Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики Пузиков Александр Сергеевич

Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики
<
Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики
>



Пузиков Александр Сергеевич. Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Пузиков Александр Сергеевич; [Место защиты: Волгогр. акад. МВД России].- Волгоград, 2007.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2206

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Договор газоснабжения в системе гражданско-правовых договоров 14

1. Понятие и правовая природа договора газоснабжения 14

2. Особенности субъектного состава договора газоснабжения 53

3. Содержание договора газоснабжения 64

Глава 2. Динамика договора газоснабжения 81

1. Особенности заключения договора газоснабжения 81

2. Действия сторон договора, направленные на исполнение обязательства по газоснабжению 98

3. Ответственность сторон по договору газоснабжения 116

4. Расторжение и изменение договора газоснабжения 130

Заключение 143

Библиографический список 148

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В повседневной жизни важное место занимает такое благо, как газ. Его история насчитывает тысячи лет. Еще в 940 г. до н.э. в Древнем Китае природный газ направляли по полым бамбуковым трубкам на побережье, где люди кипятили океанскую воду и таким образом добывали соль1. В Японии обнаружены скважины, относящиеся к 600 г. до н.э. Однако лишь относительно недавно, в 20 - 30-х гг. XX века, газ стал использоваться в качестве топлива и приобрел важное значение в повседневной жизни.

Особое значение газоснабжения заключается не столько в том, что природный газ наряду с нефтью, золотом и алмазами относится к стратегическим видам минерального сырья, сколько в том, что газоснабжение и электроэнергетика составляют основу функционирования экономики страны и жизнеобеспечения граждан. Предпосылками создания и развития единого рынка газа на территории Российской Федерации являются формирование круга потребителей газа на базе его широкого внедрения как энергетического и топливного ресурса в производство и быт на территории субъектов Российской Федерации, то есть развитие газификации; создание экономически взаимовыгодных отношений потребителей и поставщиков газа, а также условий надежного обеспечения газом различных категорий потребителей; проведение государственной политики ценообразования, направленной на развитие единого рынка газа .

В сфере газоснабжения задействованы значительные человеческие, экономические, технические и технологические ресурсы. Система газоснаб-

См.: Природный газ / под ред. Ребекки Л. Басби.; пер. с англ. М., 2003. С. 22.

См.: Фейгин В. Газовая промышленность России: Состояние и перспективы // Вопросы экономики. 2000. № 1. С. 137; Елизарова Е. Ю. Сколько денег нужно Газпрому (из выступления генерального директора ОАО "Газпром" Р.И. Вяхирева) // ЭКО. 2001. № 4. С. 62; Бпипкова Е. В. Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: теоретико-методологические и практические проблемы единства и дифференциации: монография // Справочно-правовая система «Консультант-плюс». С. 85.

жения — уникальная производственно-технологическая структура, объединяющая стадии добычи и магистрального транспорта. Ее производственно-технологические характеристики обусловили весьма высокие финансово-экономические показатели функционирования данного сектора российской экономики и возможность получения бюджетообразующих доходов от реализации природного газа как на внутреннем, так и на внешнем рынке1.

Развитие промышленных отраслей страны, жилищно-коммунального хозяйства и сельскохозяйственных территорий в настоящее время невозможно без эффективного функционирования топливно-энергетического комплекса, одной из основных составляющих которого по праву считается газовая промышленность. Договор газоснабжения выступает средством соблюдения топливно-энергетического баланса страны, лимитов потребления газа. Расширение сфер договорного регулирования, развитие рыночных отношений, в том числе в газоснабжении, обусловливают необходимость решения вопроса об оптимальной структуре договорных связей в данной сфере и прежде всего в конечной фазе — отношениях между газоснабжающей организацией и потребителем газа.

