Гражданско-правовая природа залоговых отношений Вязовская Татьяна Николаевна

Гражданско-правовая природа залоговых отношений
<
Гражданско-правовая природа залоговых отношений Гражданско-правовая природа залоговых отношений Гражданско-правовая природа залоговых отношений Гражданско-правовая природа залоговых отношений Гражданско-правовая природа залоговых отношений Гражданско-правовая природа залоговых отношений Гражданско-правовая природа залоговых отношений Гражданско-правовая природа залоговых отношений Гражданско-правовая природа залоговых отношений
>



Вязовская Татьяна Николаевна. Гражданско-правовая природа залоговых отношений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Краснодар, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:05-12/4

Содержание к диссертации

Введение

1. Понятие, правовая природа и виды залога 11

1. Становление и развитие залогового права 11

2. Понятие и правовая природа залоговых отношений 32

3. Виды залога по действующему законодательству РФ 59

2. Динамика залогового правоотношения 69

1. Основания возникновения и содержание залогового обязательства ...69

2. Реализация прав залогодержателя 92

3. Правовой режим закладной 130

1. Становление и развитие института закладной в зарубежном и российском праве 130

2. Правовая природа закладной 156

3. Осуществление прав залогодержателя по закладной 174

Заключение 192

Список использованной литературы 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Изменение экономического уклада общества и становление системы частного права вызвали необходимость обращения к тем правовым институтам, которые, опосредуя формы отношений, возникающих в имущественном обороте, придают ему рациональность и динамичность. К числу таких институтов, безусловно, относится и залог — неотъемлемая составная часть любой развитой системы частного права, начиная со времен Древней Греции и Древнего Рима.

Залог обладает преимуществами по сравнению с другими способами обеспечения исполнения обязательств, особенно тогда, когда состояние экономики является нестабильным.

Во-первых, предметом залога обычно является особо ценное, быстроликвидное имущество, потеря которого нежелательна для должника и это побуждает его исполнить обязательство надлежащим образом. Кредитор, выбирающий в качестве средства обеспечения своих интересов залог, руководствуется принципом «верю вещи, а не лицу». При залоге имущества имеет место реальный кредит, сущность которого сводится к выделению какого-либо объекта в составе имущества должника, за счет стоимости которого кредитор сможет получить удовлетворение своих требований, если должник не оправдает доверия. Рїмущество должника предоставляется кредитору до наступления факта неисправности последнего ив этом проявляется обеспечительная функция залога1.

Во-вторых, кредитор, по обеспеченному залогом обязательству может удовлетворить свои требования преимущественно перед другими кредиторами должника.

В-третьих, договор залога обеспечивает сохранность имущества на тот момент, когда у должника возникнет обязанность исполнить свои

1 Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2ч. 4.1 (по исправленному и дополненному 8-му изданию 1902г.). М.,1997. С. 198.

4 обязанности перед кредитором. Залогодержатель, как титульный владелец, наделен правом предъявлять в защиту своих прав; и интересов виндикационный и негаторный иски, то есть он пользуется владельческой защитой.

Залогодержатель, как титульный владелец, наделен: правом,

предъявлять в защиту своих прав и интересов виндикационный и негаторный иски,; то есть он пользуется владельческой защитой.

Залог дает и то преимущество, что независимо ± от того, где и у кого будет обнаружена' заложенная вещь, она не утрачивает своих залоговых качеств (обременении), которые сводятся к тому, что залог должен быть привлечен к взысканию по требованию залогодержателя.

Однако при использовании залога возникает и не меньшее количество проблем. Необходимыми предпосылками для успешного применения і залога являются функционально пригодные, нотариальная* и; судебная системы, отвечающий современным требованиям ведения. учета реестр государственной регистрации прав на недвижимое имущество? и> сделок с ним, земельный кадастр и; многие другие. И' все: же; в первую очередь, следует говорить, о необходимости решения сугубо правовых проблем, в особенности проблем теории; залогового» права.. Так как, не решив этих проблем, невозможно^ наполнить институт залога таким содержанием; которое позволит обеспечить его полноценное и эффективное применение. Но решение теоретических проблем является отнюдь не простой задачей; ш вызвано это значительной сложностью; залогового* правоотношения, неоднозначностью его правовой природы, обилием і форм практического применения, сложившихся за многовековую историю развития. Все это стало причиной' возникновения в> науке гражданского права; многообразия взглядов, концепций по вопросам гражданско-правовой природы. залоговых отношений и их классификации. В связи с этим комплексный подход к исследованию проблем, возникающих при* регулировании залоговых отношений и выработка предложений по их совершенствованию

5 представляется актуальной задачей дальнейшего развития науки гражданского права, что и предопределило выбор диссертационного исследования.

