Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 12
1. Становление законодательства о регулировании расчетных отношений в России 12
2. Правовая природа расчетных отношений 30
3. Особенности правового регулирования расчетно-кассового обслуживания учреждений МВД России 65
ГЛАВА 2. ДОГОВОР БАНКОВСКОГО СЧЕТА КАК ОСНОВНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ 82
1. Порядок и особенности заключения договора банковского счета ... 82
2. Содержание правоотношений по договору банковского счета 99
3. Особенности совершения операций по договору банковского счета 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
ЛИТЕРАТУРА 152
- Становление законодательства о регулировании расчетных отношений в России
- Особенности правового регулирования расчетно-кассового обслуживания учреждений МВД России
- Порядок и особенности заключения договора банковского счета
Введение к работе
Актуальность исследования.
В результате фундаментальных изменений в финансово-экономическом развитии России в процессе формирования рыночной экономики и рыночных отношений произошли существенные сдвиги и преобразования институционной структуры хозяйствующих субъектов, выразившиеся, в частности, в появлении коммерческих банков и иных кредитных организаций, которые в настоящее время функционируют в рамках двухуровневой банковской системы. Внедрение рыночных институтов в экономические отношения хозяйствующих субъектов, наряду с ростом их числа и появлением разнообразных организационно-правовых форм, создало объективные предпосылки для существенного роста объема расчетных операций, осуществляемых через банки. Развитию этой тенденции способствовали также и либерализация внешнеэкономической деятельности российских предприятий, широкая интеграция России в мирохозяйственные связи и ее участие в международных финансово-экономических организациях. Все это в конечном счете обусловило повышенный интерес как отечественных, так и зарубежных исследователей к вопросам правового регулирования расчетных отношений.
Актуальность исследуемой проблематики нашла отражение в возросшем числе публикаций, посвященных расчетам, и в широком диапазоне охвата анализируемых диссертантом вопросов. Вместе с тем постепенное развитие и модификация отечественной правовой доктрины и судебно-арбитражной практики ставит перед исследователями новые задачи и создает предпосылки для проведения дальнейшего научного исследования.
Современное состояние регулирования расчетных отношений не удовлетворяет практику. Причины этого кроются как в пробельности правовых актов и их нестабильности, так и в наличии огромного массива нормативно-правовых актов, которые не всегда согласуются друг с другом. Многие проблемы право-
вого регулирования расчетных операций до сих пор не решены, и вызывают острые споры как среди ученых юристов, так и в арбитражной практике.
Теоретическому осмыслению проблем правового регулирования расчетных отношений посвящали свое внимание как известные ученые цивилисты, так и правоприменительная практика. Правда, чаще всего анализировался не весь комплекс правоотношений, возникающих при осуществлении расчетных операций и ведении банковских счетов. Больше исследовался собственно договор банковского счета. В то же время обязанность юридических лиц хранить денежные средства в банках имеет сложную правовую природу. Сложность состоит в том, что, с одной стороны, эта обязанность является публично-правовой и ее установление обусловлено необходимостью обеспечения единства движения денежных потоков в государстве и контроля за этим процессом налоговых органов государства, Центрального банка РФ. С другой стороны, эта обязанность регулируется через частно-правовую конструкцию - договор банковского счета.
Поэтому для полноты анализа правового регулирования расчетных отношений необходимо исходить из комплексности и сложности данных отношений и обращаться как к гражданско-правовым, публично-правовым конструкциям, так и к специфике самого правового статуса хозяйствующего субъекта.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Неоценимую помощь в написании работы оказали труды русских дореволюционных юристов - М.М. Агаркова, К.П. Победоносцева, Е.А. Даниловой, П.П. Цитовича, Г.Ф. Щершеневича, Е.М. Эпштейна, посвященные рассмотрению вопросов истории развития отдельных банковских операций, правовой природы некоторых сделок, общих вопросов банковского права.
