Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Сущность, становление и развитие правоотношений в сфере электроэнергетики
России 15
1. Энергия как особый объект гражданских прав 15
2. Историко-правовой анализ эволюции отношений по снабжению электроэнергией в России
ГЛАВА II Правовая природа и содержание договора электроснабжения в Российской Федерации 50
1. Понятие и основные черты договора электроснабжения 50
2. Содержание договора электроснабжения 67
ГЛАВА III. Правовой статус сторон договора электроснабжения и иных субъектов электроэнергетики 77
1. Стороны договора электроснабжения в контексте реформирования электроэнергетики России 77
Правовое положение сторон договора электроснабжения как участников электроэнергетических рынков России 125
Роль и значение субъектов электроэнергетики, не являющихся сторонами договора электроснабжения в
Российской Федерации 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 188
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И
ИТЕРАТУРЫ 235
- Энергия как особый объект гражданских прав
- Понятие и основные черты договора электроснабжения
- Стороны договора электроснабжения в контексте реформирования электроэнергетики России
Введение к работе
В процессе реформирования электроэнергетики в нашей стране значительно изменилась система отношений в этой отрасли экономики. В первую очередь это выразилось в появлении новых субъектов и пересмотре договорных связей на рынках электрической энергии современной России.
Поскольку энергоснабжение рассматривается законодателем как деятельность, связанная с обеспечением жизнедеятельности населения, возникает объективная необходимость в ее взвешенном, оптимальном правовом регулировании. Однако, на сегодняшний день правовая регламентация снабжения электрической энергией далека от идеала. Изучение действующего в области электроснабжения законодательства и практики его применения свидетельствует о его несовершенстве. Данный тезис наглядно иллюстрирует множественность, противоречивость и низкая юридическая техника нормативных правовых актов, регулирующих рассматриваемые правоотношения. Многие нормы этих актов в силу их двусмысленности настолько запутаны, что порой разобраться в них тяжело даже специалисту.
До сих пор сохраняется неопределенность по многим существенным аспектам электроснабжения, среди которых особо следует выделить вопросы квалификации договорных отношений в электроэнергетике, а именно, отношений между абонентом и субабонентом.
Более того, комплексный анализ судебной статистики, связанной с договорами по снабжению электрической энергией, за последние четыре года позволяет сделать вывод об увеличении количества рассматриваемых судами дел. Одной из причин такого положения вещей также является несовершенство действующего законодательства в области электроэнергетики современной России.
В результате вступления в силу Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Федеральный закон), существенно изменилась система правовых актов, регулирующих
«
.4
договорные отношения по снабжению электрической энергией. Высшей юридической силой стали обладать нормы специального Федерального закона и иных законов, принимаемых в данной сфере. Затем следуют положения подзаконных правовых актов, а после них нормы параграфа 6 главы 30 ГК РФ о договоре энергоснабжения применяются к отношениям по снабжению электрической энергией, "если законом или иными правовыми актами не установлено иное" (п. 4 ст. 539 ГК РФ).
Таким образом, на сегодняшний день возникла теоретическая и практическая необходимость определения места договора электроснабжения в системе предусмотренных законодательством договорных моделей, опосредующих оборот различных видов энергии.
Из огромного практического значения исследования проблем договора электроснабжения вытекает и острая актуальность теоретических исследований данного института: только правильное понимание природы и места этого института в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России позволят осуществлять его верное практическое применение. Актуальность исследования правовых норм, регламентирующих процесс передачи и потребления электрической энергии тем острее, чем неопределеннее само содержание правового понятия «договор энергоснабжения» в теории гражданского права дефиниция «договор энергоснабжения» является одной из самых дискуссионных. Так, существует целый ряд даже не определений, а подходов к определению этого понятия. Безусловно, юриспруденция является прикладной, а не фундаментальной наукой, и правовые исследования должны Иметь практическое значение. Но именно для того, чтобы правильно понимать и разрешать практические правовые проблемы, необходима их глубокая теоретическая проработка, выражающаяся в раскрытии их сущности, определении их места в системе родственных правовых институтов. Без правильного понимания сути проблемы не будет и правильного ее решения—без правильного понимания юридической природы и иных
аспектов договора энергоснабжения, а вслед за ним и договора электроснабжения, не будет и правильного применения норм, регулирующих отношения по передаче, распределению и потреблению электрической энергии в Российской Федерации.