Степень разработанности темы.

Характер темы предопределил и выбор диссертантом литературы, освещающей различные аспекты залоговых отношений.

В процессе работы над диссертацией автор изучил и использовал труды М.М. Агаркова, К.Н. Анненкова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, Е.В. Васьковского, А.В. Вишневского, Е. Годэмэ, Б.М. Гонгало, О.Б. Гуляева, Г. Дернбурга, Ф.М. Дыдынского, B.C. Ема, Б.Д. Завидова, Л.А. Кассо, А.А. Лунца, А.А.Маковской, Д.И. Мейера, В.В. Меркулова, Е.А. Павлодского, И.А.Покровского, К.И.Скловского, Е.А.Суханова, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича, О.Ю.Шилохвоста, Л.В. Щенниковой и др.

Вопросы правового регулирования и природы залоговых отношений в последние годы в юридической литературе были представлены целым рядом работ.1 Кроме того, анализ различных аспектов залога стал предметом исследования целого ряда диссертаций.2

Вместе с тем, законодательство в сфере залоговых отношений за последние годы существенно изменилось, а некоторые исследования уже устарели. Другие научные работы рассматривали лишь отдельные аспекты залоговых отношений: либо понятие и проблемы правового регулирования, либо определенные виды залога, в основном ипотеку.

Объект исследования.

1 Будилов В.М. Залоговое право России и ФРГ. Спб., 1993.- 327 с; Вишневский А.А. Залоговое право. М.
БЕК.- 1995.- 178 с; Гонгало Б.М. Обеспечение исполнения обязательств. M.: Спарк, 1999.- 152 с; Завидов
Б.Д. Анализ залога в гражданском праве России. М.: Приор.-1999.- 11с. идр.

2 Карабанова К.И. Залог в Российской Федерации: некоторые проблемы правового регулирования: Автореф.

Дис канд. юридических наук: 12.00.03 / Волгоградский университет, 1998. 22 с; Скворцов В.В.

Обеспечительная функция залога: Автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.03 / МГУ, 2002. 22 с; Трусов А.А. Правовой режим закладной: Автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.03 / СПб. гос. ун-т, 2002. 22 с; Нетишинская Л.Ф. Ипотека как вид залога: Автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.03 / СГАП.- Саратов, 1997.23с и др.

Объектом исследования являются залоговые отношения, их правовая природа, обилие форм практического применения, особенности их правового регулирования.

Предмет исследования.

Предметом исследования выступает совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих институт залога, основные положения науки гражданского права по данному вопросу, материалы судебной практики, современные проблемы правоприменительной деятельности и пути их разрешения.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование вопросов, связанных с правовой природой залоговых отношений, выявление имеющих место противоречий и проблем в действующем законодательстве и выработка предложений по их разрешению.

Для достижения указанных целей диссертант поставил следующие взаимосвязанные задачи исследования:

  1. изучение и систематизация публикаций юристов — теоретиков и практиков по основным проблемам, касающимся залоговых отношений;

  2. исследование истории становления и развития залогового права;

  3. анализ состояния гражданского законодательства в части регулирования залоговых отношений;

  4. исследование правовой природы залога;

  5. разработка классификации залоговых отношений на основании анализа норм действующего законодательства и трудов ученых - цивилистов;

  6. исследование правовой природы закладной;

  7. рассмотрение динамики залогового правоотношения.

8) определение путей разрешения проблем, возникающих в
правоприменительной практике по исследуемому вопросу.

Методологическая основа исследования.

Методологической базой диссертационного исследования явились основные положения материалистической диалектики, которые использовались в работе в качестве общего метода. Данный метод позволяет объективно уяснить суть и содержание исследуемой проблематики, определить адекватные формы и способы ее познания. В рамках указанного метода применялись частно-научные методы формально-юридического, логического, структурно-функционального и системного анализа. На их основе проводились изучение и обобщение материалов исследования, научное обоснование теоретических положений и выводов, разработка практических рекомендаций и предложений.

