Договоры об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности Степанова Ольга Александровна

Договоры об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности
<
Договоры об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности Договоры об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности Договоры об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности Договоры об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности Договоры об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности Договоры об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности Договоры об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности Договоры об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности Договоры об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности
>



Степанова Ольга Александровна. Договоры об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1998 240 c. РГБ ОД, 61:99-12/157-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Юридическая сущность договоров об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности 17

1. Природа прав на идеальные результаты интеллектуальной деятельности и договоров об их использовании 17

2. Предмет договоров об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности. 41

3. Классификация договоров об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности . 53

ГЛАВА 2. Договоры о передаче исключительных авторских и смежных прав. 61

1. Авторские договоры. 61

2. Договоры об использовании объектов смежных прав. 95

3. Договор доверительного управления исключительными правами. 122

ГЛАВА 3. Договоры о передаче исключительных прав промышленной собственности. 153

1. Патентно-лицензионные договоры. 153

2. Договор коммерческой концессии /франчайзинга/. 189

3. Договоры о передаче ноу-хау 207

4. Договоры о передаче научно-технической продукции. 222

Список нормативных актов. 225

Библиография 231

1 .Книги, брошюры. 231

2.Статьи 237

Введение к работе

В современном хозяйственном обороте все большее значение приобретают
вопросы правового регулирования отношений, связанных с
интеллектуальной собственностью. Обращение результатов

интеллектуальной деятельности подчиняется общим правилам рынка, однако характер прав и обязанностей, средства их реализации и охраны обладают своими особенностями. Защита прав на объекты интеллектуальной собственности строится по системе частного права, то есть производится правообладателем по его усмотрению. Непосредственная защита этих прав осуществляется в судах. Это означает, что правообладатель сам принимает решение об использовании своих прав, а передача прав другим лицам осуществляется на основе договоров, заключаемых на условиях равноправия.

В настоящее время, когда рынок охватывает достаточно разнообразные сферы отношений, особенности каждой из них ( в том числе и в области таких новых видов услуг, как передача информации, новых технологий, ноу-хау и т.д.) нуждаются в правовом регулировании, в том числе и посредством выработки новых форм договоров.

Договоры в сфере интеллектуальной деятельности являются сравнительно новыми в системе договорных обязательств. Правовое регулирование рассматриваемых в работе договорных отношений в России проходит следующие этапы развития.

На первом этапе до 18 века охраны прав авторов и изобретателей как таковой не существовало.

2 этап 18-19 вв. Права авторов и изобретателей стали рассматриваться как привилегии, выдаваемые отдельным лицам за созданные новшества. Первыми актами, устанавливающими данные привилегии, были Патентный

/

закон 1812 г. "О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах"; в области авторского права привилегии выдавались издательствам, причем в 1816 г. Министерством народного просвещения было издано распоряжение об обязательном предоставлении на цензуру вместе с рукописью доказательств прав издателя на выпускаемое произведение.

3 этап. Права авторов и изобретателей стали признаваться правами для
всех, кто создал те или иные результаты интеллектуальной деятельности,
удовлетворяющие определенным законодательным требованиям. Такие
нормы были закреплены в цензурных уставах 1828, 1830 гг., содержащих ряд
норм по охране прав авторов; законе "Об авторском праве" 1911 г.,
Положении о привилегиях на изобретения и усовершенствования 1896 г.

  1. этап. После революции 1917 г. устанавливается государственная монополия на результаты интеллектуальной деятельности. Так, Положением об изобретениях, утвержденным декретом от 30 июня 1919 г., за государством признавалось право отчуждать в свою пользу любое изобретение, признанное полезным. Декрет СНК от 26 ноября 1918 г. "О признании научных, литературных, музыкальных и художественных произведений государственным достоянием" предоставлял возможность объявлять достоянием государства любые произведения , за что авторам выплачивалось вознаграждение.

