Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки правового регулирования предпринимательства в особых экономических зонах 18
1. Понятие особой экономической зоны, категориально-понятийный аппарат исследования 18
2. Правовые основы создания, действия и прекращения ОЭЗ в РФ 37
3. Анализ зарубежного опыта создания и функционирования особых экономических зон 52
Глава 2. Правовое регулирование отношений субъектов ОЭЗ 71
1. Правовое положение субъектов ОЭЗ 71
2. Соглашение как основа взаимодействия субъектов ОЭЗ 96
3. Правовые формы государственного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности в ОЭЗ 109
Глава 3. Особые правовые режимы осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ 122
1. Понятие особого правового режима осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ 122
2. Правовая характеристика отдельных режимов осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ 140
3. Правовые аспекты совершенствования механизма правового регулирования предпринимательской деятельности в ОЭЗ 163
Заключение 182
Библиография 188
- Понятие особой экономической зоны, категориально-понятийный аппарат исследования
- Соглашение как основа взаимодействия субъектов ОЭЗ
- Понятие особого правового режима осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ
Введение к работе
Актуальность исследования. В России в конце XX века произошли радикальные изменения - переход от централизованного планирования к рыночной экономике, что обусловило структурную перестройку экономики всей страны, это оказало большое воздействие на динамику развития отдельных регионов и привело к трансформации характера взаимодействия между регионами и федеральным Центром. К сожалению, необходимо констатировать, что региональная инвестиционная политика не развита, из-за чего экономическое развитие регионов значительно отстаёт от развитых мегаполисов, что отражается, прежде всего, на уровне жизни жителей регионов, которые стараются переезжать в более крупные города; это способствует напряжению миграционной политики внутри Российской Федерации.
В свете этого в качестве одного из значимых механизмов развития отечественной экономики рассматривается формирование и развитие особых экономических зон как инструмента стимулирования экономической и предпринимательской активности в регионах.
Мировой опыт создания особых экономических зон свидетельствует о значительном потенциале, которым обладают особые экономические зоны (далее по тексту ОЭЗ) для успешного решения многих социальных и экономических задач, стоящих перед любым государством. С помощью создания ОЭЗ правительства различных государств решают задачи развития отдельных своих территорий. Причем ОЭЗ характеризуются многофункциональным характером деятельности (обмен товарами, производство товаров, постоянное расширение ассортимента продукции, рост отраслей и др.).
В России вопрос создания ОЭЗ стал актуален еще в 90-е годы прошлого XX века, что было обусловлено необходимостью ускорения экономических преобразований с целью перехода на рыночную экономику всех областей России и всех отраслей российской экономики.
Однако, в вопросе создания ОЭЗ недостаточно простого обращения к имеющемуся зарубежному опыту. Необходимо учитывать специфику рос- сийской экономики и российского менталитета, что и определило проведение данного научного исследования, затрагивающего вопросы функционирования ОЭЗ применительно к условиям Российской Федерации.
Следует отметить, что в последнее время вновь активизировалась полемика, касающаяся дальнейшего существования и развития ОЭЗ в России. Причем порой по данному вопросу имеются абсолютно противоположные точки зрения. Это также подчеркивает необходимость более глубокого исследования данного вопроса, а также осуществления анализа результатов детельности ОЭЗ в России и за рубежом в условиях глобализации и регионализации мировой экономики.
Следует указать на недостаточную теоретическую разработку принципов осуществления предпринимательской деятельности в уже созданных в России ОЭЗ, отсутствие исследований правой базы, сопровождающей создание и функционирование ОЭЗ, и изучения вопросов правового регулирования процесса создания и ликвидации ОЭЗ в свете социального развития российских регионов, что способствует возникновению концептуальных недостатков практики создания и функционирования российских ОЭЗ, повышению риска нарушения государственных интересов России и государственной безопасности в процессе функционирования уже созданных ОЭЗ.
Все сказанное свидетельствует о необходимости целенаправленного исследования ОЭЗ с учётом обобщения результатов и критической оценки. зарубежного опыта создания ОЭЗ и СЭЗ.
Значимость исследуемой с настоящей работе темы подтверждается ещё и тем, что российским правительством ей уделяется особое внимание, о чём свидетельствует динамичность развития законодательства в области создания и функционирования ОЭЗ. Федеральным законом РФ 22.07.2005 г. № 11-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» определено, что особая экономическая зона - это определяемая Правительством Российской Федерации часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.
21 августа 2008 года в Государственную Думу был внесен законопроект «О- внесении? изменений: в Федеральный? закон? «Об? особых экономических зонах в Российской Федерации» с целью оперативной корректировки: новейшего экономического законодательства России, направленного*на реализацию курса национального развития 'страны. В! основу законопроекта положены первые результаты.применения норм закона «06 особых экономических зонах ъ% Российской* Федерации» и отдельные5 законодательные: акты, Российской Федерации, полученные- на практике в процессе создания* и функционирования 0ЭЗшо> инициативе регионов:
Анализ; национальных. программ, касающихся* социально-экономического развития Российской; Федерации, показывает, что итогом* проводимых экономических реформ;должно; являться* создание эффективной' рыночнош экономики, обеспечивающейч высокий уровень, жизни людей, а: также продуктивное участие Российской Федерациш в>мировом хозяйстве. Вї этой связи важным инструментом достижения* указанных целей* является? совершенствование: механизмов правового регулирования экономических от-ношенийв целом и, в частности, предпринимательских. И в качестве одного из направлений развития? предпринимательской деятельности, а также1 формирования' оптимальных, взаимоотношений между государством и субъекта-^ ми предпринимательской^ деятельности выступает создание особых экономических зон.