Однако, по мнению диссертанта, на сегодняшний день нет четкой системы правового регулирования отношений по снабжению газом через присоединенную сеть. Между тем, как отмечено в распоряжении Правитель-ства России об Энергетической стратегии России на период до 2020 г. , отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в полной мере специфику функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса, является одним из факторов, сдерживающих его развитие. Воз-можное вступление во Всемирную торговую организацию необратимо по-

1 См.: Блипкова Е. В. Указ. соч. С. 87.

2 Утв. Распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003 г. № 1234-р // Собра
ние законодательства РФ. 2003. № 36. Ст. 3531.

3 Всемирная торговая организация (англ. World Traid Organizaition WTO) — меж
дународная организация, созданная в 1995 г. с целью либерализации международной тор
говли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов.

требует приведения отечественного законодательства в соответствие с общепринятыми принципами. Для отношений, связанных с газоснабжением, речь может идти, в первую очередь, об изменениях в регулировании ценообразования на услуги и товары отрасли, следствием чего станет обеспечение равной доходности поставок газа на внешний и внутренний рынок1.

Так, на территории Волгоградской области потребителям предложены для заключения с 2008 г. договоры поставки газа, содержащие немыслимые ранее условия. Например, потребитель газа должен будет в течение месяца поставки распорядиться объемами газа, фактически им невыбранными для потребления свыше минимального суточного объема и в пределах суточного договорного объема в течение суток поставки, следующим образом: перераспределить между своими объектами (площадками), продать на электронной торговой площадке ООО «Межрегионгаз» или передать на хранение в подземное хранилище газа. Соответственно, за невыборку договорного месячного объема газа установлены штрафные санкции.

В условиях постоянно меняющегося законодательства в сфере газоснабжения выработка основополагающих принципов, рассчитанных на среднесрочную перспективу, становится важной задачей, направленной на гарантирование стабильности гражданского оборота, поскольку потребление газа на внутреннем рынке должно осуществляться по простым и понятым правилам.

Обращение к теме диссертации обусловлено, прежде всего, необходимостью поиска нового подхода к решению вопросов гражданско-правового регулирования отношений по газоснабжению в системе договорных отношений, обобщения практического опыта в целях совершенствования законодательства. Научная и практическая значимость указанных проблем и дискус-сионность ряда вопросов предопределили актуальность темы диссертационного исследования и выбор ее автором.

См.: О совершенствовании государственного регулирования цен на газ: постановление Правительства РФ от 28 мая 2007 г. № 333 // Собрание законодательства РФ. 2007.

Степень научной разработанности темы. Гражданско-правовому регулированию отношений по газоснабжению через присоединенную сеть посвящены труды ряда известных юристов. В советский период значительный вклад в исследование договоров снабжения через присоединенную сеть вне-ели С. М. Корнеев , О. С. Иоффе , А. М. Шафир , а конкретно договора газоснабжения - О. Н. Садиков4. С 90-х гг. XX в. к этой проблеме обратились М. И. Брагинский5 и В. В. Витрянский6.

За последние тринадцать лет был выполнен ряд диссертационных исследований. Работа С. Д. Горевой подготовлена до принятия ныне действующих нормативных, в том числе законодательных, актов в сфере газо-снабжения и посвящена статусу одного из субъектов . После принятия Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Правил поставок газа в Российской Федерации, очевидно, первым к договорной конструкции газоснабжения обратился В. К. Марков, который рассмотрел этот до-говор в традиционном плане — в качестве разновидности купли-продажи . А. А. Яхонтова проанализировала правовой аспект процесса передачи газа по-требителю-юридическому лицу, использующему газ в предпринимательской деятельности (главным образом, в производственных целях) в качестве топливного ресурса или сырья9. В интересной работе В. В. Башунова предпринят

См.: Корнеев С. М. Договор о снабжении электроэнергией между социалистическими организациями: дис.... канд. юрид. наук. М., 1953.

2 См.: Иоффе О. С. Избранные труды: в 4 т. Т. III. Обязательственное право. СПб., 2004.

См.: Шафир А. М. Система хозяйственных договоров на снабжение электрической, тепловой энергией и газом: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1982; Он же. Энергоснабжение предприятий: Правовые вопросы. М., 1990.