  2. этап. Возрождение института исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Исключительное право авторов на произведения науки, литературы и искусства провозглашалось в Основах авторского права 1925, 1928 гг., а также законе "Об авторском праве" 1928 г.; на объекты промьшшенной собственности - в Положении о патентах на изобретения, утвержденном ЦИК СССР 12 сентября 1924 г.

6 этап - унификация российских норм с нормами международного права в сфере интеллектуальной собственности. В настоящее время Россия участвует в следующих международньгх конвенциях:

Всемирной конвенций об авторском праве 1952 г., пересмотренной в 1971г.,

Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 г, с изменениями и дополнениями от 1896 г., 1908 г., 1914 г., 1928., 1948г., 1967 г., 1971 г.,

Конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм 1971 г.,

Конвенции о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники 1974 г.

Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 г. с изменениями и дополнениями от 1900 г., 1911 г.. 1925 г., 1934 г., 1958 г., 1967г.,

Договоре о патентной кооперации 1970 г.,

Евразийской патентной конвенции 1994 г.,

Мадридском соглашении о международной регистрации знаков 1891г.,

Ниццком соглашении о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков 1957 г.

Россия пока не присоединилась к Римской конвенции об охране прав артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций 1961г., Лиссабонскому соглашению об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации 1958 г.

В целом как перечисленные выше международные акты, так и действующее российское законодательство содержит ограниченное число норм, регулирующих договоры в сфере использования результатов интеллектуальной деятельности, несмотря на то, что виды договорных отношений в рассматриваемой области многочисленны и многообразны

вследствие многообразия объектов интеллектуальной собственности. Однако в соответствии с принципом свободы договора, закрепленном в ст. 421 ГК РФ1, заключение договоров, не урегулированных законодательством, не ограничено, если это не противоречит императивным нормам.

Проблемы, связанные с практикой заключения и исполнения договоров, а также их систематизацией, делают актуальным исследование и анализ известных договоров об использовании результатов интеллектуальной деятельности, их обобщение, выявление общих, характерных и особенных признаков. В связи с этим автор предлагает сформулировать соответствующие предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, а также по принятию части третьей Гражданского кодекса, в которой будут урегулированы отношения в области интеллектуальной собственности.

Отмеченные обстоятельства позволяют считать тему диссертационного исследования весьма актуальной.

Исходя из этого целью диссертационного исследования является выявление и рассмотрение общих закономерностей и признаков договорных отношений в сфере использования объектов интеллектуальной собственности.

В связи с этим диссертантом поставлены следующие основные задачи:

  1. выявить общие признаки объектов интеллектуальной собственности применительно к договорному использованию;

  2. рассмотреть предпосылки возникновения договорных способов использования результатов интеллектуальной деятельности;

  3. определить предмет договоров об использовании результатов интеллектуальной деятельности;

Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая. 30 ноября 1994 г.// Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

  1. выявить признаки, отличающие класс рассматриваемых договоров от иных договоров, а также дать характеристику различным видам договоров в рассматриваемой области;

  2. определить критерии классификации договоров об использовании результатов интеллектуальной деятельности;

  3. выявить особенности режима исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и их сравнение с другими правовыми режимами;

  4. выявить тенденции развития договорных отношений в сфере использования результатов интеллектуальной деятельности.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов, включающих сравнительно-правовой, формально-юридический, метод правового моделирования, логический, исторический и системно-структурный методы.

Теоретическую основу диссертации составляют труды известных ученых в области интеллектуальной собственности: Ю.В. Александровского, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, В.Я. Ионаса, А.Д. Корчагина, Ю.Г. Матвеева, И.В. Савельевой, Ю.И. Свядосца, А.П. Сергеева, В. Спасовича, И.Г. Табашникова, P.O. Халфиной, С.А. Чернышевой , Г.Ф. Шершеневича, Г. Штумпфа и др.

