Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений Меркулов Валентин Васильевич

Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений
<
Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений
>




Меркулов Валентин Васильевич. Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 Б. м., 1994 375 с. РГБ ОД, 71:95-12/13-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР В СТРУКТУРЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1, Методология исследования договора 20

2. Развитие концепции договора 33

3. Понятие и структура механизма правового регулирования товарно-денежных отношений. 60

4. Элементы договора

5. Функции договора 90

Глава II. МЕТОДИКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ТОЛКОВАНИЯ ДОГОВОРА -

1. Правосубъектность и организационно-правовые формы участников договора 103

2. Методика заключения договора 120

3. Условия действительности договора 145

4. Методика толкования договора 166

Глава III. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И КЛАССИФИКАЦИЯ ДОГОВОРОВ

1, Договор как способ организации обязательств 183

2. Типы и виды договоров 219

3. Новые договорные конструкции в обязательственном праве 242

Глава IV. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ПРИ НАРУШЕНИИ ДОГОВОРА

1. Договорное регулирование применения средств обеспечения исполнения обязательств 252

2, Договорная ответственность в гражданском праве 263

3. Проблема риска в договорных отношениях,.., 310

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 325

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Гражданский договор в условиях становления рынка является важнейшим правовым средством воздействия на экономику в нашей стране. Договор -это правовая форма., которую в настоящее время принимает большинство нормальных экономических отношений. Юридическая конструкция договора использовалась достаточно широко и в период существования административно-плановой экономики. Договор являлся важным юридическим инструментом реализации плана в экономическом обороте. На разных этапах развития нашего государства использование договора было не одинаковым ни по сфере охвата, ни по характеру регулирования товарно-денежных отношений, ни по функциональной связи договора с плановым регулированием экономики. Эффективность использования договорной формы е сфере товарно-денежного обращения обусловливалась как внутренними, так и внешними условиями. Так, з период НЭП наблюдалась активизация договорных отношений и наоборот, во время Великой Отечественной войны довольно широко использовались внедоговорные формы связей между социалистическими организациями, когда обязательства возникали во многих случаях непосредственно ив административных актов. Б течение длительного времени регулирование товарно-денежных отношений в нашей стране осуществлялось на основе сочетания административно-плановых актов и гражданского договора. Советское государство определяло в плановых актах (заданиях) основные направления деятельности социалистических предприятий и организаций., предоставляя им определенную возможность самостоятельно определять и конкретизировать некоторые условия в договорных обязательствах.

Общественная собственность на средства производства в сочетании с личной собственностью граждан представляет ту экономическую основу, в рамках которой осуществлялось общественное производство, обращение товаров и услуг в нашей стране. Именно эти экономические отношения и составляли предмет действия гражданских договоров в условиях монополии государственной собственности., централизованного планирования и административно-командного управления экономикой. Отмеченные объективные реалии предопределяли развитие концепции социалистического гражданско-правового договора.

Известно., что договор как правая форма товарно-денежных отношений свое начало берет в римском частном праве и особенно широко используется з гражданском обороте экономически развитых стран. Фундаментальные исследования в области договорного права проводились в равное время многими учеными, среди которых прежде всего следует назвать: М.М.Агаркоза. СС.Алексеева. Г.Н.Амфитеатрова, B.C.Антимонова, СИ.Аскна-зия, Н.А.Варинова, Ю.Г.Васина, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, А,Г.Быкова, А.В.Бенедиктова, В,Г.Вердникова., А-Ы.Витченко, Ф.Й.Гавзе. Д.М.Генкина, А.К.Граве, В.П.Грибанова.. О.СИоффе, А.Ю.Кабалкина, Ю.Х.Калмыкова, В.С Константинову, В.К.Мамото-ва, М.Г.Шсевича, Г.К.Матвеева, Л.А.Лунца, В.В.Лаптева, В.П.Шзолина, Н.С.Малеина, К.Б.Новицкого, В.С.Райхера, 0.Н,Садикова, Е.А.Флейшиц, Р.0.Халфину, В.А.Тархова, В.С.Толстого, Ю.К.Толстого, З.Й.Цыбуленко.. В.А.Шабалина, В.А.Язева, В.Ф.Яковлева.