См.: Садиков О. Н. Правовые вопросы газоснабжения. М., 1961. 5 См.: Брагинский М. И. Хозяйственный договор: каким ему быть? М., 1990. С. 41. См.: Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М., 2001.

7 См.: Горева С. Д. Правовое положение предприятия газоснабжения: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1994.

См.: Марков В. К. Договор газоснабжения в российском гражданском праве: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2002.

См.: Яхонтова А. А. Правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации (гражданско-правовой аспект): дис.... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 32.

анализ правовой природы договоров, опосредствующих передачу в собственность и транспортировку газа и порядок заключения договоров1. В докторской диссертации Е. В. Блинковой дан глубокий научный анализ гражданско-правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть, однако автор, в первую очередь, уделяет внимание энерго-, водоснаб-жению, снабжению тепловой энергией . Практически во всех указанных диссертациях в основном представлен правовой аспект газоснабжения юридических лиц, но не изучаются проблемы, связанные с газоснабжением граждан.

Законодатель отнес газоснабжение к поставке, с чем не согласно большинство современных цивилистов. Однако у них нет единого взгляда на правовую природу договора газоснабжения.

Цель исследования заключается в научном рассмотрении особенностей договора, выступающего юридической формой воплощения отношений по снабжению газом через присоединенную сеть конечного потребителя (юридического или физического лица), использующего газ в качестве топлива или сырья, на основе комплексного анализа гражданского законодательства, иных правовых актов, литературных источников, материалов судебной практики.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

— проанализировать точки зрения отечественных цивилистов на правовую природу и понятие договора газоснабжения, его место в системе гражданско-правовых договоров и выработать собственную позицию по данному вопросу;

— установить особенности субъектного состава этого договора;

См.: Башупов В. В. Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть: правовая природа и порядок заключения: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2005.

См.: Блипкова Е. В. Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: теоретико-методологические и практические проблемы единства и дифференциации: дис.... докт. юрид. наук. М., 2006.

определить его содержание, прежде всего — существенные условия;

исследовать динамику договора газоснабжения;

охарактеризовать возможные нарушения сторонами условий указанного договора, в связи с этим оценить достаточность и эффективность применяемых мер гражданско-правовой ответственности;

обосновать собственный взгляд на ряд вопросов, имеющих, по мнению диссертанта, научно-практическую значимость, но не получивших должного освещения в научной литературе и законодательного решения.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие в связи с газоснабжением граждан и юридических лиц.

Предмет исследования — теоретический и практический аспекты гражданско-правового регулирования отношений снабжения газом через присоединенную сеть от газоснабжающей организации к конечному потребителю, использующему газ в качестве топлива или сырья.

Нормативной базой диссертации послужили Конституция России, нормы действующего отечественного законодательства, иные нормативные акты, регулирующие отношения по газоснабжению, акты бывшего СССР.

Методологическую основу исследования составили диалектический, формально-логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы научного познания. Использованы философские категории: форма и содержание; количество и качество; абсолютное и относительное.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных ученых — В. В. Башунова, М. И. Брагинского, Е. В. Блинковой, Е. Е. Богдановой, В. В. Витрянского, С. М. Корнеева, Е. С. Ращевского, О. Н. Садикова, Ю. В. Романца, М. К. Филипповой, А. М. Шафир и др.

Эмпирическую основу исследования составили материалы практики договорной работы газоснабжающих организаций, расположенных в Волгоградской области; материалы опубликованной, размещенной в электронных справочных правовых системах и неопубликованной арбитражной практики.