При написании диссертации использованы международные конвенции по вопросам интеллектуальной собственности, внутреннее и зарубежное законодательство, проект третьей части ПС РФ, российская и иностранная юридическая литература, диссертационные исследования.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в раскрытии понятия и выявлении общих признаков и особенностей договоров об использовании результатов интеллектуальной деятельности. В настоящее время отсутствуют специальные монографические исследования по договорам об использовании результатов интеллектуальной деятельности в целом. Имеются статьи,

диссертационные исследования, монографии лишь по отдельным разновидностям договоров.

В работе впервые предпринимается попытка дать комплексное исследование класса договоров об использовании результатов интеллектуальной деятельности, выделить свойственные им особенности, детально рассмотреть отдельные разновидности договоров этого класса.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

  1. Вывод о формировании в сфере создания и использования результатов интеллектуальной деятельности системы договоров о передаче исключительных прав, объектами которых являются нематериальные результаты творческой деятельности, и договоров о передаче неохраняемой конфиденциальной информации (ноу-хау). Данная группа может быть обозначена как особый класс договоров об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности, в рамках которого возможны различные классификации.

  2. Договоры об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности - это договоры, в результате заключения которых передаются исключительные права (имущественные и в некоторых случаях личные неимущественные) на нематериальные объекты, созданные в результате интеллектуальной деятельности человека, а также нематериальные объекты, на которые не распространяется режим исключительных прав (ноу-хау).

Отнесение договоров к рассматриваемому классу производится по следующим критериям:

объектами передаваемых по договорам прав либо самими передаваемыми достижениями являются идеальные результаты интеллектуальной деятельности, которым присуще следующие черты:

они являются нематериальными - это идеи и образы, возникающие в результате творческой (умственной, духовной и т.п.) деятельности человека и выраженные в объективной форме;

они не подвержены износу (амортизации), но поддаются стоимостной оценке,

- ими может одновременно пользоваться неограниченный круг лиц,

на указанные объекты распространяется либо режим исключительных прав либо фактическая монополия их создателей или работодателей последних или иных правообладателей (по закону либо договору).

3. Идеальный результат интеллектуальной деятельности - это выраженная в
определенной объективной форме система идей, образов, иных
нематериальных категорий, являющаяся воплощением духовного творчества
автора.

4. Элемент творчества не является необходимой характеристикой всех
договоров об использовании идеальных результатов интеллектуальной
деятельности. Некоторые объекты смежных прав не входят в число результатов
творческой деятельности, но на них распространяется режим исключительных
прав. Критерий творчества не входит в число необходимых признаков и в
отношении фирменных наименований.

5. Определенные личные неимущественные права - право на обнародование
и право на отзыв - могут быть переданы по договору. Реализация права на
отзыв должна зависеть от осуществления права на обнародование. Если
автором произведение было обнародовано и им не было принято решение об
отказе от этого, то правопреемник не может самостоятельно реализовать право
на отзыв. Если же по закону или по договору правопреемнику были переданы
соответствующие авторские права на необнародованное произведение, то
последний должен обладать правомочием отказаться от ранее принятого им
решения об обнародовании произведения на условиях, предусмотренных п.2 ст.
15 закона "Об авторском праве и смежных правах"; право на внесение

изменений в идеальный результат не подлежит переуступке ни по договору, ни по наследству.

  1. Предметом договоров об использовании результатов интеллектуальной деятельности, на которые имеются исключительные права, является передача данных прав, а сами идеальные результаты служат объектами прав. Если же на результат интеллектуальной деятельности не существует исключительных прав, а есть лишь фактическая монополия его создателя, то предметом договора является передача самого этого результата ( т.е. ноу-хау).

  2. Договор коммерческой концессии, предусмотренный в гл. 54 ПС РФ, по существу является договором франчайзинга. Договор же коммерческой концессии следует рассматривать как договор на исключительное распространение товаров, по которому продавец предоставляет покупателю исключительные права на продажу своих товаров. Сущность договора франчайзинга, предусмотренного в главе 54 Гражданского кодекса РФ, состоит в предоставлении права на использование фирменного наименования. При этом правообладатель сохраняет за собой безусловное право самому выступать под фирменным наименованием. Таким образом, договор франчайзинга представляет собой аналог лицензионного договора, предметом которого являются исключительные права на фирменное наименование.