В юридической литературе после 1917 года усилия ученых были направлены на обоснование возможности использования конструкции договора в новых социально-экономических условиях. Теоретическое обоснование экономико-правовых реалий в сопиалистическом государстве не могло не испытывать влияния коммунистической идеологии и негативного отношения к опыту буржуазного правоведения.

Отечественное законодательство и практика в области обязательственного права сталкивались в основном с упрощенными юридическими конструкциями договора. Законодательные акты, принимаемые в последнее время во всех сферах, касающихся предпринимательства., инвестиций, приватизации, создают необходимую правовую базу для рыночной экономики. Особое место в системе законодательства России принадлежит кодифицированным отраслевым законам, содержание которых отражает опыт правового регулирования обязательственных отношений в зарубежных странах, В условиях рынка договор становится основной правовой формой делового партнерства. Российское законодательство развивается быстрыми темпами, впитывая мировой опыт правотворчества, что обусловливает необходимость новых научных разработок в области договорного права, его международно-правовой унификации.

В России пока не в полной мере сложилась практика договорного регулирования предпринимательства, по-прежнему часто игнорируется цивилизованный подход к обеспечению интересов собственника. Современные бизнесмены, к сожалению, унаследовали упрощенный подход к урегулированию взаимных обязательств, надеясь зачастую на "джентельментские" соглашения, либо конструируют доморощенные соглашения, не отвечающие требова-

ниям гражданского законодательства, при заключении договоров с иностранными субъектами российский предприниматель должен учитывать особенности договорного права страны-партнера.

В процессе становления рыночной экономики целесообразно изучать все полезное из современного договорного права экономически развитых стран с тем, чтобы разработать оптимальные правовые основы функционирования системы товарно-денежных отношений в нашей стране. В этой связи в диссертации использовались труды наиболее известных зарубежных авторов по гражданскому и торговому праву1.

использование зарубежного опыта законодательного регулирования договорных отношений вовсе не означает., что современная правовая наука должна игнорировать накопленный отечественный опыт, особенно опыт дореволюционного законодательства и достижения русской правовой науки. При написании данной работы нами были использованы важнейшие труды в области цивилистики русских ученых: Н.Аненкова. Д.й.Мейера,

- См.: Эннекцерус Л. Курс германского гражданского права. М.: ИЗД-ВО иностр. ЛИТ., 1949. Т.1(1); 1950. Т.1(2); АН~ сон Б. Договорное право. М.: Юрид. лит., 1984; Ласк Г. Гражданское право США. М.: Иностр. лит., 1961: Де ла Морандьер I. Гражданское право Франции / Под ред. Е.А.Флейшиц. М.г иностр. лит. М.г Иностр. лит. М., 1958. Т.1; I960. Т.2; 1961, т.З; Самонд и Вильяме. Основы Договорного права. М.; 1953: Дженикс 3. Английское право, и., 1947; Вагуцума С. Ариидзуми I. Гражданское право Японии / Под ред. Р.О.Халфи-ной. U., 1983,

М.Винавера, Л.И.Петражиикого, Е.В.Васъковского, Г.Ф.Шершене-Бича. К.П.Победоносцева,, В,Л.Исаченко и др.

Дели и задачи исследования. Пелью диссертации является научный анализ содержания понятия гражданского договора, исследование функциональных связей договора с другими институтами гражданского права (.правосубъектностью, правом собственности, обязательствами., ответственностью).

Кардинальные изменения претерпевает система права России, примером тому является формирование и утверждение частного права. Государство провозгласило цель - создание гражданского общества, в котором будет обеспечена независимость частных имущественных отношений от административных структур и где обшая деловая атмосфера, совершение всевозможных гражданско-правовых сделок всепело зависят от свободной води участников-. Наметилась устойчивая тенденция возрождения многих частно-правовых институтов в рамках системы гражданского права. Одновременно происходит освобождение норм гражданского права от излишних противоречащих самому содержанию рыночных отношений отсылок к актам планирования и другим административным актам. Устраняется неравноправие форм собственности, приводившее в конечном счете к ущемлению законных прав и интересов граждан. Предусматриваются надежные гарантий зашиты прав граждан и превращение их в полнокровных

1 См.: Матвеев Г.К. Экономическая реформа и кодификация гражданского законодательства // Гос. и право. 1992. N 5. 0.54-55.