Значительная роль в исследовании расчетных отношений принадлежит отечественным цивилистам советского периода: С.Н. Братусю, Н.Г. Вавину, В.П. Грибанову, Л.К. Вороновой, А.В. Бенедиктову, О.С. Иоффе, Е.С. Компа-неец, О.А. Красавчикову, В.Ф. Кузьмину, Я.А. Кунику, Л.А. Лунцу, Н.С. Ма-
леину, СВ. Паленину, Э.Г. Полонскому, В.А. Рясенцеву, О.Н. Садикову, В.И. Серебровскому, В.А. Тархову, B.C. Толстому, Е.А. Флейшицу, P.O. Халфиной, Л.С. Эльяссону и др. Работы названных советских цивилистов не утратили значения и в настоящее время, однако, к сожалению, содержавшиеся в них теоретические выводы и практические рекомендации не были свободны от наслоений, обусловленных господством социалистической идеологии.
В числе российских авторов, работы которых в области гражданского права увидели свет в последние годы и представляют немаловажное значение для рассмотрения проблем расчетных отношений, института банковского счета следует назвать: К.К. Лебедева, В.А. Белова, Д.А. Гришина, С.А. Денисова, Н.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Г. Ефимову, М.Ю. Ерпылеву, А.Я. Курбатова, Д.Г. Лаврова, К.В. Нама, Л.А. Новоселову, Е.А. Павлодского, Н. Расска-зову, СВ. Сарбаша, И.П. Серебрякова, С.А. Хохлова, A.M. Эрделевского и др.
Кроме того, несомненный интерес при освещении поставленных проблем представляют работы, посвященные комплексному исследованию проблем банковского права (А.Ю. Викулин, А.А. Вишневский, Л.Г. Ефимова, Л.А. Новоселова, О.М. Олейник, Г.А. Тосунян). Как показал анализ литературы, исследование проблем правового регулирования расчетных отношений, связанных с их правовой природой, с особенностями содержания договора банковского счета, а также вопросов правовой природы денежных средств на банковских счетах и многих других изучены еще недостаточно.
Далеко не все точки зрения указанных авторов бесспорны, и многое требует нового осмысления с учетом накопившегося опыта.
Отдельные аспекты данной темы, получив определенное освещение в работах указанных авторов, нуждается в дальнейшем углубленном исследовании.
Здесь необходимо отметить, что работы отечественных правоведов, посвященные расчетным правоотношениям, в основном представляют собой небольшие статьи в юридических журналах, параграфы или фрагменты отдельных пособий. Монографии практически отсутствуют.
По изложенным причинам, а именно, вследствие изменения законодательной базы, постоянного развития цивилистической мысли, возникновения вопросов применения норм современного гражданского права, теоретические и практические аспекты расчетных правоотношений нуждаются в комплексном исследовании.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками гражданского оборота по поводу осуществления расчетных операций.
Предмет исследования. Предметом исследования являются проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений, особенностей правового регулирования расчетно-кассового обслуживания учреждений системы МВД.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования состоит в комплексном анализе особенностей гражданско-правового регулирования расчетных отношений, разработки теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения.
Следует отметить, что в рамках одного диссертационного исследования невозможно рассмотреть все проблемные вопросы, связанные с расчетными правоотношениями в российском гражданском праве. Поэтому основное внимание сосредоточено лишь на некоторых аспектах, которые, как представляется автору, важны для осмысления правовой природы расчетных отношений и наиболее часто становятся предметом дискуссий.
Для достижения намеченных целей в процессе исследования принимается попытка решения следующих задач:
выявление общей характеристики правового регулирования расчетных отношений;
рассмотрение истории становления и развития законодательства о расчетных отношениях в России;
изучение правовой природы расчетных отношений;
выявление особенностей правового регулирования расчетно-кассового обслуживания учреждений системы МВД;
определение особенностей регулирования отношений банка и клиента на различных этапах становления системы безналичных расчетов;
определение места договора банковского счета в системе расчетных правоотношений;
рассмотрение гражданско-правовой характеристики услуг банка по договору банковского счета;
выявление правовой природы безналичных денежных средств в договоре банковского счета;
обоснование предложений по совершенствованию отдельных законоположений, посвященных регламентации расчетных отношений.
