Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовая природа радиочастотного спектра. стр. 13
1 . Радиочастотный спектр как объект гражданских прав . стр. 13-47
2.Естественно - научные и правовые характеристики радиочастотного спектра как объекта гражданских прав. стр. 48 - 76
3.Место радиочастотного спектра в системе объектов гражданских прав. стр. 77 - 90
Глава 2. Особенности гражданско — правового режима радиочастотного спектра. стр. 91
1. Приобретение прав пользования радиочастотным спектром . стр. 93-132
2.Порядок пользования и распоряжения радиочастотным спектром. Права и обязанности пользователей радиочастотного спектра. стр. 133-159
3. Пути совершенствования законодательства, регулирующего отношения, связанные с использованием радиочастотного спектра. стр. 160-170
Заключение. стр. 171 - 174
Библиография. стр. 174-191
- Радиочастотный спектр как объект гражданских прав
- Приобретение прав пользования радиочастотным спектром
- Пути совершенствования законодательства, регулирующего отношения, связанные с использованием радиочастотного спектра.
Введение к работе
Относительно высокая стоимость строительства и эксплуатации проводных и волоконно-оптических линий связи1, возрастающие требования к мобильности систем связи, улучшение технических характеристик современных радиоэлектронных средств и другие факторы обусловливают стремительное расширение сферы применения систем радиосвязи различного назначения.
На современном этапе развития общества все большее значение приобретают технологии передачи информации, наиболее эффективным из которых является беспроводный. С его помощью осуществляется телерадиовещание, передача данных в сети интернет, сотовая радиотелефонная, транковая, пейджинговая и другие виды связи. Существование всех перечисленных видов связи возможно исключительно благодаря использованию радиочастотного спектра, который выступает проводником, носителем соответствующей информации, будь то изображение, звуки или совокупность данных. На данный момент экономическая деятельность, связанная с оказанием услуг связи, является одной из наиболее перспективных в плане инвестиций, чем обусловлено ее бурное развитие. Для сравнения: в СССР было всего два телевизионных канала и несколько радиостанций, сейчас же в одном только Екатеринбурге вещание осуществляют шестнадцать телеканалов и четырнадцать радиостанций, кроме того, появилось множество операторов так называемых «альтернативных средств связи» (пять операторов службы персонального радиовызова и пять операторов сотовой радиотелефонной связи).
'Для того, чтобы обеспечить 20 телефонов на 100 жителей сельской местности необходимо 4,5 - б млрд. рублей. Амарян Р.А. Развитие сельских сетей //Вестник связи - 2001. № 5. - С. 10.
С развитием рынка услуг связи потребность в обеспечении доступа заинтересованных лиц к использованию радиочастотного спектра растет. На почве перераспределения участков радиочастотного спектра возникают конфликты, иногда приобретающие всероссийский масштаб1.
Радиочастотный спектр обладает очень высокой экономической ценностью. Так, согласно оценкам Агентства Радиосвязи Великобритании, использование радиочастотного спектра в 1993 - 1994 годах увеличило объем валового внутреннего продукта на 10 млрд. фунтов стерлингов и предоставило 300 000 новых рабочих мест; в США в 1992 году использование радиочастотного спектра снизило расходы капитальных и человеческих ресурсов на 81,3 млрд. долларов США ; Федеральной комиссией по связи США было выручено более 20 миллиардов долларов за проданные 2 745 лицензий на деятельность в области связи3. Экономическая деятельность в области предоставления услуг связи, в том числе связанная с использованием радиочастотного спектра, является одной из самых перспективных в плане финансовых вложений4.
Например, конфликт о так называемой «шестой кнопке»; конфликт, возникший между Министерством по связи и информатизации РФ и ОАО «Вымпелком» и ОАО «Билайн» в связи с тем, что Госсвязьнадзор РФ предписал указанным операторам освободить часть используемых им частотных каналов в пользу ЗАО «Соник Дуо», см. Чеберко И. Частота -залог финансового здоровья//Коммерсант. Деньги - 2000. № 34. - С. 10. 2Ноздрин В.В. Экономические аспекты повышения эффективности использования радиочастотного спектра при рыночных отношениях: дисс. ... канд. юр. наук. Москва. 1999. - 15, 21 с.
