Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие и содержание механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти 16
1. Оценка экологической обстановки в районах ведения интенсивной нефтедобычи на территории Российской Федерации 16
2. Понятие механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти 23
3. Правовая природа отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти, как основной фактор, определяющий содержание механизма гражданско-правового регулирования 37
Глава II: Совершенствование основного элемента реализации механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти, нормативных правовых актов , 61
1. Соотношение федеральных и региональных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в результате аварийных разливов нефти 61
2. Повышение эффективности норм гражданского права, регулирующих отношения, возникающие в результате аварийных разливов нефти 71
3. Специальное регулирование отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти 88
Глава III: Дополнительные элементы реализации механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти 106
1. Основные субъективные права и обязанности участников гражданских правоотношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти 106
2. Договорные отношения, возникающие в результате аварийных разливов нефти 120
3. Акты реализации гражданско-правовой ответственности и
практика возмещения вреда, причиненного нефтяными разливами 142
Библиография 161
Приложения 198
- Оценка экологической обстановки в районах ведения интенсивной нефтедобычи на территории Российской Федерации
- Соотношение федеральных и региональных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в результате аварийных разливов нефти
- Основные субъективные права и обязанности участников гражданских правоотношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти
Введение к работе
Актуальность темы исследования обуславливается, прежде всего, катастрофическим ухудшением экологической ситуации в районах нефтедобычи Российской Федерации. Это обычно вызывается пренебрежением правилами добычи нефти со стороны хозяйствующих субъектов. Актуальность темы также определяется повышением роли гражданского права как регулятора общественных отношений по гражданскому обороту земли, нефти и других природных ресурсов. Это усиливает актуальность изучения элементов механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в результате, в частности, аварийных разливов нефти и других негативных последствий нефтедобычи, являющейся до сих пор одной из основ экономики нашей страны.
Согласно данным, изложенным в Национальном плане действий по охране окружающей среды РФ, разработанном Госкомэкологией РФ и одобренном Правительством РФ1, серьезной проблемой охраны недр и окружающей среды является состояние фонда ликвидируемых глубоких нефтяных и газовых скважин. На территории Тюменской, Архангельской областей, Республики Коми находится более 15 тыс. разведочных скважин. Контроль за состоянием этого фонда ведется неудовлетворительно. Вместе с тем частью скважин вскрыты пласты с высоким содержанием токсичных и агрессивных компонентов, и эти объекты потенциально опасны. На нефтяных месторождениях России действует более 248 тыс. км промысловых трубопроводов различного назначения, по которым транспортируются высокоагрессивные продукты - нефть, пластовая вода, попутный нефтяной газ, сероводород. Это приводит к интенсивной коррозии нефтепроводов и авариям.
См. Национальный план действий по охране окружающей среды РФ на 1999-2001 г., разработанный Госкомэкологией РФ и одобренный Правительством РФ 12.11.1998 г.
Для населения районов интенсивной нефтедобычи обостряющаяся с каждым годом экологическая ситуация, вызванная обширными нефтяными разливами, буровыми и нефтяными шламами, создает условия для заболеваний онкологическими и другими болезнями, снижения трудоспособности, в среднем небольшой продолжительности жизни, увеличения смертности и рождения генетически неполноценных детей.
Как известно, государство воздействует на экономику путем принятия соответствующих нормативных правовых актов, реализации различных программ и выработки определенных стратегий. К сожалению, возможности государства в гражданско-правовом регулировании отношений, связанных с аварийными разливами нефти, не реализуются в полной мере. До настоящего времени на федеральном уровне не принят закон, детально регулирующий отношения, возникающие в результате аварийных разливов нефти. Имеются лишь два постановления Федерального Правительства, фрагментарно регулирующие указанные отношения. Речь идет о постановлении Правительства РФ от 21.08.2000 г. № 613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов»1, закрепляющем основные требования к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, и постановлении Правительства РФ от 15.04.2002 г. № 240 «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ» , устанавливающем правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти.