субъектов имущественных отношений*. Все это будет способствовать отказу от приоритета государства и общества перед личностью и ее интересами, проявлению гражданско~пра~ вовой активности индивидумов участников имущественных отношений. В этих условиях необходим содержательный анализ механизма регулирования товарно-денежных отношений, методов эффективной деятельности хозяйствующих субъектов, включая и граждан-предпринимателей: поиск новых подходов к устоявшимся цивилистическим проблемам, обоснование нетрадиционных моделей гражданско-правовых отношений.

Исходя из этого особую актуальность приобретает проблема исследования гражданского договора в механизме регулирования имущественных отношений в условиях становления рыночной экономики. Формирование нормативной базы, стимулирующей развитие предпринимательства, позволяет всем субъектам более эффективно использовать договорную форму, когда позитивное право позволяет участникам имущественных отношений устанавливать своей собственной волей любые, не запрещенные законом правовые отношения, в которых выражается известная автономия воли частных лиц. При этом следует учитывать, что юридический источник любого договора лежит в объективном праве, практически - в законе, выражающем общественные потребности, интересы государства в нелом. Кроме того, в области некоторых отношений именно общественные интересы требуют признания за отдельными лицами свободы по своему усмотрению определять

1 См.: Халфина P.O. Основы гражданского законодательства и перестройка экономики /'/ Вестник Верховного Суда СССР. 1991. N 1. С.30.

порядок возникновения и переход субъективных прав пой заключении договоров., совершении сделок. Б сбою очередь юридические сделки, детерминированы не только свободой воль, выражением которых они служат, но и соответствием этих воль потребностям общества, правосознанию отдельных лиц.

Указанная цель предопределяет и постановку взаимосвязанных задач. К основным из них отнесены: теоретическая разработка понятия гражданского договора, адекватного социально-экономическим факторам современного состояния общества; выявление основополагающих тенденций, присущих договорным отношениям в условиях становления рынка и активизации предпринимательства: анализ функциональной связи договора с основными институтами гражданского права; анализ эффективности договора в механизме регулирования товарно-денежных отношений; исследование социальном ценности договора как универсального основания возникновения и развития правовых отношений. Наряду с перечисленными стержнеьыми проблемами в диссертации исследуется ряд вопросов, имеющих непосредственное отношение к гражданскому договору. К наиболее значимым из них следует отнести разработки, относящиеся: к институту частной собственности: договорным обязательствам; риску и ответственности в договорных отношениях; действию на договоры права частного и публичного: соотношению свободы, автономии и конкуренции; влиянию психологических факторов на договорный процесс.

Отправным началом комплексного исследования юридической природы гражданского договора в диссертации является модель, интегрирующая систему понятий: договор, сделка, обязательств

i'J -

во. Такая интеграция позволяет установить логическую и функциональную взаимосвязь указанных правовых явлений. В этой системе договор выступает как соглашение., как факт интеллектуального проявления воли; сделка представляет собой действие, образующее фактический состав; обязательство - правовой результат соглашения и действия (правовое отношение). Синтез соглашения и определенных действий субъектов обычно приводит к установлению., изменению или прекращению прав и обязанностей.

Теоретические аспекты исследования юридической природы гражданского договора потребовали критического подхода к анализу научных разработок в области договорного права., осмысления состояния нормативной базы обязательственных отношений и внесения ряда предложений по совершенствованию гражданского законодательства в направлении соответствия его отношениям в рыночной экономике.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования явились основные положения материалистической диалектики, которые использовались в работе в качестве общего метода, кроме того, достаточно эффективно использован нормативно-догматический і'частно-научный) метод. Научный анализ фундаментальных правовых понятий и институтов дан на основе юридического .мировоззрения в его историческом развитии. С позиции юридического мировоззрения гражданский договор рассматривается в русле прогрессирующей эволюции. Ставшие господствующими, товарно-денежные отношения отвергли прямое вмешательство государства в процессе организации договорных связей хозяйствую-

щгос субъектов. Государству в условиях формирования рыночной экономики отведена роль гаранта при осуществлении законных прав и интересов граждан и организаций.

В диссертации использованы методологические установки философии права, позволившие использовать "идею права'1 как некое идеальное начало, которое призвано предопределять, каким должно быть действующее право применимо к регулированию договорных отношений. Вместе с тем отдельные положения в работе рассматриваются с позиции юридического позитивизма, так как договор и другие индивидуальные нормы черпают свою действительность в законе. Грааданский договор в диссертации исследован и с позиции правового плюрализма и институциона-лизма.