Научной и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы российских и советских ученых-цивилистов, теоретиков частного права дореволюционной России: М.М. Агаркова, С.С.Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, АС. Комарова, С.М.Корнеева, Л.А. Лунца, И.Б.Новицкого, Р. Саватье, О.Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, В.Л.Слесарева, Е.А.Суханова, В.С.Толстого, Е.А. Флейшиц, Д.А.Фурсова, Р.С. Халфиной, A.M. Шафира, Г.Ф., а также других исследователей в области гражданского права.
Степень научной разработанности темы диссертации. Затрагивая состояние разработанности вопросов договорного регулирования энергоснабжения, в целом, отметим наличие в данной области ряда опубликованных научных статей и монографий.
Из трудов советского периода к ним, в частности, следует отнести работу СМ. Корнеева «Договоры о снабжении электрической энергией между социалистическими организациями», вышедшую в свет в 1956 году; О.Н. Садикова «Правовые вопросы газоснабжения», изданную в 1961 году; монографию Б.Н. Сейнароева «Правовые вопросы договоров на снабжение электрической энергией предприятий и организаций», опубликованную в 1975 году, книгу Шафир A.M. «Энергоснабжение предприятий. Правовые вопросы» 1990 года издания. Однако несмотря на несомненные достоинства данных трудов и разработку их авторами основ правового регулирования энергоснабжения, они были написаны в условиях социалистического хозяйствования. Поэтому на сегодняшний день данные работы могут служить прежде всего историко-правовой и теоретической базой современных научных изысканий.
В постсоветский период в свет выходят небольшие по объему статьи,
освещающие лишь некоторые вопросы энергоснабжения таких авторов, как СМ. Корнеев «Юридическая природа договора энергоснабжения» //Закон. 1995. № 7.; А.В. Константинов «Правовое обеспечение энергосбережения и охрана окружающей среды» // Хозяйство и право. 1997. № 3.; Самаркин Э. Нормативное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию //Российская юстиция. 1998. № 2.
Однако уже в 2000 году появляются публикации таких ведущих ученых, как Б.Н. Сейнароев «Договор энергоснабжения» в журнале «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» №№ 6, 7 , а также М.И. Брагинский и В.В. Витрянский Глава VI «Договор энергоснабжения» в их труде «Договорное право».
Следует отметить несколько диссертационных исследований последних лет, в частности, работу П.Д. Гуйван на тему «Правовое регулирование снабжения электрической энергией», которая впервые среди диссертационных исследований по данной проблематике была защищена в 2000 году в Харькове. В России вопросам теории и практики договорного регулирования энергоснабжения посвящены, защищенные в 2004 году в Москве диссертации таких авторов как, Е.Л. Осипчук «Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России», И.Г. Цибирова «Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации», С.А. Фаустов «Правовое регулирование электро и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерации».
Из числа новейших публикаций по заявленной теме особого внимания заслуживают статьи таких авторов, как: Л.Н. Андреева, Е.Е. Богданова, Е.В. Блинкова, А.Д. Жанэ, Н.К. Мельников.
Резюмируя изложенное, необходимо подчеркнуть недостаточность совокупного объема исследовательских работ в отношении рассматриваемой темы в общей массе научных трудов частноправовой направленности. Следует также отметить превалирование в указанных работах раскрытия
проблематики практического применения договора электроснабжения, основанного на использовании действующего законодательства. При этом вопросы развития правового института договора снабжения электрической энергией в будущем, потенциала рецепции норм зарубежных договорных институтов электроснабжения, метаморфозы сущностной природы данной юридической конструкции в процессе динамичного развития современного российского и международного рынков электроэнергетики не находят широкого отражения в научных источниках.