3William Kummel Spectrum Bids, Bets, and Budgets: Seeking an Optimal
Allocation and Assignment Process for Domestic Commercial Electromagnetic
Spectrum Products, Services, and Technology. II
4Например, шведский концерн Telenor вложил в «Билайн» (ОАО «Вымпелком») 160 миллионов долларов. См. Быковский Е. Рейман дал, Рейман взял. Итоги. - 2000. 19 сентября., одобренная Правительством РФ в середине декабря 2000г. концепция развития связи в РФ предусматривает инвестиции в развитие телекоммуникаций в течение последующих 10 лет в размере около 33 млрд. долларов. См. Панова Т. Какой будет связь третьего тысячелетия // Российская газета. - 2000г. 26 декабря.)
Таким образом, возникла необходимость детального регулирования отношений по использованию радиочастотного спектра. Соответствующее законодательство находится в стадии своего начального развития, что объясняется сравнительно молодым возрастом такой отрасли экономических отношений, как оказание услуг связи. Так, первые опыты с радиоволнами были проведены А.С. Поповым в 1895 - 1899 годах,1 первая радиовещательная станция появилась в Питербурге США 2 ноября 1920 года, а история сотовой радиотелефонной связи насчитывает едва ли 30 лет .
В связи с относительно небольшим периодом существования общественных отношений, связанных с использованием радиочастотного спектра для целей связи, законодатель, тем более российский4, не имел достаточного промежутка времени для детального анализа новых общественных отношений, уяснения их особенностей, определения их отраслевой принадлежности и принятия необходимых качественных нормативных актов.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что законодательство о связи находится на начальной стадии своего развития не только в России, но и в других странах, и поэтому требует к себе особого внимания со стороны ученых.
'Большая советская энциклопедия. Том 21. М. 1975. С. 360. 2Там же. С. 355.
Первая система радиотелефонной связи начала свой путь с создания в 1946 в г. Сент-Луис (США). Работы по созданию первого единого сотового стандарта сотовой связи для 5 североевропейских стран - Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании и Исландии начались в конце 70-х (стандарт NMT-450 Nordic Mobile Telephone) с рабочей частотой 450 МГц. См.: 4Так, первый оператор сотовой радиотелефонной связи стандарта NMT-450 Delta Telecom появился в России в 1991 году, первый оператор сотовой радиотелефонной связи стандарта GSM - NW GSM - в 1994 году. См. .
Поскольку использование радиочастотного спектра в коммерческих целях является одной из важнейших отраслей современной экономики, следует предположить, что одним из наиболее важных вопросов будет определение природы радиочастотного спектра и разрешения вопроса о его относимости к объектам гражданских прав.
Указанные соображения, а также отсутствие комплексного труда в исследуемой области и обусловили выбор темы диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с использованием радиочастотного спектра.
Предметом диссертационного исследования являются:
квалификация радиочастотного спектра как объекта гражданских
прав;
правовая природа радиочастотного спектра и его место в системе объектов гражданских прав;
правовая природа прав пользователей радиочастотного спектра;
особенности правового режима радиочастотного спектра;
пути совершенствования законодательства об использовании радиочастотного спектра.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются обоснование относимости радиочастотного спектра к объектам гражданских прав, раскрытие его существенных признаков и определение его места в системе объектов гражданских прав, выработка практических рекомендаций для законодателя и правоприменителя по устранению (преодолению) противоречий, пробелов в гражданском законодательстве и законодательстве о связи, регулирующем отношения по использованию радиочастотного спектра. Основные задачи вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:
разрешение вопроса об отнесении радиочастотного спектра к
объектам гражданских прав;
уяснение природы радиочастотного спектра и определение его места в системе объектов гражданских прав;
рассмотрение особенностей существующего правового режима радиочастотного спектра;
разработка практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.