Выстраивая теорию гражданского договора, диссертант не отрекался от философских и правовых концепций К.Маркса, Ф.Энгельса, В.К.Ленина, избегая при этом большевистского прочтения и интерпретации марксизма. Марксистско-ленинская теория, как и многие другие учения, внесла свой вклад в развитие теории права, уступив свое место новым доктринам, соответствующим новому этапу развития общества, но отвергать ее полностью также глупо, как и слепо, догматически толковать.

В работе широко использовались труды отечественных и зарубежных авторов в области права, экономики, теории управления, философии, социологии, психологии, относящиеся к проблематике диссертационного исследования. При этом применялись исторический, логический, конкретно-социологический, опытно-экспериментальный методы исследования, анализ и особ-

дение практики.

Учитывая широкий спектр методологических средств, используемых в диссертации для выявления связи договора с основными институтами гражданского права, мы нашли необходимым первый параграф работы посвятить проблеме методологии исследования гражданского договора в структуре механизма регулирования товарно-денежных отношений.

Обоснованность и достоверность выдвигаемых диссертантом научных положений и выводов подтверждаются результатами социологических исследований, проведенных на предприятиях и в коммерческих структурах Нижнего Новгорода, Тамбова, Тулы, Рязани, данными, полученными в арбитражных судах, а также практикой преподавательской деятельности на кафедре гражданского и трудового права Воронежского государственного университета и кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанской высшей школы МВд Российской Федерации (с 1976 г. по настоящее время).

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные при изучении договорной практики ряда промышленных предприятий и коммерческих структур Нижнего Новгорода, Рязани, Тулы. Нами проанализировано 00 различных гражданских договоров в сфере внутреннего оборота и 50 контрактов с участием иностранных субъектов. Изучена практика разрешения гражданских споров, арбитражных судов Нижнего Новгорода, Рязани. Тамбова, Тулы. Проведено интервьюирование 70 арбитражных судей, 40 юрисконсультов и 300 предпринимателей.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование гражданского дого-

вора б структуре механизма правового регулирования товарно-денежных отношений е условиях рыночной экономики. Исследование юридической природы договора осуществлялось путем анализа правовых институтов и явлений, способствующих активизации договорных отношений с последующим освещением процесса договорной организации и регулирования обязательств. Теоретическая база исследования позволила сформулировать и обосновать ряд научных положений, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии науки отечественного гражданского права. При этом:

разработана методология исследования договора в структуре механизма регулирования товарно-денежных отношений;

сформулировано понятие гражданского договора, модель которого отражает характерные отраслевые признаки договора как главного регулятора имущественных отношений в условиях рынка;

выявлена функциональная взаимосвязь договора с другими институтами гражданского права, определена структура механизма регулирования товарно-денежных отношений;

раскрыто содержание основных функций договора;

разработаны модель содержания и методика заключения договора:

впервые разработана комплексная теория толкования договора;

приведена типологическая система и классификация договоров., отражающая международную унификацию контрактов;

Еыявлена юридическая природа новых (нетипичных) договорных конструкций;

дан анализ института юридического лица:

раскрыт механизм договорной организации обязательства;

дан -анализ информационных санкций в системе средств обеспечения договорных обязательств;

раскрыт механизм проявления риска в договорных отношениях :

уточнено понятие гражданско-правовой ответственности за нарушение договорных обязательств:

разработана методика определения убытков при нарушении обязательств.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В опубликованных диссертантом научных работах, раскрывающих механизм договорного регулирования имущественных отношении б условиях рыночной экономики, в сферу исследования вовлечены основополагающие институты гражданского права, анализ которых дан в контексте социально-экономического реформирования общества, построения правового государства. Это направление представляется оригинальным и значимым, отвечающим назревшим потребностям теории и практики договорного регулирования имущественных отношений.

Теоретический анализ гражданского договора в диссертации перерастает в характеристику договорного права. Б работе дается обоснование необходимости исследования проблем договорного права, которые существенно отличаются от других областей гражданского права. Оно не устанавливает исчерпывающий перечень прав и обязанностей, защищаемых в принудительном порядке; оно состоит скорее ив определенного числа ограничительных положений, подчиняясь которым стороны могут соз-

-из-

давать лля себя права и обязанности., обеспечиваемые законом, устанавливать по своему усмотрению любые правила в отношении предмета своего соглашения.