Таким образом, несмотря на пристальное внимание ученых к проблемам договорного регулирования электроснабжения, данная тема открыта для новых исследований и разработки оптимального правового регулирования в этой сфере.
Объект диссертационного исследования - совокупность договорных отношений по снабжению электрической энергией на рынках электрической энергии Российской Федерации.
Предмет исследования - исторические формы договора электроснабжения с момента его возникновения до современного периода; отечественное и зарубежное законодательство, международные нормы, регламентирующие прямо или опосредованно договорное регулирование отношений по снабжению электрической энергией в России.
Цель исследования состоит в теоретико-прикладном рассмотрении сущности и содержания института договорного регулирования отношений по снабжению электрической энергией в Российской Федерации.
Достижение цели диссертационного исследования обеспечивалось постановкой и решением следующих задач:
выявить сущность и содержание энергии как первоосновы договорного регулирования электроснабжения;
провести историко-правовой анализ эволюции отношений по снабжению электроэнергией в России;
раскрыть ключевые признаки действующей в Российской
Федерации модели договорного регулирования электроснабжения с целью повышения ее эффективности;
определить юридическую природу договора электроснабжения и связанных с ним контрактов, заключаемых на рынках электрической энергии Российской Федерации;
изучить роль и значение договора электроснабжения в системе договорных отношений России;
раскрыть содержание договора электроснабжения;
исследовать правовое положение субъектов электроэнергетики и потребителей в контексте реформирования системы снабжения электроэнергией в Российской Федерации;
исследовать теоретико-прикладные аспекты реализации договоров, регулирующих отношения, по снабжению электроэнергией в механизме правоприменения Российской Федерации;
разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию договоров, регулирующих отношения по снабжению электроэнергией и практики их реализации в правоотношениях современной России.
Методологическую основу исследования составил диалектический и историко-правовой метод познания науки гражданского права и законодательства, а также практики реализации институтов договорного регулирования отношений по снабжению электроэнергией в России.
В ходе исследования использовались общенаучные (анализ, синтез, историко-правовой, индукция, дедукция) и частнонаучные методы познания: сравнительно-правовой, структурно-функциональный анализ.
Эмпирическую основу диссертации составили законодательные и иные нормативно-правовые акты, научная литература по проблемам теории и истории правовых аспектов электроснабжения, а также практика применения гражданского законодательства по данным вопросам.
Научная новизна диссертации заключается в получении имеющих определенное теоретическое значение ряда выводов, сформулированных по результатам комплексного изучения итогов последней кодификации гражданского законодательства, касающихся договорного регулирования отношений по снабжению электрической энергией.
Вклад в науку гражданского права в рамках данной диссертации состоит в разработке и совершенствовании договорных конструкций, регулирующих снабжение электрической энергией с целью развития и повышения эффективности этого института.
Новацией является выделение в работе наиболее перспективных и востребованных направлений законотворческой деятельности в области договорного регулирования электроснабжения и выработка конкретных предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства, среди которых особо следует отметить систематизацию субъектного состава договора электроснабжения, исходя из новых условий Общероссийского рынка электроэнергетики; вкладывание нового содержания в понятия «абонент» и «энергоснабжающая организация»; обоснование возможности участия в договоре электроснабжения некоммерческих юридических лиц в качестве энергоснабжающей организации; а также то, что субъекты электроэнергетики, не являющиеся сторонами договора снабжения электрической энергией оказывают непосредственное воздействие на формирование и реализацию договорных условий между абонентом и энергоснабжающей организацией.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обосновывается тезис о том, что энергия является сравнительно новым объектом гражданских прав, поскольку широко используется в качестве товара в течение двух последних столетий. Поэтому исследования данного объекта не получили должного развития ни в теории гражданского права, ни в законодательстве Российской Федерации. На этом основании предлагается включить энергию в перечень объектов гражданских прав в
качестве разновидности иного имущества, указанного в ст. 128 ГК РФ.