Методологической основой диссертационного исследования послужил метод материалистической диалектики как всеобщий метод познания действительности и вытекающие из него частно-научные методы исследования: логический, сравнительно-правовой и историко-правовои методы в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых явлений; метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения и другие.
Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток комплексного, теоретического исследования гражданско-правовых проблем регулирования расчетных отношений на основе современного гражданского законодательства и правоприменительной практики с учетом изменений произошедших в банковском финансовом, административном законодательстве по проблемам регулирования расчетных отношений.
Советское банковское законодательство не определяло понятие расчетных правоотношений. Советская правовая доктрина содержала лишь понятие расчетного счета, зачастую не признавая существования самостоятельного до-
говора расчетного счета. Урегулирование расчетных отношений на уровне кодифицированного акта впервые осуществлено в российском гражданском законодательстве в 1996 г. - с момента вступления в силу второй части Гражданского кодекса Российской Федерации.
Проведенное исследование позволило выделить ряд противоречий и несоответствий, имеющихся в банковском законодательстве России и в Гражданском кодексе РФ, а также в иных, смежных отраслях законодательства, регулирующих отношения с участием банков, и внести предложения по совершенствованию банковского законодательства.
Впервые предпринята попытка определения особенностей регулирования отношений банка и клиента на различных этапах становления отечественной системы безналичных расчетов, а также выявлена специфика расчетно-кассового обслуживания учреждений системы МВД.
Раскрыта изменившаяся на современном этапе правовая природа расчетных отношений в увязке с категорией денежных обязательств; обосновано определение понятия расчетных правоотношений как самостоятельного комплексного института. Дана гражданско-правовая характеристика услуг банка по договору банковского счета с позиций общих положений договорного права, денежных обязательств и банковских сделок.
На основе проведенного исследования сделаны рекомендации и предложения, направленные на совершенствование банковской практики, а также на изменение действующего законодательства, регулирующего расчетные правоотношения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Система правового регулирования безналичных расчетов в России на современном уровне развития характеризуется расширением субъектного состава расчетных отношений за счет небанковских кредитных организаций; внедрением на практике новых форм расчетов и средств платежа, не получивших еще адекватной правовой базы. Правовое регулирование расчетных отношений
осуществляется на основе значительного числа нормативно-правовых актов различного юридического значения и принадлежащих к различным отраслям законодательства и характеризуется сочетанием на качественно новом, не административном, а правовом, уровне равенством субъектов правоотношений и наличием элементов властно-императивного установления (в нормативном порядке) со стороны Центрального Банка России.
Расчетные отношения тесно связаны с понятием «денежное обязательство». Расчет - это действие, направленное на погашение денежного обязательства платежом, т.е. исполнением. При этом денежное обязательство - юридический факт возникновения расчетных правоотношений. В процессе функционирования расчетное отношение отрывается от своего основания и приобретает юридически самостоятельный характер.
Имущественное право на безналичные денежные средства может появится только в рамках обязательственных отношений. При безналичных расчетах в качестве платежа используется имущество в форме абстрактного, безусловного и неограниченного сроком права требования к банку о выдаче денег. Клиент банка не имеет права собственности на безналичные денежные средства, а имеет к последнему лишь права требования, основанные на обязательственном правоотношении: рассмотрение безналичных денежных средств в отрыве от характеристики режима счета и порядка расчетов не имеет значения, поскольку вне расчетов они не существуют.
4. Расчетная сделка - предъявление управомоченным лицом кредитной
организации расчетного документа, порождающее расчетное правоотношение и
обязывающее кредитную организацию осуществить расчетную операцию.
Расчетная операция - последовательное совершение ряда сделок, являющихся содержанием расчетного правоотношения и подчиненных единой цели -исполнение гражданско-правовых или публично-правовых обязанностей владельца счета.