Иными словами, в настоящее время нормативная база регулирования отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти,
1 См. СЗ РФ, 28.08.2000 г., № 35, ст. 3582.
2 См. СЗ РФ, 22.04.2002 г., № 16, ст. 1569.
противоречива и узка, она не в полной мере соответствует сложившейся экологической и экономической ситуации.
Актуальность темы косвенно может быть усилена сравнением ее проблематики с правовыми проблемами другой, возможно еще более опасной сферы предпринимательской деятельности - атомной деятельности, широко исследуемой в зарубежной юридической литературе. Эта проблематика также недостаточно анализируется в отечественной юриспруденции. Одна из немногих отечественных кандидатских диссертаций была посвящена опять-таки зарубежному праву. Это диссертация Е. Ю. Городисской на тему «Гражданская ответственность за ущерб, причиненный судами с атомно-энергетическими установками, по праву капиталистических стран», защищенная в 1985 году.
Важно и другое. Правовые нормы, регулирующие порядок реагирования аварийно-спасательных формирований на нефтяные разливы, взаимодействие спасателей с нефтедобывающими организациями, ответственность за нарушение экологического законодательства, содержатся в различных отраслях права. Их исследуют специалисты этих отраслей. Между тем в современных условиях наиболее актуальными стали исследования механизма именно гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти. Это обусловлено тем, что как сама нефтедобыча, так и ее негативные последствия являются элементами предпринимательской деятельности, регулируемой гражданским законодательством (ст. 2 и другие ГК РФ).
Указанные обстоятельства в совокупности и обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются, прежде всего, имущественные отношения, возникающие в результате аварийных разливов нефти.
Предмет диссертационного исследования составляют проблемы содержания, структуры и реализации механизма гражданско-правого регулирования отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти.
Источниками исследования являются документированная информация об аварийных разливах и других негативных последствиях добычи нефти, материалы связанной с этими событиями правоприменительной практики, нормативные правовые акты и литература по данным проблемам.
В частности, эмпирической базой аргументации выдвинутых в работе концептуальных положений послужили данные Государственного Комитета РФ по природопользованию, Государственных докладов о состоянии окружающей среды, региональных органов управления МЧС России.
В работе анализируются определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по отдельным вопросам, связанным с рассматриваемыми гражданскими правоотношениями. При написании диссертации были использованы государственные доклады РФ о состоянии окружающей среды, отчеты международной организации «Гринпис», материалы научных конференций и семинаров, проходивших как на территории Российской Федерации, так и за рубежом, посвященные правовым проблемам аварийных разливов нефти.
Нормативную основу исследования составляют: Конституция РФ, акты международного экологического права; гражданское законодательство Российской Федерации. В диссертации использованы нормы Арбитражного процессуального кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ, Лесного, Водного, Земельного, Уголовного кодексов РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, в ней анализируются Федеральные законы: «О недрах», «Об
8 аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об экологической экспертизе», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Об охране окружающей среды», другие федеральные законы, а также многочисленные подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие различные стороны отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти.
Кроме того, анализировалась законодательная база в рассматриваемой области таких развитых нефтедобывающих стран как США и Канада.
Из числа литературных научных источников используются публикации как ученых-цивилистов, так и специалистов по экологическому, земельному и т. п. праву.
Цель исследования состоит в определении на основе анализа действующего гражданского, экологического, земельного и т.п. законодательства, а также теоретических достижений цивилистики механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти; выявлении его элементов; обосновании теоретических выводов по оценке его содержания, структуры и реализации; а также выработке предложений по развитию и повышению эффективности соответствующего законодательства.
Исходя из данной цели в работе ставятся и решаются, в частности, задачи:
определения понятия «механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти»;
выявления, характеристики элементов указанного механизма, а также правовой природы отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти;
9 разработки предложений по совершенствованию актов действующего и подготовки нового законодательства в аспекте анализируемых проблем;
обоснования необходимости в системе гражданско-правовых
договоров выделения специального договора на ликвидацию
аварийных разливов нефти, утилизацию и переработку нефтяных
и буровых шламов.
