Несостоятельность (банкротство) некоммерческих организаций Лукьянова Светлана Валерьевна

Несостоятельность (банкротство) некоммерческих организаций
<
Несостоятельность (банкротство) некоммерческих организаций Несостоятельность (банкротство) некоммерческих организаций Несостоятельность (банкротство) некоммерческих организаций Несостоятельность (банкротство) некоммерческих организаций Несостоятельность (банкротство) некоммерческих организаций Несостоятельность (банкротство) некоммерческих организаций Несостоятельность (банкротство) некоммерческих организаций Несостоятельность (банкротство) некоммерческих организаций Несостоятельность (банкротство) некоммерческих организаций Несостоятельность (банкротство) некоммерческих организаций
>



Лукьянова Светлана Валерьевна. Несостоятельность (банкротство) некоммерческих организаций : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Рязань, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-12/670

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 11

1.1 Некоммерческие организации как субъекты несостоятельности 11

1.2 Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) некоммерческих организаций 26

ГЛАВА II. РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ БАНКРОТСТВЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 39

2.1 Наблюдение как процедура банкротства при несостоятельности некоммерческих организаций . 39

2.2 Финансовое оздоровление при несостоятельности некоммерческих организаций 62

2.3 Внешнее управление некоммерческими организациями при банкротстве 90

ГЛАВА III. ЛИКВИДАЦИОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В ОТНОШЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Длительное функционирование социалистической системы хозяйствования в России привело к утрате психологических, экономических, законодательных традиций в области рыночных отношений. Возрожденный институт несостоятельности стал своеобразным «санитаром», позволяющим оказывать на слабые в организационном или производственном плане хозяйствующие субъекты правовое воздействие. Наличие законодательства о несостоятельности (банкротстве) имеет огромное значение как для права, так и для экономики, т.к. его нормы направлены на исключение из оборота субъектов, не способных осуществлять рентабельную деятельность, а также на восстановление финансового состояния юридических лиц, испытывающих временные финансовые сложности. Все это способствует оздоровлению экономики, недопущению кризиса неплатежей и функционирования неплатежеспособных юридических лиц, стимулируется развитие производства, осуществляется защита прав добросовестных должников и добросовестных кредиторов.

Актуальность темы настоящего исследования определяется наличием как теоретических, так и практических проблем, связанных с признанием несостоятельными (банкротами) некоммерческих организаций. С одной стороны некоммерческие организации являются активными полноправными участниками гражданского оборота, могут осуществлять самостоятельную предпринимательскую деятельность, т.е. вступают в многочисленные отношения с другими юридическими лицами, с государственными, в том числе налоговыми органами, банками и иными организациями. В этих отношениях возникают денежные обязательства, определенные законом или договорами. В тех случаях, когда денежный размер этих обязательств превышает определенный предел и очевидна невозможность погашения обязательства из стоимости имущества должника, такие лица могут быть объявлены несостоятельными (банкротами) в порядке,

установленном Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту - Закон о несостоятельности). Тогда деятельность некоммерческой организации прекращается, имущество реализуется, из полученной суммы удовлетворяются требования кредиторов в соответствии с установленной очередностью, остальные требования считаются погашенными. При этом нормы о банкротстве применяются без каких либо особенностей как к коммерческим так и некоммерческим организациям. Однако, с другой стороны, некоммерческие организации обладают рядом специфических признаков, которые не позволяют поставить их в один ряд с коммерческими юридическими лицами. Прежде всего речь идет о тех особых социальных ролях и функциях, которые выполняют некоммерческие организации. Основными целями их создания являются решение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих задач, охрана здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защита прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, а также иные, направленные на достижение общественных благ. Указанное положение не позволяет применять нормы законодательства о банкротстве ко всем субъектам одинаково, без учета особенностей правового статуса некоммерческих организаций. Это противоречие не нашло своего разрешения в действующем законодательстве и породило ряд проблем теоретического и практического характера, требующих научного осмысления и разрешения.

Степень разработанности проблемы. В современной юридической литературе нет комплексных исследований, специально посвященных несостоятельности (банкротству) некоммерческих организаций. Появившиеся в последнее время работы в сфере несостоятельности касаются, прежде всего, общих вопросов конкурсного права, отдельных субъектов несостоятельности, как правило, коммерческих организаций или же процедур банкротства, применимых к ним. Цивилистические исследования деятельности некоммерческих организаций направлены на изучение вопросов правосубъектности, анализ отдельных

организационно-правовых форм этих юридических лиц, рассмотрение особенностей регулирования отношений собственности и др. Между тем назрела необходимость в анализе норм отечественного гражданского законодательства в области банкротства некоммерческих организаций. Кроме того, необходима правовая регламентация особенностей применения процедур несостоятельности к некоммерческим организациям, учитывая особые цели создания этих юридических лиц. Актуальность вышеназванных проблем, недостаточная степень их научной разработанности и несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель работы состоит в комплексном изучении теоретических проблем и доктринальном анализе имеющихся законоположений, касающихся несостоятельности некоммерческих организаций, и выработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства и практики его применения.