Возможность установления в договоре банковского счета ограничений прав клиента распоряжаться денежными средствами не должна пониматься как безграничное право банка на установление любых, по его усмотрению, ограничений. Такого рода условия должны рассматриваться через призму статей 10, 168, 179, 428 ГК РФ и не должны приводить к невозможности достижения цели договора.
Списание денежных средств со счета без распоряжения клиента (безакцептное или бесспорное списание) допускается в случае, когда согласие владельца счета на такое списание предполагается, в том числе, при наличии неисполненной гражданско-правовой или публично-правовой обязанности владельца счета. Списание денежных средств со счета по требованию третьих лиц по распоряжению клиента принимаются, если имеются определенные данные, достаточные для идентификации третьих лиц.
7. Основанием возникновения режима банковской тайны является не
только закон, но и соглашение кредитной организации с клиентом.
Объем информации, принадлежащей клиенту, не конкретизированный в законе, должен определяться сторонами договора банковского счета в дополнительном соглашении. Кредитная организация должна сообщать клиенту перечень сведений, составляющих банковскую тайну, чтобы в случае ее разглашения возместить по требованию клиента причиненные убытки.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что она представляет собой первое комплексное исследование расчетных правоотношений как института гражданского права и отражает новый подход к пониманию правовой природы исследуемого объекта, позволяющий сформулировать направления правового регулирования расчетных операций, адекватные современному уровню развития банковской практики, доктрины и источникам правового регулирования.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в правотворческой деятельности по совершенствованию банковского законодательства, а также использованы в правоприменительной практике. Возможно их применение при разработке и совершенствовании программ дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Банковское право», при подготовке учебно-методических материалов по изучению этих дисциплин, а также при чтении соответствующих курсов. Результаты диссертации также могут быть использованы в ходе дальнейших исследований в области гражданского права, теории банковского права.
Кроме того, практические выводы, сделанные в диссертации, могут быть применены при разрешении в судах экономических споров по обязательствам, вытекающим из расчетных правоотношений.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где произведено рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации оп-робированы в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург 2001), на юбилейной конференции «МВД России - 200 лет история и перспектива развития» (Санкт-Петербург 2002), также апробированы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу гражданского права слушателям Тобольского филиала тюменского юридического института МВД России, а также в научных публикациях автора.
Структура диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена целями, задачами и содержанием исследования и состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, перечня нормативного материала, судебно-арбитражной практики и библиографического перечня литературы, использованной при написании работы.
Становление законодательства о регулировании расчетных отношений в России
С 30-х годов вплоть до начала 1990-х годов в нашей стране существовала система расчетных отношений, которая была приспособлена к затратному механизму хозяйствования и соответствовала административно-командным методам управления экономикой.
Согласно законодательству того времени кредитными учреждениями являлись, в виде общего правила, учреждения Государственного Банка СССР, а в специально установленных случаях - учреждения Всесоюзного банка финансирования капитальных вложений (Стройбанка СССР) и государственные трудовые сберегательные кассы .
Государственный банк был единственным расчетным центром СССР и в соответствии с Уставом, утвержденным Советом Министров СССР, организовывал и осуществлял расчеты между предприятиями, организациями и учреждениями всех видов.
При проведении расчетных операций банк осуществлял контроль за соблюдением предприятиями, организациями и учреждениями платежной и договорной дисциплины.