2. Утверждается положение о том, что договор электроснабжения
является подвидом договора купли-продажи, поскольку электроснабжение
рассматривается в качестве специфического объекта обязательств, отличного
от обычной передачи имущества в собственность за плату, выполнения работ
или оказания услуг, а так же от снабжения газом и тепловой энергией.
Его специфика обусловлена в первую очередь его особым предметом, который охватывает круг общественных отношений, связанных с процессом производства передачи и потребления электрической энергии. При этом договор электроснабжения призван быть регулятором всех форм отношений по переходу права на электроэнергию от одного субъекта гражданско-правового оборота к другому. Не смотря на то, что понятия «купля-продажа», «поставка», «энергоснабжение» не рассматриваются Федеральным законом «Об электроэнергетике» как синонимичные и, более того, позиционируются в качестве самостоятельных инструментов регулирования оборота электрической энергии, такое разграничение представляется не соответствующим заложенной в ГК РФ концепции регулирования договорных отношений в области электроэнергетики России.
3. Несогласованнобть положений нормативно-правовой :базы,
регулирующей отношения по снабжению электрической энергией, приводит
к невозможности выработки в рамках действующего законодательства
однозначного суждения о правомерности, либо неправомерности вступления
в договорные отношения в качестве энергоснабжающей организации
некоммерческих юридических лиц. В связи с этим, учитывая
законотворческие тенденции, обозначившиеся с вступлением отечественной
электроэнергетики в процесс реформирования, а также принципы построения
рассматриваемой отрасли, определенные в Федеральном законе «Об
электроэнергетике» № 35-ФЗ, предлагается закрепить в упомянутом
законодательном акте за организациями, не имеющими извлечение прибыли
в качестве основной цели деятельности, право на осуществление снабжения
электрической энергией в качестве производителей электрической энергии и энергосбытовых организаций.
Проведенный в диссертационной работе анализ позволяет сделать вывод о необходимости пересмотра превалирующей в настоящий момент в цивилистике точки зрения, касающейся соотношения понятий «потребитель электрической энергии» и «абонент». Последний термин следует трактовать как комплексный, включающий в себя обозначение лиц, приобретающих электроэнергию, как для собственных бытовых и (или) производственных нужд (потребители электрической энергии), так и для перепродажи (энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики). Основываясь на изложенном, предлагается включить в ст.З Федерального закона «Об электроэнергетике» дефинитивную норму следующего содержания: «абоненты - лица, на основании договора электроснабжения приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд, либо с целью ее дальнейшей продажи». Введение обозначенного изменения потребует приведения в соответствие с ним параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельных положений Федерального закона «Об электроэнергетике».
Отдельные элементы правового положения сторон в договоре снабжения электрической энергией нормативно закреплены в недостаточной мере, что влечет за собой разночтения при определении установленных законом прав и обязанностей субъектов рассматриваемых правоотношений. Так, в работе обосновывается некорректность действующей отсылочной нормы к положениям о поставке товаров при регламентации оснований для одностороннего отказа энергоснабжающей организации от исполнения договора по причине наличия сущностных различий между указанными видами сделок. В связи с этим предлагается внести изменения в ст.546 ГК РФ, установив правомерность расторжения договора электроснабжения в одностороннем порядке по инициативе энергоснабжающей организации в случае неоднократного нарушения абонентом, являющимся юридическим
лицом или индивидуальным предпринимателем, сроков оплаты потребляемой электроэнергии, а также систематического нарушения режима ее потребления.