Научная новизна работы определяется тем, что диссертация представляет собой комплексное исследование особенностей правовой конструкции договора газоснабжения физических и юридических лиц на основе положений науки отечественного гражданского права. Обоснованы, во-первых, необходимость разграничения отношений по поставке газа в случаях его приобретения с целью дальнейшей перепродажи и по газоснабжению, то есть снабжению газом потребителей, непосредственно использующих газ в газопотребляющих установках, приборах и оборудовании; во-вторых, важность рассмотрения процесса газоснабжения в рамках единого договора, предусматривающего не только передачу газа в собственность потребителю, но и оказание всего комплекса сопутствующих передаче услуг. Формулируются теоретические положения, непосредственно влияющие на исполнение обязательств по газоснабжению, а также предложения по совершенствованию действующих нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Исходя из представления о неразрывности процесса перемещения газа по присоединенной сети и последующей передачи газа в собственность потребителю для использования его в качестве топлива, договор газоснабжения через присоединенную сеть необходимо квалифицировать как смешанный. Его предметом, во-первых, является газ (товар), передаваемый потребителю (покупателю) в собственность, который при принятии и использовании обязуется за него уплатить определенную денежную сумму (цену), во-вторых, оказываемые потребителю (покупателю) услуги (транспортные, снабженческо-сбытовые), которые неразрывно связаны с передачей товара в собственность.

2. Сформулировано определение понятия договора газоснабжения: «По договору газоснабжения газоснабжающая организация обязуется через присоединенную сеть непрерывно подавать в собственность потребителю (гражданину или юридическому лицу) газ для его использования в качестве топлива (сырья) и оказывать услуги, связанные с организацией процесса переме-

щения газа по газораспределительной системе, а потребитель обязуется оплачивать принятый газ и оказанные услуги, соблюдать установленный режим потребления газа, обеспечивать исправность и безопасность находящихся в его ведении газовых сетей и оборудования».

3. Легальное определение понятия «поставщик (газоснабжающая орга
низация)» (ст. 2 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Феде
рации») не содержит квалифицирующих признаков данного субъекта и не учи
тывает, что договор газоснабжения по своей юридической природе не является
поставкой. Поэтому необходимо различать понятия «поставщик газа» и «газо
снабжающая организация». Диссертантом сформулированы две дефиниции:

газоснабжающая организация — собственник газа, осуществляющий по принадлежащей ему на праве собственности или ином вещном праве газораспределительной системе непрерывную подачу газа потребителю и оказывающий ему неразрывно связанные с подачей газа услуги в соответствии с договором газоснабжения;

поставщик газа — собственник газа (или уполномоченное им лицо), осуществляющий поставки газа газоснабжающим организациям и передающий газ на границе раздела магистральных газопроводов и сетей газораспределительных организаций.

  1. В качестве потребителя газа по договору газоснабжения вправе выступать не только лицо, непосредственно приобретающее газ для использования в качестве топлива или сырья, но и уполномоченное им лицо (например, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищностроительный кооператив).

  2. К существенным условиям договора газоснабжения относятся: условие о его предмете (о количестве газа, передаваемого потребителю в собственность, и оказываемых ему в связи с этим услугах); согласованная сторонами (снабжающей организацией и потребителем — юридическим лицом) форма документа, в котором они фиксируют переданный объем газа, и сроки его составления; условие о порядке расчетов за подачу газа, не связанную с

газоснабжением жилых помещений. Иных существенных условии договора газоснабжения действующие правовые акты не предусматривают. Необоснованное расширение перечня существенных условий некоторыми авторами происходит за счет включения в их число недоговорных, основанных на императивных нормах положений либо расчленения условия о предмете этого договора на его отдельные элементы.

6. Предусмотренный действующими нормативными правовыми актами
порядок учета количества газа, поданного потребителю, в случае невозмож
ности определения его объема по приборам как газоснабжающей организа
ции, так и потребителя, во-первых, противоречив, во-вторых, допускает воз
можность ущемления прав потребителя. Это требует внесения изменений и в
Правила поставки газа в РФ, и в Правила учета газа.

7. Обосновывается необходимость введения обязательной простой
письменной формы договора газоснабжения в случаях, когда потребителем
выступает гражданин, использующий газ для бытового потребления. Это по
зволит установить определенность правовых статусов потребителя и газо
снабжающей организации.