Целью создания* ОЗЗі на территории Российской; Федерации является? развитие производства за. счёт привлечения отечественных и иностранных инвестиций, стимулирования развития? наукоёмких производств,, внедрения? новейших технологий и выпуска конкурентоспособных товаров» на мировой рынок.
Развитие законодательства, об ОЭЗ обуславливает необходимость совершенствования правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах.
Государство создаёт механизмы правового регулирования предпринимательской деятельности, устанавливает формы и методы осуществления деятельности субъектов предпринимательства. В свете этого правовое регулирование должно быть эффективным элементом политики государства в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности, в том числе и в особых экономических зонах. Однако, как показывает практика, позитивные моменты правового регулирования предпринимательской деятельности проявляются недостаточно эффективно, тогда как негативные превратились в особую группу факторов, препятствующих нормальному развитию предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Все эти факторы предопределяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Особые экономические зоны сегодня становятся одной из эффективных и перспективных форм сотрудничества на мировой арене, привлечения инвестиций, дальнейшим развитием экономического и научного потенциала страны становится создание и функционирование особых экономических зон..
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования диктуется необходимостью: научной разработки проблем правового регулирования предпринимательства в особых экономических зонах; анализа зарубежного опыта создания и функционирования особых экономических зон и оценка на его основе возможностей применения существующих решений в России; изучения направлений и методов совершенствования правового механизма регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах.
Объектом настоящего научного исследования выбрана совокупность регулируемых российским законодательством общественных отношений, возникающих в процессе осуществления предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах, связанных со спецификой ОЭЗ раз- личных видов, уплатой налогов, таможенных сборов, с изучением специфики осуществления предпринимательской деятельности в зарубежных особых (свободных) экономических зонах.
Предметом настоящего научного исследования являются международные соглашения Российской Федерации, Таможенный кодекс таможенного союза в редакции от 16.04.2010 г. (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 г. № 17), Федеральный закон РФ от 22.07.2005 г. № 11-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», Таможенный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, иные теоретические и методические аспекты правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах в России.
Цель настоящего исследования автор определил как выявление специфики правового регулирования предпринимательской деятельности в условиях особых экономических зон.
Заявленная цель может быть достигнута только путём постановки и решения следующих задач: изучение теоретических аспектов правового регулирования предпринимательства в особых экономических зонах; выявление специфических особенностей особой экономической зоны в РФ; анализ зарубежного законодательства, регулирующего деятельность особых экономических зон; изучение правовых форм реализации предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ на территории РФ; выявление специфики предпринимательской деятельности в ОЭЗ; анализ государственного регулирования предпринимательской деятельности в ОЭЗ на современном этапе;
7) выработка предложений по совершенствованию правового механизма особых экономических зон в РФ.
Теоретическая и методологическая основа исследования:
В основе исследования лежит системный анализ тенденций в современном российском правоведении. В работе использованы количественные и качественные методы исследования.
Условием достижения цели и поставленных задач является применение методов, присущих современной теории познания. Теоретические основы настоящего исследования основаны на общенаучных (наблюдение, описание, сравнение, анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция) и частнонаучных методах (исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, документальный, статистический методы). Использование указанных методов исследования позволило показать взаимосвязи правовых норм и их толкования в процессе правоприменения. Применение данных методов позволило рассмотреть состояние и динамику развития отечественного законодательства, выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность правового регулирования, выделить проблемы и обосновать подходы к правовой регламентации создания и функционирования ОЭЗ и осуществления предприни-' мательской деятельности на территориях ОЭЗ.
С помощью указанных методов были исследованы многочисленные нормативные, теоретические и эмпирические источники.
Степень разработанности темы. Правовое регулирование осуществления предпринимательской деятельности в российских особых экономических зонах сегодня нуждается в реформировании и приведении к единому стандарту, который должен быть закреплён в концепции создания ОЭЗ в России. На сегодняшний день концептуальная составляющая российских ОЭЗ базируется на слишком больших материальных гарантиях, которые должны предоставлять резиденты ОЭЗ, что не способствует развитию ОЭЗ в соответствии с их целевой направленностью. В силу этого степень разработанности концепции российских ОЭЗ не отвечает интересам государства, предприни- мателей и представителей науки. Предлагаемое научное исследование направлено на восполнение этого пробела.
Теоретической базой настоящей работы послужили теоретические разработки, представленные в научных трудах таких российских ученых-юристов, как М.М. Богуславский, СВ. Дерягина, А. Капустин, Э.В. Митрофанова, В:В. Кущенко, Р.А. Мельников, Л.Е. Наумов, Н.Л. Платонова, Г.В. Семенов, Н. Смородинская, Т.Н. Трошкина, Д.Л. Ушаков, В.М. Шумилов и многие другие, в чьих работах осмысливается практика функционирования ОЭЗ, разрабатываются принципиально новые варианты концепций законопроектов о территориальных образованиях с особыми экономическими условиями функционирования (как в целом, так и применительно к конкретным ОЭЗ). Наибольшую сложность представляют правовые проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в-ОЭЗ.