  3. Одним из новых договоров, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, является договор доверительного управления исключительными правами. Указанный договор необходимо отличать от договора коллективного управления имущественными правами, правовая природа которого более близка к агентскому договору. Договор доверительного управления исключительными правами не следует выделять как самостоятельный. Его главное назначение состоит в том, что при передаче имущества в доверительное управление в его состав могут входить исключительные права. В остальном предлагается предусмотреть в законодательстве следующие виды договоров, опосредующих передачу исключительных прав:

  1. договор заказа на создание идеального результата,

  2. договор о передаче исключительных прав на неисключительных условиях,

  3. договор о передаче исключительных прав на исключительных условиях,

  4. договор о передаче права на уступку исключительных прав.

9. Особой разновидностью класса договоров об использовании идеальных
результатов интеллектуальной деятельности являются так называемые
договоры, смежные с патентно-лицензионными договорами. Это прежде всего
договоры, заключаемые в период временной охраны патентных прав. Такой
договор является условным и распространяет свое действие на
правоотношения, возникающие до его заключения.

  1. Патентно-лицензионные договоры имеют много общего с договорами о передаче ноу-хау. Однако их нельзя рассматривать в рамках одного правового режима. Это различные виды договоров, каждый из которых имеет свой предмет. В случае если в одном соглашении устанавливаются элементы как лицензионного договора, так и договора о передаче ноу-хау, юридически необоснованно объединять их единым названием смешанные лицензии. Лицензия предполагает уступку прав, договор о передаче ноу-хау - передачу информации, на которую устанавливается фактическая монополия. Исходя из этого такой договор считается смешанным (в соответствии с п.З ст. 421 ГК РФ), т.е. сочетающими в себе элементы различных видов договоров.

  2. Существуют определенные особенности передачи и использования прав на служебные объекты промышленной собственности. Под служебным понимается изобретение либо иной объект патентного права, созданный работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей либо полученного от работодателя конкретного задания. В диссертации обосновывается вывод о возможности признания служебным также объекта, созданного работником в течение одного года после прекращения им трудовых отношений с работодателем.

  1. Представляется целесообразным предусмотреть в законе норму, в соответствии с которой работодатель вправе потребовать признания выданного в нарушение указанных правил патента недействительным и получения патента на свое имя, а также перевода на него прав по соответствующим договорам, заключенным с ненадлежащим патентообладателем. При этом в законодательстве следует установить срок для совершения таких действий, определяемый с момента выдачи патента либо публикации заявки.

  2. При создании служебного объекта промьппленной собственности работник, в случае отказа работодателя от приобретения исключительных прав или сохранения объекта в тайне, должен иметь право не только подать заявку на получение патента, но и использовать его как ноу-хау. Это положение следует закрепить в законодательстве в следующей форме: "Если работодатель не воспользовался правами, предусмотренными абз.З п.2 ст.8 Патентного закона РФ, в том числе правом на использование объекта в собственном производстве, то автор имеет право как подать заявку и получить патент на свое имя, так и сохранить созданный им объект в тайне. Работодатель при этом также должен обеспечить условия для сохранения в тайне полученной им от работодателя информации об объекте".

Наряду с положениями, выносимыми на защиту, при написании работы автором сформулированы следующие теоретические выводы:

1.Критериями отнесения тех или иных прав к исключительным являются следующие:

Объектами исключительных прав являются идеальные результаты интеллектуальной деятельности, которым присущи определенные черты.

Они являются нематериальными - это идеи и образы, возникающие в результате интеллектуальной (творческой, умственной, духовной и т.п.) деятельности человека.

Они не подвержены износу (амортизации).