Методологическая база. Баз овым методом исследования являлся диалектический материализм. В ходе исследования использовались также иные общенаучные методы, в том числе исторический, формально — логический, сравнительно - правовой, метод системного анализа и другие. Указанные методы используются в сочетании с широко применяемыми для познания основных закономерностей возникновения и развития правовых явлений логических приемов - анализа, синтеза, дедукции, индукции и гипотезы.
Теоретические основы исследования. Диссертантом использованы научные труды по экономике, радиоэлектронике, теории государства и права, гражданскому праву, международному, административному и римскому частному праву. При написании работы автором использовались труды отечественных ученых, таких как: Абова Т.Е., Агарков, М.М., Алексеев С.С., Бахрах Д.Н., Брагинский М.И., Братусь С.Н., Барулин, Витрянский В.В., Генкин М.М., Гонгало Б.М., А.В. Демин, Зинченко С.А., Илларионова Т.И., Иоффе О.С., Кабалкин А.Ю., Корельский В.М., Корнеев СМ., Красавчикова Л.О., Красавчиков О.А., Куник Я.А., Лапач В.А., Леушин В.И., Мейер Д.И., Митюков К.А., Мурзин Д.В., Новицкий И.Б., Орловский П.Е., Плетнев В.А., Перевалов В.Д., Перетерский И.С., Поворинскій А.Ф., Рясенцев В.А., Садиков О.Н., Сенчищев В.И., Сергеев А.П., Синайский В.И., Суханов Е.А., Толстой Ю.К., Трубецкой Е.Н., Хавронин К.И, Хазанов С.Д., Шапсугов Д.Ю., Шершеневич Г.Ф., К. Ярошенко, В.Ф. Яковлев В.Ф.
Были использованы труды зарубежных ученых по вопросу регулирования отношений, связанных с использованием радиочастотного
спектра таких как: Geoff Gilbert, Julian Thomas, Lawrence J. White, Marion McCutcheon , Susan Bright, William Kummel.
Научная новизна диссертационного исследования и степень
научной разработанности проблемы. В работе обосновывается
относимость радиочастотного спектра к объектам гражданских прав,
определяется его место в системе объектов гражданских прав, предлагается
его понятие, даются практические рекомендации по совершенствованию
действующего законодательства, устанавливающего правовой режим
радиочастотного спектра. В работе предлагаются критерии разграничения
вещей de jure, относительно новых объектов гражданских прав, от
«бестелесных вещей», выделявшихся римскими юристами. Обозначается
круг «идеальных» объектов гражданских прав, которые, как представляется,
должны относиться к числу вещей de jure и на которые следует
распространить действие вещно-правового режима. Теоретические
исследования по вопросу об относимости радиочастотного спектра к объектам гражданских прав и о его месте в системе объектов гражданских прав на данный момент отсутствуют.
В числе положений диссертационного исследования, выносимых на защиту, необходимо указать следующие конкретные выводы:
1.В связи с тем, что право, как правило, отстает от развития общественных отношений, в теории гражданского права назрела необходимость формулирования признаков объекта имущественных гражданских прав, к числу которых следует относить: способность удовлетворять материальные, духовные и социальные потребности, номинированность правом, дискретность, подвластность субъекту права, нахождение в состоянии присвоенности, ограниченность запасов, направленность действий субъектов права.
2.Радиочастотный спектр является объектом имущественных гражданских прав. Под радиочастотным спектром как объектом гражданских прав следует понимать совокупность радиочастот в установленных пределах,
территориальные границы которой описаны в установленном законом порядке.
3.Радиочастотный спектр является ограниченным природным ресурсом особого рода. Законодательство об охране окружающей природной среды не подлежит применению к отношениям, возникающим в связи с использованием радиочастотного спектра, поскольку он, в отличие от иных природных ресурсов, является неисчерпаемым, возобновляемым и неуязвимым.
