Договоры присоединения в гражданском праве : вопросы теории и практики Мечетин Денис Владимирович




Мечетин Денис Владимирович. Договоры присоединения в гражданском праве : вопросы теории и практики : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Мечетин Денис Владимирович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/3628

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Договоры присоединения занимают особое место среди всего многообразия договоров в гражданском праве. Являясь новеллой современного гражданского кодекса Российской Федерации, договоры присоединения выступают в качестве эффективного регулятора общественных отношений. Появление таких договоров в российском праве было обусловлено стремительным развитием рыночных отношений в нашей стране и, как следствие, ростом количества заключаемых гражданско-правовых сделок.

Удобство договоров присоединения, граничащее с их незаменимостью, основано на потребностях участников гражданского оборота в массовом заключении однородных договоров. Необходимость использования стандартных форм обусловлена практической невозможностью согласования условий сделки с каждым из контрагентов.

Учитывая данные обстоятельства, гражданско-правовая доктрина разработала категорию «договора присоединения», наделив, тем самым, субъектов гражданского права возможностью формулирования условий договора для неограниченного круга лиц, не обладающих правом оспаривать условия предлагаемого договора. Исходя из этого, можно говорить о договоре присоединения как гибком и эффективном инструменте оформления договорных связей.

Несмотря на широкое использование договоров присоединения в современных условиях, в российском законодательстве не уделяется значительного внимания вопросам правового регулирования данных договоров. Гражданский кодекс содержит лишь общие положения, оставляя широкий простор для усмотрения сторон.

Отсутствие четкой регламентации применения договоров присоединения создало предпосылки для различного рода злоупотреблений со стороны контрагентов, разработавших бланк договора. В стандартные формы включаются условия, создающие дисбаланс в правах и обязанностях сторон, условия, направленные на одностороннюю выгоду контрагента, предлагающего формуляр. Присоединяющаяся сторона оказывается без надлежащей правовой защиты.

Для обеспечения баланса интересов субъектов гражданских отношений необходимо установление особого правового режима договоров присоединения. Эффективная работа такого правового режима возможна только в случае наделения присоединяющейся стороны реальными правовыми гарантиями, уравновешивающими юридические возможности участников сделки.

Применение договоров присоединения зачастую является лишь способом, позволяющим избежать согласования текста договора между сторонами и навязать присоединяющейся стороне определенные условия. Отсутствие ограничений в законодательстве на предмет того, какие договоры могут заключаться в виде присоединения, дает возможность заключения практически любого договора без обсуждения его условий с контрагентом.

Данные обстоятельства не способствуют добросовестности контрагентов, негативно влияют на характер регулирования договорных отношений, постепенно превращая гражданское право в отрасль формальных соглашений. Угнетаются важнейшие гражданско-правовые принципы равенства субъектов и свободы договора.

Очевидно, что правовое регулирование договоров присоединения в современной редакции Гражданского кодекса имеет существенные недостатки. Ситуация усугубляется отсутствием единой позиции в науке относительно понятия и правовой природы данного договора.

В правоприменительной практике возникают значительные трудности при использовании судами норм ст.428 ГК. Положения данной статьи, направленные на преодоление договорного неравенства, оказались практически недействующими.

Полезный потенциал и обозначенные особенности договора присоединения позволяют утверждать о своевременности и актуальности проведенного исследования, а востребованность стандартных форм в гражданском обороте свидетельствует и о практической значимости диссертации.

Степень разработанности темы.

Проблемы правового регулирования договоров присоединения не получили в науке должного исследования, о чем свидетельствует недостаточное количество научных работ, посвященных данной тематике. В настоящее время в российской цивилистике нет единого подхода к правовой природе данного договора и механизму защиты прав присоединяющейся стороны.

Договоры присоединения рассматривались в работах таких цивилистов как М.И.Брагинский, В.В.Витрянский, В.В.Вольнов, Ю.Л.Ершов, А.Д.Корецкий, Б.М.Сейнароев, Д.В.Славецкий, А.В.Цыпленкова и др.

Зарождение научной мысли о договорах присоединения связано с именами Р.Салейля и Л.С.Таля. В советское время вопросы договоров присоединения не были предметом самостоятельного исследования. Проблемы правового регулирования таких договорных отношений поднимались, преимущественно с позиций анализа зарубежного права капиталистических стран, такими учеными как О.С.Иоффе, Л.А.Лунц, Е.А.Флейшиц и др.