Исключительные имущественные права поддаются стоимостной оценке.

Ими может пользоваться неограниченный круг лиц.

Идеальные результаты должны быть выражены в объективной форме.

  1. Несмотря на многообразие подходов к юридической природе прав на результаты интеллектуальной деятельности, сложившихся в мировой науке гражданского права, существуют критерии, позволяющие классифицировать соответствующие теории. Это прежде всего отношение к возможности и способам переуступки имущественных и личных неимущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

  1. В настоящее время отсутствует единое доктринальное понимание природы прав на результаты интеллектуальной деятельности, несмотря на то, что ст.ст. 128 и 138 ПС РФ говорят об исключительных правах на рассматриваемые объекты гражданского права. Проприетарный подход сохранился как в научных исследованиях, так и в законодательстве, а также правоприменительной практике.

  2. Предметом договора о передаче ноу-хау является информация, обладающая такими признаками как секретность, экономическая ценность, незапатентованность, ценность в силу неизвестности третьим лицам, практическая применимость, на которую не распространяется режим исключительных прав, а имеется лишь фактическая монополия разработчика, которая сохраняется до тех пор, пока информация не становится известна третьим лицам. Существенными условиями договора о передаче ноу-хау являются условия о предмете, о порядке использования переданной информации и условие об обеспечении конфиденциальности как со стороны разработчика, так и со стороны приобретателя.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения, сформулированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию российского

законодательства в области исключительных прав, а также в конкретных предложениях по совершенствованию законодательства, сделанных на основе научных выводов, обоснованных в диссертации, в практических рекомендациях по заключению отдельных видов договоров рассматриваемого класса Предлагается внести следующие изменения в законодательство.

  1. Изложить п.1 ст. 17 закона "Об авторском праве и смежных правах" следующим образом. "Автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника материального носителя произведения предоставления возможности осуществления права на воспроизведение своего произведения (право доступа). При этом от собственника материального носителя произведения нельзя требовать его доставки автору"; ч.2 ст. 17 закона - "Переход права собственности на материальный носитель произведения изобразительного искусства (возмездно или безвозмездно) от автора к другому лицу означает его первую продажу".

  2. Предлагается следующая редакция абзаца 2 п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации": "Необходимо учитывать, что в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества могут вноситься имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. В связи с этим таким вкладом не может быть сам объект интеллектуальной собственности (изобретение, объект авторского права, включая программу для ЭВМ и т.п.), за исключением информации ноу-хау, передаваемой по договору о передаче ноу-хау. Однако в качестве вклада может быть внесено право пользования таким объектом, подтвержденное соответствующим договором (лицензионным договором, договором об уступке патента или товарного знака, подлежащими

регистрации в порядке, предусмотренном законодательством, а также авторским договором, договором о передаче смежных прав).

3. Представляется необходимым закрепление в законе "Об авторском
праве и смежных правах" деления авторских договоров на договоры о
предоставлении исключительных прав на исключительных условиях ( что
соответствовало бы возможности правополучателя единолично использовать
произведение соответствующим образом и запрещать подобное
использование другим лицам), договоры о предоставлении исключительных
прав на неисключительных условиях (использование получателем прав
произведения наравне с другими лицами), договоры о передаче права на
уступку исключительных прав и договоры заказа на создание идеального
результата интеллектуальной деятельности.

Кроме того, п.4 ст. 30 закона "Об авторском праве и смежных правах" должен быть сформулирован следующим образом. "Исключительные права, предоставляемые по авторскому договору, считаются переданными на неисключительных условиях, если в договоре прямо не предусмотрено иное".

4. Предлагается включить в законодательство понятие использования
идеального результата интеллектуальной деятельности в такой редакции:
"Использование - это совершение действий по применению идеальных
результатов интеллектуальной деятельности в гражданском обороте".