  1. В целях недопущения злоупотреблений со стороны газоснабжающих организаций как «более сильной стороны» в отношениях с отдельными потребителями представляется целесообразным условия договора газоснабжения закрепить в формулярах или иных стандартных формах. Учитывая публичный характер договора газоснабжения, применительно к отношениям, связанным с участием граждан, типовые договоры либо правила, обязательные для сторон при заключении договора газоснабжения, в случаях, предусмотренных законом, могут быть утверждены Правительством РФ на основании п. 4 ст. 426 ГК РФ и ст. 18 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации».

  2. Реализация принципа реального исполнения обязательств с участием субъекта естественных монополий, к сферам деятельности которых, в частности, отнесена транспортировка газа по трубопроводам, имеет свою особен-

ность. В условиях, когда участники имущественного оборота не располагают возможностью выбора контрагента, взыскание потребителем со снабжающей организации понесенных из-за неисполнения обязательства убытков в денежной форме, как правило, не удовлетворяет его интерес, ибо не предоставляет потребителю реальную возможность приобрести газ у других лиц. Поэтому принцип реального исполнения применительно к обязательству по газоснабжению безусловно должен действовать и не носить диспозитивный характер. Из договора газоснабжения должна вытекать обязанность снабжающей организации обеспечивать постоянное нахождение газа в трубопроводе под необходимым давлением для того, чтобы контрагент всегда имел возможность получить его через присоединенную к трубопроводу сеть.

10. Для абонентов экономически выгодно относиться к категории
«коммунально-бытовой потребитель», поскольку в этом случае они могут
отбирать газ в необходимом им количестве и не нести каких-либо дополни
тельных финансовых затрат. Однако действующие нормативные акты не со
держат дефиниции этого понятия. Диссертант формулирует доктринальное
определение, в соответствии с которым коммунально-бытовой потребитель —
юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) независимо от орга
низационно-правовой формы, использующее газ в качестве топлива при экс
плуатации производственных и иных имущественных объектов коммуналь
ной инфраструктуры (трубопроводов, линий электропередач и иных объек
тов, используемых в сфере электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения и
очистки сточных вод, расположенных в границах территорий муниципаль
ных образований), осуществляющее деятельность по удовлетворению ком
мунально-бытовых и социальных нужд граждан.

11. Ответственность газоснабжающей организации перед потребителем
за нарушение договора газоснабжения должна предусматривать, наряду с
возмещением реального ущерба, взыскание законной неустойки.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что проведенный анализ правовой конструкции договора газоснабжения и

выработанные рекомендации носят не абстрактный характер, а могут быть

«

использованы юридическими службами, государственными органами, органами местного самоуправления для существенного улучшения практической организации и функционирования отношений по газоснабжению. Материалы исследования могут также использоваться в судебно-арбитражной практике и учебном процессе.

Апробация результатов-диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России. Основные теоретические положения и рекомендации по результатам исследования нашли отражение в опубликованных автором работах, являлись предметом выступления диссертанта на Международной VII научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 27-28 апреля 2007 г.) и используются в практической деятельности ОАО «Волгоградобл-газ».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие и правовая природа договора газоснабжения

Несмотря на то что правовое регулирование отношений, складывающихся в сфере газоснабжения, осуществлялось уже в 20-30-х гг. прошлого века1, принятие нормативного акта на уровне специального закона произошло лишь в 1999 г. Статья 1 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Фе-дерации» от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ устанавливает целью его принятия необходимость определения правовых, экономических и организационных основ отношений в области газоснабжения в Российской Федерации и удовлетворения потребностей государства в стратегическом виде энергетических ресурсов (очевидно, поэтому приоритет отдан потребностям государства, а не потребностям, например, потребителей). Положения Закона корреспондируют ст. 71 Конституций РФ4, согласно которой вопросы, касающиеся основ ценовой политики, единого рынка, федеральных энергетических систем, отнесены к предметам ведения Российской Федерации.