Определенное место вопросам договора присоединения уделялось в работах В.А.Белова, Е.В.Блинковой, А.Ю.Кабалкина, Г.А.Калашниковой, В.В.Меркулова, Б.С.Мечетного, Е.А.Суханова, В.Ф.Яковлева, и др. В трудах указанных авторов основное внимание уделялось вопросам понятия договора присоединения, а также особенностям его заключения и расторжения.

Думается, что на данном этапе развития юридической науки имеется необходимость комплексного анализа договоров присоединения в гражданском праве и разработка эффективного механизма защиты прав присоединяющейся стороны.

Объект исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с использованием конструкции договора присоединения в гражданском обороте.

Предмет исследования.

Предметом исследования выступает договор присоединения как самостоятельный вид гражданско-правовых договоров, нормы законодательства, образующие правовой режим данных договоров, отечественная и зарубежная практика применения указанных норм, а также вопросы совершенствования правового режима договоров присоединения.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является анализ правовой природы договора присоединения, особенностей его правового режима, а также разработка правовых гарантий, направленных на создание оптимального соотношения интересов сторон договора.

Разумеется, в рамках одного диссертационного исследования невозможно рассмотреть все вопросы договоров присоединения. Диссертационное исследование сосредоточилось лишь на отдельных проблемах, которые, как представляется автору, наиболее актуальны.

Итак, настоящее исследование сосредотачивается на решении следующих задач:

  1. Анализ правовой природы договора присоединения и определение его места в российском гражданском праве.

  2. Изучение зарубежного опыта применения договоров присоединения.

  3. Отграничение договора присоединения от сходных правовых конструкций.

  4. Разрешение существующей конкуренции норм о договоре присоединения и публичном договоре.

  5. Анализ особенностей правового режима договоров присоединения.

  6. Определение правового статуса присоединяющейся стороны в договоре.

  7. Характеристика недобросовестных условий договоров присоединения.

  8. Разработка правовых гарантий для присоединяющейся стороны.

  9. Определение направлений совершенствования действующего законодательства о договорах присоединения.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Методологической основой данного исследования является общенаучный диалектико-материалистический метод, как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, исторический, а так же системный метод. В процессе исследования также использовались приемы логики и лексико-грамматического анализа.

В работе использованы труды российских и зарубежных ученых по общей теории права, гражданскому праву, а так же труды философов и экономистов.

Научно-теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных юристов, посвященные как общим проблемам гражданского права, так и отдельным вопросам договоров присоединения: С.С. Алексеева, В.А.Белова, В.С. Белых, М.И. Брагинского, Е.В. Вавилина, В.В. Витрянского, Ю.Л.Ершова, В.В. Иванова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Клейн, А.Д. Корецкого, Л.А. Лунца, Д.А. Медведева, В.В. Меркулова, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, В.А. Рыбакова, О.Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, Е.А. Суханова, Е.А Флейшиц, А.В. Цыпленковой, Г.Ф. Шершеневича, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева и других.

В работе уделяется внимание анализу теоретических и практических аспектов рассматриваемой темы.

Диссертация написана на основе исследования современного, советского и дореволюционного законодательства России, отдельных положений зарубежного законодательства, а также материалов российской судебной практики.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в науке гражданского права системно исследуется правовой режим и сущность договора присоединения как самостоятельного вида гражданско-правового договора, определяются критерии недобросовестных условий договора и предлагаются правовые гарантии, обеспечивающие разумное соотношение юридических возможностей участников сделки.

В диссертации предпринята попытка определения места договора присоединения в российском праве в его соотношении с базовыми гражданско-правовыми институтами и категориями, определен статус

присоединяющейся стороны, дана характеристика недобросовестных условий договоров присоединения, проведен анализ зарубежного опыта применения данных договоров.

Автором разработаны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Договор присоединения является объективно сложившейся юридической конструкцией, самостоятельным видом договора на который должен быть распространен особый правовой режим, направленный на предоставление дополнительных правовых гарантий присоединившейся стороне договора.