Значение и роль ОЭЗ в развитии мировой экономики исследована*в работах Е.Ф. Авдокушина1, Т.П. Данько2, В.И. Бутова, В.Г. Игнатова3, З.М. Округ4, Н. Смородинской5 и других.
Проблемы нормативно-правовой базы создания и функционирования СЭЗ анализируются в работах В. Андреева , Ж. Бюрго , Н.Р1 Баратянца, М.М. Богуславского9, В.Г. Вишнякова10, С.В1 Дерюгиной11, Б.И. Замятина12, 1 Авдокушин Е.Ф. Свободные (специальные) экономические зоны// М. 1993. 2 Брагин Л.А., Данько Т.П., Иванов Г.Г. и др. Торговое дело: Экономика, маркетинг, организация: учебник (под общ.ред. проф. Брагина Л.А., проф. Данько Т.П.) Изд. 2-е, перераб , доп. 3 Игнатов В. Г., Бутов В. И. Свободные экономические зоны: Методолог, и организац. основы. Правовой и налоговый режим. Нормат. база// М. Ось-89. 1997 г. С. 192. 4 Данько Т.П., Округ З.М. Свободные экономические зоны в мировом хозяйстве// M. ИНФРА-М, 1998 г., с- 168. 5 Смородинская Н. Калининградский эксклав: перспектива трансформации в пилотный регион// М. 2001. С. 92; Смородинская Н. Свободные экономические зоны: мировой опыт и российские перспективы// Вопросы экономики. 1994. № 12; Смородинская Н., Капустин А. Свободные экономические зоны: мировой опыт и российские перспективы // Российский экономический журнал. 1994. № 12. С.
Андреев В. О законодательной базе создания и функционирования СЭЗ в России //Внешняя торговля. -1995. №1. 7 Бюрго Ж. Свободные зоны как средство экономического развития //Регион: экономика и социология. - 1995. №1. 8 Баратянц Н. Р., Богуславский М. М., Колесник Н. Н. Современное международное право: иммунитет госу дарства//Сов. ежегодник международного права. 1988// М. Наука, 1989. С. 165-182. 9 Богуславский М.М. О правовом статусе свободных экономических зон в СССР // Советское государство и право. 1989. №12. С. 12. 1 Вишняков В.Г. Особые экономические зоны: правовые проблемы и пути развития // Журнал российского права. 2003. № 1.С. 23.
Р.А. Мельникова13, Н.Л. Платоновой14, Н.Н. Поповой15 и др. Обобщению мирового опыта деятельности свободных экономических зон-посвящены труды М.С. Гуцериева16, Ю.В. Комлева17, П. Мозиаса18, Э.В. Митрофановой19, В. Покровской20 и др.
Вопросы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах Российской Федерации проанализированы Д.Р. Арутюновым21.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили законы и подзаконные нормативные правовые акты, международные договоры России с иностранными государствами по вопросам экономического взаимодействия, российская и зарубежная судебная практика по.вопросам межгосударственного экономического взаимодействия. В диссертации использованы материалы научных статей, монографий, данные официального сайта Министерства экономическогоразвития Российской Федерации и другие источники.
За последние годы появилось много научно-правовой литературы по заявленной теме. Однако, на взгляд автора, многие теоретические и практические аспекты вопросов'предпринимательства в особых экономических зонах исследованы недостаточно. К научному изучению-процесса становления 11 Дерюгина СВ. Правовые аспекты понятия «свободная экономическая зона». // Государство и право. 1997. N5. С. 115. 12 Замятин Б.И. Свободные экономические зоны. Опыт, проблемы создания и развития: укчебное пособие для слушателей «Менеджмент-центра» / ГАУ им. Орджоникидзе. - М., - 1993. 13 Мельников Р.А. Свободные экономические зоны: понятие и признаки. // Актуальные проблемы россий ского и зарубежного права. М., 2002. 14 Платонова Н.Л. Правовые проблемы и перспективы создания свободных экономических зон на террито рии Российской Федерации // Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. М., 2002. С. 134 15 Попова Н.Н. Административно-правовые режимы особых территорий в Российской Федерации: Дне. канд. юрид. наук. М., 2004. С. 15. 16 Гуцериев М.С. Свободные экономические зоны (опыт, проблемы, перспективы). М., 1997. 17 Комлев Ю.В. Свободные экономические зоны: зарубежный опыт. Алма-Ата, 1990. 18 Мозиас П Свободные экономические зоны: тенденции мирового опыта //Финансовый бизнес. — 1994. — №3. 19 Митрофанова Э.В. Некоторые вопросы развития свободных экономических зон и морских портов в стра нах Восточной Европы // Советский ежегодник морского права. М., 1991 20 Покровская В. Свободные экономические зоны: принципы создания и функционирования (международ ная практика) -М.: Изд-воМКУ, 1994.-С.63. 21 Арутюнов Д.В. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в особых экономических зонах Российской Федерации проаналганрованы. // «Право и политика», 2006, № 10. и развития предпринимательства в российских ОЭЗ в настоящее время исследователи лишь приступают. Опыт ОЭЗ, проблемы в сфере предпринимательства в ОЭЗ, пути их решения изучены недостаточно и требуют большего внимания исследователей. Всё это и обусловило выбор цели, объекта и предмета данного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является одним из первых научных комплексных исследований направленных на выявление проблем и пробелов в правовом регулировании предпринимательской деятельности в ОЭЗ в РФ, обосновании необходимости совершенствования законодательства в указанной сфере и формулировании предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего предпринимательскую деятельность в. ОЭЗ. В. ходе научного исследования был проведен анализ исторического опыта возникновения свободных экономических зон в России и за рубежом, сделаны выводы о современном состоянии российских ОЭЗ и перспективах их будущего развития. В* диссертации изучены механизм реформирования правового регулирования функционирования российских ОЭЗ, международные процедуры защиты государственных интересов при функционирующих ОЭЗ, осуществлён анализ научно-правовых исследований как российских, так и зарубежных авторов ориентированный на выявление «болевых точек» российского законодательства.