Решая проблемы совершенствования договорного регулирования имущественных отношений., диссертант выстраивает теорию гражданского договора, интегрируя необходимые элементы данного понятия. При этом дается психологическая оценка соглашения с включением интеллектуального фактора проявления воли субъектами. Исследуется знешняя правовая оболочка, формирующая модель договора, анализируется содержание правил., условий, установленных сторонами.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы лля дальнейшей разработки проблем вешного и обязательственного права, института ответственности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства и практики его применения, касающихся в первую очередь порядка заключения договоров . использования обеспечительных средств, надлежащего исполнения обязательств, снижения степени риска в договорных отношениях, применения института ответственности.

Диссертационное исследование может быть источником изучения и преподавания основных тем по курсу гражданского права, а также значительным подспорьем при разработке практических пособий, методик и рекомендаций для организации правовой работы на предприятиях во всех сферах собственности. Многие положения работы могут найти применение в правоприме-

нительной деятельности судебных органов, СЕЯзанной с квалификацией договоров, их действительностью, толкованием, разрешением договорных споров, применением ответственности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации изложены диссертантом в опубликованных работах: в пяти учебных, методических и практических пособиях, в двух монографиях, в девятнадцати научных статьях, сообщениях и других материалах.

Результаты исследования апробированы на межвузовском обсуждении диссертации с участием представителей кафедры хозяйственно-финансовой деятельности и гражданско-правовых дисциплин Академии МВД РФ5 кафедры гражданско-правовых дисциплин Московского юридического института МВД РФ, кафедры гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургской высшей школы МЦД РФ, кафедры гражданско-правовых дисциплин Нижегородской высшей школы МВД РФ и восьми кафедр Рязанской высшей школы МЕЯ РФ (кафедры гражданско-правовых дисциплин, кафедры государственно-правовых дисциплин, кафедры теории экономики, кафедры управления ресурсами и маркетинга, кафедры уголовного права, кафедры исправительно-трудового права и криминологии, кафедры уголовного процесса и криминалистики, кафедры юридической психологии). В обсуждении диссертации принимали участие судьи арбитражного суда г,Рязани.

Основные положения и выводы излагались в тезисах и докладах, в выступлениях: на международной научно-практической конференции ''Проблемы совершенствования сельскохозяйственного законодательства в СССР и странах Восточной Европы в условиях регулируемого рынка", проведенной Московским юриди-

ческим институтом, Всесоюзным научно-исследовательским институтом экономики сельского хозяйства, Союзом юристов СССР в апреле 1991 г. в г.Москве; международной научно-практической конференции ''Наказание: законность ? справедливость, гуманизм11, проведенной в октябре 1993 г. б г.Рязани; международной научно-практической конференции "Управление собственностью", проведенной Московской экономической академией Российской Федерации, Государственным комитетом по управлению имуществом б январе 1993 г. в г.Москве; международной научно-практической конференции "Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку", проведенной б мае 1994 г. б г.Санкт-Петербурге; научно-теоретической конференции "Проблемы конституционного развития Российской Федерации и обеспечение прав человека", проведенной Саратовской высшей школой МВД РФ и Саратовским юридическим институтом им.Д.И.Курского в мае 1994 г. в г.Саратове.

Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на совместном заседании кафедры граждансько-правовых дисциплин Академии МВД РФ, Московского юридического института МВД РФ, Санкт-Петербургской высшей школы МВД РФ, Нижегородской высшей школы МВД РФ и восьми кафедр Рязанской высшей школы МВД РФ,

Апробация выдвигаемых диссертантом научных положений и выводов подтверждается результатами внедрения научно-практических методик заключения договоров, расчета убытков при нарушении обязательствt рекомендации по снижению степени риска в договорную практику крупных промышленных предприятий г.Нижнего Новгорода, Рязани, Тулы и в договорную практику

отдельных предпринимательских структур.

Апробация ревуль татов исследования проводилась также учебно-методическим центром МВД Российской Федерации. В рамках секции гражданского права были организованы методологические конференции и методические семинары, на которых диссертант делал научные доклады по результатам исследования гражданского договора и его роли в механизме регулирования имущественных отношений в условиях формирования рыночной экономики. Ценность научно-практических выводов и предложений в диссертации получила признание и одобрение судебных органов., разрешающих гражданские опоры, связанные с нарушением договорных обязательств., квалификацией отдельных договоров.