Научная новизна исследования» состоит в комплексном анализе ряда аспектов института залога в гражданском праве, недостаточно урегулированных действующим законодательством и выражена в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

  1. Залог представляет собой единый правовой институт, который обладает и вещно-правовыми, и обязательственно-правовыми чертами. Спор о правовой природе залога можно разрешить в форме принятия концепции двойственного характера залога, включающего вещно-правовые и обязательственно-правовые элементы. Смещение же акцента в сторону одного из элементов залогового права обедняет его второй элемент.

  2. В силу того, что Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит отдельной статьи, называющей виды залога и в науке гражданского права нет единого подхода к классификации залога, классификацию залога можно провести по различным основаниям, как по видам, так и по формам, и это будет способствовать обогащению института залога в гражданском праве: по субъектам, выступающим в качестве залогодателя, по предмету залога, по месту нахождения предмета залога: у залогодержателя или у залогодателя, по основаниям возникновения залога, по особенностям

8 юридической конструкции.

  1. Часть 4"п..6 ст. 17 Закона об ипотеке не должна применяться, так как она входит в противоречие со ст. 386 ПС РФ. Согласно Гражданскому кодексу РФ должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. В то же время Закон об ипотеке ограничивает возражения обязанного по закладной лица: п. 6 ст. 17 устанавливает, что обязанное по закладной лицо не вправе приводить против требований законного владельца закладной; об осуществлении прав по ней никаких возражений, не основанных на закладной.

  2. В связи с тем, что закладная не отвечает признакам (свойствам) ценных бумаг и не подпадает под их известные классификации необходимо усовершенствовать законодательство о ценных бумагах, определив место закладной^ в системе ценных бумаг и «наполнив» ее правовую природу соответствующими характеристиками.

  3. Нотариально удостоверенные соглашения между залогодержателями и залогодателями являются исполнительными1 документами и подлежат принудительному исполнению судебным приставом - исполнителем.

6)> Можно выделить два критерия классификации последствий прекращения залога. Первый - это влияние на прекращение основного обязательства, второй — степень материального удовлетворения >, кредитора после прекращения; залога. Указанные. критерии являются: взаимосвязанными.

7) п. 4 ст. 14 предусмотрено, что если приобретатель закладной в момент совершения сделки не знал и не должен был знать о несоответствии ценной бумаги условиям договора ипотеки или договору, обязательство из которого обеспечено ипотекой, верным считается содержание закладной: Но возможна ситуация, когда доказано, что приобретатель закладной знал о несоответствии. Тогда содержание ценной бумаги должно стать основанием

9 для возражений со стороны обязанного лица. В связи с этим необходимо включить в п. 4 ст. 14 правило о применении в этом случае не закладной, а положений договора ипотеки и (или) обеспеченного обязательства, при условии недоказанности того, что стороны при заключении соответствующего договора имели в виду условия текста ценной бумаги. Это правило должно действовать в том числе и когда владельцем закладной выступает первоначальный залогодержатель.

Практическая значимость исследования.

Практическое значение работы состоит в том, что в ней комплексно исследована проблемы, касающиеся правовой природы залоговых отношений. Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в практической! деятельности субъектов гражданского права; в судебно-арбитражной практике m в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также послужить основой для разработки учебного пособия или спецкурса.

Результаты настоящего исследования могут являться материалом для дальнейших научных разработок по проблемам, касающихся институтов залога и закладной.

Апробация результатов. исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена: на кафедре гражданско-правовых дисциплин образовательного учреждения высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Чебоксарский кооперативный институт». Основные положения диссертации легли в основу опубликованных автором работ.

Основные теоретические выводы, положения, проблемы исследуемого вопроса, выявленные соискателем; при работе над диссертацией используются при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами юридического факультета образовательного учреждения высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Чебоксарский кооперативный институт».

10 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка нормативно-правовых актов и использованной научной литературы.