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

изучить и обобщить законодательство, юридическую литературу, имеющуюся по проблематике исследования, установить степень и уровень теоретической разработанности темы;

определить круг субъектов несостоятельности (банкротства) из числа некоммерческих организаций;

охарактеризовать особенности применения отдельных процедур (реабилитационных и ликвидационных) к некоммерческим организациям;

рассмотреть вопросы, касающиеся осуществления предпринимательской деятельности некоммерческими организациями;

разработать предложения по совершенствованию законодательства о несостоятельности некоммерческих организаций.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в сфере несостоятельности некоммерческих орга-

6 низаций при признании некоммерческой организации банкротом и применении отдельных процедур несостоятельности.

Предметом научного исследования стали гражданско-правовые нормы, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, устанавливающие возможность и порядок применения законодательства о несостоятельности к некоммерческим организациям, а также порядок такого применения и соответствующие доктринальные положения.

Методологическая основа исследования была сформирована в процессе широкого использования концептуальных выводов, теоретических положений, гипотез, представленных и обоснованных в современных разработках отечественных цивилистов. Диссертационное исследование основывалось на положениях диалектического метода познания, позволяющего рассматривать институты права во взаимосвязи и развитии (анализ и синтез, переход от общего к частному), частнонаучных (исторического, формально-логического, лингвистического, системного анализа), а также специально-юридических методов (нормативного, сравнительно-правового, метода правового моделирования). Работа проводилась с использованием автоматизированных справочных правовых систем.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исследовании и оценке норм Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), Законов о несостоятельности 1992, 1998, 2002 годов, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов. Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной и архивной судебной практики. Автором были проанализированы Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, судебные акты Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов округов, Арбитражного суда Рязанской области.

Теоретическая основа исследования. Все выводы, сделанные в настоящей работе, основываются на достижениях как дореволюционной, так и совет-

ской, и современной научной мысли, выраженной в работах, в частности, С.С. Алексеева, П.Д. Баренбойма, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Е.В. Банковского, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, А.В. Егорова, СВ. Завадского, И.В. Зенкина, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, Н.Г. Лившиц, М.Г. Масевич, Д.А. Носенко, ЮЛ. Орловского, Е.А. Павлодского, К.П. Победоносцева, В.Ф. Попондопуло, Т.П. Прудниковой, Е.Ю. Пустоваловой, СИ. Раевича, В.А. Рахмиловича, В.И. Сергеева, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, Г.А. Тосу-няна, А.Н. Трайнина, В.А. Черемискина, В.М. Шерстюка, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы. Важнейшими аспектами научной новизны диссертационного исследования являются:

анализ нормативно-правовой базы, юридической литературы и арбитражной практики в области несостоятельности (банкротства) некоммерческих организаций;

выявление закономерностей в развитии законодательства о некоммерческих организациях;

изучение вопросов правового регулирования отдельных процедур несостоятельности, применяемых в отношении некоммерческих организаций;

определение оснований и условий для применения законодательства о несостоятельности к отдельным видам организационно-правовых форм некоммерческих организаций;

предложения по совершенствованию законодательства о несостоятельности, применительно к некоммерческим организациям.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Особенности применения процедур несостоятельности (банкротства) некоммерческих организаций обуславливаются их организационно-правовой формой, объемом правосубъектности и целями достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных, управленческих и иных общественных благ.

  1. Предлагается законодательно закрепить в качестве основного такой критерий разграничения коммерческой и некоммерческой организаций как «цель создания организации». Более детальной проработки и правовой регламентации требует также критерий распределения полученной в результате осуществления предпринимательской деятельности прибыли между участниками организации, т.к. некоммерческая организация, (в зависимости от конкретной организационно-правовой формы), может получать материальные поступления не только в виде прибыли, как результата предпринимательской деятельности, но и в виде других материальных поступлений, не являющихся прибылью.