4.В теории гражданского права назрела необходимость выделения понятия вещи de jure, которая в отличие от «бестелесных имуществ» в их классическом понимании подразумевает наличие определенной «материальной» однородной субстанции, в отношении вещи de jure допустимо применение свойств количества, а в некоторых случаях и качества, извлечение полезных свойств из реализации своего права в отношении вещей de jure может быть не связано с действиями обязанного лица.
5.Радиочастотный спектр не может быть отнесен ни к вещам, ни к имущественным правам в их классическом понимании. В системе объектов гражданских прав он занимает промежуточное положение между материальными вещами и имущественными правами, является юридической вещью.
б.Поскольку радиочастотный спектр является объектом имущественных гражданских прав, в действующую редакцию Федерального закона «О связи» необходимо внести ряд изменений, позволяющих применять гражданско - правовые методы правового регулирования отношений по использованию радиочастотного спектра:
в число оснований возникновения права пользования отдельным участком радиочастотного спектра наряду с административным актом — решением уполномоченного органа государственной власти, следует ввести договор;
предоставление радиочастотного спектра заинтересованным
лицам для возмездного оказания услуг связи и для осуществления
деятельности в области связи для целей телерадиовещания необходимо
осуществлять исключительно на основании торгов;
порядок проведения торгов на право использования
радиочастотного спектра для возмездного оказания услуг связи и для
осуществления деятельности в области связи для целей телерадиовещания
должен регулироваться гражданским законодательством;
в законе необходимо предусмотреть специальное последствие признания торгов недействительными - аннулирование лицензии, выданной по их результатам;
в части регулирования порядка использования радиочастотного спектра необходимо установить обязанность государства обеспечивать постоянную эксплутационную готовность радиочастотного спектра.
7.Плата за использование радиочастотного спектра не носит фискального характера, является платой за пользование имуществом.
8.Защита прав пользователей радиочастотного спектра должна осуществляться специальным административным способом, порядок реализации которого необходимо детально урегулировать на уровне закона. В связи с отсутствием материального носителя, основным гражданско — правовым способом защиты прав пользователей радиочастотным спектром является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
9.Колоссальная экономическая ценность радиочастотного спектра обуславливает необходимость принятия специального закона, определяющего его правовой режим. В связи с тем, что радиочастотный спектр по многим параметрам схож с природными ресурсами и, в частности, землей, построение закона должно повторять строение специальных актов о регулировании отношений, возникающих при распределении и использовании природных ресурсов.
Научно - теоретическая значимость состоит в том, что на сегодняшний день данное диссертационное исследование представляет собой первую теоретическую работу по вопросу о природе радиочастотного спектра.
В работе на основе достижений науки гражданского права формулируются признаки объектов гражданских прав, позволяющие идентифицировать явление окружающей действительности в качестве объекта гражданских прав. Установленные критерии отнесения того или иного явления к объектам гражданских прав накладываются на соответствующие черты радиочастотного спектра и делаются необходимые выводы. Кроме того, автором исследуется концепция «бестелесных вещей» в ее классическом понимании и делается вывод о неприменимости последней к радиочастотному спектру, в связи с чем предлагается в науку гражданского права ввести понятие вещи de jure.
Практическая значимость заключается в разработке конкретных
рекомендаций по совершенствованию законодательства и
правоприменительной практики. В работе обосновывается необходимость
внесения изменений в действующее законодательство о связи в части
регулирования отношений по использованию радиочастотного спектра с тем,
чтобы указанные отношения в большей мере регулировались при помощи
гражданско - правовых методов правового регулирования, указываются пути
совершенствования законодательства, регулирующего порядок
перераспределения и использования радиочастотного спектра, даются практические рекомендации по повышению гарантий прав пользователей радиочастотного спектра. Для реализации указанных задач обосновывается необходимость принятия специального закона о радиочастотном спектре, предлагается его структура и краткое описание существенных черт и содержания указанного закона.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, обсуждалась на заседаниях кафедры. Апробация осуществлена в трех статьях, опубликованных в юридических журналах.
Структура и содержание работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, а также списка использованной литературы, общий объем диссертации 191 с, библиография состоит из 177 названий.