  1. Целесообразно предусмотреть в законодательстве специальную регистрацию фирменных наименований только в тех случаях, когда субъект предпринимательской деятельности желает использовать это наименование на исключительных условиях с запрещением всем иным лицам использовать это название.

  2. Имеются основания для включения в законодательство ряд норм, определяющих правовой режим использования служебных изобретений и иных объектов промышленной собственности. Целесообразно включить в понятие служебных также такие объекты, которые созданы работником в

течение одного года после прекращения им трудовых отношений с работодателем. В законодательстве возможно установление определенного срока, в течение которого заявленное изобретение презюмируется как служебное. В этом случае автор может приводить доказательства того, что зарождение идеи и ее реализация произошли после прекращения трудовых отношений и не в результате выполнения трудовых функций либо использования особых средств, материальных, трудовых ресурсов и опыта работодателя.

7. Для отграничения договоров соответствующего класса от других аналогичных необходимо в законодательстве предусмотреть четкие понятия и критерии. Например, "авторский договор может быть определен как договор об использовании произведений науки, литературы и искусства, заключаемый с автором или его правопреемниками, в результате которого за вознаграждение передаются или предоставляются исключительные права на произведения, передача которых не запрещена законодательством". Данное определение позволяет установить существенные условия договора, субъектный состав, порядок отчуждения прав на произведение, т.е. охватывает собой как авторские договоры о передаче прав, так и авторские договоры о предоставлении прав на исключительных или неисключительных условиях, а также отграничить авторские договоры от других смежных институтов.

Природа прав на идеальные результаты интеллектуальной деятельности и договоров об их использовании

Создание результатов интеллектуальной (т.е. умственной, творческой) деятельности является основанием для возникновения определенных субъективных прав. Выявление природы этих прав издавна вызывало споры среди ученых-цивилистов. В целом сложилось два подхода к ее определению.

Первый, так называемый, проприетарный подход (от лат. Proprietas -"собственность"), отождествляет право создателя на достигнутый результат с правом собственности лица, создавшего материальный объект. Его зарождение относят к возникновению гуманистической естественнонаучной теории во Франции в 18 веке, хотя некоторые этнографы полагают, что некое понятие интеллектуальной собственности существовало на самых ранних этапах истории. Так, уже в Древней Греции и Риме плагиат порицался как бесчестный поступок, и греки не были совершенно беспомощны перед лицом "литературной кражи".

Французские философы 18 века обосновывали идею интеллектуальной собственности тем, что труд, в том числе труд творческий, порождает собственность. Во Франции впервые было закреплено понятие "умственной, духовной, интеллектуальной собственности" .

Сущность проприетарной концепции прав на результаты творческой деятельности состоит в том, что, создавая какой-либо творческий объект, его автор (патентообладатель) становится собственником и приобретает права и обязанности аналогично собственнику материальных предметов, т.е. объектам интеллектуальной собственности предоставляется такой же правовой режим как и вещам.

Возникновение и существование рассматриваемой концепции объясняется как историческими, так и экономико-правовыми предпосылками. С развитием различных форм интеллектуальной деятельности, появлением машинного производства и книгопечатания расширились границы использования авторских прав, но в то же время возникла серьезная необходимость охраны прав авторов и изобретателей. Первым Патентным законом была Декларация Венецианской республики 1474 г., в соответствии с которой каждый гражданин, сделавший машину, ранее не применявшуюся на территории государства, получал привилегию, по которой всем остальным запрещалось в течение десяти лет изготавливать подобные машины.

Первый закон по авторскому праву был принят в Англии в 1710 году. В России авторское и изобретательское право появились лишь в 19 веке, при этом во всех актах по авторскому праву, начиная с 1828 г., и в последующем (1830, 1887, 1911) сохранялась тенденция трактовки права автора на созданное им произведение как "права собственности, которым можно торговать".

Аналогичные нормы были закреплены в законодательстве Франции, США, Дании и других стран. Так, в законе об авторском праве Великобритании 1956 г. авторское право рассматривалось как право собственности. Автору предоставлялись те же права и средства защиты, что и собственнику вещи.