6. Обосновывается тезис о том, что субъекты электроэнергетики, не являющиеся сторонами договора снабжения электрической энергией через присоединенную сеть, к которым относятся лица, предоставляющие услуги по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, организации купли-продажи электрической энергии, оказывают непосредственное воздействие на формирование договорных условий между абонентом и энергоснабжающей организацией.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей.
Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства о снабжении электрической энергией. Практические предложения могут быть использованы в договорной работе юридических отделов энергоснабжающих организаций, их потенциальных и действительных абонентов, а также в судебной практике.
Апробация результатов исследования. Выводы, изложенные в диссертации, нашли свое' отражение в трех научных статьях, данное диссертационное исследование обсуждалось и было одобрено на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Положения данной диссертации были использованы в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства
финансов России при чтении курса «Гражданское право».
Кроме того, результаты диссертационного исследования О.А. Двинина апробированы путем их внедрения в деятельность ЗАО «Торговый комплекс «Люблинское поле».
Структуру диссертации составляют введение, три главы, объединяющие семь параграфов, а также заключение, список литературы и приложение.
class1 Сущность, становление и развитие правоотношений в сфере электроэнергетики
России class1
Энергия как особый объект гражданских прав
Прежде чем стать товаром и объектом гражданского права, энергия и энергоресурсы прошли длительную историю получения и овладения ими человечеством. История цивилизации свидетельствует о том, что уровень материальной обеспеченности, духовной культуры зависит в том числе от вида, качества и количества энергии, которой обладают люди. Человечество за время своего существования и развития благодаря энергии может значительную часть своей жизни посвятить досугу, образованию, творчеству.
Производство и потребление энергии человеком возросли еще в 30—40 раз. К 90-м годам в промышленно развитых странах в год на каждого человека тратилось от 6 до 10 тонн условного топлива. За 80 с лишним лет XX столетия мировое энергопотребление увеличилось более чем в 10 раз. С 50-х до 70-х годов XX века потребление энергоресурсов в мире в соответствии с темпами экономического роста увеличивалось в среднем на 4,5 процента за год . По прогнозам специалистов в ближайшие 20 лет потребление энергоресурсов в мире возрастет на 59%. Такой прогноз обнародован в докладе International Energy Outlook, американского Департамента энергетики в апреле 2001 года. По данным РАО ЕЭС, в 2003 году потребление составляло 14,8 трлн. кВт/ч, к 2015 составит уже 21,4 трлн., к 2020 - 23,7, а к 2025 - 26 трлн. кВт/ч.
Такому быстрому росту энергопотребления к настоящему моменту в значительной мере способствовали низкие цены на топливном рынке и практически неограниченные возможности его расширения в результате открытия и разработки большого числа крупных и высокоэффективных месторождений угля, нефти и природного газа. В различные периоды развития человечества структура энергетики менялась. Например, если в 30-е годы предыдущего столетия в структуре энергетики преобладающую роль занимала угольная промышленность, то, начиная с 70-х годов, преобладающая роль отводится нефтяной и газовой промышленности. Предполагалось, что в будущем из всех видов энергии будет преобладать ядерная. Однако из-за различных чрезвычайных происшествий данный вид энергии пока не получил должного применения.
Таким образом, наиболее интенсивное развитие электроэнергетики и других видов энергии, а также интенсивное использование иных природных ресурсов, происходит в мире в последние два столетия.