Радиочастотный спектр как объект гражданских прав
Вопрос об относимости того или иного явления внешней действительности к числу объектов гражданских прав является одним из самых важных при определении отраслевой принадлежности и правовой природы возникающих по поводу соответствующего явления правоотношений.
Относимость радиочастотного спектра к числу объектов гражданских прав неочевидна, в связи с этим следует предположить, что рассмотрение свойств (признаков) категории объекта гражданских прав и применение последних к радиочастотному спектру позволит решить поставленный вопрос.
Представляется, что вопрос о свойствах (признаках) объектов гражданских прав подлежит разрешению в рамках теории гражданского права и прежде всего учения об объекте гражданских прав и учения о гражданском правоотношении.
Категория объекта гражданских прав всегда была предметом пристального внимания ученых - цивилистов. Существует большое количество работ, посвященных исследованию объекта гражданских прав. Однако учеными, как правило, не ставилась задача обобщения всех существенных признаков объекта гражданских прав. Рассматривая вопрос об объекте гражданских прав, авторы в большинстве случаев разрешали вопрос о соотношении понятий объекта права, объекта гражданского правоотношения и объекта гражданских прав, при исследовании структуры гражданского правоотношения разрешался вопрос о месте объекта гражданских прав в его составе, вопрос о круге явлений, которые являются объектом правоотношения1.
Анализ теоретического материала по вопросу об объекте гражданских прав, объекте гражданских правоотношений позволяет прийти к выводу о том, что большая часть исследований по указанному вопросу носит классификационный характер, авторами, как правило, дискутируются вопросы о соотношении базовых категорий гражданского права, о круге явлений, которые следует считать объектами гражданских прав, но не анализируются в полном объеме те свойства предметов внешнего мира, которые позволяют отнести их к категории объекта гражданских прав, не разрешается вопрос о том, что делает объект гражданских прав объектом гражданских прав. Как будет показано далее, при рассмотрении вопроса об объекте гражданских прав исследователи, как правило, указывали на один или несколько его признаков, не претендуя на их исключительность и полноту. Категория объекта гражданских прав воспринималась как данность, некое априорное знание, заложенное в человеческом разуме, которое позволяет безошибочно разрешить вопрос об относимости того или иного предмета внешнего мира к числу объектов гражданских прав.
Представляется, что причиной отсутствия должного внимания со стороны ученых — цивилистов к признакам (свойствам) объектов гражданских прав обусловлено тем, что их система является одним из наиболее консервативных правовых институтов. Появление нового объекта гражданских прав - весьма значительное и крайне редкое явление для гражданского права. За последние сто лет ни одного принципиально нового объекта гражданских прав не появилось. В связи с этим до недавнего времени, практическая необходимость в разработке исчерпывающего перечня свойств объекта гражданских прав отсутствовала, не было тех новых, еще неизвестных правовой науке явлений, вопрос об относимости которых к числу объектов гражданских прав был дискуссионным.
В настоящий момент ситуация изменилась. Достижения современной науки, развитие рыночных отношений вызывают к жизни все новые и новые явления , появляются новые институты, новые общественные отношения, ранее не урегулированные правом2. В связи с этим следует предположить, что выделение признаков (свойств) объектов гражданских прав является важным и своевременным, обусловлено динамикой развития общественных отношений и практической необходимостью.
Радиочастотный спектр следует отнести к числу новых явлений как для практики экономических отношений так и для правовой науки. Поэтому определение его как объекта гражданских прав является одной из основных задач настоящего диссертационного исследования.
Вслед за наукой гражданского права законодатель также не установил понятия объекта гражданских прав и не закрепил ни одного из его существенных признаков. Более того, ни Гражданский кодекс РСФСР 1922 года, ни Гражданский кодекс РСФСР 1964 года, в отличие от ныне действующего Гражданского кодекса Российской Федерации3 не содержали даже примерного перечня объектов гражданских прав. Так, хотя Гражданский кодекс РСФСР 1922 года и содержал Раздел III «Объекты прав (имущества)», тем не менее, его наименование не соответствовало содержанию: раздел фактически был посвящен только лишь вопросам оборотоспособности объектов гражданских прав и содержал норму о вещи и принадлежности (статьи 20 - 25 ГК РСФСР 1922 года). Гражданский кодекс РСФСР 1964 года использует термин «объект» лишь применительно к объектам права собственности (статьи 95, 100, 103, 105 ГК РСФСР 1964 года).