  2. Представляется, что в отношении некоммерческой организации в качестве признака несостоятельности необходимо использовать критерий неоплатности. Кроме того, в российских экономических условиях основное внимание должно быть уделено реальному потенциалу должника - некоммерческой организации, а не времени неуплаты определенной суммы долга. Отказ от этой позиции в действующем законе на практике показал неэффективность использования критерия неплатежеспособности, когда должник-некоммерческая организация может быть объявлен банкротом даже при наличии достаточного для погашения задолженности имущества.

  3. Вследствие установленного Гражданским кодексом Российской Федерации открытого перечня организационно-правовых форм некоммерческих организаций, предлагается определить в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» исчерпывающий круг организационно-правовых форм некоммерческих организаций, которые не могут быть объявлены несостоятельными (банкротами). Расширение данного круга следует обуславливать принятием федеральных законов, вводящих новые организационно-правовые формы некоммерческих организаций, цели деятельности которых не позволяют признавать их банкротами.

  4. Считаем возможным исключить политические партии из числа субъектов, на которых действие норм законодательства о несостоятельности не рас-

пространяется путем включения соответствующих изменений в ст. 1 Закона о несостоятельности в связи с осуществлением указанной организационно-правовой формой некоммерческой организации предпринимательской деятельности. В связи с государственным финансированием политических партий предлагаем дополнить положения п. 3 ст. 41 Закона о политических партиях, расширив перечень оснований для ее ликвидации в судебном порядке.

  1. В рамках процедур банкротства предлагается снять мораторий с обязательств, в которых реализуется основная цель деятельности некоммерческих организаций, т.е. решение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих задач, охрана здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защита прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

  2. Предлагаем внести в Федеральный закон о несостоятельности (банкротстве) положение о приоритетном рассмотрении вопроса о заключении мирового соглашения при несостоятельности некоммерческой организации в связи с осуществлением ими особой социальной роли и функций. Правовой анализ отношений, связанных с несостоятельностью некоммерческих организаций, возникающих в сфере финансового оздоровления, позволяет сделать следующий вывод: иные процедуры могут и должны вводиться, только если невозможно прибегнуть к финансовому оздоровлению. В связи с этим, считаем необходимым включить в ст. 76 Закона о несостоятельности (банкротстве) изменение, закрепляющее обязательное введение процедуры финансового оздоровления для некоммерческих организаций.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором положения могут быть использованы в процессе изучения теории несостоятельности, специфических организационно-правовых форм некоммерческих организаций. Материалы работы могут стать основой для последующих изысканий по данной проблематике.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства. Отдельные результаты могут стать полезными для правоприменительных органов и арбитражных управляющих. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», спецкурсов «Конкурсное право» и «Юридические лица», для подготовки учебной и учебно-методической литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и основные положения исследования нашли отражение в четырех научных публикациях, освещены в выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из шести параграфов (третья глава - параграф), заключения, библиографического списка.

class1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ class1

Некоммерческие организации как субъекты несостоятельности

Некоммерческими называются юридические лица, основной целью деятельности которых не является получение прибыли и распределение ее между участниками (учредителями). Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, развития физической культуры и спорта, для охраны здоровья, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав и законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ (п. 1 ст. 50 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК); ст. 2 Федерального закона от 12 января (далее - ГК); ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях» (далее - Закон о некоммерческих организациях)).

Далеко не всегда можно однозначно сказать, к какому виду организаций относятся, например, театр, цирк, киноклуб со своей киностудией, где одновременно снимаются научно-популярные фильмы и рекламные ролики, частная платная школа, издательство детской или образовательной литературы и т.д. Во-вторых, законодатель разрешает всем некоммерческим юридическим лицам осуществлять предпринимательскую деятельность с условием, что такая деятельность будет служить достижению целей, ради которых создана конкретная организация, и соответствовать этим целям (п. 3 ст. 50 ГК). Такая позиция представляется совершенно обоснованной1, поскольку в современных условиях, наверное, ни одно юридическое лицо, даже имеющее самые благие намерения и призванное решать некие общечеловеческие задачи, не сможет долгое время существовать только на добровольные взносы своих учредителей и пожертвования меценатов. В-третьих, сама законодательная конструкция некоторых некоммерческих организаций такова, что предполагает распределение прибыли, полученной юридическим лицом, между его участниками.

Согласно статье 2 Гражданского кодекса извлечение прибыли представляет собой результат предпринимательской деятельности. Законодательство Российской Федерации не содержит иной возможности получения прибыли иначе, как в результате ее осуществления. Поэтому для коммерческой организации предпринимательская деятельность должна быть основным видом деятельности, для некоммерческой - неосновным.