Предусматривалась возможность полной или частичной передачи авторских прав. Частичная осуществлялась на основе исключительной лицензии. При этом собственник лишался права совершения тех действий, которые были предоставлены по лицензии другому лицу.

Проприетарная концепция прав на результаты интеллектуальной деятельности с момента ее возникновения и по настоящее время подвергается серьезной критике. Под влиянием этого происходит трансформация взглядов на объекты интеллектуальной собственности как на "собственность особого рода, которая требует специального регулирования ввиду ее нематериального характера"7. Согласно мнению некоторых специалистов, авторские права являются правами sui generis (правами особого рода) или интеллектуальными правами, находящимися вне классической концепции вещных, обязательственных и личных прав.

Авторские договоры

Одним из наиболее распространенных способов реализации авторских прав является передача таковых по договору. Законодательная политика в области договорного использования авторских прав в различных государствах и в разные периоды истории неодинакова и зависит от ценностных подходов, характерных для той или иной правовой системы, как к интеллектуальной собственности в целом, так и к предоставляемым автору правам в отношении созданного им произведения.

Среди важнейших источников правового регулирования авторских договоров на сегодняшний день выделяется закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" 1993 г. Однако в нем заложены лишь основы для заключения авторских договоров, в целом же принцип свободы договора позволяет субъектам авторского права более полно использовать возможности, возникающие в связи с созданием того или иного произведения.

Ранее значительную роль в правовом регулировании играли типовые авторские договоры, предусмотренные ст. 506 ПС РСФСР. Их положения носили административный характер. Условия конкретных авторских договоров не должны были ухудшать положение автора по сравнению с типовыми договорами. В настоящее время никакого правового значения типовые договоры не имеют. Однако на практике они используются достаточно часто. Думается, что в судебной практике их можно было бы использовать как обычаи делового оборота и применять в случае, если ни законодательством, ни соглашением сторон тот или иной вопрос оказался неурегулированным.

В зарубежных странах существуют следующие правовые режимы договоров автора с издателями и другими заинтересованными лицами.

В законодательстве по авторскому праву большинства государств романо-германской правовой системы зафиксирован принцип "контрактной свободы" как общий принцип всех правовых норм, восходящий к римскому праву. В североевропейских странах практикуются коллективные соглашения. В ряде стран контрактная свобода авторов и издателей несколько ограничивается, имеются шгструкции, которыми руководствуются, если содержание или формулировка контрактов не ясны.

Обращается внимание на то, что даже те страны, в законодательстве которых закреплен принцип контрактной свободы, прибегают на практике к фактическому его ограничению. Вызвано это прежде всего деятельностью литературных агентов, которые, распоряжаясь авторскими правами лучших или модных авторов, оказывают влияние на условия издательских договоров. И это влияние существенно отличается от влияния отдельного автора. Такое положение характерно для стран англо-саксонской правовой системы. Что касается немецких авторов, то, как указывается, они обычно испытывают сильное недоверие к агентам и предпочитают договариваться непосредственно с издателем б5.

Гражданский кодекс РФ не содержит понятия авторского договора. Законодательство нашей страны традиционно определяло отдельные виды Договоров. Так, например, ст. 503 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. давала достаточно полные определения двух типов авторского договора -договора о передаче произведения для использования и авторского лицензионного договора. Ст. 30 закона "Об авторском праве и смежных правах" предусматривает понятия авторского договора о передаче исключительных прав и авторского договора о передаче неисключительных прав. В то же время в науке гражданского права издавна ведутся дискуссии по поводу определения авторского договора. При этом излагались различные точки зрения, вплоть до того, что отсутствует необходимость в разработке общего определения авторского договора.