Столь мощное развитие энергетики послужило причиной создания после первой мировой войны международных энергетических организаций, проводивших анализ достижений в области энергетики, учет и подготовку наиболее рациональных направлений в мировой и национальной технической политике. Такими организациями были Мировая энергетическая конференция (МИРЭК), Международная конференция по большим электрическим системам (СИГРЭ), Международный электротехнический комитет (МЭК) и Комиссия по большим плотинам (СИГБ). Из них МИРЭК объединяла наибольшее количество национальных организаций и крупных деятелей, занимающихся самой разнообразной энергетической тематикой, что способствовало определению эффективных путей развития энергетики. Как свидетельствуют специалисты, все более важное место на заседаниях конференции занимали не узкотехнические, а проблемные вопросы, которые объединяет одна общая особенность: тревога за судьбу развития энергетики 2. По мнению специалистов, причина современных бед энергетики - ее громадные масштабы. В 30 раз возросло потребление энергии человеком в промышленно развитых странах за последние два столетия. Деятельность энергетиков уже нарушает общепланетарный баланс природных сил и ресурсов. Во многих промышленно развитых странах мира есть долгосрочные программы энергетического обеспечения. Неоднократные попытки создания и осуществления таких программ делались, например, в США в 1974, 1977 годах. В настоящее время активно работает Международное энергетическое агентство, по прогнозу которого к 2015 году энергопотребление в мире увеличится в 1,55 раза.
В настоящее время наиболее актуальной и значимой в силу своей специфики из всех видов энергии является электрическая энергия. По уровню ее производства и потребления определяется обычно и уровень жизни в государстве. Например, в 1990 году мировое производство электроэнергии составляло 11869 млрд квт/часов, а в 1997 году- 14021 млрд квт/часов, т.е. налицо рост объемов производства. В том числе США за эти годы подняли производство электроэнергии с 3197 млрд квт/час до. 37Ї2 млрд квт/час, Китай - с 621 млрд квт/час до 1096 млрд квт/час. В то же время в странах СНГ этот показатель обратный, а именно: в России в 1990 году производилось 1081 млрд квт/час энергии, а в 1997 году - всего 834 млрд квт/час. Аналогичным образом упали объемы производства электроэнергии и в других странах СНГ. Соответственно резко пошли вниз и показатели выработки электроэнергии на душу населения: например, в России с 7187 квт/час в 1990 году до 5623 в 2000 году. После 1997 года падение продолжилось, однако в настоящее время производство электрической энергии опять увеличилось. Так, за 10 месяцев 2004 года производство увеличилось на 1,6% по сравнению с 2003 годом и составило 752 млрд. кВт/ч.
Энергия и энергетические ресурсы - это материальные блага, вещи, по поводу которых возникают имущественные отношения. Отсюда следует то, что объектами гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе заключения и исполнения договоров энергоснабжения через присоединенную сеть, являются такие материальные блага, как энергия и другие энергетические природные ресурсы. Предметом договоров энергоснабжения являются взаимные действия субъектов по передаче различных видов энергии и энергоресурсов и по оплате указанного товара, а также и сама подаваемая энергия как специфический объект отношений по энергоснабжению3. Однако в теории права и юридической практике в качестве предмета рассматриваемых договоров зачастую указываются услуги по их передаче. Представляется, что такая терминология применяется не случайно. Так, энергия - это определенное свойство материи, а именно -способность производить полезную работу. Тем самым «свойство материи», «способность» не отождествляются с термином «вещь». Однако это обстоятельство не мешает выступать энергии в качестве товара. Данной позиции придерживался и М.М. Агарков: энергия не вещь, поскольку электростанция производит работу для выработки энергии, то возникающие по этому поводу правоотношения он предлагал относить к договору подряда.4
По нашему мнению, энергия и энергоресурсы не относятся к работам как к объектам гражданского права. Нельзя также отнести их и к услугам, так как в результате оказания услуг никакого нового результата не наступает, ничего нового не создается, а передается выработанная и переданная через специальные сети продукция. Мы считаем, что используемые человеком различные виды энергии должны рассматриваться в гражданском праве как особый вид вещей.
Понятие и основные черты договора электроснабжения
В рамках данного исследования мы пришли к выводу о том, что электрическая энергия является объектом гражданских прав, в том числе и объектом обязательственных правоотношений, которые могут облекаться в форму договора энергоснабжения через присоединенную сеть.78
Однако определение юридической природы договора энергоснабжения, а вслед за ним и электроснабжения до сих пор является предметом научной полемики не смотря на то, что в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 года,79 а затем и в Гражданском кодексе РФ договор по передаче энергии и энергоресурсов через присоединенную сеть был отнесен к купле-продаже.