В ст. 2 указанного Закона дано определение газоснабжения, в соответствии с которым газоснабжение — это деятельность по обеспечению потребителей газом, в том числе по формированию фонда разведанных месторождений газа, добыче, транспортировке, хранению и поставкам газа.

Такая формулировка, по мнению диссертанта, весьма противоречива, поскольку представляет собой попытку соединить, с одной стороны, собст-венно энергоснабжение как самостоятельный вид договора купли-продажи, который регулируется в соответствии с параграфом 6 главы 30 ГК РФ, с другой — договор возмездного оказания услуг как определенную деятельность в интересах заказчика, предусмотренный главой 39 ГК РФ.

Еще более усложняет квалификацию складывающихся отношений ст. 18 указанного Закона, согласно которой поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации. Пункт 5 Правил поставки газа в Российской Федерации (далее — Правила поставки газа в РФ), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. № 1621, устанавливает, что договор поставки газа должен соответствовать требованиям параграфа 3 главы 30 ГК РФ, то есть правилам о поставке. О снабжении газом на условиях поставки товаров для федеральных государственных нужд говорится в постановлении Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 7532.

Возможно, отсутствие единого подхода к пониманию сути регулируемых отношений и появление подобных формулировок на практике явились следствием того, что в течение длительного времени в литературе продолжается спор о правовой природе договорных отношений, возникающих в процессе перемещения газа по трубопроводам и снабжения им потребителей через присоединенную сеть.

Так, О. Н. Садиков полагает, что на трубопроводном транспорте используется не один, а два договора, различия между которыми существенны. При заключении договора на поставку газа оплачивается стоимость продукции. В случае заключения договора на перекачку оплачивается не продукция, а стоимость ее транспортировки по трубопроводу. Организация, осуществляющая перекачку, права собственности на продукцию не приобретает и должна обеспечить ее доставку определенному покупателю. В соответствии с этим на основе выделения существенных черт указанных договоров, совпадающих с признаками договорного типа, О. Н. Садиков пришел к заключению о том, что в первом случае речь идет о договоре поставки, а во втором — о перевозке .

М. И. Брагинский отмечает: «Многолетняя практика подтвердила, что договор газоснабжения при всем его сходстве с поставкой обладает по отношению к ней и рядом принципиальных отличий, характерных в равной мере для договоров на газоснабжение и снабжение энергией. Все такие договоры, весьма удачно объединенные в группу договоров «через присоединенную сеть», обладают, во-первых, более широким по сравнению с поставкой содержанием (они регулируют стадию потребления, включая порядок пользования газом, электричеством, теплом и надлежащую установку, а также эксплуатацию приборов, учитывающих расход энергии и газа), во-вторых, наделяют энерго- и газоснабженческую организацию необходимыми контрольными функциями и, в-третьих, устанавливают специальные последствия получения меньшего против указанного в договоре количества энергии и газа: вместо санкций — применение в установленных размерах и формах поощрительных мер (использование меньшего против указанного в договоре количества энергии и газа не только не составляет нарушения договора, но, напро-тив, экономически стимулируется)» .

Содержание договора газоснабжения

Содержание договора газоснабжения образует совокупность его условий, сформулированных сторонами, а также вытекающих из закона или иных правовых актов, регулирующего данную сферу.

В силу абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ условие о предмете договора является единственным обязательным существенным условием любого гражданско-правового договора, оно индивидуализирует предмет исполнения, определя-ет характер самого договора. Однако легальной дефиниции этой категории законодательство не содержит. Это обусловило, разработку различных подходов к пониманию сущности предмета договора среди ученых и практиков . На наш взгляд, предмет договора — это прежде всего объект окружающего мира (как правило, материального), на который непосредственно направлена воля сторон и в отношении которого у них возникают права и обязанности, в силу чего они должны совершить определенные действия.

Неоднозначное, двусмысленное обозначение предмета договора либо краткое его описание позволяют в случае судебного спора повернуть ход процесса в нужную сторону, дают возможность коренным образом изменить суть арбитражного дела.

