в отношении банков, должны обеспечивать не только интересы кредиторов, но и сохранение банка как организации, поскольку банкротство банка, особенно крупного, может вызвать множество неблагоприятных последствий и заметно дестабилизировать экономическую обстановку в регионе, а иногда и во всей стране.
Плиев Г.А. отмечает, что оздоровление экономического состояния должника и восстановление его платежеспособности происходит с помощью процедур реабилитации169.
Комаров B.C. рассматривает предупреждение несостоятельности (банкротства) кредитных организаций через систему гражданско-правововых средств , как комплекс правовых установлении и нормативно-правовых актов, действий компетентных органов самой кредитной организаций и ее кредиторов.
Правовой статус и функции ГК «Агентство по страхованию вкладов».
В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (далее — Закон) полномочия конкурсного управляющего при банкротстве кредитных организаций могут быть возложены на АСВ190.
С ноября 2004 г. АСВ заменило арбитражных управляющих — индивидуальных предпринимателей при банкротстве кредитных организаций, имевших лицензию Банка России на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, а также при банкротстве отсутствующих: кредитных организаций — должников.
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об ипотечных ценных бумагах»191, которым были, помимо про чего, внесены изменения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» , АСВ осуществляет принудительную ликвидацию тех кредитных организаций, у которых Банком России была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, однако на день отзыва не было установлено наличие признаков несостоятельности (банкротства).
Турбанов А.В. выделяет следующие цели деятельности АСВ193:
1) эффективное функционирование системы управления процедурами банкротства при строгом соблюдении прав и законных интересов кредиторов, кредитной организации, общества и государства;
2) повышение доверия к банковской системе.
В соответствии с указанными целями АСВ должно решать следующие основные задачи:
- своевременное установление и урегулирование требований кредиторов;
- формирование конкурсной массы в максимально возможном размере;
- проведение расчетов с кредиторами в минимальные сроки и в наиболее полном размере;
- оптимизация расходов на конкурсное производство путем разумного сочетания режима экономии денежных средств с необходимостью осуществления затрат в целях решения всего комплекса задач конкурсного производства;
- выявление и оспаривание сделок, заключенных кредитной организацией в ущерб ее имущественным интересам (сомнительные сделки);
- обеспечение привлечения к ответственности лиц, виновных в доведении кредитной организации до банкротства и неправомерных действиях при банкротстве.
Наряду с решением задач конкурсного производства, связанных с конкретными кредитными организациями, АСВ приобретает возможность проводить систематическую работу по выявлению причин и условий, вызвавших банкротство, и осуществлять разработку предложений по предупреждению банкротства в банковской сфере.
В основу деятельности АСВ как конкурсного управляющего положен ряд принципов, соблюдение которых должно способствовать эффективному решению стоящих перед ним задач и свести к минимуму возможность различных отклонений или злоупотреблений. Среди таких принципов следующие:
- обеспечение проведения процедур банкротства в строгом соответствии с требованиями законодательства;
- коллегиальное принятие АСВ решений по вопросам, связанным с распоряжением имуществом кредитных организаций;
- четкое разграничение компетенции подразделений и должностных лиц АСВ, регламентирование порядка проведения процедур банкротства кредитных организаций внутренними правовыми актами АСВ;
- подотчетность и подконтрольность представителя АСВ, осуществляющего полномочия конкурсного управляющего (далее — представитель АСВ), органам управления АСВ;
- обеспечение доступности информации о ходе осуществления процедуры банкротства (транспарентность);
- подконтрольность АСВ собранию и комитету кредиторов, арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве кредитной организации, Центральному банку Российской Федерации.
Барчуков В.П. отмечает, что законодательно закрепленные изменения, которые произошли в процедурах ликвидации (банкротства) кредитных организаций, имеют принципиальный характер19 .
Во-первых, принятие указанных законодательных актов следует расценивать как констатацию того, что ранее существовавшая система ликвидации кредитных организаций показала ограниченность возможностей арбитражных управляющих — индивидуальных предпринимателей, поскольку основная направленность их деятельности (получение прибыли), а также силы и средства, которыми они располагают не соответствуют публичному характеру, сложности и большому объему работы при банкротстве (ликвидации кредитных организаций.
Во-вторых, законодательно признана необходимость усиления государственного участия в этих процессах, повышения их эффективности ввиду особой роли банков как участников гражданского оборота, выполнения ими ряда публичных функций, связанных с привлечением и размещением денежных средств юридических и физических лиц, проведением безналичных расчетов, осуществлением валютного контроля и др.