Комплексное исследование вопроса правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие положения:
1. Гарантией успешного функционирования ОЭЗ является унификация всех существующих правил осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ. Для реализации данной унификации Минэкономразвития РФ необходимо утвердить единый Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации лиц в качестве резидентов ОЭЗ и заключению с ними соглашений об осуществлении предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ.
2.Главным* критерием классификации (ЮЗ выступает уровень благоприятного инвестиционного климата, под- которым следует понимать наличие льгот (таможенных, финансовых, налоговых) и других преимуществ* в-сравнении с общим правовым режимом, установленным для-предпринимателей законодательством тогоили иноготосударства.
Классификацию4 ОЭЗ* можно также осуществлять, и по> другим основаниям: по характеру предпринимательской деятельности- или их, функцио-нальному предназначению, по- степени интеграции СЭЗ* в национальную и мировую экономику, по отраслевому признаку, по объектам, права собственности и права пользования.
3: Закреплённый.в федеральном законодательствепорядокрегистрации резидентов ОЭЗ'необоснованно сложен и велик по времени совершения* регистрационных действий и потому нуждается, в упрощении* процедуры* государственной регистрации резидентов.ОЭЗи процедуры заключения соглашений об осуществлении предпринимательской-деятельности в ОЭЗ. Совершенствование администрирования в ОЭЗ может быть проведено путём введения службы «одного окна», которая осуществляла бььвесь комплекс мероприятий, необходимых заявителю для регистрации в.качестве резидента ОЭЗ и заключения-соглашения об осуществлении предпринимательской деятельности в ОЭЗ.
Предлагается предусмотреть в, Главе 4 Федерального закона «Об* особых экономических зонах в РФ» порядок создания данной службы, её полномочия и ответственность в части оказания помощи в государственной регистрации резидентов ОЭЗ, а полномочия в части оказанияшомощи заявителям при заключении соглашений об осуществлении предпринимательской деятельности в ОЭЗ можно указать в Главах 5, 6, 6.1., 6.2. Федерального закона «Об особых экономических зонах в РФ».
4. Необходимо закрепить изменения в организационной структуре органов управления ОЭЗ в действующих подзаконных актах в связи с изданием Указа Президента РФ от 05.10.2009 г. № 1107 «Вопросы Министерства экономического развития Российской Федерации», которым упразднено* Федеральное агентство-по управлению ОЭЗ^ а все его функции по управлению^ ОЭЗ переданы Министерству экономического развития РФ.
Предлагается применить*Административные регламенты-Федерального агентства, по управлению-особыми экономическими зонами, утверждённые приказами МинзкономразвитиЯїРФ^применительнок самому Минэкономразвития РФ: Статус нормативных актов РосОЭЗ, которые были-приняты» в, период его деятельности, определить как, подлежащий применению в. отношении Минэкономразвития РФ с обязательным обеспечением соответствия различных ведомственных нормативных актов федеральному законодательству и друг другу.
5. Пункт 1.1. внесённый в статью 6 Федеральным законом от 25.12.2009 г. № 340-ФЗ «-внесении изменений*в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и отдельные-законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий исключения из общего правила в виде возможности создания ОЭЗ на основании решения* Правительства Российской Федерации без проведения предварительного конкурса по отбору заявок, необходимо отметить как противоречащий конституционному принципу равенства всех перед законом; закреплённому в.п. 1 ст. 19'КонституцииРФ.
Административный регламент Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами предоставления государственной услуги «приём от лиц, намеревающихся получить статус резидента ОЭЗ, заявок на заключение соглашений о ведении технико-внедренческой деятельности и прилагаемых к ним документов, а от резидентов ОЭЗ - документов об изменении условий соглашений о ведении технико-внедренческой деятельности и направление заявителю уведомления о заключении или об отказе в заключении соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности, а также об изменении или об отказе в изменении такого соглашения. Подготовка и заключение с заявителем соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности. Осуществление регистрации юридических лиц в качестве резидентов технико-внедренческих ОЭЗ», утверждённый Приказом Минэкономразвития РФ от 30.10.2007 г. № 368; Административный регламент Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по предоставлению государственной услуги «принятие решения о заключении или об отказе в заключении соглашения об осуществлении туристско-рекреащюнной деятельности, а также об изменении или об отказе в изме-нении условий такого соглашения. Подготовка и заключение соглашения об осуществлении туристско-рекреащюнной деятельности на территории особых экономических зон. Осуществление регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве резидентов туристско-рекреационных особых экономических зон», утверждённый Приказом Минэкономразвития РФ от 20.12.2007 г. № 449.