Методологической и теоретической базой диссертационного
исследования служат фундаментальные концепции теории права, в том
числе гражданского права, сформулированные в работах классиков
юриспруденции, в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Исследование проводилось с использованием следующих методов:
общенаучных, а именно: теоретических, таких, как формализация, гипотетика, прогностика, моделирование, экстраполяция; эмпирических — сбор, первичная обработка научных фактов, классификация, аналогия, типизация, наблюдение; диалектических - анализ, синтез, индукция, дедукция;
специальных: сравнительно-правового, технико-юридического и др.
Теоретической основой исследования стали труды ученых-теоретиков права и цивилистов. По проблемам общей теории права (Н. Г. Александров, С. С. Алексеев, С. Н. Братусь, Д. А. Керимов, О. Э. Лейст, И. С. Самощенко и др.) и гражданского права (В. П. Грибанов, С. Е. Донцов, И. А. Зенин, О. С. Иоффе, Ю. X. Калмыков, О. А. Красавчиков, Л. О. Красавчикова, Л. А. Лунц, Н. С. Малеин, И. Б. Новицкий, Е. А. Суханов, Н. Н. Тарасов, В. А. Тархов).
Степень научной разработанности темы исследования.
Следует подчеркнуть, что правовые, в том числе гражданско-правовые исследования в рассматриваемой области до сих пор ведутся слабо. Проблемы ликвидации аварийных разливов нефти изучаются в основном экономистами и техническими специалистами в области нефтедобычи.
В последние годы более интенсивно стали проводиться лишь исследования проблем возмещения вреда, причиненного нарушениями природоохранного и природоресурсного законодательства. При этом вопросы возмещения вреда, причиненного окружающей среде, в рамках гражданско-правовой ответственности рассмотрены, в основном, в монографиях М. М. Бринчука, О. С. Колбасова, О. И. Крассова и Б. Г. Розовского, а также в учебниках по экологическому праву - под ред. В. В. Петрова (1995 г.) и под. ред. М. М. Бринчука (2004 г.). Определенный вклад в разработку этих проблем внесли также такие ученые как С. Т. Аттакуров, С. А. Боголюбов, А. Б Винокуров, А. К. Голиченков, О. Л. Дубовик, В. Д. Ермаков, Э. Н. Жевлаков, В. П. Егоров, С. Н. Кравченко и Г. В. Миронов. Однако исследования этих авторов, в основном, были направлены на анализ денежной оценки природных ресурсов, понятия гражданско-правовой ответственности за нарушение норм об охране окружающей среды и эффективности гражданско-правовой ответственности за нарушение норм об охране окружающей природной среды.
Подробнее проблемы возмещения вреда, причиненного природным ресурсам в рамках гражданско-правовой ответственности, исследовались лишь в ряде диссертационных работ: С. Н. Кравченко (1977), В. Л. Мищенко (1984), Е. Б Новиковой (1988), Г. А. Мисник (1992), С. В. Тычинина (1996), Н. Г. Нарышевой (1998), Ю. В. Полуниной (2001) и С. С. Дахненко (2001). В этих работах дается понятие экологического вреда в контексте гражданского права, отмечаются особенности гражданско-правовой ответственности в сфере охраны окружающей природной среды, освещаются вопросы денежной оценки природных ресурсов, анализируются существующие методики подсчета вреда, проблемы оптимизации целевого расходования средств, взысканных в возмещение вреда. В ряде перечисленных работ рассматриваются также вопросы страхования гражданско-правовой ответственности.
Следует, однако, заметить, что указанные исследования, во-первых, проводились в основном до принятия действующего Гражданского кодекса Российской Федерации и, во-вторых, они были посвящены различным аспектам исполнения обязательств, возникающих в результате причинения вреда в сфере гражданско-правовых и иных отношений, не связанных с природоохранной деятельностью.