Предложения в диссертации, направленные на совершенствование гражданского законодательства, использованы в процессе работы диссертанта в составе рабочей группы Комитета Верховного Совета СССР по законодательству законности и правопорядку в 1990 году.

Диссертантом лично и совместно с другими исполнителями разработаны и внедрены новые экономические и организационно-правовые формы хозяйствования в условиях разгосударствления и приватизации; подготовлены необходимые правовые документы по образованию юридических лиц (уставы, учредительные договоры) и их деятельности (хозяйственные договоры, контракты, различные положения локального характера}. Акты о внедрении результатов диссертационного исследования прилагаются.

На зашиту выносятся следующие основные положения:

- методология познания гражданского договора в структу-

ре механизма регулирования товарно-денежных отношений;

концепция гра?кданского договора в системе отношений рыночной экономики:

методики заключения договора:

понятие и содержание функций гражданского договора;

теория толкования договора:

типологическая система и классификация договоров, отражающая международную унификацию контрактов:

квалификация юридической природы новых ['нетипичных) договорных моделей:

определение механизма договорной организации обязательств:

особенности и значение психологических факторов в договорном Процессе;

определение механизма риска е договоре;

особенности проявления информационных санкций в системе обеспечительных средств;

новые пивилистические подходы в трактовке понятия и структуры гражданско-правовой ответственности.

Методология исследования договора

Всякому позитивному процессу в социальной сфере можно содействовать тремя способами: или советом, или примером,, или правилами. Можно или убеждать кого-либо и этим дать стимул к действию, или своим примером показать, как надо действовать, или, наконец, четко формулировать образ действия и этим способствовать деятельности- Последний способ содействия прогрессу Б области научного знания составляет задачу методологии- Не ограничиваясь просто выяснением пользы и важности научного познания и в то же время абстрагируясь от какого-то конкретного примера, как можно достигнуть этого знания, методология стремится выработать общие правила, которыми необходимо руководствоваться при проведении научных исследований. Она подвергает оценке установившиеся методы исследования тех или иных социальных явлений, отделяет правильные и целесообразные приемы познания от ошибочных, облегчает работу для специалистов и даже иной раз открывает наукам новые направления.

Ввиду такого значение методологии Б познавательном процессе, разработка ее основ является важной задачей любого исследователя. Особо актуальной эта задача является по отношению к социальным, и в том числе юридическим, наукам.

В настоящей работе мы поставили перед собой цель подвергнуть исследованию юридическую природу гражданско-правового договора. Анализ юридической природы договора будет дан в аспекте функциональной связи его с важнейшими институтами гражданского права, составляющими механизм регулирования товарно-денежных отношений.

В пропессе исследования мы будем пользоваться выводами современной научной логики и методами правоведения, в том числе методом практической цивилистики. Наука гражданского права, может быть в большей степени, чем другие области правоведения, должна опираться на фундамент духовно-практического освоения действительности. Иначе говоря, речь идет о более пристальном внимании к общим проблемам методологии права в целом и к исследованию отдельных его институтов. Накопленные многовековой историей культурно-правовые ценности, не потерявшие своего гуманистического значения и закрепленные в правовых системах, с успехом могут быть использованы в современной цивилистике. Современная наука гражданского права базируется главным образом на дискуосивно-логическом обосновании знания о том или ином явлении. Ж все. что не вписывается в рассудочный анализ и не замыкается на предшествующие суждения о предмете, по существу исключается из состава достоверного знания. Ограниченность такого метода исследования очевидна.