Законодательное: закрепление двойных стандартов] не соответствуют конституционным принципам и негативно* сказывается* на правоприменительной практике.
6; Право направлено на согласование интересов различных субъектов^в качестве регулятора правоотношений^, которое устанавливает пределы-допусг тимогошоведенияу определяет понятие: недопустимого? поведения? и; устанавливает санкции за совершение поступка; отнесённого к. группе: недопустимо-го поведения. Таким образом; регулирующая: роль права: состоит в практике применения*санкций» за невыполнение установленного нормойшравилашове-дения,, которая? обеспечивается- силой государственного принуждения: и должна быть эффективноши действующей системой;
Необходимо восполнить пробел, которышзаключается в, отсутствии в Федеральномзаконе «Об особых экономических: зонах bsPO» описания процедуры, взыскания' штрафов < с лиц, которые потерялиі статус резидентов 0ЭЗ ? в связи: с расторжением; соглашения* об осуществлении^деятельности^^ ЭЗ; произошедшем из-за существенных нарушений; условий: соглашения: резидентом ОЭЗГ Данный пробел можно ликвидировать путём: внесения в статью 11 Федерального закона. «06 особых экономических зонах в РФ» дополнит тельного пункта следующего-содержания:
Статья 11. Деятельность органов государственного контроля на территорииособой экономической зоны
10. Взыскание с лица, потерявшего статус резидента особой экономической зоны, штрафов, предусмотренных соглашением об осуществлении деятельности в особой экономической зоне, осуществляется судом по заявлению Федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих управление особыми экономическими зонами. 7. Представляется необходимым восполнить существующий в законодательстве пробел, который заключается в отсутствии норм, регулирующих судьбу филиалов и представительств, созданных резидентами ОЭЗ вне тер- ритории ОЭЗ до момента государственной регистрации их в качеству* 1>ези- дентов ОЭЗ.
Исходя из этого, п.4 ст. 10' Федерального закона «Об особых эбссгжиозущ- ческих зонах в РФ» было бы целесообразно изложить в следующей ред;^^исхі;ии: Статья 10. Порядок осуществления предпринимательсгсс^>^г. деятельности на территории особой экономической зоны
4. Резидент особой экономической зоны не вправе иметь <^^ъ^гги.а~ лы и представительства за пределами территории особой экот^^^^п^-г^че-ской зоны.
Филиалы и представительства, а также иные обособ^ж^т^лые территориальные подразделения резидента особой экономичес?=<5о-. зоны, которые были открыты до получения им статуса резидеп.т*г2.<оі особой экономической зоны, должны быть выделены в самостоятт^.^г^п.^>л,ьіе юридические лица или ликвидированы в соответствии с требо&<=г^ч.-г^нми федерального законодательства в течение срока, предусмопгр>.^7-7^1ого соглашением об осуществлении (ведении) промъгъс^_гг.^л.по-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреа.2^г^:сУ7-сн.ой деятельности и (или) деятельности в портовой особой эконол^.-г^^.^с:кой зоне. 8. Для обеспечения единообразного регулирования правоотноїхіеиий связанных с налогообложением резидентов ОЭЗ, следует внести»изме:о:е;кв;я в статью 36 Федерального закона «Об особых экономических зонах Зг^оссий- ской Федерации» и изложить её в следующей редакции:
Статья 36. Налогообложение резидентов особых эконоля-г^^^ских зон
Налогообложение резидентов особой экономическо-Ц зоны осуществляется на льготных условиях.
Резиденты особой экономической зоны освобождатотъгсгж от уплаты налога на имущество организации в отношении UMybC^Grnea созданного или приобретенного и используемого в целях ведет-с-глж. дея- телъности на территории особой экономической зоны в рамках соглашения о создании особой экономической зоны и расположенного на территории данной особой экономической зоны, в течение пяти>лет с момента постановки на учет указанного имущества.
В частиуплаты резидентами особой экономической зоны налога на прибыль ставка налога может быть уменьшено за счёт суммы, налогов, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, по решению субъекта Российской Федерации, на территории которого расположена особая экономическая зона, но не может быть ниже 13,5 процентов.
Резиденты особой экономической зоны освобождаются1 от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с момента возникновения права собственности на каждый земельный участок.
Правительство Российской Федераіщи при принятии решения о создании особой экономической зоны вправе установить иные условия льготного налогообложения.резидентов особой экономической зоны.
6. В части, не урегулированной настоящим законом, применяет ся законодательство Российской Федерации о налогах и сборах.Теоретическая значимость настоящего научного1 исследования'опре деляется тем, что данная работа способствуют углублению представлений о статусе ОЭЗ в РФ -и процесса реализации предпринимательской деятельности в данных зонах. В работе проведены анализ, систематизация и обобщение большого объёма информации, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические предложения, способствующие дальнейшему на коплению теоретических знаний о правовом определении субъектов пред принимательской деятельности в ОЭС.