Однако, думается, что выработать понятие авторского договора необходимо. Это позволило бы разграничить авторские договоры как гражданско-правовые сделки и соглашения о создании служебного произведения в рамках трудовых договоров, что достаточно важно хотя бы для целей налогообложения, а также определить соотношение авторских договоров со смежными договорами, например, договором о передаче имущественных прав в коллективное управление в порядке ст. 45 закона "Об авторском праве и смежных правах" и договором доверительного управления исключительными правами.

Понятия авторского договора, предлагаемые учеными, различаются в зависимости от того, какой теории придерживается тот или иной автор. В настоящее время, как уже отмечалось, сложилось две основные теории отчуждения прав автора. Это так называемые теория "уступки, отчуждения" авторских прав и теория "разрешения".

Теория "уступки, отчуждения" авторских прав состоит в том, что автор может переуступать другим лицам авторские права полностью или частично.

Эта теория характерна для стран, следующих традиции англосаксонского права, где авторский договор - рассматривается как "юридический акт, совершая который, обладатель авторского права обязуется либо уступить принадлежащие ему права, либо разрешить те или иные действия по использованию охраняемого авторским правом произведения, автор может посредством того же акта полностью отказаться от принадлежащих ему в отношении данного произведения правомочий неимущественного характера либо разрешить другой договаривающейся стороне предпринять любые действия, нарушающие эти правомочия".

Патентно-лицензионные договоры.

Основной формой распоряжения патентом (документом, охраняющим исключительные права изобретателя) является выдача разрешений на использование запатентованных объектов или полная уступка прав на них.

В классе договоров об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности патентно-лицензионные договоры занимают особое место. В настоящее время оборот торговли лицензиями на право использования объектов промышленной собственности и технологий достигает пятидесяти миллиардов долларов в год. Объем наукоемкой продукции, созданной на основе использования интеллектуальной собственности, и реализации на международном рынке достигает около 2,3 триллионов долларов.

Так, по оценкам западных экономистов лицензии на изобретения ускоряют прогресс на 7-8 лет, в то время как внешняя торговля обычными товарами на 1-2 года. Если темпы роста мирового промышленного производства не превышают 2,5-3% в год, то мировая торговля лицензиями на право использования промышленной собственности и технологий развивается гораздо более высокими темпами, достигающими 12% в год128.

На мировом рынке лицензий существует группа ведущих стран. Так, на долю США, Великобритании, Франции, Италии, Германии, Нидерландов приходится 93% лицензионных поступлений. 30% от договоров об

использовании объектов промьшшенной собственности - это договоры о передаче ноу-хау.

Значительной стоимостью обладают и товарные знаки, что определяет характер их договорного использования. Так, товарный знак "Кэмл" оценивается в 10 млрд. долларов, "Кока-кола" от 3,5 до 36 млрд. долларов, товарный знак водки "Столичная" оценен в 400 млн. долларов, что равно стоимости десятилетнего объема ее реализации за рубежом.

Что касается России, то общая стоимость ее интеллектуальной собственности в 1995 г. западными специалистами оценивалась в 55 миллиардов долларов США.

Законодательство большинства стран, в том числе и РФ, не содержит понятия лицензионных договоров. В целом лицензионный договор может быть определен следующим образом. Это договор, по которому патентообладатель /лицензиар/ обязуется предоставить право на использование охраняемого объекта промьппленной собственности на определенных условиях другому лицу /лицензиату/, а.последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару предусмотренные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором. В науке отмечается, что суть современного лицензионного договора состоит не только в том, чтобы предоставить разрешение на использование изобретения, но и в обеспечении необходимых условии для его применения.

Договор об уступке патента /свидетельства/ - это договор, по которому одна сторона /патентообладатель/ полностью и окончательно переуступает права на использование объекта промьппленной собственности, удостоверенные патентом /свидетельством/, за плату другому лицу.

В особую группу договоров выделяют лицензионные договоры и договоры об уступке свидетельства на товарный знак и другие средства индивидуализации.

Лицензионный договор и договор об уступке патента /свидетельства/ являются двусторонними, консенсуальными и возмездными.