Каждое научное исследование того или иного правового института обладает своим предметом, характеризуется своеобразием методологических средств, спецификой понятийного аппарата. Бее это в полной мере относится к методологии иссле дования гражданско-правового договора. Необходимой предпосылкой исследования методологических проблем механизма правового регулирования товарно-денежных отношений в рамках договора является экономике-правовая характеристика названных отношений. Такая характеристика включает в себя обоснование относительной самостоятельности этой разновидности экономических отношений, представление о формах и способах их организации, регулировании и управлении ими. Наше исследование проблем догоБорного права базируется на концепции, определяющей право как некую социальную реальность, которая предопределяет содержание юридического закона, с которой не может не считаться законодатель. Эта реальность определяется по-разному: и как мера свободы, и как общесоциальные права, и как норма интереса и т.д. Пенность такого подхода очевидна, поскольку он существенно раздвигает рамки догматических представлений о правотворчестве как деятельности государственных органов по изданию законов, ориентирует на изучение процессов нормообразования в недрах самого общества, органически связывает официальное правотворчество с правовой активностью граждан, которая наиболее ярко проявлется в отношениях собственности и в договорной сфере.

Обращение к проблеме теории гражданско-правового договора обусловлено интенсивным развитием договорного процесса Е период формирования рыночной экономики. Всесторонний анализ юридической природы договора требует расширения методологических средств познания данного института, изменения предметной области исследований, в связи с появлением новых нетрадиционных договорных конструкций. Содержательный анализ позволяет не только расширить границы исследования договора, как правоустанавливающего соглашения, ко и раскрыть его потенциальные возможности в сфере организации гражданских обязательств. Научные изыскания в этой области, может быть, в большей степени, чем в иных разделах гражданского права, должны базироваться на фундаменте практического освоения экономической и социальной действительности переходного этапа к рынку. Ныне всеми осознается, что в центре внимания гражданского права должен быть человек, его всесторонние потребности, интересы, права и свободы. Надежным гарантом правовой защищенности человека является юридическое равноправие личности и государства, С этих позиций мы и будем рассматривать участников договорных отношений как активных субъектов права, чья деятельность ориентирована на личное и общественное благо, развитие и самореализацию человека.

Процессы интеграции и дифференциации в юридической науке ставят ученых перед необходимостью анализа логико-теоретических и методологических основ правоведения. Развитие научного знания о гражданском договоре идет через развитие различных теорий, концептуальных схем, категорий и осуществляется с помощью методологических средств. Основой, на которой возникает и развивается методология, является рефлексия - размышление, выявление характера, средств, способов, условий деятельности, направленной на формирование научного знания.

Правосубъектность и организационно-правовые формы участников договора

Основными элементами юридического статуса граждан как субъектов гражданского права являются правоспособность и дееспособность. Эти элементы необходимы для участия физических лиц в договорных отношениях. В наиболее общей форме правоспособность - это способность лица иметь гражданские права и обязанности (ст.9 Основ). Гражданское законодательство определяет моменты возникновения и прекращения правоспособности, связывая их с рождением и смертью человека. В соответствии с п.2 ст.9 Основ гражданин может: иметь имущество на праве собственности; наследовать имущество; заниматься предпринимательской деятельностью; создавать самостоятельно или совместно с другими гражданами или организациями юридические лица; совершать сделки; избирать место жительства; иметь права автора изобретения, произведения науки, литературы, искусства или иного результата интеллектуальной деятельности; иметь другие имущественные и личные неимущественные права.

Необходимо отметить, что действующее гражданское законодательство в содержание правоспособности включило возможность заниматься предпринимательской деятельностью и создавать предприятия. Легальное закрепление таких возможностей является предпосылкой расширения сферы возможного правообла-дания.

В обстановке экономических, политических и социальных преобразований ценность действующего законодательства состоит не только в том, насколько своевременно в нем закреплена та или иная сфера возможностей, но и в том, насколько предусмотренное, дозволенное им право используется его субъектами. Данная проблема может быть исследована с учетом социальной, в том числе гражданско-правовой, активности субъектов права, их стремлений, заинтересованности в использовании юридических средств для достижения законной цели и позитивного результата в договорных отношениях.

Активное поведение участников гражданских договоров связано с волевыми актами. В настоящей работе нас интересуют прежде всего волевые акты, способные вызывать правовые последствия . Правоспособность участников договорных отношений выступает такой предпосылкой.

Понятие и содержание правоспособности и дееспособности физических лиц достаточно полно исследованы в науке гражданского права1. Правосубъектность юридических лиц требует дополнительного научного анализа, что объясняется использованием новых экономических и организационно-правовых форм предприятий. Особый характер правосубъектности организаций определяется юридической природой этих субъектов права.

Вопрос о том, что же собой представляет юридическое лицо,, которое может выступать в качестве участника гражданских правоотношений, давно привлекал внимание ученых.