Особенность исполнения денежных обязательств между организациями того времени состояла в том, что платежи по этим обязательствам производились, за немногими исключениями, в порядке безналичных расчетов, т.е. путем перечисления суммы долга со счета организации-должника в кредитном учреждении на счет организации-кредитора. Принцип безналичных расчетов являлся одним из краеугольных камней советской кредитной системы. Статья 83 Основ гражданского законодательства указывала, что безналичные расчеты должны были производиться через кредитные учреждения, в которых организации в соответствии с законом обязаны были хранить свои денежные средства. Но в случаях и пределах, устанавливаемых законодательством СССР, расчеты между социалистическими организациями могли производиться не в порядке безналичных перечислений, а наличными деньгами. Так, согласно Инструкции Госбанка СССР № 2 от 28 мая 1960 г. расчеты наличными деньгами могли осуществляться лишь при так называемых одногородних (местных) расчетах, т.е. расчетах между организациями, обслуживаемыми одним и тем же или разными учреждениями банка, находящимися в одном и том же населенном пункте. Расчеты наличными были допустимы лишь на сумму до 100 руб. При этом расчеты до 10 руб. производились, как правило, наличными (эта сумма могла быть повышена управляющим конторой Госбанка до 50 руб.). Что касается иногородних расчетов хозорганов на сумму от 10(50) руб. до 100 руб., то они могли производиться по усмотрению клиентов банка либо наличными деньгами, либо путем безналичных перечислений в любой форме, кроме аккредитива и особого счета. Бюджетные организации и учреждения, а также профсоюзные организации могли рассчитываться наличными деньгами за материальные ценности по одногородним расчетам на сумму до 50 руб.
Согласно Основам гражданского законодательства порядок и формы расчетов определялись законодательством СССР. Им был посвящен ряд Постановлений Правительства СССР, часть которых относилась еще к периоду проведения так называемой «кредитной реформы» 1930-1931 годов. Так например Постановление от 23 июля 1931 г. «Об оборотных средствах государственных объединений, трестов и других хозяйственных организации», которое регули ровало открытие счета домоуправления в сберегательной кассе, в случае отсутствия в населенном пункте учреждений Госбанка СССР.
Следует отметить, что правовое регулирование расчетных отношений того времени происходило путем издания многочисленных подзаконных актов, среди которых можно назвать следующие:
- Постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 21 августа 1954 г. «О роли и задачах Государственного Банка СССР»1;
- Устав Госбанка СССР, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 29 октября 1960 г. (пп. 39 и 40)2;
- Постановление Совета Министров СССР от 03.04.1967 г. №280 «О мерах по дальнейшему улучшению кредитования и расчетов в народном хозяйстве и повышении роли кредита в стимулировании производства»;
- Инструкция Государственного банка СССР от 10 июля 1970 г. №2 (с дополнениями и изменениями) от 8 августа 1973 г. «О безналичных расчетах и кредитовании по операциям, связанным с расчетами». На основании данной инструкции, в учреждениях Госбанка СССР и Стройбанка СССР расчеты производились в следующих формах: - в акцептной; - посредством аккредитивов; - посредством особых счетов; - платежными поручениями (переводами); - переводами через предприятия органов связи; - в порядке плановых платежей; - чеками.
Расчеты в акцептной форме, платежными поручениями и в порядке плановых платежей, а также расчеты чеками из лимитированных чековых книжек за товарно-материальные ценности и услуги (кроме расчетов чеками за услуги транспорта) могли осуществляться без зачета или с зачетом взаимных требований. Выбор той или иной формы расчетов определялся, как правило, договором, во исполнение которого производился платеж. Однако нормативными ак тами было предусмотрено обязательное применение в определенных случаях указанных в этих актах форм расчетов.
Основанием для открытия банковского счета являлся договор банковского счета, который на практике называли договором на расчетно-кассовое обслуживание .
В научной литературе того времени не было единства по вопросу о юридической природе договоров банковского счета.
Так Гуревич И.С. утверждал, что научный анализ расчетных и кредитных правоотношений может быть успешным лишь в том случае, если исходить, с одной стороны, из изучения экономической сущности этих отношений, с дру-гой - из вытекающей из нее юридической специфики . Авторы, рассматривающие вопрос об основаниях возникновения правовых отношений между банком и хозяйственной организацией, исходили в своем большинстве, несмотря на отдельные разночтения мнений, из договорной теории. Суть ее состоит в том, что расчетные правоотношения возникают лишь при условии заключения между банком и хозорганом, в соответствии с требованиями закона, договора расчетного счета. Гуревич И.С. считал, что этот договор является разновидностью договора банковского счета (договор расчетного счета, договор текущего счета, договор счета финансирования). Однако некоторые ученые отрицали существование договора расчетного счета. Непосредственным основанием возникновения конкретных расчетных правоотношений они считали состав предусмотренных законом фактов (образование правосубъектного предприятия, наделение его оборотными средствами, наличие устава и т. д.).