Практическая значимость работы заключается в том,, что основные положения исследования, составляющие его новизну, выражены в. виде конг кретных рекомендаций в области правового регулирования предпринимательской деятельности в ОЭЗ России и могут быть полезными при выработке государственной политики в сфере предпринимательства в ОЭЗ, в частности, при совершенствовании и разработке новых положений законодательства по регулированию отношений в сфере предпринимательства в ОЭЗ. Данная.ра-бота содержит теоретический и практический материал, который-может быть использован в практике функционирования ряда субъектов предпринимательства в ОЭЗ.
Также в работе проанализирован ряд законов и других нормативно-правовых актов субъектов. РФ, выявлены их особенности, взаимосвязь и соответствие федеральному законодательству.
Полученные в результате исследования-теоретические выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе нормотворчества в сфере правового регулирования деятельности субъектов- предпринимательской деятельности в ОЭЗ в РФ.
Практические результаты научного исследования' автора могут быть. использованы при разработке учебных пособий и программ по дисциплинам «Предпринимательское право», «Международное частное право», «Управление инвестиционными процессами» и другим.
Апробация «результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, где проведены ее рецензирование и обсуждение, в ходе которых основные положения исследования были одобрены. Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура работы обусловлена целями и задачами диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, а также заключения и библиографии.
Понятие особой экономической зоны, категориально-понятийный аппарат исследования
В последнее время постсоветские страны, переходящие к рыночной экономике от централизованного планового хозяйствования, в число которых входит и Россия, используют практику создания особых экономических зон в качестве одного из направлений государственных реформ. Интеграция национальных экономик в мировую инновационную систему, завоевание устойчивых позиций в интеллектуальном секторе глобальной экономики, инновационная модернизация промышленности, развитие обрабатывающих и наукоёмких отраслей - таковы основные задачи стран цивилизованного мира.
Динамичное и стабильное развитие экономики страны обеспечивает формирование условий для последовательного роста благосостояния населения, что является одним из приоритетов экономической политики любого цивилизованного государства. В качестве одного из эффективных и проверенных инструментов повышения экономической- конкурентоспособности российского государства сегодня выступает создание так называемых особых экономических зон (далее по тексту ОЭЗ).
Создание ОЭЗ является одним из механизмов формирования оптимального инвестиционного климата в. стране, направленного на создание благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятель-ности, т. е. всех тех задач, от решения которых, в конечном итоге, зависит рост экономического потенциала страны. Создание и функционирование ОЭЗ, как правило, рассматривается специалистами в качестве одной из форм интеграции национальной экономики в мировую систему хозяйствования. ОЭЗ, несомненно, оказывают позитивное влияние на внутреннюю государственную политику, экономику и право. Развитие ОЭЗ способствует расширению сотрудничества государства с зарубежными; компаниями; и повышению-корпоративной культуры, созданию новых рабочих мест, строительству и реконструкции социальной, транспортной m жилищной; инфраструктуры,, сог вершенствованию правовых механизмов; регулированиям предпринимательской деятельности. Совокупность указанных изменений; способствует повышению качества-жизнишатерритории 0ЭЗ-.
История возникновения; ОЭЗ! связана с. историей созданиям свободных экономических зон (далее по тексту СЭЗ); или; оффшорові так называемых «налоговых гаваней»:
Первые сведения, о существовании налоговых гаваней уходят к временам Древнейсїїреции. Иослетого как Афины ввели-:двухпроцентный; импортный и- экспортный; налог, греческие и финикийские купцы, во избежание уплаты этих налогов , объезжали Афйньк в; двадцать» миль, и торговали наї небольших. соседних с Афинами островах, которые стали убежищамш для/ бес-пошлинной и безналоговой торговли . В XV веке Фландрия обеспечила себе экономическое процветание путём уменьшения; ограничений или налогового бремени на местные или иностранные товары. Вї итоге такой политики она зарекомендовала себя в качестве международного коммерческого центра торговли английских купцов, которые предпочитали продавать,свою.шерсть во Фландрии, а не в Англии, где они должны были бы уплатить.высокие налоги и пошлины24.
Сама практика существования и эволюция понятия «свободные экономические зоны» имеет долгую историю: Историческаяітрадиция использования ОЭЗ- способствовала формированию мнения о СЭЗ как об особой территории, принадлежавшей конкретному крупному морскому порту, или примыкающего к нему району, выделенной из таможенной территории страны для организации осуществления свободного беспошлинного ввоза и вывоза различных иностранных товаров. Так, статус свободного порта принадлежал
Ливорно» (в 1547 г.), Генуе (в 1595 г.), Венеции (в 1661 г.), Марселю (в 1669 г.). На территории России - Одессе (в 1817 г.), Владивостоку (в 1862 г.); Батуми (в 1878 г.). На сегодняшний день статус свободного порта принадлежит: в Швейцарии - Буксу, Женевпорту; в Бразилии - Манаусу; в Румынии - Су-лине и некоторым другим. С процессом монополизации рынка и усилением протекционистской политики государств, произошла трансформация свободных портов в свободные экономические зоны.
В XVIII веке американские колонисты с целью оптимизации импортного налога, установленного в Англии, вели свою торговую деятельность через Латинскую Америку . На основании-Закона о зонах внешней торговли (1934 г.) в США были созданы зоны, внешней торговли. Сегодня в США наблюдается преобладание в основном зон внешней торговли, предпринимательских зон и технологических парков.