Труды указанных авторов создали необходимые предпосылки для развития и совершенствования природоохранного законодательства и практики его применения. Однако большинство исследований посвящено прежде всего прокурорскому надзору и экологическому праву. Работы названных авторов лишь обозначают требующие дальнейшего изучения проблемы совершенствования элементов механизма гражданско-правового регулирования в природоохранной сфере.
Поэтому в настоящей диссертации упор сделан, прежде всего, на комплексное исследование механизма именно гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти как негативных последствий предпринимательской деятельности в сфере нефтедобычи.
Научная новизна диссертации выражается в том, что она является первым комплексным монографическим исследованием механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти, содержащим решение важной задачи науки российского гражданского права.
Проведенный анализ позволяет вынести на защиту следующие научные положения:
1. Определение механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти, как упорядоченной совокупности правовых средств, используемых в чрезвычайных условиях в одной из важнейших регламентируемых гражданским законодательством сфер предпринимательской деятельности
12 (акты гражданского права, субъекты права, правоотношение, договор, другие юридические факты, акты применения норм гражданского права и т. п.).
Установление гражданско-правовой природы многих исследуемых в диссертации отношений, возникающих из предпринимательской деятельности, как основной фактор, определяющий содержание исследуемого механизма. Речь идет об отношениях, обслуживающих как производство благ (добыча нефти, изготовление нефтепродуктов и др.), так и сферу ликвидации, переработки, утилизации негативных последствий нефтедобычи.
Вывод о том, что реализация механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти, может происходить в рамках как регулятивных, так и охранительных правоотношений.
Обоснование множественного характера регулятивных правоотношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти (отношений по субъектам, по видам их прав и обязанностей, а также деятельности, осуществляемой в процессе ликвидации аварийных разливов нефти).
Заключение о том, что структура механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти, включает совокупность нормативно-правовой, правосубъектной, юридико-фактической и индивидуальной правовых форм. Данное заключение опирается на мнение ученых о претворении нормы права в жизнь через правовые формы, в качестве которых следует рассматривать не только основанную на нормах права меру возможного и должного поведения, но и нарушение соответствующей меры.
Вывод о целесообразности совершенствования правового регулирования сферы негативных последствий нефтедобычи в общероссийском масштабе в отношении двух групп нормативных
13 правовых актов: составляющих предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов; составляющих предмет собственного правового регулирования субъектов Российской Федерации.
Вывод о том, что главной задачей правовой науки в деле повышения эффективности исследуемого законодательства является разработка идеологии и принципов норм, направленных на ликвидацию аварийных разливов нефти, соответствующих российскому государственному устройству.
Обоснование целесообразности формирования как широко используемого обычая делового оборота практики создания нефтедобывающими компаниями фондов резервных средств на ликвидацию аварийных разливов нефти под конкретные проекты, например, строительство нефтепроводов. Имеется в виду формирование денежных фондов, из которых в случае необходимости могут быть взяты средства на проведение работ по ликвидации негативных последствий, вызванных, в частности, разрывом нефтепровода.
Теоретическое обоснование необходимости выделения в гражданском законодательстве направления, которое было бы связано с регулированием аварийных разливов нефти, в том числе с их ликвидацией как одного из наиболее опасных вредоносных факторов нефтедобычи.
Ю.Обоснование факта того, что в условиях отсутствия специального систематизированного законодательства, регулирующего отношения по ликвидации аварийных разливов нефти, важным правовым инструментом фактически является гражданско-правовой договор. При этом основным в системе гражданско-правовых договоров, заключаемых в исследуемой сфере предпринимательской деятельности, предлагается считать договор на ликвидацию аварийных разливов нефти, утилизацию и переработку нефтяных и буровых шламов.
11.Оценка судебной практики по делам о возмещении ущерба, причиненного аварийными разливами нефти как гражданско-правового
14 способа действия природоохранных ведомств — субъектов публичного права.