Действительно, как известно, договор купли-продажи - это соглашение сторон, по которому продавец обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление покупателю, а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Это договор консенсуальный, возмездный, взаимный, двусторонний, основанный на товарно-денежных отношениях и самый распространенный из всех видов гражданско-правовых договоров как во внутреннем, так и во внешнеторговом обороте. Он закрепляет смену собственника имущества и имущественных прав. Все эти общие признаки договора купли-продажи прослеживаются и в договоре энергоснабжения80. И тем не менее, данная позиция требует определенной корректировки. В частности, для договора энергоснабжения не свойственны многие условия, присущие договору купли-продажи такие как, условие о комплектности товара, его гарантийном сроке и сроке годности. Поэтому данный договор представляет собой подвид купли-продажи, обладающийнаряду с общими признаками договора купли-продажи свойствами, характерными только для него.
Однако не нужно забывать о том, что до законодательного разрешения спора о правовой сущности договора энергоснабжения в 1991 году ученые-цивилисты причисляли его к договорам подряда, перевозки, поставки и даже к отдельному, самостоятельному виду. При этом их позиции были связаны с признанием или отрицанием энергии в качестве самостоятельного экономического блага.
Некоторые авторы полагали, что содержанием договора энергоснабжения является выполнение работы по доставке энергии, осуществление действий по ее передаче. Так, М. М. Агарков предлагал квалифицировать договор о снабжении электрической энергией как договор подряда, поскольку электрическая энергия по его мнению не относится ни к вещам, ни к имущественным правам, и при ее передаче электростанция совершает работу 81
Однако на наш взгляд договор энергоснабжения не содержит каких-либо обязанностей энергоснабжающих организаций, связанных с выполнением работы по соблюдению начального, промежуточных и окончательного сроков выполнения работ, по контролю со стороны потребителя электрической энергии за ходом их выполнения и качеством работ. Кроме того, электрическая энергия в современных экономических условиях должна признаваться самостоятельным благом, поскольку она обладает основными признаками товара и является вещью. Об этом, в частности, свидетельствует формирующийся Общероссийский рынок электрической энергии, где активно осуществляется купля-продажа электроэнергии в пределах единой энергетической системы России. Но подобную точку зрения разделяют не все. Например, представители научной школы коммерческого права не рассматривают электроэнергию в качестве товара, ссылаясь на Венскую конвенцию о международной купле-продаже, из сферы действия которой продажа электроэнергии исключена (ст. 2).83 Однако эти ученые забывают о том, что уже Гаагская Конвенция от 22 декабря 1986 г. о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров, рассматривает электроэнергию в качестве товара (ст. 3).
С признанием за электроэнергией статуса вещи впервые Корнеевым СМ. на уровне диссертационного исследования был проведен анализ договоров о снабжении через присоединенную сеть, который позволил выявить общие признаки, характерные для каждого из них (речь о них пойдет чуть дальше). Это позволило ему рассматривать перечисленные договоры как однотипные и объединить их в одну группу, именуемую «договорами о снабжении продукцией через присоединенную сеть», которые в совокупности создавали качественное отличие от всех известных договоров84.
С данной позицией солидарен A.M. Шафир, который считал, что договоры снабжения электрической, тепловой энергией и газом образуют самостоятельный гражданско-правовой договор на снабжение через присоединенную сеть: «Возникающие на основе рассматриваемых договоров обязательства по снабжению через присоединенную сеть являются самостоятельным договорным институтом, обособившимся в системе обязательственного права наряду с поставкой, перевозкой и др.».