Таким образом, законодатель в качестве одного из критериев разграничения организаций избрал соотношение извлечения прибыли с другими целями этих организаций. Если извлечение прибыли имеет первостепенное значение, то такая организация является коммерческой. Если организация нацелена на осуществление бесприбыльной деятельности, она относится к некоммерческим организациям.

К сожалению, понятия «основная цель деятельности», «основной вид деятельности» оценочны. Законодательство не содержит признаков, с помощью которых можно было бы отделить основное от неосновного. Однако даже наличие таких признаков не гарантировало бы, на наш взгляд, возможности определения того, является ли основная деятельность организации исключительно предпринимательской или непредпринимательской: один и тот же вид деятельности может быть деятельностью, направленной одновременно на достижение целей создания некоммерческой организации и на извлечение прибыли. Например, некоммерческая организация, имеющая в качестве цели создания развитие физической культуры и спорта, может осуществлять свою деятельность на платной, прибыльной основе. В этом случае вся деятельность организации, являясь по сути предпринимательской деятельностью, одновременно реализует общественно полезную цель — развитие физической культуры и спорта. И цель извлечения прибыли, и общественно полезная цель находятся по крайней мере в равных пропорциях, то есть выделить, какая из этих целей является основной, а какая неосновной, невозможно1.

Наиболее наглядно трудности разграничения общественно полезной и предпринимательской деятельности организаций можно продемонстрировать на примере автономных некоммерческих организаций. Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона «О некоммерческих организациях» целями деятельности автономных некоммерческих организаций могут быть предоставление услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг. Вместе с тем посредством оказания услуг осуществляется и предпринимательская деятельность. Следовательно, законодатель предоставляет автономным некоммерческим организациям возможность одним видом деятельности осуществлять и предпринимательскую, и общественно полезную деятельность. На эту же особенность автономных некоммерческих организаций указывает и Олейник О.М. В равной степени, хотя не столь наглядно, такая ситуация может сложиться и в деятельности некоммерческих организаций других видов, например некоммерческих партнерств.

Наблюдение как процедура банкротства при несостоятельности некоммерческих организаций

Наблюдение - новая процедура, не известная ни Закону 1992 г., ни дореволюционному конкурсному законодательству - она была новеллой Закона 1998 г.; сохранилась данная процедура и в Законе 2002 г. Основная цель наблюдения - достижение баланса интересов должника и кредиторов, предотвращение возможных злоупотреблений. Наблюдение вводится независимо от того, какой субъект инициировал возбуждение производства по делу о банкротстве1.

В силу прямого указания Закона о несостоятельности наблюдение вводится не во всех случаях; выделяются категории субъектов, к которым данная процедура не применяется. К этим субъектам относятся:

- ликвидируемый должник;

- отсутствующий должник;

- физическое лицо.

Для всех этих категорий должников не проводится ни наблюдение, ни финансовое оздоровление, ни внешнее управление - возможно только конкурсное производство и мировое соглашение.

Наблюдение осуществляется до первого заседания суда, которое в соответствии со ст. 51 Закона должно состояться не более чем через 7 месяцев с даты поступления заявления о банкротстве в арбитражный суд (ранее этот срок равнялся 3 месяцам).

С момента введения процедуры наблюдения должник - некоммерческая организация - продолжает функционировать, но для него вводится особый режим, в рамках которого создаются механизмы, позволяющие пресечь возможные злоупотребления со стороны руководства должника, не прибегая к аресту имущества должника. После введения наблюдения на должника налагаются определенные ограничения1.

Особый режим устанавливается, во-первых, для сделок; во-вторых, для некоторых иных юридических действий (решений, принимаемых должником).

В соответствии с п. 3 ст. 64 Закона должник в течение наблюдения не может совершать следующие действия: - реорганизацию (во всех пяти формах -слияние, присоединение, выделение, разделение, преобразование); ликвидацию; создание новых юридических лиц или участие в иных юридических лицах (поскольку речь идет о передаче другим субъектам имущества должника); создание обособленных подразделений, каковыми являются филиалы и представительства (из этого следует вывод о возможности создания необособленных подразделений); распределение прибыли; участие в любых неправосубъектных образованиях. Перечисленные действия не может совершать ни сам должник, ни временный управляющий2. Естественно, что данное положение может применяться к должнику - некоммерческой организации с учетом той специфики, которая присуща данной организационно-правовой форме юридического лица.