На базе теоретических выводов обосновываются предложения практического характера:
о необходимости принятия на федеральном уровне специального закона, названного, к примеру, ФЗ «Об ответственности за загрязнение окружающей среды нефтью»;
о проведении систематизации нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в результате аварийных разливов нефти;
о формировании в качестве направлений государственного (в том числе гражданско-правового) воздействия на отношения, возникающие в результате аварийных разливов нефти, таких мер, как, в частности,
проведение обязательного специализированного медицинского обследования населения в зонах высоких экологических рисков, связанных с аварийными разливами нефти;
поставка медикаментов по расширенному перечню и экологически чистых продуктов питания, внедрение на местах методов контроля загрязнения вод нефтью, проведение экологического страхования и т. д.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и рекомендации «de lege ferenda»1, отражающие особенности механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регламентирующего данные отношения, в правоприменительной практике, в научных исследованиях, а также в учебном процессе при изучении
Латинское изречение, применяемое учеными-юристами, означающее рекомендации по совершенствованию действующих или разработке новых норм права.
15 соответствующих разделов ряда юридических дисциплин (гражданское, экологическое право и др.).
Результаты исследования апробированы и внедрены: при
обсуждении диссертации на кафедре Гражданского права Современной гуманитарной академии. Основные результаты диссертационного исследования также докладывались на четырех научно-практических конференциях, проходивших в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, Российском новом университете, Экологическом центре Министерства обороны РФ.
Обоснованные диссертантом положения используются в практике юридического отдела специализированного профессионального аварийно-спасательного формирования МЧС России по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов - экологического предприятия ООО «Природа». Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Современной гуманитарной академии, где используются при преподавании дисциплины «Гражданское право». Результаты исследования нашли отражение в 5 опубликованных научных работах автора.
Структура и объем диссертации обусловлены целью исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, библиографии, включающей 334 источника, и приложений.
Оценка экологической обстановки в районах ведения интенсивной нефтедобычи на территории Российской Федерации
Состояние окружающей среды является решающим фактором устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, поскольку экономика базируется преимущественно на интенсивном изъятии и расходовании природных ресурсов. Размещение и развитие нефтегазодобывающих предприятий приводит к загрязнению отходами земель, водного и воздушного бассейнов.
Согласно Федеральной целевой программе «Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 годы)»1 особую озабоченность вызывает состояние природной среды, в частности в районах проведения геологоразведочных работ, нефтегазодобычи и транспортировки углеводородного сырья. Для них характерна высокая степень загрязнения водных объектов и территории нефтью, нефтепродуктами и различными химреагентами.
По данным, указанным в Постановлении Правительства Российской Федерации от 9 декабря 1998 г. № 1463 «Об утверждении федеральной целевой программы экономического развития Республики Коми на 1998-2005 годы»2 в подпрограмме «Экологическая .безопасность», говорится, что свыше половины всей площади нарушенных земель республики приходится на районы нефтегазодобычи. Так, в процессе освоения нефтегазовых месторождений, развития и функционирования транспортной инфраструктуры около 1/3 территории тундры оказалось в сфере хозяйственной деятельности топливно-энергетического комплекса. Подвергалась тем или иным формам техногенного воздействия. Наиболее сложной экологической обстановкой характеризуется бассейн р. Колва. Здесь расположены нефтепромысловые мощности нефтегазового комплекса республики, дающие свыше 80% объема добываемой в регионе нефти.
Выше приведен один из примеров сложившейся экологической обстановки в нефтедобывающем регионе, не утешительной она представляется и по другим субъектам Российской Федерации, а в частности в Тюменской области, в Ханты-Мансийском, Ямало-ненецком автономных округах.
Хотя развитие нефтедобычи оправдано значительной частью доходов бюджетов всех уровней, а также выведением населения регионов интенсивной добычи на передовые места (более 5 прожиточных минимумов на 1 человека в среднем), не могут не вызывать беспокойства значительные экологические нарушения, сопровождающиеся угнетением проживающего населения и чрезмерного обогащения нефтедобывающих компаний.