Стороны договора электроснабжения в контексте реформирования электроэнергетики России
Одной из наиболее актуальных тем, связанных с договором электроснабжения, в контексте проведения глобального реформирования отечественной электроэнергетической отрасли следует признать вопрос о субъектах контрактов данного вида, а также роли третьих лиц, участвующих в процессе электроснабжения и опосредованно влияющих на содержание их правоотношений. Основная предпосылка к выходу на первый план этой проблематики заложена в самой сути проводимых преобразований, ключевыми задачами которых являются «разделение отрасли на естественно-монопольные (в основном, передача и распределение электроэнергии, диспетчеризация) и конкурентные (производство электроэнергии, сбыт) виды деятельности, а также создание системы эффективных рыночных отношений в конкурентных видах деятельности»118. Реализация указанных задач с необходимостью ведет, с одной стороны, к видоизменению правового статуса и роли ранее существовавших участников электроэнергетического рынка, с другой - к большему субъектному разнообразию правоотношений в рассматриваемой сфере, достигаемому за счет появления доселе не существовавших субъектов, наделяемых специфичным набором прав и обязанностей, деятельность которых имеет узкопрофильный характер.
Как известно, одной из особенностей складывающихся сегодня правоотношений по снабжению электрической энергией через присоединенные сети является то, что в процессе ее производства, передачи, распределения и потребления участвуют не два субъекта - снабжающая организация и абонент, упомянутые в Гражданском кодексе Российской
Федерации и являющиеся сторонами в договоре энергоснабжения. Кроме электроснабжающих организаций и потребителей большая роль принадлежит самостоятельным лицам, хотя и не поименованным в договоре электроснабжения, непосредственно влияющим на его содержание и фактическое исполнение. Соотнесение этой группы лиц с субъектами договора электроснабжения требует уяснения родовых понятий, используемых в действующем законодательстве.
Так, следует четко дифференцировать понятия «стороны (субъекты) договора электроснабжения» и «субъекты электроэнергетики». Под первыми, естественно, понимаются участники гражданско-правового оборота, отвечающие критериям, установленным параграфом 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, вступившие в соответствующие правоотношения, связанные с подачей и принятием энергии, посредством заключения договора. Легальное определение вторых звучит следующим образом: «субъекты электроэнергетики - лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство электрической и тепловой энергии, поставки (продажу) электрической энергии, энергоснабжение потребителей, предоставление услуг по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыт электрической энергии, организацию купли-продажи электрической энергии»120. Отметим отсутствие в установленной законом дефиниции субъектов электроэнергетики потребителей энергии, которые в ст.З Федерального закона "Об электроэнергетике" текстуально выделены в отдельную категорию. Таким образом, субъекты электроэнергетики - лица, задействованные в технологическом и «коммерционно-экономическом» процессах, связанных с энергетикой, часть из которых могут являться стороной в договоре энергоснабжения, другие - лишь способствуют его заключению и исполнению.
Родовое понятие, объединяющее субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии, в законодательстве отсутствует. Учитывая то, что потребители являются полноправными и неотъемлемыми участниками электроэнергетического рынка, их отношения с субъектами электроэнергетики основаны на общих принципах, установленных в
Федеральном законе «Об электроэнергетике» и параграфе 6 главы 30 Гражданского кодекса, на наш взгляд, такая правовая категория все же должна существовать. По аналогии с терминологией, используемой в нормативных документах, регулирующих сферу электроэнергетики, определим ее как «субъекты электроэнергетических отношений».
Обращаясь к тематике субъектного состава договоров электроснабжения, подчеркнем его крайнюю неоднородность, обусловленную вновь создаваемой структурой электроэнергетического рынка, в которой выделяются две сепаратные части - оптовый и розничные рынки. Более того, разделение, в соответствии с принятой концепцией, оптового рынка на три сектора: регулируемый, свободной торговли и отклонений - дает основание для еще более детальной дифференциации субъектов рассматриваемых договорных отношений. Таким образом, наиболее верным видится рассмотрение сторон договора электроснабжения через призму складывающейся системы электроэнергетического рынка, каждый из сегментов которой специфицирует их правовое положение.