1. Понятие, правовая природа и виды залога

Становление и развитие залогового права

Залог является одним из классических гражданско-правовых институтов, имеющих многовековую историю. Залог известен со времен римского права, в котором его развитие прошло несколько периодов. Римскими юристами было выработано несколько форм вещных обеспечений, которые составили основу для последующего развития института залога.

В первый период развития залога в римском праве преобладали интересы кредитора.1 Должник передавал закладываемую вещь кредитору в собственность посредством манципации. Одновременно между сторонами заключалось соглашение, по которому залоговый кредитор принимал на себя обязанность в случае своевременной уплаты долга возвратить предмет залога должнику. Но даже при условии уплаты долга кредитор мог не передать: должнику вещь обратно в собственность и каких-либо средств исковой защиты должник не имел. То есть при таком виде залога должник в большей степени, чем это было нужно, обеспечивал долговое обязательство, передавая в собственность кредитору свое имущество. «Установленная этим договором обязанность кредитора возвратить предмет залога должнику по уплате им долга не ограничивала права собственности кредитора на этот предмет, не имела вотчинного характера».2 Такие отношения могли строиться только на доверии (fides). Поэтому этот вид залога получил название фидуции.

Римское право относило залог к разряду прав на чужие вещи (jura in re aliena). Но фидуция не имела основных признаков залогового права: у кредитора не было права на.чужую вещь, так как он получал ее в полную собственность; не было его и у должника, ибо должник терял вещное отношение к заложенной вещи: ни от кредитора, ни от третьих лиц он вещь истребовать не мог.

Такое неравноправное положение должника по отношению к кредитору привело к очень редкому использованию фидуции в хозяйственной жизни государства, что тормозило оборот капиталов в экономике и послужило одной из причин преторских нововведений в области права на чужие вещи, что явилось началом создания залогового права.

Залог в форме фидуции продолжал существовать и в классическую эпоху римского права, но преобладающее развитие получили новые формы залога: пигнус (pignus) и ипотека (hypotheca).1 Пигнус являлся более развитой формой залога. При пигнусе должник, так же как и при фидуции, передавал в целях обспечения обязательства свое имущество кредитору, но не в собственность, а во владение последнего. Сам же должник с согласия залогового кредиторамог сохранить право пользования; вещью. Обеспечительная сила такого залога состояла в том, что кредитор мог удерживать у себя вещь, пока долг не будет уплачен. Итак, если фидуция на первый план ставила интересы кредитора, то при пигнусе интересы кредитора были обеспечены очень слабо.

«Между тем, развитие экономических отношений; требовало создания и такой формы реального обеспечения, при которой вещь, считаясь заложенной кредитору, до наступления срока платежа оставалась бы в руках должника»2. Необходимо было найти такую форму залога, при которой у должника сохранялось бы право собственности на заложенную вещь, но у кредитора-возникало бы вещное право на;эту же вещь. А в случае неуплаты должником своего долга кредитор должен был иметь право распоряжения заложенной вещью. «Интересы хозяйственной жизни требовали большей гибкости в регулировании отношения в течение времени от установления залога до наступления срока платежа, в частности для того, чтобы должник не был лишен возможности пользоваться заложенной вещью, тем более, что предоставление должнику такой возможности могло ему облегчить исполнение обязательства».

Дальнейший шаг в развитии поземельного залогового кредита составил институт, сложившийся в Риме, видимо, под влиянием права Греции и Египта и носивший греческое название ипотеки. Это понятие ввел в обиход знаменитый афинский реформатор и законодатель Солон, один из так называемых семи мудрецов, в начале VI в. до Рождества Христова. Солон придумал рациональный способ обращения личной ответственности в ответственность имущественную. На пограничной меже имения должника устанавливался столб с надписью, что это имущество служит обеспечением претензии заимодателя на сумму заключенной кредитной сделки. Такой столб назывался ипотекой, и слово в переносном смысле стало употребляться для обозначения любого залога под кредит. Ставился такой столб на участке земли в знак запрета вывозить с него «все приведенное, привезенное, принесенное».3

В отличие от пигнуса при ипотеке к залоговому кредитору не переходило право владения заложенным имуществом, которое сохранялось, за должником.