На сегодняшний день имеются примеры ухода нефтедобывающих организаций от ответственности за причиняемый вред окружающей среде. Зачастую наблюдается нежелание со стороны организаций, осуществляющих добычу нефти, вкладывать необходимые средства на восстановление загрязненных территорий, использование эффективных технологий отчистки, на обучение специалистов в области ликвидации последствий аварий, а также заключать договоры с соответствующими аварийно-спасательными формированиями. Так, например, в правоприменительной практике последних лет при проведении проверки прокуратурой Пермской области с привлечением ряда горрайпрокуроров на соблюдение природоохранительного законодательства на предприятиях нефтеперерабатывающей и химической промышленности были выявлены серьезные нарушения законодательства. В частности, длительное время многими подразделениями «Пермнефти» хозяйственная деятельность осуществлялась в отсутствие разрешения на специальное водопользование, а также не выполнялись необходимые природоохранные мероприятия. Без соответствующих разрешений производственную деятельность осуществляли и крупные химические предприятия: АО «Бератон», «Сода», «Камтекс», «Сорбент», «Галоген». Крайне неудовлетворительной являлась работа очистных сооружений на предприятии «Пермнефть». Из 3600 источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух лишь около 40% оборудованы пылегазоулавливающими установками. Более 60% выбросов попадает в окружающую среду без всякой очистки. Значительный экологический ущерб природной среде причиняется многочисленными авариями, особенно в подразделениях «Пермнефти». Так, только в 1994 г. здесь произошло около 1200 прорывов трубопроводов, за 6 месяцев более 700. Ущерб окружающей природной среде за 1994 год составил более 3,5 млрд. рублей.
При 40 наиболее крупных авариях у нефтяников за 2,5 года материалы в следственные органы комитета передавались только в 5 случаях. Предприятия химии и нефтедобычи не обеспечивают соблюдения установленных нормативов по обезвреживанию и утилизации отходов. Это, в свою очередь, приводит к вторичному загрязнению окружающей среды. В этих условиях областной комитет, подведомственные ему технические инспекции и горрайкомитеты по охране природы не обеспечивают надлежащего контроля за соблюдением законодательства об охране окружающей среды, не принимают настойчивых мер по пресечению вскрываемых нарушений, не используют в полном объеме свои полномочия.
Не все комитеты по охране природы обеспечивают неукоснительное соблюдение предприятиями требования законодательства по вопросам платы за использование природных ресурсов. Так, на момент проверки долг предприятий двух отраслей составил более 150 млн. руб. .
К тому же, в практике прошедших лет, имеются факты, когда последствия нефтяных аварий замалчивались, тем самым, нарушая право, закрепленное ст. 42 Конституции РФ на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. При этом крупные экологические бедствия, вызванные нефтяными разливами, были ярко освещены в прессе. Примеры приведем из публикаций прошлых лет. Газета «Красное знамя», № 209 от 1 ноября 1994 года: «Нефть попала в реку Печора в результате недавней серии разрывов на Усинском нефтепроводе движется к Баренцеву морю. Загрязнение занесено притоками Печоры - реками Уса и Колва примерно на 600 километров от устья Печоры. Всего же с 1 июля по 31 октября суммарное количество нефти, разлитой на 50-киламетровом участке 720 — миллиметрового нефтепровода, достигало тысяч тонн»2. Следующая публикация. Газета «Молодежь Севера» № 48 от 1 декабря 1994 г.: «В 1992 году на нефтепроводе уже были две большие аварии с загрязнением рек Колвы, Усы, Печоры.... так согласно одному акту обследования на рельеф сброшено 64256 тонн чистой нефти (акт от 23 августа 1992 года) ...На основе имеющихся материалов ученые делают вывод: согласно законодательству, зона аварии на нефтепроводе Возей - Головный должна быть отнесена к зонам экологического бедствия или чрезвычайной
См. Журнал «Законность» № 2,1996 г. 2 Это обстоятельство сообщил в интервью ИТАР-ТАСС Владимир Замойский, эксперт по нефтегазовому комплексу российского Социально-экологического союза (СОЭС), завершившего совместно с «Гринпис» комплексное исследование состояния окружающей среды в труднодоступных местностях близ г. Усинска. См. статью «Нефть уже в Печоре» // газета «Красное знамя» № 209 от 01 ноября 1994 г. экологической ситуации»1. Газета «Молодежь Севера» № 15 от 13 апреля 1995 г. «...АО «Коминефть» предъявлен иск в 311 миллиардов рублей за загрязнение водных объектов в результате утечки (по официальным данным) 14033 тонн нефти, вылившейся из трубопровода с августа по сентябрь 1994 года»2. Газета «Красное знамя», № 71 от 14 апреля 1995 года: «Общее количество нефти от поселка Верхнеколвинск до г. Усинска оценивается в 103000 до 126000 тонн...