Особенности правового регулирования расчетно-кассового обслуживания учреждений МВД России
Правовое регулирование расчетно-кассовых отношений учреждений МВД имеет свои особенности, которые обусловлены следующими обстоятельствами. С одной стороны учреждения МВД РФ являются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими в пределах своих полномочий государственное управление в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка и непосредственно реализующими основные направления деятельности органов внутренних дел.
С другой стороны учреждения МВД в гражданском обороте выступают субъектами гражданских правоотношений в том числе и отношений по расчетно-кассовому обслуживанию.
Следовательно, учреждения МВД как субъект права, наделен общими признаками, которыми должен обладать любой субъект гражданских правоотношений, а именно:
- наличие обособленного имущества на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;
- организационное единство; ответственность этим имуществом по своим обязательствам;
- возможность от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Финансирование учреждений МВД осуществляется как из федерального, так и местных бюджетов, денежные средства которых должны храниться на счете, открываемом в кредитном учреждении, (за некоторыми незначительными исключениями) в безналичном порядке.
Проанализируем особенности осуществления расчетно-кассовых операций учреждениями МВД, в исторической ретроспективе включая периоды дореформенных преобразований в 90-х годах.
В соответствии с п.5 Положения о МВД СССР от 16 июня 1972 г. №452 учреждения МВД, в своей деятельности руководствовались законами СССР, указами Президиума Верховного Совета СССР, постановлениями и распоряжениями правительства СССР и другими нормативными актами.
На основании ст.24 закона СССР от 5 июля 1978 г. «О Совете Министров СССР»1 МВД относилось к союзно-республиканским министерствам, поэтому финансирование учреждений милиции осуществлялось из республиканского бюджета РСФСР, бюджетов республик, входящих в состав РСФСР, и местных бюджетов, из средств, поступающих от министерств, ведомств, учреждений и организаций на основе заключенных договоров, а также из внебюджетных целевых фондов и иных поступлений в соответствии с законами РСФСР и входящих в ее состав республик.
Учреждения МВД имели такие же права и обязанности как и другие организации, предприятия, учреждения, а их расчетно-кассовое обслуживание регулировалось общими нормами.
Следует отметить, что правовое регулирование расчетно-кассовых отношений происходило путем издания многочисленных нормативных актов различного уровня. Так обязанность учреждений МВД хранить средства на бюджетном счете, и осуществлять с него расчеты закреплялась в ст. 84 Основ гражданского законодательства СССР, ст.391 ГК РСФСР пп.З и 4 в «Основных положениях о расчетах в народном хозяйстве СССР».
В начале 90-х годов экономическая система Российской Федерации стала функционировать на основе комплексного использования всех форм собственности.
Процесс внедрения во все сферы жизни основ рыночной экономики в 90-е годы не обошел стороной и учреждения МВД.
В этот период этого времени в стране успешно проводится организационно-структурная реформа правоохранительных органов, определяется их компетенция, вырабатывается концепция о роли правоохранительных органов в свете новой Конституции РФ, определяются приоритетные направления в деятельности правового Российского государства. Для регулирования деятельности органов внутренних дел принимается ряд важнейших нормативно-правовых актов, так например Закон РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. №1026-1.
В соответствии с ст.7 закона «О милиции» милиция РФ подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности. Криминальная милиция содержится за счет федерального бюджета, а милиция общественной безопасности за счет федерального бюджета и бюджета субъекта федерации.
В 1996 году Указом Президента от 18 апреля 1996 г. №1039 утверждается «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации», в котором Министерство внутренних дел относится у федеральным органам исполнительной власти, и в соответствии с п.6 данного Положения является юридическим лицом, имеет печать с изображением государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и бланки, текущий, расчетный, валютный и иные счета в банках и других кредитных учреждениях1.
Порядок и особенности заключения договора банковского счета
В соответствии с п.З ст.861 ГК РФ необходимым условием осуществления безналичных расчетов является открытие счета в кредитной организации.