Действующие правовые акты также не определяют понятия предмета договора газоснабжения. Что касается иных существенных условий, то согласно п. 9 Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям существенными условиями договора на транспортировку газа, заключаемого между подавшей заявку организацией и газораспределительной организацией, являются: объемы и условия транспортировки газа (включая режим и периодичность), тарифы и порядок расчетов.

В. К. Марков относит к существенным условиям договора снабжения газом через присоединенную сеть условия: о расчетах за поданный газ, ре жиме потребления газа, об обеспечении безопасности эксплуатации газопроводных сетей и исправности используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением газа. Без этих, по его мнению, обязательных условий договор будет признан незаключенным1.

Е. В. Блинкова со ссылкой на Правила поставки газа в РФ относит к существенным следующие условия договора газоснабжения: режим поставки, в том числе механизм уменьшения или прекращения поставки газа; порядок учета отпускаемого газа; определение качества газа; цену и порядок расчетов за поставку газа; взаимодействие сторон при эксплуатации газопроводов и газовых сетей; имущественную ответственность2.

А. А. Яхонтова считает необходимым на законодательном уровне признать существенными условиями договора газоснабжения: его предмет; условия о режиме подачи (потребления) газа; об обязанности абонента содержать и безопасно эксплуатировать установки, подключенные к сетям газоснабжающей организации3.

Проанализируем суть тех условий, которые в упомянутом акте и указанными авторами определены в качестве существенных. Сразу отметим, что ссылка Е. В. Блинковой на Правила поставки газа в РФ свидетельствует, что эти условия она рассматривает в качестве существенных, когда потребителем выступает юридическое лицо.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что по смыслу ст. 432 ГК РФ по существенным условиям должно быть обязательно достигнуто соглаше ниє сторон. То есть существенные условия любого договора составляют неотъемлемый элемент договора как юридического факта.

Те же условия, содержание которых не вырабатывается договаривающимися сторонами, а предусмотрено в законах и иных нормативных актах, также принимаются к выполнению, поскольку они составляют неотъемлемую часть договора, наделяют его стороны комплексом взаимных прав и обязанностей. Но, по справедливому мнению Р. О. Халфиной, впоследствии поддержанному М. И. Брагинским, императивные нормы находятся за рамками договорных, в том числе существенных, условий2.

По нашему убеждению, к таким производным из действующей нормативной базы следует отнести условия:

1) о порядке учета количества поданного (потребленного) газа. Для определения соответствия объема газа, подлежащего подаче, фактически поданному количеству актуальным является установление порядка учета по-требляемого по договору газа . Кроме того, этот учет необходим, так как он свидетельствует о состоянии газовых сетей, давлении газа в системе газопроводов и других важных показателях, влияющих на работу системы газоснабжения. Основными нормативными актами, регулирующими данные отношения, являются Правила поставки газа в РФ и Правила учета газа4. Названные нормативные акты имеют обязательный характер для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети.

Особенности заключения договора газоснабжения

Среди широкого круга проблем, возникающих в связи с газоснабжением, особое внимание следует уделять порядку заключения договора.

В силу публичного характера договора газоснабжения, естественно-монопольного положения газоснабжающих организаций при его заключении необходимо руководствоваться не только положениями ГК РФ, регламентирующими общий порядок заключения договора, но и правилами ст. 445 ГК РФ «Заключение договора в обязательном порядке». Помимо положений ГК РФ, стороны должны учитывать требования раздела III Правил поставки газа в РФ, регулирующие порядок заключения договоров с участием потребителей - юридических лиц.

Обязательными условиями заключения договора газоснабжения являются присоединение потребителя к газораспределительной системе на основе технических условий, выдаваемых снабжающей организацией, и наличие у него технических средств (исправных устройств и сооружений) для отбора газа. По справедливому мнению В. К. Маркова, при присоединении новых, реконструируемых, перепрофилируемых или расширяемых объектов к системам газоснабжения получение и выполнение технических условий следует рассматривать в пределах преддоговорных отношений1.