Кроме того, в п. 2 ст. 64 выделяется группа действий, совершение которых должником - некоммерческой организацией возможно, но с согласия временного управляющего (при этом в необходимых случаях, в соответствии с законодательством и учредительными документами, руководитель будет обязан получать и согласие органов управления юридического лица). Это следующие действия: распоряжение любым имуществом (как недвижимым, так и движимым), балансовая стоимость которого превышает 5% балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения; получение и выдача займов : (кредитов); выдача поручительств и гарантий; уступка прав требования, перевод долга; учреждение доверительного управления имуществом должника.

Однако таких ограничений явно недостаточно для обеспечения сохранности имущества должника - некоммерческой организации. Во-первых, недобросовестный руководитель такого должника в пределах предоставленных ему прав может самостоятельно заключать сделки с невыгодными для должника условиями, например, закупая сырье и материалы по завышенным ценам или продавая готовую продукцию по заниженным ценам. Во-вторых, в ходе наблюдения должник может искусственно наращивать размер собственной кредиторской задолженности в пользу аффилированных кредиторов с тем, чтобы впоследствии такие кредиторы имели право на внеочередное удовлетворение своих требований в конкурсном производстве1. Руководитель должника вправе самостоятельно увеличивать размер заработной платы и иных выплат (премии, надбавки) работникам организации-должника, т.к. указанные действия не составляют предмета сделки. Кроме того, в ходе наблюдения продолжается исполнение по договорам, которые должник - некоммерческая организация заключил в преддверии банкротства и которые могут препятствовать восстановлению платежеспособности должника, однако повлиять на судьбу таких договоров временный управляющий не может.

Ликвидационные процедуры в отношении некоммерческих организаций

Соответственно, только при отказе кредиторов от принятия неликвидного имущества оно передается учредителям (участникам). Заметим, что обязанности их уведомлять у конкурсного управляющего нет, поэтому учредители (участники) должны сами позаботиться о том, чтобы получить информацию о наличии неликвидного имущества и написать заявление о его приобретении. В противном случае (при отсутствии заявлений) конкурсный управляющий совершенно правомерно передаст имущество органам местного самоуправления по месту нахождения имущества (обратим внимание -речь не идет о месте государственной регистрации должника).

После распределения конкурсной массы конкурсное производство завершается утверждением судом отчета конкурсного управляющего и исключением должника - юридического лица из государственного реестра юридических лиц.

Погашенными считаются следующие требования: - не признанные установленными в соответствии с Законом (если кредитор, получив возражения, не обратился в суд); - не заявленные в конкурсном процессе; - по обязательствам, прекратившимся отступным либо зачетом в соответствии с п. 8, 9 ст. 142 Закона о несостоятельности.

В связи с этим интересны нормы п. 11 ст. 142 Закона (аналогичные положения были и в Законе 1998 г.), в соответствии с которыми кредиторы, не получившие полного удовлетворения, имеют право требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами. При этом соответствующие суммы (в размере непогашенных требований) могут быть взысканы и при отсутствии имущества (а также по заявлению владельца этого имущества, не желающего обращения на него взыскания). Такое требование может быть предъявлено, как говорит п. 11 ст. 142 Закона, в срок, установленный федеральным законом. Представляется, что это срок исковой давности - п. 7 ст. 114 Закона 1998 г. устанавливал 10-летний срок. Практическая проблема в том, что в настоящее время для определения срока мы должны будем решить вопрос о категории недействительной сделки, по которой незаконно было передано имущество - оспоримая она либо ничтожная. Исчислять срок, очевидно, необходимо с момента обнаружения имущества должника, переданного третьим лицам.

Рассмотренная конструкция интересна тем, что позволяет обозначить серьезные теоретические проблемы, которые будут иметь практическое значение.

Отчет конкурсного управляющего рассматривается арбитражным судом.1 Проблема в том, что Закон не отвечает на вопрос о порядке действий арбитражного суда, обнаружившего в ходе рассмотрения отчета допущенные управляющим нарушения, например, в виде заключения не являющихся законными сделок. Представляется возможным в таких случаях признание сделок недействительными судом (либо применение последствий недействительности ничтожных сделок), а также привлечение управляющего к ответственности в соответствии со ст. 25 Закона. Не исключено, что при этом возникнет необходимость в продлении конкурсного производства, назначении нового конкурсного управляющего и осуществлении дополнительных выплат кредиторам (начиная с той очереди, которая была удовлетворена не в полном объеме).

В случае, если у арбитражного суда не возникает никаких сомнений в правильности сведений, содержащихся в отчете, он выносит определение о завершении конкурсного производства (представляется, что это определение подлежит отмене в случае обнаружения какого либо имущества должника до исключения его из реестра юридических лиц2.