С юридической точки зрения под банковским счетом понимается оформленный на определенное лицо («владельца счета») документ, в котором отражаются данные о зачисленных на него денежных средствах и произведенных за счет этих средств платежей.
Согласно п.1 ст.846 ГК РФ счет в кредитной организации открывается на основании договора банковского счета.
В соответствии с п.1 ст.845 ГК РФ по договору банковского счета кредитная организация обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Причем договорные отношения по ведению банковского счета между кредитной организацией и клиентом могут существовать и при отсутствии единого документа, подписанного сторонами. В этом случае подача клиентом заявления об открытии счета является предложением заключить договор (офертой), а разрешительная надпись руководителя кредитной организации - согласием заключить договор (акцептом)1.
Как видно из приведенной формулировки, предметом договора банковского счета является открытие кредитной организацией банковского счета клиенту и проведение по нему расчетных операций, в том числе кассовых. Поскольку предмет договора банковского счета включает в себя и кассовое обслуживание кредитной организацией владельца счета, эти договоры часто называют договорами на расчетно-кассовое обслуживание.
Отношения по банковскому счету возникают и при внесении в кредитные организации вкладов (депозитов). В этом случае к отношениям кредитной организации и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета. При этом юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам, то есть эти средства подлежат перечислению только на их собственные банковские счета (п.З ст.834 ГК РФ).
Кроме того, применительно к вопросам расчетного обслуживания клиентов у кредитной организации существует ряд публично-правовых обязанностей перед государством. Наиболее важным из них являются: не открывать банковские счета без представления клиентами документов о постановке на учет в налоговом органе, органе Пенсионного фонда РФ, территориальном фонде обязательного медицинского страхования; сообщать об открытии и закрытии счетов в налоговый орган в пятидневный срок; своевременно исполнять поручения на перечисление налогов и сборов, а также решения налоговых органов о взыскании налога либо о приостановлении операции по счетам; обеспечить обязательную продажу части валютной выручки клиента и др.
Следует отметить, что часть первая п.2 ст.846 ГК РФ обязывает банк заключить договор со всяким, кто обратится к нему с предложением о заключении договора на условиях, объявленных банком. Однако попытка банка оградить себя от нежелательных клиентов путем отказа от предварительного объявления условий, на которых предоставляются его услуги, будет блокирована правилом части второй того же пункта ст.846: банк обязан открыть счет всякому желающему, если возможность совершения операций по счету данного вида предусмотрена выданной банку лицензией.
В последнем случае, как видим, факт получения лицензии сам по себе обязывает банк вступить в договорные отношения с любым желающим. Исключениями могут быть лишь случаи, предусмотренные законами или правовыми актами (под последними понимаются Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства России), а также отказ, вызванный отсутствием у банка возможности принять того или иного клиента на банковское обслуживание. Во всех случаях, когда заключение договора обязательно для банка, он должен ответить на предложение (оферту) потенциального клиента в течение 30 дней с момента получения такового (ст.445 ГК РФ). При необоснованном отклонении от заключения договора клиент может обратится в суд с требованиями к банку о понуждении заключить договор и взыскании причиненных уклонением убытков (п.2 ст.846 и п.4 ст.445 ГК РФ).
В силу правила ст.846 ГК РФ прекратила действие норма ст.30 Закона о банках и банковской деятельности, устанавливавшая, что договор заключается только с согласия банка.
Можно спорить о значении норм, ограничивающих договорную свободу банков. С одной стороны, указанные нормы следует оценить положительно, так как они защищают интересы потенциальных клиентов банков, особенно в регионах с малым числом кредитных учреждений. Очевидно, что цель ограничений, наложенных на банки, - борьба с политикой подбора выгодных контрагентов в ущерб обслуживанию мелких фирм. С другой стороны, вполне вероятно, что банки, ссылаясь на общепризнанный факт доверительности своих отношений с клиентами, будут настаивать на праве отказываться от договорных отношений с лицами, чья деловая репутация небезгрешна.