Первоначально pignus предоставлял кредитору только право удерживать вещь до уплаты долга, каких-либо иных прав кредитор не имел, продажа вещи даже в случае неуплаты долга являлась с его стороны кражей (firtum). Поэтому при установлении pignus кредитор выговаривал себе дополнительные права -или право продать вещь pactum de vendendo, или право удержать вещь в собственность lex commissoria. В обоих случаях необходимо было особое соглашение об этом, так как ни то, ни другое право само собой не подразумевалось. То же самое имело место в случаях ипотеки.

В дальнейшем такие соглашения стали настолько частыми, что право продажи заложенной вещи подразумевалось само собой. Более того, даже в случае если по договору кредитор был лишен права продажи заложенной вещи, то после;троекратного предупреждения должника такая продажа допускалась. Если при реализации предмета залога образовывался излишек, то кредитор был обязан возвратить этот излишек должнику; если же, наоборот, денег, вырученных от продажи залога, не хватало для покрытия долга, то недостающее взыскивалось с прочего имущества должника.. До осуществления продажи предмета залога кредитор обязан был троекратно предупредить должника о необходимости выкупа залога во избежание его продажи. Интересы должника ограждались еще и тем, что кредитор не имел права купить реализуемый им залог ни сам непосредственно, ни через подставное лицо1.

В 326 г. император Константин 1 запретил договариваться о том, чтобы в случае неисправности должника заложенная вещь без продажи поступала в собственность кредитора (lex commissoria). Таким образом, продажа кредитором имущества должника в случае неисполнения им обязательства превратилась в единственное средство удовлетворения по обязательству, обеспеченному залогом .

Основания возникновения и содержание залогового обязательства

Действующим гражданским законодательством предусмотрено два основания возникновения как права залога, так и залогового правоотношения - закон и договор (ст. 334 ПС РФ и ст.1 Закона РФ «О залоге»). Залог возникает на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге (п. 3 ст. 334 ГК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ПС РФ) содержит ряд норм о возникновении залоговых правоотношений в силу наступления указанных в законе обстоятельств. Так, п. 5 ст. 488 ПС РФ закреплено, что, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, товар, проданный в кредит, с момента его передачи покупателю и до его оплаты признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. В силу п. 1 ст. 587 ПС РФ при передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество. Для обеспечения требований об уплате комиссионеру вытекающих из комиссионного поручения платежей, ему предоставлено залоговое право на вещи, составляющие предмет комиссии (ст. 996 ПС РФ). Залоговое право принадлежит также перевозчику на переданные ему для перевозки грузы в обеспечение причитающейся ему провозной платы и других платежей по перевозке (ст. 790 ПС РФ).

Возникновение права залога в силу закона предусмотрено также иными нормативно-правовыми актами. Согласно п. 1 ст. 77 Закона об ипотеке, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, жилой дом или квартира, приобретенные или построенные с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение или строительство жилого дома или квартиры, считаются находящимися в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на жилой дом или квартиру. Залогодержателем по данному договору являются банк или иная кредитная организация либо юридическое лицо, предоставившие кредит или целевой заем на приобретение или строительство жилого дома или квартиры. Ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации, которая осуществляется учреждением юстиции без предварительного отдельного заявлении и без оплаты, одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой (п. 2 ст. 20 Закона об ипотеке).

Женевская международная Конвенция о морских залогах и ипотеках от 6 мая 1993 г., участником которой является и Россия1, в ст. 4 предусмотрела, что морским залогом в отношении судна обеспечиваются:

- требования в отношении заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна в связи с их работой на судне, включая расходы по репатриации и взносы в фонд социального страхования, выплачиваемые от их имени;

- требования в связи с гибелью или телесными повреждениями на судне или на воде, если они непосредственно связаны с эксплуатацией судна; требования в отношении вознаграждения за спасение судна;

- требования в отношении выплаты портовых сборов, сборов за пользование каналами и другими водными путями, и лоцманских сборов;

- требования, вытекающие из гражданских правонарушений, связанных с нанесением материального ущерба или вреда в процессе эксплуатации судна, за исключением утраты или повреждения груза, контейнеров, багажа пассажиров, перевозимых на судне, адресованные собственнику, фрахтователю по димайз-чартеру, управляющему или оператору судна.

Причем, в ст. 5 Конвенции определено, что морские залоги, указанные в ст.4, имеют приоритет перед зарегистрированными ипотеками и обременениями.