Приобретение прав пользования радиочастотным спектром
Особенности субъекта, способного к приобретению права на использование радиочастотного спектра зависит от цели, для которой испрашивается конкретный участок радиочастотного спектра. Пункт 1 статьи 24 ФЗ РФ «О связи» устанавливает, что право на использование радиочастотного спектра предоставляется посредством одного из двух способов: путем выделения полос радиочастот и путем присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов. Выделение полос радиочастот осуществляется для предоставления пользователю возможности разработки, модернизации, производства в Российской Федерации и (или) ввоза на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств с определенными техническими характеристиками (статья 2 ФЗ РФ «О связи»). Выделение полос радиочастот производится, как правило, для использования радиоэлектронных средств для собственных нужд, либо для реализации таких радиоэлектронных средств третьим лицам, например, портативные радиостанции. Присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов осуществляется для предоставления пользователю права на использование конкретной радиочастоты или радиочастотного канала с указанием конкретного радиоэлектронного средства, целей и условий такого использования. Присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов производится лицам, непосредственно оказывающим услуги электросвязи, например, операторам сотовой радиотелефонной связи, операторам систем персонального радиовызова, телерадиовещателям. Разграничение двух указанных способов предоставления права на использование радиочастотного спектра является важным, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 24 ФЗ РФ «О связи» присвоение (назначение) радиочастоты или радиочастотного канала для радиоэлектронных средств гражданского назначения осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области связи по заключению радиочастотной службы на основании заявлений граждан Российской Федерации или заявлений российских юридических лиц. Наличие такого предписания позволяет сделать вывод о том, что действующее законодательство России ограничивает круг субъектов, которым могут быть присвоена (назначена) радиочастота или радиочастотный канал гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами, исключая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранные юридические лица. Следует отметить, что указанное ограничение не упоминалось ни в одном из подзаконных актов, принятых до вступления в силу новой редакции ФЗ РФ «О связи», не упоминалось оно и в ранее действовавшей редакции указанного Закона. Единственное ограничение, установленное в отношении иностранного участия в использовании радиочастотного спектра, содержалось в пунктах 2, 6 Положения о государственном регулировании допуска и использования иностранных систем спутниковой связи и вещания в информационном (телекоммуникационном) пространстве Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2000 года № 88, устанавливающие, что в информационное (телекоммуникационное) пространство Российской Федерации могут быть допущены иностранные системы спутниковой связи и вещания, прошедшие международную координацию в рамках Международного союза электросвязи. Возможность использования на телекоммуникационном рынке Российской Федерации как иностранных систем спутниковой связи и вещания, так и отдельных иностранных спутников связи и вещания определяется соглашениями о вступлении Российской Федерации в международные организации спутниковой связи или решениями Правительства РФ и решениями Государственной комиссии по радиочастотам при федеральном органе исполнительной власти в области связи, в отношении иностранных глобальных систем подвижной спутниковой связи - решениями Государственной комиссии по радиочастотам при федеральном органе исполнительной власти в области связи. Иных ограничений относительно гражданства пользователей радиочастотного спектра ранее действовавшее законодательство не содержало. После вступления в силу новой редакции ФЗ РФ «О связи» указанное ограничение появилось и в подзаконных нормативных правовых актах. Так в соответствии с пунктом 3 Положения о порядке проведения экспертизы, рассмотрения материалов и принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот и радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств в пределах выделенных полос радиочастот, утвержденного Решением Государственной комиссии по радиочастотам от 9 августа 2004 года, № 04-01-06-1 присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов радиоэлектронным средствам осуществляется на основании заявлений граждан Российской Федерации и российских юридических лиц.