Созданная в 1888 году в Гамбурге экономическая; зона стала прообразом свободных экспортно-промышленных зон (СЭПЗ), наиболее распространенных сегодняв мире, а особенно в развивающихся странах. Под СЭПЗ понимают территориальный анклав, созданный с целью использования конкурентных преимуществ и основанных на недорогих местных трудовых ресурсах, для стимулирования притока иностранных инвестиций в те отрасли, которые работают на внешний рынок.
Принятие в XVIII веке Швейцарским Городским Советом Женевы закона, требующего от банкиров-вести учёт счетов своих клиентов и содержащего запрет на раскрытие этого учёта кому-нибудь без согласия Городского Совета, а также введение в силу швейцарского Закона о банковской секретности в 1934 году (пересмотренный в 1971 году) обеспечили Швейцарии место в мировой финансовой секретности. Такая политика швейцарского правительства способствовала тому, что после социально-политического переворота в Германии в 30-х годах XX века миллиарды долларов европейского богатства хранились в безопасности в швейцарских банках во время П-ой Мировой войны. .
Тенденция привлечения международных капиталов путём введения в действие законодательства о секретности сведений о клиентах банков по примеру швейцарской системы была очень распространена в 1990-2005 годы. Для многих островных государств, не располагающих конкурентными преимуществами; финансовый бизнес является стабильным источником привлечения инвестиционных ресурсов-и пользуется большой популярностью. В число таких островных государств можно назвать Барбадосы (изменившие своё банковское законодательство- для привлечения- инвестиций); Багамские острова (начавшие-регистрацию банков, и страховых компаний), Каймановы острова (предоставляющие весьма ощутимые налоговые льготы)27.
Кроме того, ЄЗЗ- различных юрисдикции предоставляют инвесторам следующие возможности на выбор: льготное налогообложение, засекреченность сведений о реальных владельцах активов, возможность вывода активов за рубеж. Использование указанных возможностей гарантируется двух- и многосторонними Соглашениями об избежании двойного налогообложения. Используя эти международные договоренности, компании, зарегистрированные в СЭЗ; получают право не платить налоги в той стране, в которой они ведут основную деятельность.
link2 Соглашение как основа взаимодействия субъектов ОЭЗ link2 .
Как говорилось.в предыдущем разделе, для российского законодательства, регламентирующего правоотношения, вытекающие из создания, функционирования и деятельности резидентов ОЭЗ, свойственен договорный порядок как для создания и функционирования ОЭЗ, так и для легитимного оформления деятельности резидентов ОЭЗ.
Перечень существенных условий договоров определяется спецификой оформляемых ими правоотношений. Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской. Федерации» предусматривает договорное регулирование двух групп правоотношений:
1) правоотношения, направленные на создание или прекращение ОЭЗ, условно можно считать внешним соглашением ОЭЗ;
2) правоотношения, связанные с осуществлением предпринимательской-деятельности на территории ОЭЗ, условно можно считать, внутренним соглашением ОЭЗ.
В первом случае соглашение между Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, исполнительно-распорядительным органом муниципального образования.о создании ОЭЗ подписывается в течение тридцати дней с датьг принятия Правительством Российской- Федерации решения о создании ОЭЗ, которое по общему правилу принимается после прохождения процедуры рассмотрения заявок о создании ОЭЗ, предусмотренной пунктами 1-3 статьи 6 Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Законом предусмотрены требования к тексту соглашения, подлежащие обязательному включению в текст соглашения о создании ОЭЗ :
1) объём и сроки финансирования создания инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иных инфраструктур ОЭЗ за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, местного бюджета;
2) план обустройства и соответствующего материально-технического оснащения ОЭЗ и прилегающей к ней территории;
3) комплекс мероприятий по разработке перспективного плана развития ОЭЗ,и порядок их финансирования;
4) права на имущество, созданное за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, местного бюджета в соответствии с планом обустройства, материально-технического оснащения ОЭЗ и прилегающей к ней территории и расположенное в границах ОЭЗ, а также на объекты инфраструктур этой зоны, расположенные на прилегающей к ОЭЗ территории и непосредственно с ней связанные;
5) порядок управления объектами недвижимости и объектами инфраструктуры, созданными за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, местного бюджета и расположенными в границах ОЭЗ, а также порядок эксплуатации и содержания таких объектов, в том числе осуществления их капитального ремонта; (
6) порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, созданным за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, местного бюджета и расположенного в границах ОЭЗ после прекращения существования ОЭЗ;
7) обязательства органов государственной власти субъекта РФ по предоставлению налоговых льгот резидентам ОЭЗ;
8) порядок формирования наблюдательного совета ОЭЗ;
9) обязательства исполнительного органа государственной власти субъекта РФ по делегированию Минэкономразвития РФ, уполномоченному осуществлять функции по управлению ОЭЗ, полномочий по управлению и распоряжению земельными участками и другими объектами недвижимости в границах ОЭЗ на срок её существования;
10) обязательства исполнительно-распорядительного органа муниципального образования по передаче Минэкономразвития РФ права на управление и распоряжение земельными участками и другими объектами недвижимости, находящимися в муниципальной собственности, в границах ОЭЗна срок ее существования.