Соотношение федеральных и региональных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в результате аварийных разливов нефти
Подчеркивая, что механизм гражданско-правового регулирования -это, прежде всего система, совокупность входящих в его состав общих и частных элементов, имеющих гражданско-правовой характер. Поэтому, на наш взгляд, проблемы совершенствования затрагивают все основные элементы исследуемого механизма, а в частности, нормативные правовые акты, договорные отношения, а также правоприменительную практику.
Тем не менее, особого внимания заслуживают вопросы совершенствования самого значимого элемента гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти, - нормативных правовых актов.
Как известно, совершенствование нормативных правовых актов, осуществляется, в частности, путем их систематизации, устранения пробелов в правовом регулировании, повышения эффективности норм права. Следует заметить, что под словом «пробел» понимается упущение, недостаток. «При этом упущение характеризуется как неисполнение должного, недосмотр, ошибка по небрежности, а недостаток — как несовершенство, изъян, погрешность или неполное количество чего-либо»1. Однако следует сказать, что некоторые правоведы выделяют в праве «преднамеренные» пробелы. Например, там, где законодатель сознательно оставлял вопрос открытым с целью предоставить его решение течению времени или отдавал его решение на усмотрение правоприменительных органов. Как известно, пробел существует в двух видах — в виде полного отсутствия какого-либо регулирования, возникших правоотношений и в виде неполноты имеющегося регулирования, т. е. образуется там, где имеет место радикальная противоречивость норм одинаковой силы, когда одна из них «уничтожает» другую.
«Систематизации нормативных правовых актов, имеет . целью упорядочение правового материала, расположение его по определенным разделам и рубрикам, т. е. классификацию, облегчающую поиск необходимых нормативных актов и служащую условием выполнения требований законности. В этом аспекте принято говорить о внешней систематизации нормативных тактов. Во внутреннем плане систематизация направлена на достижение внутреннего единства правовых норм, т. е. на устранение коллизий и пробелов в праве»1.
Известны три вида систематизации нормативных правовых актов:
1. Кодификация, результатом которой является создание нового кодифицированного акта (кодекса, устава, основ и др.). Может осуществляться только правотворческими органами Российской Федерации.
2. Инкорпорация, в результате которой нормативные правовые акты соединяются в сборник по признаку регулирования ими определенной области общественных отношений. Официальная инкорпорация осуществляется компетентными органами и служит способом (формой) опубликования и переопубликования действующих нормативных правовых актов в обработанном и упорядоченном виде. Неофициальная инкорпорация проводится организациями и лицами по их инициативе, носит справочно-информационный характер и не является формой опубликования нормативных правовых актов.
Консолидация, в результате которой создаются сборники нормативных правовых актов, в которых нормы права соединяются по признаку их относимости к одному виду деятельности, пример, охрана окружающей среды. При консолидации нормативные правовые акты включаются в сборник, как в целом, так и в выдержках. Консолидация, как правило, носит неофициальный характер.
На сегодняшний день в России создано и существует разветвленное законодательство о рациональном использовании природных ресурсов, охране окружающей среды, правомочиях аварийно-спасательных формирований.