  2. Предлагается закрепить в Гражданском кодексе критерии отнесения договоров к договорам присоединения. Обязательным основанием для применения договора присоединения, кроме уже названных в ГК, должна являться необходимость многократного заключения однородных договоров. Выполнение данного условия позволит исключить необоснованное использование норм ст.428 ГК как средства диктата воли одной стороны.

  3. В целях устранения неоднозначности в правах стороны оспаривать условия договора в соответствии с нормами п.2 ст.428 ГК, представляется необходимым законодательное закрепление обязательного указания в тексте формуляра на то, что заключаемый договор является договором присоединения в силу ст.428 ГК.

  4. Предлагаем исключить п.3 из ст.428 ГК, как нарушающий принцип юридического равенства участников гражданских отношений, установив однородный правовой режим договора присоединения для предпринимателей и граждан, не являющихся предпринимателями.

  5. В целях обеспечения соблюдения законных интересов как участников договорных отношений, так и государства, считаем необходимым

осуществлять проверку законности заключаемых договоров присоединения, в связи с чем учредить специальный государственный орган, с компетенцией правовой экспертизы договоров присоединения.

Реализация данного положения устранит конкуренцию норм ст.428 ГК и ст.426 ГК и послужит стимулом добросовестного поведения субъектов гражданского права.

6. Лицо, присоединяющееся к договору, по правилам статьи 428 ГК
не имеет возможности согласовать условия договора с участниками сделки. В
силу чего, присоединяющуюся к договору сторону следует считать слабой
стороной договора.

Наделение присоединившегося к договору контрагента статусом слабой стороны позволит более гибко использовать имеющийся гражданско-правовой инструментарий регулирования рассматриваемых отношений и обеспечит комплексный правовой подход к защите прав присоединяющейся стороны.

  1. Считаем необходимым закрепить в ГК возможность одностороннего изменения условий договора присоединения только при наступлении обстоятельств, имеющих объективный характер и определенных в договоре. Уведомление контрагента об изменении условий договора должно происходить в разумный срок, до вступления новых условий в силу и конкретным способом, обусловленным в договоре.

  2. В целях обеспечения охраны прав присоединяющейся стороны, представляется необходимым закрепление в ГК нормы, устанавливающей обязанность стороны, разработавшей условия договора, обеспечить реальную возможность ознакомления контрагента с полным текстом договора в виде документа, а также нормы, запрещающей использование отсылочных условий в договорах присоединения и применения положений договора,

которые не совпадают с общей гарнитурой и размером шрифта основного текста договора.

  1. В целях надлежащей охраны и защиты прав слабой стороны договора присоединения, считаем необходимым закрепление в ГК понятия недобросовестных условий договора как основания для расторжения или изменения договора присоединения.

  2. Включение в договор присоединения недобросовестных условий следует считать самостоятельной формой злоупотребления правом.

Осуществляя правомочия на одностороннее формулирование условий договора, контрагент руководствуется соображениями собственной экономической выгоды и не имеет намерения причинить вред присоединяющейся к договору стороне, что исключает шикану.

  1. Считаем необходимым установить гражданско-правовые санкции в отношении стороны, включившей недобросовестные условия в текст договора. Такие санкции будут отвечать признакам преддоговорной ответственности, в случае закрепления в законодательстве критериев недобросовестных условий договоров присоединения.

  2. Многократность и массовость заключения договоров присоединения предполагает необходимость применения превентивных мер гражданско-правового характера, исключающих возможность массового нарушения прав, в силу чего предлагается установление обязанностей изменения условий договоров присоединения в отношении всех контрагентов, в случае выявления в договоре недобросовестных условий, а не только в отношении тех, кто обратился за защитой нарушенных прав.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства и

практики его применения. Их можно использовать при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», «Договорное право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», при подготовке учебно-методических материалов по изучению этих дисциплин, а так же при чтении соответствующих курсов и проведении практических занятий в учебных заведениях.

Результаты исследования также могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского права, направлениями для которых могут являться проблемы договорного права.

Кроме того, практические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы при разрешении споров судебными органами.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах, являлись предметом выступлений диссертанта на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, в частности использованы в учебном процессе при чтении учебных курсов «Гражданское право» и «Актуальные проблемы Гражданского права» на факультете юриспруденции и политологии Рязанского государственного университета.

Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина.

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.