Как было отмечено, договор газоснабжения является публичным, из чего следует обязанность снабжающей организации заключать соответствующие договоры с потребителем, причем на одинаковых условиях для всех.

Суть договора присоединения состоит в особенностях его заключения. Такой договор совершается юридически равными сторонами, но реальные возможности, которыми они обладают на стадии заключения договора, различны.

Одна сторона имеет право сформулировать условия договора в одностороннем порядке, а вторая — лишь возможность присоединиться к этому договору либо отказаться от его заключения. Но в большинстве случаев вторая сторона вынуждена заключать данный договор на предложенных условиях, поскольку другие субъекты, с которыми можно было бы вступить в аналогичные договорные отношения, отсутствуют.

Мы разделяем мнение Н. И. Клейн и В. В. Башунова, согласно которому для отнесения договора газоснабжения к числу договоров присоединения нет оснований, так как в действующих нормативных актах содержатся положения, предусматривающие возможность согласования позиций сторон по условиям за-ключаемого договора . Это относится в равной степени к отношениям с участием в качестве потребителя как юридических лиц , так и граждан.

В развитых странах приняты нормативные акты, направленные на ограничение свободы монополий по определению условий стандартных договоров, защите прав лиц, заключающих такие договоры и не относящихся к числу предпринимателей, недопущению совершения действий, противоречащих общественным интересам. Данные нормативные акты, как правило, обязывают вклю чать в договор какое-либо необходимое условие или же, напротив, запрещают наличие в договорах определенных условий .

Под формой договора понимают внешнее проявление волеизъявления сторон. Облечение договора в надлежащую форму имеет важнейшее юридическое значение, так как несоблюдение требуемой законом формы может повлечь недействительность договора.

Обязательность письменной формы договора газоснабжения зависит от того, кто является контрагентом газоснабжающей организации.

Если контрагентом выступает гражданин, использующий газ в личных бытовых целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, соблюдение простой письменной формы не требуется в силу прямого указания в законе. Согласно ст. 540 ГК РФ такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Оферентом в данном случае выступает газоснабжающая организация, предлагающая гражданину заключить договор газоснабжения посредством подключения к присоединенной газовой сети. Оферта выражается конклюдентными действиями, а именно подачей по сети газа. Акцептантом является абонент, совершивший названные действия2.

По нашему мнению, положения ст. 540 ГК РФ значительно устарели, поскольку не отвечают интересам ни потребителей - физических лиц, ни газоснабжающих организаций. Граждане — собственники жилых домов (за исключением проживающих в многоквартирных домах) заключают письменные договоры на снабжение газом. С помощью этих договоров урегулированы многие вопросы, неизбежно возникающие в ходе исполнения договоров газоснабжения.

Прежде всего, в таком договоре индивидуализированы стороны: поименована газоснабжающая организация, ответственная перед потребителем за обеспечение круглосуточного газоснабжения, и указан потребитель, который, в свою очередь, принимает соответствующие обязательства. Потребитель, помимо обязанности оплачивать потребляемый газ, приобретает обязанность его принимать . Стороны в письменной форме договариваются: о наличии и характеристике газоиспользующего оборудования; количестве проживающих; составе отапливаемой площади жилых и нежилых помещений; наличии централизованного горячего водоснабжения, приборов учета с указанием марки и сроков поверки; порядке применения поправочных коэффициентов; проведении перерасчетов при переходе с системы учета по прибору учета на систему учета по утвержденным тарифам и наоборот; случаях и порядке прекращения (восстановления) газоснабжения.

Значительное количество споров по искам граждан к газоснабжающей организации, в частности в Волгоградской области, свидетельствует о значении, придаваемом потребителями регулированию отдельных условий договора.

В качестве примера можно привести складывающуюся противоречивую региональную судебную практику рассмотрения споров по поводу применения поправочного коэффициента для приведения объемов газа к нормальным условиям.