Становление и развитие института закладной в зарубежном и российском праве

Закладная — одна из новелл Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и современного российского цивильного права. Практическое значение закладной состоит в упрощении и ускорении оборота недвижимости и расширении возможности залогодержателя в скорейшем удовлетворении своих требований;

Зарождение идеи организации системы ипотечного кредитования можно приурочить ко временам правления короля Пруссии Фридриха Вильгельма Первогоl. Именно он передал в ведение дворян-землевладельцев планирование земельной (государственной) кредитной кассы (Landkreditkasse), находившейся в Кенигсберге. Предусматривалось, что для дворян, чье имущество не менее 12 000 имперских талеров, возможно предоставление кредита под 4% годовых. Гарантией кредита должны были служить землевладения (Grund und Boden) должников. В случае просрочки возврата денег по кредиту землевладения переходили в собственность земельной (государственной) кредитной кассы в качестве компенсации долга. Эти кассы должны были обеспечиваться со стороны короля основным капиталом в 200 000 имперских талеров и со стороны Военной и Вотчинной палат - регулярными выплатами. Для лучшего учета все обременяющие имущество должников обязательства должны были вноситься в поземельную книгу. Эта система так и не была осуществлена на практике из-за безденежья короля, который не смог предоставить необходимый денежный капитал.

После опустошительной Семилетней войны (1756-1763 гг.) в хозяйстве Пруссии царил острый кредитный голод. В этом тяжелом положении прусский король и его финансовый советник нашли новую форму финансирования, а именно - деньги под залог земельного владения. Эта идея оправдала себя лучшим образом. Кредиторы остерегались давать деньги тем должникам, чья платежеспособность не была им известна или которую они не могли оценить. Земля явилась надежнейшим залогом, который не мог никуда деться и не мог быть уничтожен в войне. За предоставленный капитал выдавались документы (Hupothekenbrief), в которых был точно обозначен заложенный земельный участок. Это и были предшественники современных закладных листов.

29 августа 1767 г. король Пруссии Фридрих Второй издал закон, на основе которого были приняты Положения от 9 и 15 июля 1770 г. о создании Landschaft (далее - Ландшафт)1 в Силезии (далее - Положение о Силезском ландшафте). В дополнение к Ландшафту, существовавшему в. Бреслау, Силезский ландшафт состоял из семи юридически независимых друг от друга княжеских ландшафтов, деятельность которых (в том числе оценка недвижимости) частично регулировалась различными законами. Следствием регионализации явилась необходимость принимать во внимание уровень развития сельского хозяйства в различных княжествах, особенно с тех пор, как землевладельцы в тех из них, которые были затронуты Семилетней войной, не имели возможности брать на себя обязательства; связанные с выпуском силезских Hupothekenbrief.

К Силезскому ландшафту принадлежали все дворяне, чьи поместья оценивались по меньшей мере в 10 000 имперских талеров. Силезский ландшафт смог до 1806 г. увеличить свой капитал с 200 000 до 869 625 талеров.

Сам термин «Landschaft» содержит в себе указание на корпоративный характер этого института. Ландшафт являлся сословным образованием. В начале XIX в. ландшафты начали терять свой сословный характер в результате прусских реформ 1806 г., позволивших горожанам и крестьянам покупать дворянские поместья; и тем более, когда в середине ХГХ в. сословия были отменены.

Образование ландшафтов давало дополнительные гарантии кредиторам. Положение о Сил езском ландшафте (ч. I, гл. 1, 2) предписывало, что права кредитора по Hupothekenbrief обеспечиваются не только залогом недвижимого имущества, относящегося к этому документу, но также и всем иным недвижимым имуществом, входящим в Ландшафт. Кредитору по Hupothekenbrief было предоставлено следующее обеспечение:

поместье, которое прямо указано в Hupothekenbrief;

имущество Ландшафта, к которому кредитор по Hupothekenbrief сначала обращается за выплатой основной суммы погашения долга и процентов;

имущество всех остальных землевладельцев - участников Ландшафта. На их имущество взыскание обращается только в случае, если требования кредитора по Hupothekenbrief не были удовлетворены из имущества, указанного выше; и они отвечают своим, имуществом как должники по вещным, а не обязательственным правоотношениям.