Данный перечень не является исчерпывающим и можетбыть сторонами расширен, о чём свидетельствует подпункт 11) пункта А- статьи 6 Федерального закона.
ОЭЗ, как правило,» создаются на определённый срок, и российские ОЭЗ не являются исключением из этого правила: портовая ОЭЗ создаётся на срок 49 лет, а промышленно-производственная, технико-внедренческая и турист-ско-рекреационная ОЭЗ создаются на срок 20 лет, и данные сроки продлению не подлежат.
Досрочное прекращение существования ОЭЗ допускается только в исключительных предусмотренных пунктом 7 статьи 6 Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» случаях:
1) если прекращение деятельности ОЭЗ вызвано необходимостью защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей, обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) если в течение трёх лет с даты создания ОЭЗ не заключено ни одного соглашения об- осуществлении (ведении) промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной деятельности или деятельности в портовой ОЭЗ, либо все ранее заключенные,соглашения расторгнуты;
3) если в течение трёх лет подряд в ОЭЗ её резидентами не осуществляется промышленно-производственная, технико-внедренческая, туристско-рекреационная деятельность или деятельность по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов инфраструктуры морского порта, речного порта, аэропорта.
Понятие особого правового режима осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ
Для раскрытия понятия «особый правовой режим» необходимо определить понятие «правового режима», которое широко распространено в юридической науке, но общепризнанного определения в теории права не имеет.
Примечательно, что в Федеральном законе «Об особых экономических зонах» определение понятия «правовой режим» отсутствует. Поэтому автор исходит из того, что правовой режим представляет собой установленный порядок использования, владения и распоряжения какими-либо вещами и порядок осуществления правоотношений, складывающихся в определенной сфере. Под «правовым режимом» понимается правовая характеристика явления объективной реальности, которая объединяет всю совокупность прав, обязанностей, дозволений и запретов безотносительно к субъектам, которым они адресованы или принадлежат. И так как явления объективной реальности традиционно объединяются по схожим признакам в отрасли, то и в отношении каждого явления объективной реальности можно выявить наличие некоего отраслевого правового режима, который преимущественно и определяет правовое значение конкретного явления в типичной для него правовой сфере. Внутри отраслевых режимов можно выделить институционный правовой режим, который представляет собой индивидуальный правовой режим конкретного явления144.
В самом широком смысле понятие «правовой режим» охватывает совокупность всех позитивно-правовых предписаний, содержащихся как в императивных, так и в диспозитивных нормах, основанных на них субъективно-правовых притязаний, существующих с точки зрения права и определяющих права, обязанности, дозволения, запреты и предписания всех лиц по поводу предмета (явления), в отношении которого они установлены.
Но помимо озвученной автором существуют и другие точки зрения относительно природы правового режима. Изучению сущности понятия «правового режима» посвящено несколько научных работ таких авторов, как: Ма-тузов Н.И., Малько А.В .145, Родионов-Ю.С.146, Шамсунова Э.Ф.147, Попандо-пуло В.Ф.148, Беляева О.А.149. Очень-глубоко изучил понятие «правого режима» Алексеев С.С. в учебнике «Теория государства и права».
Н.И. Матузов и А.В1 Малько, исследуя сущность правового режима, указывают на «функциональную характеристику права» и доказывают, что правовой режим призван обеспечить, прежде всего, «наступление желаемого социального эффекта»150, a A.Bi Малько и О.С. Родионов дополняют данную позицию указывая на то, что «правовой режим - одно из проявлений нормативности права..., соединяющий в единую конструкцию определенный комплекс правовых средств, который диктуется возникающими целями»151.
Некоторые специалисты- под термином «правовой режим» понимают «специфику юридического регулирования определенной сферы общественных отношений с помощью различных юридических средств и способов»152 или «порядок регулирования выраженный в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, запретов, а также позитивных обязываний и создающих особую направленность регулирования»153, «систему юридических правил, опреде ляющих положение исследуемого явления? объективной? действительности в качестве объекта!гражданских правив той?или иной»системе законодательства» V часть, правового регулирования,.. направленную «на; установление ме- -. ханизма обеспечения- фактической? реализации системы стимулов, нормативов; гарантий, запретов; обязываний; ограничений; а такжеих компетентное исполнение; применение мер принуждения: непривлечение виновных к ответственности»155,, отождествляют с «методом правового регулирования», под которыми понимается совокупность приёмов и- способов?юридического; воз-действияша общественные отношения; составляющие предмет определённой? отрасли права, в целяхгдостижения необходимого результата156.
Описанное многообразие определений понятия! «правовой? режим» в , правовой теории обусловило появление различных подходов к пониманию объекта правового регулирования.. Так как описание правовогорежима того или иного объекта или явления носит прикладной характер по? сравнению с выяснением соотношенияшравового режима того или иного явления: объективной действительностш с самим этим явлением: в рамках гражданского правоотношения .
Известный теоретик науки теории? государства, и права; Алексеев G.C. ставил знак тождества между понятиями «правового режима» и «юридического режима правового регулирования», которые представляют собой: целостную систему регулятивного воздействия; основанную на применении; специфических приёмов правового регулирования. И предлагал следующую классификацию правовыхрежимов:
- первичные правовые режимы, основанные на общих принципах регулирования правоотношений и
- вторичные,- которые являются» модификацией первичных режимов .