Пути совершенствования законодательства, регулирующего отношения, связанные с использованием радиочастотного спектра
Изложенные в настоящей работе некоторые вопросы, касающиеся правовой природы радиочастотного спектра, правового режима его использования, приводят к неизбежному выводу о том, что назрела необходимость принятия комплексного акта, регулирующего отношения в области использования радиочастотного спектра - федерального закона «О радиочастотном спектре».
Представляется обоснованным при разработке законопроекта учесть зарубежный опыт регулирования аналогичных правоотношений. Заимствование достижений зарубежных стран в области регулирования отношений, связанных с использованием радиочастотного спектра, необходимо прежде всего потому, что Россия исторически приступила к коммерческому освоению радиочастотного спектра позже остальных стран, общественные экономические отношения в области использования радиочастотного спектра еще не предоставили того объема эмпирического материала, который был бы достаточен для создания на его основе норм позитивного права, и прежде всего гражданского права. Обращение же к зарубежному опыту регулирования правоотношений, связанных с использованием радиочастотного спектра, анализ динамики развития правового регулирования указанных правоотношений позволит спрогнозировать развитие ситуации в России, создать нормативный правовой акт, нормы которого будут рассчитаны на применение в будущем. В связи с изложенным представляется необходимым рассмотреть некоторые общие черты правового регулирования правоотношений, связанных с использованием радиочастотного спектра в некоторых зарубежных странах.
В мире существует четыре основные модели правового регулирования отношений, связанных с использованием радиочастотного спектра: command-and-control (административная модель), commons (общественная модель); market model (рыночная модель) и unrestricted usage (модель неограниченного использования). Основные разграничения между указанными моделями правового регулирования проводятся по трем основным критериям: возможности определения цели использования радиочастотного спектра субъектом права, способа перераспределения и возможности оборота прав пользования радиочастотным спектром.
При command-and-control - административной модели регулирования - определение целей использования и перераспределение радиочастотного спектра осуществляется государством. Пользователь не вправе произвольно изменить первоначальное назначение, для которого был предоставлен радиочастотный спектр и не имеет права распорядиться предоставленным правом. Commons - общественная модель - отличается от административной тем, что государство не осуществляет перераспределение радиочастотного спектра, он открыт для использования любыми заинтересованными лицами, однако государство изначально определяет целевое назначение отдельных участков радиочастотного спектра, нарушение которого является недопустимым. При указанной модели правового регулирования у пользователей не возникает каких - либо прав в отношении радиочастотного спектра, в отсутствие прав исключен и их оборот. Для unrestricted usage - модель неограниченного использования характерно то, что государство полностью устраняется от регулирования правоотношений, связанных с использованием радиочастотного спектра, оно не определяет ни цели его использования, ни предоставляет его в пользования отдельным лицам. Радиочастотный спектр доступен для всех и каждого. Права пользователей радиочастотным спектром, как и оборот прав, при такой модели не существуют. При market model - рыночной модели правового регулирования - участие государства ограничивается лишь предоставлением права пользования радиочастотным спектром, иные же права, в том числе и право изменить целевое назначение использования радиочастотного спектра и распоряжение правом пользования радиочастотным спектром предоставлено пользователю, радиочастотный спектр находится в свободном рыночном обороте1. Из всех четырех моделей правового регулирования гражданско- правовой является только market model - рыночная модель, поскольку только в рамках указанной модели признаются права пользователей радиочастотным спектром, в отличие от модели commons (общественной) и unrestricted usage (модель неограниченного использования). Command-and-control - административная модель также не является гражданско-правовой, т.к. предполагает большое количество ограничений, налагаемых на пользователя радиочастотным спектром, и реализуется в большей части в рамках административной деятельности органов государственной власти. В настоящее время наиболее распространенными являются command-and-control (административная модель), которая свойственна большинству европейских стран, и market model (рыночная модель), применяемая в Австралии, Новой Зеландии, Гватемале, Канаде и США.