Федеральными законами урегулированы важные общественные отношения в области использования и охраны основных природных ресурсов - земли1, недр2, вод3, лесов4, животного мира5, атмосферного воздуха6. Федеральными законами регулируются обращение с отходами7, охрана особо ценных природных территорий8, радиационная безопасность населения и иные, имеющие социальное значение аспекты природопользования.
Основные субъективные права и обязанности участников гражданских правоотношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти
В процессе осуществления деятельности, направленной на устранение негативных последствий нефтедобычи, как уполномоченные должностные лица, так и юридические лица вступают между собой в различные отношения, регулируемые нормами права - правоотношения. Реализация нормы права в конкретном правоотношении заключается в том, что участники этого правоотношения наделяются субъективными правами и обязанностями.
Юридическую основу возникновения субъективных прав и обязанностей составляет правоспособность лица. Обладать правоспособностью могут только такие лица, которые признаются в качестве субъектов права в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно ст. 17 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается со смертью. Гражданская правоспособность признается неотделимой от самого существования человека.
Согласно п. 1 ст. 49 ГК РФ объем гражданской правоспособности юридического лица определяется его учредительными документами. Так, коммерческие организации обладают общей правоспособностью, то есть могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, за исключением унитарных предприятий и других некоммерческих организаций, обладающих специальной правоспособностью, установленной учредительными документами либо законом. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации (п. 3 ст. 49 ГКРФ).
По мнению автора настоящего исследования, понятие «правоспособность граждан и юридических лиц в экологических правоотношениях» основано на общем понятии гражданской правоспособности. К тому же диссертант считает, что экологические права являются специальной разновидностью гражданских прав, поэтому их защита, прежде всего, должна обеспечивается на основании гражданского законодательства. При чем, эффективность защиты субъективных прав в значительной степени зависит от степени определенности их содержания в нормах права.
Здесь следовало бы заметить, что автор исследования, не придерживается позиции ученых считающих экологическое право самостоятельной отраслью права1, либо признания его комплексной отраслью, включающей в себя самостоятельные отрасли российского права2. По нашему мнению, экологическое право целесообразно рассматривать как огромнейший институт гражданского права. Однако, учитывая цели и ограниченный объем настоящего исследования, не считаем необходимым, углубляться в научную дискуссию, посвященную данной проблеме.
К тому же, если признавать экологическое право самостоятельной отраслью выявляется множество трудно разрешаемых, спорных теоретических, а, следовательно, и практических проблем.
Например, круг субъектов, являющихся носителями экологических прав, устанавливается в законодательстве произвольно. Действующее экологическое законодательство относит к субъектам экологических прав только лишь . граждан, общественные и иные некоммерческие объединения, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды1. Коммерческие организации и государство субъектами экологических прав в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» не являются.
Однако, гражданское законодательство (гл. 5 ГК РФ) относит государство к числу участников гражданско-правовых отношений. В соответствии со ст. 124 ГК РФ Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с другими участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.
К тому же, возможность заявления исковых требований о компенсации экологического вреда в пользу государства означает законодательное признание данного субъективного права, принадлежащего государству.
Таким образом, субъектами экологических прав и обязанностей следует считать граждан, общественные и иные некоммерческие объединения, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды, государство и муниципальные образования.
Учитывая специфику настоящего исследования, считаем целесообразным, дать правовую характеристику специальным субъектам
деятельности, связанной с ликвидацией негативных последствий нефтедобычи - аварийно-спасательным службам, аварийно-спасательным формированиям, спасателям.
Согласно ст. 1 ФЗ от 22.08.1995, №-151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»1:
1. Аварийно-спасательная служба - это совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют аварийно-спасательные формирования.
2. Аварийно-спасательное формирование - это самостоятельная или входящая в состав аварийно-спасательной службы структура, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами.
3. Спасатель - это гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ.
Согласно статье 7 ФЗ от 22.08.1995, №-151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»2 аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования могут создаваться:
- на постоянной штатной основе - профессиональные аварийно спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования;
- на нештатной основе - нештатные аварийно-спасательные формирования;
- на общественных началах - общественные аварийно-спасательные формирования.