Еще в середине XIII века пала Иннокентий IY выдвинул так называемую "теорию фикции". Ее исходный момент заключался в том, что право установлено в интересах потребностей людей и что поэтому носителем права и обязанностей может быть только человек. Позднее, в XIX веке, эта теория поддерживалась таким видным юристом, как Фридрих Савиньи, представителем исторической школы права.

Если исходить из того, что юридическое лицо всего лишь фикция, вызванная потребностями юридической техники (а фикция не в состоянии заменить истинное познание), то неизбежно возникает вопрос: не лучше ли оставить фикцию, отбросив юридическое лицо? Отрицание юридического лица встречается в работах Р.Иеринга1.

Основная ошибка "теории фикции" заключается в том, что согласно ей человек становится субъектом права в силу своей природы, в то время как юридические лица признаются субъектами права в силу объективного права, т.е. правовых актов государства.

Договор как способ организации обязательств

Обязательство - это относительное имущественное правоотношение, в котором одно лило (должник) обязано совершить в пользу другого липа (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст.57 Основ).

Целью обязательства является удовлетворение имущественных потребностей кредитора при помощи действия, которое обязан совершить должник. Если должник не исполняет соответствующего действия добровольно, то кредитор может правовыми средствами принудить его к этому. Если принудительное исполнение в натуре оказывается невозможным, то кредитор может получать эквивалент за счет имущества должника.

Легальное закрепление (ст.131 Основ) возможности возмещения морального вреда, причиненного деликтом, входит в сферу регулирования имущественных отношений, так как санкцией обязательства этого рода является принуждение должника к уплате денежной суммы.

Обязательственное право значительно отличается от вещного. Основные различия между ними заключаются в следующем:

1. Обязательственное право требует наличия и активного [ кредитора), и пассивного субъекта (должника). Вещное право предполагает наличие лишь активного субъекта, носителя права, осуществляющего свои правомочия путем прямого и непосредственного воздействия на вещь, являющуюся объектом его права.

2. Обязательственное право является относительным, т.е. кредитор может требовать совершения соответствующего действия только от конкретного должника, а вепщое право - абсолютным, т.е. собственник вправе требовать соблюдения правомочия от любого лица.

3- С вешным правом в силу его абсолютного характера связаны право следования (носитель этого права может притязать на его осуществление, в чьих бы руках вещь ни находилась") и право преимущества (например, в обеспечительных отношениях, когда залогодержатель пользуется преимуществом перед другими кредиторами). С обязательственным правом не связано ни право следования, ни право преимущества.

Кроме перечисленных основных различий можно выделить и некоторые другие особенности. Будучи абсолютным, вещное право, по общему правилу, не ограничено сроком действия, а обязательственное право прекращается с исполнением должником своей обязанности. Вешное право может переходить к другим лицам как по сделкам, так и в силу закона (наследственное правопреемство по закону), обязательственное право - только по сделкам или деликтам.

Волеизъявление определенных лиц играет большую роль в качестве основания возникновения обязательственных прав, чем вещных, так как значительная часть обязательств устанавливается в силу соглашения - договора.

Термин обязательство" употребляется в различных значениях: а) как обязанности пассивного субъекта; б) как права активного субъекта; в) как все правоотношение; г) как акт, удостоверяющий существование подобного правоотношения. Наиболее соответствует истинному смыслу употребление этого термина в значений правоотношения, как бы обязывающего участвующих в нем лип к совершению определенных действий.

Эволюция учения об обязательствах в СССР отражала те социально-экономические процессы, которые находили юридическое закрепление в законодательстве. В ГК 19й г. раздел, посвяшенный обязательствам, был самым большим по объему и предусматривал закрепление как общих начал обязательственного права, так и регулирование отдельных обязательств. К этому времени были заложены основы учения об обязательствах в советский период, Мировая практика и наука уже накопили значительный материал, который не мог быть отвергнут советской цивилистикой. Именно этим объясняется направленность многих исследований не на анализ самого понятия и юридического содержания обязательства, а на выявление его социальной сущности и назначения. Вокруг этого и развернулась наиболее оживленная научная дискуссия, участники которой чаще всего обращали внимание на главнейшее обязательственно-правовое явление - договорное право, рассматривая его под углом зрения автономии воли в одних случаях и меновых отношений - в других.